Гость
Статьи
Вчера узнала что …

Вчера узнала что беременная, мне 37 лет.Что делать?

Ну вот собственно и всё, не скажу что в панике, но пока наполовину склоняюсь к тому что поздновато, дочка уже есть от первого брака 12 лет.Жилищные условия 2-х комнатная квартира, дурацкий кризис который отразился на мат. положении довольно весомо. Опять жу муж не хотел детей вообще, он говорит мне хватает тебя и моего ребёнка, и врачи говорили, что у него вообще не может быть детей, делали операцию,но всё было бесполезно, я думала ещё об одном ребёнке, но смирилась что не будет и тут на тебе.... сейчас говорит как ты скажешь так и будет. Что делать не знаю.Конечно все говорят рожать, НО как подумаю что в 37 всё не так просто как в 25.

На распутье
118 ответов
Последний — Перейти
10
#1

меня мама родила в 35... я вроторй ребенок. с братом разница 15 лет. отлично все у нас!!!!

Гость
#2

Я родила в 39,могу сказать что в 1 раз в 26 роды проходили тяжелее.

Кошечка
#3

у меня бабушка в 45 лет 3 родила

Ксения
#4

завидую вам )))) рожайте, это такое счастье )))

Гость
#5

Я в 39 лет родила. Все нормально.

Эхо
#6

Конечно рожать. Чего тут думать.

Гость
#7

Какая Вы счастливая!!!!!!!! Рожайте обязательно. Мне 39, а я все еще мечтаю о дочке, сыну 16 лет.

Гость
#8

родила в 35,т беременост протекала идеально, не скажу, что мне сейчас очень легко, но оно того стоит. второго планирую в 38, автор, если ХОТИТЕ, если ребенок ЖЕЛАННЫЙ, то рожайте, если сомневаетесь, то не надо. возраст ваш никакой роли не играет, проблемная беременность может быть и в 20 лет.

Mungo Jerry
#9

чего сомневаетесь-то?

еще нормальный возраст, не 47

#10

Бог дает вам этого ребенка, возможно, он будет утешением и опорой вам в старости, надеждой и лучиком света и радости. Мы не знаем, что ждет нас в будущем. У моего мужа родная сестра когда забеременела в 38 лет, тоже сомневалась, нужен ли ей второй ребенок. А так случилось, что старшая дочь, в которую вложили столько сил и средств, дали превосходное образование (в т.ч. она владеет 2 ин.яз. свободно), вдруг сорвалась с катушек, пустилась во все тяжкие, систематически доводит свою мать до сердечных приступов. Только младшая дочь для несчастной женщины свет в окошке. Не будь ее, с ума можно было бы сойти. К слову, сестра мужа со своей семьей живет в другом городе и мы ничем помочь ей не можем, кроме как оказать моральную поддержку.

Без Башни
#11

Вау! Круто! Поздравляю!!!

маруся
#12

Уважаемый автор, мне уже скоро 35 и я не могу родить вообще, Но все бы ничего, но я - одна в семье, и кроме родителей и мужа близких то больше и нет. Хотя мои родители могли родить еще детей, но они не захотели. В их время один ребенок в семье - это была редкость, а сейчас - это правило. И на мой взгляд человека, у которого нет ни брата, ни сестры, это плохое правило. Поэтому подумайте, может не стоит лишать свою дочку еще одного родного человечка.

Гость
#13

Рожайте,даже не думайте!

Гость
#14

а нахрена он вам нужен то?

#15

Рожайте!!!мама меня родила в 38, хотя тоже материальные проблемы были. ничего не бойтесь!Это счастье, да и молоденькой себя будете чувствовать!

Лёля
#16

Поздравляю! Это замечательно! Рожайте обязательно! Я родила в 38 лет вторую дочку, старшей было 7 лет.Ну были небольшие трудности во время беременности, но это может быть и у молодых.Зато сейчас- это счастье.Представьте - ваша старшая дочь скоро вырастет, начнет строить свою жизнь.А у вас будет еще один человечек, ради которого стоит жить. И муж ваш поймет, как это здорово, может не сразу, но поймет.У него есть свои дети ?А насчет денег - я считаю, что если бог вам дает ребенка после стольких лет и трудностей, значит так и должно быть, даст и на ребенка. Сделаете аборт - будете всю жизнь себя винить.

Гость
#17
Лёля

Поздравляю! Это замечательно! Рожайте обязательно! Я родила в 38 лет вторую дочку, старшей было 7 лет.Ну были небольшие трудности во время беременности, но это может быть и у молодых.Зато сейчас- это счастье.Представьте - ваша старшая дочь скоро вырастет, начнет строить свою жизнь.А у вас будет еще один человечек, ради которого стоит жить. И муж ваш поймет, как это здорово, может не сразу, но поймет.У него есть свои дети ?А насчет денег - я считаю, что если бог вам дает ребенка после стольких лет и трудностей, значит так и должно быть, даст и на ребенка. Сделаете аборт - будете всю жизнь себя винить.

офигенный аргумент! "дал ребенка, даст и на ребенка"

скажите его миллионам нищих семей

Гость
#18

Ну а дочь чего говорит? Ведь вы ее весьма существенно потесните. Ребенку-то потом с ней в комнате проживать, если нет возможности расширять жилплощадь. Тут несколько дней назад была тема такая же, так у девочки просто истерики от такой новости. А муж совсем против?

Гость
#19

Автор, поздравляю, это не поздновато:) Даже для первого.

Ольга(другая)
#20

Автор, вы себя прям в старухи записали. Вы же еще совсем молодая женщина, когда же еще рожать как не в вашем возрасте??

Лягва
#21

Меня моя мать родила в 37 лет, папе было тогда 45, но я единственный ребёнок в семье. Если проблема только в возрасте - главное, чтобы со здоровьем проблем не было. А вот с жилплощадью сложнее. Каждый ребёнок имеет право как минимум на свою отдельную комнату. И если такой возможности нет и не предвидится в дальнейшем - то думаю, не стоит лишать вашу первую дочку, которая как раз в том возрасте, когда подросток очень нуждается в личном пространстве, нормальных, человеческих условий для жизни.

У моей близкой подруги была такая ситуация. Родители завели 3 детей в небольшой 2х комнатной квартире, и она, старшая дочка с братом, жили в одной комнате до 20 лет. Итог печален - оба старших ребёнка - моя подруга, ей сейчас 36 лет, и её брат-погодок - категорически не общаются ни с родителями, ни между собой. Зато младшей, очень поздней, любимой и желанной дочери родители чуть ли не в попу дуют, а та в результате - капризный, истеричный, эгоистичный подросток, распущенная и хамоватая деваха... И вот так бывает, делайте выводы, автор...

Гость
#22

Родители завели 3 детей в небольшой 2х комнатной квартире, и она, старшая дочка с братом, жили в одной комнате до 20 лет. Итог печален - оба старших ребёнка - моя подруга, ей сейчас 36 лет, и её брат-погодок - категорически не общаются ни с родителями, ни между собой. Зато младшей, очень поздней, любимой и желанной дочери родители чуть ли не в попу дуют, а та в результате - капризный, истеричный, эгоистичный подросток, распущенная и хамоватая деваха... И вот так бывает, делайте выводы, автор...

Что за ерунда, не от жилплощади это зависит, а от воспитания. Что вырастили, то и получили.

Василиса
#23

Да, жить в тесноте - это ужасно. Подумайте о дочке хотя бы.

Василиса
#24
Лягва

У моей близкой подруги была такая ситуация. Родители завели 3 детей в небольшой 2х комнатной квартире, и она, старшая дочка с братом, жили в одной комнате до 20 лет. Итог печален - оба старших ребёнка - моя подруга, ей сейчас 36 лет, и её брат-погодок - категорически не общаются ни с родителями, ни между собой.

У меня в семье так получилось, что когда мне было 6 лет, пришлось из большой квартиры переехать в тесную и мы с сестрой (она меня старше на 8 лет) вынуждены были по очереди делать уроки, я мешала ей, она - мне...она уже была почти взрослая, а я еще маленькая, былол очень тяжело в тесноте. И хотя нам всю жизнь родители внушали что мы должны любить друг друга, относились одинаково и т.д. (вообще воспитывали нормально), она меня ненавидит и не общается со мной...да и я не особо этого хочу.

Гость
#25
Василиса

Лягва

У моей близкой подруги была такая ситуация. Родители завели 3 детей в небольшой 2х комнатной квартире, и она, старшая дочка с братом, жили в одной комнате до 20 лет. Итог печален - оба старших ребёнка - моя подруга, ей сейчас 36 лет, и её брат-погодок - категорически не общаются ни с родителями, ни между собой.

У меня в семье так получилось, что когда мне было 6 лет, пришлось из большой квартиры переехать в тесную и мы с сестрой (она меня старше на 8 лет) вынуждены были по очереди делать уроки, я мешала ей, она - мне...она уже была почти взрослая, а я еще маленькая, былол очень тяжело в тесноте. И хотя нам всю жизнь родители внушали что мы должны любить друг друга, относились одинаково и т.д. (вообще воспитывали нормально), она меня ненавидит и не общается со мной...да и я не особо этого хочу.

Зачем Вы так настраиваете человека? Да лучше в тесноте, чем убить неродившегося ребенка. Тем более у мужа еще нет собственных детей. Он потом только спасибо скажет, что родила ему.

Гость
#26

Ок, слащавые слюни пропускаем. Помечтаем: ребенок родился. Началась жизнь. Мат. положение хреновое (как Вы сами написали), Вы работать первое время не будете, муж, который вообще не планировал с Вами дитя - будет все тащить на себе и не факт, что будет жилы рвать на то, к чему он не стремился. Дочь 12 лет превратится в дармовую сиделку для Вашего НЕЗАПЛАНИРОВАННОГО ребенка. Не думаю, что рождение объединит всех членов Вашей семьи и даст новый виток счастья. Такая новость - обухом по головушке. Сначала оглушает, потом с этим свыкаешься, но живешь в ВЫНУЖДЕННОЙ ситуации, о которой не мечтал.

Даниэлла
#27

Да, теснота это ужасно. Я росла одна в двушке. Мне казалось тесно. У меня не было своей комнаты. Кухня - 6 квадратов. С детства ненавижу есть на кухне. Сейчас с мужем в двушке, на кухне не ем, едим в зале. если будут дети - будем расширятся.

Гость
#28
Даниэлла

Да, теснота это ужасно. Я росла одна в двушке. Мне казалось тесно. У меня не было своей комнаты. Кухня - 6 квадратов. С детства ненавижу есть на кухне. Сейчас с мужем в двушке, на кухне не ем, едим в зале. если будут дети - будем расширятся.

Вот и я по этим же причинам ненавижу родную сестру - постоянно мешалась и жить не давала. Сейчас, живя отдельно, с ужасом вспоминаю детство. Не надо никаких братиков и сестричек, если им потом надо в одной комнате сосуществовать!

Екатерина
#29

капец! сколько эгоистов! я 20 лет жила со своей сестрой в одной комнате. и я ее обожаю!!!!! и могу ей рассказать все, что маме никогда не скажу. Также родители всеравно рано или поздно уходят из жизни. И надо иметь хоть одного родного человека на этом свете. Но также все зависит от воспитания. Нельзя допускать чтобы дети друг с другом конкурировали, надо постараться, чтобы у них был стимул сотрудничать.

Гость
#30

26, а допустим варянт. Ребенка убили. Через какое-то время муж увекся кем-то и ушел к ней, т.к. она беременна. Дочь попала под машину. Впереди одинокая старость, но с деньгами и в просторной квартире. В жизни не может быть никаких гарантий. Надо надеятся на лучшее и не делать зла. Автор, не больная, не алкоголичка, не бомжиха. В ее случае убийство ребенка - это тупость и аморалка. Конечно, это ее личное дело.

гость!
#31

да, жить в одной комнате двоим-это кошмар, мы с сестрой так жили. И не надо рассказывать, что это воспитание-ну невозможно нормально существовать двоим в 9 квадратных метрах. Ругались всю жизнь, но, справедливости ради, скажу, что далеко не только из-за метража, мы в целом ооочень разные люди.

Гость
#32
Екатерина

капец! сколько эгоистов! я 20 лет жила со своей сестрой в одной комнате. и я ее обожаю!!!!! и могу ей рассказать все, что маме никогда не скажу. Также родители всеравно рано или поздно уходят из жизни. И надо иметь хоть одного родного человека на этом свете. Но также все зависит от воспитания. Нельзя допускать чтобы дети друг с другом конкурировали, надо постараться, чтобы у них был стимул сотрудничать.

Надо стараться обеспечить каждого ребенка комнатой! Для этого надо больше работать, а не долго и нудно вещать о братской дружбе и счастье в труде.

Алиса
#33

какой ужас, автор! в 37 добровольно такое ярмо повесить! бессонные ночи, болезни, недовольство мужа и дочки, увы они наверняка не обрадуются новому типу жизни в малюсенькой квартире. а где вы элементарно разместите новорожденного? у вас и на 3х нет нормально места. а деньги? не хотите лучше дочке на образование копить? ужас, ужас...

Гость
#34
Гость

26, а допустим варянт. Ребенка убили. Через какое-то время муж увекся кем-то и ушел к ней, т.к. она беременна. Дочь попала под машину. Впереди одинокая старость, но с деньгами и в просторной квартире. В жизни не может быть никаких гарантий. Надо надеятся на лучшее и не делать зла. Автор, не больная, не алкоголичка, не бомжиха. В ее случае убийство ребенка - это тупость и аморалка. Конечно, это ее личное дело.

Срок маленький - это еще не ребенок - это раз. А два - НИКТО из членов этого семейства не планировал еще одного персонажа и никто особо не рад. На фига?

Гость
#35
Алиса

какой ужас, автор! в 37 добровольно такое ярмо повесить! бессонные ночи, болезни, недовольство мужа и дочки, увы они наверняка не обрадуются новому типу жизни в малюсенькой квартире. а где вы элементарно разместите новорожденного? у вас и на 3х нет нормально места. а деньги? не хотите лучше дочке на образование копить? ужас, ужас...

+100!

Вот реальные вопросы! Автор, потрудитесь ответить...

На распутье
#36

Cпасибо всем кто откликнулся читала отзывы очень трогательно, спасибо огромное, сделала узи-нормальная маточная беременность. Дочка давно просила братика или сестричку, даже говорит в церкви с бабушкой когда была просила. Спасибо всем Вам огромное за поддрежку.

Гость
#37

34, я все равно за жизнь, раз бог дал, муж есть, возраст позволяет, здоровье хорошее надо рожать.

Екатерина
#38

девочке автора 12 лет. Еще пара лет детства, и мама ее будет мало интересовать. Лет через 8 она может выйти замуж и съехать.

И ваще, бывают дети,которые не ругаются? Даже, если у каждого по комнате? По мне так такого не бывает.

Гость
#39

Автор, дай вам бог здоровья и здорового ребенечка!

На распутье
#40

Дело в том, что мы как то не особо заморачивались, мы путешествовали больше, сделали ремонт хороший в своей 2-х комнатной и нормально себя чувствовали, сейчас конечно будем задумываться и все деньги не спускать на путешествия и покупки будем копить, мы то смирились что детей не будет.А для дочки уже есть отдельная квартира, теперь будем думать.

На распутье
#41

Алиса"]какой ужас, автор! в 37 добровольно такое ярмо повесить! бессонные ночи, болезни, недовольство мужа и дочки, увы они наверняка не обрадуются новому типу жизни в малюсенькой квартире. а где вы элементарно разместите новорожденного? у вас и на 3х нет нормально места. а деньги? не хотите лучше дочке на образование копить? ужас, ужас

Я редко встречала мужчин для которых неожиданная беременность была бы желанной и он с готовностью сказал "я рад конечно дорогая".Он то понимает что теперь забота о нас почти 3-х упадёт на него, так же понимает что кризис, с другой стороны он понимает что, врачи сказали "нет" и вопреки всем прогнозам спустя 5 лет-"да",тут он тоже задумался... поэтому он говорит что аборт в 2-х случаях если будет угроза твоему здоровью или что-то не в порядке с ребёнком.

На образование ребёнка копить не получалось, вырастет определится кем она хочет быть, там будем думать и смотреть.

Екатерина
#42

Автор, сходите на детскую площадку, и посмотрите на детей... сразу все поймете, хочется вам или нет.

Желаю, вам сделать правильный выбор, я за жизнь.

гость
#43

Конечно рожайте!!! Моя подруга родила в 38, первому ее сыну было на тот момент 15, так вот сейчас ее дочери 2 года и она очень счастлива,говорит, что ей даже легче, чем с первым, хотя она тогда моложе была. Старший сын совсем вырос, у него свои друзья, интересы и девушки, а она очень нужна маленькой дочке и очень рада этой востребованности. Я бы с удовольствием родила второго лет в 35-38.

гость
#44

Автор, не слушайте вы эти бредни про тесноту в квартире. Мы все выросли в советское время и в общежитиях, и в коммуналках и в двушках, и однушках вместе с бабушками-дедушками. Это сейчас народ "разжирел" все хотят жить в элитках по 200 квадратов на двоих. Глупости все это. Если у вас хороший брак, то рожайте. Здоровья вам и больше жизненных сил!!!!

Гость
#45

Автор, 37 идеальный возраст для рождения второго ребенка. Девочка еще совсем, молодая здоровая женщина. Конечно же рожать! А дети всегда по двое в комнатах живут, дерутся и дружат, они же дети, не роботы. Тем более вы с мужем планировали этого ребенка, просто он задержался. Легкой вам беременности! Мои подруги в свои сорок уже по третьему планируют:)

На распутье
#46

Спасибо всем ещё раз,скорее всего оставим, страшно конечно всё дело в том что у мужа больное сердце не смотря на молодой возраст,и за это он переживает больше всего-я говорю будет стимул жить у тебя подольше!!!!Отказаться от многого прийдётся,ущемить себя, урезать свои "хочу" недеюсь мы будем счастливы все четверо, очень хочется в это верить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Рожайте, Автор. рожайте!!!!!! Это же такое счастье!!!!

Гость
#48

на выпускном через 18 лет вам будет 55. Пенсионерка. Пожилая дама. Все будут спрашивать ребенка:*А ты что, с бабушкой пришла*?

смотрите *Отчаянных домохозяек*? Что сказал Пренстон своей сорокалетней забеременевшей мамочке? ***Вы безответственны. Надо было предохраняться.***

Анонимус
#49

Автор, это удивительно, но я в свои 37 тоже оказалась беременна, тоже есть старший ребенок, правда сын, которому было 12, и тоже я стояла на распутье.

Сейчас моей дочке год, старший сын любит ее, сам помогает, муж не надышится. В таком возрасте дети воспринимаются иначе, чем в молодости. Это ваша новая, еще одна целая жизнь! Конечно, с недосыпом справляться в первое время труднее, чем в 25, но я ни капли, ни секунды не пожалела. У вас есть двух комнатная, места хватит. Я помню свое дество в коммуналке, мы жили в шестером в 22 метрах. Выжили, выросли, все встали на ноги, все счасливы. Смотрите, автор, не допустите роковой ошибки. Счастье оно не только метрами квадратными измеряется, как некоторые здесь пишут и 37 не старость, как принято считать в России.

Анонимус
#50

на выпускном через 18 лет вам будет 55. Пенсионерка. Пожилая дама. Все будут спрашивать ребенка:*А ты что, с бабушкой пришла*? смотрите *Отчаянных домохозяек*? Что сказал Пренстон своей сорокалетней забеременевшей мамочке? ***Вы безответственны. Надо было предохраняться.***

Автор, не слушайте ребенка. Девочке небось еще 16 нет, если она жизни учится по сериалам, и их герои для не глаголят истину, а 55 лет это уже для нее бабушка-старушка.

Предыдущая тема