Гость
Статьи
У меня все хрустит :) …

У меня все хрустит :) что делать?

Люди, у меня такая проблема, при приседаниях, поворотах туловища хрустят и щелкают суставы. То в коленях при приседании, то в бедре трещит (или вернее при движении бедром), причем это очень громко :))) Кто-нибудь знает что делать, чтоб избавиться от этого хруста???

Кристи
90 ответов
Последний — Перейти
#1

Не хватает кальция в организме.Принимайте витамины!

нука
#2

к врачу.... у вас может развиваться заболевание суставов.... как бы поздно не было... бегом к врачу

Тетя Ася
#3

поменьше ешьте соленую пищу. Это отложения солей

Гость
#4

У вас начинается артроз. Мало синовиальной жидкости. Диеты небось практикуете? Спорт? Ну вот расплата началась

Хрустяка
#5

Гость номер 4 - что вы глупости говорите? У меня так хрустит уже давно - на диетах никогда не сидела.

Гость номер 4
#6

Хрустяка, почему глупости? А вы думаете иначе? Ну почитайте: "ХРУСТ В СУСТАВАХ.

Вопрос: Моей сестре 20 лет и в таком молодом возрасте у нее постоянно хрустят коленные суставы.Посоветуйте что можно предпринять и отчего это происходит.

Отвечает: Mаслиев Кирилл Сергеевич .

Добрый день! Следует отметить, что на основании только одного хруста, не видя снимков, самой пациентки, говорить о каком-либо конкретном заболевании невозможно. Однако можно предположить наличие остеоартроза коленных суставов. При данном заболевании происходят дегенеративные изменения суставного хряща, субхондральной ("подхрящевой") кости, а также синовит. Предполагаемым фактором данной болезни считается несоответствие между механической нагрузкой, приходящейся на суставную поверхность хряща, и его способности переносить давление. Лечение, применяемое при остеоартрозе направлено на изменение этих дегенеративных изменений в хряще, кости, уменьшение боли и воспаления (синовита), улучшение функции суставов. Но для того, чтобы говорить о лечении прежде всего необходим визит к ортопеду-травматологу для выявления патологии, и уже дальнейшего подбора лечения. С уважением, Маслиев К.С. "

Постоянный адрес вопроса: http://doktor.ru/qa/travma/45503/45557/45577/qa.html?id=45594

--------------------------------------------------------------------------------

Гость номер 4
#7

Это врач отвечает! Еще раз говорю: начинается артроз. Вероятные причины артроза в столь юном возрасте - 1)погрешности в питании, несбалансированные диеты в том числе; 2)излишние спортивные нагрузки. Есть и другие причины. Но эти наиболее вероятныт в молодом возрасте.

Гость номер 4
#8

Могу порекомендовать лечение по методике врача-кандидата наук из Института ревматологии, только если еще раз начнутся обвинения в глупости, лечитесь сами! Или не лечитесь. Ваши суставы, хрустите дальше. Через 5-6 лет такого хруста вам уже ничто не поможет, а на старости лет потеря хрящевой ткани вам обеспечена на 300%.

Гость номер 4
#9

http://www.bibliotekar.ru/427/2.htm Просветитесь, глядишь и задумаетесь!

Гость
#10

http://www.vsegdazdorov.ru/articles.html?id=294540762&gid=1959657104

Гость
#11

http://www.vsegdazdorov.ru/articles.html?id=727976079&gid=1959657104

Гость
#12

Если нужен список лекарств, могу написать. Но аннотации поищите потом сами, ладно?

Смотрите в аптеке и почитайте аннотации к препаратам "Структум", "Дона", "Инолтра", "Артра", "Траумель", "Цель" мази "Диклофенак" и "Долгит", полезны также минералы и витамины. Не лишне провериться на инфекции и у гинеколога-эндокринолога. Здоровья!

Хрустяка
#13

Дорогой гость номер 4 - глупостью я назвала лишь то что вы сказали что это от сидения на диетах - только и всего.

Гость4
#14

Все сообщения 6 - 12 мои. Девочки, подлечитесь, чтобы не было мучительно больно!

Гость
#15

хм, у меня от рождения, сколько себя помню, такое. читала, что это может быть генетически запрограммировано - просто меньше суставной жидкости, но это не заболевание. мне 34 года, подвижный образ жизни, танцами занимаюсь, ничего такого неприятного не замечала, не пугайте автора )

Хрустяка
#16

Поверьте мне - у меня такой хруст постоянно но я никогда ни сидела на диетах и не перегружала себя спортом. Поэтому не стоит так обвинять автора и говорить ей что началась расплата - бывают и другие причины хруста даже в юном возрасте - мне кстати 22 года.

Гость4
#17

Хрустяка, от несбалансированных диет. а особенно от приема слабительных и мочегонных для сгона веса, очень часто развиваются подобные симтомы. Поэтому я и предположила. Вымываются все полезные минералы из организма. Страдает костная система.

Хрустяка
#18

Простите но вы не предположили а сказали "Диеты небось практикуете? Спорт? Ну вот расплата началась". Согласитесь что это звучит грубовато и как обвинение.

Гость4
#19

Да никого я не пугаю, девушки. Просто попав однажды в Институт ресматологии сама так напугалась, такого насмотрелась, что поверьте, никому не пожелаешь. Девочки-бывшие спортсменки на костылях, анорексички с зондами и потерей мышечнойй ткани, с реативными артритами и пр. Ужас! Берегите себя.

Гость4
#20

Всем всего хорошего! Не пожалейте денег на курс Дона+Структум. Ваши суставы вас отблагодарят.

Гость
#21

хруст, хм, зато в темноте не потеряетесь...

бугога
#22

зато во время секса музыки не надо :)))

Кристи
#23

Мне 23 года, никогда на диетах не сидела, на всякий случай мой вес 54 кг при росте 173 см. Спортом активно никогда не занималась, только на фитнес периодически хожу, но никаких нагрузок не позволяю. Во время секса, конечно, у меня суставы не хрустят. :))))

Всем спасибо за ответы, буду изучать список лекарств и пойду к врачу :)))

jean
#24

может в этом и ничего такого, особенность организма, но бывает часто у гимнастов или от перегрузке большой, даже одной.

Soleil
#25

У меня хрустит лет с 12 - причем все! Но как то не мешает) Люблю соленое. Наверное от этого.

Lucy
#26

у меня время от времени тоже суставы хрустят. Сходила к врачу, она сказала, чтобы я кушала продукты, содержащие желирующие вещества, например, мармелад, желе, холодец. Лекарств не назначала. Короче, врачиха мне не понравилась. Но мармелад люблю.

ласковая
#27

я читала, что хруст в суставах обусловлен наследственной предрасположенностью, наверняка у ваших родственников были проблемы с суставами. Наша семья типичный пример. А у меня лично и в детстве часто чуть где не так ногу поставишь(зимой в основном, скользко же) - бац-растяжение связок -коленки только). Зато ни одного перелома, слава Богу. но хруст, конечно, раздражает. вот , думаю, может кофе меньше пить ... себя заставить))

Лило
#28

привет всем)) мне 16 лет, а у меня хрустит все тело ....это наверно очень плохо! да?

Гость
#30

Лило, пейте воду в необходимом количестве. Очень интересная инфа в книгах Батмангхелиджа про воду. А еще зайдите на форум вода для здоровья. Книги можно заказать по интернету.Я таким образом приобрела-очень удобно. Позаботьтесь о своем здоровье пока молоды- дальше будет все гораздо труднее восстанавливать.

Гость
#31
Хрустяка

Гость номер 4 - что вы глупости говорите? У меня так хрустит уже давно - на диетах никогда не сидела.

+100

сауле
#32

у меня шея хрустит уже 2года

Гость
#33

Адольф, я с вами согласна, тоже много не двигаюсь, все начало болеть и хрустеть. Добавлю что на мой взгляд поможет хатха йога, она как раз на растяжку. А мой очень хороший врач мануальщик-невролог с 20 летним стажем заметив хруст в суставах посоветовал пить терафлекс по 1 таб. 2 р. в день - 3мес или глюкозамин или хондроитин сульфаты. Выбрала первое. Видимо это от того, что у меня 2 детей, беременности, кормления вывели все из организма, сама я худенькая, при 157 все 45, а ребенка поднимаю, нагрузка большая. Так что нужно заниматься собой.

Варвара
#34

Зато я каждый день занимаюсь по часу и... всё хрустит ужасно... и кажется от спорта хрустит только больше... Хотя чрезвычайных нагрузок нет...

Гость
#35

У меня хрустит даже грудная клетка. Терапевту задала вопрос по этому поводу. Он так посмотрел, посмотрел, пощупал пальцы и сказал, что есть предрасположенность к артрозу. Причем лечение никакое не прописал, а просто посоветовал ждать. Что делать? К травматологу?

revmatolog
#36

Если у вас действительно хруст суставов во всем теле, то возможно вам поможет данная статья - http://sustaved.ru/hrustyat-vse-sustavy/

dancer
#37

Здравствуйте, мне 17. Занимаюсь бальными танцами 11 лет. Чемпионка. Очень волнуюсь по поводу хруста в суставах. У меня хрустит всё : плечи, поясница, бёдра,колени и стопы! Конечно же надо идти к врачу, но боюсь запретят танцевать. Это у меня уже долго. Как думаете, в этом спорт виноват?

Олеся
#38

моей дочке 13 лет,у неё хрустит всё:позвоночник,ноги,руки,пальцы,шея,даже челюсть,что делать,к кому обращаться???

Камила
#39
Кристи

Люди, у меня такая проблема, при приседаниях, поворотах туловища хрустят и щелкают суставы. То в коленях при приседании, то в бедре трещит (или вернее при движении бедром), причем это очень громко :))) Кто-нибудь знает что делать, чтоб избавиться от этого хруста???

Кристи, Вам обязательно нужно к доктору обращаться. У меня так было, и оказалось, что это остеоартроз. Мне помогает препарат Дона. Мне им уколы делают. Еще питание нужно менять, я регулярно морепродукты теперь ем, и занятия лечебной физкультурой. Могу сказать, что весь этот комплекс лечения дает положительный результат. Сейчас хруст прошел. Но, в любом случае, обращайтесь к врачу.

Гость
#40

Здравствуйте ! Такая проблема - коленный сустав при сгибании очень сильно хрустит , и хруст какой-то не типичный , очень громкий , более высокий звук хруста , в отличие от хруста , который присутствует у многих моих знакомых . мне 20 лет , занимаюсь самбо . Проблема серьёзная , или всё-таки нет ?

002
#41
Гость

Здравствуйте ! Такая проблема - коленный сустав при сгибании очень сильно хрустит , и хруст какой-то не типичный , очень громкий , более высокий звук хруста , в отличие от хруста , который присутствует у многих моих знакомых . мне 20 лет , занимаюсь самбо . Проблема серьёзная , или всё-таки нет ?

Думаю' это начало серьезного заболевания. Сходите к ревматологу или хирургу.

Настюша
#42

Блин,у меня такая же фигня с самого детства,сейчас 20 лет:)Хрустят все суставы-челюсть,шея,плечи,пальцы,позвоночник,колени,пальцы на ногах.Никакой боли нет,иногда появляется чувство,что что-то зажато внутри,когда хрустну пропадает на несколько дней.Кто-то говорит,что это особенность организма.Кто-то пугает,что в старости буду трястись.И вообще,к какому врачу с этим идти?

Эмма
#43

Я вот тоже к врачу долго не ходила, а потом когда уже боли сильные начались, оказалось, что у меня остеоартроз. Спасаюсь уколами препарата Дона. Девочки, это просто спасение для меня. Очень надеюсь, что дальше только лучше будет, ведь на сегодняшний день и боли стали отступать и хруст наконец- то проходит. Обязательно с походом к врачу не затягивайте. Надо четко понимать, что хруст – это не норма.

Даша
#44
Эмма

Я вот тоже к врачу долго не ходила, а потом когда уже боли сильные начались, оказалось, что у меня остеоартроз. Спасаюсь уколами препарата Дона. Девочки, это просто спасение для меня. Очень надеюсь, что дальше только лучше будет, ведь на сегодняшний день и боли стали отступать и хруст наконец- то проходит. Обязательно с походом к врачу не затягивайте. Надо четко понимать, что хруст – это не норма.

Эмма, скажите а обязательно уколы делать или есть еще какие то варианты лечения. Прост о для меня уколы- это каторга наcтоящая. Я их детства до трясучки боюсь. Может еще есть какие то варианты?

Эмма
#45
Даша

Эмма, скажите а обязательно уколы делать или есть еще какие то варианты лечения. Прост о для меня уколы- это каторга наcтоящая. Я их детства до трясучки боюсь. Может еще есть какие то варианты?

Даша вы не бойтесь, на самом деле в уколах ничего страшного нет, да и тем более , что дона не только в уколах бывает. Этот препарат и в капсулах и в порошке бывает. То есть в любом случае вы сможет подобрать тот вид лечения который вам удобен. Главное, что этот хондропротектор стимулирует восстановление костной ткани, увеличивает подвижность суставов. Так, что эффект от его приема в каком бы вы виде его не принимали, точно будет.

айнур
#47
Гость номер 4

Это врач отвечает! Еще раз говорю: начинается артроз. Вероятные причины артроза в столь юном возрасте - 1)погрешности в питании, несбалансированные диеты в том числе; 2)излишние спортивные нагрузки. Есть и другие причины. Но эти наиболее вероятныт в молодом возрасте.

Гость
#48

Всем привет! Я поделюсь своей историей. В 16 лет Я перенесла гнойную ангину , после чего у меня болели сильно колени, появились хрусты в коленях, бросила танцы. В 19 опять перенесла сильную ангину- не могла ходить в университет. Перешло все в хронический тонзилит. Реагирует горло сильно на холодную воду и на сладкое. Пропила кучу витаминов и занялась спортом. В феврале 2015 года перенесла ОРВИ , на ногах , так как в Астане (Казахстане ) нельзя болеть,либо зарабатывать либо идти на не оплачиваемый больничный. .. Ну вот не получила лечение своевременно - начали хреустеть все... прихожу домой хрустят все пальцы ног, челкают. Надо идти к врачу все время говорю. Стыдно иногда ходить, когда гости приходят. Знаю что это ненормально . Иногда просыпаюсь , и суставы так и хотят похрустеть, и облегчает скованность. но болевых симптомов нет. У кого есть советы , можете писать в личку, Aishok90@mail.ru .Буду очень рада!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мария
#49

Мне это тоже знакомо! Ешьте больше рыбы, питайтесь правильно, плюс еще можете пропить курс препарата Дона. Должно сдать гораздо легче. Это я все говорю по своему личному опыту. Все это мне рекомендовал мне мой врач.

Карина
#50

Надо принимать препарат Дона, он восстанавливает хрящевую ткань в суставах, ну и соответственно устраняет хруст.