Гость
Статьи
Боррелиоз (болезнь …

Боррелиоз (болезнь Лайма)

Девочки, мне поставили этот диагноз еще в августе. Первый длительный курс лечения антибиотиками успеха не принес, титр остался на том же уровне. Сейчас прохожу второй курс, но улучшения не чувствую. …

Мила
8 557 ответов
Последний — Перейти
Страница 129
Julia
#6401

Хочу ещё уточнить такой момент, после 8 недель ежедневного прокалывания антибиотика я перешла на пролонгированный антибиотик. У меня уже было три приступ, похожие на пищевые отравления, то есть сводило желудок и я чуть не вырубалась от боли, но после опустошения механического желудка сразу состояние нормализовалось. Нормально ли это? И сталкивался ли кто с таким? Сейчас психологическое состояние нормальное, но пару дней назад ноги очень болели, и хруст мнжсуставный стал ещё больше. Анализ повторно не сдавала, думаю рано, так как в конце июля анплиз не показал результата, вернее минимально снизился показатель IgM, врач сказал, что не менее 3 месяцев надо подождать.

#6402
Julia

Хочу ещё уточнить такой момент, после 8 недель ежедневного прокалывания антибиотика я перешла на пролонгированный антибиотик. У меня уже было три приступ, похожие на пищевые отравления, то есть сводило желудок и я чуть не вырубалась от боли, но после опустошения механического желудка сразу состояние нормализовалось. Нормально ли это? И сталкивался ли кто с таким? Сейчас психологическое состояние нормальное, но пару дней назад ноги очень болели, и хруст мнжсуставный стал ещё больше. Анализ повторно не сдавала, думаю рано, так как в конце июля анплиз не показал результата, вернее минимально снизился показатель IgM, врач сказал, что не менее 3 месяцев надо подождать.

Джулия, Вы же, наверное, знаете, что при боррелиозе главное - клиника, а не анализы. Клиника у Вас сейчас даже ухудшилась, как я понимаю, т.е.добавились новые проявления. Я бы посоветовала постараться сдать анализы на коинфекции и подумать насчет АБ. Если Вы перешли на новую схему недавно - это может быть реакцией ЯГ, если уже давненько - я бы поговорила с доктором насчет изменения схемы лечения.

Ваши проявления с желудком могут быть как признаком боррелиоза (поражение нервов, отвечающих за эти отделы), либо это может быть проявлением какой-либо коинфекции, например, бартонеллеза.

#6403

Почему-то мне перестали приходить уведомления на почту о новых ответах. Поэтому иногда задерживаюсь с ответом, не теряйте.

#6404
Julia

Здравствуйте. Давно к Вам не заходила уже. У меня вопрос к VT про дочку. Какие первые признаки были болезни у неё? Дело в том, что у моей дочери по всему телу появляется странная сыпь, как фурункулы, а недавно увидела пятно на ноге, но не похоже на эритему, нет выраженного кольца. Дочь капризна и раздражительна, очень перевозбудима. Я это связывала с переходным возрастом, почти 4 года нам и пытается манипулировать. От аллергии купила сироп и пять дней давала, но сыпь не прошла. На лайму сдавали, но на острую форму. А если я заразила дочь внутриутробно, значит ли это, что на IgG надо было сдать анализ?

Джулия, напомните, пожалуйста, Вы были больны или заболели во время беременности? Почему Вы спрашиваете о моей дочери в таком контексте? Сложно пролистывать назад весь форум.

#6405

Всем здравствуйте! Я уже писала сюда о том, что моего ребёнка укусил клещ, анализ на клеща был чистый. На сегодняшний день, спустя месяц после укуса, самочувствие у ребёнка нормальное (ттт), эритемы не было. Но, для собственного спокойствия, на днях пойдём сдадим анализ на боррелиоз. Как мне здесь посоветовали, нужно сдать вестерн-блот в Инвитро и иммуноблот (?) в CMD. Хотела бы уточнить, а нужно ли в этом случае сдавать ещё анализ на антитела к боррелиям IgG или IgM, или же это взаимозаменяемые анализы? Не хочется сдавать лишнего, т.к. с маленького ребёнка много крови не наберёшь. И, стоит ли искать ещё лаборатории, или двух лабораторий будет достаточно?

#6406
Julia

Хочу ещё уточнить такой момент, после 8 недель ежедневного прокалывания антибиотика я перешла на пролонгированный антибиотик. У меня уже было три приступ, похожие на пищевые отравления, то есть сводило желудок и я чуть не вырубалась от боли, но после опустошения механического желудка сразу состояние нормализовалось.

Оно не нормализовалось, просто Вы убрали раздражающие факторы.

Мой случай - 10 дней прима Сумамеда (клещ с боррелиями), прием антибиотика начат через 4 дня после укуса. Сейчас восстанавливаюсь, я заметила, что подобные приступы у меня вызывает прием сладкого йогурта (живой йогурт, но в составе есть глюкоза), зеленый чай натощак (жареное, колбасы, маринады и пр. я не ем очень давно). То есть нужна диета (и у каждого она своя). Несколько лет назад принимала сумамед (всего 3 дня), потом месяца 2-3 были такие приступы (при погрешностях в диете), пила полифепан 1-2 дня, потом снова диета, травы... организм восстановился.

#6407

АннаР, добрый день. Извините, что я не по теме. Девочки пишут, Вы помогли попасть к врачам в Польше, у Вас нет информации, или принимают специалисты в субботу, или работают лаборатории (у нас на 21,22 сентября есть прямой шоппинг-тур в Лодзь, так проще оформить визу), у меня с языками плоховато чтобы просто позвонить уточнить. Заранее благодарна. Моя личка snark08@rambler.ru

#6408
Marinaya

Всем здравствуйте! Я уже писала сюда о том, что моего ребёнка укусил клещ, анализ на клеща был чистый. На сегодняшний день, спустя месяц после укуса, самочувствие у ребёнка нормальное (ттт), эритемы не было. Но, для собственного спокойствия, на днях пойдём сдадим анализ на боррелиоз. Как мне здесь посоветовали, нужно сдать вестерн-блот в Инвитро и иммуноблот (?) в CMD. Хотела бы уточнить, а нужно ли в этом случае сдавать ещё анализ на антитела к боррелиям IgG или IgM, или же это взаимозаменяемые анализы? Не хочется сдавать лишнего, т.к. с маленького ребёнка много крови не наберёшь. И, стоит ли искать ещё лаборатории, или двух лабораторий будет достаточно?

В CMD сдают иммуночип. Лучше всего сдавать все анализы во всех только лабораториях, которые доступны. И то при этом отрицательные результаты не будут говорить, что у ребенка точно нет боррелиоза. Бывает, что положительные анализы появляются значительно позднее, поэтому их нужно повторять и внимательно следить за ребенком - любые необычные изменения в поведении, здоровьи есть повод задуматься.

#6409
123LM456

Оно не нормализовалось, просто Вы убрали раздражающие факторы.

Мой случай - 10 дней прима Сумамеда (клещ с боррелиями), прием антибиотика начат через 4 дня после укуса. Сейчас восстанавливаюсь, я заметила, что подобные приступы у меня вызывает прием сладкого йогурта (живой йогурт, но в составе есть глюкоза), зеленый чай натощак (жареное, колбасы, маринады и пр. я не ем очень давно). То есть нужна диета (и у каждого она своя). Несколько лет назад принимала сумамед (всего 3 дня), потом месяца 2-3 были такие приступы (при погрешностях в диете), пила полифепан 1-2 дня, потом снова диета, травы... организм восстановился.

Десять дней сумамеда - очень мало в том случае, если Вы заразились все же боррелиозом. А при присасывании доказанно зараженного клеща такая вероятность очень велика. Очень советую внимательно прочитать те работы, которые я выкладывала в посте 6393.

#6410
Marinaya

Всем здравствуйте! Я уже писала сюда о том, что моего ребёнка укусил клещ, анализ на клеща был чистый. На сегодняшний день, спустя месяц после укуса, самочувствие у ребёнка нормальное (ттт), эритемы не было. Но, для собственного спокойствия, на днях пойдём сдадим анализ на боррелиоз. Как мне здесь посоветовали, нужно сдать вестерн-блот в Инвитро и иммуноблот (?) в CMD. Хотела бы уточнить, а нужно ли в этом случае сдавать ещё анализ на антитела к боррелиям IgG или IgM, или же это взаимозаменяемые анализы? Не хочется сдавать лишнего, т.к. с маленького ребёнка много крови не наберёшь. И, стоит ли искать ещё лаборатории, или двух лабораторий будет достаточно?

Забыла добавить, что можно предварительно обзвонить все лаборатории, где будете сдавать, спросить, сколько крови и в какую пробирку (с какой крышкой) нужно набирать, а потом забрать все в одной лаборатории или вызвать м/с на дом, а пробирки развезти самим. Для ребенка менее травматично.

#6411
NataVin

АннаР, добрый день. Извините, что я не по теме. Девочки пишут, Вы помогли попасть к врачам в Польше, у Вас нет информации, или принимают специалисты в субботу, или работают лаборатории (у нас на 21,22 сентября есть прямой шоппинг-тур в Лодзь, так проще оформить визу), у меня с языками плоховато чтобы просто позвонить уточнить. Заранее благодарна. Моя личка snark08@rambler.ru

Анна здесь в теме давала свою почту, Вы ей лучше сразу напишите.

#6412
VT

Десять дней сумамеда - очень мало в том случае, если Вы заразились все же боррелиозом. А при присасывании доказанно зараженного клеща такая вероятность очень велика. Очень советую внимательно прочитать те работы, которые я выкладывала в посте 6393.

Я всё читала, поэтому и начала принимать единственно возможный для меня препарат из всей гаммы до посещения врача, как только узнала, что клещ заражен. Врача я посетила хорошего, судя по сообщениям в этой ветке (боррелиоз). С сумамедом у меня тоже всё не очень просто. То, что получилось принимать его 10 дней без выраженных аллерг. реакций - уже хорошо. На крайний случай я уповаю на травы (на индив. сбор), опыт был (не боррелиоз), более чем положительный. На травы никогда не было аллергии, с лекарствами всё очень сложно.

#6413

123LM456 , если бы можно было полностью излечиться одними травами, все так бы и делали, и не было бы этой ветки. Сколько времени прошло с тех пор, как Ваш организм "восстановился"? Думаю, немного. Мне очень хочется надеяться на лучшее, но по опыту сотен больных и врачей Ваш боррелиоз, если он есть (что скорее всего) просто перешел на время в латентную стадию. И боррелиям все равно, есть у Вас аллергия на АБ или нет, они делают свое дело и все.

Поэтому советую сдать анализы на переносимость антибиотиков всех групп, которые применяются при лечении боррелиоза (цефалоспорины, пенициллины, макролиды, тетрациклины) и быть хотя бы готовой на случай нового обострения.

#6414

VT

Спасибо огромное за пожелания и за сылки попробую разобраться , г. Каменск _Шахтинский Ростовская область. заболевание считается у нас редким . По порядку ...как я уже говорила , в конце июня появилось странное пятно , тогда у меня мелькнула мысль ,что меня кто -то укусил , но значение этому особого не предела, клеща я не видела на себе , но приблизительно в тоже время видела клеща на работе в туалетной комнате . Тогда так удивилась как он попал, возможно мой , возможно я его просто срезала ободком сидушки , пятно находилось на левой ноге под сзади и чуть выше колена, постепенно начало расти , что мня испугало и я всё таки пошла по врачам, пошла я сразу к нескольким, потому что врачи ничего не могли сказать что это и почему ,а если и говорили, то было это не убедительно . Попала к опытному дерматологу , он и поставил мне диагноз ,глянув на пятно , что это болезнь Лайма от укуса клеща. Отправила в инфекционную больницу . Там мягко говоря удивились и сказали делать анализы ,потом будут решать.. я сделала анализы в ИНВИТРО , где показали антитела G=45.5 и M=33.6 , на основание этого меня и положили в больницу, стали колоть Цифтриаксон утром и вечером по 1гр. ну и еще кучу таблеток ,чтобы сгладить антибиотики:Линекс,витамины,что-то для печени ..брали общие анализы , они в норме ,сама я чувствую себя хорошо. У меня берут анализы теперь ростовская лаборатория и они M - не подтверждают совсем,

#6415

а G- ставят под сомнения ,лечащий врач склоняется к тому ,чтобы снять диагноз ( но пока еще ждем повторного результата) , мотивируя тем,что она пятна не видела ( оно сошло через пару дней ,как только я стала принимать антибиотики) , а ИНВИТРО не верит , а верит ростовской лаборатория...а я теперь не знаю кому верить ((..как то странно ..и пятно ,очень похожее именно с такими ярко-розовыми краями и именно расползающиеся, и результаты ИНВИТРО....я позвонила в ИНВИТРО , они делают на аппарате какой-то метод на х называется не запомнила, а Ростов проводит серологию( если не ошибусь в терминологии) т.е. вручную их делает... Что еще интересного ..в этом году попали еще двое ,сначала им ставили диагноз боррелиоз ,потом так же сняли. Сейчас отпустили на выходные . Но куда дальше идти не знаю ,если результат не подтвердят и надо ли дальше идти,кто прав ...кто нет ....в общем пока я в растерянности..ссылки обязательно посмотрю.

#6416
Julia

Я бы на вашем месте помимо цефтриаксона использовала бы еще плаквенил, флуконазол и еще один антибиотик, вроде бы азитромицин или тинидазол. В каком-то из протоколов были схемы подробные лечения. Одним антибиотиком вылечивалися в 80х годах, сейчас лайма так просто не лечится. Вам сейчас главное не упустить момент. И лечение больше 20 дней должно быть и желательно капельно. Вроде бы от 8 недель лечение. Я не эксперт, могу только сказать, что с момента моей болезни прошло 1 год и 2 месяца. 3 недели антибиотика меня не вылечили на ранней стадии болезни. Я жалею, что доверилась врачам тогда и понадеялась на успех без особого изучения зарубежных источников информации и методов лечения хотя бы Польскими врачами. Здоровья Вам!

Спасибо )) буду разбираться

#6417

Ромашка, тот первый дерматолог, который видел эритему и поставил Вам диагноз, сделал запись об этом в мед. документах? Т.е. написал ли, что наблюдает пятно там-то такого-то вида и определяет ее как мигрирующую эритему? Если так, то во всех методичках, даже наших минздравовских, написано, что наличие МЭ является основанием для постановки диагноза "клещевой боррелиоз" и никакие анализы для подтверждения диагноза не требуются. Нужно сразу начинать лечение. Если нет, то м.б. сходить к этому дерматологу и ,не показывая последующее в Вашей мед. карточке, попросить сделать такую запись?

На всякий случай, на будущее, все пятна и пр. на коже советую фотографировать, причем в динамике.

#6418

Еще. Когда Вас клали в больницу, должны были Вас осмотреть и сделать запись о наличии эритемы. Она тогда еще была? Потребуйте показать Вам Вашу историю болезни, еще лучше дать копию, и ссылайтесь потом на нее. Мало ли кто чего не видел. Раз эритема пропала, значит АБ начали действовать. Требуйте продолжения лечения. Распечатайте им хотя бы методичку Ускова, все-таки утверждена Минздравом России, совсем иностранным работам они вряд ли поверят.

#6419
VT

Ромашка, тот первый дерматолог, который видел эритему и поставил Вам диагноз, сделал запись об этом в мед. документах? Т.е. написал ли, что наблюдает пятно там-то такого-то вида и определяет ее как мигрирующую эритему? Если так, то во всех методичках, даже наших минздравовских, написано, что наличие МЭ является основанием для постановки диагноза "клещевой боррелиоз" и никакие анализы для подтверждения диагноза не требуются. Нужно сразу начинать лечение. Если нет, то м.б. сходить к этому дерматологу и ,не показывая последующее в Вашей мед. карточке, попросить сделать такую запись?

На всякий случай, на будущее, все пятна и пр. на коже советую фотографировать, причем в динамике.

запись наверняка сделана и не только ей, и терапевтом, даже в двух мед карточках....Я почти уверена ,что результат придет отрицательный , я не знаю с чем это связано , опять же на уровне слухов не хотят портить статистику и замарачиваться постановкой на учет.Просто пока еще плохо разбираюсь , если G остаются в крови пожизненно ,то как проверяют эффективность лечения и как его вообще можно контролировать,а самое главное куда мне обращаться..может кто знает хороших специалистов по этой болезни в Ростове???

#6420
VT

Еще. Когда Вас клали в больницу, должны были Вас осмотреть и сделать запись о наличии эритемы. Она тогда еще была? Потребуйте показать Вам Вашу историю болезни, еще лучше дать копию, и ссылайтесь потом на нее. Мало ли кто чего не видел. Раз эритема пропала, значит АБ начали действовать. Требуйте продолжения лечения. Распечатайте им хотя бы методичку Ускова, все-таки утверждена Минздравом России, совсем иностранным работам они вряд ли поверят.

лечение начали сразу..дерматолог назначил эритромицин по 0,4 мг в сутки + хлористый в вену 10 дней.. пять дней я это выполнила ,потом больница

#6421
VT

Еще. Когда Вас клали в больницу, должны были Вас осмотреть и сделать запись о наличии эритемы. Она тогда еще была? Потребуйте показать Вам Вашу историю болезни, еще лучше дать копию, и ссылайтесь потом на нее. Мало ли кто чего не видел. Раз эритема пропала, значит АБ начали действовать. Требуйте продолжения лечения. Распечатайте им хотя бы методичку Ускова, все-таки утверждена Минздравом России, совсем иностранным работам они вряд ли поверят.

когда меня положили ложили в больницу эритерма исчезла, но заведущая отделения при консультирование на приеме её видела, она же отправила меня подтверждать анализами болезнь Лайма, с помощью ИНВИТРО я их подтвердила ,но антибиотики я уже начала принимать и эритерма пропала, а непосредственно лечащий врач говорит ,что дословно :" Ну мало ли какие у вас пятна ?? "при чем у меня похоже остался рубец ,ну их это тоже не впечатляет ..потребую конечно ..)

#6422
VT

Поэтому советую сдать анализы на переносимость антибиотиков всех групп, которые применяются при лечении боррелиоза (цефалоспорины, пенициллины, макролиды, тетрациклины) и быть хотя бы готовой на случай нового обострения.

Спасибо за участие. Однако давайте не будем торопить события. Сдам анализы через месяц-полтора, через 3 месяца, полгода, а потом уже можно будет делать выводы. Чтобы было обострение, должна быть сама болезнь. А её наличие у меня пока под вопросом.

Чувствительность к антибиотикам (разных групп), и не только к ним уже давно проверена, что-то тестами, а что-то увы на опыте (достаточно печальном).

Я знаю, что такое восстанавливаться после тяжел. аллерг. реакций (аллергич. миокардит, шок и другое).

3 дня я пила сумамед (если Вы о том восстановлении) по поводу банального бронхита, не боррелиза, восстанавливалась после приема сумамеда месяца 4.

Относительно трав могу написать свой опыт (не по боррелиозу), но только в личку (и травы бывают разные, и травники тоже).

#6423
VT

цефалоспорины, пенициллины, макролиды, тетрациклины

Увы, только макролиды и то не все.

Меня сейчас больше волнует вопрос, как защитить своих детей в случае укуса (они тоже аллергики, тесты на чувств. к антиб-кам и др. тоже все давно сделаны). И у них тоже из переч. Вами групп только макролиды.

#6424

123LM456, к сожалению, мы с Вами не на рынке, и ни я, ни боррелии (если они есть), с Вами не торгуются. Если боррелиоз у Вас есть, то Вы увидите это не по анализам, а по самочувствию, причем это изменение самочувствия может быть очень резким. И я, в отличие от Вас, знаю, что значит лечиться от боррелиозного энцефалита, миокардита, гепатита, причем одновременно. И знаю, что такое токсический шок от интоксикации при долго нелеченном боррелиозе. Да, и такое бывает, и пока это распознают, Вы можете уже не дождаться.

Поймите, я не пугаю, просто рассказываю свой и не только свой опыт.

Выходит, уповать Вам придется тогда на макролиды (там есть еще клиндамицин, телитромицин, которые тоже используются), еще может использоваться рифампицин, на него проверьтесь.

#6425
123LM456

Увы, только макролиды и то не все.

Меня сейчас больше волнует вопрос, как защитить своих детей в случае укуса (они тоже аллергики, тесты на чувств. к антиб-кам и др. тоже все давно сделаны). И у них тоже из переч. Вами групп только макролиды.

Я ответила Выше. Но думаю, что сейчас в первую очередь Вас должен волновать вопрос, как защитить своих детей в случае, если их мама вдруг тяжело заболеет (ттт) и что сделать, чтобы этого не произошло.

#6426
РоМашка2013

запись наверняка сделана и не только ей, и терапевтом, даже в двух мед карточках....Я почти уверена ,что результат придет отрицательный , я не знаю с чем это связано , опять же на уровне слухов не хотят портить статистику и замарачиваться постановкой на учет.Просто пока еще плохо разбираюсь , если G остаются в крови пожизненно ,то как проверяют эффективность лечения и как его вообще можно контролировать,а самое главное куда мне обращаться..может кто знает хороших специалистов по этой болезни в Ростове???

G не должны оставаться в крови пожизненно, не при всех инфекциях это бывает. Найдите то место в любой из методичек, где об этом написано, и ткните носом врача.

НО ( и об этом уже писано-переписано) любые анализы, которые доступны в наших странах, не способны ни подтвердить, ни опровергнуть на 100% наличие/отсутствие боррелиоза. На данный момент Лайм-грамотные врачи за рубежом в качестве такого критерия используют показатель CD57, но и там не все однозначно (и это для хроников). Для "свежепокусанных" - только клиническое наблюдение. Анализы в некоторых случаях показывают, в некоторых - нет. И статистику врачи действительно не хотят портить. Вот поэтому советую быть настойчивее, изучите те работы, которые выложены (Бурраскано, Николаус, Лобзин и др.) и действуйте активно, пока ситуация для Вас благоприятна. Здесь время работает против Вас.

#6427
VT

Но думаю, что сейчас в первую очередь Вас должен волновать вопрос, как защитить...

Желаю Вам здоровья. Всего доброго и спасибо за эту "ветку".

#6428

Хочу написать по поводу лабораторий. Много докторов не особо доверяют "инвитро". Я даже спрашивала в 1 ИКБ почему. Там сказали, что они монополисты, качество страдает и тп.

У нас дело было так: мои результаты везде одинаковые: джишек нет, эмки низенькие- классическая свеженькая инфекция, пойманная примерно через месяц от укуса (лаб в Испании, 1 ИКБ, лаб в Германии) . В инвитро сдавала блот на М: он, как и все остальные лаб, подтвердил положит результат. Тут как бы все ясно.

Странности начались, когда начали сдавать кровь сына. Инвитро показало высокие джи и совсем низенькие Мки. 1 ИКБ подтвердила- высокие Джи, М нет. Потом пришел анализ из Гемотеста, который должен был бы сделать ПЦР анализ. Вместо этого, почему то, они сделали ИФА (нам уже было все равно, мы уже в больнице лежали). Их ИФА показал превышение М в три раза и отсутствие Джи. Врач в 1 ИКБ подивилась, сказала, что лаборатория надежная и они им доверяют, но странно, почему такие диаметрально противоположные анализы, отличные от Инвитро и лаборатории ИКБ. Мы воспряли духом, получив результат Гемотеста. Ну и подумаешь, что инвитро и лаба ИКБ показывают совсем другое! Инфекция то у нас свежая (заболели ориентировочно в одно время, с эритемами и всеми делами, правда клеща не видели)! А джи, как мы знаем, это уже инфекция постарее, и лечится, соответственно хуже... И вообще Инвитро никто не доверяет, а Гемотест хороший))). На том и успокоились, свежие мы и все, нечего нам навязывать старую инфекцию). Но сомнения остались, уж больно странная наша история была.

#6429

Когда дело дошло до Германии, доктор сыну ИФА вообще не назначил- типа чего там смотреть, боррелиоз у вас имеется... Но для меня было важно знать истину. И мы таки сдали на ИФА. Он подтвердил версию Инвитро и ИКБ- нет М, высокие джи. А Гемотест с треском провалился. Как и наши надежды на свежую инфекцию. Однако я не сдалась и благодаря стечению обстоятельств смогла выйти на основателя лаборатории в Аугсбурге, доктора с мировым именем. Сказала: ну как так? Симптомы появились одновременно (как мы так вместе заболели уже перестала выяснять - это навсегда останется загадкой), у меня свежая , а у сына, получается, нет??? Описала ему всю ситуацию. И сказала, что никто, кроме него не может дать мне ответ, который меня убедит, на вопрос, который не дает мне спать ночами.... Он мне сказал, что боррелиоз- болезнь хамелеон, у каждого по разному все. И что бывает и так, что спустя недельки три появляются джишки вообще без всяких М у свежих пациентов. И , напротив, у "стариков" бывает держатся Мки, и не переходят в Джи. Что скорее всего в нашем случае это и есть свежая инфекция с высокими Джи.... Потом уже разговаривала с нашим врачом оттуда, пыталась узнать, хорошо ли, что титры высокие, что означают эти результаты, свежую инфекцию ли, старую ли, она сказала : "ровным счетом ничего, кроме того, что был контакт с боррелиями". Поэтому они и не назначили сыну этот тест- по нему можно мало что сказать, раз болезнь уже подтверждена.

Так что такие дела.... Нехорошая инфекция вне всяких законов). А Инвитро- нормальная лаборатория)))

#6430

Вот именно это я и пытаюсь объяснить каждому новому больному, который обращается с вопросами насчет анализов. Ну все бывает с этим боррелиозом, от этого страдаем мы - больные, потому что доктора стараются загнать всех в некие стандарты, а боррелиоз никак туда не загоняется.))((

#6431
VT

G не должны оставаться в крови пожизненно, не при всех инфекциях это бывает. Найдите то место в любой из методичек, где об этом написано, и ткните носом врача.

НО ( и об этом уже писано-переписано) любые анализы, которые доступны в наших странах, не способны ни подтвердить, ни опровергнуть на 100% наличие/отсутствие боррелиоза. На данный момент Лайм-грамотные врачи за рубежом в качестве такого критерия используют показатель CD57, но и там не все однозначно (и это для хроников). Для "свежепокусанных" - только клиническое наблюдение. Анализы в некоторых случаях показывают, в некоторых - нет. И статистику врачи действительно не хотят портить. Вот поэтому советую быть настойчивее, изучите те работы, которые выложены (Бурраскано, Николаус, Лобзин и др.) и действуйте активно, пока ситуация для Вас благоприятна. Здесь время работает против Вас.

сейчас перечитываю форум и статьи.......печаль...........но есть хоть надежда ,если сейчас правильно пролечить победить их навсегда???

#6432

AnanasAnanas

я вас поняла) спасибо

#6433

что -то я совсем пала духом((...болезнь и так не простая, а для нашего города почти космическая и только не ленивый патологоанатом сможет определить от чего я накрылась(( .....хотя и это навряд ли

#6434
РоМашка2013

сейчас перечитываю форум и статьи.......печаль...........но есть хоть надежда ,если сейчас правильно пролечить победить их навсегда???

Есть, конечно, сроку-то всего два месяца. Но нужно для этого проявить определенное упорство и стараться разобраться во всем самой. Тогда станет понятно, что Вам нужно. И потом уже искать пути, чтобы этого добиться ( т.е. не сначала - потом, а очень быстро и одновременно, чтобы время не упустить). Читайте внимательно.

#6435
VT

Есть, конечно, сроку-то всего два месяца. Но нужно для этого проявить определенное упорство и стараться разобраться во всем самой. Тогда станет понятно, что Вам нужно. И потом уже искать пути, чтобы этого добиться ( т.е. не сначала - потом, а очень быстро и одновременно, чтобы время не упустить). Читайте внимательно.

я буду очень стараться, спасибо ,Вам , за отзывчивость

#6436

Здравствуйте всем! Я совсем новичок по вопросу болезни Лайма, если кто поможет мне и ответит на вопросы буду очень признательна. ? июля этого года меня укусил клещ, вытаскивал его хирург, клеща сдала на анализ, еще не дожидаясь результатов анализа начала пить Йодантипирин по схеме и доксициклин, анализ клеща ЭК не выявил а вот Лаймом клещ был инфицирован, я пропила 10 дней доксициклин, через месяц сдала свою кровь у меня обнаружили эти бактерии и вчера положили в инфек. больницу и назначили укол один раз в сутки цефтриаксон кажется как-то так аж 14 дней, по самочувствию у меня только немного болят мышцы и пятен у меня не было вот такой у меня анализ http://floomby.ru/s1/4YXqqw большой ли это показатель 1/100 LgG а LgGМ не выявлены

#6437

Ребята, сил нет уже читать, валюсь с ног , всю ночь читала книгу Бурраскано, днем пыталась найти врача , в Ростовскую областную больницу дозвонилась, туда возьмут только по направлению врача. Только разве мне его дадут?? как обосновать свои требования ? курс антибиотиков проведен 21 день ( я так понимаю это согласно стандартам) анализы наверное будут отрицательны...и что мне требовать от врача? Подскажите специалиста в этой области и как с ним связаться или клинику куда лучше лечь.. Может мне придумать симптомы ??чтоб продолжили лечение? ( или это у меня уже от бессонницы дурацкие мысли в голову приходят)

#6438
GurijSvet

Здравствуйте всем! Я совсем новичок по вопросу болезни Лайма, если кто поможет мне и ответит на вопросы буду очень признательна. ? июля этого года меня укусил клещ, вытаскивал его хирург, клеща сдала на анализ, еще не дожидаясь результатов анализа начала пить Йодантипирин по схеме и доксициклин, анализ клеща ЭК не выявил а вот Лаймом клещ был инфицирован, я пропила 10 дней доксициклин, через месяц сдала свою кровь у меня обнаружили эти бактерии и вчера положили в инфек. больницу и назначили укол один раз в сутки цефтриаксон кажется как-то так аж 14 дней, по самочувствию у меня только немного болят мышцы и пятен у меня не было вот такой у меня анализ http://floomby.ru/s1/4YXqqw большой ли это показатель 1/100 LgG а LgGМ не выявлены

Здравствуйте ! почитайте ветку пока, там есть и ссылки и вроде доступно написано

#6439
drelal

убрать на 2 недели докси и добавить тинидазол.

подскажите пожалуйста дозировку и схему приема докси на две недели. Не нашла.

#6440

пардон, схему приема и дозировку ТИНИДАЗОЛА

#6441

Хотелось бы немного добавить про анализы Инвитро.

ИФА анализ к igM и igG у них очень хороший, используют немецкие реагенты.

А вот иммуноблот (вестернблот) √ неочень хороший, так как он только к антителам igM и только к штамму Borrelia afzelii. Из-за этого у многих этот анализ ложноотрицательные, так как отсутствует геновид Borrelia garinii. (ссылка на описание блота от инвитро http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/574/6626/?sphrase​_id=5288212?analiz=7 , снизу приписочка "Источник антигенов в данном тесте √ белки из экстракта специально подобранного штамма Borrelia afzelii и рекомбинантный антиген VisE.")

По-этому строго рекомендовано сдавать иммуночип в CMD (центр молекулярной диагностики) в Москве. Тоже немецкие реагенты евромуниум, но к двум штаммам Borrelia afzelii, Borelia garinii и кроме того с igM и igG.

К сожалению хотелось бы огорчить тех кто живет в России и СНГ, у нас чаще всего встречаются четыре геновида боррелий: afzelii, garinii, sensu strico и miyamoyoi.

По-этому точного анализа на определения боррелий в России нет, возможно в будущем какой-нибудь CMD закупит реагенты и на другие геновиды, но пока что будем пользоваться тем, что имеем.

По-этому:

1. ИФА к igM и igG (ИНВИТРО)

2. Иммуноблот к боррелиям (CMD)

#6442
РоМашка2013

я пропила 10 дней доксициклин, через месяц сдала свою кровь у меня обнаружили эти бактерии и вчера положили в инфек. больницу

10 дней доксицилина - мало, минимум 28 при свежей инфекции. По Вашим анализам, видно что присутствует только igG - продолжение заболевания, которое со временем может перейти в хроническое. igM - у вас нету, это значит что острого течения заболевания нет, возможно вы его сняли антибиотиками и как следствие в организме остались только антитела G, которые со временем могут изчезнуть совсем (месяцы и годы), а могут и остаться на всю жизнь и болезнь себя может никак не проявлять, чисто серологический хвост.

Лучше всего лечится сейчас и чем дольше, тем лучше! Если хотите избежать хрони, то лучше лечиться по методичке Бурраскано. К сожалению, в России врачи не способны признать серьезнозть данного заболевания и назначают маленькие дозы лекарственных средств и говорят, вот ты их пропил и все - забудь, типа вылечился. И некоторым даже говорят, что анализы сдашь через год. На самом деле это и загоняет людей в хроническую стадию заболевания, когда вроде бы человек начал активно лечится и вдруг недолечился, забыл и болезнь еще больше себя проявит через какое-то время.

Но здесь есть маленькая оговорочка! Доказано, что боррелии были обнаружены еще в 19 веке. И многих из нас кусали в детстве клещи, комары, мухи, мошки. Мы их не сдавали на анализы, мы не сдавали никакие иммуночипы, ничего не сдавали. Спокойной жили и тут бац, укусило что-то и что-то появилось. Но никто не скажет нам как давно у нас это заболевание и сколько его лечить. Ведь заболевания пеедается через свежее молоко коров, теленков, от матери - ребенку. Вот она истинная хронь! Мы думаем, что заболевание свежее и лечим его, но никак не можем вылечиться, не понимает почему. Один немецкий врач сказал, что боррелиоз надо лечить столько, сколько ты им болен!

#6443

Alex, Вы так уверенно интерпретируете анализ.) Почитайте пост 6429.

#6444

Мне иногда приходит мысль в голову, что например в детстве укусило зараженное насекомое, которое инфицировало человека B.afzelii это мог быть комар, муха, блоха ну или клещ, у человека появилось красное пятнышко, организм активно за него принялся, победил и выделил антитела igG. Все, человек живет дальше, никаких симптомов ничего, боррелии живут с человеком тоже, не трогают его, просто наслаждаются жизнью поедая ценные вещества из крови. И в друг спустя года или десятилетия человека снова кусает заражное насекомое, но на этот раз оно заражено B.garinii и вот тут происходит нечно - B.afzelli не могут поделить одно тело с B.garinii и начинают активно себя проявлять, некая война, которую на себе ощущает человек - головные боли, эритема большая, невралгия, суставы, сердце. Плюс ко всему этому присоединяются другие инфекции, которые тоже хотят кушать. Вот она война за организм, за ресурсы человека.

Сам сейчас лечусь от вируса эпштейна-барра, инвитро выявил показатель igG 386! При норме 20! Каждый день √ 3 разных капельницы в вену, 2 укола в попу, антибиотики и травы все это в течении 2 месяцев. А обратился я ко врачу с тем, что меня мучает кашель с 18 лет. Стабильно раз в месяц или в течении дня. Мне сейчас 27. Как говорит мой врач - бактерии умирают через месяц, инфекции через 2. Врет

#6445
Вячеслав 2

Alex, Вы так уверенно интерпретируете анализ.) Почитайте пост 6429.

Да, отлично! И вы мои посты внимательно и до конца почитайте! Как насчет того, что она могла заразить ребенка в утробе? Или через кормление грудью! Ну? Что скажите? Отсюда и G. Человек может переболеть в утробе и родиться с антителами G

#6446

Хотел бы добавить к посту 6444. Когда встречаются боррелии друг с другом, то у человека появляется острая фаза и как следствие появляются igM, а так же igG тоже присутствуют в наличии. Вот когда эти два показателя положительные, то значит человек болен уже давно, а заметил болезнь только сейчас. Если igM есть, а G нет, то значит инфекция свежая. Но бывает такое, что либо лаборатория тупит, либо организм человека не вырабатывает антитела G и тогда стадию заболевания определить трудно. Можно только по специфическим маркерам иммуноблота.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#6447

К сожалению, вся проблема в том, что мы не знаем сколько мы уже болеем. Свежая инфекция или старая-возобновленная. Только догадки. Возможно по-этому кто-то успешно лечится, а кто-то мучается с хронью. Здорово было бы, что при рождении у человека забирали кровь и проверяли ее на все инфекции, все до единой. Чтобы знать, что в нем сидит и что передалось от матери. Вместо того, чтобы ставить некчемную прививку от гепатита В. А так же ввести обязательную диспансаризацию на определение наличия тех же боррелий - например каждую зиму года. Многих на даче тоже кусают, особенно комары и мухи. Многие пишут же, что клеща не снимали, а болеют.

#6448

Alex_MSK, уточню. (Типичная уверенность москвичей, что Москва = Россия).

Набор Euroimmun (Германия) разработан на основе антигенов Borrelia burgdorferi sensu stricto и Borrelia afzelii, которые чаще, по-видимому, встречаются в Европе и в Западной части России.

http://www.analytica.ru/product.php?id=661&pgroup=719

В восточной же части России, например в Новосибирской области, подавляющее количество составляют B. garinii и B. afzelii

http://www.vector-best.ru/nvb/n55/st55_1.htm

Т.е. немецкие диагностикумы, применяемые на настоящий момент в Инвитро, возможно, хороши для москвичей, но совсем не хороши для очень большой части нашей большой страны. ИФА-диагностикумы, которые определяли бы и антитела к B. burgdorferi s. s. , у нас в стране выпускаются, например

http://omnix.ru/index.php?option=com_content&view=articl​e&id=58&Itemid=86 ,

не знаю, насколько они хороши. Есть и другие. Но порядка пока в этом деле нет никакого. Именно поэтому такой разнобой в анализах у разных больных в разных лабораториях и на разных тест-системах. Добавить сюда еще и особенности взаимодействия самих боррелий с иммунной системой.

Поэтому я бы не стала однозначно утверждать, что один из анализов лучше, точнее, другой хуже и менее точен. Очень все относительно пока.

#6449
Alex_MSK

Да, отлично! И вы мои посты внимательно и до конца почитайте! Как насчет того, что она могла заразить ребенка в утробе? Или через кормление грудью! Ну? Что скажите? Отсюда и G. Человек может переболеть в утробе и родиться с антителами G

Алекс, в данном случае маму покусали, когда ребенку было больше года.

Если бы мать была больна до рождения ребенка, то тогда да, Вы правы. И поскольку у мамы определялись М, то и у ребенка тоже должны быть эти М, тогда как их не было, а были наоборот G.

#6450
VT

Алекс, в данном случае маму покусали, когда ребенку было больше года.

Если бы мать была больна до рождения ребенка, то тогда да, Вы правы.

А мама проверялась на боррелиоз до рождения ребенка? =) Врят ли. Вот про что я выше писал столько постов! К сожалению, в нашей стране заставляют сдавать анализы только на общепринятые маркеры заболевания, но не на специфические.

VT, очень Вас уважаю и читаю все ваши посты!