Гость
Статьи
2 месяца в гипсе

2 месяца в гипсе

сижу уже 2 месяца в гипсе, и еще месяц сидеть....депрессия жуткая, что будет потом на работе мне за это не знаю, да и вообще как адаптироваться к жизни...что делать???? истерика по поводу всего

Автор
229 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Сочувствую. Но кроме терпения вам ничего не поможет. Дорожно-транспортное что-ли? Как это вы так гробанулись?

Автор
#2

да шла и подскользнулась...10 сек и готово

Было дело ...
#3

Ооооооо, как мне это знакомо !!! я недавно "оттуда". тоже 2 месяца провела дома в гипсе (((( чуть с ума не сошла, хотя и пыталась развлекать себя - интернет, чтение, пересмотрела все фильмы, до которых руки не доходили раньше, учила итальянский, работала немного дистанционно ... Ничего, вышла на работу, адаптировалась быстро. Зато теперь ценю каждый день и безумно счастлива ,что могу ходить на своих двоих ! :-) Главное- оптимистичный настрой, от этого многое зависит (проверено на себе). Нельзя давать себе раскисать!

А что у вас сломано, Автор? нога?

#4

Крепитесь! я тоже 2 месяца в гипсе просидела да еще и летом!!!((( когда все на моря укатили! (двойной перелом плечевой кости), пол-туловища и рука до кисти в гипсе - прекрасно Вас понимаю. У Вас есть кому ухаживать и следить за домом?

Гость
#5

я так же классе в 6.. собрались ехать на море, а я за несколько дней до поездки руку сломала( Обидно было, не покупаться... За два дня, правда, до конца сняли, правда в обморок грохнулась)

Автор
#6

сломана лодыжка, сделали опреаци, теперь дома до середины мая, потом еще разрабатывать...вот уже 2 месяца и сижу...что дома делать не знаю....лежу под одеялом и не встаю...

Автор
#7

особо за квартирой некому следить, бабушка и так с ребенком носится...не до уборки...

#8

Ой, я когда гипс сняла ( дома в ванной ) - рука была как натуральная куриная лапка ( та что с коготками )))), муж еще долго прикалывался ))). И восстанавливалась еще месяца два.

#9
Автор

сломана лодыжка, сделали опреаци, теперь дома до середины мая, потом еще разрабатывать...вот уже 2 месяца и сижу...что дома делать не знаю....лежу под одеялом и не встаю...

Я на вумане много времени убила ( так на этот сайт и попала - в нете лазила от безделья ), читала, смотрела фильмы, подтянула английский , мозг проедала мужу ))). Вставать Вам не нужно - с переломами и травмами главное - неподвижность!!

#10

Если есть ребенок - проводите время с ним, читайте и играйте ( если уже большой ).

Было дело ...
#11

гулять ходите, хотя бы и на костылях, погода сейчас позволяет! Я лежала зимой , когда морозы -30 были, все что могла себе позволить - выйти на балкон . И не разрешайте себе целый день валяться в кровати, это слишком сильно расхолаживает, потом в кучу не соберетесь, чтобы вернуться в полноценную жизнь

Было дело ...
#12
Odzhion

Вставать Вам не нужно - с переломами и травмами главное - неподвижность!!

Да вы что ?! как не вставать?? вы себе представляете во что превратится тело, если 3 месяца в кровати провести??? обязательно нужно двигаться , ессно, не напрягая лодыжку. А иначе на выходе это будет просто овощ !

#13
Было дело ...

Odzhion

Вставать Вам не нужно - с переломами и травмами главное - неподвижность!!

Да вы что ?! как не вставать?? вы себе представляете во что превратится тело, если 3 месяца в кровати провести??? обязательно нужно двигаться , ессно, не напрягая лодыжку. А иначе на выходе это будет просто овощ !

Неподвижность в первые 2-3 недели самой конечности!!! Для срастания тканей и костей. Это обязательно !! Я в первую неделю тоже решила подвигаться - перелом опять сместился. Ну а потом ( через время ) - конечно можно. Я даже на пикник ездила.

Алёна
#14
Автор

сижу уже 2 месяца в гипсе, и еще месяц сидеть....депрессия жуткая, что будет потом на работе мне за это не знаю, да и вообще как адаптироваться к жизни...что делать???? истерика по поводу всего

Автор,милая!Как сочувствую.Только что сняли гипс(4 месяца в нём).Депрессия это мягко сказано!Это на стены лезешь,злость такая,что хочется выть и до истерики доходит.Гипс сняли,но на костылях ещё 1 месяц "ходить"так сказать.Всё учусь делать заново:ходить(ноги не слушаются),двигаться в квартирном пространстве.Я не могла на костылях ходить 3 месяца.Придумала способ:ездила по квартире на офисном стуле на 5-ти ножках.Очень удобно!Но что хочу сказать - время бежит быстро .Поэтому не заметите,как пойдёте!

Алёна
#15

Сейчас теплеет,можно (если позволительно)выходить на улицу.Двигаться надо,иначе атрофация мышц,а их очень трудно восстанавливать.И не думать вперёд-что и как?Я взяла задачу - жить одним днём:вышивала,читала,смотрела смешные фильмы(только не боевики,драмы и про больницы).А так поскорей хочется в горы!

Автор
#16

да мне просто и не хочется уже ничего...когда пойти смогу....это просто кошмар!!!!!!!!!!Почему именно я сломала ногу не понимаю!

Алёна
#17

А вы не задавайтесь вопросом на который не ответите.Прекрасно вас понимаю.Это такая полоса в депрессии,когда апатия и больше ничего.Мне тоже ничего не хотелось.Это пройдёт,поверьте.Надо перетерпеть.Это крик души!Видно вы очень активный человек?И вам тесно в этой ситуации.Понимаю.Я вот в горы хочу ,рыдаю!Но знаю,что пока нога не придёт в норму - хоть волосы вырви .Не поможет.Предлагаю не смириться,а просто посмотреть на ситуацию со стороны.Успокоиться и взять её(ситуацию)под контроль.Ваша нервная система взбунтовалась.Тело тоже.Конечно!Не привычная обстановка,но всё преодолимо.

Было дело ...
#18

Почему именно мы все сломали себе что-то ???? )))))

А вообще оч хорошая штука- ортезы ! У меня был на шарнирах, самый современный, стоит около 7 тысяч. Но зато как он помогает разработать сломанные конечности!! Я за 3 недели в ортезе разработала ногу настолько, что смогла ходить и даже поехать за границу, где приходилось много ходить пешком. Врач не мог поверить, что такое возможно. Но главное- наличие сильной мотивации! К сожалению, наши врачи часто сторонники "дедовских методов" , типа гипс носить до упора. Хотя давно существуют ортезы,в которые через 3-4 недели после перелома можно перееодеваться и начинать разрабатывать ногу.

Было дело ...
#19

[quote="Odzhion"]

Неподвижность в первые 2-3 недели самой конечности!!! Для срастания тканей и костей. Это обязательно !!

Так Автор уже 2 месяца в гипсе ! уже давно все срослось и двигаться нужно обязательно !

Алёна
#20

Расскажу,как я работала над ногой.Только не смейтесь!У меня была операция-артродез голени.Кость срезали,соединяли и скручивали шурупами.На срощение в данном случае уходит 6 мес.У меня на это ушло 4.Врач вытаращил глаза!Я лежала и каждый вечер перед сном представляла(со стороны),что я иду на своих ножках,представляла,что кости срастаются(надеюсь фантазия у вас хорошая).Как нарастает там ,внутри хрящ.И так каждый день .При этом я представляла ,что нахожусь в любимом месте.Сначала трудно,потом ярче и ярче картинка.Плюс я пила такой корень - ЖИВОКОСТЬ.Заваривала его в молоке и на ночь или утром пила .И МУМИЁ.Это первостепеннейшее средство от переломов.Утром ,натощак с маленькое зёрнышко под язык.

Алёна
#21

Ортез действительно класс!

Автор
#22

а где его купить?

Штирлиц
#23

сочуствую((( я 2 недели была в гипсе и то офигевала под конец...

Алёна
#24
Автор

а где его купить?

В ортопедических салонах города,где живёте.

Алёна
#25

Немецкие хорошие ортезы.Есть с 6-ю вставками металлическими.Нога надёжно держится в этом ортезе и в обувь можно на него одеть после снятия гипса .

Алёна
#26

посмотрите,кстати,сайты ортопедичкских салонов.Там фото наглядное есть.

Продавец слонов
#27

Автор, не знаю помогу ли я своим рассказом. Я сама в гипсе была лишь в детстве, а во взрослом состоянии в общей сложности около полугода либо совсем не ходила (три операции на колено), либо с костылями с лангеткой или ортезом. Но в начале моей истории мне в больнице попалась девочка, ей было 18 лет, в 2 года она получила вырусный рахит (по вине врачей), за 16 лет у нее было 10 операций, каждая сопровождалась последующим гипсованием на 3-4 месяца. У нее ноги были все в длинных швах. Я ее застала после очередной операции, 3 недели после нее она пролежала в гипсе в больнице, потом ее отправили домой (в другой город), через два месяца она должна была вернуться. Знаете что удивительно? Более жизнерадостных людей, чем она и ее мама я в жизни своей не видела. У нее множество друзей, и довольно бурная личная жизнь.

Так что потерпите, 2 месяца в гипсе это тяжко, но они закончатся, и Ваше плохое настроение только сделает их тяжелее и ничего не изменит, выздоравливайте.

Светлячок
#28
Автор

сломана лодыжка, сделали опреаци, теперь дома до середины мая, потом еще разрабатывать...вот уже 2 месяца и сижу...что дома делать не знаю....лежу под одеялом и не встаю...

Я тоже в январе этого года упала прям на рождество,надо мной еще в больнице подшучивали,оооо рождественский подарочек,тоже сломала ногу,диагноз 2хлодыжечный перелом со смещением,короче кошмар,15 января сделали операцию,очень тяжело от наркоза отходила,муж от меня можно сказать не отходил,это вообще ужасная боль была,поначалу двигаться вообще нельзя было представляете лежишь неделю лежнем,все слезы выплакала,спасибо только мужу.вот до сих пор дома сижу,но мне гипс не накладывали,только перевязку делали после операции,ну ничего,сначала на костылях,прядерживая ногу,а сейчас 3ий месяц пошел,хожу без них дома,да и на улице могу без костылей,единственное только ступенек боюсь...муж поддерживает)))так что вы не одна!А ВОТ У МЕНЯ К ВАМ ТАКОЙ ВОПРОС,А ЗАЧЕМ ВАМ НАЛОЖИЛИ ГИПС ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ???странно...

Было дело ...
#29

я ортез вот здесь покупала, у них в магазинах, кстати, есть травматологи практикующие, они помогают подобрать ортезы

http://www.orteka.ru/

Потом свой ортез продала на avito в 2 раза дешевле. Это к тому, что если вопрос денег стоит остро, то можно б/у взять у тех, кто уже отмучился =))

Автор
#30

Светлячок, не знаю, сделали операцию и сказали недель в гипсе..... вот только прошло:((((((((((

Автор
#31

3 недели

Алёна
#32
Светлячок

Я тоже в январе этого года упала прям на рождество,надо мной еще в больнице подшучивали,оооо рождественский подарочек,тоже сломала ногу,диагноз 2хлодыжечный перелом со смещением,короче кошмар,15 января сделали операцию,очень тяжело от наркоза отходила,муж от меня можно сказать не отходил,это вообще ужасная боль была,поначалу двигаться вообще нельзя было представляете лежишь неделю лежнем,все слезы выплакала,спасибо только мужу.вот до сих пор дома сижу,но мне гипс не накладывали,только перевязку делали после операции,ну ничего,сначала на костылях,прядерживая ногу,а сейчас 3ий месяц пошел,хожу без них дома,да и на улице могу без костылей,единственное только ступенек боюсь...муж поддерживает)))так что вы не одна!А ВОТ У МЕНЯ К ВАМ ТАКОЙ ВОПРОС,А ЗАЧЕМ ВАМ НАЛОЖИЛИ ГИПС ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ???странно...

Мне тоже после операции положили гипс-лангету.Это делается для фиксации и предохранения сустава.

Светлячок
#33

у меня соит пластина,а в ней 7 шурупов)))вот и возник вопрос,у меня в мае операция будет,будут шуруп один высовывать,не знаете,как это происходит?нужно ли лежать после этого в больнице,или могут отпустить?просто больницы видеть не могу!

Алёна
#34

Автор!А вам чем-то соединяли суставы ,фиксировали?Ну,там шурупы,пластинки?

Алёна
#35
Светлячок

у меня соит пластина,а в ней 7 шурупов)))вот и возник вопрос,у меня в мае операция будет,будут шуруп один высовывать,не знаете,как это происходит?нужно ли лежать после этого в больнице,или могут отпустить?просто больницы видеть не могу!

Мне шуруп один достали без наркоза и спицы без наркоза.Я не успела испугаться.Но это не страшно.А 3 шурупа на веки-вечные со мной останутся.Так что не бойтесь!

Алёна
#36

Да,я пришла просто в перевязочную,мне всё достали и я почяпала домой.Но у кого пластины,то ложили на пару дней.делали снимки.Что бы посмотреть как срослась кость после пластины.если всё в порядке могут подержать 2-3 дня.

Светлячок
#37

нет,ну а все-таки после этого в больнице нужно лежать?а на счет оставшихся шурупов и пластины,сказали,что нужно будет убрать через год.

Светлячок
#38
Алёна

Да,я пришла просто в перевязочную,мне всё достали и я почяпала домой.Но у кого пластины,то ложили на пару дней.делали снимки.Что бы посмотреть как срослась кость после пластины.если всё в порядке могут подержать 2-3 дня.

Ясно.

Алёна
#39

А,тогда понятно.Значит могут просто вынять шуруп.А он виден снаружи или внутри зарос?

Светлячок
#40
Алёна

Автор

сижу уже 2 месяца в гипсе, и еще месяц сидеть....депрессия жуткая, что будет потом на работе мне за это не знаю, да и вообще как адаптироваться к жизни...что делать???? истерика по поводу всего

Автор,милая!Как сочувствую.Только что сняли гипс(4 месяца в нём).Депрессия это мягко сказано!Это на стены лезешь,злость такая,что хочется выть и до истерики доходит.Гипс сняли,но на костылях ещё 1 месяц "ходить"так сказать.Всё учусь делать заново:ходить(ноги не слушаются),двигаться в квартирном пространстве.Я не могла на костылях ходить 3 месяца.Придумала способ:ездила по квартире на офисном стуле на 5-ти ножках.Очень удобно!Но что хочу сказать - время бежит быстро .Поэтому не заметите,как пойдёте!

а почему ты не могла на костылях ходить 3 месяца?

Светлячок
#41
Алёна

А,тогда понятно.Значит могут просто вынять шуруп.А он виден снаружи или внутри зарос?

Т.е получается,что не будут ложить,сразу отпустят,ДА?!)))

Алёна
#42

Просто у меня один внаружи был и его просто отвёрткой простой))))выкрутили.Было не больно,но противно.Кость скрипела.Крови - минимум.

Алёна
#43

Если он наверху,то выпустят.Обычно это даже за операцию не считают.Ну,это у нас так.

Светлячок
#44
Алёна

Если он наверху,то выпустят.Обычно это даже за операцию не считают.Ну,это у нас так.

да уж это точно,знаешь,такие врачи разгильдяи пошли,аж страшно под нож было ложиться...у меня операция 2,5 часа длилась,когда привезли в операционную я обалдела,там так холодно было и окошко открыто в 29 градусный мороз,а попросила прикрыть немного а они как насали на меня рычать,жуть просто,потом девочка практикантка все вены расковыряла вену найти не могла,а у меня вены видны,ну прям мечта наркомана,как видны,короче расковыряла одну руку,затем начала другую,тут опытная сестра не выдержала,нащупала вену и наканец-то ввели наркоз небольшой,затем сделали пару уколов в позвоночник,кстати такое странное ощущение,ног вообще не чувствовала,заморозили)))ну а после усыпили...когда в палату привезли обезболивающего вообще допроситься невозможно было,у меня муж бегал ко всем сначала просто просил,а потом чуть ли не матом,тогда подошли,сделали морфий и киторол,кое-как отходить стала...муж со мной в тот день ночевать остался,и представляешь,уснул как маладенец самый первый,устал.а у тебя как было?от наркоза тяжело отходила?

Алёна
#45

Ужас,Светлячок!Я тебе сочувствую и понимаю.Такая халатность и хаос в больницах.У меня муж дежурил 2 недели возле постели:спинальная анестезия не пошла.Тошнило,позвоночник выворачивало,все суставы болели.У меня межпозвонковые грыжи.Анастезиолог толком не поговорил со мной.Ничего не уточнил.Гипертонический криз случился после этого злосчастного наркоза.До сих пор(5-тый месяц пошёл)не могу в себя прийти,всё болит и нервная сис-ма разбалансирована.Вообще этот наркоз очень опасен.Почему его стали так практиковать?!

Алёна
#46

А на костылях не могла ходит почему? у меня вторая нога слабая(артрит),колено не стабильное,в фиксаторе хожу.Вот и ездила на стуле,кстати очень удобно.Да и не получалось сначала на них скакать.но теперь могу марафон на них пробежать))))Натренировалась..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Светлячок
#47
Алёна

А на костылях не могла ходит почему? у меня вторая нога слабая(артрит),колено не стабильное,в фиксаторе хожу.Вот и ездила на стуле,кстати очень удобно.Да и не получалось сначала на них скакать.но теперь могу марафон на них пробежать))))Натренировалась..

Молодец.А у меня еще после наркоза ужасные грловные боли были,будто молотком с обеих сторон стучат,мучалась,кошмар какой-то да и еще очень тошнило,прописали киторол вот меня от него выворачивало,ужас...

Светлячок
#48

А ты сейчас уже ходишь своими ногами или еще на костылях?я только на ступеньках на костылях а так сама могу,правда не бегом но могу.

Алёна
#49

Точно,точно,Светлячок!А сейчас боли есть головные?Да,я на костылях.Притом только неделю завтра будет,как сняли гипс и я одела обувь.Но помощь костылей нужна пока.только-только косточки срослись,т.е. врач сказал,что артродез состоялся.Но Боже мой!как трудно снова учиться ходить.все чужое,мурашки бегают - нервы-то повреждены,сужолия...Вобщем не моя нога,чужой тётки)))Как пластиковая.Всё же почти 5 месяцев в оковах.

Алёна
#50

сужолия=сухожилия)))Во ,голова варит)