Гость
Статьи
А вы будете поститься?

А вы будете поститься?

С понедельника наступает Великий пост. Как вы к этому относитесь и будете ли поститься? Что, по-вашему, может дать Пост для вашей души и телу?

30 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

я распечатала календарь, в котором четко указано, что можно есть, когда вообще нельзя есть, но когда я увидела, что нельзя курить и заниматься сексом, как-то поохладела...я не могу себя настолько ограничивать и в еде и в куреве и в муже...

Мэри Поппанс
#2

буду, не есть, не курить, не принимать алкоголь.

#3

Не вижу смысла.

Сатанистка 666
#5

Делать мне больше нечего.

#6

я и так не злоупотребляю алкоголем и не курю,а по поводу еды.....нет,я если нарушу этой диетой свой рацион,то я умру от анарексии

#7

Нет, не буду. Я думаю к посту надо "созреть" духовно. А не делать это потому что вроде как надо бы. Да и нельзя мне пост держать, я и так худая, надо поправляться.

лена
#8

Я небуду!!!!!!!!!!!!!

Шмель
#9

А я буду,каждый год соблюдаю пост уже несколько лет.

Гостья
#10

нет, это очень тяжело и я кушать люблю

#11
ли

СЗК, а ты че, потишься?????

Нет, но хотелось бы. Это - далеко не каждому под силу, вот в чем проблема. Для слабых духом - не подходит.

#12

А я - натура слабая, хотела в своей теме получить поддержку. Не знаю, получится ли что полезное. Моя установка - хотя бы матом не ругаться, не злиться ни на кого, не обжираться, водку я и так пью мало и редко.

Маришка
#13

Не буду,просто буду стараться быть доброй,помогать и не злиться

#14
Маришка

Не буду,просто буду стараться быть доброй,помогать и не злиться

Вот! И я так хочу!

Айкин
#15

буду поститься и ходить на службы

для меня это время, чтобы подумать о своей жизни без суеты

#16
Айкин

буду поститься и ходить на службы

для меня это время, чтобы подумать о своей жизни без суеты

Удачи!

Rutha
#17

а я и без поста не обжираюсь

#18

не буду. В современных условиях пост потерял всякий смысл.

pery
#19

я не буду у меня отмазка- беременность!=)

Феникс
#20

Не буду, а то потолстею. Мне животные протеины нужны, чтобы поддерживать стройность, а хлеба, картошки, каш, макарон, бобовых я не ем. Мне нравится, как постятся американцы. Они отказывают себе только в чем-то одном самом любимом. Кто-то воздерживается от любимого пива, дети не едят любимых конфет, а только мед или варенье-мороженое на десерт, кто-то жует свой стейк без стаканчика красного вина, который привык "пропускать" за ужином и т.д. Ни от молока, ни от мяса или других необходимых в повседневности продуктов питания обычные люди не отказываются, и правильно делают. Пост - понятие, прежде всего, духовное.

#21

не буду

Ёжа
#22

Не буду. Считаю, грех не в том, чтобы не есть мяса, а в том, чтобы гадости делать, так что моральная сторона важнее физических удовольствий, если от них никому вреда нет.

#23
Ёжа

Не буду. Считаю, грех не в том, чтобы не есть мяса, а в том, чтобы гадости делать, так что моральная сторона важнее физических удовольствий, если от них никому вреда нет.

Пост - не в отказе от пищи, а в отказе делать гадости. ИМХО.

#24
гость

я распечатала календарь, в котором четко указано, что можно есть, когда вообще нельзя есть, но когда я увидела, что нельзя курить и заниматься сексом, как-то поохладела...я не могу себя настолько ограничивать и в еде и в куреве и в муже...

Все почти календари расчитаны на тот или иной монашеский уклад, а у монахов все строже. Им даже жаренное почти нельзя, а для обычных православных нельзя только мясо, рыбу и молочные продукты

#25

Кстати, многие священники говорят, что, если человек постится первый раз, то можно себя строго не ограничивать, а органичить только в мясе или мясе и рыбе. И главное в том, к чему у тебя самая большая привязанночть, например, сон до обеда, телевизор, курение и т.д.

Бейлис
#26
гость

я распечатала календарь, в котором четко указано, что можно есть, когда вообще нельзя есть, но когда я увидела, что нельзя курить и заниматься сексом, как-то поохладела...я не могу себя настолько ограничивать и в еде и в куреве и в муже...

Суть поста не в том, чтобы отказаться от секса или от мяса, а в том, чтобы отвлечься от земного :)

Суть не в ограничении, суть в концентрации на "правильных" мыслях (которым мешают различные привязки к земному - плотские радости :)

Гость
#27

Мне это напоминает крещение, когда люди по ТВ прямо говорили, что они вот таким образом свои грехи "смывают". Т.е. год делаешь что хочешь, потом окунулся на 19 января, и все, ты чист. А если что-то совсем плохое сделал, то тогда ещё и пост великий соблюсти. Это не к вам, автор, это вообще...Очень печально смотреть, как для многих это повод грехи "снять" или же похудеть. Ведь на самом деле пост это очень глубокий, серьезный процесс.

Я лично не соблюдаю пост. Считаю это неправильным, если ты только раз в год ограничиваешь себя. Коли быть православным человеком, то быть им всегда, а не 7 недель в году.

Гость
#28

а у меня и так пост: сижу на диете и не сплю с мужчинами уже кучу времени

Имя Розы
#29

Зачем?

Гость
#30

Люди, окунание в прорубь не смывает грехи, это опять суеверие. Грехи смывает исповедь, где не мешает употребить слезки тоже к тому же. Хотя при этом крещенская вода - великая святыня.

Гость
#31

Вот доем неправильнуу пижу из холодильника и начну ! А так не пропадать же добру. Грех ето - еду выкидывать !

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема