Гость
Статьи
Помогите!! Депрессия …

Помогите!! Депрессия (страшная)

С близким человеком происходит что-то ужасное. После больших стрессов/переживаний/перемен началась депрессия в самой тяжелой, как я понимаю, форме. Человек не умывается. Не есть, просто лежит целыми днями и с ужасом размышляет как это с ней случилось. Состояние тревоги и ужаса, смешанное с тем, что не знаю, что делать, не могу умыться, нечего одеть (т.к. похудела сильно) это сложно и пр. В магазин не выйти, если вышла – не знает, что покупать. Готовить – это вообще приводит ее в ужас. Как помочь человеку? Это женщина в возрасте. Живет с ребенком, который от нее зависит, но никакой материнский инстинкт или что там не работает. Говорит со слезами на глазах, как она ребенка любит, но сделать ничего для него не может, ни помыть, ни накормить.

Трындец
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть многочисленные телефоны доверия и психологической помощи. Прокунсультируйтесь лучше у специалистов, а не у сплениц

Бес
#2

Вы, ОДНОЗНАЧНО, ей помочь не сможете. Такое состояние лечится ТОЛЬКО в психиатрической больнице.

Трындец
#3

По-моему, здесь все-таки случай не для психиатров, а для психолога. Спрашиваю здесь, потом что может у кого-нибудь был подобный опыт.

#4

эти большие стрессы/переживания/перемены обернулись-разрешились в негативную сторону?!

#5

тут Вам не помогут! Это не просто весенняя дипрессиия, когда советуют заняться собою, спортом, шоппингом, тут хуже и серьезней. Звоните врачам!

Керен
#6

Нет, это для медикаментозного, но амбулаторно. И лучше быстро, поскольку это суицидный случай вы описали.

Гость
#7
Трындец

По-моему, здесь все-таки случай не для психиатров, а для психолога. Спрашиваю здесь, потом что может у кого-нибудь был подобный опыт.

Психиатр нужен, не психолог. Психолог здесь уже ничем не поможет. Если боитесь постановки на учет - ищете по рекомендациям платных спецов.

Настя
#8

автор, а что случилось то? хоть в какой области жизни? прежде чем что-то советовать нужно знать причину состояния.

#9
Керен

Нет, это для медикаментозного, но амбулаторно. И лучше быстро, поскольку это суицидный случай вы описали.

соглашусь. поторопитесь, автор. ее срочно нужен доктор. подсказать профи не могу. но вы тут одна с ней не справитесь. помогайте ребенку пока мама в себя не придет, но ей нужен профессионал как можно скорее!

Трындец
#10

Причины: пенсия, переезд на новое место, что сопровождалось непприятностями. Хотя ничего экстраординарного не было. Как обычно все у людей. Но психика не выдержала. Лечились у психиатра. Он и сказал, что теперь нужен психолого, но пока найти нормального не можем. Я думаю, может пока тенотен принимать ей. Вроде по аннотации похоже, что может помочь.

#11

10,Если она уже лечилась у психиатра,о каком самолечении вы говорите???К врачу.Срочно

Гость
#12

Психотерапевт.

А еще пойти в христианскую (не православную) лучше протестантскую или баптискую церковь пятидесятников попросить пастора и служителей помолиться!

Ангел
#13

в больницу без разговоров, а то и до суицида недалеко

Настя
#14

Может ей щеночка завести? С ним точно не полежишь. Постоянный "развлекающий" фактор, плюс хочешь - не хочешь надо на улицу ходить с ним. Опять же забота о малыше. Ребенок я думаю у нее все же уже вполне самостоятельный, а тут такая кроха будет. Ей в новом образе "пенсионерки" нужно снова стать кому-то очень нужной.

Надя
#15

Автор, а в церковь не хотите походить с женщиной? Можно и не на службы - на немного заходить в любое время. Часто в церкви лучше становится душевно. Глядишь и мысли положительные у нее понемногу, да начнут появляться? )

Надя
#16

К Гостю ╧ 12 - ну вообще!!! ( Чего советуют. Автор, в секты не ходите - они сначала душевно (!!!) развеселят, а потом мозги так промоют - из огня да в полымя называется.... Хм.

Трындец
#17

Секты, понятно, что мимо. В церковь ее заставляют ходить, но ей там тяжело и, как я понимаю, она там стоит и все свои тяжелые думы думает, не расслабляется.

Трындец
#18

Про щенка - не знаю. А если не поможет, еще и за щенка переживай.

Надя
#19

Автор, ну мне кажется заставлять ходить в церковь это почти безнадега. Может просто прогуливаться с нею мимо церкви - потом зайти, потом оставить ее там (как бы отлучиться куда). Пусть человек сам сориентируется - хочет стоит, хочет сидит - может почувствует, что ее тянет к иконе и т.п. И пусть побудет сама с собой - не надо это особенно обсуждать. Пусть там действует самостоятельно, а не "из-под палки". Извините. ) Постепенно может быть расслабится?

Трындец
#20

Понимаете, самостоятельно она не будет действовать, даже умываться и вставать с постели, только если в туалет. ПОэтому получается, что все из-под палки.

Кошечка
#21

ну если за месяц - два улушний по немного не наступает, то к врачу лучше и с таблетками выходить прийдется. даже к психологу можно

Кошечка
#22

церковь тоже хорошо

Кошечка
#23

скорее всего был срыв высшей нервной деятельности, а теперь последсвия, кто сам може выбираться, кто не может.

Гость
#24

В больницу. Судя по описанию симптомов, сохраняющихся после лечения психиатром, он просто шарлатан какой-то, а не врач. Чем лечили-то?

Трындец
#25

Психиатр был хороший, снял острые симптомы, когда ей казалось, что за ней следили. Сейчас просто нет возможности его посещать.

мики
#26

Принимать лучше Паксил в ее состоянии. Пусть пишет, только если сама захочет (faniardan@mail.ru). Я с этим работаю

Гость
#27
Трындец

Психиатр был хороший, снял острые симптомы, когда ей казалось, что за ней следили. Сейчас просто нет возможности его посещать.

Чем лечили? Препараты перечислите.

Трындец
#28

Рисполепт, Эглонил. ПОтом мирзатен.

Трындец
#29
мики

Принимать лучше Паксил в ее состоянии. Пусть пишет, только если сама захочет (faniardan@mail.ru). Я с этим работаю

Сама она не захочет - 100%, потому что считает, что ей это не поможет. А этот препарат продают без рецепта?

мики
#30

29 - да продают. Это хороший антидепрессант. Не захочет - ее выбор. Работа с депрессией начинается уже в тот момент, когда клиент сам за помощью обратился. Иначе никак. Значит еще не совсем "на дне"

Трындец
#31

Она не хочет, потому что считает, что ей не поможт это. Но она сознает, что она "пропала".

мики
#32

31- самое важное, пусть она будет с кем-то (есть такие стадии, что сами дойти не смогут, или не говорят почти), но чтобы она сама Вам сказала - Я не справлюсь, помоги. Не Вы предложили. А сама попросила. Тут очень важна ее личная просьба о помощи...

Трындец
#33

Она говорит, что не справляется, что все запустила, что она не может, что опустилась и т.д. и т.д., когла ей говоришь: "идем к врачу", она в ответ - он не поможет. Что делать в таком случае?

Марина
#34

Уныние лечится молитвами и только!Если она не хочет,молитесь вы за нее.Можно слушать записи молитв,скачайте в интеренте сильные молитвы и включайте ей.Иначе конец будет печальным

Кукла Па
#35

Шизофрения. Лечится у врачей. Может перерасти в эндогенную депрессию, а вот здесь уже хана. Лечить, наверно, надо в больнице.

Настя
#36

1. автор, а сколько длится уже это состояние?

2. в церковь все равно пусть ходит обязательно, вначале да, там может быть тяжело, но постепенно, по капельке, все равно будет становиться легче.

3. можно домой ей купить икону, которая ей больше всех приглянется в церкви, пусть дома смотрит и разговаривает с иконой.

4. У нее сейчас жесткая нехватка РАДОСТИ, элементарных положительных ощущений. Поэтому ей нужно доставлять эти положительные эмоции как лекарство, пусть по крупинкам, но каждый день.

5. Не можете завести ей животное (щенка, котенка) - принесите ей красивый цветок, который очень красиво цветет, пусть о нем заботится и видит его каждый день. Или парочку красивых фиалок. Или элементарно купите ей букетик тюльпанов, поставьте рядом с ее кроватью в вазочку. Чтобы каждый день она видела нечто красивое и положительное. Цветы вообще поднимают настроение.

6. Конечно, поскольку она женщина, идеально бы было ей купить что-то новое из одежды, чтобы ей приятно было выходить в этом на улицу. Бусы из красивых натуральных камушков, расскажите что эти камни ей подходят, они защищают человека, повышают настроение. Купите ей симпатичный уютный домашний халатик, новые красивые тапочки. Красивый новый пастельный комплект. Это в любом случае хочет она или нет, будет подпитывать ее радостью, новизной.

Можно купить интересный журнал типа "Караван историй", который красочный и в котором рассказывается про судьбы разных людей, как они преодолевали свои трудности. Пусть лежит у нее дома, не сразу, но может постепенно начнет проглядывать его. Пусть хоть по капле, но куда-то мысли отвлекаются, кроме себя.

золотая антилопа
#37

100% надо в больничку. У людей с возрастом могут пережиматься сосуды головного мозга и человек впадает в депрессию и действительно ничего не может сделать. Поможет только медикаментозное лечение. Все остальное мертвому припарки.

док
#38

Фенотропил по одной капсуле с утра хотя бы 10 дней, далее- посостоянию.

Афобазол согласно аннотации. это то, что без назначения врача.

Гость
#39
Трындец

Она говорит, что не справляется, что все запустила, что она не может, что опустилась и т.д. и т.д., когла ей говоришь: "идем к врачу", она в ответ - он не поможет. Что делать в таком случае?

приезжать и ненавязчиво ждать, когда она сделает то, что надо - уберется, помоется. соберется поехать погулять. главное, ее не торопить и не стрессовать.

Гость
#40
Кукла Па

Шизофрения. Лечится у врачей. Может перерасти в эндогенную депрессию, а вот здесь уже хана. Лечить, наверно, надо в больнице.

Вы в своем уме? Оперируете терминами, значени которых не знаете.

Гость
#41
мики

31- самое важное, пусть она будет с кем-то (есть такие стадии, что сами дойти не смогут, или не говорят почти), но чтобы она сама Вам сказала - Я не справлюсь, помоги. Не Вы предложили. А сама попросила. Тут очень важна ее личная просьба о помощи...

мики, а если она никогда не попросит о помощи? ждать и смотреть, как человеку становится все хуже? а если она возьмет и не дай бог суициднет?

Гость
#42

Автор, вы где живете? Гомеопата можете вызвать на дом? Или аптека гомеопатическая есть у вас7

Гость
#43

Автор, попытайтесь все же убедить вашу знакомую обратиться к врачу. Если она говорит, что врач ей не поможет - это вполне обычно для депрессивного больного. В таком состоянии человеку кажется, что выхода нет и быть не может.

Трындец
#44

Живем в подмосковье, к врачу ездили в москву, но сейчас такой возможности нет. а на месте врача не можем найти.

про суицид, слава Богу, не заикается.

Шизофрения исключена, т.к. в таком возрасте она не может начаться.

Трындец
#45

Гомеопатией мне аллергию лучили. результата нет. поэтому, если честно, я в нее верю только как в очень вспомогательное средство.

Гость
#46

Препараты, которые тут посоветовали, лучше не принимать. Советчики не видят больную и не знают всю ситуацию, это просто верх непрофессионализма - заочно делать какие-либо назначения. Я, правда, думаю, что эти рекомендации дали вам "специалисты" без медицинского образования.

Ну, а советы насчет кошечек, цветочков, молитв и новой одежды могут дать только люди, имеющие весьма отдаленное представление о предмете.

Резюме: к врачу, и как можно быстрее!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Трындец

Гомеопатией мне аллергию лучили. результата нет. поэтому, если честно, я в нее верю только как в очень вспомогательное средство.

А мне помогает, чувствую себя бодрее и не унываю, как раньше. Я купила в простой аптеке.

Гость
#48

Трындец, а вы вместе живете? Или вы у нее наездами? Это мама ваша наверное?

Гость
#49
Трындец

Живем в подмосковье, к врачу ездили в москву, но сейчас такой возможности нет. а на месте врача не можем найти. про суицид, слава Богу, не заикается

На месте нет вообще врача-психиатра?

Гость
#50

А мне помогает, чувствую себя бодрее и не унываю, как раньше. Я купила в простой аптеке.

Видите, как вам повезло))) Но, боюсь, в описанном случае плацебо-эффект не подействует.