Гость
Статьи
Эпилепсия и брак

Эпилепсия и брак

Дочь собирается выйти замуж за молодого человека, который болен эпилепсией. Подскажите пожалуйста насколько это возможно жить с таким человеком, какова вероятность его излечения. Буду благодарна, если кто приведёт конкретные примеры из жизни, интересуют все стороны семейных отношений.

Алла
250 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

Прочитайте, в интернете куча ресурсов об этом, а то щас насоветуют, я тоже больна этим, сейчас беременна, все ок. Сейчас лечение сводится к полному купированию приступов, это НЕ ПСИХИЧЕСКОЕ заболевание, уясните это, никакого отношения к псикике больной не имеет.

Гость
#2

я больна эпилепсией, замужем 4 года, счастлива с мужем 8 лет! и никаких проблем!у меня она приобретенная, после операции. что Вас интересует, это не какая-то болезнь, к-й стоит опасаться:) вероятность излечения высока, как только Вы найдете врача. он подберет ему препараты и о приступах можно забыть! у меня например не было приступов 3,5 года и когда мы планировали беременность( и в связи с этим нужно было менять лек-во), у меня случился приступ. так что все дело в лек-вах!

Гость
#3
Я

Прочитайте, в интернете куча ресурсов об этом, а то щас насоветуют, я тоже больна этим, сейчас беременна, все ок. Сейчас лечение сводится к полному купированию приступов, это НЕ ПСИХИЧЕСКОЕ заболевание, уясните это, никакого отношения к псикике больной не имеет.

а какое Вы лек-во принимаете, если не секрет? я тоже планирую беременность! так для интереса)

Дядька
#4

2.Гость. что за операция у вас была?

Гость
#5

http://medi.ru/doc/140004.htm

http://epilepsykz.narod.ru/lit.htm

http://veeg.ru/forum/index.php?sid=f9c5fd971f8c715017173dc2f​5b7b09a

Гость
#6

нейрохирургическая, аневризма сосуда гол.мозга

Lia
#7

Если ваша дочь будет беречь нервы своего мужа , да и вы тоже то все будет ОК ! Болезнь вашей дочери не помеха... она просто должна оней знать как факт ее существования. Может быть вовремя дать руку помощи, если дорого человек и все.

Lia
#8
Lia

Если ваша дочь будет беречь нервы своего мужа , да и вы тоже то все будет ОК ! Болезнь дочери не помеха... она просто должна оней знать как факт ее существования. Может быть вовремя дать руку помощи, если дорого человек и все.

Вернее Болезнь не помеха ))

Холли
#9
Я

Прочитайте, в интернете куча ресурсов об этом, а то щас насоветуют, я тоже больна этим, сейчас беременна, все ок. Сейчас лечение сводится к полному купированию приступов, это НЕ ПСИХИЧЕСКОЕ заболевание, уясните это, никакого отношения к псикике больной не имеет.

Эпилепсия - это хроническое заболевание головного мозга, которое относят к заболеваниям психики! Я, как клинический психолог, работала в спец учреждениях с детьми и подростками эпилептиками. Припадки, далеко не самое страшное в данном заболевании. И странно, что Вы, человек носитель этой болезни, отпираетесь, что к психике это не относится....Хотя подобное поведение свойственно эпилептикам.

Гость
#10

у меня двое знакомых больны эпилепсией, у них врожденное. мы живем заграницей, они оба русские, когда сюда приехали подали на пенсию по инвалидности и им сразу дали эту пенсию с таким заболевание. у обоих не тяжелая форма, приступов у них уже много лет нет, под наблюдением врачей, принимают лекарства. но по ним видно что они не совсем здоровые люди, у женщины замедленная речь и замедленное мышление, возможно мышление это от образа жизни, воспитания, потому что родители провинциальные необразованные люди, очень простые, без манер и интеллекта. поэтому возможно ее поведение не от болезни, а он отсутствия интеллекта. она ничем не интересуется, ничего не знает, читает с трудом, пишет на уровне первого класса. поест, телик посмотрит, поспит, пошляется по улице вот и все ее дела. кто то познакомил ее с местным одиноким мужчиной, он не против что она не работает и сидит на инвалидности, болезнь его не испугала, а может он и не знает об этом, врач запретил ей иметь детей да она и не хотела никогда иметь детей, а мужчине тому дети тоже не нужны, они уже много лет живут гражданским браком.

Гость
#11

еще мужчина один знакомый тоже с эпилепсией, ничего не делает, соображает он нормально, но ни о чем умном с ним поговорить нельзя. сидит дома. с ним никто знакомиться не хочет, дажe женщины которые сами имеют какиe то отклонения не хотят его, они все боятся его заболевания, как услышат так шарахаются. понимают что детей с ним иметь очень рисковано, да и так с ним неинтересно, он не работает, ничего не делает. почитала тут, хорошо конечно что у других жизнь сложилась хорошо и болезнь не повлияла.

Гость
#12

Постарайтесь отговорить дочь от этого брака.Всеми силами.Муж эпилептик-это бомба замедленного действия.Которая может разрушить благосостояние семьи в любую минуту.Будь -то на работе,которую он может потерять из-за этого,за рулём авто(которое он наверняка захочет вести),и тогда смерть будет не только его, но и пассажиров(детей,жены) или пешеходов.У него не будет карьеры.Риск развития этой болезни передаётся и детям(если речь идёт не о посттравматической,конечно,как у поста 2,6, а первичной.Он может упасть на печку во время приготовления еды и получить тяжёлые ожоги,став инвалидом.Элементарно,он может упасть вместе со своим ребёнком,которого будет держать на руках.

Это бомба.Ваша дочь просто ЕЩЁ не осознаёт этого.Верит в чудо.Которого не будет.

Алла
#13
Холли

Я

Прочитайте, в интернете куча ресурсов об этом, а то щас насоветуют, я тоже больна этим, сейчас беременна, все ок. Сейчас лечение сводится к полному купированию приступов, это НЕ ПСИХИЧЕСКОЕ заболевание, уясните это, никакого отношения к псикике больной не имеет.

Эпилепсия - это хроническое заболевание головного мозга, которое относят к заболеваниям психики! Я, как клинический психолог, работала в спец учреждениях с детьми и подростками эпилептиками. Припадки, далеко не самое страшное в данном заболевании. И странно, что Вы, человек носитель этой болезни, отпираетесь, что к психике это не относится....Хотя подобное поведение свойственно эпилептикам.

Холли, я теоретически прочитала об этом заболевании, о возможности убрать пристуы препаратами знаю, но там часто пишут о том, что с возрастом меняется характер не в лучшую сторону,человек становиться трудным в общении, возникает вязкость мышления и т.д.,причём возраст 30-40 лет, Вы это наблюдали?

Алла
#14
Гость

Постарайтесь отговорить дочь от этого брака.Всеми силами.Муж эпилептик-это бомба замедленного действия.Которая может разрушить благосостояние семьи в любую минуту.Будь -то на работе,которую он может потерять из-за этого,за рулём авто(которое он наверняка захочет вести),и тогда смерть будет не только его, но и пассажиров(детей,жены) или пешеходов.У него не будет карьеры.Риск развития этой болезни передаётся и детям(если речь идёт не о посттравматической,конечно,как у поста 2,6, а первичной.Он может упасть на печку во время приготовления еды и получить тяжёлые ожоги,став инвалидом.Элементарно,он может упасть вместе со своим ребёнком,которого будет держать на руках. Это бомба.Ваша дочь просто ЕЩЁ не осознаёт этого.Верит в чудо.Которого не будет.

Спасибо за мнение, я честно тоже этого и боюсь, просто не могу так словами выразить ёмко, как Вы.

Алла
#15
Lia

Lia

Если ваша дочь будет беречь нервы своего мужа , да и вы тоже то все будет ОК ! Болезнь дочери не помеха... она просто должна оней знать как факт ее существования. Может быть вовремя дать руку помощи, если дорого человек и все.

Вернее Болезнь не помеха ))

Да мы нормальная семья, с добрыми отношениями, беречь его психику мы не против, страх в том, чтобы их семейная жизнь не превратилась в наказание дочери, чтобы он не стал агрессивным и злым к ней и нам в силу своей болезни.

Алла
#16

2, я рада что Вы справляетесь с недугом и такая оптимистка, здоровья и веры в свои силы.

Гость
#17

Вот бред-то.. У меня эпилепсия 18 лет, о ней знают только самые близкие люди и остальные вокруг даже не догадываются о моем заболевании. Я ничем не отличаюсь от окружающих, активно занимаюсь спортом, работаю на достаточно ответственной работе, на которую, извините, меня бы просто не взяли сзамедленной речью и замедленным мышлением, как в посте 10.Приступы тоже редкие, главное правильно подобрать лекарство и врача найти хорошего, у которого постоянно наблюдаешься и он всю динамику твоего заболевания знает. Что там еще.. ребенка я родила и он у меня здоровый парень, с красным дипломом в этом году институт закончил.Конечно я бы предпочла не болеть этой болезнью, хорошего в ней мало, но раз так случилось, то случилось и делать из этого трагедию всей своей жизни я не стала.Вообще стараюсь поменьше думать о своей болезни и не афишировать ее. Клянусь, очень многие в моем окружении были бы очень удивлены, узнав о моем заболевании. Болезнь у меня не после травмы или операции.

Джель
#18

у моего мужа мать эпилептик, ей сейчас около 50..уж не знаю врожденная или приобретенная. Насколько часто приступы тоже не в курсе. мы живем в разных городах. Муж только про один рассказывал..типа страшное зрелище. главное не растеряться и сделать все что нужно во время приступа. Вобщем у неё два сына оба нормальные. Да и сама она тоже нормальный чел, я по крайней мере не заметила отклонений в мозгах.

Вот что здоровье хромает, но то по другим причинам.

Гость
#19

К моему посту 17. С мужем я живу 25 лет, из которых 22 года я болею.Я ему очень благодарна за то, что он не делает из меня жертву и главное, не относится ко мне с жалостью. Вот что я больше всего ненавижу-жалость ко мне по поводу моего заболевания. Я ему внушила это накрепко, я такая же как и все и эпилепсия-это не конец жизни. Мало ли кто чем болеет, почему данное заболевание вызывает у людей такой негатив.Я запрещаю ему даже говорить об этом со мной и не напоминать лишний раз..мне кажется иногда,что он и сам уже забыл об этом. К моим редким приступам относится спокойно, не теряется и знает что делать и как себя вести.

Гость
#20
Джель

у моего мужа мать эпилептик, ей сейчас около 50..уж не знаю врожденная или приобретенная. Насколько часто приступы тоже не в курсе. мы живем в разных городах. Муж только про один рассказывал..типа страшное зрелище. главное не растеряться и сделать все что нужно во время приступа. Вобщем у неё два сына оба нормальные. Да и сама она тоже нормальный чел, я по крайней мере не заметила отклонений в мозгах. Вот что здоровье хромает, но то по другим причинам.

Вот-вот, гораздо больше эпилепсии меня волнуют мои проблемы по гинекологии, с этим я намучилась вдоволь, гинекология мне больше проблем принесла в жизни чем эпилепсия.Все эти миомы и кровотечения, операция и т.д.

Гость
#21
Алла

Холли, я теоретически прочитала об этом заболевании, о возможности убрать пристуы препаратами знаю, но там часто пишут о том, что с возрастом меняется характер не в лучшую сторону,человек становиться трудным в общении, возникает вязкость мышления и т.д.,причём возраст 30-40 лет, Вы это наблюдали?

Здесь важна частота приступов.Чем они чаще-тем ярче выражаются основные черты характера,свойственные носителям заболевания.Также важен тип эпилепсии.Так называемая миоклоническая (наиболее распространённая,начинается в подростковом возрасте) или височная (с первичным очагом м в височной доле головного мозга) вызывают у больных наиболее характерные изменения психики-обидчивость,вспышки гнева,мстительность,вязкость мышления.Иногда это выражено очень слабо и почти неотличимо от такого же поведения окружающих(ну кто из нас не обидчив?),а иногда это достигает патологической степени выраженности.

В отношении частоты и риска.Припадки могут быть контролируемыми препаратами и быть раз в..., но достаточно чтобы этот припадок,который раз в.. произошёл в ситуации,в которой он приведёт к непоправимым последствиям.А на протяжении жизни больного таких моментов будет очень немало.Я описывал их в предыдущем посте.

Гость
#22

Ухудшение памяти и способности к концентрации внимания.Помимо обусловленных болезнью ещё усугубляется приёмом препаратов(особенно когда вынуждены принимать два).

Представьте себе ,что вы каждый день выпиваете стакан водки.И живёте с этим всю жизнь.Только действие этого стакана на протяжении дня ,когда не трезвеешь за пару часов.

крысец
#23
Алла

Холли

Я Прочитайте, в интернете куча ресурсов об этом, а то щас насоветуют, я тоже больна этим, сейчас беременна, все ок. Сейчас лечение сводится к полному купированию приступов, это НЕ ПСИХИЧЕСКОЕ заболевание, уясните это, никакого отношения к псикике больной не имеет. Эпилепсия - это хроническое заболевание головного мозга, которое относят к заболеваниям психики! Я, как клинический психолог, работала в спец учреждениях с детьми и подростками эпилептиками. Припадки, далеко не самое страшное в данном заболевании. И странно, что Вы, человек носитель этой болезни, отпираетесь, что к психике это не относится....Хотя подобное поведение свойственно эпилептикам.

Холли, я теоретически прочитала об этом заболевании, о возможности убрать пристуы препаратами знаю, но там часто пишут о том, что с возрастом меняется характер не в лучшую сторону,человек становиться трудным в общении, возникает вязкость мышления и т.д.,причём возраст 30-40 лет, Вы это наблюдали?

У меня болеет отец, не приобретенной. Приступы легкие, но машину само собой не водит, права ему никто не выдаст. Заторможенный это правда, но это от лекарств (принимает психотропные). При внутречерепном давлении бывает в том числе и состояние бреда (человек заговаривается).

У эпилепсии разные формы. А заторможенными люди не только болеющие эпилепсией со временем становятся.

У знакомой приобретенная эпилепсия, но она ВОДИТ МАШИНУ. Ей плевать просто что говорят врачи, права она получила давно и продолжает водить, вот где не адекват.

Конечно жить в качестве супруга с больным человеком не легко (с любым больным человеком, чем бы он не болел) Но мои родители счастливы уже 26 лет. Материальное благополучие есть, хорошо воспитанные дети, в общем счастливая семья (тьфу тьфу тьфу).

Веселая Матильда
#24

я наблюдала приступ эпилепсии у моего бывшего МЧ, это очень страшно, про его болезнь до этого не знала, встречались 2 года, но моей любви не хватило с этим справиться, со временем мы растались. Позднее я узнала, что он принимал трамадол, с чем был связан приступ с эпилепсией или наркотоками, так и не знаю, но совесть меня понемногу отпустила: т.к. любовь прошла, а на жалости далеко не уедешь, хотя ненавидела себя первое время. Эпилепсия у моего двоюродного брата (родовая травма), всего один приступ был, но постоянное лечение, множество ограничений (работа с компьютер, интелектуальные нагрузки, вождение и т.д.). Есть наследственные формы болезни. Это могут выдержать сильные и истенно любящие люди.

Гость
#25

У меня не наследственная и не посттравматическая эпилепсия, у меня она вообще непонятно откуда. Вы, тут все понаписавшие кучу разных жутких вещей об эпилептиках, считаете, что мы на своей жизни должны поставить один и большой крест, не выходить замуж (жениться), не рожать детей и т.д. Интересно как нам жить дальше, может в резервации какие-нибудь сбиваться? Может нам сразу головой в петлю лезть?Разве мы виноваты, что вот так жизнь сложилась? Между прочим, я сделала карьеру очень неплохую, удачно вышла замуж и муж у меня человек очень и очень обеспеченный, родила здорового ребенка, да и вообще добилась по жизни достаточно многого и с эпилепсией. Некоторые мне завидуют, говорят вон как она хорошо устроилась, они и не подозревают о моей болезни, получается что здоровый человек иногда не достигнет того, чего в жизни добилась я.По поводу опасности приступов, меня бог миловал, если можно так сказать.. все мои приступы происходят во время сна, я из сна перехожу в приступ и обратно в сон. Т.е. никаких форс-мажорных ситуаций, типа падений на плиту или падений с ребенком на руках у меня быть не может ( как в посте 21 и 22).Машину я не стала водить, хотя могу и права имею, машина тоже есть, тут все от вашей совести зависит.Путем долгих поисков я нашла препараты вообще без побочных эффектов для меня,хотя куча препаратов давали побочки, голова кружилась и действительно концентрация падала. Это все сугубо индивидуально и нужно не полениться и найти лекарство для себя.

Алла
#26

25,Вам на самом деле везёт, у друга дочки приступы случаются на работе и на улице. А Вы не знаете можно ли решить проблему сделав операцию? Я слышала , что сосуды в голове распаивают, исход непонятный.

Aventura
#27

Эпилепсия не излечима. Все лечение сводится к пожизненному подавлению приступов индивидульно подобранными лекарствами. Человек ведет практически привычный образ жизни без особых ограничений (нельзя употреблять алкоголь и необходимо соблюдать режим). Но не так все безобидно. Могу привести два примера из личных наблюдений. 1) сестра подруги. Болезнь проявилась лет в 14, с тех пор сидит на депакине, приступы нечасты. НО: характер капитально испортился, стала очень раздражительной, истеричной,с вечными перепадами настроений, к тому же появилась легкая затарможенность, очень много спит. 2) Моя собака. Первый приступ случился в 4 года, больше года ушло на подбор лекарства. Не помогало НИЧЕГО, ни самые распространенные и дешевые, ни дорогие (это был настоящий ад, потому что приступы случались каждую неделю). В итоге сработала довольно странная схема из двух препаратов. Что имеем в настоящее время? Та же смена характера не в лучшую сторону, нарушена координация движения. Пример, наверно, не самый удачный, потому как собака не человек, надоело возиться, скажете, взяла бы давно да и усыпила... Я все это к тому пишу, что не стала бы я так однозначно утверждать, что заболевание не сказывается на психике, что нет никаких особых трудностей в лечении. Они есть. И тяжело все это в первую очередь для членов семьи. А еще бы сто раз подумала, прежде чем связать свою жизнь с эпилептиком, особенно это касается рождения детей. Как можно сознательно обречь на страдания своих потомков??? Как можно с такой уверенностью утверждать: "родила абсолютно здорового ребенка"??? Истинная эпилепсия никогда не проявляется сразу. Долгие годы дефектные клетки работают наравне со здоровыми и лишь спустя время дают сбой. А если повезло сыну-дочери, то болезнь может передаться и через несколько поколений.

Алла
#28

Конечно, примеры показательны, я дам почитать мнения дочери,пусть принимает решение. Как я поняла из рассказов. в нашем случае- запущеный вариант болезни в тяжёлой форме, явные приступы 3-4 в месяц с агрессией к окружающим людям и предметам немотивированной, потом он ничего не помнит. Конечно же ей движет жалость. Спасибо всем, кто откликнулся, я даже не ожидала такого серьёзного диалога, что совсем не присуще вумену.

Гость
#29

Неправда, эпилепсия излечима и есть официальное мнение врачей. Да, это не быстро, но если в течение пяти лет не было приступов, то говорится о правильности побора лекарств, 10 лет нет приступов-эпилепсия считается излеченной. А знаете сколько в подростковом возрасте прпоисходит эпилептических приступов, когда идет подростковон созревание.. Немеряно, мне об этом говорил врач, этот приступ может быть вообще единичный и один раз за всю жизнь.

Теперь у меня такой вопрос,Хорошо, тогда скажите, откуда же эпилепсия появилась у меня? В моем роду не было эпилептиков, об этой болезни вообще в моей семье никто не знал. Я раскопала все что могла по поводу родственников и достаточно дальних, ну нет ничегошеньки, даже намеков. Травм у меня тоже не было.Мои родители вообще ничего не могли понять. Тогда получается, что эта болезнь может прийти просто из ниоткуда, соответственно и уйти в никуда.И точно также каждый из вас завтра может оказаться на моем месте.Тогда почему мы говорим о передаче мной болезни моему ребенку или его детям, если мне ее никто не передавал?Чего мне только не диагностировали, опухоль гипофиза, какие-то миомы в голове,потом все эти диагнозы также благополучно снимались, энцефаллограмма эпилепсии не показывает, томография тоже, а приступы идут. Я рукой махнула на все

Aventura
#30

Гость29, повторяю еще раз: истинная эпилепсия НЕИЗЛЕЧИМА. она характеризуется систематически повторяющимися приступами через одинаковые промежутки времени и четко фиксируется при энцефалограмме. Если случай единичный - это может быть все что угодно (например, синдром отмены алкоголя у моей пьющей знакомой - все признаки налицо, включая пену изо рта, отключение сознания, судороги). А еще бывает эписиндром - т.е. приступы, вызванные множеством причин и совсем не обязательно эпилепсией. Да, грамотно подобранные препараты могут избавить от припадков на много лет или свести их количество к минимуму, но прием этих лекарст пожизненный, а их действие негативно сказывается на психике и в ряде случаев на внутренних органах. К сожалению, эпилепсия довольно плохо изучена, причины ее появления неясны (не считая травм или вмешательств), так что вряд ли Вам кто-то объяснит, откуда это пришло к Вам и уйдет ли в никуда, а уж что касается передачи по наследству - то это уж такая лотерея...

Гость
#31

я интересовалась у невропатолога излечима ли эпилепсия, и вообще что это за болезнь такая. знакомые у меня есть болеющие этим. врач мне сказала это тяжелое заболевание, у всех по разному проходит, но оно неизлечимо, это навсегда, лекарствами можно только поддерживать нормальное состояние чтобы приступы были как можно реже. но навсегда от приступов все равно они не избаваться, а лекарства нужно принимать пожизненно и он лекарств много негативных явлений. человек всегда заторможенный, не знаешь чего от него ожидать, память портится, замедленная реакция, плохо концентрируется, в психике происходят изменения. она как врач не рекомендует таким больным заводить семьи и уж тем более детей.

Гость
#32

Вот с одним соглашусь на сто процентов, что эпилепсия довольно плохо изучена и настоящих специалистов в этой области практически нет. Мнений огромное множество и у всех врачей разные, каждый еще и лекарство старается именно свое тебе предложить,так что тут запутаться пару пустяков.Я раз была на приеме у какого-то светила, профессора и крупного специалиста-эпилептолога.Вы знаете, я потом не могла избавиться от мысли, что профессор этот.. ну как бы помягче выразиться..сама малость не в себе. Ну с такими странностями тетка была, говорит-говорит, потом так замолкает резко и взгляд потусторонний такой.Я сижу молчу, она молчит, я так покашливать начинаю.. ну типа я вроде еще тут. Она так мне как ни в чем не бывало, так, о чем я говорила,я ей повотряю ее последнюю фразу, меня смех в какой-то момент начал уже разбирать.Еще раз повторю, судя по своему опыту, проблемы с памятью и нарушением концентрации внимания, реакцией говорят только о неправильном подборе лекарства, надо искать дальше и возможно искать очень долго. Препаратов от эпилепсии превеликое множество и каждый год появляются все новые и новые.От некоторых препаратов мне вообще казалось, что я с ума схожу, шумы в голове и даже голоса какие-то слышатся.. жуть просто. Я немедленно прекращала их принимать.У моего сегодняшнего препарата побочек нет вообще и на память я не жаловалась никогда, хотя на лекарствах сижу 18 лет. Мне даже телефонная книжка не нужна, я все телефоны наизусть помню. Заторможенность-это уж точно не про меня, у меня скорее расторможенность, меня на работе за глаза кличут электровеником))Я ношусь как угорелая целый день. С психикой сложный вопрос, эпилептики-люди с нормальной психикой, просто тут человек каждый день испытывает стресс, он же не знает, что с ним сегодня случится, а вдруг на улице упадет и среди людей и люди не помогут ему. Вот где идет стресс, но мне прекрасно помог аутотренинг у хорошего психотерапевта, который снял с меня вот эту боязнь и спокойна.

Гость
#33
Гость

.Тогда почему мы говорим о передаче мной болезни моему ребенку или его детям, если мне ее никто не передавал?Чего мне только не диагностировали, опухоль гипофиза, какие-то миомы в голове,потом все эти диагнозы также благополучно снимались, энцефаллограмма эпилепсии не показывает, томография тоже, а приступы идут. Я рукой махнула на все

У этой болезни нет одного механизма появления или одной причины.Она многофакторна,то есть,её появление может быть спровоцировано спонтанной мутацией гена вашей ДНК,кодирующего какой-либо белок в ионном канале,через который проходят ионы,создающе потенциал напряжения на мембране нейронов.Дефектная работа канала может долго компенсироваться до поределённого момента,когда компенсация срывается и начинается неупавляемая электрическая активность в мозге.

Это только ОДИН из десятков известных механизмов развития болезни.Компьютерная томография или ЯМР-томография не показываютналичие болезни.Они исключают вторичные её причины-опухоли,рубцы на мозге,нарушения его развития и проч.

ЭЭГ в межприступный период тоже непоказательна.И то,что в данный момент она нормальна,не говорит об отсутствии болезни.

Каждый следующий припадок понижает шансы на то,что болезнь "сама пройдёт" в разы.А тем более,если он происходит на фоне лекарственного лечения.

Кстати.У больных идиопатической (без явной причины) эпилепсией есть склонность к депрессии (оно и понятно) и самоубийствам.

Здесь полезны группы поддержки.

Гость
#34

У меня именно идиопатическая (слово-то какое дурацкое само по себе)) эпилепсия.Появилась в 28 лет.Просто видимо у меня достаточно стабильная и устойчивая психика, я конечно попереживала поначалу и по врачам побегала, но потом отнеслась к этой болезни, как и ко многим другим и трагедию всей жизни из нее делать не стала. Есть люди без рук и без ног и парализованные,им гораздо хуже, есть онкология и сахарный диабет в тяжелой форме,а я хожу и бегаю и прыгаю, могу работать и работаю,по виду про меня сроду не скажешь, что я болею, ну я и особо никому про нее не рассказываю. C эпилепсией можно жить долго и долго.Помнится один врач мне вообще сказал, девушка, эпилепсия -болезнь избранных (ну утешил), ей болели многие знаменитые люди и очень известные и талантливейшие ученые. Никаких депрессий и попыток к суициду у меня сроду не было, напротив, я очень люблю жизнь и людей и вообще человек достаточно общительный и позитивный.И никаких групп поддержки мне не надо,я сама кого хочешь поддержу, по жизни являюсь этакой подушкой, в которую все плачутся и вечно подруги мне звонят со всякими переживаниями. На что я им говорю, и вы еще ноете с вашими пустяками, я на свои проблемы никому не жалуюсь. Надо просто себе уяснить-это одна болезнь из многих других и еще не самая тяжелая, у тебя одно, у других другое. Вот собственно и все.

Гость
#35

"У этой болезни нет одного механизма появления или одной причины.Она многофакторна,то есть,её появление может быть спровоцировано спонтанной мутацией гена вашей ДНК,кодирующего какой-либо белок в ионном канале,через который проходят ионы,создающе потенциал напряжения на мембране нейронов.Дефектная работа канала может долго компенсироваться до поределённого момента,когда компенсация срывается и начинается неупавляемая "

Хорошо,я с вами согласна. Но тогда,логически рассуждая,каждый человек сидит на этакой бомбе замедленного действия под названием эпилепсия и у любого она может рано или поздно проявиться,потому что конечно полностью ситуацию со своими генами не знает никто и разобраться бракованные они или нет,простому человеку невозможно. Тогда получается вообще никому нельзя заводить детей,кто даст гарантию,что у вас нет этих самых бракованных генов.Далее,предположим ситуация,женщина родила уже ребенка и через короткое время заболевает эпилепсией,именно идиопатической,безпричинной (это как раз мой вариант). Ей что,этого ребенка обратно засунуть?Кстати,один из моих многочисленных врачей,сказал,что и роды могли явиться катализатором и подтолкнуть к тому,что болезнь вдруг вылезла ни с того,ни с сего. Теперь по поводу ребенка,получается,что и ему уже своих детей нельзя иметь,если следовать тут логике многих и попросту поставить на своей жизни большой крест?А чем женщина эта виновата ?

Aventura
#36

женщина ничем не виновата, но сознательно продлевая род при таком заболевании, с моей точки зрения, аморально. Да, она удовлетворяет свои эгоистические потребности, слепо поддается инстинкту размножения, а будет ли она жить в ладу со своей совестью, когда у ребенка проявится заболевание да еще и в тяжелой форме..?

Гость
#37
Aventura

женщина ничем не виновата, но сознательно продлевая род при таком заболевании, с моей точки зрения, аморально. Да, она удовлетворяет свои эгоистические потребности, слепо поддается инстинкту размножения, а будет ли она жить в ладу со своей совестью, когда у ребенка проявится заболевание да еще и в тяжелой форме..?

А если ситуация как моя. Пост 35.Ребенок уже был, когда проявилась эпилепсия.. В этом случае что тогда делать?Ребенок здоровый,прошел все обследования.Запрещать этому ребенку,когда он вырастет иметь детей? Типа, а вдруг это проявится у его детей,как тут все пишут...что эпилепсия передается через поколения.Кстати,мой ребенок вырос и даже тени сомнения у него нет,что дети у него будут и не один.

Aventura
#38

Ваша ситуация - это ваша ситуация - ну да, так сложились обстоятельства - история, как известно, не терпит сослагательного наклонения... По поводу обследований уже говорилось выше. Заболевание, к сожалению, может начаться внезапно в любом возрасте, его нельзя предсказать или предотвратить. А выбор Вашего ребенка - это выбор Вашего ребенка. К чему муссировать эту тему? Ваша позиция давно понятна. Вопрос ставился по-другому: этично ли обзаводиться потомством больным эпилепсией.

Гость
#39
Aventura

Ваша ситуация - это ваша ситуация - ну да, так сложились обстоятельства - история, как известно, не терпит сослагательного наклонения... По поводу обследований уже говорилось выше. Заболевание, к сожалению, может начаться внезапно в любом возрасте, его нельзя предсказать или предотвратить. А выбор Вашего ребенка - это выбор Вашего ребенка. К чему муссировать эту тему? Ваша позиция давно понятна. Вопрос ставился по-другому: этично ли обзаводиться потомством больным эпилепсией.

А этично ли заводить потомство,если в роду есть болезнь Паркинсона или Альцгеймера? Или передается сахарный диабет по наследству,либо есть предрасположенность к гинекологическим заболеванием (знаю семью,где и прабабушка и бабушка и мама.. все прошли через онкологию и либо рак матки,либо рак яичников,кто удачно прошел и кто-то нет),теперь там дочка растет.У нас если копнуть,то совершенно здоровых людей нет вообще. А эпилепсия -это не та болезнь,при которой можно говорить о конце своей нормальной жизни и жить этаким вот растением потом. А наше общество,особенно люди подобные вам,настоятельно к этому людей толкают. Тут извините и у здорового человека депрессия будет,когда ему вот так настойчиво зудят в уши со всех сторон,все.. шансов на семью и детей у тебя нет.Считаю это в корне неверным и у каждого человека есть шанс. Постоянное наблюдение у врача и главное,чтобы приступ не случился во время беременности.Абсолютно не факт,что эпилепсия будет у ребенка и таких случаев большинство..А уж если эпилепсия посттравматическая (а сколько ее возникает после банального сотрясения мозга,даже не сосчитать) или после операции,то вообще какие могут быть разговоры, это по наследству не передается. Как я поняла,Автор толком и не знает какая у этого товарища эпилепсия.

Aventura
#40

По второму кругу пойдем? Последний раз обозначу свою позицию: неэтично ИМХО заводить детей, имея подтвержденный диагноз такого серьезного заболевания. И, кстати, Ваш пример с онкологией тоже очень показателен. И у меня есть подобный пример: однокурсница вышла замуж за инвалида (по мужской линии с очень большой долей вероятности передается какое-то заболевание суставов, точно не назову, да и не важно это), родила мальчика-инвалида, потом девочку (а если б родился мальчик, то плюс еще один инвалид). Я лично считаю подобное преступлением. Ну хочешь ты до одури ребенка - возьми из детского дома, нет, надо свое продолжение. А какое продолжение? Сегодня ты ради собственной прихоти тетешкаешься с забавным карапузом, а завтра работаешь ему на лекарства и плановые операции.

Карина
#41

Я работала с девушкой, больной эпилепсией. Родственницей директора. Это был ужас. Вспышки гнева, вопли с ее стороны, истерики. Всегда искала с кем поскандалить.

Совсем другая картинка была, когда она общалась со своими родственниками (которые ее, собственно, содержали) или немногочисленными подругами. Перед ними она ползала, все время говорила что любит их, жаловалась на жизнь, что ее все время обижают. Ну и в общем неплохо жила за чужой счет.

В общем, не связывайтесь. Любым способом отговаривайте дочь.

Гость
#42
Aventura

По второму кругу пойдем? Последний раз обозначу свою позицию: неэтично ИМХО заводить детей, имея подтвержденный диагноз такого серьезного заболевания. И, кстати, Ваш пример с онкологией тоже очень показателен. И у меня есть подобный пример: однокурсница вышла замуж за инвалида (по мужской линии с очень большой долей вероятности передается какое-то заболевание суставов, точно не назову, да и не важно это), родила мальчика-инвалида, потом девочку (а если б родился мальчик, то плюс еще один инвалид). Я лично считаю подобное преступлением. Ну хочешь ты до одури ребенка - возьми из детского дома, нет, надо свое продолжение. А какое продолжение? Каждое поколение и так ущербней предыдущего. Сегодня ты ради собственной прихоти тетешкаешься с забавным карапузом, а завтра работаешь ему на лекарства и плановые операции.

Вы не поняли о чем вам писали в предыдущем посте. Эпилепсия настолько многогранна и имеет кучу форм и последствий соответственно. Просто не надо всех под одну гребенку мерять и сразу же человека отталкивать. Одно дело эпилепсия с рождения,детская и подростковая эпилепсия, которая кстати может исчезать при достижении ребенком половозрелого возраста.А вот если она продолжается, то именно эти люди потом могут потом испытывать проблемы с психикой. Оно и понятно, их с детства считают все изгоями и отношение к ним своеобразное.. ну уж наше общество всегда постарается, чтобы человеку ткнуть в нос его болезнью и люди замыкаются в себе.Другое дело- эпилепсия, которая возникает уже во взрослом возрасте, очень часто в результате травм и операций. Почему этим-то людям нельзя иметь детей? Они ее по наследству не передадут.

Aventura
#43

я вообще-то как раз писала про наследственные заболевания, а приобретенные формы в расчет вообще не брала...

Анна
#44

пожалейте своего ребёнка отговорите от брака лучше сейчас пусть переплачет чем потом будет мучится и сама и он идети у меня больна эпилепсией свекровь знаю что это такое на своём горьком опыте до 45...50 лет можети будет терпимо а потом всё только хуже и никакие лекарства непомогут поверьте нас неспасает даже то что в германии живем и у местных докторов лечимся а то что говорят это на психике не отражается не верьте ещё как отражается извените за выражение тихими идиотами становятся да и может ли человек больной с отклонениями дать полноценное здоровое потомство... стоит задуматься

Алла
#45
Анна

пожалейте своего ребёнка отговорите от брака лучше сейчас пусть переплачет чем потом будет мучится и сама и он идети у меня больна эпилепсией свекровь знаю что это такое на своём горьком опыте до 45...50 лет можети будет терпимо а потом всё только хуже и никакие лекарства непомогут поверьте нас неспасает даже то что в германии живем и у местных докторов лечимся а то что говорят это на психике не отражается не верьте ещё как отражается извените за выражение тихими идиотами становятся да и может ли человек больной с отклонениями дать полноценное здоровое потомство... стоит задуматься

Да, Анна я Вами полностью согласна, пытаюсь отговорить. Объясняю,что ладно крести нести по лечению,постоянно следить, быть рядом, меня пугает другое, как описывают врачи- часто эти люди, из за своей болезни начинают либо открыто, либо тихо ( что страшнее) ненавидеть своих близких, от кого они просто даже зависят по жизни. вы такое наблюдаете у своей свекрови, по отношению к Вам? ( Уж, извините за непраздное любопытство, извините ещё раз) Вы не могли бы рассказать о негативных чертах характера , которые от этой болезни. Я просто в отчаянии, я должа отговорить от этого шага, Ваша ситуация будет в помощь.

Гость
#46
Анна

пожалейте своего ребёнка отговорите от брака лучше сейчас пусть переплачет чем потом будет мучится и сама и он идети у меня больна эпилепсией свекровь знаю что это такое на своём горьком опыте до 45...50 лет можети будет терпимо а потом всё только хуже и никакие лекарства непомогут поверьте нас неспасает даже то что в германии живем и у местных докторов лечимся а то что говорят это на психике не отражается не верьте ещё как отражается извените за выражение тихими идиотами становятся да и может ли человек больной с отклонениями дать полноценное здоровое потомство... стоит задуматься

Стоп-стоп... Интересно, а как вы шли замуж за человека и планировали от него иметь детей, когда у вас вот такая свекровь. А ведь все по наследству передается и через поколения, как тут многие говорят.Неувязка какая-то получается. Значит вам можно, а другим нельзя?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Aventura
#47

да всем все можно, только вот нужно ли?

Гость
#48
Aventura

да всем все можно, только вот нужно ли?

Нужно.. я очень люблю своего сына, это моя радость и гордость, это то, что помогает мне жить в этой достаточно сложной для меня жизни. Но когда я его вижу, я думаю, черт с ней этой эпилепсией, раз у меня есть такой замечательный сын... очень умненький кстати, школу закончил с одной четверкой и остальные пятерки.

Гость
#49

Причина эпилепсии, духовная - Гиппократ

Лечение Человека.

Управляемая боль является панацеей от многих болезней, к примеру, по хронологии во времени от боли, происходит следующие, через 15 минут стояния на коленях, престают заикаться, такие больные, через 30 минут, сознание человека на столько увеличивается, что на него не могут сесть каморы, через 40 минут, происходит нагрев сердца, отчего проясняется сознания и улучшается зрение, через час стихает голоса, а через 2 30 минут, голоса исчезают совсем, у таких психических больных. Если больной эпилепсией начнёт применять этот метод, одну процедуру в сутки, то приступов больше не будет, и через три месяца эпилепсия полностью излечивается. Это то что можно проверить сразу и здесь, а главное человек умнеет в десятки раз, к примеру, стоя на коленях осознается что человек не мысль а создатель её, любой заданный вопрос получает самый полный ответ, в котором и трезвость и ответственность и проницательность. Трудный технический текст понимается с одного прочтения, в отличие, не на коленях, где для такого же, результата нужно читать примерно 10 ? 11 раз.

. Подробности, , iscelenie.narod.ru

Гость
#50

Причина эпилепсии, духовная - Гиппократ

Лечение Человека.

Управляемая боль является панацеей от многих болезней, к примеру, по хронологии во времени от боли, происходит следующие, через 15 минут стояния на коленях, престают заикаться, такие больные, через 30 минут, сознание человека на столько увеличивается, что на него не могут сесть каморы, через 40 минут, происходит нагрев сердца, отчего проясняется сознания и улучшается зрение, через час стихает голоса, а через 2 30 минут, голоса исчезают совсем, у таких психических больных. Если больной эпилепсией начнёт применять этот метод, одну процедуру в сутки, то приступов больше не будет, и через три месяца эпилепсия полностью излечивается. Это то что можно проверить сразу и здесь, а главное человек умнеет в десятки раз, к примеру, стоя на коленях осознается что человек не мысль а создатель её, любой заданный вопрос получает самый полный ответ, в котором и трезвость и ответственность и проницательность. Трудный технический текст понимается с одного прочтения, в отличие, не на коленях, где для такого же, результата нужно читать примерно 10 ? 11 раз.

. Подробности, , iscelenie.narod.ru