Девочки, мне поставили этот диагноз еще в августе. Первый длительный курс лечения антибиотиками успеха не принес, титр остался на том же уровне. Сейчас прохожу второй курс, но улучшения не чувствую. Никто не сталкивался с этой напастью? Как лечились (и вылечились ли) Я в полной депрессии, мне кажется что уже ничего не поможет...
АннаР, из своего опыта скажу: не спешите менять антибиотик на другой. Вместе с боррелией могли попасть другие инфекции, которые не лечатся, например, цефтриаксоном. Даже, если у Вас появятся новые симптомы, то это может быть из-за гибели боррелий.
Напишите, пожалуйста, хоть что-нибудь о клинике в Польше. Меня интересует в первую очередь делают ли они анализ на излеченность CD57
А что такое AT? Я не могу утверждать, что именно это мне помогло. Я сам реалист и мне трудно понять гомеопатию и подобные неосязаемые способы лечения. Но я пробую все. Для меня и для всех вас главное же результат. С меня и порчу снимали и жена постоянно твердит, что это все болезни из головы и надо менять отношение к жизни... Я думаю, что все это вместе взятое и приводит к улучшениям.
Друзья, я сейчас копаю польский форум, там есть отдельная тема для вылеченных, очень много положительных историй, что мне прям жить захотелось :) лечение по Бурраскано у них так же не принято системой, но там есть врачи, которые ему следуют и именно у этих врачей высокий процент выздоровлений и улучшений. Если интересно, могу эти истории переводить и здесь выкладывать по мере появления у меня времени
АннаР, это было бы очень хорошо. Только здесь нельзя давать ссылки на сайты и форумы. Можно статьи, только без рекламы и т.п. Можете высылать переводы мне, если Вы не против, я их буду включать в архив и периодически выкладывать, чтобы было легче находить.
скажите пожалуйста принимали ли вы такой препарат как Вобэнзим? Может этот препарат обсуждался на форуме но я не нашла, так что прошу прощения. Мне его очень порекомендовали.
jaola, здравствуйте. Об этом препарате действительно говорили. Кто-то очень хвалит. Я принимала когда-то. Лично мне показалось - ничего особенного, по крайней мере своей цене ИМХО не соответствует, просто сильно раскручен. Набор энзимов растительного происхождения. Если финансы позволяют - можете попробовать, но супер-эффекта ИМХО ожидать не следует. Уже тоже писала, мы нашли хороший вариант тоже с растительными энзимами плюс активированный уголь - юниэнзим, т.е. и токсины выводит, и пищеварению способствует, и выработку своих ферментов не угнетает. И стоит дешевле.
Дмитр, АТ - это антитела. Я хотела сказать, что та "информация", которую якобы передают Вашему организму нозоды, по-видимому ему (организму) непонятна. В Вашем случае. Вы же сами писали, что анализы на антитела у Вас не изменились. Либо анализы не адекватные (что вполне возможно, т.к. лаб. диагностика еще очень несовершенна), либо нозоды не могут донести эту информацию. Одно из двух ИМХО.
А я как раз думаю, что эта информация ему понятна. Раз антитела есть значит организм борется. Вот только определить с реальной инфекцией он борется или с информацией такими анализами не получится. Нужны прямые, а не косвенные методы определения заболевания.
У меня сейчас другой вопрос... Есть желание поехать на санаторно-курортное лечение, точней реабилитацию. Куда именно лучше поехать и на что больше обратить внимание? Спрашивал терапевта и инфекциониста, ответ один - едь куда хочешь, лечи что хочешь...
Есть варианты поехать в Белокуриху, Шира, Учум, Горячинск или же поехать в Китай - Удалянчи, Танганцзы. Про Китай очень хорошие отзывы, в отличие от российских курортов.
И как я понимаю обратить внимание на очищение организма, поднятие иммунитета, неврологию (подергивания мышц и тремор), боли в суставах. Что можете подсказать?
Дмитр, я думаю, что раз значения антител в Ваших конкретных анализах, сделанных на конкретной тест-системе в конкретной лаборатории, никак не изменились, то по таким анализам судить о чем-то вообще невозможно. Либо с тест-системой не угадали, либо какая-то другая причина. Прямых методов диагностики боррелиоза, которые бы достоверно показывали наличие/отсутствие инфекции, на настоящий момент нет. ПЦР, как пишут сами доктора, дает верный ответ даже при достоверно имеющейся инфекции, напр. МЭ, лишь примерно в 10% случаев. Таковы особенности именно этой инфекции. Выделение возбудителя и посев тоже очень сложны и в практической медицине пока не применяются. Остается смотреть только на клинику.
По санаторному лечению (читай - поддержанию организма, ослаблению симптомов, а никак не лечению) мало что можно посоветовать. Зависит от того, какие именно органы страдают, в какой стадии инфекция и пр. В острой стадии при любой инфекции всевозможные грязи/ ванны и т.п. вообще противопоказаны. При хронике - одна (!) знакомая больная говорила, что ей немного помогают морские купания, у нее в основном поражены суставы, да и то не сильно - "поламывает". Больше никаких отзывов не слышала и не читала. Мы сами тоже в санатории не ездили - не до того. Делаем гимнастику, пьем травы, об этом я уже писала.
Насчет гомеопатии и пр. - тут ИМХО больше вопрос веры, чем реального лечения. Помогает от чего-либо - ну и принимайте на здоровье.)
Дмитр, информации море, просто на других языках. Из наших врачей, видимо, серьезно боррелиозом пока еще никто не болел, по крайней мере, из высокопоставленных. Учите языки и будет Вам счастье!)) А насчет меня - жизнь заставила, поэтому делаю, что в моих силах. За добрые слова спасибо.)
Послезавтра улетаю на консультацию с врачом ILADS. Может у кого-то есть какие вопросы, если удастся могу спросить. Кстати, прочитала в польских переводах американских публикаций, что при свежей эритеме цефалоспорины могут быть неэффективны, лучше все таки докси в дозе не меньше 400мг.
АннаР, конечно же многих будет интересовать буквально все: как и куда, к кому Вы обратитесь, Ваши впечатления, оргвопросы типа стоимости консультации, анализов и пр. Пожалуйста расскажите после возвращения, а может и до )), все, что сочтете возможным. Лично меня очень интересуют все вопросы, связанные с анализом CD57.
По поводу американских рекомендаций докси могу только сказать, что нужно учитывать, во-первых, что врачи там имеют дело со "своими" возбудителями, которые несколько отличаются от наших, и во-вторых, и препараты они используют тоже "ихние".)
VT, польские ilads при первичной эритеме назначают такой же как у нас Юнидокс Салютб в дозировке 400 в течение 6-8 недель минимум, если нет других симптомов. По поводу вопросов про с57, лучше написать конкретные вопросы, и их ему зачитаю и запишу ответ
Вычитал, что диск для определения чувствительности должен содержать 30 мкг цефтриаксона. Теоретическими рассчетами грузить не буду.
В каждый флакон залил 10мл физраствора. Из него маленькими шприцами отобрал по 0,2мл раствора, который развел в 10 мл чистого физраствора.
Диски изготовил из альбомной бумаги советских времен. На них написал номера, простерилизовал.
Нанизал на иглы. Погрузил в раствор на минут 10. Вынул, высушил. Отдал в лабораторию.
Результат. Цефтриаксон-дарница уступал на всех средах другим. В частности на E.coli он давал просвет 14мм, импортные по 16 мм. А это значит, что в отечественном немало примесей. В моем опыте был роцефин, но в его подлинности я сомневаюсь.
Цель по-моему очевидна - выяснить лабораторно какой цефтриаксон эффективнее.
Мало ли, может кто-то еще верит в рекламу отечественных цефтриаксонов.
В Украине из отечественных дарницкий самый дорогой. На сайте производителя написано, что мол они используют швейцарское сырьё. На что я и клюнул и сделал роковую ошибку.
Во вторник будет 14,дней как я лечусь цефтриаксонном в\в + сосудистые, лечение проходила на дневном стационаре, при хроническом течении лайм бор. лечение мне назначили в НИИ край.патологии 28 дней по 2г., местный врач мне сказал, что дольше больничный она мне продлить не может,т.е. больничный мне закрывают и иди на работу хочешь долечиваться, типо коли сама или приезжай на уколы к нам. Кишечник у меня пока терпит, но вот слабость,головокружение, тошнота, боли в желудке,температура во второй половине дня 37,2-37,5.после АБ. не уверенна что я смогу отсидеть полный рабочий день в таком состоянии работа дебильная в 5 хрен уйдешь, каждый день и с7,30 до7-8 вечера.Я понять не могу это норма колоть дома А.Б.еще 14 дней?
тви, конечно это не норма, тем более боррелиоз - это не такая инфекция, которую можно лечить, параллельно работая целые дни. Если врач в принципе не возражает продолжить АБ и даже готова их назначить, а дело только в больничном, то можно попробовать попросить закрыть больничный, а на след. день снова открыть, мб с другим диагнозом.)) Переформулировать как-нибудь. Аргументировать тем, что чувствуете себя плохо, температура и пр. И к тому же в краевом НИИ Вам назначили 28 дней. Не должен врач больного человека выписывать на работу. Ну или как вариант на крайний случай взять отпуск за свой счет или еще что-нибудь придумать.
мне сказали работоспособна, я вот себе капаю ведрами и на работу хожу сказала мне зав.инфекционного отделения. но она то себе явно не АБ ведрами вливает. Короче выпрут скорее всего на работу. В отпуск точно не отпустят.на работе меня хотят поставить начальником очень геморойного отдела, по этому ждут с нетерпением.
Я бы на Вашем месте ни за что не пошел на работу. Эта болячка требует комплексного подхода в лечении. После любого лечения остаются боррелии, которые должна добить иммунная система. Дайте возможность организму поработать в этом направлении!
мне то эта болячка показала себя по полной программе... просто врачам наверное не понять, у них свои заморочки говорят комиссию собирать надо... больше 15 дней не можем. АБ еще 14 дней колоть надо. А меня без работы от жизни "такой веселой" тошнит уже.
тви, поймите, потом можете вообще без работы остаться (точнее просто не сможете работать), если сейчас не долечитесь. Надо комиссию - пусть собирают. Принесите туда назначение из краевого НИИ, можно методичку Ускова распечатать - утверждено Минздравом. Если хотите, конечно.)
Прошу размещение на каком-либо ресурсе моих авторских переводов (или их частей), выложенных в этой ветке, согласовывать со мной и обязательно указывать источник материала и авторов, в том числе автора перевода.
Этого требуют не только всевозможные законы и правила, это в первую очередь - проявление обычной человеческой порядочности.
jaola, спасибо за понимание. Все дело в том, что мы все столкнулись с одной общей бедой, кто-то раньше, кто-то позже, неважно. Неважно, чей собственно блог или сайт, все равно я выкладываю свои переводы для других, у меня они уже есть.) И я думаю, что если кто-либо еще решит эти работы куда-либо выложить, то следует как минимум поинтересоваться у меня, согласна ли я с таким использованием моих работ. Указание авторов - очевидно обязательная вещь для всех порядочных людей, так я считаю. А непорядочность во всех ее проявлениях мне просто отвратительна.
И так други мои и коллеги по несчастью. Я вернулась от врача ILADS из Польши. Консультация стоит от 2000 до 2500 тысяч, длится час-полтора. Врач дал мне благоприятный вопрос. Вот что прописал: в течение 3 месяцев доксициклин, зинат (цифуроксим), рокситромицин, через три месяца из этого комплекса убрать докси и на 2 недели добавить тинидазол. Это лечение для раннего боррелиоза на стадии эритемы и без сильных симптомов ( у меня от укуса предположительно месяца 3). Обязательно надо пить омега 3 и омега 5 жиры, наши прибиотики не очень сильные, дал адрес интернет-аптеки в США, где можно заказать отличный прибиотик , а также такое лекарство как Artemisinin. Так же обязательно пить витамин Д (4 капли), витамин С 1500/сутки, зеленый чай в капсулах. Ну и от грибка и для печени тоже назначил.
VT, по поводу анализа cd 57, сказал, что в Польше его лучше не сдавать, так как много случаев, когда показывал абсолютную ерунду. Так же порадовал новостью, что ведутся разработки над анализом, который покажет на 100% есть или нет боррелиоз, вроде уже в стадии испытания. Объяснил почему на ранней стадии докси лучше цефалоспоринов, докси (минимум 400 мг) убивает коинфекции, а цефалоспорины -нет.
Если у кого-то есть вопросы, пишите на адрес romaniuk1983@list.ru
АннаР, спасибо за информацию. Очень интересный курс он Вам назначил. А ориентировался при этом на что: на Ваши жалобы, какие-то анализы или на время укуса м.б.? (Цефуроксим, вроде бы, относится ко второму поколению цефалоспоринов. Почему, интересно, не назначил что-то из 3-го поколения?)
Пишите периодически, если будете его проводить, как Вы будете себя чувствовать во время этого курса и после. А врач как-нибудь объяснял такой выбор препаратов, последовательности и т.п.? Или просто назначил по схеме и все? И еще вопрос. Если он не советует сдавать CD57 с Польше, то где тогда он рекомендует? Или там вообще на него не ориентируются?
А не сказал случайно врач, как называется анализ, над которым сейчас работают, и по какому принципу он работает? Что именно проверяют?
Врач ориентировался на жалобы (коих у меня очень мало и они незначительны) и эритему. Сказал, что в моем случае достаточно пероральных препаратов. Я во враче не сомневаюсь, у него высокий процент излеченных, к тому же он сам болел боррелиозом. Выбор последовательности не объяснял, могу потом написать ему этот вопрос. По поводу CD 57 советует делать в Германии или США, а на польский анализ они редко ориентируется, очень часто результаты не соответствуют симптоматики или наоборот, у человека все хорошо, а анализ равен 30. Про новый анализ не расспрашивала.
Вроде бы однозначно написано, но хочу переспросить. Этот комплекс из 3-х антибиотиков в таблетках принимать одновременно? И что значит "Выбор последовательности не объяснял". О какой последовательности идет речь?
Я еле 1 антибиотик в/в в большой дозе выдержал 2,5 месяца. А это 3 разных антибиотика, которые за пару дней уничтожат всю нормальную флору ЖКТ. Кроме того, может иметь место непереносимость какого-то из них.
Искренне желаю выздороветь!
Наталья
[1020239590]
#4594
Анна , ничего вы не загнетесь ! Тут все покруче курсы проходили , самолечением многие никто не умер ! А таблетки вообще ничего страшного ! Лишь бы аллергии не было . Вот это доктор я понимаю никаких денег не жалко . С меня 2000 брали за 15 мин общения наши , говорили что забудьте ! Жизнь прекрасна и удивительна ! Все пройдет ! И радостно брала 2000 ! Кандидат мед наук по инфекциям !
Наталья
[1020239590]
#4595
Но вам же врач оставил свой адрес ? Вы же не бесконтрольно это будите делать ? !
Я бы лучше рискнула , чем так как некоторые из нас теперь мучаются в поисках истины и какие то фракции едят , потому что врача не могут найти
Наталья
[1020239590]
#4596
Наверное поэтому и у врачей нет общего мнения о лечении . Я сорвала флору а.б. , но это было уже на 4м урсе за год , за месяц восстановила .
Месяц цефтриаксон , докси , затем 5 мес бицилин , затем опять месяц цефтриаксон . Это был 3й и 4й курс , и только в конце неприятность случилась . Но я не жалею , что на это пошла . Хоть ходить теперь могу
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Наталья
[1020239590]
#4597
Некоторые врачи на сайтах рекомендуют как мощный природный антибиотик экстракт грейпфруктовых косточек , но не в нашем случае а вообще при разных там болячках . Никто не пробовал в перерывах ? И колоидное серебро ?
[quote="Вячеслав 2"]Есть и другое мнение http://lib.komarovskiy.net/kolloidnoe-serebro-ne-nado-eto-pit-ne-vse-to-zdorovo-chto-serebrit-samojlenko-vv.html[/quote]
Вячеслав, вот кому-кому, но Коморовскому я не верю совсем. Про гомеопатию он говорит тоже самое. Но моя 6-летняя племянница с муковисцидозом, только благодаря ей чувствует себя отлично, приятельница, принимавшая 15 лет гормоны от астмы и нерастававшаяся с ингалятором больше, чем на 10 минут, уже как 2 года на гомеопатии не вспоминает ни о гормонах, ни о ингаляторе )))