Гость
Статьи
полип эндометрия. …

полип эндометрия. можно ли обойтись без операции?

обнаружили полип эндометрия 28х9х15 мм. мне 30 лет. прописали пить Регивидон и свечи с индометацином 100 мг. плюс еще гормон для щитовидки Л-тироксина. был повышен ТТГ. что может само рассосется или отойдет. но случай 50/50. может и не уйти. прийдется делать операцию. но как сказали что вводится жидкость внутривенно, делается общий наркоз, и удаляется, только все равно человек испытывает боли. что после оперции может еще хуже стать.нужно пролежать в стационаре. надеюсь что из-за лечения гормонами станет лучше.
у кого-нибудь было это заболевание?делали операцию ? было больно? какие были последствия? или обходились без операции и само после таблеток прошло? естьсреди форумчан гинеколог?

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

прописали пить Регивидон и свечи с индометацином 100 мг. плюс еще гормон для щитовидки Л-тироксина. был повышен ТТГ. что может само рассосется или отойдет. но случай 50/50.

Первый раз слышу о таком лечении полипов эндометрия, хотя я живу не в России. Полипы могут рассосаться (маленькие), а могут и нет. Большие не рассосутся. Также операция- это только временный результат. Полипы часто вырастают опять. Когда принимают решение об операции, то смотрят на побочные эффекты от полипа. У вас есть побочные эффекты и какие? Они вам мешают жить?

Гость
#2

Насколько я знаю, только операция. И ничего страшного в ней нет.

Гость
#3
Гость

прописали пить Регивидон и свечи с индометацином 100 мг. плюс еще гормон для щитовидки Л-тироксина. был повышен ТТГ. что может само рассосется или отойдет. но случай 50/50.Первый раз слышу о таком лечении полипов эндометрия, хотя я живу не в России. Полипы могут рассосаться (маленькие), а могут и нет. Большие не рассосутся. Также операция- это только временный результат. Полипы часто вырастают опять. Когда принимают решение об операции, то смотрят на побочные эффекты от полипа. У вас есть побочные эффекты и какие? Они вам мешают жить?

между месячными красные выделения.

Гость
#4

между месячными красные выделения.[/quote]

Часто? Они вам мешают? Также спросите, большой ли это полип? И еще- вы планируете беременность? С полипом трудно забеременеть.

Гость
#5
Гость

между месячными красные выделения.

Часто? Они вам мешают? Также спросите, большой ли это полип? И еще- вы планируете беременность? С полипом трудно забеременеть.
да дискомфорт. получается что большой. если перевести на см то 2,8 смх0,9х1,5 см. потом в интернете указывается что операция сейчас не дешевая 8-10 тыс. руб. может на фонеповышенного ТТГ и лечения гормонами пройдет все?! не хочется мне сидеть в стационаре и лежать потом несколько дней. мало ли что после наркоза будет.

Гость
#6

да и вообще после удаления организм может по другому отреагировать и в не лучшую сторону.

Мария
#7

ну вот смотрите, вариантов несколько:
1. гормональная терапия
2. операция (внутриматочная хирургия (резекция эндометрия), лапароскопические и полостные операции)
3. фотодинамическая терапия (как альтернатива двум вышеперечисленным вариантам)

Гость
#8
Гость

Часто? Они вам мешают? Также спросите, большой ли это полип? И еще- вы планируете беременность? С полипом трудно забеременеть.

да дискомфорт. получается что большой. если перевести на см то 2,8 смх0,9х1,5 см. потом в интернете указывается что операция сейчас не дешевая 8-10 тыс. руб. может на фонеповышенного ТТГ и лечения гормонами пройдет все?! не хочется мне сидеть в стационаре и лежать потом несколько дней. мало ли что после наркоза будет.

Я живу в Европе и нигде не читала, чтоб полипы лечили гормонами. Но, возможно, в России другие методы. Обычно или удаляют, или наблюдают. Я сама скоро иду на УЗИ по поводу кровотечения между месячными. Потом вам расскажу, что мне будут советовать (если это полип)

Гость
#9
Гость

Насколько я знаю, только операция. И ничего страшного в ней нет.

Да конечно нет ничего страшного, кроме того что ходить вы будете на нее каждый год, ибо полипы вырастут снова! У меня уже третий и чего только я не пила, а одна профессорша сказала, что, если у вас хроническое воспаление, их трогать вообще нельзя! :(((

Гость
#10
Гость

Да конечно нет ничего страшного, кроме того что ходить вы будете на нее каждый год, ибо полипы вырастут снова! У меня уже третий и чего только я не пила, а одна профессорша сказала, что, если у вас хроническое воспаление, их трогать вообще нельзя! :(((

а вы первые два удаляли? в каком возрасте? было больно? нормально потом себя чувствовали,осложнений небыло?

Гость
#11

Я знаю, что когда удалишь один - на их месте 2 вырастают... У нас все девченки с работы мучаются... У самой тоже полип(

Гость
#12

Я удаляла полип. Ввели наркоз, уснула, проснулась уже когда в палату привезли, поспала ещё часа 2 в палате, проснулась, от наркоза немного кружилась голова+сухость во рту, кровь несколько дней шла и болело как при месячных, не больше. Отпустили домой, каждый день ходила в больницу (дневной стационар) на осмотр, получала таблетки. В итоге больничный 10 дней. Месячные начались через месяц. Месяц после операции нельзя сексом заниматься. Операция бесплатная.

Гость
#13

Девочки, мне врач сказала, что спираль Мирена помогает контролировать полипы.
Полипы- это разросшаяся слизистая оболочка, а мирена не дает разрастаться эндометрию. Так что подайте эту идею тем, кто постоянно ходит на операции и мучается. Но, конечно, посоветуйтесь с врачом.

Гость
#14

Я бы попробовала Мирену вместо частых операций.

Гость
#15

А еще лучше - ни Мирены, ни операции. Можно ведь жить с полипами или сильно они мешают?

Аня
#16

только вчера сделала эту операцию больного там нету. Единственное мондраж перед наркозом я делала гистероскопия с удалением полипа эндометрия. Я ране писала в каких-то темах что мне полип вакуум-аспирации удалили но корень остался при обнаружение на узи он начал рости. И ничего кроме как операция в 8.00 пришла заполнила бумаги в 9.45 пошла на операцию привязали ноги, руки анестезиолог сказал сейчас в горле завершит и голова закружится скажите. Я почувствовала першение и только успела произнести слово "голова " как пришла в себя в полате 10. 25 позвонила маме говорю всё закончилось правда не помню этого еще под наркозом была.В 13.00 поехала домой.Сегодня уже всё ОК!!! Пью антибиотики и ещё таблетки.

14 ноября на узи повторное надеюсь всё будет хорошо. Вам желаю не тянуть а быстрей сделать

Аня
#17

а по стоимости обошлась 4000 рублей в полне прилично

Гость
#18
Мария

ну вот смотрите, вариантов несколько:1. гормональная терапия2. операция (внутриматочная хирургия (резекция эндометрия), лапароскопические и полостные операции)3. фотодинамическая терапия (как альтернатива двум вышеперечисленным вариантам)

а каким образом тут фотодинамическая терапия?

Гость
#19
Аня

а по стоимости обошлась 4000 рублей в полне прилично

а вам сейчас сколько лет?раньше рожали?

Гость
#20
Аня

а по стоимости обошлась 4000 рублей в полне прилично

еще после удаления девушка может и не забеременить.чужое вмешательство в организм.вы на это спокойно пошли?

Гость
#21

Полипы чаще у женщин после 40 и рожавших. Вам сколько лет, девушки? Мне 44 года и 3 детей.

Гость
#22
Гость

Полипы чаще у женщин после 40 и рожавших. Вам сколько лет, девушки? Мне 44 года и 3 детей.

в интернете прочитала что полип может появится из-за
стрессов
эндокринного изменения(гормонального сбоя)
простудить придатки
после рождения ребенка
плохой экологии

Гость
#23

так что не обязательно те кому за 40.у обычных девушек тоже может быть.

Гость
#24
Гость

в интернете прочитала что полип может появится из-за
стрессов
эндокринного изменения(гормонального сбоя)
простудить придатки
после рождения ребенка
плохой экологии

концепций много: удалить полип замораживанием, электричеством, зажарить УФО/лазером, выжечь химически, срезать, умертвить прекращением кровотока (потребуется гистероскоп ' или банальная кюретка как при аборте - для механики), микробную гиперплазию иногда можно подавить этиотропами, повышением общей неспецифической резистентности организма, некоторые полипы специфическими антителами, изотопами........

чёй-т не ростут они просто от стресса, просто на стимуляции яичников и в глубокой медикаментозной менопаузе, просто при гипер и гипотиреозе, просто при сальпингооофорите, просто после родов, просто под трубой химкомбината, равно как и выхлопной

и просто от микробной нагрузки тоже не растут, как-то всё больше от ВПЧ, некоторых грибов и ещё реже бактерий, при благоприятных местных условиях, при неполной редукции эмбриона

Мария
#25
Гость

а каким образом тут фотодинамическая терапия?

это альтернатива операции. у меня полипы обнарулжили после родов, и то я отказалась от операции в пользу фотодинамики. а тем девочкам, которые не рожали, и вовсе лучше меньше оперативно вмешиваться в организм, потому что как написали выше, еще неизвестно смогут ли они после этого забеременеть. как впрочем и после приема гормонов.

Гость
#26

У меня был полип. Кровоточил и пришлось удалять операционно. Их только так и лечат. Вырастут заново или нет никто не знает. Врачи даже незнают толком от чего они появляются. Операция эта стандартное выскабливание. Общий наркоз и через неделю домой.

Гость
#27

в интернете прочитала что полип может появится из-за
стрессов
эндокринного изменения(гормонального сбоя)
простудить придатки
после рождения ребенка
плохой экологии

Это только гипотезы. Специалисты не знают причин появления полипов.

Гость
#28

так что не обязательно те кому за 40.у обычных девушек тоже может быть.

Не обязательно, но чаще у женщин за 40 и рожавших.

Аня
#29
Гость

а по стоимости обошлась 4000 рублей в полне прилично

а вам сейчас сколько лет?раньше рожали?

мне 25 лет две беременности. И вот после вторых родов родила 20 мая 2014 это и осталось. Вроде третьего пока не собиралась))) хотя в жизни всё бывает

Аня
#30

видите гистероскопия чем лучше тем что всю матку не скребут а только то место где полип был. Менее травматичен способ.

Гость
#31
Аня

видите гистероскопия чем лучше тем что всю матку не скребут а только то место где полип был. Менее травматичен способ.

Я читала, что когда выскребывают эндометрий, это делают вслепую и могут не удалить полип вообще. Но когда смотрят через аппарат, это более точная процедура (не помню, как называется)

Аня
#32
Гость

видите гистероскопия чем лучше тем что всю матку не скребут а только то место где полип был. Менее травматичен способ.

Я читала, что когда выскребывают эндометрий, это делают вслепую и могут не удалить полип вообще. Но когда смотрят через аппарат, это более точная процедура (не помню, как называется)

вот как раз гистероскопия так она и называется. Сегодня болит живот не знаю нормально это или нет?

Гость
#33

Если полипы не проявляются обильными кровотечениями с анемизиацией женщины, их можно и не трогать, наблюдать только. А так при выскабливании они удаляются

Ляля
#34

С помощью гистероскопии удаяют полипы под общим наркозом. После операции 2 часа поспите и отпустят домой. Сильных болей нет, просто неприятные ощущения. Редко, но бывает что полип, если небольшой, может выйти с месячными. Потом можно попробовать утрожестан ставить с 16 по 25 день цикла.

Гость
#35
Гость

Да конечно нет ничего страшного, кроме того что ходить вы будете на нее каждый год, ибо полипы вырастут снова! У меня уже третий и чего только я не пила, а одна профессорша сказала, что, если у вас хроническое воспаление, их трогать вообще нельзя! :(((

три раза вырастал на одном и том же месте! И все три раза *****-гинеколог меня посылала на наркоз и гистероскопию! В стационаре тупо срезают полип, а ложе, ножка его - остается и через какое-то время вырастает снова. Пошла в онко-кабинет, такие думаю есть при каждой ЖК, и там амбулаторно мне выжгли его вместе с корнем. Прошло уже достаточно много лет, полип не рецидивирует. А той старой карге-врачихе мои проклятия! *****!

limonka
#36

Я забеременеть год не могла, нашли полип, удалили. Он был большой. Удаляли под наркозом, гистероскопия, через несколько часов после операции пошла домой. После удаления так забеременеть и не могу - тоже год. Полип обнаружили в мои 25 лет.

рита
#37
Гость

Я знаю, что когда удалишь один - на их месте 2 вырастают... У нас все девченки с работы мучаются... У самой тоже полип(

К сожалению такое может быть.
Меня спасают только ок. Уже 6 лет без рецидивов.
А так тоже была операция и снова появился.

Julia
#38

Вот, читаю статью -

Полип эндометрия образуется также из-за повреждения внутренней оболочки матки. Это происходит при абортах и диагностических выскабливаниях.
Информация взята из: http://netmiome.ru/polipyi/polip-endometriya-lechenie-bez-operatsii-medikamentoznoe

- выходит что полип после этой операции запросто может образоваться. так нафига оно надо тогда . А у меня и анализы крови нормальные. И болей нету. Так и делать операцию не нужно, мне кажется. Как вы считаете ?

Гость
#39
Julia

Вот, читаю статью -

Полип эндометрия образуется также из-за повреждения внутренней оболочки матки. Это происходит при абортах и диагностических выскабливаниях.
Информация взята из: http://netmiome.ru/polipyi/polip-endometriya-lechenie-bez-operatsii-medikamentoznoe

- выходит что полип после этой операции запросто может образоваться. так нафига оно надо тогда . А у меня и анализы крови нормальные. И болей нету. Так и делать операцию не нужно, мне кажется. Как вы считаете ?

Ну и как сделали операцию или нет? Какие результаты?

Гость
#39
рита

К сожалению такое может быть.
Меня спасают только ок. Уже 6 лет без рецидивов.
А так тоже была операция и снова появился.

что такое ок?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#40
Гость

что такое ок?

Оральные контрацептивы

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: