Гость
Статьи
Стать мамой в 18 и в …

Стать мамой в 18 и в 21 - это небо и земля

На примере своих подруг, одна из них стала мамой в 18, а вторая в 21, сделала вывод, что даже при маааленькой разнице материнство в корне отличается.
Та, которой 18, не замужем, образования нет (даже средне-спец.), на работу не устроилась, только начала встречаться с мальчиком и сразу беременна. Зовем ее компанией гулять, говорит, мол, у меня другие заботы.
Срывается на ребенке вечно...

Вторая подруга родила в 21. Замужем, закончила ВО (специалиста), устроилась на работу, проработала немного и сразу в декрет, деньги откладывала, не тратила.
Когда родила, в ребенке души не чаяла!
Успела на последнем курсе после Госсок съездить отдохнуть всей семьей в Европу. Но это не так важно...
Сразу видно по ней, что мозги работают.

Знаю этих девушек давно. Нам уже по 28, я сейчас после общения с ними сижу и думаю... это ж надо, какой контраст между двумя... Хоть и возраст почти одинаковый...
Действительно возраст имеет значение? Или это от человека зависит??

Нежданная гостья
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вторая расчётливая, первая хотела мужика заарканить. Каждая получила то, что захотела.

Гость
#2

Да есть такое в 21 более осознанное материнство

Гость
#3

Вы сравниваете теплое с мягким. Если бы обе были замужем или обе не замужем можно было бы сравнивать, а так у них разные ситуации и возраст здесь ни при чём. По мне так обе рано родили, а вообще зависит и от человека и от условий тоже. Если есть муж, достаток, помощь от мужа или родителей, уверенность в будущем (после декрета есть куда выйти на работу), то есть женщина спокойна и радуется жизни, то конечно она будет довольна. А если денег нет, ребёнок только на ней, личную жизнь сложнее устроить с ребенком, то чегг ей радоваться хоть в 18, хоть в 21, хоть в 30

Гость
#4

Всё зависит от человека. Чет эта 21летняя тоже рановато.
Хм, а тем кто за 30-37лет родил? Тоже хороший контраст с 18 и 21летними. Даже еще лучше,я бы сказала.
И работа , фин подушка есть, жизненный опыт, а так что?

Нежданная гостья
#5
Гость

Вы сравниваете теплое с мягким. Если бы обе были замужем или обе не замужем можно было бы сравнивать, а так у них разные ситуации и возраст здесь ни при чём. По мне так обе рано родили, а вообще зависит и от человека и от условий тоже. Если есть муж, достаток, помощь от мужа или родителей, уверенность в будущем (после декрета есть куда выйти на работу), то есть женщина спокойна и радуется жизни, то конечно она будет довольна. А если денег нет, ребёнок только на ней, личную жизнь сложнее устроить с ребенком, то чегг ей радоваться хоть в 18, хоть в 21, хоть в 30

Дело не в том что рано,обе совершеннолетние.
А в том,что разные подходы к материнству.

Гость
#6

Судьбы разные

Гость
#7
Нежданная гостья

Дело не в том что рано,обе совершеннолетние.
А в том,что разные подходы к материнству.

У них ситуации разные, а не подход. Вот представьте, что та, которая в 21, но без денег и без мужа, а та что в 18 с мужем и деньгами. Как вы думаете, все осталось бы также? Или они поменялись бы местами?

Нежданная гостья
#8
Гость

Всё зависит от человека. Чет эта 21летняя тоже рановато.
Хм, а тем кто за 30-37лет родил? Тоже хороший контраст с 18 и 21летними. Даже еще лучше,я бы сказала.
И работа , фин подушка есть, жизненный опыт, а так что?

Я не про 30летних. У меня такого примера нету.

Гость
#9

Рожать в 18 или в 21 - полный бред и жизнь под откос.

Нежданная гостья
#10
Гость

Рожать в 18 или в 21 - полный бред и жизнь под откос.

Почему вы так считаете?
Вы рожали в таком возрасте?

Нежданная гостья
#11
Гость

У них ситуации разные, а не подход. Вот представьте, что та, которая в 21, но без денег и без мужа, а та что в 18 с мужем и деньгами. Как вы думаете, все осталось бы также? Или они поменялись бы местами?

Но все же...с образованием легче найти работу,плюс немного по зп выше.

Гость
#12

Если рожать до 20, то одновременно с матерью, чтобы она занималась сразу двумя (и заодно обучала этой премудрости, не слишком отрывая от института).
Тогда в тот светлый день, когда твоя дочка тебе тоже провернёт такой фокус, у тебя уже будет какая-никакая практика и опыт можно будет передать дальше!
Взять, так сказать, "воспитательный кредит" на первенца у родителей. Ну, а отдавать его придётся следующим деткам, кредит есть кредит.

Гость
#13
Нежданная гостья

Почему вы так считаете?
Вы рожали в таком возрасте?

Нет, но у меня одноклассницы рожали - так и сидят в декретах или работают на низких должностях, замуж повылетали, чаще неудачно, многие разведены, а вот однокурсницы уже были поумнее, замуж не торопились, строили карьеру, сейчас путешествуют, многие переехали в Европу и Штаты, живут интересной жизнью, вышли замуж за успешных мужчин, парочка из них родили, уже с финансами, нянями и осознанными мужьями, которые помогают с детьми.

Нежданная гостья
#14
Гость

Всё зависит от человека. Чет эта 21летняя тоже рановато.
Хм, а тем кто за 30-37лет родил? Тоже хороший контраст с 18 и 21летними. Даже еще лучше,я бы сказала.
И работа , фин подушка есть, жизненный опыт, а так что?

А так тоже работа есть,фин подушка мож от родителей достаться вместе с квартирой.
Некоторые и в 30 ничего не имеют(

Гость
#15

Автор, в Вашем примере дело не в возрасте, а в социальном и финансовом уровнях.
Я родила в 34, когда нам с мужем реально на все нам нужное и важное хватало и ещё оставалось (от жилья до поездок/пестиков), так вот, если бы я родила в мои 21-25 я бы раздражалась на ребенка жутко потому, что была гораздо более «неленевой» в отношении эмоциональных реакций, сейчас мне просто лень орать/злиться/раздражаться, гораздо проще «забить»/«перевести в шутку»/спокойно настоять на своем, абсолютно аналогично у моих подруг/приятельниц/коллег.

Гость
#16
Гость

Автор, в Вашем примере дело не в возрасте, а в социальном и финансовом уровнях.
Я родила в 34, когда нам с мужем реально на все нам нужное и важное хватало и ещё оставалось (от жилья до поездок/пестиков), так вот, если бы я родила в мои 21-25 я бы раздражалась на ребенка жутко потому, что была гораздо более «неленевой» в отношении эмоциональных реакций, сейчас мне просто лень орать/злиться/раздражаться, гораздо проще «забить»/«перевести в шутку»/спокойно настоять на своем, абсолютно аналогично у моих подруг/приятельниц/коллег.

рестиков🤦🏼‍♀️😂

Гость
#17
Гость

Да есть такое в 21 более осознанное материнство

Однофтгственно, что в 18, что в 21, только если богатая семья и есть еому сидеть с реьенком, рано это, ра но. раньше 25, а по мне так 28) рано

Нежданная гостья
#18
Гость

Однофтгственно, что в 18, что в 21, только если богатая семья и есть еому сидеть с реьенком, рано это, ра но. раньше 25, а по мне так 28) рано

Что то вас заело рано рано...не об этом речь! Тут зависит от обстоятельств.
Мне и в 28 рано,так как ничего нету покаместь.

Нежданная гостья
#19
Гость

Нет, но у меня одноклассницы рожали - так и сидят в декретах или работают на низких должностях, замуж повылетали, чаще неудачно, многие разведены, а вот однокурсницы уже были поумнее, замуж не торопились, строили карьеру, сейчас путешествуют, многие переехали в Европу и Штаты, живут интересной жизнью, вышли замуж за успешных мужчин, парочка из них родили, уже с финансами, нянями и осознанными мужьями, которые помогают с детьми.

Может они вышли замуж за своих одногодок,ваши одноклассницы. У парней в 20 лет еще ветер в голове.
Да судя по жизни моей подружани,которая старше,они тоже живут можно сказать в шоколаде.

Гость
#20
Нежданная гостья

Может они вышли замуж за своих одногодок,ваши одноклассницы. У парней в 20 лет еще ветер в голове.
Да судя по жизни моей подружани,которая старше,они тоже живут можно сказать в шоколаде.

В 20 лет у многих девочек тоже ветер в голове, вот и рожают по дурости.

Нежданная гостья
#21
Гость

Автор, в Вашем примере дело не в возрасте, а в социальном и финансовом уровнях.
Я родила в 34, когда нам с мужем реально на все нам нужное и важное хватало и ещё оставалось (от жилья до поездок/пестиков), так вот, если бы я родила в мои 21-25 я бы раздражалась на ребенка жутко потому, что была гораздо более «неленевой» в отношении эмоциональных реакций, сейчас мне просто лень орать/злиться/раздражаться, гораздо проще «забить»/«перевести в шутку»/спокойно настоять на своем, абсолютно аналогично у моих подруг/приятельниц/коллег.

На счет эмоциональной реакции,как я и писала в посте, то что каждая по разному реагирует. В первом примере как будто ей ребенок мешает,она вечно срываеться,вымещает злость на него. Во втором случае,та что постарше видно что очень о нем заботиться,занимаеться им,видно что ребенок очень желанный.
Вы как думаете,от возраста зависит? Или от чего тогда?

Нежданная гостья
#22
Гость

В 20 лет у многих девочек тоже ветер в голове, вот и рожают по дурости.

Вы считаете что все без исключения в 20 лет по залету рожают?

Гость
#23
Нежданная гостья

На счет эмоциональной реакции,как я и писала в посте, то что каждая по разному реагирует. В первом примере как будто ей ребенок мешает,она вечно срываеться,вымещает злость на него. Во втором случае,та что постарше видно что очень о нем заботиться,занимаеться им,видно что ребенок очень желанный.
Вы как думаете,от возраста зависит? Или от чего тогда?

Думаю от возраста Не зависит. Вон лаже некоторые в 16 уже хотят детей,и рожают.

Гость
#24

Это от человека завист от его воспитания и его семьи.. хорошими мамами не рождаются ими становятся... и если кто не хочет детей тот и в 30 не рад им будет а вынужденая обстановка.. Знаю людей одиноких мам которые имеют по двое детей даже внуки уже есть а вот мужчину в свой дом даже на порог не пускают и даже идеального... так говорит я всё своё отдаю детям а если б был муж то и ему надо было давать.. получается что вас много а я одна...

Гость
#25
Нежданная гостья

Но все же...с образованием легче найти работу,плюс немного по зп выше.

Толку от этого образования, если ребенка не с кем оставить, когда болеет? Мало где будут терпеть работника, который работает неделю в месяц. Если уже нашла работу и оттуда в декрет, это хоть как-то. И то нужно год минимум проработать, чтоб нормально платили первые полтора ребенкиных года (может сейчас и не год, не уточняла). А образование при желании и помощниках можно и с ребенком получить вечернее или заочное. Некоторые на дневном умудряются учиться с ребенком) у нас такие были) и даже правда учились, а не числились)

Гость
#26
Нежданная гостья

А так тоже работа есть,фин подушка мож от родителей достаться вместе с квартирой.
Некоторые и в 30 ничего не имеют(

В 30 уже мозги иначе работают, чем в 18 и даже 21)

Гость
#27
Нежданная гостья

На счет эмоциональной реакции,как я и писала в посте, то что каждая по разному реагирует. В первом примере как будто ей ребенок мешает,она вечно срываеться,вымещает злость на него. Во втором случае,та что постарше видно что очень о нем заботиться,занимаеться им,видно что ребенок очень желанный.
Вы как думаете,от возраста зависит? Или от чего тогда?

В возможности думать о ребенке, а не о том на что купить хотя бы хлеба. Когда мама имеет возможность отдохнуть, перезагрузиться, то ей легко радоваться ребенку и жизни. Когда мама как загнанная лошадь, мало что кроме отдыха может ее радовать. Маленький ребенок это большая психологическая нагрузка, ведь ему нужно постоянное внимание. Я не могла маленьких оставлять одних ни на минуту, это дикое напряжение. И даже 20 минут, когда мне не нужно держать внимание (папа купал и читал книжку) были для меня сказкой и я могла набраться сил. Не представляю, если бы не было такой возможности, как бы я справилась. И родила я после 25, это было осознанное решение, желанные дети. Думаю, это тоже может иметь значение

индиго
#28
Нежданная гостья

Я не про 30летних. У меня такого примера нету.

Вот и слова"нетУ" нет, как и у Вас примера!

Гость
#29
Гость

Рожать в 18 или в 21 - полный бред и жизнь под откос.

У каждого своя жизнь, интересы, и мнение. Есть случаи, когда в 20 девушки намного ответственней, чем некоторые в 30. Так что не судите всех

Гость
#30
Гость

В 30 уже мозги иначе работают, чем в 18 и даже 21)

Ахахахах, ооой, далеко не у всех) кто-то в 30 до сих пор не нагулялся, кто-то в 20 уже готов к ответсвенности. Я повторюсь, не надо просто всех под одну гребенку

Гость
#31
Гость

Толку от этого образования, если ребенка не с кем оставить, когда болеет? Мало где будут терпеть работника, который работает неделю в месяц. Если уже нашла работу и оттуда в декрет, это хоть как-то. И то нужно год минимум проработать, чтоб нормально платили первые полтора ребенкиных года (может сейчас и не год, не уточняла). А образование при желании и помощниках можно и с ребенком получить вечернее или заочное. Некоторые на дневном умудряются учиться с ребенком) у нас такие были) и даже правда учились, а не числились)

Чем старше женщина тем труднее ей работу найти,тем более после декрета. Вакансии в основном до 35 летнего возраста. Да и с кем она ребенка оставит,с пожилыми родителями?
Какая ж тут осознанность!

Леонид
#32
индиго

Вот и слова"нетУ" нет, как и у Вас примера!

Че ты бесишься,старородка?
Таких примеров как у тебя не должно быть. Есть оптимальный возраст для рождения детей.

Леонид
#33
Гость

У каждого своя жизнь, интересы, и мнение. Есть случаи, когда в 20 девушки намного ответственней, чем некоторые в 30. Так что не судите всех

Действительно.
Если девушка хороша собой,ее возьмут замуж более в юном возрасте.
С дамами постарше заводят отношения от безысходности.

Гость
#34
Гость

Ахахахах, ооой, далеко не у всех) кто-то в 30 до сих пор не нагулялся, кто-то в 20 уже готов к ответсвенности. Я повторюсь, не надо просто всех под одну гребенку

Согласна, всех под одну гребёнку не надо конечно) но всё же мозги с возрастом работают иначе, человек же развивается, накапливает жизненный опыт) просто каждый в своём темпе. Конечно возраст не гарантия ума, но шанс есть

Гость
#35
Гость

Чем старше женщина тем труднее ей работу найти,тем более после декрета. Вакансии в основном до 35 летнего возраста. Да и с кем она ребенка оставит,с пожилыми родителями?
Какая ж тут осознанность!

А в 20 она кому оставит? Работающим родителям? Обычно из декрета выходят в ту же организацию, где работали до этого. Бывает, что организация прекращает существовать, но не так часто и от этого нет страховки ни в 20 ни в 30 лет

Гость
#36
Леонид

Действительно.
Если девушка хороша собой,ее возьмут замуж более в юном возрасте.
С дамами постарше заводят отношения от безысходности.

Так не обязательно рожать в день свадьбы. Можно и для себя пожить несколько лет, а потом уж и ребёнка рожать.

Неавтор
#37
Нежданная гостья

Вы считаете что все без исключения в 20 лет по залету рожают?

Где вы прочитали «по залету»? Есть те, кто в 20 лет реально считает, что нужно скорее родить, а то потом старость нагрянет.
Я считаю, что в 20 лет нет опыта, а потому не знаешь, на самом деле, чего ты хочешь и что ты любишь. Ребёнок с вами на всю жизнь и делать такой ответственный выбор в 20 лет - глупость.

Неавтор
#38
Гость

У каждого своя жизнь, интересы, и мнение. Есть случаи, когда в 20 девушки намного ответственней, чем некоторые в 30. Так что не судите всех

А при чем тут ответственность? В 20 лет надо в себе разбираться, понимать, что тебе нравится, а что нет, что приятно, а что нет, учиться, путешествовать, искать дело в жизни и т.д., рожать - это жить интересами ребёнка, плюс с папашей для ребёнка легко прогадать в 20 лет.

Неавтор
#39
Леонид

Действительно.
Если девушка хороша собой,ее возьмут замуж более в юном возрасте.
С дамами постарше заводят отношения от безысходности.

Замуж ее возьмут 😂 вот счастье-то, девушке нужно пожить и понять, за кого она хочет замуж, если вообще хочет, а не бежать за того, кто позвал.

Леонид
#40

Ответ старой девы.

Неавтор
#41
Леонид

Ответ старой девы.

Лёня, а ты в курсе, что такое «старая дева»?

Гость
#42

Возраст имеет значение только в плане материальном (образование, жилье, стаж работы и прочее). Но главная суть в качествах характера человека. Можно не быть готовым к роли родителя вообще никогда.

Леонид
#43
Неавтор

А при чем тут ответственность? В 20 лет надо в себе разбираться, понимать, что тебе нравится, а что нет, что приятно, а что нет, учиться, путешествовать, искать дело в жизни и т.д., рожать - это жить интересами ребёнка, плюс с папашей для ребёнка легко прогадать в 20 лет.

Прогадать можно в любом возрасте,от этого никто не застрахован. После 3-го брака я могу с полной уверенностью сказать что даже если и начал разбираться в людях в зрелом возрасте,все ровно можно прогадать.

Да и не у каждый человек увлекаеться путешествиями,у каждого разные интересы и желания.
А на счет того что учиться-я с вами согласен. Без образования ни карьеры,ни денег не будет.

Леонид
#44
Неавтор

Лёня, а ты в курсе, что такое «старая дева»?

Женщина которая не хочет познать семейного счастья...все ждют и ждют,не зная чего.

индиго
#45
Леонид

Че ты бесишься,старородка?
Таких примеров как у тебя не должно быть. Есть оптимальный возраст для рождения детей.

аххахахпххахах, ты нормальный? Мне 17, ***

Леонид
#46
индиго

аххахахпххахах, ты нормальный? Мне 17, ***

Пф ди уроки учи,сопля. Про роды она читает,все ровно толкового ничего не узнаешь в этой теме.

Гость
#47
Гость

Нет, но у меня одноклассницы рожали - так и сидят в декретах или работают на низких должностях, замуж повылетали, чаще неудачно, многие разведены, а вот однокурсницы уже были поумнее, замуж не торопились, строили карьеру, сейчас путешествуют, многие переехали в Европу и Штаты, живут интересной жизнью, вышли замуж за успешных мужчин, парочка из них родили, уже с финансами, нянями и осознанными мужьями, которые помогают с детьми.

Если рожать до 25 то лучше от мужчины постарше,с опытом. А не от одногодок.

Гость
#48

Мамой быть, не каждому дано. Я первый раз мамой стала в 24 года, а потом в 43 и 45 лет, вот где разница. Это счастье не передать.

14
#49
Нежданная гостья

Дело не в том что рано,обе совершеннолетние.
А в том,что разные подходы к материнству.

Автор, Вы по невежеству подменяете понятия.
Совершеннолетие, которое в 18 лет – это дееспособность человека (способность трудиться, чтобы обеспечивать себя самостоятельно).

А для размножения возраст совершенно другой,
при научном подходе - на 10 лет старше (после подросткового возраста).

Гость
#50

Кому-то и в 30 ребёнок мешает, а кто-то и в 17 готов быть родителем..