Гость
Статьи
Помог кому-нибудь …

Помог кому-нибудь прием артрофоона при остеоартрозе ?

Проблема возникла лет 5 назад: остеоартроз тазобедренных и коленных суставов. Сначала принимала хондропротекторы. Теперь решила попробовать артрофоон. Есть ли смысл?

Avtor
130 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня эта проблема тоже лет 5. Принимала терафлекс, артру, структум, а теперь вот назначили артродарин, но пока не пробовала, скоро начну, наверное, а про артрофоон не знаю даже.

Гость
#2

Я и артрофоон пила, и целебрекс, и структум без толку. Потом очень болезненные уколы ферматрона в коленные суставы сделали, тоже не помогло. Помогло принятие антибиотиков (пила сумамед, бронхит лечила, между прочим), потом на минеральные источники поехала, сейчас боли практически нет. Думаю осенью опять на воды, хорошо помогает. Автор, советов давать не стану, кроме одного - в центр Дикуля с этой проблемой не ходите, разведут на деньги без всяких гарантий на успех.

Avtor
#3

Гость, и как у Вас стабильное состояние за этот период или ухудшается? Потому, как я чувствую, что несмотря на регулярную гимнастику и физиотерапевтические процедуры, процесс разрушения идет. Не знаю даже, что еще предпринять? А мне нет и 40. Что ж дальше то будет?

Avtor
#4

Гость 2, а у Вас артроз, не артрит? Антибиотики вроде больше при артрите могут помочь?

Гость
#5

Я гость 2, не знаю, к кому Вы обращаетесь. У меня в 39 началось, сейчас 42. Было совсем плохо, даже задумывалась об эндопротезировании, на стул с трудом присаживалась. Какие-то передышки себе устривала принятием диклофенака, но это совсем плохой вариант. После минеральных источников стало значительно лучше.

Гость 2
#6

Коксартроз коленных суставов ставят. У отца, кстати, то же самое, но после 50 началось, думаю, что у меня наследственная предрасположенность.

Avtor
#7

Гость 2, спасибо за советы. Значит, есть какая-то надежда.

Гость 2
#8

Автор, лечитесь. Есть возможность - смотайтесь в Будапешт, там прекрасные термальные купальни, несколько дней походите туда и станет легче. Или еще куда-нибудь на воды поезжайте. Посоветуйтесь с врачом на этот счет. Хондропротекторы не помешают, артроз комплексно лечится, мне ортопед рекомендовал есть холодец и жирную рыбу, полезно для хрящей, но я холодец не ем, а питание только рыбой тоже большой пользы не принесет.

Лера
#9

мне 39, и я тоже мучаюсь этим заболеванием. Автор, давайте не терять друг друга из виду.

я хондропротекторы пью шестой месяц, пока особого толку нет.

а Вы спортом или гимнастикой не занимаетесь?

меня пугает, что артроз у меня стремительно развивается: в ноябре заболело правое колено, а сечас уже левое начинает хрустеть. Мне очень страшно. Как подумаю, что это неизбежная инвалидность..

Лера
#10

Гость,а можно поподробнее про минеральные источники? какие именно процедуры проходили?

Гость 2
#11

Лера, никаких процедур. В купальню Сечени в Будапеште ходила 5 раз за неделю на несколько часов, там в павильоне столько разных ванн... Что из них помогло - не знаю. Конечно, надо бы по-умному, сначала к врачу, чтобы он посоветовал какого именно состава воды нужны. НО мне стало реально легче. А подруга с этой проблемой в Кисловодск ездила, грязи принимала. Но у нее не очпень болело. Она мне грязи привезла для компрессов на 20 процедур, мне не помогло совсем.

Avtor
#12
Лера

мне 39, и я тоже мучаюсь этим заболеванием. Автор, давайте не терять друг друга из виду. я хондропротекторы пью шестой месяц, пока особого толку нет. а Вы спортом или гимнастикой не занимаетесь? меня пугает, что артроз у меня стремительно развивается: в ноябре заболело правое колено, а сечас уже левое начинает хрустеть. Мне очень страшно. Как подумаю, что это неизбежная инвалидность..

Лера, я занимаюсь и йогой и специальной гимнастикой для суставов. В нашем случае это просто необходимо.

У меня начиналось все с левого бедра, а сейчас уже и правое, а колени так вообще жуть. Правда, в юности были сильные травмы коленей..Возможно, это сказывается теперь. Тоже боюсь думать о будущем. Врачи как-то особо ничего эффективного и не предлагают. Может быть из-за того, что артроз неизлечим по сути, можно лишь приостановить процесс.

У меня некоторое облегчение наступило через месяц приема хондропротекторов, принимала полгода, а затем еще месяц после отмены препарата эффект сохранялся. То есть принимать надо, видимо, постоянно.

Автор
#13

Автор, я йогой никогда не занималась. А гимнастику для суставов делаю.

Вам йога помогает? Вы не могди бы какие-нибудь самые простые упражнения из неё посоветовать?

Гость
#14

Тема очень актуальна. Может быть еще кто-то зайдет что-то посоветует? Спасибо гостю 2. А если никуда не ехать, можно в Москве сделать такие процедуры с термальными водами и грязями? Я пью терафлекс, хотя про бады наслушалась много плохого. Ну и другие лекарств не лучше, тот же деклофенак - весь ЖКТ можно испортить, да еще язву заработать. Сейчас очень болят ноги - не знаешь, что лучше, упражнения, движения или наоборот, полный покой. А мази, вообще не помогают, они посто "не доходят" до кости. Может еще кто-то посоветует санатории в России, чтоб не очень дорого.

Avtor
#15
Автор

Автор, я йогой никогда не занималась. А гимнастику для суставов делаю. Вам йога помогает? Вы не могди бы какие-нибудь самые простые упражнения из неё посоветовать?

Йога очень хорошо помогает при заболеваниях позвоночника, что у меня тоже имеется. Собственно из-за этого и начала заниматься. При заболеваниях суставов заниматься нужно очень осторожно, чтобы не повредить их окончательно, в щадящем режиме. Занимаясь гимнастикой, вы укрепляете мышцы вокруг суставов, но также необходимо делать и растяжки, что я собственно и беру в йоге. Описывать здесь упражнения долго, легче задать в поиске "йога при артрозе" или что-то подобное,

и заниматься последовательно, чем навыдергивать из комплекса единичные упражнения.

Avtor
#16

[quote="Гость"]Тема очень актуальна. Может быть еще кто-то зайдет что-то посоветует?

Да, вот я тоже надеюсь на это. Хотелось бы узнать, как быстро у других людей прогрессирует заболевание? Чем спасаются?

Лера
#17

а про упражнения от Виталия Гитта слышали? я вот нашла в инете информацию об этом, теперь перевариваю..

Avtor
#18
Лера

а про упражнения от Виталия Гитта слышали? я вот нашла в инете информацию об этом, теперь перевариваю..

Посмотрела я про Гитта. Как там и написано, это для самых тяжелых и слабых пациентов. Я думаю можно использовать во время обострений. А так мне кажется нужно все-таки постоянно тренировать мышцы. Да и вообще панацеи нет. Надо все перепробовать.

гость 1
#19

У меня все более-менее стабильно, я не вижу какого-то явного прогрессирования и думаю, что это как раз от курсового лечения хондропротекторами - я принимала по 6 мес. и 3 мес. перерыв, но вот теперь артродарин сказали принимать 3-4 мес. и 2 мес. перерыв. Ну еще физио 1 раз в год прохожу (магниты обычно), в санатории 1 раз была только, гимнастикой не занимаюсь, но в сезон стараюсь пару раз в неделю на велике кататься. Кстати, заметила, что обычно после велика сильно колени болят, а в этот раз (недавно первый раз после зимы села на велик)не болели почти! У меня артроз коленных (2 ст.) и тазобедренных(1 ст.), и начальная стадия локтевых суставов. Но у меня лишний вес есть, он дает нагрузку на коленные дополнительно, а у вас вес в норме, автор?

Гость 2
#20

Гость 1, у меня тоже лишний вес, у отца много лишнего веса. Физиотерапию проходила в приснопамятном центре Дикуля в Беляево - криоскопия и лазер - выброшенные деньги. Дорогущие уколы ферматрона - выброшенные деньги. Отец колет себе в суставы какое-то обезболивающее раз в неделю. Не считаю, что это выход из положения, но без этого он с трудом ходит. Грязи в Москве где-то делают (я читала, что на Калужской есть какой-то медцентр, но я живу в ЮЗАО, поэтому и искала поближе. 100 долларов процедура. Извините меня, мне это совсем не по карману. А вот гимнастикой я боюсь заниматься, лучше уж в бассейн ходить, там уж точно на хрящ и на коленные суставы никаких нагрузок.

Гость 2
#21

Гость 14, диклофенак я использую когда совсем плохо. В год может быть раза 2-3, и то не таблетки, а свечи.

Гость 2
#22

Кстати, Гость 1, к Вашему вопросу о лишнем весе. Когда я ходила на уколы в суставы, 5 недель подряд со мной в очереди стояла совсем молоденькая девушка без всякого лишнего веса, но уколы в коленки получала так же, как и мы. Помню, была одна женщина весьма элегантного возраста, но тоже без излишнего веса. Хотя в основном все с лишним весом.

маша
#23

гость 1, да уж 100$ за грязи - это слишком, еще не известно чтотам за грязь такая. Гимнастикой можно заниматься, но без нагрузки на сустав, есть комплекс упражнений - там сидя и лежа все, просто я ленюсь. В бассейн хорошо конечно, но я очень плохо плаваю - меня пятая точка ко дну тянет и даже приличный объем жира не спасает, не могу на воде долго держаться ))) Диклофенак очень редко принимаю тоже в свечах, до уколов в коленки пока, слава Богу, не доходило. У моей мамы только артроз мелких суставов стоп был когда-то (она полная была тоже), а сейчас уже довольно пожилая и похудела, но на ноги не жалуется, хотя не лечилась, кроме диеты, чтобы похудеть. Артроз безусловно не от лишнего веса возникает, просто этот вес его усугубляет, я считаю.

маша
#24

маша=гость 2

Гость 2
#25

Маша, я считаю, что выход в санаторном лечении либо в самостоятельной поездке на воды. Честно сказать, не верила, что мне что-то поможет, совсем в депресняке была. В Москве не верю ни в грязи, ни в воды, хотя могу заблуждаться. Не знаю, говорят, что Мертвое море хорошо помогает, стойкую ремиссию дает. Еще слышала, что Карловы Вары хороши для артроза, сама не была там. Таблетки и уколы пользы не принесли, а хаотичное посещение минеральных ванн обусловило мне ремиссию с ноября по апрель. В ноябре думаю снова на воды.

Avtor
#26
Гость 2

Кстати, Гость 1, к Вашему вопросу о лишнем весе. Когда я ходила на уколы в суставы, 5 недель подряд со мной в очереди стояла совсем молоденькая девушка без всякого лишнего веса, но уколы в коленки получала так же, как и мы. Помню, была одна женщина весьма элегантного возраста, но тоже без излишнего веса. Хотя в основном все с лишним весом.

Да, вы правы дело тут не в весе. Я никогда не страдала лишними килограммами, а артроз случился в тот период, когда я была еще больше похудевшей. Врач даже с удивлением отметила, что, мол, вроде не полная, а суставами мучаюсь. Скорее нарушение обмена веществ, я думаю.

Гость
#27

Автор,а Вы были у ревматолога??????Какой то сомнительный диагноз и лечение не нужное.Еще и спина болит....какие к черту хондропроеторы эти.У вас воспаление,идет разрушение и никакого лечения.Исключите болезнь Бехтерева.

Avtor
#28
Гость

Автор,а Вы были у ревматолога??????Какой то сомнительный диагноз и лечение не нужное.Еще и спина болит....какие к черту хондропроеторы эти.У вас воспаление,идет разрушение и никакого лечения.Исключите болезнь Бехтерева.

Да, у ревматолога была, но начальной стадии. Сейчас резкое ухудшение, так что пойду снова. Спасибо за отклик.

Лера
#29

у меня тоже лишний вес имеется, с которым я боролась при помощи спорта. А теперь спорт запретили, даже не знаю что и делать, питание я и так ограничиваю, а вес не уменьшается.((

Гость
#30

Лера проверьте гормоны на щитовидку.И тоже к ревматологу.

Гость
#31

У нас в Волгоградской области есть санаторий Эльтон,грязелечение.Найдите в интернете. Действительно результаты есть

нина
#32

Отвечаю всем сразу.У меня тоже артроз и коленных и тазобедренных суставов.Спорт заключается только в умеренной ходьбе и плавании при этом заболевании.Велосипед запрещается строго настрого и т.п.В санаторий нужно ехать в Пятигорск на радоновые ванны,там и грязь есть,если не будет противопоказаний по сопутствующим заболеваниям.Я езжу три года подряд уже и снова поеду.Езжу осенью,перед зимой,когда обострение.Потом после приезда колю Алфлутоп.Зима проходит спокойно,весной повторяю курс Алфлутопа.Мажу кремом Суставит-форте.Диклофенаком стараюсь не пользоваться.Как только начинает болеть,сразу кремом,через недельку все в порядке.Можно всю зиму,начиная с ранней осени,мазаться.Хорошо втирать,да и магниты хорошо принимать оснью и весной.Можно купить Алмаг-1 и пользоваться дома.Но без санаторного лечения добиться хоть какой-то ремиссии шансов нет.Радон есть только в Пятигорске.В Кисловодске его нет.В сочетании с грязью эффект будет.Мне грязь не дают из-за сопутствующих заб.,но и после радона я чувствую себя человеком.Только все в комплексе поможет.А в коленки делать укола спешить не надо,потом без конца будет требоваться подпитка для сустава и мало что будет помогать.Ехать в санаторий нужно не меньше чем на 19 дней,чтобы получить 9-10 ванн на курс,а не на 14,как некоторые.Дадут 6 ванн,а это не лечение.Как минимум надо ездить 3 года подряд,если хотите улучшений.Я поеду уже в четвертый раз,а люди ездят там по 7-8 лет уже подряд.

Симона
#33

Девушки,я к вам за советом со свеженьким артрозом после МРТ(сейчас еще и с переломом в коленном суставе).Подскажите,кто- нибудь пропил до конца курс артродарина?Имеет смысл?Боюсь последствий.У меня после пяти дней диклофенака сосуды лопаются на лице.А у этого тоже побочек полно.Правда ли,что хондропротекторы тянут за собой диабет?И пил ли кто пиаскледин?? Мне в поликлинике старожилы советовали.

Наталья
#34

Родоновые ванны есть в санатории Воровского. Это к тому что они есть не только в Пятигорске. От болей спасаюсь гелем для лошадей. Продается в магазинах типа Пес и Кот. Называется охлаждающе-разогревающий. Он содержит ментол и камфору. Вначале будет сильный охлаждающий эффект, а затем разогревающий. Боль проходит минут через 15. Но это только снимет симптом. Сейчас вот прикупила Артрофоон. Может кто пил, расскажите по-подробнее эффект.

Тамара
#35

Моей матери 86.Лежит в постели уже месяц.Остеоартроз всех суставов.Лечились всем чем можно.Уколы гормональные в область позвоночника и тазобедренных суставов.Облегчение только на 2 дня. а далее все тоже. -памперсы и тому подобное.Очень чувствительна мама к переменам погоды.Я болею тем же.И понимаю что меня ждет в дальнейшем.Сейчас пью хондропротекторы.Болит каждый сустав.Другой раз даже челюстные побалевают.Какой из хондропротекторов самый эффективный?Посоветуйте

Инна Волгоград
#36

Настоящий радон только в Пятигорске. Можно еще в Белокуриху съездить. В санатории в Пятигорске встречала многих, кто уже был в Белокурихе. Будапешт и Баден-Баден - дорого для простых людей. Масса больных артрозом лечится в Эльтоне, это Волгоградская область. Это фактически наше "мертвое море", только не раскрученное рекламой. 13 дней лечения там стоит примерно 18-20 тысяч.Заезд по понедельникам на 13 дней. В Пятигорске в санатории тоже дорого и радона много не назначат. Выход: поселиться в пансионате "Искра" за 400 руб в сутки (сначала вам, правда, предложат номер по 1600, потом по 600 руб, и только потом найдут за 400) и покупать радон в верхней радоновой лечебнице, там обратиться к врачу и он назначит. Из достаточно новых нестороидных противовоспалительных препаратов могу порекомендовать аркоксиа, затем меняйте на ксефокам -рапид или просто ксефокам 8 мг. Диклофенак- каменный век.

Нина
#37

Радоном можно себе очень навредить, так как он имеет ряд противопоказаний. Например, при гипотиреозе радонотерапия противопоказана. Если у вас имеются узлы щитовидной железы (узловой зоб) они могут расти , как тесто на дрожжах. Радон противопоказан при любых злокачественных и доброкачественных образованиях. А вот при миомах и фибромах радон очень даже показан.

Нина
#38

Радон показан при поликистозе яичников и эндометриозе. Чтобы лечиться радоном необходимо знать не только показания, но и противопоказания его применения.

Артрит и артроз совершенно разные понятия. При артрозах хорошо зарекомендовали себя хондропротекторы (хондроитин сульфат и глюкозамин)

Нина
#39

Артра и терафлекс, имеют правильное соотношение хондроитна и глюкозамина, поэтому наиболее выгодно отличаются от других хондропротекторов. Однако эти препараты не всем помогают. Например, при аутоиммунных заболевания, как красная волчанка и ревмодоидные заболевания, болезнь Бехтерева они не помогут. Также не помогут при сильном воспалении (артрите).

Гость
#40

Мама (из-за обострения) пила артрофон больше месяца, максимальную дозу - 8 таблеток. Так на пятый день началось таааааааакое, о чем даже не подозревали. Ну обострение, предупреждают, но чтоб такое - кость на месте старого перелома буквально выкрутило, все суставы, кости горячие.

Думали, что пройдет (как в инструкции), но за месяц приема АБСОЛЮТНО НИЧЕГО, КРОМЕ ЭТОГО УХУДШЕНИЯ не добились.

Нина
#41
Гость

Мама (из-за обострения) пила артрофон больше месяца, максимальную дозу - 8 таблеток. Так на пятый день началось таааааааакое, о чем даже не подозревали. Ну обострение, предупреждают, но чтоб такое - кость на месте старого перелома буквально выкрутило, все суставы, кости горячие. Думали, что пройдет (как в инструкции), но за месяц приема АБСОЛЮТНО НИЧЕГО, КРОМЕ ЭТОГО УХУДШЕНИЯ не добились.

Ваш текст

По описанию, у вашей мамы артрит, чтобы разобраться, какая форма, необходимо СРОЧНО сдать анализы: клинической крови, а также пробы на ревматоидный артрит, а затем требовать у терапевта направления к специалисту.

Галина
#42
гость 1

У меня все более-менее стабильно, я не вижу какого-то явного прогрессирования и думаю, что это как раз от курсового лечения хондропротекторами - я принимала по 6 мес. и 3 мес. перерыв, но вот теперь артродарин сказали принимать 3-4 мес. и 2 мес. перерыв. Ну еще физио 1 раз в год прохожу (магниты обычно), в санатории 1 раз была только, гимнастикой не занимаюсь, но в сезон стараюсь пару раз в неделю на велике кататься. Кстати, заметила, что обычно после велика сильно колени болят, а в этот раз (недавно первый раз после зимы села на велик)не болели почти! У меня артроз коленных (2 ст.) и тазобедренных(1 ст.), и начальная стадия локтевых суставов. Но у меня лишний вес есть, он дает нагрузку на коленные дополнительно, а у вас вес в норме, автор?

При артрозе велик не желательно

Гость
#43

Здравствуйте все! Мне 25 лет, мучаюсь болями в коленках, врач сказал что это остеоартроз, дал брошурку и сказал, что все пройдет. Сама дома почитала про эту болезнь, везде пишут, что заболевают в основном в возрасте старше 40 лет. Уже неделю плачу, не знаю что мне делать, у меня ведь еще даже детей нет... А потом, что инвалидность, мне страшно....

Анатолий
#44

Могу посоветовать www.familyklub.ru, intergom.ru - методика и специалист - один из передовых - сам пользуюсь его методикой и знаниями для решения своих проблем.

А вообще сейчас лучше пользоваться классической минеральной и растительной гомеопатией + бокал с водой!!!

А вообще болевое действие - снимает по 12 Аконит + Арника + Нукс Вомика С200, на ночь на излечение Хина + Ликоподиум по 12 С200

Анатолий
#45
Гость

Здравствуйте все! Мне 25 лет, мучаюсь болями в коленках, врач сказал что это остеоартроз, дал брошурку и сказал, что все пройдет. Сама дома почитала про эту болезнь, везде пишут, что заболевают в основном в возрасте старше 40 лет. Уже неделю плачу, не знаю что мне делать, у меня ведь еще даже детей нет... А потом, что инвалидность, мне страшно....

Могу посоветовать www.familyklub.ru, intergom.ru - методика и специалист - один из передовых - сам пользуюсь его методикой и знаниями для решения своих проблем.

А вообще сейчас лучше пользоваться классической минеральной и растительной гомеопатией + бокал с водой!!!

А вообще болевое действие - снимает по 12 Аконит + Арника + Нукс Вомика С200, на ночь на излечение Хина + Ликоподиум по 12 С200

таня
#46
нина

Отвечаю всем сразу.У меня тоже артроз и коленных и тазобедренных суставов.Спорт заключается только в умеренной ходьбе и плавании при этом заболевании.Велосипед запрещается строго настрого и т.п.В санаторий нужно ехать в Пятигорск на радоновые ванны,там и грязь есть,если не будет противопоказаний по сопутствующим заболеваниям.Я езжу три года подряд уже и снова поеду.Езжу осенью,перед зимой,когда обострение.Потом после приезда колю Алфлутоп.Зима проходит спокойно,весной повторяю курс Алфлутопа.Мажу кремом Суставит-форте.Диклофенаком стараюсь не пользоваться.Как только начинает болеть,сразу кремом,через недельку все в порядке.Можно всю зиму,начиная с ранней осени,мазаться.Хорошо втирать,да и магниты хорошо принимать оснью и весной.Можно купить Алмаг-1 и пользоваться дома.Но без санаторного лечения добиться хоть какой-то ремиссии шансов нет.Радон есть только в Пятигорске.В Кисловодске его нет.В сочетании с грязью эффект будет.Мне грязь не дают из-за сопутствующих заб.,но и после радона я чувствую себя человеком.Только все в комплексе поможет.А в коленки делать укола спешить не надо,потом без конца будет требоваться подпитка для сустава и мало что будет помогать.Ехать в санаторий нужно не меньше чем на 19 дней,чтобы получить 9-10 ванн на курс,а не на 14,как некоторые.Дадут 6 ванн,а это не лечение.Как минимум надо ездить 3 года подряд,если хотите улучшений.Я поеду уже в четвертый раз,а люди ездят там по 7-8 лет уже подряд.

родоновые ванны есть в санатории туманный хакасия ездила эфект есть снова еду в этом году

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#47
Гость

Тема очень актуальна. Может быть еще кто-то зайдет что-то посоветует? Спасибо гостю 2. А если никуда не ехать, можно в Москве сделать такие процедуры с термальными водами и грязями? Я пью терафлекс, хотя про бады наслушалась много плохого. Ну и другие лекарств не лучше, тот же деклофенак - весь ЖКТ можно испортить, да еще язву заработать. Сейчас очень болят ноги - не знаешь, что лучше, упражнения, движения или наоборот, полный покой. А мази, вообще не помогают, они посто "не доходят" до кости. Может еще кто-то посоветует санатории в России, чтоб не очень дорого.

Про российские санатории не знаю, но могу посоветовать сан. Мисхор за Ялтой - там весьма эффективное лечение таких заболеваний- и недорого. Сама была в июне - было реально лучше (коксартроз после травмы)

Елена
#48

И еще - многим помогает гимнастика по методике проф. Бубновского - но это надо быть упорным и делать каждый день.

Наталья
#49
Гость

Тема очень актуальна. Может быть еще кто-то зайдет что-то посоветует? Спасибо гостю 2. А если никуда не ехать, можно в Москве сделать такие процедуры с термальными водами и грязями? Я пью терафлекс, хотя про бады наслушалась много плохого. Ну и другие лекарств не лучше, тот же деклофенак - весь ЖКТ можно испортить, да еще язву заработать. Сейчас очень болят ноги - не знаешь, что лучше, упражнения, движения или наоборот, полный покой. А мази, вообще не помогают, они посто "не доходят" до кости. Может еще кто-то посоветует санатории в России, чтоб не очень дорого.

Наталья
#50

Я тоже пила Терафлекс, не помогло. Лучше Дона. Сейчас перешла на Траумель- таблетки+уколы+мазь. Стало лучше за несколько дней.