Гость
Статьи
Вечный спор о здоровом …

Вечный спор о здоровом питании

Всем привет! Постоянно спорим с мужем на тему питания. Он, на мой взгляд, любит очень нездоровую пищу - очень сладкий чай с белым батоном, жареное, жирное и тп, все со сметаной, еще и на сале любит жарить. Когда меня нет дома, вообще не обедает, то есть только ужинает вместе со мной. Я пытаюсь перестроить его на более здоровое питание - но встречаю сильнейшее противодействие. Его аргумент - ты хочешь что ли до 100 лет прожить, все равно проживешь столько. сколько тебе отведено, так что надо есть только то, что нравится. Мои слова. что другая еда это тоже очень вкусно, надо только попробовать, не принимаются. Я со своей стороны все равно покупаю оливковое масло, цельнозерновой хлеб, овсянку, коричневый рис, хорошие макароны, сельдерей, брокколи, орешки и тп. Но ем это все равно почти все сама. Иногда вдруг супчик какой-нибудь ему понравится, но это большая редкость, уважает только борщ. Даже форель жареную он скрепя сердце ест, ему лишь бы свинину с картошкой. И поменять это у меня не получается, так и выходит, что у нас разный рацион. Кто-нибудь в семье сталкивается с такой проблемкой, поделитесь, как у вас?

Мяу
133 ответа
Последний — Перейти
#1

Питайтесь как хотите, но нефиг взрослому мужику навязывать свои сельдерейчики.

Не хочет он- пусть не ест.

Пы. Сы. Готовить может не умеете?

Мой тоже любит жареное мясо и картошку, но от супов моих балдеет..и от приготовленных овощей тоже)

Мяу
#2

Зараза, рада за Вас и Ваше кулинарное мастерство)

Пы. Сы. Вам не кажется, что хваля себя, некрасиво обижать окружающих?

Гость
#3

Вы глупое женщино. Нельзя мужа пилить по таким пустякам. Он взрослый человек и сам знает,что ему подходит. А о "здоровой пище" с ГМО,выращенной на нитратах и прошедшей хренову тучу обработок,можно и поспорить.

#4
Мяу

Зараза, рада за Вас и Ваше кулинарное мастерство)

Пы. Сы. Вам не кажется, что хваля себя, некрасиво обижать окружающих?

я не обижаю окружающих.

Я просто предположила..

Но хоть убейте, мне непонятно какого хрена на окружающих навешивают это "здоровое питание". Не хочет человек- пусть не ест. Меня бы разозлило на месте мужа.

Лия
#5

У нас в семье также, в смысле рацион разный. Только мы не спорим. Я готовлю мужу отдельно, потому что считаю, что если я перешла на здоровый образ жизни, то это, как говорится, мои проблемы )). Себе пытаюсь приготовить не только вкусно, но и покрасивее. Иногда муж соблазняется. Если на диетах когда-то сидела, все равно мужу готовила. Не представляю, как можно взрослому человеку навязывать свое мнение даже если оно правильное. Не,я возьму измором )))

Мяу
#6

Да не заставляю я, с чего вы это взяли) Проблема в том, что у нас разный рацион. Представьте - ужинаем вместе. Муж - жареную картошку со свининой. Я - рыбу с рисом. Или на выходных утром - муж - яичницу с беконом, я - гречневую кашу. Ну, к примеру. И никак не придти к компромиссу. Вот я и хочу узнать - так у многих и как люди с этим справляются. Готовят каждый сам себе или как?

Мяу
#7

Вот, Лия, я именно об этом) То есть вы готовите 2 разных блюда одновременно. Мне кажется, мне времени не хватит на такой подвиг((

гость
#8

почему сам себе? я готовлю себе салат к примеру и рыбу на пару, никакой сложности кинуть в мультю мужу картошку с мясом или в духовку что-нибудь, что ему нравится...упрощайте свой быт и не будет никаких головных болей с готовкой..если готовка занимает больше 15 мин вашего присутствия-то вы что-то делаете не так:)

гость
#9
Мяу

Зараза, рада за Вас и Ваше кулинарное мастерство)

Пы. Сы. Вам не кажется, что хваля себя, некрасиво обижать окружающих?

а кто вас обижал? Согласна с заразой, готовить нужно уметь

#10

[quote="Мяу"]Да не заставляю я, с чего вы это взяли) Проблема в том, что у нас разный рацион. Представьте - ужинаем вместе. Муж - жареную картошку со свининой. Я - рыбу с рисом. Или на выходных утром - муж - яичницу с беконом, я - гречневую кашу. Ну, к примеру. И никак не придти к компромиссу.quote]

получается, как в ресторане - у каждого свое )) разве плохо? зачем вам тн компромисс?

гость
#11
Мяу

Вот, Лия, я именно об этом) То есть вы готовите 2 разных блюда одновременно. Мне кажется, мне времени не хватит на такой подвиг((

а вы что, на себе готовите ?:))

Лия
#12
Мяу

Да не заставляю я, с чего вы это взяли) Проблема в том, что у нас разный рацион. Представьте - ужинаем вместе. Муж - жареную картошку со свининой. Я - рыбу с рисом. Или на выходных утром - муж - яичницу с беконом, я - гречневую кашу. Ну, к примеру. И никак не придти к компромиссу. Вот я и хочу узнать - так у многих и как люди с этим справляются. Готовят каждый сам себе или как?

Так готовить сложно. Я себе облегчаю жизнь тем, что чаще всего мой ужин является гарниром в мужнином ужине. А ему еще и мяско какое-нить запеченное или курочку жареную...

Мяу
#13

Вообще, наверное, многое идет из семьи. Мой муж вырос в семье, где их было два брата, папа и мама. То есть еда была преимущественно мужская) А у меня отца не было, я привыкла к более легкой пище, супчики, запеченное-отварное и тп. Но теперь-то мы вместе, и надо как-то приспосабливаться.

гость
#14

купите мультиварку , хорошую микроволновку с грилем или духовку. И забудьте о потеряном времени, оно будет уходить только на резку продуктов

гость
#15

на 2 взрослых мужчин и на себя я трачу 15-макс 30 мин в выходные на готовку

Лия
#16

И еще. Или наоборот, я ем мясо или курицу, только вместо гарнира, например, салат. В этом случае, остается только отдельно пожарить картошку. Что касается той же рыбы, на которой вы не сходитесь, то один-два раза в неделю муж может и потерпеть. тем более вы сказали, что он ее все таки ест.

Мяу
#17
гость

Мяу

Зараза, рада за Вас и Ваше кулинарное мастерство) Пы. Сы. Вам не кажется, что хваля себя, некрасиво обижать окружающих?

а кто вас обижал? Согласна с заразой, готовить нужно уметь

Ну видимо, у каждого свое чувство такта) Сорри за оффтоп)

Лия
#18

Еще мысль пришла :) Если мясо жареное для вас тяжеловато, то можно найти рецепты из вареного мяса. И полезней, и для вас обоих подойдет.

#19

А я согласна с Заразой))))

мой тоже много чего не любит есть... а его не заставляю, лекций не читаю. Молча готовлю, экспериментирую незначительно с составом, сажусь перед ним и ем. И максимум на третью вариацию блюда, мужчина начинает заинтересованно водить носом и просить "дать ему чуть-чуть попробовать". На следующий раз, лопает как миленький)))) Аж за ушами трещит... удивляется и нахваливает. И все. Нет проблемы)

Мяу
#20

Да, все правильно. Почему-то у нас ну вообще в еде ничего не сходится. Дело даже не в блюдах, а в исходных продуктах. Муж пьет только черный чай без добавок, я люблю с добавками и иногда зеленый. Муж ест только обычный хлеб типа ржаного и белого, я люблю какой-нибудь типа земгальский. И тп. Просто до смешного доходит. Печенье ест только юбилейное. В общем, реально не сходится)) Хотя в остальной жизни - все прекрасно, люблю его очень.

#21
Мяу

Хотя в остальной жизни - все прекрасно, люблю его очень.

ну так это же самое главное..разве не так?

От добра добра не ищут)

Мяу
#22

Ну, несколько моих супов он ест - я очень люблю крем-супы разные, вот это ему понравилось. Но все равно ждет борща. такого, чтобы там ложка стояла, с зверской зажаркой) Белое мясо не ест, из курицы - только ножки жареные признает.

Мяу
#23
Зараза

Мяу

Хотя в остальной жизни - все прекрасно, люблю его очень.

ну так это же самое главное..разве не так? От добра добра не ищут)

Да, просто замужем я не так давно. И вдруг есть какое-то другое решение этой проблемы разных вкусов, а я и не догадываюсь.

#24

автор, ну наварите ему борща на неделю, нажарьте ножек, натушите мяса..

просто гарнир меняйте..то макароны, то картошку и.т.д.

Не вижу ничего сложного в этом.

Мяу
#25
Лия

Еще мысль пришла :) Если мясо жареное для вас тяжеловато, то можно найти рецепты из вареного мяса. И полезней, и для вас обоих подойдет.

Ооо, вареное мясо)))) Неееее, это не для моего мужа)

#26

я готовлю каждый день, но у меня муж ест все, что ему готовлю. Естественно учитываю его интересы.

Жареное мясо я сама не прочь съесть.

Иногда готовлю пиццу ему. Покупаю заготовку, сверху кладу грибы, помидоры, лук- 15 минут- готово. Ваш любитель должен оценить такое.

Пожарьте ему шницели из филе куриного- думаю понравится. Зажарьте хорошо только.

Либо поджарьте это же белое мясо, порезав на кусочки, добавив всякие специи+ соус какой нибудь..чили сладкий или кетчуп.

Котлеты- ему на сковородке- себе в пароварке.

#27

всякие блинчики из того же отварного мяса с луком, например. Накрутить- и в морозилку. Потом только пожарить. Голубцы точно так же- потом в соусе потушить. Потратьте один выходной, чтобы потом не ломать голову целую неделю.

Бэмби
#28
Мяу

Да не заставляю я, с чего вы это взяли) Проблема в том, что у нас разный рацион. Представьте - ужинаем вместе. Муж - жареную картошку со свининой. Я - рыбу с рисом. Или на выходных утром - муж - яичницу с беконом, я - гречневую кашу. Ну, к примеру. И никак не придти к компромиссу. Вот я и хочу узнать - так у многих и как люди с этим справляются. Готовят каждый сам себе или как?

Ну и что здесь особенного? Я тоже себе готовлю часто отдельно-мой муж не разделяет моих вегетарианских привычек.

Мяу
#29

Ооо, голубцы это круто, мы их оба очень любим. Надо взять на заметку, спасибо!!

Мяу
#30
Бэмби

Мяу

Да не заставляю я, с чего вы это взяли) Проблема в том, что у нас разный рацион. Представьте - ужинаем вместе. Муж - жареную картошку со свининой. Я - рыбу с рисом. Или на выходных утром - муж - яичницу с беконом, я - гречневую кашу. Ну, к примеру. И никак не придти к компромиссу. Вот я и хочу узнать - так у многих и как люди с этим справляются. Готовят каждый сам себе или как?

Ну и что здесь особенного? Я тоже себе готовлю часто отдельно-мой муж не разделяет моих вегетарианских привычек.

Может, и ничего особенного, а я зря думаю, что это проблема. Может, и так.

Гость
#31

вот когда у вашего мужа поджелудочная откажет или язва даст о себе знать - как миленький будет есть диетическую пищу на пару ) знаю о чем говорю

Мио
#32
Гость

вот когда у вашего мужа поджелудочная откажет или язва даст о себе знать - как миленький будет есть диетическую пищу на пару ) знаю о чем говорю

Я тоже об этом думаю. Потому как когда-нибудь эта картошка на сале аукнется. Но пока действительно не заболит, он ничего делать не будет, это я знаю(

#33

да успокойтесь вы..люди годами так питаются и ничего...

наоборот, после такой пищи ему брокколи, политая оливковым маслом навредить может)

Бэмби
#34

Кстати,эта тема-на заметку мамам мальчиков! Приучайте своих сыновей с детства не привередничать !

Лия
#35
Мяу

Лия

Еще мысль пришла :) Если мясо жареное для вас тяжеловато, то можно найти рецепты из вареного мяса. И полезней, и для вас обоих подойдет.

Ооо, вареное мясо)))) Неееее, это не для моего мужа)

Согласна, вареная говядина может быть такой, что ее не отличишь от обувной подошвы ))) А вот если эту говядину в мясорубке прокрутить, да обжареного лучку добавить, то можно приготовить что-нить вкусненькое!

Мио
#36

Бэмби, я бы не сказала, что он привереда. Просто в его понимании еда - это свинина и картошка, а все остальное - баловство, так сказать.

Но опять же это из детства все. Его мама на праздники готовит именно такую еду - салаты типа оливье, горячее - мясо/рыба под майонезом + картошка под сыром или что-нибудь тому подобное. Вкусная, конечно, но очень тяжелая пища.

Hanna
#37

Он сам попросит чего-нибудь не вредного, когда у него начнется язва желудка или рефлюксная болезнь, а пока не переубедите. Травку он жевать не начнет.

Мио
#38

Еще он у меня неравнодушен ко всему итальянскому, так я играю на этом)) Поэтому лазанья у нас в почете, спагетти с разными соусами тоже иногда пользуется успехом, ну и супчики типа кремов тоже. Но с овощами и запеченным-вареным трындец - это ем только я(

гость
#39
Мяу

ЗаразаМяу

Хотя в остальной жизни - все прекрасно, люблю его очень.

ну так это же самое главное..разве не так? От добра добра не ищут)Да, просто замужем я не так давно. И вдруг есть какое-то другое решение этой проблемы разных вкусов, а я и не догадываюсь.

есть, конечно..сварите ему борщ, он стоит долго, пусть ест. Зажарить на ужин ножку на гриле вобще проблем нет...

Гость
#40

Не надо резких переходов. Но ведь жареное и жирное все время это просто вредно для его же здоровья. Делайте почаще тушеное гуляш нарпимер и пюре или пасту с различными соусами, фаршированые перцы, запеченое большим куском мясо в духовке, курица в разных вариантах, все лучше чем жареная картошка. Вот у меня наоборот все. Муж помешан на спорте и здоровом питании а я люблю пасту, плов, сыр, и еще люблю иногда бокал вина за ужином, а он нет. Ну так я ем что я хочу и вином запиваю а он сидит с куриной грудкой и салатом и все доволны :)

гость
#41
Гость

вот когда у вашего мужа поджелудочная откажет или язва даст о себе знать - как миленький будет есть диетическую пищу на пару ) знаю о чем говорю

я вас умоляю..у меня отец всю жизнь(ему 63) ест мясо и жирные борщи, а мать веган, никаких проблем:)

Лия
#42
Мио

Еще он у меня неравнодушен ко всему итальянскому, так я играю на этом))

Ну вот и отлично! Значит ему понравится вареное мясо!

Пример:

Обжарьте лук, мелко порезанные (или натертые на терке помидоры), чеснок (на любителя), какие-нить травки (базилик, тимьян) и доваьте прокрученное мясо. Полученную смесь добавьте в макарошки. Ну чем не спагетти балоньезе в домашнем варианте?

Варианты не совсем итальянские (или совсем не итальянские):

- слой картофельного пюре, слой прокрученного мяса, слой картофельного пюре и сверху полить яичком. Все это в духовку до появления золотистой корочки.

- те же макароны по-флотски

- вареную говядину можно потушить с чем угодно (с картошкой или овощами). Можно конечно сразу сырую тушить, но мне вареная больше нравится (мягче). Все это прикольно в горшочках получается.

Ну и так далее. Конечно, тоже не совсем здоровая пища получается, но холестирина уже меньше.

Мяу
#43

Лия, спасибо за рецепты! Итальянскую еду я тоже очень люблю и умею готовить. Насчет горшочков я как раз присматриваюсь к ним - пока не купила, но очень хочу.

Лия
#44
Мяу

Лия, спасибо за рецепты! Итальянскую еду я тоже очень люблю и умею готовить. Насчет горшочков я как раз присматриваюсь к ним - пока не купила, но очень хочу.

Да не за что! Помимо горшочков мне еще очень нравятся противени (не знаю как точно это называется) с бортиками. Вот уж столько всего можно запечь в различных вариациях! Я вообще ленивая стала ))) много всего в духовке готовлю. Закинул все туда и отдыхай, красота!

А, еще. Если купить рукав для запекания, то курица и мясо получаются в духовке ни чем не хуже, чем жареные на сковородке! И не пригорает и румяная корочка получается, и масла не надо.

Все, ну вас, пошла кушать )))

Нереально красивая
#45

Я живу с родителями и братом.Пытаюсь питаться правильно,покупаю продукты, готовлю сама себе.

А мои домашнии едят всё подряд, мало того, что накупят себе продуктов(которые я не ем), съедят, а потом и мою еду втихаря таскают...Обидно:(.

Kott
#46

ваш муж на таком питании к сорока годам может копыта откинуть.Сколько ему лет?

жирное-это вредно, об этом только ленивый не написал. Повышенный холестерин приводит в инфаркту или инсульту.

Надо есть, но в меру. Бекон в яичнице-можно, но нечестно. Это вкусно, но как правило то, что вкусно еще и вредно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Hanna

Он сам попросит чего-нибудь не вредного, когда у него начнется язва желудка или рефлюксная болезнь, а пока не переубедите. Травку он жевать не начнет.

ага, согласна!!!

А вообще ваш муж должен чувствовать свою ответственность за свое здоровье. Так как его здоровье, также как и ваше, - это благополучие и долголетие вашей семьи. Плюс здоровье будущих детей.

Вот если вы, будучи беременной, накидаете в себя энергетиков, алкоголя, лекарств и всяких продуктов-аллергенов ... думаю, муж не сочтет вас хорошей и заботливой матерью. Так дети не только от матери рождаются. Мужчина тоже должен быть здоров и заботиться о себе.

Гость
#48
гость

я вас умоляю..у меня отец всю жизнь(ему 63) ест мясо и жирные борщи, а мать веган, никаких проблем:)

ну , у всех разное здоровье

Мяу
#49

да, знаю я это и понимаю. Но его аргумент - это не поможет и все равно все проживут, сколько им суждено. Что-то типа того.

Хо
#50
Гость

Вы глупое женщино. Нельзя мужа пилить по таким пустякам. Он взрослый человек и сам знает,что ему подходит.

Ничего он не знает, привык к жирному и вредному, "спасибо" его маме.

А автор права, не хочет остаться молодой вдовой или ухаживать за инвалидом лет через 5.