Гость
Статьи
а вы будете поститься?

а вы будете поститься?

вопрос в теме

diflush
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А что Вы понимаете под словом "поститься"? Просто "сидеть на диете"? Или действительно соблюдать пост по церковным правилам?

мики
#3

Нет, т.к. это самообман. Пост подразумевает воздержание не только в еде, а без секса я 40 дней не выдержу

Нюся
#4

не буду

Гость
#5

Нет

#6

мне посоветовали начать с малого. с недели к примеру....т.к сразу сходу (никогда этого не делала) это ооочень сложно! только вот я не знаю когда пост и в какие дни что можно есть

Женщина-вамп
#8

нет!

Гость
#9

нет, без телека и секса мне не обойтись, а без мяса-зверею)

Гость
#10

3, вот-вот, и без секса, и телевизор желательно не смотреть (ибо там сплошной разврат), и никаких греховных мыслей, и не ругаться, и вообще... молиться, молиться и еще раз молиться.

ГостЪ
#12

Нет. Без телека, клубов, киношек, прочих развлекалок не смогу. И ни грамма алкгля не выпить - нет, не для меня. Ну и без секса как?

Женщина-вамп
#14

13 diflush, a ради чего? Вот ради чего человеку поститься? Проверить силу воли? А нельзя проверить не путем отказа от чего-то, а путем достижения какой-то цели?

А вообще, я живу удовольствиями, а еда и секс - важнейшие из них, разве нет?

Гость
#15

Пост подразумевает под собой воздержание не только физическое, но и "моральное", то есть никаких греховных мыслей (зависть, злость, ненависть и т.п.) и никаких отрицательных поступков

Н.С
#16

А-то!!!

Женщина-вамп
#18

17 - а сейчас вы духовно грязны? Или вам так кажется?

Н.С
#19

Н-да НЕХРИСТЕЙ у нас пока еще много,..

Гость
#20

просто не есть мясо в пост - это не пост, а показуха

#21

а как же инет???мож и от работы воздежаться7 я не знала таких тонкостей(про телек) да и без мыслей...я же злюсь,психую,иногда могу матом подумать и пр...этих мыслей не избежать,если они есть! единственное что я могу-это ограничивать себя в еде и сексе

Женщина-вамп
#24

я в принципе не против поста. Но... наверное, слишком люблю удовольствия! :)

M@рго
#25

Можно поставить перед собой цель, понимать для чего ты себя лишаешь приятностей, в конце концов проверить себя насколько у тебя хватит силы воли это сделать, у католиков пост проще они избавляются от какой- нибудь вредной привычки. Я пощусь не все посты, а тоько Великий, но в полной мере, тоже не удается, от телевизора не могу избавиться, насчет полового воздержания, тут как всегда привилегия мужчине, если ему надо, то подчиняйся. Да организм первые две недели ничего понять не может, куда делось мясо и почему ему одну траву с кашей дают, все бурлит и грохочет в животе.

Зёбра
#26

нет

гость
#27

почему 49 дней?

разве не 40?

мулатка-шоколадка
#28

1ю 4 ю и последнюю неделю поста- страстную
собираюсь поститься

Ойblya
#29

здесь некоторые регулярно пОстятся

Гость
#30

Попы не постятся,а мы поститься должны. Еще чего.

M@рго
#32

Пост столько дней сколько Исус Христос ходил по пустыне и питался только растительной пищей, а было это 40 дней, и плюс Страстная седмица 7 дней, только в Благовещенье можно есть рыбу .

katerina
#33

вот и я думаю попробовать...мама спрашивала, не хочу -ли к ней и ее мужу присоеденится...просто худо у нас в семье все, мать с батюшкой беседовала, он сказал, а что вы хотите, вы же даже и не христиане, как вас Бог слышать будет? в церковь не ходите, посты не соблюдаете...тогда снимайте кресты с себя и не позортесь...от так от...

Гость
#34

33, это где ж такие хамоватые служители церкви?

катерина
#35

34. я утрировала, конечно не слово в слово он так сказал, но смысл таков, батюшка просто пристыдил маман мою, и думаю он прав....

Гость
#36

не буду, тоже считаю это самообманом

Крамольная мысль
#37

Не буду, так как не считаю себя православной. Родители мои веруют и все посты соблюдают. А я с основыми религии согласна, а с ритуалами и правилами - нет. Поэтому стараюсь жить, придерживаясь определенных принципов, а обряды и прочее мне кажется вообще второстепенным. Никому не навязываю, но считаю, что все эти правила-расписания были придуманы именно для поддержания авторитета церкви как организации, а Богу по большому счету все равно когда и сколько животных продуктов ты съел. Главное - в душЕ и в мыслях, а не в тарелке и желудке.

Гость
#38

33, батюшка не имел права так говорить, это гнилой попяра просто. Вера у человека в душе, в сердце, и Бог для всех един. Он сам позорится своими речами.

корзинка
#39

33 Я считаю батюшка абсолютно правильно сказал. Некоторые в церковь приходят когда только что-то случится и очень нужна помощь, даже я так делаю. А причащаться и исповедоваться читать молитвы и соблюдать пост для нас слишком тяжело, а помощи себе хотим немедленной!!!

Гость
#40

39, "В глубине или на краешке, помня каждого и всякого, все свои цветные камушки море любит одинаково"...

Религия - это костыль. Больному человеку он необходим, а здоровому только мешает. Чтобы разговаривать с Богом, мне не нужны посредники.

Гость
#41

в нашу распущенную продажную церковь ходить уже совсем нет желания. Молиться и каяться в грехах можно и без церкви.

корзинка 37
#42

41 не согласна!!! В церковь вы ходите не к батюшкам и прочее, а именно к Богу!! А вы молитесь дома икаятесь, а как же причастие???

корзинка 37
#43

и каятесь!

Гость
#44

Да какое тут некоторым поститься? Они без секса 40 дней обойтись не могут, не то, что не жрать все подряд. Тьфу, мясо ебучее.

ОтЫист
#45

я не буду,по тому как атеист,а поповоду поста,раз вы все такие верующие,блюдите пост.не смотрите телевизор,не пользуйтесь интернетом (бесовские забавы),секс-только ради размножения,запритесь в пещере и молитесь,как и подобает рабу божьему.

Гость
#46

Не буду. Я не могу без мяса каждый день, без брюта по пятницам-субботам, не готова отказываться от секса. Не воцерковленная я, что греха таить. Да и скучно это все - пост, смирение, покаяние... Пусть этим развлекаются те, кто всерьез к этому относится. Хотя, уверена, что таких нет, а есть лишь те, кто пытается соответствовать дурацкой моде на набожность.

Гость
#48

А вы нет???

корзинка 37
#49

да я совсем не воспринимаю это как моду. Где мода то? В церковь зайдешь одни бабушки и стоят. А то, что крестики часто декоративные у многих на шее висят, то это и правда модный аксессуар. Из моих знакомых среднего возраста 30лет, Только одну девушку знаю, которая в церковь с мужем ходит, постится, верит, по православным местам ездит. Так что не знаю где уж тут мода?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

корзинка 37
#50

Просто я часто о смысле жизни думаю и все больше я близка к тому, что здесь мы на короткое время перед переходом в жизнь вечную. И что здесь впринципе не развлекуха, а возможность подготовить себя к переходу в вечность своими делами и поступками. Но без Божией помощи получается плохо, очень уж слаб человек перед грехом. Поэтому надо молится, что бы Господь помог прожить эту жизнь более менеее достойно, простил грехи, наставил на путь истинный. Вот так для себя я понимаю веру в Бога. А мода... причем здесь мода?