А вы будете поститься?
С понедельника наступает Великий пост. Как вы к этому относитесь и будете ли поститься? Что, по-вашему, может дать Пост для вашей души и телу?
Мудрость форума: Психология
- Удача или усилия?91 831 ответ
- Вранье без причины41 967 ответов
- А как вы справляетесь с несчастной любовью?10 766 ответов
- Есть ли женщины, которые счастливы без детей?8 832 ответа
- А давайте становиться настоящими женщинами!!1 710 ответов
- Не знаю, что делать со своей жизнью дальше...13 345 ответов
- У кого-то была затяжная лень, апатия? Выбрались из нее самостоятельно?4 516 ответов
- Как пережить смерть любимого мужа?50 535 ответов
- С возрастом мне все тяжелее общаться с мужчинами13 379 ответов
- Жизнь после развода12 077 ответов
30 ответов
Последний —
Перейти
гость
я распечатала календарь, в котором четко указано, что можно есть, когда вообще нельзя есть, но когда я увидела, что нельзя курить и заниматься сексом, как-то поохладела...я не могу себя настолько ограничивать и в еде и в куреве и в муже...
Мэри Поппанс
буду, не есть, не курить, не принимать алкоголь.
Сатанистка 666
Делать мне больше нечего.
я и так не злоупотребляю алкоголем и не курю,а по поводу еды.....нет,я если нарушу этой диетой свой рацион,то я умру от анарексии
Нет, не буду. Я думаю к посту надо "созреть" духовно. А не делать это потому что вроде как надо бы. Да и нельзя мне пост держать, я и так худая, надо поправляться.
лена
Я небуду!!!!!!!!!!!!!
Шмель
А я буду,каждый год соблюдаю пост уже несколько лет.
Гостья
нет, это очень тяжело и я кушать люблю
Сообщение было удалено
Нет, но хотелось бы. Это - далеко не каждому под силу, вот в чем проблема. Для слабых духом - не подходит.
А я - натура слабая, хотела в своей теме получить поддержку. Не знаю, получится ли что полезное. Моя установка - хотя бы матом не ругаться, не злиться ни на кого, не обжираться, водку я и так пью мало и редко.
Маришка
Не буду,просто буду стараться быть доброй,помогать и не злиться
Сообщение было удалено
Вот! И я так хочу!
Айкин
буду поститься и ходить на службы
для меня это время, чтобы подумать о своей жизни без суеты
для меня это время, чтобы подумать о своей жизни без суеты
Rutha
а я и без поста не обжираюсь
не буду. В современных условиях пост потерял всякий смысл.
pery
я не буду у меня отмазка- беременность!=)
Феникс
Не буду, а то потолстею. Мне животные протеины нужны, чтобы поддерживать стройность, а хлеба, картошки, каш, макарон, бобовых я не ем. Мне нравится, как постятся американцы. Они отказывают себе только в чем-то одном самом любимом. Кто-то воздерживается от любимого пива, дети не едят любимых конфет, а только мед или варенье-мороженое на десерт, кто-то жует свой стейк без стаканчика красного вина, который привык "пропускать" за ужином и т.д. Ни от молока, ни от мяса или других необходимых в повседневности продуктов питания обычные люди не отказываются, и правильно делают. Пост - понятие, прежде всего, духовное.
не буду
Ёжа
Не буду. Считаю, грех не в том, чтобы не есть мяса, а в том, чтобы гадости делать, так что моральная сторона важнее физических удовольствий, если от них никому вреда нет.
Сообщение было удалено
Пост - не в отказе от пищи, а в отказе делать гадости. ИМХО.
Эксперты Woman.ru
-
Елизавета ПолетПсихолог5 369 -
Сергей ЗабиякоСемейный психолог136 ответов -
Леонова ОльгаПсихолог10 ответов -
Елена КапитоноваКлинический психолог16 ответов -
Алёшина МарияПсихолог144 ответа -
Алексей СемкоПерсональный тренер,...111 ответов -
Михаил ПанПсихолог275 ответов -
Сергей ГубановПсихолог34 ответа -
Ольга РебертПсихология человеческих...13 ответов -
Яковенко ДанилПсихолог12 ответов
Сообщение было удалено
Все почти календари расчитаны на тот или иной монашеский уклад, а у монахов все строже. Им даже жаренное почти нельзя, а для обычных православных нельзя только мясо, рыбу и молочные продукты
Кстати, многие священники говорят, что, если человек постится первый раз, то можно себя строго не ограничивать, а органичить только в мясе или мясе и рыбе. И главное в том, к чему у тебя самая большая привязанночть, например, сон до обеда, телевизор, курение и т.д.
Бейлис
Сообщение было удалено
Суть поста не в том, чтобы отказаться от секса или от мяса, а в том, чтобы отвлечься от земного :)
Суть не в ограничении, суть в концентрации на "правильных" мыслях (которым мешают различные привязки к земному - плотские радости :)
Суть не в ограничении, суть в концентрации на "правильных" мыслях (которым мешают различные привязки к земному - плотские радости :)
Гость
Мне это напоминает крещение, когда люди по ТВ прямо говорили, что они вот таким образом свои грехи "смывают". Т.е. год делаешь что хочешь, потом окунулся на 19 января, и все, ты чист. А если что-то совсем плохое сделал, то тогда ещё и пост великий соблюсти. Это не к вам, автор, это вообще...Очень печально смотреть, как для многих это повод грехи "снять" или же похудеть. Ведь на самом деле пост это очень глубокий, серьезный процесс.
Я лично не соблюдаю пост. Считаю это неправильным, если ты только раз в год ограничиваешь себя. Коли быть православным человеком, то быть им всегда, а не 7 недель в году.
Я лично не соблюдаю пост. Считаю это неправильным, если ты только раз в год ограничиваешь себя. Коли быть православным человеком, то быть им всегда, а не 7 недель в году.
Непридуманные истории
Гость
а у меня и так пост: сижу на диете и не сплю с мужчинами уже кучу времени
Имя Розы
Зачем?
Гость
Люди, окунание в прорубь не смывает грехи, это опять суеверие. Грехи смывает исповедь, где не мешает употребить слезки тоже к тому же. Хотя при этом крещенская вода - великая святыня.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гость
Вот доем неправильнуу пижу из холодильника и начну ! А так не пропадать же добру. Грех ето - еду выкидывать !
Форум: Психология
Всего: 213 558 тем
Новые темы за сутки: 47 тем
- Болезнь - повод для сочувтвия в конфликте?5 ответов
- Все ли люди лицемерные?13 ответов
- Реально ли быть свободной как во снах?2 ответа
- Психолог - это проработанный человек и без проблем63 ответа
- Как избавиться от заикания?6 ответов
- Мозгу нельзя доверять?3 ответа
- А чего ищете вы в садах своей жизни?14 ответов
- Как перестать так себя вести11 ответов
- Растолкуйте странный сонНет ответов
- Взгляд в никуда... Что делать14 ответов
Популярные темы за сутки: 21 тема
- Психолог - это проработанный человек и без проблем63 ответа
- Как меняется отношение к смерти с возрастом? Давайте обсудим36 ответов
- Женщины кому 50+35 ответов
- Накатила депрессия21 ответ
- Взгляд в никуда... Что делать14 ответов
- А чего ищете вы в садах своей жизни?14 ответов
- Все ли люди лицемерные?13 ответов
- Как перестать так себя вести11 ответов
- Это сгорание?10 ответов
- Вот не знаю даже. Ощущение будто бы отстаю ото всех по жизни6 ответов
Следующая тема
Предыдущая тема