Гость
Статьи
Я сделала лазерную …

Я сделала лазерную коррекцию зрения!

и если есть вопросы то можете задавать) Неделю назад сделала.

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Сколько стоила ОП?

Ната
#2

да есть вопросы :) Где делали, сколько стоит, как проходит операция, чувствуется что-нибудь, и как себя чувствовали после операции, говорил ли врач о каких-нибудь ограничениях после операции или особом восстановительном режиме?

в общем, всё-всё рассказывайте! сама собираюсь в ближайшее время этим озадачиться :)

Форсунка
#3

а какое зрение было?

Рыбка.....
#4

Я слышала( мне мой окулист сказал) что риск есть ослабления сетчатки(и при травме вообще ослепнуть можно) и насколько рискованно при большой близорукости( или нет разницы). И через сколько после нее к учебе работе можно приступать? Вближайшее время тоже хочу сделать, но боюсь...

Гость
#6

страшно было, небось?

Вероника
#7

А ее можно делать после склеропласти или нет???

Вопрос конечно не по теме, но склеропластика это больно?

А насчет лазерной коррекции восстановление 100%?

Автор
#8

1, СуперЛазик, 54400 рублей плюс анализы и осмотр около 3 тыс.

Автор
#9

Ната, делала в ЦВЗ на ул. Лобачевского, Москва, разумеется. Выбрала эту клинику изза большого количества положительных отзывов. Еще хвалят Газпром микрохирургии глаза. В ЦВЗ делает операции один офтальмохирург, с огромным опытом, известный за границей, поэтому обратилась туда. Перед операцией было очень страшно, пила валерьянку. Немного успокаивал тот факт, что со мной делали около 10 человек) Ввели сначала в предоперационную, отобрали сумку, надели на меня шапочку, халат и бахилы. Закапали в глаза какие-то капли, протерли лицо спиртом и оставили сидеть. Потом из операционной вывели человека и завели туда меня. Руки нельзя ни в коем случае поднимать изза опасности инфекций, а я, когда меня заставили лечь на стол, подняла, хирург стал орать, вывели, протерли лицо спиртом снова. Общие ощущения от операции: небольно, но морально тяжело и неприятно, потому что все видишь, что с тобой делают. Сперва надевают векорасширитель, смотрят сверху в микроскоп (наверно. Потом на глаз накладывают микрокератом и срезают роговицу, это неприятно, летят какие-то брызги. Потом льют воду в глаз (я в этот момент дергалась)))

Автор
#10

Затем хирург говорит: Сейчас очень важный этап, не шевелиться, будет работать лазер, смотри в точку. Когда работает лазер, сильный треск и пахнет паленым. Потом кладут роговицу на место, но у меня было впечатление, что просто красят глаз кисточкой. И все, 3 минуты лежишь, снимают векорасширитель и делают по той же схеме сл. глаз. Неприятные моменты операции: снятие роговицы - потому что понимаешь, что тебе делают, вода в глаз (просто неприятно) и сам векорасширитель. Когда меня подняли, я заплакала, потому что очень морально устала и оттого, что я все увидела, но только как бы в тумане, но больше не было цветных пятен, только четкие контуры предметов и лица. До операции было -7.5 и -8.25, астигматизм.

Автор
#11

После операции глаза щипало, как будто туда насыпали песка, минут 30 сильно, потом постепенно стало проходить. Мне дали платков, потому что текли слезы от света. Принесли кофе. Часа через 3 почти прошло, но все еще сохранялась краснота глаз и туман, хотя были непродолжительные проблески. Читать невозможно. Отпустило совсем примерно часов через 5. Я очень устала, но ко мне приехала подруга (она же меня и забирала) и мы с ней пили вино, поэтому возможно туман у меня был до тех пор, пока я не легла спать))) На следующий день я открыла глаза - и я все видела! Лучше, чем в очках!

Автор
#12

Я решилась на операцию, потому что не могла больше ходить в очках. Линзы мне нельзя (синдром сухого глаза) а в очках - комплексы да и неудобно. Первые дни я пялилась в окно и смотрела какого цвета светофоры на соседней улице - я этого никогда не видела)

Эллен
#13

Автор,я сделала коррекцию 4 года назад в петербургском институте микрохирургии им Федорова,минусы были такие почти как у вас.Все описанное точь-в-точь было таким же,за исключением "нельзя поднимать руки-хирург стал орать"))))

Очень странно,у нас такого к счастью не было,хотя спиртом все протирали.

Я тоже в первый год после коррекции видела лучше чем в очках и линзах...12 строчек таблицы и все такое,а сейчас честно скажу-сдало...ну что поделать-компьютеры,книжки..У всех потом сдает по-чуть-чуть

Автор
#14

Ограничения после операции: первый день: не умываться, не трогать глаза, спать на спине. На третий день можно вымыть голову, запрокинув назад. Нельзя: сауны и бани, бассейны, вообще водоемы 2 месяца, 2 недели не краситься и не пить газированные напитки (они задерживают воду в организме), чтобы не увеличивать послеоперационный отек (а он будет). Капать в глаза антибиотики. За компьютер я села только на третий день, первые 2 дня тяжело читать, ближний фокус настраивается в течение 2 недель примерно. Сейчас у меня один глаз единица, второй -0.7, там еще сохраняется отек и немного двоится картинка. Сразу после операции было единица и -1.25, то есть постепенно он улучшается. Мне сказали, что 2 недели зрение может "скакать", потому что глаза привыкают не сразу.

Автор
#15
Эллен

Автор,я сделала коррекцию 4 года назад в петербургском институте микрохирургии им Федорова,минусы были такие почти как у вас.Все описанное точь-в-точь было таким же,за исключением "нельзя поднимать руки-хирург стал орать"))))

Очень странно,у нас такого к счастью не было,хотя спиртом все протирали.

Я тоже в первый год после коррекции видела лучше чем в очках и линзах...12 строчек таблицы и все такое,а сейчас честно скажу-сдало...ну что поделать-компьютеры,книжки..У всех потом сдает по-чуть-чуть

Сильно у вас сдало? Мне об этом тоже говорили, может такое возникнуть.

Кошка
#16

спиртное вобще-то месяц пить нельзя. как и физ нагрузки, чтобы давление не скакало

Автор
#17

Рыбка, я не знаю насчет сетчатки, операцию делают на роговице. а не в самом глазу, в принципе бояться нечего. По поводу зрения - исправляют любое, лазер работает по определенному алгоритму, параметры задает ваш глаз. Многое зависит от толщины роговицы, есть критическая толщина, при которой нельзя например исправить -15 или выше.

Автор
#18
Кошка

спиртное вобще-то месяц пить нельзя. как и физ нагрузки, чтобы давление не скакало

Ну вот сказали только газированное не пить, неспиртное тоже (кола. спрайт). Горячую ванну нельзя (в пару микробы могут быть). Они очень боятся инфекционных поражений, потому что роговица еще не зажила.

Ната
#19

Автор, спасибо за такой подробной ответ! теперь буду знать, к чему готовиться, мне так спокойнее - когда точно знаешь :)

ЗЫ: и еще, вот прямо сейчас возник глупейший вопрос, но все же спрошу)) Если операцию делают на роговице (проще говоря - лазером прижигают, чтобы "настроить фокус" зрения), не влияет ли это на изменение цвета глаз? :)

Ната
#20

автор, а как врача звали, который делал вам операцию?

Ната
#21

ой, и еще вопрос :) Через какое время полностью краснота с глаз сошла? и что значит, вы говорите "есть отёк"? какой отек?

Эллен
#22
Автор

Эллен

Автор,я сделала коррекцию 4 года назад в петербургском институте микрохирургии им Федорова,минусы были такие почти как у вас.Все описанное точь-в-точь было таким же,за исключением "нельзя поднимать руки-хирург стал орать")))) Очень странно,у нас такого к счастью не было,хотя спиртом все протирали. Я тоже в первый год после коррекции видела лучше чем в очках и линзах...12 строчек таблицы и все такое,а сейчас честно скажу-сдало...ну что поделать-компьютеры,книжки..У всех потом сдает по-чуть-чуть

Сильно у вас сдало? Мне об этом тоже говорили, может такое возникнуть.

Не проверялась,но по ощущениям-конечно далеко не то что было в первое время после коррекции.Вывески и ценники далеко не вижу или смутно.

вопрос
#23

А можно делать лазерную коррекцию во второй раз?

Делала 5 лет назад. Было -5,5 и - 7 + астигматизм + периферическое отслоение сетчатки. Сначала приварили сетчатку и через полгода после консилиума все же решились сделать коррекцию. Делала в микрохирургии глаза в Хабаровске. Полностью зрение не восстановили, сделали где-то по -1,5, + убрали астигматизм.

Постепенно зрение сдает (работа на компе. Упало уже на 1,5-2 единицы. Что делать - хз. Категорически против очков и линз(((

Автор
#24
Ната

Автор, спасибо за такой подробной ответ! теперь буду знать, к чему готовиться, мне так спокойнее - когда точно знаешь :)



ЗЫ: и еще, вот прямо сейчас возник глупейший вопрос, но все же спрошу)) Если операцию делают на роговице (проще говоря - лазером прижигают, чтобы "настроить фокус" зрения), не влияет ли это на изменение цвета глаз? :)

Нет, на цвет глаза это не повлияет)

Автор
#25
Ната

автор, а как врача звали, который делал вам операцию?

Карамян Арам Ашотович. Только он там делает операции, очень строгий.

Автор
#26
Ната

ой, и еще вопрос :) Через какое время полностью краснота с глаз сошла? и что значит, вы говорите "есть отёк"? какой отек?

Ну после операции прошло часов через 5-6. Потом на третий день вылезла сосудистая сетка на роговице, пошла в клинику, сказали что это воспаление конъюктивы. Сейчас уже прошло) А отек - он всегда бывает,это же все-таки операция. Но не волнуйтесь, его только врач видит.

Автор
#27
вопрос

А можно делать лазерную коррекцию во второй раз?

Делала 5 лет назад. Было -5,5 и - 7 + астигматизм + периферическое отслоение сетчатки. Сначала приварили сетчатку и через полгода после консилиума все же решились сделать коррекцию. Делала в микрохирургии глаза в Хабаровске. Полностью зрение не восстановили, сделали где-то по -1,5, + убрали астигматизм.

Постепенно зрение сдает (работа на компе. Упало уже на 1,5-2 единицы. Что делать - хз. Категорически против очков и линз(((

Вообще насколько я поняла, у всех индивидуально, но в принципе можно сделать до трех рефракционных операций. Не помню, кто-то из врачей вроде говорил.

Эххх
#28

Я когда сделала опреацию - как-будто заново родилась и увидела совсем другой мир!!! Это было просто потрясающе так хорошо видеть...А сейчас года 4 прошло честно скажу зрение падает немного...да еще я не рожала, что будет после родов тоже вопрос(((

Ната
#29

Автор, еще раз большое вам спасибо за информацию!! :)

#30

Про то, что зрение заметно падает через какое-то время - огорчило.

Гость
#31

Я тоже сделала коррекцию... месяц почти прошел. Странно про падение зрения... Там, где я делала, дают пожизненную гарантию на полученный результат. Было минус 4, сейчас 100% на оба глаза. Удивительные ощущения!!! Я и в линзах так не видела. Правда. заметна сеточка сосудов, не знаю, нормально это или нет... и вечером неудобно машину вести, фары встречных машин как бы в ореоле... но вроде это временно

Эххх
#32
Гость

Я тоже сделала коррекцию... месяц почти прошел. Странно про падение зрения... Там, где я делала, дают пожизненную гарантию на полученный результат.

Как это? Тольго Бог может дать пожизненную гарантию, что-то они палку перегибают...

Эххх
#33
Гость

и вечером неудобно машину вести, фары встречных машин как бы в ореоле... но вроде это временно

Да, это действительно временно )))

Гость
#34
Эххх

Я когда сделала опреацию - как-будто заново родилась и увидела совсем другой мир!!! Это было просто потрясающе так хорошо видеть...А сейчас года 4 прошло честно скажу зрение падает немного...да еще я не рожала, что будет после родов тоже вопрос(((

Я когда очки сделала, надела и тоже офигевала...Другой мир..Я вижу номера машин, ценники, ничего не расплывается...Это так необычно) Но видя красоту и удобство, видела и уродство вокруг. И его слишком много вокруг..Пока решила не делать операцию, проще надеть и снять очки :) Хотя много полезного, не знала, что уже через 4 года так портится зрение...((

ПХ
#35

у меня родственница давно делала, потом упала сильно и вообще ослепла. Подробностей не знаю. Еще читала много книг по восстановлению зрения и верю в то, что возможно зрение падает у тех, кто не очень то хочет видеть окружающую действительность и подсознательно её боится.Иначе чем объяснить что у меня упало в 22-24 года сильно а потом всё, остановилось и не падает ( ттт) хотя я 14 часов за компом. Очень хочется сделать операцию, но очень боюсь, многие известные и богатые люди в очках, да и сами врачи в очках, это как-то настораживает.

Тата
#36

Привет, делала укрепление сетчатки + лазик. Было -5,5 и астигматизм, тоже давали 100% гарантию на всю жизнь и без всяких ограничений, типа, за комп можно садиться на след. день. Зрение село через 4 года (кто-то здесь уже писал про 4, видимо, закономерность...). Сразу побежала на прием, на вопрос почему зрение село, ответа не получила, кроме: так бывает... Замерили толщину роговоицы, можно ли ее еще раз выпаривать, сказали, что толщина позволяет и предложили делать докоррекцию. Кстати, на вопрос, а будет ли зрение опять садиться ответа не получила. Решила год понаблюдать за динамикой, зрение потихоньку садится, была на приеме, чичаз -1,75 и опять астигматизм, поэтому вижу хужее. Первый раз шла не боялась, хотя мне было больно во время процедуры, я в руку врача вцепилась до крови, чтобы не дергаться на столе, да и резало глаза целый день. На след. реально никаких болевых ощущениий, тока кровоподтеки на белках от расширителей еще 1 месяц держались, ходила в с/з очках. Из побочек, первое время, когда выходила из полутьмы на свет все расплывалось, прошло через 3-4 месяца, но сложно смотреть в солнечный день, глаза слезятся - это осталось на всегда. Через месяц пойду на последнюю консу и буду уже решать, делать ли мне повторную коррекцию, сейчас страшно, т.к. понимаю, что не всем словам врачей можно верить и не знаю какие побочки меня еще могут ожидать. Но вывод точно, кто сделал коррекцию, к компу лучше не подходить, иначе гарантии никакой.

Я
#37

Я 2 недели назад тоже консультировалась с врачом -офтальмологом по поводу лазерной коррекции. у меня много лет назад была склеропластика, и я хочу сделать себе лазик. Врач сама (как и остальные хирурги, в частности, моя хирург, что оперировала меня и наблюдала более 10 лет) в очках, не очень советовала мне это. она сказала - типа я не хочу отговаривать, но все же подумай! сказала, что очень падает сумеречное зрение (типа водить машину в темноте будет совсем тяжко - это не восстанавливается, это навсегда так останется, и в Германии не дают права тем, кто прошел через эту коррекцию зрения). я пока в раздумьях. последствия меня пугают

31 гость
#38

Про бога и гарантии кто-то спрашивал: по словам врачей, зрение не будет меняться, если к этому нет предрасположенности. Обещают если что бесплатную докоррекцию. Разумеется. после 40 как и у всех будет страческая дальнозоркость.

Про вред: линзы и очки тоже очень вредны. У линз есть предел ношения - лет 15, к тому же они какие бы ни были дышащие и современные, вызывают прорастание сосудов. Очки ограничивают подвижность глаза - чтобы увидеть то, что находится в стороне, приходится вертеть головой, а не переводить взгляд, потому некоторые мышцы перестают работать. Так что тут фиг разберешь, что вреднее. Я долго не решалась, но в один прекрасный день надела новую пушистую шапку, она немного линяла и ворсинки все время попадали в мои глаза... в линзах! Кто знает, тот поймет 0)))) Поэтому буквально в один день решилась на коррекцию, прошла обследование и сделала! не жалею. Что касается опыта знакомых: начальница сделала 7 лет назад, все отлично до сих пор. Две подруги - два года назад, тоже пока все хорошо. А еще один сделал недавно, но у него на один глаз минус один осталось и травму какую-то нанесли.. нужно просто делать у проверенных врачей.

Кстати в том центре. где я делала, не видела ни одного врача или медсестру в очках...

31 гость
#39

а еще кстати: у кого там знакомая ослепла, "подробностей не знаю". Я вот много знаю уже на эту тему: в мире не зарегистрировано ни ондого случая, чтобы из-за лазерной коррекции зрения человек ослеп

Юлька
#40

я делала. все супер. 2 года назад в хабаровске.как будто заново родилась!

Юля
#41

тоже подумываю о лазерной коррекции, у меня - 5,75. в 1998 году мне делали склеропластику. много где читала, что падение зрения после коррекции в основном происходит при большой степени миопии в прошлом. и что в старости люди, сделавшие себе лаз.коррекцию скорее всего будут "страдать" дальнозоркостью.

знающие, скажите, перед операцией сколько времени надо ходить без линз? и надо ли было такое вообще?

31 гость
#42

Юля, без линз надо ходить две недели. Но лучше заранее сходить на обследование, чтобы убедиться, что можно делать коррекцию, там противопоказания есть, хоть и немного их. И еще советую не слушать никого. Меня тоже все пугали и отговаривали. А теперь сделала и жалею только об одном - что не решилась раньше )))

Годзилла
#43

Сделала операцию 10 лет назад. Зрение стало падать только после того, как стала увлекаться электронными книгами и компьютером (1 год назад было 100%). Он у меня включен 18 часов в день. От такого напряжения зрение упадет у любого)). До операции было зрение -7 и -8 + астигматизм. По ТВ недавно сказали, что в глаза (в хрусталик, не помню) будут вживляется какие-то линзы, примерно через 2 года начнут. И зрение можно исправить в любом возрасте и дальнозоркость и близорукость. (Я не офтальмолог, поэтому терминов мед. не знаю, для меня главное результат, но показали подробную операцию, как обычно показывают в программе "Здоровье"). Стоимость примерно 2 000 евро. Медицина не стоит на месте.

Кошка
#44

это совсем другая операция, и не от близорукости-дальнозоркости, а именно замена хрусталика

Годзилла
#45

Но эта операция именно для исправления зрения.

Годзилла
#46

замена хрусталика это совсем другое.

Кошка
#47

линзы давно вживляют, почитайте на любом сайте по эксимерлазерной коррекции.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кошка
#48

Юле. 3 дня без линз до обследования, обследование обязательно.

Кошка
#49
Автор

Ну вот сказали только газированное не пить, неспиртное тоже (кола. спрайт). Горячую ванну нельзя (в пару микробы могут быть). Они очень боятся инфекционных поражений, потому что роговица еще не зажила.

читаю в рекомендациях- капать оксиал, ванну нельзя 1 мес, бассейн и открытые водоемы-3 мес. запрещено спиртное и газ напитки 1 мес, также острое

Гость
#50

не помешает почитать перед операцией http://www.ochki.net/articles/article-18-379.html