Гость
Статьи
запечатывание фиссур

запечатывание фиссур

девочки, привет! кто-нить делал ребенку"запечатывание фисур" коренных зубов? сколько лет прошло,не портится ли зуб непосредственно под запечаткой. очень уж все стоматологи хвалят эту процедуру, но это и понятно, деньги им не лишние будут, хочется послушать отзывы реальных людей, спасибо.

мурашка
39 ответов
Последний — Перейти
Dora
#1

Мне постоянно так делает мой стоматолог. Сначала шлифует, чистит фиссуру, потом запечатывает,как он говорит, герметизирует. Без обезболивания, ощущений никаких нет. Под ними нормальные зубы не 1 год. Я бываю у него минимум 1 раз в год,чаще раза 2-3 в год. Все ок! Кстати, если фиссуру не почистить и не запечатать,то вскоре будет кариес.

Dora
#2

Ах да! Забыла сказать)) Я не ребенок, молодая женщина)))

Гость
#3

и мне интересно.

Илайя
#4

Я своей дочке делала. Зубы у неё не очень- легко кариес появляеется. А "запечатанные" зубки ведут себя отлично! Рекомендую.

Гость
#5

Я делала - залили фиссуры герметиком - они у меня очень глубокие были, иначе начался бы кариес. Стоит уже несколько лет - все ОК. Рекомендую

Кузькина мать
#6

А мне вот интересно, как врач видит что они стоят? Я их на зубе не вижу.

мурашка
#7

спасибо за отзывы, мне одно только непонятно-пост1, как это "все время так делает", т.е.эти фиссуры надо без конца запечатывать?а мне врач сказал, что запечатка ставится на 5-7 лет без переделки...и как потом ее убирают и новую, что ли ставят, сверлят?

Гость
#8

сегодня хотела ребенку сделать, так пожилая такая опытная врачиха отговорила. Сказала, что к ней потом приходят с проблемами и лучше не делать, вроде как это только деньги дерут. У нас 400 руб за зуб. Что за проблемыы не сказала. Вот теперь и думаю

стоматолог
#9
Гость

сегодня хотела ребенку сделать, так пожилая такая опытная врачиха отговорила. Сказала, что к ней потом приходят с проблемами и лучше не делать, вроде как это только деньги дерут. У нас 400 руб за зуб. Что за проблемыы не сказала. Вот теперь и думаю

"Пожилая опытная врач" отговорила потому, что либо не умеете это делать, либо нет (закончился) герметик, либо по причине закостенелости мышления и застоя в образовании.

Герметизация фиссур это профилактическая процедура, которая проводится ОПТИМАЛЬНО в первые полгода после прорезывания зуба. Фиссуры - это "складки" эмали, которые имеют разную форму. Смотрите тут http://s49.radikal.ru/i124/0912/53/69a3d54a2d6e.jpg

стоматолог
#10

Как видите, часть фиссур имеет форму колбы, капли - узкий вход и далее расширение. Через этот узкий вход в глубину фиссуры попадают остатки пищи, микробы и там начинается кариес. Причём начинается он внутри, в глубине, и на поверхности зуба достаточно долго ничего не видно. При этом процесс выглядит вот так: (это зуб с фиссурным кариесом в разрезе) http://i045.radikal.ru/0912/60/7d843b4e1c0b.jpg

Видите, слева то, как зуб выглядит сверху - просто маленькая тёмная точечка в углублении (в фиссуре). А справа этот же зуб в разрезе - видно как развивается кариес?

стоматолог
#11

Если же эти фиссуры успеть "заклеить" в тот момент, когда кариес в них ещё не начался, то это практически полная гарантия, что кариеса в этом месте не будет никогда. А если и будет, то совсем-совсем не скоро, что намного лучше. Дело в том, что зуб в первые 3 года после прорезывания ещё не "созрел". Это так и называется - "период созревания эмали". Эмаль состоит из органической матрицы и неорганических микроэлементов, которые дают прочность. У "несозревшей" эмали % органики больше - зуб грубо говоря "мягче" и эти первые 3 года он активно впитывает в себя кальций, фтор и т.п. и "зреет". Если кариес начал развиваться на "несозревшем" зубе, то это всегда острый, практически молниеносный процесс. Тот кариес, что у взрослого может гнить годами, у ребёнка за 3-4-6 месяцев приводит к пульпиту. Именно поэтому так важно не допустить развития кариеса на несозревшем, юном зубе. Именно поэтому НУЖНО делать герметизацию фиссур.

стоматолог
#12

Герметизацию нужно делать на свежих, неинфицированных фиссурах. Поэтому оптимальным считается срок первые полгода после прорезывания зуба. Сначала врач должен тщательно щёткой со специальной пастой очистить зуб. Потом специальным тонким бором "раскрыть" фиссуру - расширить тот самый узкий вход и внимательно осмотреть дно фиссуры - вдруг там уже начался кариес? проверяется не только глазом, но и специальными индикаторами. Потом проводится медикаментозная обработка фиссуры - промывается антисептиками. Потом "заклеивается" герметиком. Всё это в большинстве случаев делается без анестезии (99%), но бывают очень глубокие фиссуры, тогда , чтобы ребёнок не испытывал неприятных ощущений, приходится немного обезболивать.

Менять герметик каждый год не надо!!! это вообще бред какой-то. Раз в полгода пациент приходит на осмотр, проверяем как стоит герметик и если он где-то истончился, скололся - то просто добавляется свежая порция в это место, герметизация "освежается" и всё. Естественно бесплатно. Надеюсь Dora не оплачивает каждый раз бессмысленную замену герметика?

Вот как выглядит загерметизированный зуб - видите сверху как молоко на зубе? http://s42.radikal.ru/i095/0912/af/62747aedde69.jpg

стоматолог
#13

Не делают герметизацию на пигментированные фиссуры. Делают обычно только на 6 и 7е зубы, иногда и на 4 и 5е. Не делают на широкие, хорошо очищаемые не глубокие фиссуры.

Делают только на узкие, щелевидные, каплевидные глубокие фиссуры.

Надо делать с расшлифовкой - это стандарт. Если предлагают без расшлифовки (мол, "жалко эмаль") - не ведитесь, отказывайтесь, уходите, скорее всего врач просто не хочет сильно заморачиваться, ну или опять же не умеет.

стоматолог
#14

Проблемы возникают, если герметизация сделана на нерасшлифованных , не раскрытых фиссурах. В 50-80% на дне таких фиссур благополучно запечатывается банальный кариес, который под герметиком продложает цвести буйным цветом. Сделайте всё правильно и вы гарантируете своему ребёнку здоровые зубы на долгие-долгие годы.

Кэт
#15

С нами снова детский стоматолог )

стоматолог
#16

я-я! итс ми! :) ну не могу сдерживаться, когда в такие темы влезаю :))))

Al Shahroura
#17

жалко, что раньше у нас так не делали

Верблюжонок Бюль-Бюль
#18

Хотя вы и детский стоматолог, все равно спрошу. Я лечила пульпит,смыкаю челюсти и леченный зуб больно. У меня уже было подобное, после лечения зуба не могла есть на этой стороне, чуть надавишь на зуб, боль сильная, к врачу обращалась, она постучала , подавила. Как она проверяла было не больно, а жевать было очень больно, в итоге врач сказала что все норм. И сейчас так же, при надавливании, больно. что то не очень хочется пять лет ждать когда пройдет. Что это такое?

Верблюжонок Бюль-Бюль
#19

Вопр. есссно к стоматологу.

стоматолог
#20
Верблюжонок Бюль-Бюль

Я лечила пульпит,смыкаю челюсти и леченный зуб больно

Ну, не глядя в рот, а чисто по описанию...

Если вы его вылечили ТОЛЬКО ЧТО (несколько дней назад) и боль при надавливании возникла после обработки каналов и после пломбировки каналов, то причиной этого может быть:

- банальная реакция окружающих зуб тканей на механическую и химическую обработку каналов - пройдёт очень скоро, ничего делать не надо

- выведение пломбировочного материала за верхушку зуба - в зависимости от того, что именно вышло (силер или гутта), то и боль пройдёт или скоро или не скоро. А может и не пройдёт, смотря что и куда и сколько вышло. Нужно делать снимок и смотреть.

- проталкивание за верхушку инфицированных тканей из канала в результате неправильной обработки - ну тоже постепенно пройдёт. А может и нет. А может и воспаление постепенно образуется.

- боль при нажатии на зуб может быть следствием того, что там был уже не совсем пульпит, а пульпит с периодонтальными явлениями (пульпопериодонтит) - вот эти "периодонтальные явления" вы и чувствуете. Если постепенно проходит, то хорошо. Если ухудшается и боль усиливается, то плохо.

- ещё десятка два причин, вплоть до перфораций, трещин корня и т.д.

Если пульпит лечили давно, а боль возникла недавно, то так может проявлять себя воспаление под зубом (киста, гранулёма).

Главное - вы должны понять, что такие вещи не выясняются абстрактно. Нужно как минимум видеть снимок. Сделайте, сфоткайте, выложите тут ссылку и я более точно скажу. Но по-правильному - идти к врачу и смотреть конкретно, во рту. Не доверяйте интернет-консультантам ;)

мурашка
#21

детский стоматолог, вопрос к Вам,только что вернулись от детского стоматолога:):),предлагала запечатать фиссуру или без раскрытия, т.е рассверливания эмали или никак, на мой вопрос-я начитавшись ваших постов, говорю надо же раскрывать, она отвечает- вы с ума сошли,или так или никак, никто не сверлит и отправила нас!!! Так как же правильно елки-палки и где это правильное сделать? Москва

Dora
#22

Вы не поняли))) Я еще ни разу не заменила ни одной герметизации фиссуры)) Я только лишь,под фразой "делаю постоянно" хотела сказать,что на разных зубах! А так...стоят у меня годами,прекрасно себя чувствую! Сначала я 1 сделала зуб, потом второй...и т.д. ТОлько не ясно почему это детская процедура??? Удивили, я думала что многие делают это для предупреждения кариеса. =))

мурашка
#23

да нее, не детская она, просто у взрослых как правило кариес уже есть, у деток токо зуб прорезался 6, еще новенький- вот им и запечатывают и позиционируют как детскую поэтому, а так- кому угодно, лишь бы зуб изначально здоров был

Верблюжонок Бюль-Бюль
#24

О, спасибо стоматолог )Причин оказывается может быть множество.

Dora
#25

Мне стоматолог вообще говорит,что для моего возраста зубы хорошие, и что из-за постоянного нарощения(если так можно сказать) эмали попадают кусочки пищи и вот фиссуры образуются. НУ в общем,мне мой стоматолог сказал то же что и форумский стоматолог! Кстати, форумчанке-стоматологу спасибо! Оченб все доступно))

стоматолог
#26

Мурашка, герметизация БЕЗ расшлифовывания возможна лишь в первые 2-3 месяца после прорезывания зуба (лучше меньше). И то есть риск, что где-то на дне уже есть процесс. Слова врача "никто не сверлит" мягко говоря вызывают удивление :) Ну, мягко :) Корпоративная этика, знаете ли... Сходите ещё посоветуйтесь, я ж не вижу ваши фиссуры. Если есть хоть малейшая пигментация, если кончик зонда хоть минимально застревает в фиссуре, если есть признаки начального кариеса - да какие вообще тут могут быть вопросы на тему раскрывать или нет? В инете почитайте про инвазивную и не инвазивную герметизацию.

стоматолог
#27

Dora, вам делают не герметизацию, а т.н. превентивное пломбирование, это разные вещи :)

стоматолог
#28
Dora

Мне стоматолог вообще говорит,что для моего возраста зубы хорошие, и что из-за постоянного нарощения(если так можно сказать) эмали попадают кусочки пищи и вот фиссуры образуются. НУ в общем,мне мой стоматолог сказал то же что и форумский стоматолог! Кстати, форумчанке-стоматологу спасибо! Оченб все доступно))

Тут я что-то совсем запуталась :) На всякий случай: фиссуры не образуются в течение жизни, зуб уже с ними прорезывается и всё. Они как есть, так и есть.

Про "постоянное нарощение эмали" - сдаюсь! что под этим зашифровано не понимаю :)

мурашка
#29

ага, вот значит как- ну может и зря тады напрыгнула на нашего стоматолога, зубик прорезался окончательно дней 10 назад и весь чистенький и беленький, пигментации нет(мне не видно), вот она наверно и хочет запечатать без расшлифовки, но к ней пойду-она мне сказала, что я слишком много вопросов задаю:).Говорит -молодая мамаша, а знаете много слишком:))))

Dora
#30
стоматолог

Dora, вам делают не герметизацию, а т.н. превентивное пломбирование, это разные вещи :)

Как раз герметизацию!!! Мне стоматолог говорил про нее все точь в точь,что и вы про детские зубы!!!!!!!!!! И герметик так же выглядит как на картинке! Все совпадает до мелочей.

Эмаль же восстанавливается у человека. Вот и может попасть пища. ЧТо восстанавливается убедилась сама,когда на передних зубах реально заметно восстановилась эмаль после механического повреждения.

стоматолог
#31
мурашка

ага, вот значит как- ну может и зря тады напрыгнула на нашего стоматолога, зубик прорезался окончательно дней 10 назад и весь чистенький и беленький, пигментации нет(мне не видно), вот она наверно и хочет запечатать без расшлифовки, но к ней пойду-она мне сказала, что я слишком много вопросов задаю:).Говорит -молодая мамаша, а знаете много слишком:))))

Возможно и зря :) Я ж говорю - не доверяйте интернет-консультантам! ;) Всё что вам пишут виртуально в инете (и я в том числе) - это лишь информация, но никак не 100% руководство к действию. Всегда самым решающим является реальный осмотр реального зуба у реального человека.

А вопросы не стесняйтесь задавать. Обязательно спрашивайте, даже если врач морщится недовольно - это его прямая обязанность, объяснить пациенту что, как и для чего он собирается делать. Причём объяснить нормальным человеческим языком, чтобы пациент всё понял.

Молодая мамаша - умница! :) Это врач просто от неожиданности так сказал, а на самом деле гораздо приятнее, когда мамочки видно что интересуются, заботятся, а не пофигистично машут рукой, что "да чё там лечить, не болит же!"

стоматолог
#32
Dora

стоматолог

Dora, вам делают не герметизацию, а т.н. превентивное пломбирование, это разные вещи :)

Как раз герметизацию!!! Мне стоматолог говорил про нее все точь в точь,что и вы про детские зубы!!!!!!!!!! И герметик так же выглядит как на картинке! Все совпадает до мелочей. Эмаль же восстанавливается у человека. Вот и может попасть пища. ЧТо восстанавливается убедилась сама,когда на передних зубах реально заметно восстановилась эмаль после механического повреждения.

Эмаль не восстанавливается, если речь идёт о механическом повреждении. Реминерализация (восстановление ослабленной "деминерализованной") эмали возможно только при начальном кариесе ("кариес в стадии пятна")

А механические повреждения эмали - никогда не восстанавливаются самостоятельно. Это вам тогда надо в книгу рекордов Гиннеса обращаться :) Эмаль - единственная ткань в организме, абсолютно не регенерирующая. Никак. Вообще. Се ля ви.

Лекция по гистологии http://simf.h10.ru/gist/zubi.shtml -оттуда "Зрелая эмаль инертна, не содержит клеток и поэтому неспособна к регенерации при повреждениях."

То, что вы приняли за "восстановление" - вы просто "зализали", сгладили, заполировали трещинку или скольчик.

стоматолог
#33

Dora, если видя ваши зубы, ваш стоматолог считает, что в вашем возрасте имеет смысл делать герметизацию фиссур - значит делайте. Я отношусь к этой процедуре бесконечно положительно в детском возрасте и крайне скептически, если речь идёт о взрослых. Сейчас объясню, почему.

Так уж получается, что у детей 80% кариеса развивается именно в фиссурах. А 20% развивается на контактных (соприкасающихся) поверхностях, т.е. между зубами. Следовательно, запечатав фиссуры, мы на 80% избавляем эти зубы от раннего кариеса.

А вот у взрослых - с точностю до наоборот. Если к этому времени в фиссурах кариес не начался, то скорее всего его там не будет вообще. Зато те же 80% кариеса у взрослых чудесно растут между зубами.

Понятно объяснила? Боюсь, что нет. Другими словами: герметизировать фиссуры у взрослых бессмысленно потому, потому что кариес там и так не вырастет, зато 80% вероятности, что он вырастет на этом же загерметизированном зубе, но на боковых поверхностях. Это то же самое, что поехать в автомойку перед тем, как отправиться в ралли по болоту :)

Dora
#34

32, Стоматолог. У меня была скажем глубокая царапина. С 14 лет. Она несколько лет меня беспокоила. К 18 затянулась, зуб стал точно такой,как и соседний. Царапина была нанесена механически. Сняли эмали небольшой слой,для стразы. Знаете раньше были. Стоматолог сказал что навсегда, за пару лет затянулась. НЕ могу с вами спорить, я далека от медицины, а вы профессионал))) Спасибо.

Аня
#35

Стоматолог, подскажите тогда, как обезопасить зубы взрослого человека от кариеса в межзубном пространстве? Стандартной чистки 2 раза в год хватит? И гигиены полости рта с помощью зубной нити?

Ирина
#36

А где ребенку можно качественно сделать герметизацию фиссур и сколько это будет стоить? Посоветуйте детскую стоматологию хорошую в москве.

Гость
#37

Здравствуйте, а можно ребенку 10 лет делать герметизацию пигментированных фиссур ?

Дарья
#36

Здравствуйте! Два года назад ходила к стоматологу, она сделала фиссуру (было лет 18) на нижний зуб. Теперь после приёма сладкого он начинает болеть. Недавно сходила к другому стоматологу. Она сказала, что там всё нормально. Но ведь зуб болит!) Что тогда делать?) Подскажите, пожалуйста)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#39

Мне 27 лет... Фиссуры загерметизировал школьный стоматолог когда мне было 9 лет... Я до сих пор в свои 27 прихожу к стоматологам и они почему-то удивляются этому... Постоянно восторженные вопли.. "Ооо у вас фиссуры загериетидтрованны!" Весь интернет перечитала... Неужели это действительно правда что у меня они так долго держатся... Просто везде максимально 7 лет написанно. Подскажите почему у меня так?) ем и сладкое и всякое😃и грызу.. А все зацементированно до сих пор