Гость
Статьи
Недостаток жизненной …

Недостаток жизненной энергии или Как побороть апатию ко всему?

Здравствуйте!Вот уже несколько лет живу как во сне.Строю какие-то планы,но на осуществления их реально не хватает ни сил,ни желания.Утром встаю,умываюсь,завтракаю и бегу на работу.Вечером меня хватает только на ужин,душ и интернет.И всё!Я -овощ.Выходной день стараюсь провести дома,почти лежа весь день.Я не знаю что со мной.И лежать напрягает и сил нет на движения.Кроме работы и дома практически ни где не бываю,а если кто-то вдруг планирует придти ко мне в гости,то это просто пытка.Напрягает все!Понимаю,что со здоровьем что-то не клеится.Вчера была на приеме у врача,анализы все хорошие(ЭКГ,кровь на гормоны,и т.д)Врач сказал,что у меня гиподенамия,надо больше двигаться(спортзал,бассейн)Но каким образом,если у меня такое ощущение,что мне не хватает порой воздуха,упадок сил и т.д.
Может у кого из вас есть похожие ощущения?Посоветуйте что-ниб, пожалуйста.

автор
140 ответов
Последний — Перейти
koko
#1

постою послушаю, та же фигня...

Гость
#2

она у многих сейчас эта гиподинамия. купите тренажёр)

Гость
#3

отпуск надо взять, отдохнуть, поменьше работать

Гость
#4

Я вас так понимаю. Но сейчас я даже без работы. Стараюсь гулять выходить, хотя бы по магазинам. Муж шевелит, без него наверно вообще не вставала бы) По выходным уезжаю к маме, что бы хоть какое-то движение было. Печально(

Гость
#5

аналогично, но у меня все видимо куда хуже, на отдыхе тоже вела жизнь овоща, пляж, еда, бар, спать, и то через силу,на экскурсию ни на одну не съездила, не смогла себя заставить... Вот шопинг выручает иногда, главное собраться с силами, и полезно и приятно)) мечтаю о беговой дорожке!

автор
#6
Гость

отпуск надо взять, отдохнуть, поменьше работать

На отпуске та же фигня,хочется весь день пролежать в номере)))

Линда
#7

как только чувствую первые признаки такой фигни силком в бассейн, зарядочку, контрастный душ, пешие прогулки, резко снижаю калорийность пищи, побольше секса - через 2 дня энергия бьет фонтаном. Девчонки, это не пустые слова, тяжело будет первые дни, а потом все будете делать в удовольствие.

Гость
#8

автор Вы как будто меня описали((((

но у меня хотя бы есть объяснение всем недомоганиям - хроническая бессонница, ночью очень плохо сплю, потом днем в полубессознательном состояние

Гость
#9

Да, автор, мне это знакомо. Но у меня это связано как вот сейчас с написанием диссера, которая висит надо мной, как дамоклов меч и не дает наслаждаться жизнью. Правда, отпуск я выбираю всегда так, чтобы не только на пляже валятся можно было, но и места новые-интерсные посмотреть. Каждый раз-новая страна. Да, и просто даже зимой поехать в новый город дает мне массу впечатлений и энергией заряжает. Уже даже с этапа активного планирования, поиска информациии на сайтах, в путеводителях, прокладывание маршрутов, чтение истории заводит меня так, что я "горю" в предвкушении. Апатия пропадает...Я бы вам посоветовала начать строить планы(активно) вашего путешествия, пусть это будет даже просто дугой город в той же стране, где вы живете, ведь есть масса интересных мест. Должна быть какая-то цель, к которой стремишься или хобби

Гость
#10

если отпуск не помогает значит у вас не физическая усталость ,а эмоциональная усталость.эмоциональная усталость снимается физическими нагрузками,происходит эмоциональная разрядка.запишитесь на групповые занятия на фитнесс какойто,главное дойти на занятие ,а с залом вы уже как то позанимаетесь,запишитесьна любые курсы по рисованию,пению,танцев,чем больше вы заставите себя разнообразить свою деятельность,тем меньше будет психологическая усталость от работы

автор
#11

У меня еще нет детей,мне 34года и врядли я на них решусь.Спрашиваю мужа,у него тоже самое,но на мой взгляд он активнее.Хотя,говорит,что встает утром с ощущением,как-будто его ночью били))))Все тело деревянное и болит.

Гость
#12
Гость

если отпуск не помогает значит у вас не физическая усталость ,а эмоциональная усталость.эмоциональная усталость снимается физическими нагрузками,происходит эмоциональная разрядка.запишитесь на групповые занятия на фитнесс какойто,главное дойти на занятие ,а с залом вы уже как то позанимаетесь,запишитесьна любые курсы по рисованию,пению,танцев,чем больше вы заставите себя разнообразить свою деятельность,тем меньше будет психологическая усталость от работы

да и выше сказали про цели,поставте небольшие цели на месяц и старайтесь их достигнуть, не надо недостижимые ,просто простые ,цели стимулируют.работайте над своей апатией и она пройдет

автор
#13

9.Спасибо,но у меня апатия ко всему,безразличае.Муж спрашивает,куда на Н.г поедем,мне абсолютно все равно,а в идеале-дома.Без машины жизнь не мыслю,может и правда гиподинамия?Про фитнес не думаю,т.к я не люблю физкультуру.

автор
#14

безразличие

утипути
#15

не поможет отпуск, ни море, ни чего(( так я думала раньше, но дело не в отпуске, просто мозгу не хватает кислорода, и если еще плюс к этому депрессия то состояние не в стоянии) я так же раньше уставала, потом головные боли начались, муж к невролу сводил. неделя антидипресантов, уколы для улучшения мозгового кровообрарщения и вуаля! я полна сил, даже мужа сейчас достаю)) сплю по 6-8 часов и высыпаюсь, и еще начала опять танцами заниматься. правда без таблеток пока тяжеловато, но врач сказал что их надо два месяца как минимум пить)))

утипути
#16

купите новый матрац, тогда и тело болеть не будет)))кстати из-за плохого сна тоже может бытть такое состояние)))

Гость
#17

у меня чтото похожее, запланирую кучу дел,всероде все важное, но ...просыпаюсь в выходной и ничо ни кайф,дом,диван,книжка,телек,интернет

у меня видимо это с сосудами связано,низкое давление,дефицит кислорода в мозгу,от этого упадок сил и апатия, нужно перебарывать себя, двигаться(хоть это не по мне),заниматься спортом-только активный вид отдыха

по началу тяжело будет,но потом войдет в прывычку и понравиться даже

возможно и у вас тож чтото с давлением

Гость
#18
Линда

как только чувствую первые признаки такой фигни силком в бассейн, зарядочку, контрастный душ, пешие прогулки, резко снижаю калорийность пищи, побольше секса - через 2 дня энергия бьет фонтаном. Девчонки, это не пустые слова, тяжело будет первые дни, а потом все будете делать в удовольствие.

+1000!!!!

автор
#19

Может и правда кислородная недостаточность?

Дом-машина-работа-машина-дом.

Я вспоминаю себя лет 10 назад,днем училась,потом могла пол города обойти,вечером с подругами гулять ходили.Спать ложилась в 12(не раньше),в 8 уже была на первой паре в институте,была полна сил.А сейчас куда все делось,не знаю.

Гость
#20
утипути

не поможет отпуск, ни море, ни чего(( так я думала раньше, но дело не в отпуске, просто мозгу не хватает кислорода, и если еще плюс к этому депрессия то состояние не в стоянии) я так же раньше уставала, потом головные боли начались, муж к невролу сводил. неделя антидипресантов, уколы для улучшения мозгового кровообрарщения и вуаля! я полна сил, даже мужа сейчас достаю)) сплю по 6-8 часов и высыпаюсь, и еще начала опять танцами заниматься. правда без таблеток пока тяжеловато, но врач сказал что их надо два месяца как минимум пить)))

о, еще раз +100000!

Гость
#21

ой,девушки,секс вам хороший нужен,а для этого хорошего мужика надо-сильного,доброго,заботливого.

вижу здесь замужних много,а всеравно жалуетесь на *безразливхие*,значит плохой мужик рядом,счастья нема-то.

надо искать,девушки,искать настоящих мужиков. вот только где искать не знаю,пардон.

9
#22

А раньше любили путешествовать? Если любили, то можно сбя насильно заставить, пусть муж все оганизует, а там уже по ходу пьесы, глядишь, и интерес снова появится.

А вообще есть два пути-первый, вы долго и нудно копатетесь в себе, ходите к психоанаёлитику, жалеете себя, что так мало сил и проч., и второй, вы берете себя с за шкирку и просто делаете, не думая о том, хочется или не хочется. Выходите на улицу, гуляйте побольше, найдите хобби. Запишитесь на курсы японской (китайской,итальянской) кухни. Просто фигигурально выражаясь, переставляйте ноги.

9
#23

ПОсмотрите фильмы. Обожаю Амели. Помните, когда ей старый художник видеокассету дал с людьми, у которых нет руки-ноги, а они радуются жизни и живут?

Тут прочитала статью в КП, как мужчина, раковый больной, приговоренный к смерти, начал осуществлять свою мечту летать и стал строить самолет из того, что на свалке нашел. Построил, полетал, и победил рак, потому что воля к жизни все переборет. Жить-это прекрасно! Вокруг столько еще интересного и не открытого вами, столько неиспытанного. Сколько прекраных книг есть, которые еще ждут вас, сколько городов, сколько людей!

Гость
#24
автор

Может и правда кислородная недостаточность? Дом-машина-работа-машина-дом. Я вспоминаю себя лет 10 назад,днем училась,потом могла пол города обойти,вечером с подругами гулять ходили.Спать ложилась в 12(не раньше),в 8 уже была на первой паре в институте,была полна сил.А сейчас куда все делось,не знаю.

действительно, попробуйте позаниматься спортом,прилив энергии будет 100%, у меня после спрортзала не усталость,а адреналин,кайф двигаться, настроение хорошее

или ,если так сразу тяжело-начните с пеших прогулок-хотя мне они не особо помогают, я от них выматываюсь, а фитнес -самое оно

9
#25

ошибки, ошибки мои!

автор
#26
утипути

купите новый матрац, тогда и тело болеть не будет)))кстати из-за плохого сна тоже может бытть такое состояние)))

вроде хороший матрас.Сон чуткий.На прошлой неделе думала приму ванну с аромаслами(обычно душ принимаю),так после ванны,вообще еле до кровати доползла.В голове стучит,сердце зашкаливает,ну нафиг,больше не хочу.

Одно радует,хотя может и нельзя так говорить,что я не одна такая.Хотя бы,не так ущербно себя ощущаю.

#27
утипути

не поможет отпуск, ни море, ни чего(( так я думала раньше, но дело не в отпуске, просто мозгу не хватает кислорода, и если еще плюс к этому депрессия то состояние не в стоянии) я так же раньше уставала, потом головные боли начались, муж к невролу сводил. неделя антидипресантов, уколы для улучшения мозгового кровообрарщения и вуаля! я полна сил, даже мужа сейчас достаю)) сплю по 6-8 часов и высыпаюсь, и еще начала опять танцами заниматься. правда без таблеток пока тяжеловато, но врач сказал что их надо два месяца как минимум пить)))

А какие таблетки-то? Ноотропил (он же пирацетам) помогает, конечно, но не хоцца таблетки пить... А тема мне знакомая. Вкус к жизни как-то подпропал...

утипути
#28

о чем вы говорите? сил иногда даже поесть не остается, не то что спортом заняться) я даже разговаривать стала по необходимости. это не смешно. вам реально надо к врачу, или попробуйте танакан попить и какой-нибудь успокоительный препарат) мне врач сказал что была тяжелая депрессия после смерти бабушки, хотя она 2 года назад умерла. и можите поверить от того что вы будете надрываться ни чего не изменится. у меня из-за этого истощение организма пошло)

Гость
#29

Жалеете себя слишком. Заставить не можете. А ведь неработающий орган - отмирает. А у вас все тело - неработающее. Движение - это жизнь. А вам себя слишком жалко. Запыхаться боитесь и вспотеть.

Идеально для вас было бы на пару лет в деревню. Там где вода из колодца, корову доить, кур кормить. Шевелить задницей, короче. Всю хандру как рукой сняло бы. От бездействия это все.

13
#30

мне милдронат выписал врач. вроде ок стало

утипути
#31

пирацетам не поможет, у меня вообще оказалось что запустила, врач сказал почему раньше не пришла? я ему была у многих, то то выписывали. а оказалось все остальное от этого даже желудок, сердце. в сердце кстати даже шумы пропали)))

Гость
#32
утипути

о чем вы говорите? сил иногда даже поесть не остается, не то что спортом заняться) я даже разговаривать стала по необходимости. это не смешно. вам реально надо к врачу, или попробуйте танакан попить и какой-нибудь успокоительный препарат) мне врач сказал что была тяжелая депрессия после смерти бабушки, хотя она 2 года назад умерла. и можите поверить от того что вы будете надрываться ни чего не изменится. у меня из-за этого истощение организма пошло)

депрессия и апатия -это немного разные вещи

не рекомендуют врачи лечить апатию медикаментозно

утипути
#33

мне тоже милдронат выписыввали, потом танакан и мексидол)))

Гость
#34

автор, я такая!

иной раз могу весь день проваляться с ноутом в обнимку, и то, будто день не зря прошел...

Знаю, что бороться надо движением, какой-никакой активностью!

Но только с настроением и правильным подходом!

утипути
#35

32 не дай вам бог испытать такое, когда сил нет. аппатия это начало дипрессии, а вы говорите как наш терапевт: ну тяжело ходить, сидите)))

Гость
#36
автор

У меня еще нет детей,мне 34года и врядли я на них решусь.Спрашиваю мужа,у него тоже самое,но на мой взгляд он активнее.Хотя,говорит,что встает утром с ощущением,как-будто его ночью били))))Все тело деревянное и болит.

Кровать у вас стоит не на том месте, где надо бы.

Случайно не головой на Запад?

Плесень в ванной?

Сковородка тефлоновая?

Возле дивана или кровати горшки с цветами? Электрические контакты у вашей постели? Сотовые телефоны ближе метра до Вашего тела, когда спите?

На крыше вашего дома антенны сотовой связи?

Под вашим домом подземная река или метро дает незаметную вибрацию? Дом построен на месте старого кладбища?

Поройтесь, почитайте о Фен-шуй.

Автор, хорошо, что тему запустили, это уже шаг к перемене и к выходу из этой ситуации.

Из нее Вам во что бы то ни стало нужно выйти, а то ведь умирачка будет, если так дальше продолжится...

Боритесь за свою и мужа жизни!

утипути
#37
Гость

автор, я такая! иной раз могу весь день проваляться с ноутом в обнимку, и то, будто день не зря прошел... Знаю, что бороться надо движением, какой-никакой активностью! Но только с настроением и правильным подходом!

вы немного не понимаете нашу ситуацию, дело не в желании, и подходах, дело в нехватке сил)))

Гость
#38

вы немного не понимаете нашу ситуацию, дело не в желании, и подходах, дело в нехватке сил)))

Давно у вас так?

Гость
#39
утипути

Гость

автор, я такая! иной раз могу весь день проваляться с ноутом в обнимку, и то, будто день не зря прошел... Знаю, что бороться надо движением, какой-никакой активностью! Но только с настроением и правильным подходом!

вы немного не понимаете нашу ситуацию, дело не в желании, и подходах, дело в нехватке сил)))

Я сегодня прочла, что депрессия не лечится советами друзей и родственников - Возьми себя в руки! Больше гуляй, двигайся, общайся и т.д. и т.п.

Депресия лечится только психотерапевтами, определенными средствами и по определенной схеме. И это отнюдь не успокоительные и снотворные.

Так что делайте выводы, мои дорогие.

автор
#40

Я пару лет назад,точно так же давала советы налево-направо,как стать бодрее и активнее по жизни.А сейчас вот от одной даже мысли напряжно как-то.

Со стороны конечно выглядит как нытьё и жалобы к себе любимой))))

Гость
#41

автор, а с чего это у вас началось? Давно страдаете?

Поросёнок
#42

Сборище инвалидов..

автор
#43
Гость

автор, а с чего это у вас началось? Давно страдаете?

Я сначало с жарой все связывала,думала всем так же плохо,но жара ушла,а состояние только ухудшилось.Видимо осень тоже накадывет отпечаток.Месяц назад пригласили нас друзья в сауну,я заметила что после парной все тело пошло красными пятнами.Муж меня успокоил,говорит,что это потому что хорошо пропарилась.После сауны дня 4 болела голова,одышка,головокружение.Вот на днях в ванной так же плохо было.Короче,все с этого началось.

Гость
#44

Автор, а есть хотите или не хотите? секс бывает?

Гость
#45
автор

Гость

автор, а с чего это у вас началось? Давно страдаете?

Я сначало с жарой все связывала,думала всем так же плохо,но жара ушла,а состояние только ухудшилось.Видимо осень тоже накадывет отпечаток.Месяц назад пригласили нас друзья в сауну,я заметила что после парной все тело пошло красными пятнами.Муж меня успокоил,говорит,что это потому что хорошо пропарилась.После сауны дня 4 болела голова,одышка,головокружение.Вот на днях в ванной так же плохо было.Короче,все с этого началось.

Сходите проверьтесь к пульмологу, как у Вас с легкими? В трубочку подышите. А у кардиолога ЭКГ, на велосипеде покрутите педали, Вам нужен серьезный мед.осмотр.

Все Ваше состояние может и из-за того, что не хватает кислорода - или сердце, или легкие, или сосуды.

автор
#46

44.есть хочу,но в меру.Секс бывает,кстати стал реже))).

Может еще и либидо пропадает?о_О

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Поросёнок
#47
автор

44.есть хочу,но в меру.Секс бывает,кстати стал реже))).

Может еще и либидо пропадает?о_О

А там и к смерти готовиться.

Гость
#48

автор, а на работе работы много?

утипути
#49
Гость

вы немного не понимаете нашу ситуацию, дело не в желании, и подходах, дело в нехватке сил))) Давно у вас так?

два года пыталась сама себя в руки взять и ни чем кроме очередного приступа это не заканчивалось)))

Гость
#50

49, а у вас работы много?