Гость
Статьи
Плохая ли я свекровь

Плохая ли я свекровь

Ситуация, в общем то, типичная.
Моему сыну было 19, когда он встретил эту девушку. Вернее встретились они раньше, но он на нее внимания не обращал. С его слов. У него был роман, в котором девушка по каким то причинам хотела оставаться друзьями. А он был влюблен. И так как отношения не развивались, когда вновь появилась моя нынешняя невестка, он решил, что клин клином... Было все не гладко. За две недели до нового 2022 года сын влетел домой с заявлением, что его друзья сказали, что она прыгнула в постель его друга. Тогда я была на ее стороне. Сказала, что друзья бывают завидуют и могут и наврать.Ну а дальше был залёт. Буквально через 3 месяца. В начале апреля 2022 мне сообщил сын, что я буду бабушкой. Я была не против. И все вроде шло нормально. Мы ещё до начала отношений с этой девушкой с сыном планировали продать мою 4-комнатную квартиру и купить дом. Когда девушка забеременела это решение укрепилось, и на встрече с ее родителями я озвучила эту идею и никто не сказал, что хочет чего-то другого.
Ребенок родился, но дело с ипотекой не двинулось.
Не буду вдаваться в подробности, если возникнут вопросы отвечу.
На новый год невестка захлопнула в моем доме дверь перед моим носом и это была последняя капля. После этого сыну я сказала, что жить они у меня не будут и ему надо искать квартиру для съёма.
И тут началось.
Его жена требовала немедленно взять ипотеку, потому что это более выгодно.
Очень много получилось.
Короче. От ипотеки я сына уберегла. Продавать ничего не собираюсь. Ребенка не вижу. Сказано, что мне не доверяют, поэтому я ее видеть без присутствия невестки не могу.
Да, вот что ещё важно.
Пока ссорились, выяснилось, что ее мать больна эпилепсией.
Собственно вопрос такой. Мой сын сейчас без жилья. Я хочу решить этот вопрос. Юристы советуют не лезть, но и не позволять в такой ситуации сыну брать ипотеку. Говорят ситуация очень странная. Как бы вы поступили на моем месте?

Анна1975
649 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Без тебя разберутся)

Гость
#2

Да, плохая свекровь.
Я решила, я уберегла, не позволять.
Сыночка не де взрослый, чтобы детей делать.
Вот и отправить его в свободное плавание. Пусть делает, что хочет, ипотеки берет, как хочет, работает, семью содержит и всё решает сам.
А невестка правильно от вас морозится с ребенком. Такую командиршу надо гнать тряпками.
Если не будете лезть, а просто приходить и любить ребенка. То все станет нормально

Гость
#3

Сидеть на попе ровно и не дёргаться, разберутся без вас, в том числе и с ипотекой, если она за их счёт.
Километры свои не разбазаривайте, я думаю, что они разведутся, а на всех невесток квартир не напасешься.

Гость
#4

Автор, послушайте меня. Вы ни плохая и ни хорошая свекровь ,вы просто свекровь и все.. Живите для себя, квартиру не продавайте, в невестку ни в коем случае не вкладывайтесь, под нее никогда не подстрайвайтесь, она для вас чужой человек ,таких невесток может быть еще куча. Если что-то не так с сыном будет, примите его в свою 4-комнатную квартиру назад, все свое держите при себе до смерти ,за квартиру вас досмотрят. А сын пусть сам разбирается со своей женой, его жена -это только его проблема ,но никак не ваша 😉

Гость
#5

Автор, и убирайте все эти ненужные психологические терзания по поводу чужой девицы, поверьте это того не стоит 😌

Анна1975
#6
Гость

Да, плохая свекровь.
Я решила, я уберегла, не позволять.
Сыночка не де взрослый, чтобы детей делать.
Вот и отправить его в свободное плавание. Пусть делает, что хочет, ипотеки берет, как хочет, работает, семью содержит и всё решает сам.
А невестка правильно от вас морозится с ребенком. Такую командиршу надо гнать тряпками.
Если не будете лезть, а просто приходить и любить ребенка. То все станет нормально

Забавно конечно вас читать). Я как раз и не лезу. И морозиться не невестка, а я. Я ни разу у них не была и общаюсь только с сыном. А невестка как раз и хочет "вернуться" обратно. Но после ее отношения я с ней общаться не хочу. Не хочет ребенка пускать ко мне с отцом - дело ее. Мне общения с сыном вполне хватает.
По поводу ипотеки - разберутся сами. Но им нет ещё 30. Вряд ли банк одобрит займ без поручителя. Я поручителем не буду точно.

Гость
#7
Анна1975

Забавно конечно вас читать). Я как раз и не лезу. И морозиться не невестка, а я. Я ни разу у них не была и общаюсь только с сыном. А невестка как раз и хочет "вернуться" обратно. Но после ее отношения я с ней общаться не хочу. Не хочет ребенка пускать ко мне с отцом - дело ее. Мне общения с сыном вполне хватает.
По поводу ипотеки - разберутся сами. Но им нет ещё 30. Вряд ли банк одобрит займ без поручителя. Я поручителем не буду точно.

Назад невестку не впускайте, зачем вам терпеть капризы чужой дочки и стеснять себя 😉

Анна1975
#8
Гость

Автор, и убирайте все эти ненужные психологические терзания по поводу чужой девицы, поверьте это того не стоит 😌

У меня терзания не по поводу девицы. А по поводу моего сына. Получается, что он остался без жилья. Я не была готова к его раннему браку. И не успела решить эту проблему. Но, к сожалению, сейчас её решать проблематично.

Гость
#9
Анна1975

У меня терзания не по поводу девицы. А по поводу моего сына. Получается, что он остался без жилья. Я не была готова к его раннему браку. И не успела решить эту проблему. Но, к сожалению, сейчас её решать проблематично.

Что значит остался без жилья? вы свое жилье можете ему завещать, а пока вы живы ,можете его и пустить пожить к себе если вдруг что-то не так пойдет. А раз он женат, вот пусть вместе со своей женой и решает проблему, а не вы.

Анна1975
#10
Гость

Автор, послушайте меня. Вы ни плохая и ни хорошая свекровь ,вы просто свекровь и все.. Живите для себя, квартиру не продавайте, в невестку ни в коем случае не вкладывайтесь, под нее никогда не подстрайвайтесь, она для вас чужой человек ,таких невесток может быть еще куча. Если что-то не так с сыном будет, примите его в свою 4-комнатную квартиру назад, все свое держите при себе до смерти ,за квартиру вас досмотрят. А сын пусть сам разбирается со своей женой, его жена -это только его проблема ,но никак не ваша 😉

Я с вами согласно, но не во всем. Несмотря на то, что сын женился, он остался моим сыном. Чужая его жена или нет - фиг знает. Я прекрасно знаю, что п-да сильнее паровоза. И ее слово будет сильнее моего. Но мне совсем не хочется, чтобы мой сын, вернувшись ко мне, остался с долгами на 30 лет.

Анна1975
#11
Гость

Что значит остался без жилья? вы свое жилье можете ему завещать, а пока вы живы ,можете его и пустить пожить к себе если вдруг что-то не так пойдет. А раз он женат, вот пусть вместе со своей женой и решает проблему, а не вы.

Завещать, конечно, могу. Только дело в том, что в ближайшие 20 лет помирать я не собираюсь. А там, кто знает, как пойдет. Может и 30 лет.
На просторах интернета масса сайтов с рекомендациями девушкам, как быстро обзавестись собственным жильем. Меня как раз смущает то, что действия моей невестки как под копирку соответствуют подобным рекомендациям.

Гость
#12
Анна1975

Я с вами согласно, но не во всем. Несмотря на то, что сын женился, он остался моим сыном. Чужая его жена или нет - фиг знает. Я прекрасно знаю, что п-да сильнее паровоза. И ее слово будет сильнее моего. Но мне совсем не хочется, чтобы мой сын, вернувшись ко мне, остался с долгами на 30 лет.

Дело, конечно ,ваше мы не имеем право вам здесь что-то указывать.
Ну даже если что-то не так пойдет, почему ваш сын вернется с долгами на 30 лет? В случае развода продается ипотечная квартира, отдаете долги банку, ваш сын идет к вам жить, а она к своей маменьке. Ну здесь надо с опытными юристами читать ипотечный договор.

Гость
#13

"По поводу ипотеки - разберутся сами. Но им нет ещё 30. Вряд ли банк одобрит займ без поручителя".
Вы из какого века вылезли, бабуся? Сейчас ипотеки одобряют не только без поручителя, но даже и без первоначального взноса. Куча программ для молодых семей с детьми.
Или это разводка начала 2000-х, с которой решили пыль отряхнуть, но малость просчитались?

Гость
#14
Анна1975

Завещать, конечно, могу. Только дело в том, что в ближайшие 20 лет помирать я не собираюсь. А там, кто знает, как пойдет. Может и 30 лет.
На просторах интернета масса сайтов с рекомендациями девушкам, как быстро обзавестись собственным жильем. Меня как раз смущает то, что действия моей невестки как под копирку соответствуют подобным рекомендациям.

Да все в этой жизни может быть, моя знакомая завещала все сыну и вышло все так, что она своего сына пережила, так теперь она так благодарна юристу, что тот в свое время отговорил ее менять жилье и писать дарственную на сына, а ведь жена сына требовала это сделать.

Анна1975
#15
Гость

Дело, конечно ,ваше мы не имеем право вам здесь что-то указывать.
Ну даже если что-то не так пойдет, почему ваш сын вернется с долгами на 30 лет? В случае развода продается ипотечная квартира, отдаете долги банку, ваш сын идет к вам жить, а она к своей маменьке. Ну здесь надо с опытными юристами читать ипотечный договор.

Я этот вопрос как следует промониторила. Найти банк, который даст добро на продажу ипотечной квартиры не просто. Можно, конечно, составить брачный договор, но к сожалению их можно оспорить в суде. А кроме того, при продаже квартиры в ипотеке ее рыночная цена заметно снижена. И вполне может оказаться, что после продажи денег на погашение кредита не хватит. Так что не все так просто(

Гость
#16
Анна1975

Я этот вопрос как следует промониторила. Найти банк, который даст добро на продажу ипотечной квартиры не просто. Можно, конечно, составить брачный договор, но к сожалению их можно оспорить в суде. А кроме того, при продаже квартиры в ипотеке ее рыночная цена заметно снижена. И вполне может оказаться, что после продажи денег на погашение кредита не хватит. Так что не все так просто(

Так вам же выше написали ,что есть программы для молодых семей, может там есть какие-то льготы. Просто надо поинтересоваться.

Анна1975
#17
Гость

"По поводу ипотеки - разберутся сами. Но им нет ещё 30. Вряд ли банк одобрит займ без поручителя".
Вы из какого века вылезли, бабуся? Сейчас ипотеки одобряют не только без поручителя, но даже и без первоначального взноса. Куча программ для молодых семей с детьми.
Или это разводка начала 2000-х, с которой решили пыль отряхнуть, но малость просчитались?

Ну не знаю. У меня девочка с работы, разведённая с ребенком, зп хорошая, ходила в банк. Ей без поручителя одобрили ипотеку максимум на 3 млн. Но ей такой вариант подходит, ей нужно на расширение собственного жилья. Моим же такой вариант не подойдёт. Невестка хочет квартиру не меньше 3-х комнатной. А это уже 12 млн. Без поручителя, или как они сейчас называются созаемщик, чей доход также оценивается банком.

Анна1975
#18
Анна1975

Ну не знаю. У меня девочка с работы, разведённая с ребенком, зп хорошая, ходила в банк. Ей без поручителя одобрили ипотеку максимум на 3 млн. Но ей такой вариант подходит, ей нужно на расширение собственного жилья. Моим же такой вариант не подойдёт. Невестка хочет квартиру не меньше 3-х комнатной. А это уже 12 млн. Без поручителя, или как они сейчас называются созаемщик, чей доход также оценивается банком.

Без созаемщика такую ипотеку банк не одобрит. Извините не дописала.

Гость
#19
Анна1975

Я этот вопрос как следует промониторила. Найти банк, который даст добро на продажу ипотечной квартиры не просто. Можно, конечно, составить брачный договор, но к сожалению их можно оспорить в суде. А кроме того, при продаже квартиры в ипотеке ее рыночная цена заметно снижена. И вполне может оказаться, что после продажи денег на погашение кредита не хватит. Так что не все так просто(

Автор, а что по этому поводу думают родители невестки или им все равно 😗

Гость
#20
Анна1975

Ну не знаю. У меня девочка с работы, разведённая с ребенком, зп хорошая, ходила в банк. Ей без поручителя одобрили ипотеку максимум на 3 млн. Но ей такой вариант подходит, ей нужно на расширение собственного жилья. Моим же такой вариант не подойдёт. Невестка хочет квартиру не меньше 3-х комнатной. А это уже 12 млн. Без поручителя, или как они сейчас называются созаемщик, чей доход также оценивается банком.

какая прелесть. Разведенка с ребенком - по сути, самая незащищенная часть общества - может заработать себе на жилье, а ваш орел - нет. Гордитесь сыночкой, наверное?

Гость
#21
Гость

Так вам же выше написали ,что есть программы для молодых семей, может там есть какие-то льготы. Просто надо поинтересоваться.

полно программ, есть льготы, процент меньше инфляции, но, согласно разводке, новобрачным это не подходит. А и правда, иначе легенда о бестолковке невестке рассыпется, да?

Гость
#22
Гость

полно программ, есть льготы, процент меньше инфляции, но, согласно разводке, новобрачным это не подходит. А и правда, иначе легенда о бестолковке невестке рассыпется, да?

Ну невестки разные бывают, в основном невестки хотят прийти на все готовое, зачем мучаться с ипотеками и программами, если можно нагнуть мужа с матерью.

Анна1975
#23
Гость

Автор, а что по этому поводу думают родители невестки или им все равно 😗

Родители невестки хотят ипотеку, но к сожалению как-то поучаствовать в этом не хотят.

Гость
#24
Гость

Ну невестки разные бывают, в основном невестки хотят прийти на все готовое, зачем мучаться с ипотеками и программами, если можно нагнуть мужа с матерью.

вы - такая невестка, да? И ваша мамаша тоже?
иначе откуда 100% уверенность про "в основном".

Гость
#25
Анна1975

Родители невестки хотят ипотеку, но к сожалению как-то поучаствовать в этом не хотят.

учитесь у них. самое время засунуть ваш длинный нос (и язык) туда, где им самое место.

Гость
#26
Гость

вы - такая невестка, да? И ваша мамаша тоже?
иначе откуда 100% уверенность про "в основном".

Нет, у меня была своя добрачная квартира ,когда я выходила замуж.

Анна1975
#27
Гость

полно программ, есть льготы, процент меньше инфляции, но, согласно разводке, новобрачным это не подходит. А и правда, иначе легенда о бестолковке невестке рассыпется, да?

Не очень поняла о чем вы. Программ много, вы правы. В прошлом году мы как раз пытались в эту программу влезть, но на тот момент ещё не было ребенка. Тогда процент был толи 6, толи 6,5, уже не помню. Но эта программа давалась на семью с ребенком. А ребенка ещё не было. Да и на первоначальный взнос денег не было, а я не успевала продать гараж и дачу. Ну мы и оказались в пролете. Конечно, если бы я продала одну из квартир, все бы получилось. Но я не захотела. Ну а потом началось хамство в мой адрес и я уже не захотела ничего. Как то так...

Гость
#28
Анна1975

Родители невестки хотят ипотеку, но к сожалению как-то поучаствовать в этом не хотят.

Так и вы не участвуйте, зачем вам это надо?

Гость
#29
Гость

Нет, у меня была своя добрачная квартира ,когда я выходила замуж.

Получается, ваши подружки - того, нечисты на руку?
Откуда информация, да еще с такой уверенностью пишете?
Снова промолчите?
Аааа, наверное на Дзене прочитали? ну там-то точно только правду пишут.

Гость
#30
Анна1975

Не очень поняла о чем вы. Программ много, вы правы. В прошлом году мы как раз пытались в эту программу влезть, но на тот момент ещё не было ребенка. Тогда процент был толи 6, толи 6,5, уже не помню. Но эта программа давалась на семью с ребенком. А ребенка ещё не было. Да и на первоначальный взнос денег не было, а я не успевала продать гараж и дачу. Ну мы и оказались в пролете. Конечно, если бы я продала одну из квартир, все бы получилось. Но я не захотела. Ну а потом началось хамство в мой адрес и я уже не захотела ничего. Как то так...

Автор ничего не продавайте ради этой хамки.

Гость
#31
Анна1975

Не очень поняла о чем вы. Программ много, вы правы. В прошлом году мы как раз пытались в эту программу влезть, но на тот момент ещё не было ребенка. Тогда процент был толи 6, толи 6,5, уже не помню. Но эта программа давалась на семью с ребенком. А ребенка ещё не было. Да и на первоначальный взнос денег не было, а я не успевала продать гараж и дачу. Ну мы и оказались в пролете. Конечно, если бы я продала одну из квартир, все бы получилось. Но я не захотела. Ну а потом началось хамство в мой адрес и я уже не захотела ничего. Как то так...

"мы как раз пытались в эту программу влезть"
А, так вы из тех мамашек, что "мы покакали, мы пошли в армию"...
Ваш сын уже сам отец, не пора ли сепарироваться?

Гость
#32
Гость

Получается, ваши подружки - того, нечисты на руку?
Откуда информация, да еще с такой уверенностью пишете?
Снова промолчите?
Аааа, наверное на Дзене прочитали? ну там-то точно только правду пишут.

У меня подружек нет, только друзья, вот от них и узнаю требования голозадых невест.

Гость
#33
Гость

У меня подружек нет, только друзья, вот от них и узнаю требования голозадых невест.

получается, вашим супер-друзьям только голозадые дают?
ничоси у вас круг общения😭

Анна1975
#34
Гость

учитесь у них. самое время засунуть ваш длинный нос (и язык) туда, где им самое место.

Не очень поняла вас. То есть мне не стоит помогать сыну, правильно?

Гость
#35
Гость

получается, вашим супер-друзьям только голозадые дают?
ничоси у вас круг общения😭

Меня этот вопрос не интересует😕

Анна1975
#36
Гость

Ну невестки разные бывают, в основном невестки хотят прийти на все готовое, зачем мучаться с ипотеками и программами, если можно нагнуть мужа с матерью.

Меня собственно смущает вот такое

Гость
#37
Анна1975

Не очень поняла вас. То есть мне не стоит помогать сыну, правильно?

вы по жизни, походу, не догоняете. Сходите к доктору, пусть выпишет вам витамины для мозговой активности.

Гость
#38
Анна1975

Меня собственно смущает вот такое
https://psyteaman.livejournal.com/1469632.html

Автор ваши опасения понятны.

Анна1975
#39
Гость

"мы как раз пытались в эту программу влезть"
А, так вы из тех мамашек, что "мы покакали, мы пошли в армию"...
Ваш сын уже сам отец, не пора ли сепарироваться?

Ну, они попросили помочь, я не отказала. Не вижу в этом ничего дурного. А на счёт сепарации. Вы случайно не коучер? Очень глупая профессия. Пользы 0, как правило денег приносит столько же, но семьи разрушает 100%.

Анна1975
#40
Гость

Так и вы не участвуйте, зачем вам это надо?

Вот сейчас уже к этому выводу я и пришла. Но это родственникам моего сына почему-то и не нравится.

Гость
#41
Анна1975

Вот сейчас уже к этому выводу я и пришла. Но это родственникам моего сына почему-то и не нравится.

Каким родственникам?

Анна1975
#42
Гость

вы по жизни, походу, не догоняете. Сходите к доктору, пусть выпишет вам витамины для мозговой активности.

Ладно, поняла, что вы тролль. Больше вам отвечать не буду)

Анна1975
#43
Гость

Каким родственникам?

Его жене и ее родителям.

Гость
#44
Анна1975

Его жене и ее родителям.

И что?) они как то влияют на вашу жизнь? Детский сад какой-то)

Гость
#45
Анна1975

Ну, они попросили помочь, я не отказала. Не вижу в этом ничего дурного. А на счёт сепарации. Вы случайно не коучер? Очень глупая профессия. Пользы 0, как правило денег приносит столько же, но семьи разрушает 100%.

семью разрушаете вы, а не мифический коучер. Еще раз - уберите свой нос из чужой семьи. НЕ "мы берем ипотеку", а "сын с женой берут ипотеку". Повторяйте себе столько раз, чтобы понять - ваш мальчик вырос.

Гость
#46
Анна1975

Его жене и ее родителям.

Милая автор, запомните на всю жизнь, жена и ее родители это не родственники вашему сыну, это по просто жена и тести... и будут таковыми, пока их дочь живет с вашим сыном. Кровная родственница сыну- это только вы, и это на всю жизнь, а жен и тестей может быть еще целая куча.

Гость
#47
Анна1975

Ладно, поняла, что вы тролль. Больше вам отвечать не буду)

удобная позиция, критикует меня - значит тролль. Позиция страуса.

Анна1975
#48
Гость

какая прелесть. Разведенка с ребенком - по сути, самая незащищенная часть общества - может заработать себе на жилье, а ваш орел - нет. Гордитесь сыночкой, наверное?

Ну, 3 млн ему тоже одобрят. Проблема в том что эти 3 млн не устроят его жену.

Гость
#49
Анна1975

Его жене и ее родителям.

Автор, ее родители поняли, что вы не бедная, что с вас что-то можно поиметь, поэтому тести участвовать не будут в решении жилищного вопроса.. Поймите одно, родители вашей невестки вас прогибают на продажу вашего имущества.

Гость
#50
Анна1975

Ну, 3 млн ему тоже одобрят. Проблема в том что эти 3 млн не устроят его жену.

лично вас это почему е-б.ёт? Его жена, не ваша. Господи, ну когда же уже мамаши будут растить не корзинок, а мужчин?