Гость
Статьи
вопрос к тем кто носит …

вопрос к тем кто носит линзы

Скажите пожалуйста, почему нельзя носить линзы дольше того периода, на который они рассчитаны. Например линзы месячные, и что будет если их носить втрой месяц? Они не изменились, не порвались, никаких дискомфортных ощущений нет, но все-таки если написано что линзы на один месяц то я и ношу их месяц. Но возник вопрос - что же будет если их продолжать носить и второй месяц например? Вы так делаете или выполняете рекомендации врачей неукоснительно?

автор
114 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне тоже интересно. И ещё, если из положенных 30 дней, линзы использовались только 15. Можно ли их донашивать?

Гость
#2

Я иногда забываю и ношу дольше, даже на месяц. Ничего не было. Но считается, что на них скапливаются бактерии, которые могут вызвать различные заболевания глаз. Кроме того, на них образуются мельчайшие царапины, что,наверняка, не очень хорошо влияет на роговицу. Хотя, как не сведущий в этом вопросе человек, я думаю, здесь и деньги играют роль: им выгоднее, чтоб линзы чаще покупали.

Гость
#3

В линзах есть поры для того что бы к глазу поступал воздух. Со временем эти поры загрязняются всякими отложениями. Не смотря на то, что ночью линзы в спецрастворе, тем не менее. Это может привести к воспалению и к тому, что при недостатке кислорода будут увеличиваться каппиляры глаза. Потом, глаза все время будут красными из-за расширившихся каппиляров. А я линзы не могу носить дольше положенного времени, чаще даже меньше ношу. Я разницу чувствуб между старыми и новыми. Покупаю Джонсон и Джонсон.

-
#4

можно носить, даже врачи говорят

если комфортно, то и носите дальше

вопрос только в налете, когда его много образуется, вы это почувствуете

Гость
#5

1, думаю можно. Если соблюдать гигиену, даже дольше.

Гость3
#6

Мне врач говорил, что срок использования линз считается от момента открытия упаковки. То есть вот как раз про бактерии. Типа,вы их не носите, но бактерри все равно там размножаются.

.
#7

Иногда ношу немного дольше положенного срока, но испытываю дискомфорт. Мне кажется, линза постепенно высыхает, становится жесткой и мутной какой-то.

гость
#8

Вопрос к тем, кто носит линзы практически весь день и имеет период носки несколько лет. Не страдает ли само глазное яблоко - все-таки инородное тело?Слышала, что можно даже бельмо заработать.

Гостья
#9

я иногда ношу месячные линзы и 1,5месяца, ничего страшного не происходит. Единственно, как-то раз дотянула до 2-х месяцев и заметила, что когда надевала их, уже практически сразу появлялось такое ощущение на глазах, будто они "не чистые" (кто носит линзы, знает - такое ощущение иногда к концу дня появляется). Похоже это происходит из-за того, что белковые отложения уже не слишком хорошо смываются с поверхности линзы, и чем дольше их используешь тем больше и больше они "впитываются" в саму линзу.

И потом, когда я надела новые линзы, сразу же почувствовала разницу - видно абсолютно чётко, никакого ощущения "мутности" нет.

автор
#10

Но ведь бактерии могут размножиться и раньше! И поры забиться могут раньше этого срока... Просто я совсем недавно стала носить линзы, беру месячные линзы из соображений экономии, врач говорит что однодневные - лучший вариант, они тоньше, их не нужно класть в контейнер, больше пропускают кислорода и т.д. Но получается значительно дороже. А вы какие носите?

Гостья
#11

8 - всяких разных "ужасов" говорят много. Я ношу линзы уже 10лет, ежедневно. Глаза абсолютно здоровые (ТТТ), ну если не считать моей изначальной близорукости)

.
#12

Я линзы не снимаю вообще - у меня Pure Vision, последние пять лет ношу. Ну, иногда устраиваю себе день отдыха.

Окулист предупреждал о Синдроме сухого глаза... я каплями пользуюсь, жалоб нет.

Если линзы правильно подобраны и гигиена их ношения соблюдается, бельму появиться практически невозможно, даже если перенашивать эти самые линзы.

Гостья
#13

10 - я уже много лет ношу линзы плановой замены, которые нужно менять ежемесячно. Меня они полностью устраивают. Что касается однодневных линз - да, врачи говорят, что они дескать лучше, т.к. не приходится заморачиваться с очисткой линз, а просто выкидываешь и надеваешь новую пару, при этом сами линзы более тонкие, более дышащие и т.д.

Ну не знаю, может это и так, сама не пробовала. А моя подруга, которая тоже носит линзы и любит пробовать все разные новинки, - говорит, что особой разницы не почувствовала, только что в цене:)

А вообще линзы надо обязательно регулярно менять. Ведь вещество, из которого линза сделана, имеет свойство впитывать микрочастички, "летающие" в воздухе, + накопление белковых отложений с глаза. Конечно они очищаются спец.раствором, но всему есть предел. И неизбежно наступает момент, когда очистка уже не даёт качественного результата и вся эта "грязь" с линзы уже целиком не смывается. И тогда выход один - линзы нужно именно менять.

Гость
#14

девочки , я с 23 до 30 мучалась с линзами. а год назад сделала операцию- и я вам скажу. это нечто! До сих пор поверить не могу, что вижу четко, краски яркие. никакие линзы этого не давали!

#15

Ношу линзы 4 года. Покупаю всегда со сроком ношения полгода, и ношу год. Никакого дискомфорта. Один раз купила то ли на месяц,то ли на три месяца рассчитанные - носила год. Главное, соблюдать правила гигиены - только вымытыми руками снимать и надевать, и раствор менять в контейнере регулярно. И мой ва совет - не экономьте! я линзы покупаю экв. 20 - 25 дол. и качестовм довольна. А парень знакомый берет по 8 - 10 дол. и еще при этом удивляется: что это у меня так часто линзы рвутся??))))))))

Гостья
#16

= в смысле - не почувствовала особой разницы в комфортности ношения линз, когда ходила в однодневных линзах...

автор
#17
Гостья

10 - я уже много лет ношу линзы плановой замены, которые нужно менять ежемесячно. Меня они полностью устраивают.

А линзы плановой замены это какие?

#18

Я тоже всегда на один,два месяца дольше срока ношу и ничё.

Гостья
#19
Гость

девочки , я с 23 до 30 мучалась с линзами. а год назад сделала операцию- и я вам скажу. это нечто! До сих пор поверить не могу, что вижу четко, краски яркие. никакие линзы этого не давали!

тоже собираюсь когда-нибудь сделать эту операцию. Всё руки не дайдут заняться этим вопросом в плотную - всё какие-то проблемы то со временем, то с деньгами)

Да потом еще кучу "тонкостей" надо выяснить. Ведь после этой операции есть какие-то ограничения на восстановительный период, в частности рожать женщинам некоторое время вроде как не рекомендуется. Вот и думаю, может сначала всё-таки родить спокойно, чтобы из-за глаз не дёргаться, а потом уж операцию делать)

#20

А линзы плановой замены это какие?[/quote]

Вы приходите к врачу, покупаете линзы, вам говорят - они рассчитаны на месяц (3, 6 месяцев). Соответственно по плану их необходимо по истечении этого периода заменить.

Гостья
#21
автор

А линзы плановой замены это какие?

линзы, которые имеют определенный срок ношения, называются "плановой замены". То есть, напр., менять линзы раз в месяц - это плановая замена.

Гостья
#22

20 - Натуська опередила))

Будущее прекрасно
#23

Я ношу однодневные линзы Acuvue (в месяц это удовольствие стоит порядка 3000руб), иногда забываю снимать..получается, что ношу одну пару линз порой по два дня и сплю, соответственно, не снимая..иногда ничего страшного, никакого дискомфорта на 2-ой день, иногда сильный дискомфорт- снимаю..1-дневки всё-таки на 1 день рассчитаны

Гостья
#24

Если не снимать линзы, то надо менять вовремя, т.к. снижается их проницаемость для кислорода. Обычно ношу 5-6 часов в день, редко дольше, и меняю, когда начинают хуже *показывать*, конечно, намного дольше срока получается. Ещё зависит от состава слезной жидкости, чем она агрессивнее, тем короче жизнь линз. Это также зависит от длительности ежедневного ношения и от использования туши, например.

Гость
#25

Купила однодневные линзы (Daily disposable, B&L) впервые несколько месяцев назад. Поначалу поступала "по инструкции", потом решила попробовать носить дольше одного дня. Сейчас ношу их по 2 недели (!!!), снимая на ночь, естественно. У линз высокая кислородная проницаемость, глазам очень комфортно. И это при том, что глаза у меня очень чувствительные, и линзы ежемесячной замены я не могла носить дольше месяца. В общем - удивительное рядом)))

Актриса
#26

Я ношу часто дольше, чем месяц. Слышала, что на поверхности линзы постепенно накапливаются белки и всякие плохие бактерии, поэтому их надо регулярно менять. Но, если уход за ними хороший (раствор, таблетки, промывание), то зачем менять раз в месяц?

-
#27

а однодневные они такие же, их можно в контейнер класть? Я б купила, если б их можно было дня по два-три носить

Гость
#28

27, конечно, можно!

Гость
#29

Я купила цветные линзы, они рассчитаны на 3 мес.Но я их ношу уже 8 мес и нормально вроде.Вот не знаю вредно это или нет.

#30

ношу линзы предназначены на 3-4 мес. И соответственно через 4 мес. их меняю.

Гость
#31

Ношу однодневные,снимаю вечером и выбрасываю! Дольше носить не могу! Глаза красные,болят,все режет. Каждый день тоже не могу носить, одеваю в крайнем случае,если нужно в метро ехать и пр.. Иначе просто нереально болят глаза. Видимо слишком чувствительные у меня-хотя,даже все врачи меня предупреждали. Месячные не подходят вообще.

Евгения
#32
.

Я линзы не снимаю вообще - у меня Pure Vision, последние пять лет ношу. Ну, иногда устраиваю себе день отдыха. Окулист предупреждал о Синдроме сухого глаза... я каплями пользуюсь, жалоб нет. Если линзы правильно подобраны и гигиена их ношения соблюдается, бельму появиться практически невозможно, даже если перенашивать эти самые линзы.

Анологично, А линзы ношу лет 8, снимаю редко.

Черепанов
#33
гость

Вопрос к тем, кто носит линзы практически весь день и имеет период носки несколько лет. Не страдает ли само глазное яблоко - все-таки инородное тело?Слышала, что можно даже бельмо заработать.

покупаю годовалые линзы, какие-то там дорогие и ношу по полтора года. Линзы расчитаны на круглосуточное ношение. Никаких дискомфортов не ощущаю. Стаж носки 6 лет. Дома уже вечером одеваю очки, а так по 12 часов как минимум в линзах.

Гость
#34

а какие это линзы, напишите, пож-ста,бренд . спасибо )))

Черепанов
#35
Гость

а какие это линзы, напишите, пож-ста,бренд . спасибо )))

какие-то американские. Названия не помню в упор, т.к. сразу у врача выхожу уже в новых, а бутылочки из-под них не забираю.

Кошко
#36

Девчонки, а мне все-таки кажется, что нельзя сильно перенашивать линзы. Тут пишут про несколько месяцев вместо одного, и про недели вместо одного дня.. Я в ужасе.. Нет, я не спорю, немного подольше можно поносить, но когда вдвое и дольше, по-моему это уже перебор. Глаза не жалко вам?

Я ношу двухнедельные Оазис, и тоже вместо 2 недель могут поносить до 20 дней, но дольше уже дискомфорт, да и глаза жалко. Никто не знает, чем это может обернуться в будущем, поэтому я лучше куплю новые когда положено и не буду рисковать.

Ну и еще я думаю даже самый хороший уход все равно не вымоет и очистит линзы на 100%. Короче, дело ваше, я просто против такого подхода к здоровью своих собственных глаз.

Бора бора помидора
#37

Я покупала на 3-х месячные, носила год. Врачи говорят, что они с большей вероятностья начинают твердеть (как старая резина) тогда и нельзя носить. У меня не твердели, я и носила.

#38

Для гостя 34 - ClearLux, Великобритания.

Еще неплохие Hypa

Гость
#39

а кто-нибудь носил оптима или максима..?

Гость
#40
Гость

а кто-нибудь носил оптима или максима..?

Ваш текст Ношу оптима уже лет пять, они квартальные, но ношу по полгода и дольше. Никаких проблем, очень довольна!

Иван
#41

Линзы со скидками можно заказать здесь http://www.exolinza.ru/?coupon=018948619 где018948619 это номер купона на скидку в 3%

Мила
#42

Подскажите пожалуйста, можно ли носить линзы во время критических дней.

олька
#43

хахах))))))конешно можно

Гость
#44
Мила

Подскажите пожалуйста, можно ли носить линзы во время критических дней.

АХАХАХАХА)) а какая связь?? вы их куда надевать собираетесь?

Екатерина
#45

Девочки, я не знаю кому как..... Вот я ношу однодневки Аковью мауст или труай по 2 месяца. Абсолютно никакого дискомфорта, линзы дышат, по утрам капаю и все, даже не снимаю, глаза чувствуют себя замечательно. Просто у всех разный организм и реакции разные, если комфортно и никаких проблем, то и не стоит беспокоиться. Кто-то не может перенашивать, а кто-то носит как я и хоть бы хны.

Александра
#46

ну да. я вот тоже перенашивала. на месяц,полтора, 5 лет хорошо все, а потом раз-кератит, пролечила, надеваю линзы через месяц-не могу носить.. иду к врачу,пролечиваюсь еще раз, через месяц надеваю-снова не могу. и вот больше года уже снова в очках, линзы надеваю только по большим праздникам, одноразовые, так что смотрите сами, обратно на очки переходить ой как весело было

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Пользуюсь линзами 18 лет. Начинал когда их еще надо было кипятить в контейнере. Первое время менял раз в год как положено. Последние лет 10 ношу B&L рассчитанные на год. Использую их по 2 года. Линзы пальцами не шмурыгаю как написано в инструкции. Снял, положил в свежий раствор. Немного побултыхал.

Настя
#48

если я курю, как это скажется на ношении линз?

Юлия
#49

Мне кажется, надо ориентироваться на свои ощущения. Если начинает болеть голова, чешутся глаза и тд - то нечего экономить, лучше надеть новые линзы. Я свои и по 6, и по 8 недель ношу (рассчитаны на 1 месяц) - никогда дискомфорта никакого не возникает... носила бы и по 4 месяца, но побаиваюсь как-то... Всё же лучше поберечь глаза, мало ли что...

Гость
#50

какая прелесть. я тоже ношу однодневные, так жаба душит выкидывать, иногда сплю в них, врач пугала язвой глаза. Но никаких неприятных ощущений не испытываю. надо будет тоже купить контейнер и раствор, буду их по неделе носить))))