Гость
Статьи
проверка на …

проверка на проходимость труб...

девочки, сегодня мне врач дала направление на эту проверку, сказала, что процедура болезненная. Я панически боюсь боли, у меня от одной только мысли конечности отнимаются. Кто-нибудь делал эту проверку? Насколько больно? Как это делается? Сколько времени занимает?

Автор
92 ответа
Последний — Перейти
Maria
#1

Я делала, длится минут 20-25. Мне было только капельку больно. Говорят, что сильно больно тем, у кого трубы закрыты

Мария
#2

Я не делала, подруга собирается. Сама она медик. Решится пока не может. Говорит, что чудовищная боль и долго все это.

Maria
#3

Мария, а откуда ваша подруга знает о чудовищной боли, если она сама не делала?!

Гость
#4

а анестезии нет??!!!

Гость
#5

Мне делали. Длится минут наверное 5-7 максимум. Больновато конечно, особенно пока ждала снимков все ныло.При этом, насколько я поняла, мне обезболивали. Неприятно, что можешь сама смотреть на экран и видеть как движется жидкость. Фу.

Гость
#6

блиин. это только проверка болезненная, а если их пробивать ОО(((

неуспевшая на проверку труб
#7

ой,девочки, читаю и у самой конечности отнимаються..мне пару лет назад тоже

такое направление дали, сказали что переждем месячные и в новом цикле - готовсь...видимо инстинкт самосохранения сработал, не дождалась я месячных, моя неожиданная и долгожданная беременность подтвердила что трубы проходимы.

в любом случае не отчаивайтесь и если нужнопроверять-то нужно.Удачи всем!

Maria
#8

Странно. Я делала в Италии, экран находился в соседней. Может и в России зависит от больницы, где вы делаете эту процедуру.

Гость
#9

Мне делали было жутко больно, делали обезбаливающие уколы не помогло ни капельки, в итоге трубы оказались не проходимы, пришлось идти на операцию......

Гость
#10

Девочки, скажите, а вам назначили эту операцию после каких исследований? Вроде нужно, чтобы муж сначала сдал спермограмму (сначала устранить этот фактор), а только потом делать проверку? Плюс обязательно, чтобы все было чисто в плане инфекций? Девочки, расскажите, плз, про показания и предварительные приготовления?

Гость
#11

Мне назначали анализы на инфекции. А так вообще то действительно для начала сводите мужа на сперморамму все же это не такая и страшная процедура как проверка на проходимость, врачи говорят что сейчас мужской фактор очень высок.

Автор
#12

я уже сдавала анализы на гормоны и на овуляцию, мой муж 2 раза сдавал сперму на анализ - всё о.к, сегодня пошла к врачу, она сказала, что последний этап - проверка на проходимость труд и что если этот анализ окажется нормальным, начнём пить стимуляторы...

Леньчик
#13

Я делала 3 раза. НЕ БОЛЬНО абсолютно, просто неприятно, хотя у меня трубы были "запаяны". Абсолютно терпимо и ничего страшного. Экран не видела. Длится минут 20-25, пока раствор пройдет или не пройдет, но должен был пройти. Обезболивать там нечего!

Автор
#14

Леньчик, как же так, раз сама врач мне сказала, что это больно и могут быть последствия? именно поэтому эту процедуру назначают в последнюю очередь. А ещё она мне сказала, что перед проверкой нужно будет подпистаь бумагу, что я знаю, что во время проверки мне могут проткнуть матку...

Леньчик
#15

Господи, Автор, может Вам что-либо другое делать собираются? Как проткнуть?! Чем?! Я ничего не подписывала, и мне никто не предлагал. Вы знаете как это делается? А делается это так: В рентген-кабинете Вам вводят в трубы состав (также, как, например, при рентгене кишечника). Состав вводят у самого основания труб при их выходе, т.е. до матки, пардон, никто не достанет!!!! Этот состав начинает двигаться по трубам и заполнять их. Вам делают рентген. На снимке виднен введенный контраст. Если он идет ровной линией, то спаек нет. Если же есть разрывы, или он не проходит до конца, то спайки есть. Болевые ощущения возникают в основном от того, что контраст натыкается на спайку. Но это боль, как при месячных, не более того. Какой бред, какие есть врачи - идиоты. Лишь бы напугать человека. Если вам когда-либо делали рентген кишечника, вы поймете, что это такое. Удачи

Ира
#16

мне делали узи и доктор сказал, что у меня трубы заполнены жидкостью и непроходимы. Теперь, почитав вас, думаю про проходимость труб. Мог ли врач поставить такой диагноз по узи? Сама уже боюсь.

зы
#17

мне делали. называется гистеросальпингография, коротко врачи называют ГСГ. было правда больно, но обезболивающего никто не предлагал. минут 5-7, как писали выше. экран - был ли вообще? как итог - были сделаны рентгеновские снимки. ощущения крайне неприятные, до головокружения. потом кровяные выделения пару дней и пить антибиотики надо. но все проходит и забывается. и не такое люди терпели. так что удачи вам, автор. не дрейфьте.

Леньчик
#18

Хм, лично у меня никаких кровяных выделений не было. Выделения говорят о том, что врач не может нормально ввести контраст. Вводится-то шприцом. И если руки дрожат, то понятно, откуда выделения. Мой совет, Автор, постарайтесь найти нормальное место, где можно это сделать.

Гость
#19

Девочки, а где хорошо делают, в частности, в Москве? Все ли беременеют после этого?

Гость
#20

Автор, вы бы хоть написали, какой именно процедурой вам будут проверять проходимость. Их несколько. От этого зависит и боль и высота качества проверки. А на деле, самая информативная лишь лапароскопия. Все остальные дают только половину успеха исследования.

Манука
#21

Автор, мне делали, было невыносимо больно. Несмотря на то что укололи обесболивающее. Но мне кажется оно у меня не растворилось. А если нормальное обесболивающее ввести то может и не так больно будет. В общем было жутко больно, думала не выдержу, даже посередине процедуры начала проситься отпустить меня, мол не надо мне ничего делать, но врач уговаривала мол потерпи еще немного. В общем если бы знала что так будет никогда не пошла бы на это. Теперь о том что говорят врачи. В 2 больницах говорила с врачами - назначают анализы на инфекции, мазок, анализ крови - это для того чтобы когда закачивают жидкость, если есть инфекция, чтобы она не пошла дальше в трубы. Анализ группы крови - чтобы при осложнениях срочно делать переливание. Предупредили что был такой случай - при этом анализе у девушки лопнула труба и надо было срочно делать операцию. Сами понимаете чем это грозит. Мне делали врач+медсестра+анастезиолог на подхвате - это на случай осложнений и операции. Так что сами видите - серьезный анализ.

Автор
#22

анализ, который прописали мне называется гистеросальпингография. Врач сказала, что в месяц, когда я пойду делать эту проверку надо особенно стараться забеременнеть, т.к шансы ОЧЕНЬ возрастают. А ещё она ничего несказала, когда лучше это делать - в первой половине цикла или во второй, так что я поняла, что это не имеет значения.

корзинка
#23

А как кстати пробивать трубы если они не проходимы? Разве это делается не под наркозом?

Оксанка
#24

Я когда рабтала в больнице, видела как это делают брррр, теперь и мне предстоит тоже жутко боюсь. Мне врач сразу сказала, больно - потерпишь, и предложида выбирать ГСГ или лапару. Я наверное на лапару пойду сразу :(, там хоть под наркозом.

Гость
#25

В том то все и дело, что делать нужно БЕЗ боли. От боли происходит спазм трубы, и она показывает непроходимость, отсюда много неверных диагнозов. ГСГ дает лишь 40% верности, кота в мешке. Это уже давно старый метод, не всем подходящий. Может лишь показать извилистость и скрученность труб, проходимость часто врет. Специально трубы никто не пробивает, это может случится нечаянно, от этого и беременить нужно быстро, иначе через месяц-два образуются неминуемые спайки, как и после любого вмешательства в организм, это естественно. Думайте, автор.

Кира
#26

Вообще-то в хороших клиниках это под наркозом делают... Тогда совсем не больно. :))

Гость
#27

ЛЮДИ! ВЫ ЧТО? ЭТО ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ! В НОРМАЛЬНЫХ КЛИНИКАХ ГСГ УЖЕ ДАВНО НЕ ДЕЛАЮТ. ЧЕРЕЗ ВЛАГАЛИЩЕ, ОТКРЫВАЯ ШЕЙКУ МАТКИ И ЗАЛЕЗАЯ ТУДА ИНСТРУМЕНТОМ, ТРАВМИРУЯ ТРУБЫ - ВЫ ЗАНОСИТЕ ИНФЕКЦИЮ ИЗ ВЛАГАЛИЩА В ТРУБЫ. И ДАЖЕ ЕСЛИ ВАМ ИХ "ПРОБЬЮТ" - ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ - ПОВЫШАЕТ РИСК ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ. УМНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ СЕЙЧАС ДЕЛАЮТ ЧЕРЕЗ ЖИВОТ, А НЕ ЧЕРЕЗ ВЛАГАЛИЩЕ. ЛАПОРОСКОПИЧЕСКИ ВВОДЯТ ЭНДОСКОП В ЖИВОТ, ОБСЛЕДУЮТ ЯИЧНИКИ, ЕСЛИ НАДО - КОРРЕКТИРУЮТ ИХ. А ПОТОМ СМОТРЯТ ПРОХОДИМОСТЬ ТРУБ. ЭТО Г_О_Р_А_З_Д_О БЕЗОПАСННЕ ДЛЯ ТРУБ, ЧЕМ ЛЕЗТЬ ЧЕРЕЗ ВЛАГАЛИЩЕ.

Гость
#28

Гость, откуда такие познания? Кто сказал, что лапара безопасна? После неё часто образуются спайки. В особо тяжелом случае может и электричеством шарахнуть - что означает внутренние ожоги.... Есть и другой способ. Под давлением в шейку матки вводится эховист - раствор молочного сахара с чем-то. Сейчас уже не помню точно. Затем под контролем аппарата УЗИ следят за продвижением жидкости. Не больно, но неприятно. Три дня потом розовые выделения. Последствия лично у меня - за 10 дней до очередных месячных начинает тянуть живот, особенно трубы. Я теперь знаю, где они находятся... :))))

chicha
#30

ГСГ болезненная,но терпимая процедура. У всех,мне кажется по - разному. Я делала два раза во Франции. Здесь это не обезболивают. Всё на живую.Длиться процедура самое большее 10- 15 минут. Терпимо всё это,если тебе важна цель. Беременеют не всегда после этого,увы. И как это можно "стараться" забеременеть? Чушь? А все ,что не " стараются"? И лапару делала- под общим наркозом. Так вот у меня ГСГ и лапара дали два совершенно разных результата : на ГСГ сказали - трубы не проходимы,а лапара - что всё в порядке. Вот так. Тем не менее что - то там лечили. Лечение к успеху не привело. Детей так и нет. Продолжаем что - то лечить...

chicha
#31

Гость, в *** может и живут микробы,только врачи тоже об этом знают. Не одна вы такая умная. И потом,на сколько я знаю,трубы теперь не продувают а как - то по другому реставрируют. Хотя персонально я в это не верю.

Алика гостья
#32

Здравствуйте! Мне тоже скоро предстоит пройти проверку труб, после внематочной.Боюсь.Болевой порог запредельный.

Автор, как прошла у вас эта процедура7

Гость
#33

Бояться не стоит, все терпимо мин 5 длилось все действие самое противное минуту, 2 не более. Но у меня трубы оказались в общем проходимы, возможно у кого вообще не проходимы немного болезненнее. Вообще страх был до момента пока на стол не легла, потом уже все, настраиваешься, что так нужно для будущего ребенка и все в порядке.

Гость
#34

у меня внематочная .удалили одну из труб. очень хотим с мужем второго ребенка.какие шансы с одной трубой? не могла забеременить 1.5 года...и снова неудача

esa8686@mail.ru
#35

привет, Прочетала,что назначили процедуру по проверке на проходимость труб. Мне тоже назначили, если ты проходила,то поделись пожалуйста,как все проходила? Я сама жутко боюсь!

юля
#36

девченки , мне два дня назал делали эту процедуру. до этого я в инете начиталась кошмариков-и про боли и про последствия. короче всю процедуру тряслась, как кролик. . врачи в шоке были))) ждала ждала когда боль будет и так и не дождалась. ушла с позором. НЕ БОЛЬНО!!! совсем не ощутимо. крови никакой нет эти дни. только к вечеру в тот же день чуть плечи поныли и все.

Таня
#37

Девочки, не бойтесь, это не больно (по крайней мере меня так убедила врач). Это делается под наркозом ( вроде Диприван, он не влияет на головной мозг ), вся процедура 5-10 мин., после наркоза отходишь быстро и даже самостоятельно добираешься до дома. Всем удачи!!!

ольга
#38

была внематочная 6 месяцев назад. сегодня проверяли на проходимость оставшийся. Боялась... страшно...Но всё хорошо. На счёт боли, особой боли не ощущала, немного живот поныл и всё:)слышала, что если есть спайки в трубе, то тогда проц-ра не особо приятная.а вообще ради маточной беременности и будущего ребёнка пойдёшь на многое...

Марина
#39

А мне врач сказала проверять будем трубы только (!) в первую неделю цикла. Вот жду месячных. Хоть бы они не пришли! Ужасно боюсь этой процедуры! Подружка напугала.

Олеся
#40

у меня вопрос,а можно ли ГСГ делать уже на 5 день цикла?

Елена
#41

А у меня резус отрицательный и инвазивно проверять трубы -значит спровоцировать в дальнеишем антитела. Первый ребенок родился с полож резусом! а щас чето забеременеть не получается на узи сказали яичник почти вплотную к матке. Ничем не болела, вмешательств не было. Стоит проверять трубы?

Гость
#43

Девушки! Так где же делать то??? Кто нибудь знает хорошую клинику?

Гость
#44

Центр акушерства и гинекологии на Академика опарина 4. Я делала там и вообще не больно, просто такое чувство что месячные придут. Стоит это 3500. Всем удачи и не бойтесь

Оксана
#45

Девочки, делала ГСГ на днях.Начиталась тут, дрожала вся. Врач предупредила выпить две талетки адвила за час да процедуры. Сначала все как обычно- ввела зеркало, стала вливать раствор. Ощущения не страшные, чуть потягивало. Жидкость у меня застряла на половине. И вот тогда врач попыталась еще раз пролить.Вот когда было больно. Постонала,вскрикнула, потом всплакнула, пока передевалась обратно.Вывод у меня такой- болит сильно, но когда трубы непроходимы.

И еще. Никуда не денемся, проверять надо. Наберитесь мужества и вперед. Деточка без боли не получится. Удачи!!!!

ольга
#46

Вчера делала. Боль жуткая. Кажется порвет все изнутри. Я терпеливая.Но орала дико, особенно когда вставили катетер в шейку. Испытала жуткую раздирающую боль. Когда вливали контраст я выла. После меня девочка сидела, ей сказали что это из родзала крики. Но она поняла, что это я . А потом после процедуры я слушала уже ее крики и вой. Вот так. Жуть...Трубы и у нее и у меня проходимы. Больше туда ни ногой.

Юлия
#47

Делала вчера, было больно, но не чудовищно. терпеть можно. процедура длится минут 20, боль минут 5. так что ничего страшного.

ольга
#48

Это жесть! Хорошая подготовка к родам....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Татьяна
#49

Сегодня делала это в Швейцарии. Сначала взяли анализы крови, сделали узи, назначили дезинфицирующие свечи, необходимо предохраняться презервативами, выпила обезболивающую таблетку, длилось порядка 20 минут, мне было очень больно, с трубами оказалось все в порядке... Потом болел низ живота, кровяные выделения... Боль сильная, но быстро проходит. Зато я знаю что все в порядке и могу иметь ребенка. Но матерю врача из России которая сказала что у меня спайки, хотя не могла видеть это от обычного узи. Лучше б мы просто попробовали и не ходили ко врачу с этим вопросом (((

КСЕНИЯ
#50

А ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ ТРУБ.мне предстоит на следующей недели пройти через это,но сказал врач,что все делают под наркозом