Гость
Статьи
Полипы в …

Полипы в носу,кто-нибудь удалял в стационаре ?

Муж страдает этим много лет, удалял в поликлинике несколько раз. Но сейчас сделали ренген и сказали, что они так далеко и их так много, что нужно ложится в больницу.Лежать минимум 5 дней и потом месяц долечиваться в поликлинике.Поражены и пазухи и решетки .Дышать носом не может совсем.Может кто-то делал подобную операцию, поделитесь под каким наркозом ее делают ,как проходит операция, как послеоперационный период. Посоветовали эндоскопическую операцию. Сказали, что не важен уровень клиники, а важен именно врач. Назвали трех врачей :Козлов в ЦКБ, .Лопатин в 1м меде и Пискунов в Гражд.авиации. Может кто-то делал у них операцию ?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
ГостьЯ
#1

2 года назад я делала такую операцию. Но я не из Москвы, т.ч. о названных вами врачах ничего сказать не могу.

Операцию делала в городской больнице по обычной мед.страховке (которая обязательная, бесплатная). Но должна сказать мне очень повезло с врачом! была очень приятно удивлена, что в наше время еще есть такие врачи - которые действительно с душой относятся и к людям, и к своей работе! Я абсолютно случайно попала к нему на приём в городской поликлинике и у него же потом делала операцию (естественно бесплатно).

Так вот, сама операция делается под местным наркозом (специальным лекарством замораживают внутреннюю часть носа и горла), ты при этом находишься в сидячем положении, в полном сознании естественно) Операция длится примерно минут 20. В общем-то не больно, только неприятно, т.к. чувствуешь, как врач в твоем носу инструментами копошится, ну и кровь конечно течет, не без этого. НО зато вы даже не представляете, какой это кайф *не побоюсь этого слова* когда ты впервые за долгое время можешь вздохнуть носом и почувствовать как воздух свободно проходит через нос до самого горла!!! Честно просто супер-ощущение, тут вообще забываешь и о неприятной операции, и крови - просто наслаждение))) Вот реально как мало человеку для счастья надо - просто свободно дышать носом! :)

После того как полипы удалят, накладывают повязку: в нос засовывают длинные специально промасленные бинты, прямо целиком нос ими забивают, чтобы ранки в носу затянулись и кровь не текла. Эту повязку в течение 2-3х дней носишь не снимая (периодически их естественно меняют, т.к. кровь еще течет). И вот это пожалуй единственная действительно неприятная вещь всего реабилитационного периода, вернее - неудобная вещь. Так как с этими бинтами дышать можно только через рот, при этом постоянно ощущая инородное тело у себя в носу. Ну ничего, пару дней перетерпеть можно, не смертельно:)

ГостьЯ
#2

Потом когда кровь уже совсем перестанет течь, это врач определит во время перевязки, бинты из носа убирают. Еще день-два находишься в больнице под наблюдением врача. Если все показатели у тебя норме тебя отправляют домой. Дома уже самостоятельно нужно капать выписанные врачом масляные капли, чтобы ранки в носу зажили, и в назначенное время приходишь к врачу на осмотр, чтобы он убедился, что заживление проходит хорошо.

Ну в общем и всё. Я когда сделала эту операцию, просто сама на себя удивлялась, зачем я так долго тянула с ней и почти 3 года не могла нормально дышать!! Зато теперь красота, наконец-то почувствовала себя человеком :)

Кстати, впечатлившись моим примером, такую же операцию сделал и мой коллега по работе, который до этого вообще уже лет 10 мучился с заложенным носом. А теперь тоже живёт и не нарадуется)) В общем, автор, настраивайте мужа обязательно делать эту очень нужную операцию! он сам себе же потом спасибо скажет, что наконец избавился от своей проблемы! :)

ГостьЯ
#3

Да и еще на счет этого моего коллеги. У него ситуация была сложнее, т.к. у него еще плюс к полипам оказалась сильно искривлённая перегородка, это ему тоже исправляли. Так что операцию ему делали под полным наркозом!

Говорю это к том, что все подробности именно вашей конкретной операции надо будет уточнить у хирурга, который будет ее проводить. Не стесняйтесь, спрашивайте его обо всём подробно. Я сама так всё-всё о предстоящей операции расспрашивала у врача, чтобы уж точно знать к чему готовиться - когда точно знаешь, не так страшно :)

Автор
#4

Спасибо за ответ. Но я так поняла, что у вас полипы были только в носовых проходах и прокол для эндоскопии вам не делали ?Потому,что судя по вашему описанию моему мужу все точно так же раньше делали, только в поликлинике.

ГостьЯ
#5

4- да, проколы действительно не делали.

Жамиля
#6

Привет всем!

Хотела у вас спросить, у меня тоже обнаружили полипы в носу. Стало очень трудно дышать. Голова болит. Сказали операция необходима. Очень боюсь операцию и пока не решаюсь на нее. Подскажите может есть народные лечения? или еще что-нибудь. Такое чувство, как буд-то медленно умираю.Начиталась статей про полипы. еще страшнее стало, там говорится что обоняние не восстанавливается ваообще..Что мне делать??? Помог8ите советом пожалуйста

Счастливая
#7

Привет всем! 10 дней назад сделали операцию по удалению полипов и выровняли перегородку носа. Очень боялась операции, несколько раз откладывала, но понимала, что дальше только будет хуже.Делали под общей анастезией.Очень тяжело было в первые сутки, т.к. отходил наркоз, все тело ломило, температура 38.На 4 день сняли повязки и отпустили домой.Дома промываю нос препаратом хюмер и маслом мажу.

Жамиля!! я вам советую решиться! через месяц у вас все забудиться, а так будите мучиться!! Желаю удачи!

Счастливая
#8

Привет всем! 10 дней назад сделали операцию по удалению полипов и выровняли перегородку носа. Очень боялась операции, несколько раз откладывала, но понимала, что дальше только будет хуже.Делали под общей анастезией.Очень тяжело было в первые сутки, т.к. отходил наркоз, все тело ломило, температура 38.На 4 день сняли повязки и отпустили домой.Дома промываю нос препаратом хюмер и маслом мажу.

Жамиля!! я вам советую решиться! через месяц у вас все забудиться, а так будите мучиться!! Желаю удачи!

кореш
#10

Я считаю удалять придётся. Что такое полипы в носу? Моей дочке в её 6 лет удалили полипы в носу и после операции врач мне их показал в баночке Так вот это обыкновенные сопли только ссохшиеся внутри и склизкие снаружи причина их появления бонально проста ребёнок часто болел и врач постоянно выписывал детские капли в нос Мой совет пользуйтесь при насморке обычным солянным раствором kochsalzwasser сопли будут высмаркиваться а не ссыхаться внутри носоглотки

андрей
#11

Всё это очень хорошо лечат в гкб n 70 лор отделение,испытано на себе .бояться не надо.

гулия
#13

у меня полипы в носу и я уже очень плохо дышу. в мае в ркб операция бесплатная.кучу справок надо собрать.а если платно то хоть сегодня но только 40 тысяч стоит .денег нет.незнаю смогули я собрать вовремя по ихнему списку все справки. боюсь.

Елена
#14
Жамиля

Привет всем!
Хотела у вас спросить, у меня тоже обнаружили полипы в носу. Стало очень трудно дышать. Голова болит. Сказали операция необходима. Очень боюсь операцию и пока не решаюсь на нее. Подскажите может есть народные лечения? или еще что-нибудь. Такое чувство, как буд-то медленно умираю.Начиталась статей про полипы. еще страшнее стало, там говорится что обоняние не восстанавливается ваообще..Что мне делать??? Помог8ите советом пожалуйста

Не верьте, у всех поьразному, у меня как вытащилиттольокьближние турундыюя сразу почувствовала запах парфюма врача

Елена
#15
кореш

Я считаю удалять придётся. Что такое полипы в носу? Моей дочке в её 6 лет удалили полипы в носу и после операции врач мне их показал в баночке Так вот это обыкновенные сопли только ссохшиеся внутри и склизкие снаружи причина их появления бонально проста ребёнок часто болел и врач постоянно выписывал детские капли в нос Мой совет пользуйтесь при насморке обычным солянным раствором kochsalzwasser сопли будут высмаркиваться а не ссыхаться внутри носоглотки

Жтоьвы решили чтоьполипы этоь
сопли? Полипы, этоьполипы, полипозная ткань, к сопляихм отношения не имеет. Хотя бы погуглите для самообразования...

Алексей
#16

Ребята полипы это не простая вещь. Врачи обнаружили у меня полипы когда мне было 22 года. Ходил постоянно с каплями да пищалками в нос. Первый раз удалил полипы в 26 лет. в больнице. Быстрая операция, ватка в нос с обезболиванием, после ножницы с петлей в нос и выдергивание полипов. В голове ощущение, что мозги выделают и слезы на глазах. Но се терпимо. Выписали через четыре дня. Нос дышал и все было хорошо. Но через пол года понял, что полипы растут. И тог мне сейчас 38 лет. удаляю полипы каждый 1.5 или 2 года. Даже последняя операция в больнице с наркозом и полной чисткой носа, как я думаю, не помогла. И врачи сами не знают почему полипы растут. Но бывает, что могут и нерости, со слов врачей. Как кому повезет.

гуля
#18

спасибо.хорошо написали.

Гость
#19

Наркоз местный.

Гость
#20
ГостьЯ

Потом когда кровь уже совсем перестанет течь, это врач определит во время перевязки, бинты из носа убирают. Еще день-два находишься в больнице под наблюдением врача. Если все показатели у тебя норме тебя отправляют домой. Дома уже самостоятельно нужно капать выписанные врачом масляные капли, чтобы ранки в носу зажили, и в назначенное время приходишь к врачу на осмотр, чтобы он убедился, что заживление проходит хорошо.


Ну в общем и всё. Я когда сделала эту операцию, просто сама на себя удивлялась, зачем я так долго тянула с ней и почти 3 года не могла нормально дышать!! Зато теперь красота, наконец-то почувствовала себя человеком :)


Кстати, впечатлившись моим примером, такую же операцию сделал и мой коллега по работе, который до этого вообще уже лет 10 мучился с заложенным носом. А теперь тоже живёт и не нарадуется)) В общем, автор, настраивайте мужа обязательно делать эту очень нужную операцию! он сам себе же потом спасибо скажет, что наконец избавился от своей проблемы! :)

У меня ещё сутки не прошли после операции, наркоз местный ультракаина почти 5 ампулы ушло. Неприятная процедура и болезненная. Первые сутки ножной лежать так как течёт из носа кровь ото может открыться кровотечение. Голова болит, кружится. Может завтра станет легче.

Гость
#21

Скажите пожалуйста пальцы в носу умоляют с наркозом или без?

Гость
#22

Скажите пожалуйста палипы в носу удоляют с наркозом или без?

Гость
#23
Гость

Скажите пожалуйста палипы в носу удоляют с наркозом или без?

По разному, мне 4 раза под общим удаляли, 1 раз под местным. Но по моим личным ощущениям лучше те 4 раза чем этот один

#24
Гость

Скажите пожалуйста палипы в носу удоляют с наркозом или без?

с местным наркозом. я вот только позавчера делала.

Гость
#25
Гость

У меня ещё сутки не прошли после операции, наркоз местный ультракаина почти 5 ампулы ушло. Неприятная процедура и болезненная. Первые сутки ножной лежать так как течёт из носа кровь ото может открыться кровотечение. Голова болит, кружится. Может завтра станет легче.

Полипы могут быть в носу, а могут быть в пазухах носа. И от этого зависит способ удаления. Если с этим живёте и Вас не напрегает то не делайте операцию, а когда все болит тогда не раздумывая идите.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#26
гулия

у меня полипы в носу и я уже очень плохо дышу. в мае в ркб операция бесплатная.кучу справок надо собрать.а если платно то хоть сегодня но только 40 тысяч стоит .денег нет.незнаю смогули я собрать вовремя по ихнему списку все справки. боюсь.

Все анализы можно сдать за 2дня. Один раз кровь на гепатиты и биохимию(из вены берут). За месяц до операции, а за 10 дней до неё кровь на общий анализ, мочу и экг. Потом терапевт все ответы вам записывает.. Всё. Ничего сложного.
.