Гость
Статьи
Депрессия - это …

Депрессия - это болезнь или ее придумали ленивые и слабые духом люди, чтобы себя оправдать?

Читала сейчас подробно тему про антидепрессанты. Некоторые пишут, что так и надо депрессивным, пусть помирают, раз не хотят вставать, работать, двигаться. А вот вы как относитесь к подобным состояниям? Жалеете таких людей или считаете их обычными слабаками? Замешана тут "химия" организма или причина-обычная лень?Может быть психиатры и производители антидепрессантов наживаются на таких вот людях?Придумали болезнь, лечат ее, пишут о ней целые книги и зарабатывают немалые денежки. А "больные" вместо того, чтобы собраться духом еще больше раскисают. Ну как же-я же болею!

Гость
112 ответов
Последний — Перейти
Grammar Nazi
#1

Клиническая депрессия, она же "большое депрессивное расстройство", имеет вполне конкретную клиническую картину и физиологический механизм действия (нелады с нейромедиаторами).

А когда в аськостатусе ставят "Депрессия :_(" - это выдумывают.

черный чай с лимоном
#2

А может быть человек, которым овладело подобное состояние большого депрессивного расстройства, сам себя довел? На начальном этапе развития "болезни" просто опустил руки, лег и плевал в потолок, а потом уже привык, что так и надо и все вокруг него пляшут, больной больной. Вместо того, чтобы трудотерапией его лечить, кладут бедняжку в койку с накрахмаленной простыней, лекарства на подносике носят? Вот он и лежит, болезный и упивается этим всем.

мики
#3

Автор, депрессия бывает двух видов. И оба эти вида к лени не имеют никакого отношения, иначе бы она не приводила к самоубийствам... Она бывает эндогенная и экзогенная. Вторая - депрессия ситуативная, реакция на стресс. Так психика защищается от непереносимой боли. Уровень непереносимости у всех разный, поэтому кто-то поплакал и дальше пошел, а кто-то погружается в покинутое состояние на продолжительное время. Какое-то время она действительно необходимо, но потом следует выходить из нее. Не все справляются сами, не все знают как... вот она и затягивается на года и требуется помощь психолога-психотерапевта. Первый вид - это заболевание, как самостоятельное, так и следствие других. Простым языком - нарушение синтеза серотонина, гормона "радости". Такая депрессия, лечиться годами и только лекарствами, к сожалению. Если не лечить подавленное состояние усугубляется и приводит к суициду.

черный чай с лимоном
#4

я на днях решила таки посмотреть этот фильм для подростков, Сумерки. Там настоящая пропаганда этой самой депрессии! Девочка сидит у окна, ни фига не делает, с открытым ртом и несчастными глазами. Парень полумертвый -полунаркоман какой-то, без улыбки, без жизни.

Жизел
#5
черный чай с лимоном

я на днях решила таки посмотреть этот фильм для подростков, Сумерки. Там настоящая пропаганда этой самой депрессии! Девочка сидит у окна, ни фига не делает, с открытым ртом и несчастными глазами. Парень полумертвый -полунаркоман какой-то, без улыбки, без жизни.

Что, незнакомо вам чувство первой любви в школьном возрасте?

Гость
#6

Автор, я сама когда-то думала, что депрессия это удел безвольных, ленивых и тому подобных.

Но когда сама попала в такое состояние. То только тогда поняла, что это самая настоящая болезнь.

И когда меня обычный терапевт отправил к невропатологу. А та в свою очередь к психотерапевту. И когда мне поставили диагноз, то я наоборот воспрянула духом, потому что поняла откуда ноги растут. Прошло 4 месяца после начала лечения. И вот сейчас я понимаю, что то состояние в котором я была..загнало бы меня в такую ж0пу. А сейчас я двигаюсь вперед и живу.

Grammar Nazi
#7
черный чай с лимоном

А может быть человек, которым овладело подобное состояние большого депрессивного расстройства, сам себя довел? На начальном этапе развития "болезни" просто опустил руки, лег и плевал в потолок, а потом уже привык, что так и надо и все вокруг него пляшут, больной больной. Вместо того, чтобы трудотерапией его лечить, кладут бедняжку в койку с накрахмаленной простыней, лекарства на подносике носят? Вот он и лежит, болезный и упивается этим всем.

Как он себя довел до такого состояния - это вопрос отдельный. И как его лечить - это тоже вопрос отдельный и не простой. Если бы волшебный пендель был таким универсальным средством, жизнь была бы намного проще.

Джонни
#8

депрессия это врожденное расстройство. От него нельзя избавиться, это часть характера. Её нельзя победить, можно только научиться жить с ней в ладах. Лень бывает от депрессии, но не наоборот.

кстати у кого нибудь из вас бывает состояние ''вечной грусти''?

черный чай с лимоном
#9
Grammar Nazi

Как он себя довел до такого состояния - это вопрос отдельный. И как его лечить - это тоже вопрос отдельный и не простой. Если бы волшебный пендель был таким универсальным средством, жизнь была бы намного проще.

Так вот пендель и есть тем средством, просто люди склонны усложнять, а психиатры с фармацевтами зарабатывать.

5, знакомо. Но она не ассоциируется у меня никак с покойниками, вампирами и оборотнями. Сейчас образ вампира-идеал для девочек, подросткам прививают тягу к больным фантазиям и наркомании и депрессии. Влюбиться - значит сидеть закатив глаза и открыв рот у окна.

черный чай с лимоном
#10

Джонни, эта вечная грусть оттого, что у людей все меньше и меньше физической нагрузки. Какая сейчас работа? Сидеть пялить в компьютер и перебирать бумажки. Домой на машине. А как пропашет крестьянин в поле целый день, и аппетит есть, и сон идёт. Люди, имеющие дело с физическим трудом, вряд ли особо страдают хандрой.

Тайра
#11
черный чай с лимоном

я на днях решила таки посмотреть этот фильм для подростков, Сумерки. Там настоящая пропаганда этой самой депрессии! Девочка сидит у окна, ни фига не делает, с открытым ртом и несчастными глазами. Парень полумертвый -полунаркоман какой-то, без улыбки, без жизни.

Я смотрела этот фильм и ничего такого не увидела Там скорее пропаганда вампирства:)))

Мотя
#12

Черный чай с лимоном, как проста у вас жизнь))

Всякая система сложна по-своему, и физическая нагрузка, а так же чудодейственный пендаль не панацея. Это как всякую болезнь кровопусканием лечить.

Тайра
#13

Как раз от пенделей и бывает депрессия...

черный чай с лимоном
#14

6, ну вот видите, как сработал стереотип, что депрессия - это болезнь. Вам сказали-а вы воспрянули духом. А лечитесь чем, если не секрет? Конечно, всем хочется не трудиться над собой , а выпить таблеточку.

Grammar Nazi
#15
черный чай с лимоном

Так вот пендель и есть тем средством, просто люди склонны усложнять, а психиатры с фармацевтами зарабатывать.

Скажите, у Вас лично или у Ваших близких бывали случаи клинически диагностированной депрессии?

Гость
#16
черный чай с лимоном

6, ну вот видите, как сработал стереотип, что депрессия - это болезнь. Вам сказали-а вы воспрянули духом. А лечитесь чем, если не секрет? Конечно, всем хочется не трудиться над собой , а выпить таблеточку.

Вы видимо никогда не сталкивались с данной проблемой.

А воспрянула духом от того, что поняла что со мной творилось.

черный чай с лимоном
#17

Тайра, а я в этом фильме узрела пропаганду хилых, зеленоватых парней и нездоровых фантазий на тему крови, смерти, глюков и уныния.

Линда
#18

я бы пожалела своих близких, но понять не смогу. Самое интересное, что ни у наших друзей, ни у родственников никаких депрессий не бывает. Из чего я делаю вывод, что это все брехня (естетсвенно, это только мой жизненный опыт).

Grammar Nazi
#19
Линда

я бы пожалела своих близких, но понять не смогу. Самое интересное, что ни у наших друзей, ни у родственников никаких депрессий не бывает. Из чего я делаю вывод, что это все брехня (естетсвенно, это только мой жизненный опыт).

Я Вас не видел, из этого делаю вывод, что Вас не существует :)

Дениза
#20

Депрессия - тяжелая болезнь, но сейчас почти каждый второй оправдывает свою лень и аморфность "депрессией". На глазок такие вещи не определяются, поэтому со стороны сложно сказать, где там истина

Гость
#21

хоть один вменяемый человек тут есть.

Тайра
#22
черный чай с лимоном

Тайра, а я в этом фильме узрела пропаганду хилых, зеленоватых парней и нездоровых фантазий на тему крови, смерти, глюков и уныния.

Ну, прямо скажем мне парень из фильма тоже не понравился, но наркотики он не принимал и уныние не пропагандировал особо:))меня пугает больше, когда наркотики преподносят, как весёлое времяпровождение такие фильмы, как( о сейчас закидают тапками) "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", по крайней мере все знакомые, любители курнуть травку и набухаться его обажают...А Сумерки ну, так фильм, как фильм...А насчёт бледности..помню меня несколько дам изводили за бледность...Так что я очень даже не против, если бледность обратно в моду вернут:)))

Гость
#23

к сожалению(((есть знакомая которую я видела в таком состоянии(( это на лень уж никак не похоже, зрелище еще то. в ее случае болезнь. но мб есть люди не болеющие, которые так о себе думают? и могут легко исправиться

Гость
#24
Линда

я бы пожалела своих близких, но понять не смогу. Самое интересное, что ни у наших друзей, ни у родственников никаких депрессий не бывает. Из чего я делаю вывод, что это все брехня (естетсвенно, это только мой жизненный опыт).

Вы сами поняли, что написали?

мики
#25

15. - у мужа бывшего была тяжелая форма. Два года к психиатру за руку водила. Помог. Легче стало. Настроения стали меняться. Стал сам следить за собой, сам ездить к врачу и пить лекарства. Потом стал ездить намного реже, уже может сам определять состояния, когда настроение ухудшается. Начинает принимать лекарства. Но сейчас на препаратах не сидит, только при обострении. ... Наверное, мне поэтому так странно читать текст Автора. Человек явно вообще не понимает о чем он говорит

Гость
#26

Депрессия это совсем не лень. Нельзя между ними ставить знак равно.

мики
#27

Еще к своему посту 25 добавлю, для тех, кто считает, что это от лени. При всем своем тяжелейшем состоянии мой муж ни на день не прекращал работать. И умудрялся зарабатывать в несколько раз больше, чем совершенно здоровые

черный чай с лимоном
#28

Вот и считаю, как Джонни, что депрессия-это особенность характера. Просто ловят кайф от страдания и организм отключает процессы производства позитивных эмоций за ненадобностью, как написала мики, что там нарушается синтез серотонина и прочее.

Линда, а я не жалею депрессивных. Понятно, когда у человека горе. А когда кисейная барышня тоскует и ходит по врачам-ей просто доставляет кайф так "болеть".

Гость
#29

наш Вуман очень противодействует депрессии, как прочитаю парочку-другую тупых и смешных комментов- сразу веселей становится

черный чай с лимоном
#30

27, значит у Ваш муж очень сильный человек. Не слег же в койку как "больной", не снял с себя ответственности.

Гость
#31
Grammar Nazi

Я Вас не видел, из этого делаю вывод, что Вас не существует :)

млодца! хорошо сказал(а)!

Джонни
#33

кстати по теме депрессии- если кто помнит школьную программу по литературе, наверняка читали М.Ю.Лермонтова Герой Нашего Времени. Так вот главный герой Печорин всё время пытался убежать от своего убогого, серого, внутреннего мира, вырваться из деперессии и негатива, но так и не смог. У него не было смысла жизни- всё опротивело. В конце он умер.

депрессия неизлечима. и никакие наркотики/алкоголь вам не помогут.

Линда
#34

19 - Вы правы, и я, наверное, неправильно рассуждаю, но это мой жизненный опыт. Тяжелые моменты в жизни бывают у всех, но справиться можно и нужно. Это, если хотите, инстинкт самоохранения

Гость
#35
черный чай с лимоном

Вот и считаю, как Джонни, что депрессия-это особенность характера. Просто ловят кайф от страдания и организм отключает процессы производства позитивных эмоций за ненадобностью, как написала мики, что там нарушается синтез серотонина и прочее.


Линда, а я не жалею депрессивных. Понятно, когда у человека горе. А когда кисейная барышня тоскует и ходит по врачам-ей просто доставляет кайф так "болеть".

вот прочла, что депрессия это черта характера и подумала, вот ответ на моё постоянно состояние. Нет, депрессировать, стенать и ходить по врачам у меня нет время, я должна вставать по утрам , собирать ребёнка в школу, ходить по магазинам, готовить, убирать, кое что поделаешь, и депрессировать нет время, а если ешё книжку удачную почитаешь, так и совсем хорошо, но постоянное состояние, грусти и чувства что в карьере ничего не добилась постоянно со мной, наверно это и правда черта характера.

Гость
#37

в случае с моей знакомой к депрессии привела наследственность (как выяснилось). плюс плохие события в жизни((( это не лень, а умирание заживо(( она тоже продолжала работать по инерции тогда((( вот так

Стр@нный
#38

Депрессия в принципе обычное состояние, чтобы счастье прочувствовать.

Гость
#39

но я не могу представить чтобы она полезла на форумы в таком состоянии))

Ya
#40
черный чай с лимоном

Вот и считаю, как Джонни, что депрессия-это особенность характера. Просто ловят кайф от страдания и организм отключает процессы производства позитивных эмоций за ненадобностью, как написала мики, что там нарушается синтез серотонина и прочее.

Линда, а я не жалею депрессивных. Понятно, когда у человека горе. А когда кисейная барышня тоскует и ходит по врачам-ей просто доставляет кайф так "болеть".

Возможно вы и правы - это особенности психики, но человеку предрасположенному к депрессии очень сложно из этого вылезти - научиться контролировать свои мысли дано не каждому, а депрессия(настоящая депрессия, не то, что мы называем депрессией, подразумевая плохое настоение и т.д) пораждается прежде всего мыслями, потом она охватывает человека физически.. Мой брат страдал клинической депрессией 5 лет в итоге не выдержав, повесился, так что я знаю о чем говорю - таблетки, психоаналитики и т.д помогали на время, человек он был очень умный и талантливый (писала музыку и стихи) но когда начинала с ним рассуждать о смысле жизни и т.д, пытаясь вывести его из этого состояниа, сама начинала понимала, что где-то он прав, смысла в жизни как таковой нет и ты либо веришь в то, что этот смысл есть либо сходишь с ума в поисках истины....спросто многие об этом не задумываются и живут, а кого-то начинают одолевать мысли, от когорых потом сложно избавиться.. Согласитесь, ведь мы не можем выбирать свой характер и особенности психики - человек либо оптимист либо пессимист по натуре и дело не в том, какие события нам подбрасывает жизнь, а в том, как нам надо на эти вещи смотреть. Научиться быть оптимистом не возможно ИМХО

Гость
#41

легкая хандра эт не депрессия)) а депресон это не шуточки((

Ya
#42

писала =писал

Гость
#43
черный чай с лимоном

Вот и считаю, как Джонни, что депрессия-это особенность характера. Просто ловят кайф от страдания и организм отключает процессы производства позитивных эмоций за ненадобностью, как написала мики, что там нарушается синтез серотонина и прочее.

Линда, а я не жалею депрессивных. Понятно, когда у человека горе. А когда кисейная барышня тоскует и ходит по врачам-ей просто доставляет кайф так "болеть".

Реально думаете, что людям доставляет это кайф? Депрессия, настоящая, реальная, осязаемая депрессия..это не когда кисейная барышня не сумела купить розовую сумочку от фенди.

Этого не понять людям, которые не испытывали этого.

У меня в итоге депрессия длилась несколько лет. А началась у меня из-за затяжной болезни, которую не могли в течение 4 лет диагностировать, а теперь все подбирают лечение.

Депрессия не развивается в одну секунду. И трудно понять ту грань между депрессией и подавленным состоянием.

Если вы этого не видите, это не значит что этого нет.

Линда
#44

ну, ладно, Вы тут депрессуйте, а я домой побежала, вернее на книжный шопинг. Ой, как помогает от депрессии!

Гость
#45
черный чай с лимоном

Тайра, а я в этом фильме узрела пропаганду хилых, зеленоватых парней и нездоровых фантазий на тему крови, смерти, глюков и уныния.

а что вы хотели от фильма про вампиров ? он конечно в первую очередь про любовь, но основной герой там вампир .

Кошечка
#46

настоящая депрессия, это очень страшно и может приводить к смерти, потому что когда в этом состоянии человек находится долго или к самойбийству приводит или начинает сбоить весь организм. Это ничего общего не имеет с тем что мы называем в обиходи шуточно депрессией.

Гость
#47
Гость

легкая хандра эт не депрессия)) а депресон это не шуточки((

согласна, мне кажется, что многие называют депрессией именно хандру, когда грустно, ничего делать не охото ,но это временное состояние, погрустит человек и проходит . Не всегда же с улыбкой на лице быть ?

Гость
#48

о лени...

Я все время ходила на работу, было тяжело работать. Но ничего, радовалась каким-то моментам. Но это было все безвкусным.

И еще я теряла килограммы, хотя ела даже больше чем обычно. В итоге я весила 43 кг при росте 173.

При этом я не плакала днями в подушку, не жаловалась на свою жизнь. А вела самый обычный образ жизни.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49

Знающие, скажите, а чем проявляется депрессия клиническая, когда уже помощь нужна ? Как это по человеку понять ?

Гость
#50

а как распознать депрессию? мне порой кажется что у меня послеродовая депресия до сих пор, хотя я двигаюсь, всё делаю, но постоянно состояние потеряности, нет смысла жизни, хотя понимаю что есть семья и ради неё надо жить.