Гость
Статьи
Боррелиоз (болезнь …

Боррелиоз (болезнь Лайма)

Девочки, мне поставили этот диагноз еще в августе. Первый длительный курс лечения антибиотиками успеха не принес, титр остался на том же уровне. Сейчас прохожу второй курс, но улучшения не чувствую. Никто не сталкивался с этой напастью? Как лечились (и вылечились ли) Я в полной депрессии, мне кажется что уже ничего не поможет...
Мила
8 608 ответов
Последний — Перейти
Страница 113
#5601
VT спасибо Вам за ответ, я уже успела кое что почитать из Бурраскано, а именно по лечению, вроде правильный назначен препорат, если чесно мне этот инфекционист совсем не показался хорошим, поэтому после завтрашнего визита к педиатру, планирую пойти к другому, потаму что я считаю, что должен был быть назначен комплекс лечения, а она тупо выписала ан-к на 5 дней, как будто я к ней пришла с кишечной палочкой...
#5602
Бывает, конечно, но сейчас Вы об этом не узнаете, к сожалению. И анализам стопроцентно верить нельзя, увы. Есть к тому и объективные, и субъективные причины, очень долго все это писать. Так что лучше перестраховаться, чем потом жалеть. У Вас сейчас очень благоприятная ситуация, постарайтесь ее использовать грамотно.
#5603
Анна, препарат неплохой, насчет доз и сроков - еще раз посмотрите у Бурраскано. Я наизусть не помню, как там для деток высчитывается. Напишите, в каком городе Вы находитесь, может быть Вам подскажут, к какому инфекционисту лучше пойти. Хотя грамотных в этих делах врачей ну очень мало, все равно нужно вникать самому.
#5604
Мы живем в Новосибирске, в самом начале этой ветки я видела просьбы подсказать, хорошего врача у нас, но ответа или не увидела или не дочитала, за 2 дня столько всего начиталась... голова кругом ... Может и правда кто-то знает грамотного врача у нас, подскажите!
#5605
VT, а меня еще вот какой вопрос интересует - предположим мы больны, если терапия начата рано и правильным препаратом, то через к примеру 3 недели симптомы заболевания все равно должны проявиться или нет? и означает ли их отсутствие, что у нас все хорошо?
#5606
Anna Kichigina
Сообщение было удалено
К сожалению, не означает. У многих так и бывает: сначала вроде бы все проходит, человек расслабляется, а через некоторое время может шарахнуть по полной, а может и не шарахнуть.) Очень разное течение болезни у разных людей, много есть разных боррелий, могут быть их сочетания, плюс еще коинфекции, особенности иммунитета конкретного больного, патогенность конкретных геновидов ... Очень пока смутно все в этом деле. Поэтому и советую с самого начала пролечиться по полной, поскольку инфекция очень коварная и пока плохо изучена. Примеры Вы можете найти даже в этой ветке, их тысячи, если не больше, по всему миру.(
#5607
Да что же это за напасть такая... УЖАС...

Ладно, чего сетовать на судьбу, пошла штудировать подручный материал лечиться лечиться лечиться... а пролечиться по полной это значит не бросить пить антибиотики на 6й день как посоветовала нам "врач"? как ее еще лечат на начальной стадии ? я знаю только проантибиотики пока...
#5608
Анна, у Бурраскано все подробно написано. Как лечат, чем и сколько времени. Хотя никаких гарантий никто дать не может.

Вы все правильно поняли, нужно не пугаться, а читать, думать и работать. Параллельно искать врача, который бы мог Вам помогать. Ну а если есть возможность и получатся положительные анализы, можно попробовать хотя бы в Польшу слетать, там есть Лайм-грамотные врачи. Но это позже, а пока лечитесь, не бросайте.
#5609
VT, спасибо.
#5610
Я снова за советом.

Напоминаю : сыну 7 лет, 4.06.13 укусил кле щ, 5 дней пропили Флемоклав, на 10 сдали анализ - IgM -положит., IgG - отрицат.Пропили Флемоклав ещё 14 дней (начали на 16 день после укуса), сегодня были на приёме у инфекциониста , попросили продолжить ещё на 14, на что она нам сказала, что есть, оказывается, рекомендации и 28 дней АБ она нам назначить МОЖЕТ!

Назначила анализы крови посмотреть, как переносим АБ и не нужно ли подключить ферменты (мы пока их не пьём, принимаем галстену для печени и пробиотики)

А теперь вопрос: после 28 дней Флемоклава она предлагает 1 раз в месяц 3 месяца проколоть Бициллин-5 в дозировке 50 мг\кг ( как у Бурроскано)

Т.к пероральный Флемоклав может не достигнуть тех боррелий, которые уже могли попасть в ткани. С такой схемой лечения кто-то сталкивался? Или лучше пропить 6 недель Флемоклав? Или пропить 6 недель Флемоклав + 3 раза уколоть Бициллин-5?
#5611
Елена Донецк, какая Вам врач прогрессивная попалась.) С одной стороны хорошо, что она не боится назначать антибиотики, при этом еще намерена отслеживать переносимость и пр. Это все очень здорово на самом деле, анализы сдавайте, подключайте ферменты и пр. по необходимости.

А вот с другой... Я сталкивалась с такой схемой, примерно похожую назначал А.Н.Усков 15 лет назад. Только он назначал бициллин уколов 5-7 вроде бы раз в 7-10 дней. По моему скромному мнению бициллин - тот же пенициллин и от флемоклава ненамного отличается. Только лишь пролонгированный, т.е. колоть нужно реже. Зато не содержит клавулановой кислоты.))

Даже не знаю. Я бы выбирала из следующих вариантов (нужно, конечно, обговорить это с врачом): либо продолжать тот же флемоклав, если он неплохо действует (можно еще обсудить добавление тинидазола в качестве препарата, разрушающего цисты, как, например, поляки лечат) и пить его столько, сколько рекомендует Бурраскано (до исчезновения всех симптомов плюс еще 2 недели как минимум), либо выбрать какой-то другой АБ, который хорошо проникает в ткани и проходит через ГЭБ (это на случай, если боррелии где-то глубоко в тканях или не дай Бог проникли в ЦНС). И тоже можно поговорить насчет тинидазола. Если на нем будет ухудшение - лечение еще нужно продолжать.

На самом деле, конечно, дело врача решать, а Вы можете поговорить с ней, дать ей литературу почитать. Судя по всему, она у Вас неплохой доктор.
#5612
VT, у нас симптомов никаких не было, был только укус клеща ровно месяц назад и положительн. IgМ к боррелиям.

То есть ( я очень надеюсь на это) первая стадия.

По Бурроскано мы поняли, что лечение - 6 недель.

.Не знаю, можно ли тинидазол 7-летнему ребёнку.

Думаю, наверное, пропить-таки Флемоклав 6 недель.

Но, дело в том, что мы-то не знаем, как он действует - хорошо или плохо...

Симптомов же у нас нет.

А потом ещё уколоть Бициллин-5, наверное.
#5613
Судя по тому, что симптомов нет и не появляются - значит препарат работает неплохо.

Насчет тинидазола. В инструкции написано, что детям до 12 лет нельзя. Но я точно помню, что нам назначали в возрасте примерно 5-6 лет для лечения лямблий. Тут нужно говорить с врачом, возможно, другой препарат подобрать сходного действия.
#5614
колол русский бициллин 5 никакого эффекта.
Julia
#5615
Здравствуйте! Второй месяц на цефтриаксоне, 28 дней уколы пот2 гр в сутки, затем перешла на капельно 2 раза в сутки по 2 гр., сегодня 34 день лечения. Сегодня проснулась от ужасной боли справа в голове, висок, глаз, затылок с правой стороны расскалывается. Вчера болели коленки и на правой ступне что-то кололо. Так и должно быть? Или это побочка на антибиотик? Первый месяц колола польский биотраксон, потом положили в стационар и колят цефтриаксон русский. Хочу заказать линдацин, как вы думаете, стоит менять антибиотик? Планирую после второго месяца бицилин принимать, по согласованию с врачом. Сдавала анализы, igG отрицательный, а igM за 2.
Julia
#5616
Инфекционист сказал, что раз больше 3х месяцев болеешь, то уже хроническая форма и не вылечусь, только каждый год поддерживать организм надо. Но ведь есть случаи выздоровления и в более поздний срок?
Julia
#5617
Инфекцианист проверил меня на координацию, оказалоль, что левая сторона тела отстает от правой, например до носа левой рукой с закрытыми глазами мне сложнее дотронуться, а правой без проблем. Врядли это связано с болезнью, но я заметила, что и зрение хуже стало, левым глазом смотрю и расплывается изображение. Вот такая ерунда. И в больнице санитарки говорят, что если уже цефтриаксоном лечилась и не вылечилась, то и второй раз не получится, нужен другой антибиотик?
#5618
Юлия, поздравляю Вас!)) То, что Вы описываете, не побочка от АБ, а самая настоящая реакция ЯГ. Это означает, во-первых, что боррелии эти добрались до ЦНС, во-вторых, что этот АБ на них действует, и в-третьих, что в/в капельно его применять гораздо эффективнее.

По Вашим вопросам. Если есть возможность заменить на лендацин хотя бы, то советую это сделать однозначно. Плюс поговорите с врачом, мб что-то для нервной системы добавить. Ноотропы, витамины группы В. Насчет вылечиться, никто толком пока не знает. Но если лечиться упорно, то получить длительную ремиссию вполне реально. Только срок курса должен быть достаточным, посмотрите у Бурраскано. Не забывайте о кишечнике, желчном пузыре, печени и пр., почитайте доп. рекомендации у Бурраскано и у Куркевича. Можно попробовать их подсунуть врачу, чтобы назначил. Или пейте сами, от этого вреда не будет.

И насчет смены АБ тоже однозначного мнения нет даже у врачей, не только у санитарок.)) У всех все индивидуально. На анализы пока смотреть бесполезно, нужно смотреть на клинику.

Лечитесь, желаю Вам выздороветь, это достижимо, если постараться. Удачи.
Julia
#5619
Спасибо за позитив! Врач назначил только нистатин, но я сама колю мильгамму чз день, свечи полидекса и климон д100 чз день, омега3 каждый день и магний, кальций +д3 1250мл, флуконазол 2 р в неделю, кефир, простокваша, диета безуглеводная. Что принимать лля желчного (он деформирован у меня, боюсь слабый) и длЯ печени? И параллельно с антибиотиками расорпшу можно пить? Ещё читала на форуме, что в конце терапии метронидозол пропить желательно, принимать до капельниц. Вопрос в тои, когда начать принимать его и в какой дозе? Я намерена вылечиться)))).
Julia
#5620
Меня капать будут ещё минимум 2 недели, потом скорее всего бицилин пропишут, но я хотела пропить 10- 20 дней юнидокс салютаб от возможных ко-инфекций вместе с уколами бицилина. С врачом буду советоваться по поводу метронидазола. Цисты у меня есть, я это чувствую и по нервной системе болезнь сразу ударила. Странно, что igG отрицательный до сих пор. А как понять, что антитела выделяет организм?
#5621
Julia
Сообщение было удалено
Полидекса - это спрей, насколько я знаю. Может полиоксидоний?

Если пьете флуконазол, то нистатин уже не нужно. Он вообще более токсичный, флаконазол лучше.

Параллельно с цефтриаксоном (любым) нужно принимать урсосан или урсофальк, они препятствуют образованию камней в желчном пузыре, чему цефтриаксон очень способствует.

Для печени можно любой гепатопротектор, лучше всего гептрал, можно ЛИВ52, гепалив, эссенциале, фосфоглив и т.д. Расторопшу некоторые авторы не рекомендуют, якобы способствует росту боррелий, не знаю, на чем они основываются.

Пробиотики нужно подбирать так, чтобы были бифидо- и лакто-бактерии, обе группы. Препараты могут быть разные.
#5622
Метронидазол или тинидазол пьют, чтобы разрушились цисты. При этом снова может начаться ухудшение, что должно говорить о том, что еще требуется лечение. Поэтому поляки так и назначают пульсами. Если после АБ метронидазол и потом ничего, может быть очень худо. Я бы побоялась советовать.

При поражении ЦНС бициллин мало помогает, т.к. он не проникает через ГЭБ. Лучше бы что-то другое подумать.
#5623
Анализы на антитела могут быть как ложноотрицательными (т.е. антитела есть на самом деле, но тест-система их не видит), так и по настоящему отрицательными. Это бывает, как пишут, если рано начато лечение АБ. В любом случае анализы в нашем случае не главное, главное - клиника.
Julia
#5624
Да, свечи с полиоксидонием, флаконазол вместо нистатина, и кефиры с бифидобактериями, препараты с лактобактериями. Метронидазол хотела бы попробовать с цефтриаксоном, как врач посоветует... а урсосан купим, как и лив 52, от цены буду отталкиваться, с деньгами ограничено. Спасибо, пойду в аптеку.
Julia
#5625
Забыла сказать, лечения начато через 10 дней после укуса, но лечением это врядли можно назвать 10д юнидркс в дозировке 200 мл., но через 2, 2 месяца повторное лечение цефтриаксоном 2 нед и бицилином, я писала ранее что да как. Но видимо не покпзывает igG из за раннего лечения. Мне бы конечно хорошую схему лечения, а то я ж сама всё додумываю и врачам предлага, блпго, пока тдут на поводу :).
Julia
#5626
За ошибки очень извиняюсь, мобильный инет, пальцы все время не на те буквы попадают.
Julia
#5627
VT═, подскажите, пожалуйста, какой лучше купить метронидазол? Врач одобрил прием 4 таблетки в день по 250мл параллельно с 4 гр цефтриаксона капельно. Сказал купить советский метронидазол, но может вы знаете лучше, легче переносится который. Читала на другом форуме про зенит, может его купить?
#5628
Julia
Сообщение было удалено
VT отмечала, что лучше принимать тинидазол, вроде бы легче переносится.. Я принимала польский трихопол (метронидазол).
#5629
Может не зенит, а зИнНАт. Если да, то он вообще из другой группы антибиотиков.

Но вряд ли где-нибудь есть достоверная информация о том, какой из метронидазолов будет лучше. Вполне возможно, что импортные лучше будут. Их есть немало торговых наименований.

По себе знаю, что тинидазол (фазижим) легче переносится в плане действия на ЖКТ.
#5630
Зиннат - это цефуроксим, цефалоспорин 2 поколения. Это совсем не то.

Если уж выбирать метронидазол, то лучше действительно трихопол или другой какой-то хорошего производителя. Но он все равно потяжелее переносится, чем тинидазол, кстати тоже бывает разных производителей. Наши отечественные препараты дешевле, но хуже очищены и эффективность у них обычно похуже, чем у импортных приличных фирм. Смотрите по действующему веществу, названия могут быть разными.
Julia
#5631
Ирина_ В
Сообщение было удалено
А как долго вы пили трихопол?
Julia
#5632
Ещё заметила, что на месте укуса стало чесаться и просто красное пятно образовалось..., очень чешится. Наверное из-за лечения, может в местемукуса боррелии забастовку устроили :).
#5633
Julia
Сообщение было удалено
Мой случай не показателен. Я начала 6-недельную АБ терапию через месяц после укуса, трихопол принимала одновременно с АБ последние 2 недели лечения. Трихопол назначила себе сама, начитавшись Бурраскано, так, на всякий случай,- вдруг остались "недобитые" боррелии в цистической форме :).
#5634
Julia
Сообщение было удалено
Ничего это не значит, к сожалению.

О несовершенной диагностике боррелиза неоднократно писалось и на этом форуме, и в материалах, которые выкладывала VT и другие форумчане.

Вы изучайте их потихоньку, Джулия, многое станет понятнее.

Выздоравливайте.
#5635
Добрый день!

Принимаем Флемоклав уже 19 дней, сдали общий анализ крови и биохимию - очень упал гемоглобин (88) и др. показатели, связанные с ним (гематокрит, средний объём эритроцитов, среднее содержание и концентрация гемоглобина в эритроците). Остальные показатели, Слава Богу, в норме.

Подскажите, как поднять гемоглобин? Можно ли параллельно принимать препараты железа или витамины с железом?
#5636
Можно, конечно, и препараты принимать, и витамины. Мясо кушать, печенку.

Бурраскано пишет, что пониженный гемоглобин м.б. признаком эрлихиоза, вроде бы. Если есть возможность, попробуйте провериться, а вдруг.
Julia
#5637
Добрый день. Мне опять нужен совет впециалистов. Сейчас заканчивается вторая неделя капельной терапии цефтриаксоном по 4 гр, только три дня пью тинидозол. До этого непрерывно колола цефтриаксон по 2 гр 28 дней. Сегодня разбитое состояние с самого утра, проснулась вся вялая и дипрессивная, плаксивая. Очень плохо выгляжу и чувствую себя, болит серрдце и внутренние органы, то ли печень, то ли что я не понимаю. Врас говорит, может уменьшить дозу цефтриаксона до 2гр капельно? Я не знаю, как быть? Ведь вроде бы надо пережить эту хандру, вроде как похоже на то, что интоксикация организма. А это может быть реакция на стресс, вчера перенервничала, так как капельницу ставила сестра в возрасте и слепая к тому же, залила мимо вены антибиотик с физ раствором, 2 раза в вену не попала. Было очень больно, рука горела и я очень расстроилась..может это дало такое состояние? И ещё заметила, что в целом состояние физическое хуже, чем до лечения, все суставы очень громко хрустят, кости болят, теперь и сердце болеть стало...
#5638
Джулия, это интоксикация, ничего более. Вы же добавили тинидазол, пошли разрушаться цисты. Нужно пережить. Если уж совсем плохо, можно попросить врача добавить еще хотя бы по флакону капельниц - ту же аскорбинку на физ. растворе, реамберин, панангин, рибоксин, можно еще серьезнее - неогемодез, реополиглюкин и пр. Только их обязательно капать до антибиотика и очень медленно.
Julia
#5639
Спасибо, VT, буду терпеть. Не знаю, как врача уговорить на ещё одну неделю, но попробую. У них стандарт 2 недели, а зам.главного, что озвучил, что согласен, вернее непротив и видит смысл в 4х н едельном курсе, ушёл в отпуск. Началась анархия ;)
#5640
Попробуйте вычислить этого зама, дом. телефон или еще как-то. Поговорите с медсестрами, санитарками, может помогут. Скажите - ну позарез как нужно, он мне говорил одно лечение, а написать забыл. Что-то типа того. Попытайтесь.
#5641
Очень полезную ссылку прислала АнасАнас (автор - доктор Николаус, основатель и ведущий врач клиники в Аугсбурге):

http://www.borrelia-tbe.se/filer/Vortrag%20Schweden%202_10_1​0_200910.pdf
#5642
От себя добавлю еще одну, очень содержательная статья того же автора:

http://yadi.sk/d/jTxzRzl96jMgU
#5643
Уважаемая VT! Вопрос в основном к Вам. По Вашему мнению, стоит ли прервать уже начатый курс Докси (пропила 7 дней) и перейти на в/м цефалоспорины. Или все-таки закончить 28 дн. курс Докси, а потом начать в/м? От укуса прошло почти 3 месяца, IgG- положит., симптомы БЛ уже присутствуют.
#5644
SIv
Сообщение было удалено
Slv, чтобы сформировать хоть какое-то мнение, мне мало той информации, которую Вы написали. Будьте добры, поподробнее: когда был укус, как скоро Вы его заметили, была ли эритема, как развивались симптомы в динамике, что имеется сейчас. Какие точно анализы сдавали, название, где сдавали, полученные результаты, референсные значения. Есть ли общие анализы, какие-то исследования: ЭКГ, УЗИ и т.п. Каким конкретно препаратом лечитесь и в каких дозах, есть ли изменения в самочувствии с начала лечения. Каким было общее состояние здоровья до укуса, сколько Вам лет. Это все важные вещи, на них нужно обращать внимание.

Где Вы живете, у кого наблюдаетесь?

Посмотрите пока статью, выложенную в пред. посте.
#5645
SIv
Сообщение было удалено
По-моему в любом случае надо принимать докси минимум 4 недели. А то от 7-дневного приёма никакого толку не буде. Кроме того, если есть микст-инфекция, например эрлихиоз, то за 7 дней Вы её не победите, а цефалоспорины на неё не действуют. Да и не факт, что цефалоспорины могут оказаться лучшими антибиотиками по отношению к боррелиям, чем докси. Это как у кого.

А информации Вы действительно очень мало написали.
#5646
Спасибо за отклики! Укус был в конце апреля, клеща не видела, эритемы не было. Через 10 дней было что-то похожее на ОРВИ с темп. 38,5 и горлом, в это время пропила азитромицин 6 дней. После была слабость и ок. недели болела голова. Через 1,5 мес. началось подергивание мышц, обратилась к врачу. Из анализов ИФА- отрицательный, Иммунночип IgM- не обнаружено, IgG- обнаружено по V1sE B.garinii и p41 B afzelii, в заключении- "обнаружено". Из симптомов небольшие подергивания и покалывания в руках и ногах, кот. усиливаются. Неделю принимаю Юнидокс, сначала пила по 1т. два раза, теперь стала сама принимать по 2т два раза в день., ну и сопутствующие АБ терапии бифиформ, эссенциале. После перенесенного в детстве гепатита А есть проблемы с печенью, желчным и со всей пищеварит. системой. , сейчас мне 49 лет. После начатого лечения особых перемен не чувствую, кроме усилившихся покалываний. Живу в Подмосковье, лечусь у инфекциониста в нашей поликлинике. По ее мнению достаточно будет пройти 28 днев. курс Юнидокса. Анализы крови и т.д. сдала, но результатов пока не знаю, завтра на прием.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
#5647
Не знаю, как открыть ссылку
#5648
Т.е. получается, что укус уже не очень свежий и имеется диссеминация( распространение по организму). Насчет смены АБ не знаю, раз усилились покалывания, значит в принципе юнидокс действует. Только срок 28 дней мне кажется маленьким в Вашем случае. Бурраскано рекомендует лечение до тех пор, пока не пройдут все симптомы + как минимум две недели.

Ссылки открываются так: копируете адрес в адресную строку и переходите, нажимаете кнопочку "скачать". Почитайте, там доктор Николаус пишет, что лучше лечиться комбинацией АБ и предлагает примеры таких комбинаций. По сопровождениям много писали на форуме, есть отдельная статья в подборке, выложенной чуть ранее и дополнительные рекомендации доктора Куркевича.
#5649
VT
Сообщение было удалено
Бурраскано рекомендует даже бОльшие сроки АБ терапии.

1. "Стадия ранней локализованной инфекции.

Взрослым оральная терапия √ ее следует продолжать до того, как будет наблюдаться отстутствие симптомов и признаков заболевания как минимум месяц, длительностью как минимум 6 недель."

2. "Ранняя диссеминация - неяркие симптомы, наличествующие менее года и не осложненные иммунодефицитом.

Взрослым оральная терапия, пока не будет наблюдаться отсутствие признаков болезни в течение от 4 до 8 недель (обычно длительностью в 4-6 месяцев)."

Ваш перевод, Татьяна :).
#5650
Ирина, спасибо за уточнение.)