Гость
Статьи
Вредно ли "хрустеть" …

Вредно ли "хрустеть" костями?

Бывает, когда распрямляюсь - хрустит позвоночник, шея...Если долго , хотя бы раз в час не хрустну шеей, то неуютно себя чувствую. А то я как Брюс Ли могу - всеми пальцами, и на ногах тоже. Блин, лучше сказать, чем не могу. И еще - офигительно приятно сесть в какое-нибудь кресло и хрустнуть чем то в районе крестца. и колени, и руки (в локтях), и хребет...Если честно - я думаю что в этом мало полезного. Когда-то говорили, что потом там может соль откладываться. Но отучиться от этого - не получается. Это уже как вредная привычка.

Гость
166 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если это не артроз-то хрустите на здоровье.

#3

фу,ненавижу когда хрустят! у меня МЧ пальцами на руках хрустит иногда,слышала что в старости кости болеть будут если так делать

Гость
#4

при переломе кости долго заживать будут!

Лу
#7

И чего так всех бесят эти звуки?:) У меня с детства была привычка "хрустеть" суставами пальцев. Сейчас "хрущу" раз в два-три дня. Так же и со спиной. Работа сидячая, позвоночник немеет. Я встаю, делаю повороты туловища в одну и другую стороны до хруста и самочувствие свежеет. Мне приятно - такое ощущение, будто хорошо встряхнула затекшие суставы. Муж ругает, говорит, что слушать такое неприятно. Я же нормально отношусь к "хрустящим" людям.

Анна на шее
#8

А меня бесят хрустящие люди, хотя у самой спина начала хрустеть :(

Гость
#10

Речь не о том что вредно это для окружающих. Автор интересуется не вредно ли это для нее?? И меня это интересует тоже))А то сразу все накинулись: неприлично! Возможно она это делает вдали от свидетелей.

Гость
#11

Я слышала, что хруст - от недостатка суставной жидкости, это плохо конечно, т.к. суставный хрящ тонкий и быстрее начнутся всякие артрозы. У меня это прослеживается наследственное - я-мама-сын - у всех хрустит. И у меня и у мамы больные суставы, мама жутко мучается коленками. у отца ничего не хрустит - суставы нормальные.

Кол
#12

И меня муж постоянно ругает "Не хрусти!". Достал уже.

"Хрущу" уже лет 20 и пока никаких проблем.

Ночная ведьма
#13

Не знаю как насчет спины и других частей, но слышала от какого-то врача что если есть привычка "щелкать" пальцами, то наиболее безопасно это делать не выгибая пальцы, а потянув их от руки

Человек
#14

Я тоже хрущу пальцами рук, ног, шеей, спиной, позвонками, локтями, и иногда даже скулы хрустят! Не знаю как перестать хрустеть, но хрустеть слишком часто это однозначно вредно!!! Выливается синильная жидкость которая обеспечивает свободное движение мышц и суставов и препятствует чрезмерному изгибу кости. Ну а когда вся синильная жидкость выльется будет очень-очень плохо!!!!!!!!!

Евгений
#15

Хрустел-хрущу-и буду хрустеть, могу клацнуть практически любой косточкой, одним суставом могу хрустнуть несколько раз подряд, знаю это плохо - но не брошу..........

Гость
#16

Когда в армии служил, у нас там было что-то вроде секции каратистов. Так вот, знающие рассказывали что если хрустеть суставами кулаков и др., тотне сейчас, а через 15-20 лет все это заканчивается жуткими артритами и болезнями суставов.

Типа, многократно проверено это, на самых заядлых и здоровых спортсменах. А в ближайшие 3 года-то - ничего не будет.

Люси
#17

А я каким то чудом не хрущу 4 дня, сдерживаюсь, правда вчера не выдержала и хрустнула мизинец (такой кайф). А не хрустеть - ощущение не из приятных- все кости ноют, хочется прям вырвать пальцы. Видимо это ужасно вредно. но я терплю- может потом получше будет.

Dante
#18

Не хрусти

Вредно ли хрустеть суставами? Почему происходит этот хруст?

В. П е т р о в, Гомель

≈ ВРЕДНО, если хрустеть ежедневно, ≈ отвечает магистр мануальной медицины Сергей Леончик. ≈ Хруст бывает разный, он даже отличается по звуку. Например, хруст в позвоночнике, коленях ≈ не то же самое, что в суставах пальцев. Но если человек ╚хрустит╩, то это не обязательно говорит о том, что у него есть какое-то заболевание.

Характер хруста зависит и от возраста: хрустеть суставами пальцев подросткам абсолютно не вредно. Что касается взрослых, то вреден больше не сам хруст, а привычка каждый день ╚щелкать пальцами╩. Вот от нее и нужно избавляться.

Появиться хруст может вследствие болезни или привычки, после падения и удара. А хрустим мы потому, что сустав забивается солями. Нарушается эластичность мышечной ткани, и мы инстинктивно пытаемся достичь максимальной подвижности в суставе.

Вот ссылка с источника

http://gazeta.aif.ru/online/belorus/203/bel07_03

По сабжу

Сам хрущу лет с 9, сначала хрустели руки, потом случайно ка то хрустнул палец на ноге, ну а уже лет таки в 14-15 я не мог не похрустеть, из-за того, что просто становилось ужасно не комфортно.

Щас мне уже 21 и хрущу пальцами рук и ног(каждым), спиной, шеей, спиной в частности, так как работа сидячая и все затикает.

А пальцами рук уже по автомату хрущу...

В общем пока за 12 лет у меня ничего не болело)

Мое мнение, если хочеться хрустнуть пальцами, шеей, спиной- хрустите, но не надо это делать специально, через силу, так как закончиться это может все плохо;)

Nargiza
#19

[quote="Dante"]Не хрусти

Вредно ли хрустеть суставами? Почему происходит этот хруст?

В. П е т р о в, Гомель

? ВРЕДНО, если хрустеть ежедневно, ? отвечает магистр мануальной медицины Сергей Леончик. ? Хруст бывает разный, он даже отличается по звуку. Например, хруст в позвоночнике, коленях ? не то же самое, что в суставах пальцев. Но если человек ?хрустит?, то это не обязательно говорит о том, что у него есть какое-то заболевание.

Характер хруста зависит и от возраста: хрустеть суставами пальцев подросткам абсолютно не вредно. Что касается взрослых, то вреден больше не сам хруст, а привычка каждый день ?щелкать пальцами?. Вот от нее и нужно избавляться.

Появиться хруст может вследствие болезни или привычки, после падения и удара. А хрустим мы потому, что сустав забивается солями. Нарушается эластичность мышечной ткани, и мы инстинктивно пытаемся достичь максимальной подвижности в суставе.

Вот ссылка с источника

http://gazeta.aif.ru/online/belorus/203/bel07_03

A u menya voobshe ot togo chto ya shyolkayu palsami palsy na rukah stali krivymi, mne kahetsya chto eto ochen veredno!!!!!

Гость
#20

Главное во всем знать меру

Гость
#21

Ахаха неприлично хрустеть... Люди, вы такие смешные

Гость
#22

хрущу и прекрасно себя чувствую!на днях такой классный массаж рук сделали!хрустела как не знаю что!и больно было.а потом такое классное ощущение.и некоторое время даже хрустеть не хочеться)

Дмитрий
#23

Хрущу пальцами на руках и ногах уже 4-5 лет.Всё нормально не жалуюсь и уважаю людей, кто тоже хрустит)))

Настя
#24

Хрущу лет с 10-и, сейчас 15 ;) увидела,и сама начала. Хрустит всё!

Даже челюсть. Ну вот не могу я остановится! Ругают по страшному, но меня хоть бей,не перестану :)

Евгения
#25

Хрущу пальцами со второго класса, сейчас мне 20, уже болят!!! особенно когда замерзают, зимой или в холодной оде когда долго колупаешься((( не могу бросить пальцы прям ныть начинают так и хочется хруснуть!!!!!мне интересно это вообще возможно - бросить хрустеть??????

александра
#26

хрустела когда была маленькая, потом появилась другая вредная привычка, и про эту я забыла.. но через некоторое время снова все сплыло, на данный момент мне 13. все ругают, кричать, держат мне руки а мне все ровно хочется. пыталась сдержатся продержалась мало, сила воли не к черту.. люди, как избавится от такой привычки, сил нет.. хочу забыть ее!!!

Генка
#27

я тоже хрущу с детства, почти всеми суставами, сейчас 30 лет и уже аукается, летом подвывихнула большой палец на ноге, боли ужасные были, вроде вправили. сейчас опя ть появились боли, туфли не могу одеть на высоком каблуке. диагноз артроз. просто *** в 30 лет, и это не обратимый процесс! так что не хрустите!отучаюсь, очень стараюсь

Гость
#28

я хрущу давно уже, пальцами на руках и шеей, позвоночником, запястьем левой руки могу хрустеть сколько угодно...пыталась себя отучить, кстати, ломка проходит на 2-3 сутки, и потом при таких же действиях уже ничего не хрустит, а потом если себя приучить - опять начинает хрустеть)))) делаю иногда перерывы такие, потому что суставы жалко все таки)))))

Диа
#29

Хрущу уже с садика,а сейчас мне 23,уже пальцы не те,искривились,и когда лержу бумагу по отдельности руки тресутся по маленьку,силу потеряли,когда что-то хочу сделать руками сил нет,не хватает.И когда что-то делаю резко руки начинают трестись.Это очень плохо.Как вернуть эти силы???

Гость
#30

я тоже в детстве хрустела пальцами , но птм мама сказала что пальцы станут не красивыми и я испугалась и перестала.))) щас у меня тьфутьфутьфу ровные пальцы и я так рада что перестала во время хрустеть

Ира
#31

Всем привет! да уж прочитала тут столько мнений. я тоже хрущу шеей причем ежедневно, если не хрустну, то явно этого не хватает. Будто и вправду что то забивается и надо как бы разработать. Я знаю что у меня шейный хондроз - такая гадость...и наверно по этой причине хрущу. а иногда боюсь что в старости голова будет трястись, потому что неизвестно что с моей шеей станет после этих хрустов... .

Ира
#32

Хотя когда была у невропатолога, она сказала что можно...

Гость
#33

А что делать, тем кто о стенку бил руками, и потом косточки хрустят неприятно на руках... и вообще, это со временем пройдёт?

Гость
#34

А что делать, тем кто о стенку бил руками, и потом косточки хрустят неприятно на руках... и вообще, это со временем пройдёт?

татьяна
#35

у меня с детства хруст в суставах, ездили в Омск на консультацию(не помню к кому, маленькая была)док. сказал надо есть бобовые,сейчас мне 33, как начинаю ОЧЕНЬ сильно хрустеть (позвоночник, плечи...) покупаю горох и ем банками, на 6 мес забываю о хрусте.

Гость
#37

если думать что вредно то будет вредно а если думать что фигня то фигня внушение сильнейшая штука

Гость
#38

вот вам быстрый и лёгкий способ бросить хрустеть пальцами: кулаком об стену до перелома, после 4недель гипса видите, что у вас осталась шишка(навсегда), и вы тут же перестаёте хрустеть всем!!!мною всё проверено, хрустел 23года, а как гипс сняли, так и бросил всем хрустеть. Да и стрелять с винтовки тоже как-то неудобно, руки трясутся.

Спортсмен и врач
#39

хрустят все здоровые кости (после 5лет жизни) просто не все достаточно прикладывают усилий для того чтобы дойти до стадии хруста, а многим неразвитость сухожилий не позволяет. главное не стирать кости излишним касанием друг об друга! поэтому надо не хрустеть бездумно - а делать нормальную разминку - и хрустеть не будет и кайф будет и на место встанет всё.

да и долбанутым родственникам с деревенским воспитанием объяснять проще будет зачем это.

Гость
#40

[quote="Гость"]У меня тоже везде хрустит:колена,пальцы ног, пальцы рук, локти, шея,позвоночник как из это избавится пожалуйста ответьте

Наше имя
#41

Ну вы тут Хрустуны собрались.

Гость
#42

я не могу у меня всё хрустит

Андрей
#43

Обожаю хрустеть позвоночником если принять упор на брусьях! Пальцами постоянно ! Вобщем ни к чему хорошему это не приведет

Гость
#44

прикольно так читать))))так и не понятно можно или нет...

Сергей
#45

Хрустеть можно, только редко. Мне 25 лет в училище я взял в привычку хрустеть большим пальцем, и вот я каждый хрустел, хрустел и через 5-6 лет он у меня как давай болеть! От сюда я и сделал такой вывод:)

Марина
#46

Даа, много нас таких хрустунов)

Я лет 6 назад хрустела пальцами каждый день да не по разу, но каким-то чудом отучила себя от этого. Сейчас руками не хрущу, зато шеей и позвоночником постоянно, и уже не могу отучиться((( если не похрущу, ноет всё

Сергей
#47

Это, наверное, как наркотик! Раз попробывал, понравилось, потом трудно завязать! И правда, когда давно не хрустел, прям ноет всё (ломка)! ХРУСТОМАНЫ :)

Ирина
#48

Вооот !точно хрустоманы )))у меня тоже хрустит абсолютно все ,я хочу от этого отучиться ,но не получаеться ,это сложнее ,чем бросить курить (

Гостья из будущего
#49

Я уж точно хрустоманка. С 10 лет у меня хрустят пальцы (после того как соль горстями ела), с 15 лет - пальцы на ногах и колени, остальные кости (позвоничник, шея, копчик) - крайне редко. Пяталась отучиться - не получилось. Когда мало двигаюсь, больше хрущу, возникает ощущение застоя. Прохрустишся - так легко становиться. Когда тепло и жарко хруста намного меньше. Не знаю с чем это связано.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юленька
#50

ахахха...сколько же людей хрустоманов как и я)))как приятно читать что всем хрустеть в радость)))я обожаю это делать когда нервничаю и долго занята каким то неподвижным делом!!реально как то легче становиться по ощущениям!!но это вредно для суставов тем, что так они быстрей изнашиваются и перетираются и получается что быстрей стареют!!чем чаще хрустите,тем быстрей не сможите в будущем пошевелить той или иной частью тела!я нашла способ избавиться от этой дурной привычки всего напросто нужно заниматься чем-то и при мысли похрустеть,отвлечься на что -то другое!есть множество всяких гимнастик для тела,при выполнении которых так же становится комфортно и легко,только без вреда для суставов!))избавляйтесь от этой привычки как можно быстрее)

Предыдущая тема