Гость
Статьи
Аномальная хорда. …

Аномальная хорда. Кому сняли такой диагноз?

Моему ребенку поставили такой диагноз - аномальная хорда в левом желудочке. Почитала про это - в целом, ничего опасного. И еще, якобы в большинстве случаев, эта хорда самоликвидируется во время взросления ребенка.Статистики никакой не нашла. Если у кого есть или была эта хорда - напишите, пожалуйста. И влияло ли это на вашесамочувствие, были ли какие-то ограничения в образе жизни?

автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да у меня она есть -я об этом узнала в 38 лет, и то случайно. Узист сказал, что это врожденное и ни на что не влияет. Так что успокойтесь. ЭКГ всегда в порядке.

Гость
#2

У меня есть лишняя хорда, мне 26 и никаких неудобств она не доставляет. Это не порок сердца, можно жить дальше.

Гость
#3

А у меня пролапс 1 ст. ничего живу, хотя в сердце постоянно булькает и чмокает)

автор
#4

А у нас ЭКГ всегда не в порядке...

Ребенок, правда, еще маленький совсем. Но все равно такой диагноз для нас лучший их всех, что были до этого.

Девочки, а спортом вам не запрещали заниматься?

Гость
#5

Да абсолютно у меня здоровое сердце - спортом любым спокойно можно заниматься. Хорда - это е-рун-да! если я ее никогда не замечала и не знала о ней до 38 лет!

#6

Это абсолютно не опасно, на качество жизни не влияет, может давать шум в сердце. Не переживайте!

автор
#7

Спасибо большое за ответы!

С рождения ребенка переживаю за его сердце, перележали в больницах, и пороки ставили, и нарушения ритма и миграцию сердечного ритма, и ООО. Теперь вот, по результатам последнего обследования - хорда. Вздохнули спокойно, однако вот захотелось услышать реальные отзывы. Просто наша кардиологичка такая всегда насупленная, настороженная, вечно вздыхает и лицо такое, как будто все вокруг при смерти... Она никогда не успокоит, только усугубит самые худшие опасения.

А для врачей кардиоцентра наш случай, видимо, настолько простой, что они вообще ничего не говорят внятного и подробного - идите, мол, по месту жительства, там вам все объяснят.

Гость
#8

У меня не хорда, а хордЫ! Их несколько штук. Кардиолог сказала, что единственная опасность это риск того, что какая-нибудь инфекция осядет на хорду. Но риск ооочень мал. Автор не переживайте!:)) Здоровья вам и малышу!

автор
#9

Спасибо большое)

Таня,34года
#10

у меня гипертрофия левого желудочка, страдаю уже 5 лет. Живу в селе, пройти обследование нет возможности. Мучают постоянные боли в сердце: давит, колет, "булькает". давление скачет то поднимется 150/100, то упадет 100/60. пульс высокий от 100-110 ударов., головокружения, шумы в голове. По ночам просыпаюсь от сильных сердцебиений. выписывали рибоксин, глицин, анаприлин.

Aliya
#11

Автор, у меня тоже в раннем возрасте болело сердце. Иногда как схватит,и приэтом если вполную дышать при приступето защимляло еще хуже. Прошло пару лет и вроде все забылось, новая школа и тут опять сердце. Поступила в универ, узи расширенное сердце, второй курс расширенное сердце в обе стороны. И вот мне 21 год и тут уже другой диагноз ХОРДА. Сказали ничего страшного. но все равно немного щимит сердце. Конечно не так как в детстве.

Мое мнение надо проходить хотя бы 1 раз в 2 года обследование. Врачи люди и тоже ошибаются.

Гость
#12

У меня проллапс митрального клапана и дополнительная хорда.

Мне 34 почти, диагноз поставили в 20 лет, а до этого я занималась спортом (не профессионально, конечно) и плавание и лыжи.

Автор, всё будет хорошо, не волнуйтесь.

Виктория
#13

здраствуйте, моей дочке 1,4 года у нас тоже выявили анамальную хорду и сказали что ничего страшного, но меня мучает вопрос если в нашей семье есть сердечники эта хорда может повлечь за собой какие либо последствия в будущем?

Влада
#14

моей дочке в роддоме поставили диагноз МАРС:аномальная хорда. Группа риска по пат. ЦИС, риск реал. анемия. Кто знает,что это означает?

яна
#15

Здравствуйте!моей дочке поставили диагноз "аномально расположенные хорды(поперечные)в полости левого желудочка"пожалуйста если кто знает что это за болезнь напишите.очень переживаю.

катя
#16

Моей дочери 10 лет.Тоже хорда. Узнали год назад. После физры долго колотилось сердце. Повела на узи. Иногда бывают перебои .Она этого боится .Врачи говорят,что ничего страшного.Один из вариантов развития.У меня вообще открытое овальное окно и пролапс 2 ст.тоже не знала.двоих детей родила,а узнала в 30 лет.тоже перебои начались.ничего.живем.

Гость
#17

моему сыну 6 лет.у нас тоже аномальная хорда.врач сказал,что это ерунда,она ни на что не влияет.и еще сказал,что это на 100% передается от мамы ребенку,т.е. у меня она тоже есть и у моей мамы, и у моей бабушки.вообщем по женской линии.

налим
#18

У меня тоже ан.хорда.Выявили в 35 лет.До этого ничего не знала.Ничго от этого не изменилось.

Виктор
#19

Аномальные хорды регистрируются в 98% случаев при УЗИ обследовании. Самостоятельного клинического значения не имеют.

Юрий
#20

моему сыну 1год и 3м. поставили диагноз АХЛЖ у меня в семье по отцовой линии все сердечники ахлж ни одна а несколько хотелось бы знать чем чревато и как отображается на физических нагрузках, а также можно ли что нибудь сделать как лечить.

ыфы
#21

Люди!!! Вас обманывают эти хорды есть у всех! Виктор прав

ЭХОкардиоскопист
#22

Хорды есть у всех, а аномальные не у всех, что нинадо тут кричать что все вас обманывают. Если есть поперечная аномальная хорда, то она есть, ее сложно не увидеть, а если хордальный аппарат без особенностей, то никто не будет писать аномальная хорда. То что самостоятельного клипического значения не имеет, то Виктор прав. Но иногда являеться причиной желудочковой экстрасистолии.

Олег
#23

Отслужил в армии 14 лет,спустя два года решил востановиться, но на узи сердца поставили диагноз аномально расположенная хорда в полости левого желудочка. Не будет ли помехой в востановлении.

Гость
#24
Таня,34года

у меня гипертрофия левого желудочка, страдаю уже 5 лет. Живу в селе, пройти обследование нет возможности. Мучают постоянные боли в сердце: давит, колет, "булькает". давление скачет то поднимется 150/100, то упадет 100/60. пульс высокий от 100-110 ударов., головокружения, шумы в голове. По ночам просыпаюсь от сильных сердцебиений. выписывали рибоксин, глицин, анаприлин.

Юлия.
#25

У меня множественные ложные хорды левого желудочка.Но во времена моего детства это не могли выявить.А я не могла понять,почему же я не выношу интенсивных физических нагрузок.Ведь на физ-ре должна бегать как все-множественные круги да и на лыжах.А то что горло кипятком как будто обдавало,ноги ватные были и сердце вылетало,взрослым было не объяснить.С возрастом начались проблемы с сердцем и все больше-по возрастающей.Я не переношу интенсивной физической нагрузке,если не высыпаюсь -сердце вылетает буквально.Так что сказки что это аномалия никак не мешает.Это дополнительная нагрузка на сердце.И конечно наблюдаться у кардиолога надо

Яна
#26
автор

Моему ребенку поставили такой диагноз - аномальная хорда в левом желудочке. Почитала про это - в целом, ничего опасного. И еще, якобы в большинстве случаев, эта хорда самоликвидируется во время взросления ребенка.Статистики никакой не нашла. Если у кого есть или была эта хорда - напишите, пожалуйста. И влияло ли это на вашесамочувствие, были ли какие-то ограничения в образе жизни?

Благоэтой хорде, при УЗИ, можно услышать звук сердца , и ничего опасного мне аномальная хорда доталаьот мамы, это не опасно !на все 250%

мария
#27
Олег

Отслужил в армии 14 лет,спустя два года решил востановиться, но на узи сердца поставили диагноз аномально расположенная хорда в полости левого желудочка. Не будет ли помехой в востановлении.

Вам это не помешало службе?

Татьяна
#28
Таня,34года

у меня гипертрофия левого желудочка, страдаю уже 5 лет. Живу в селе, пройти обследование нет возможности. Мучают постоянные боли в сердце: давит, колет, "булькает". давление скачет то поднимется 150/100, то упадет 100/60. пульс высокий от 100-110 ударов., головокружения, шумы в голове. По ночам просыпаюсь от сильных сердцебиений. выписывали рибоксин, глицин, анаприлин.

Ахахах, глицин? Вы там ещё не померли ? Жесть ! Езжайте в город и лечитесь !!!

Гость
#28

Ребёнку год с рождения поставили аномальная хорда левого желудочка врач узист сказал что это как родинка типо есть и есть и с ней можно жить, но я все равно ели честно боюсь...

Гость
#30
ЭХОкардиоскопист

Хорды есть у всех, а аномальные не у всех, что нинадо тут кричать что все вас обманывают. Если есть поперечная аномальная хорда, то она есть, ее сложно не увидеть, а если хордальный аппарат без особенностей, то никто не будет писать аномальная хорда. То что самостоятельного клипического значения не имеет, то Виктор прав. Но иногда являеться причиной желудочковой экстрасистолии.

У меня тоже ЖЭС и аномальная хорда

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#31
Таня,34года

у меня гипертрофия левого желудочка, страдаю уже 5 лет. Живу в селе, пройти обследование нет возможности. Мучают постоянные боли в сердце: давит, колет, "булькает". давление скачет то поднимется 150/100, то упадет 100/60. пульс высокий от 100-110 ударов., головокружения, шумы в голове. По ночам просыпаюсь от сильных сердцебиений. выписывали рибоксин, глицин, анаприлин.

Это у вас не от хорды у вас