Гость
Статьи
пережила очень …

пережила очень сложное удаление зуба

не буду тут описывать все подробности кошмара(удаление было оч сложным,40минут) теперь лунка болит,врач прописал таблетки,но про обезболивающее ничего не сказал. завтра иду к нему на осмотр.Подскажите кетанов оч вреден? и в инете почитала что нельзя полоскать лунку 1-2 суток,а как зубы чистить?...кто ставил импалант- какие отзывы?

;(
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

пффф....пейте конечно. нормально лекарство . И мне когда удалили зуб сказали , что на след день зубы чистить . правда мне там подзашивали

#2
;(

не буду тут описывать все подробности кошмара(удаление было оч сложным,40минут) теперь лунка болит,врач прописал таблетки,но про обезболивающее ничего не сказал. завтра иду к нему на осмотр.Подскажите кетанов оч вреден? и в инете почитала что нельзя полоскать лунку 1-2 суток,а как зубы чистить?...кто ставил импалант- какие отзывы?

полоскать даже рекомендуют после удаления в течение 1-2 первых суток.

в термосе заварите кипятком отвар: корень дуба, шалфей, ромашку.., крапиву можно. и полощите раза 3-6 в сутки (теплым, не горячим, процеженным отваром).

так же очень хорошо применить прямо на ранку "гексорал" аэрозоль - его часто выписывают при болях горла и ангине, но в аннотации написано, что после удаления зуба подходит: " показания к применению - до и после операций в полости рта и глотки"

только содой и солью не полощите, "разъест"...

Гость
#3

a mne goworili, chto poloskat neljzja! i zubi posowetowali w etot den toze ne chistit... Poloskaniem(i tem bolee zubnoj shjetkoj) lunku etu razorwat w 2 s4eta mozno... posle wseh etih poloskanij w PERWIJ den on u was eshje mesjaz zaziwat budet.

Гость
#4

антибиотик надо, а полоскать нельзя!

На изнанку
#5

Ну насчет кетанова я не знаю,а вот кетарол мое очень помог

Lucy
#6

Мне при удалении сказали не полоскать, т.к. там образуется кровяной сгусток и его удалят не нужно. А для обезболивания Нимесил прописали

Лапка Б.
#7
Нателла ТАРО

;(

не буду тут описывать все подробности кошмара(удаление было оч сложным,40минут) теперь лунка болит,врач прописал таблетки,но про обезболивающее ничего не сказал. завтра иду к нему на осмотр.Подскажите кетанов оч вреден? и в инете почитала что нельзя полоскать лунку 1-2 суток,а как зубы чистить?...кто ставил импалант- какие отзывы?

полоскать даже рекомендуют после удаления в течение 1-2 первых суток. в термосе заварите кипятком отвар: корень дуба, шалфей, ромашку.., крапиву можно. и полощите раза 3-6 в сутки (теплым, не горячим, процеженным отваром). так же очень хорошо применить прямо на ранку "гексорал" аэрозоль - его часто выписывают при болях горла и ангине, но в аннотации написано, что после удаления зуба подходит: " показания к применению - до и после операций в полости рта и глотки" только содой и солью не полощите, "разъест"...

мне врач тоже говорил полоскать шалфеем.

Дина
#8

Только вчера в аптеке купила,они сами посоветовали, и штука классная. Жидкость для полоскания,называется Президент,там вам весь состав и мята и шалфей и какие-то обезболивающие,как раз для лечения стоматита,пародонтита и после удаления зуба. У меня вчера воспалилась десна и пополоскала минуту во рту эту жидкость,вообще ничего не болит с утра. Стоит рублей 200 где-то

Suahili
#9

Ой, мне тоже вчера удалили зуб мудрости... длилось это "удовольствие" 3 часа! Думала, что просто умру. Полоскать нельзя, зубы чистить пару дней нельзя. Ничего не болит, кроме поврежденной губы. Может, кто знает, чем мазать, чтобы скорее зажило?.

Ich
#10

полоскать нельзя - это точно. А вот просто подержать во рту какой-нибудь шалфей, я думаю, можно.

ди
#11
На изнанку

Ну насчет кетанова я не знаю,а вот кетарол мое очень помог

это вроде одно и то же. действ.вещество Кеторолак (Ketorolac)

Suahili
#12

мне от боли выписали Апонил.

minifreid
#13

У меня тоже было сложное удаление с наложением швов. Врач рекомендовал в первые сутки не есть и не пить горячего. Ела суши))) 1-2 сутки также нельзя полоскать, в особенности полоскать горячим, так как может возобновиться кровотечение. Мне прописывали ротовые ванночки Ромазуланом. Обезболивающее, конечно же, можно. Имплант, как мне сказали, ставится примерно через полгода. Жду.

Гость
#14
Suahili

Ой, мне тоже вчера удалили зуб мудрости... длилось это "удовольствие" 3 часа! Думала, что просто умру. Полоскать нельзя, зубы чистить пару дней нельзя. Ничего не болит, кроме поврежденной губы. Может, кто знает, чем мазать, чтобы скорее зажило?.

а мне углок рта немного порвали когда зуб выдирали.Ничего не делала само зажило.

;(
#15
Гость

a mne goworili, chto poloskat neljzja! i zubi posowetowali w etot den toze ne chistit... Poloskaniem(i tem bolee zubnoj shjetkoj) lunku etu razorwat w 2 s4eta mozno... posle wseh etih poloskanij w PERWIJ den on u was eshje mesjaz zaziwat budet.

да вот я тоже читаю инструкции,там нельзя трогать лунку и сгусток крови на ней тк она защищает от воспалений.а как же зубы чистить???

;(
#16
Гость

Suahili

Ой, мне тоже вчера удалили зуб мудрости... длилось это "удовольствие" 3 часа! Думала, что просто умру. Полоскать нельзя, зубы чистить пару дней нельзя. Ничего не болит, кроме поврежденной губы. Может, кто знает, чем мазать, чтобы скорее зажило?.

а мне углок рта немного порвали когда зуб выдирали.Ничего не делала само зажило.

О ГОСПОДИ 3 ЧАСА?я на 40 мин жалуюсь.как вы?

Suahili
#17

мне даже страшно вспоминать... начали вырывать в частной клинике... за 1.5 часа они поняли, что не справятся и отправили меня в институт стоматологии. Там уже было все по взрослому - операционная, софиты, но наркоз местный. Как долбили, резали, зашивали - не чувствовала, зато губу оттягивали с такой силой, что мне казалось, рот должен был разорваться до ушей. Сейчас сижу дома на больничном, красавицы еще та... щека отекла, уголок губы весть в корке, горло болит...

;(
#18

17,кошмар... а что вам прописали?

Я не знаю как зубы чистить чтобы не трогать тот отрезок..

сейчас поеду к врачу,он назначил осмотр. хирург классный, у меня зуб раскрошился и корни пришлось частями брать,кошмар,хорошо,что я все таки решилась удалить..

я
#19

нельзя полоскать!!! в лунке образуется кровяной сгусток, который прикрывает большую рану! если его задеть, он выпадет, и тогда заживление будет с большими проблемами! не трогайте языком дырку, не полощите, просто принимайте таблетки. мне удалили 3 зуба сразу, поболело пару дней. потом иногда ныло, вообщем заживление идет около месяца

Ева
#20

При чистке зубов на место удаленного зуба я прикладывала палец и аккуратно чистила. Проблему сделали)))

;(
#21

20,мне сказали не трогать его вообще(((

;(
#22
я

нельзя полоскать!!! в лунке образуется кровяной сгусток, который прикрывает большую рану! если его задеть, он выпадет, и тогда заживление будет с большими проблемами! не трогайте языком дырку, не полощите, просто принимайте таблетки. мне удалили 3 зуба сразу, поболело пару дней. потом иногда ныло, вообщем заживление идет около месяца

а чистить то как все зубы?

мне хирург сказал шалфеем полоскать,не прям лунку,а полость рта.

Блин а как вы выдержали сразу ТРИ ЗУБА??????????????????

Да Это Мое Имя
#23

ЕМАЕ, у меня 2 мудрости внутри и их надо срочно драть!!!!!!!! мать моя, мне так страшно....особенно если отзывы почитать....

;(
#24

23,крепитесь и удаляйте по одному,не все сразу.......и больничный берите сразу. я вот в пятницу удалила,2 дня дома,завтра больничный взяла........((((

Онемечивание Конечностей
#25

есть же спецяльная мазь, которой заполняют лунку. Она ее защищает и обезбаливает. Лунка болит, когда пересыхает.

валентина
#26

какое обезбаливающее лучше для удаления зуба

Гость
#27

Сегодня я ходил на удоление сложного зуба,прошло буквально 2ч.боль не прикрощается,слюновыделение кровянное,как долго это будет длится?

Гость
#28
Гость

Сегодня я ходил на удоление сложного зуба,прошло буквально 2ч.боль не прикрощается,слюновыделение кровянное,как долго это будет длится?

была на удалении вчера, полтора часа мучали, прописали найз, по 2 таблетки 2 раза в день и гель метрогил дента. кровь остановилась через пару-трйку часов, но до вечера периодически понемногу кровило...вроде эт.нормально. не знаю что и как есть - лунк незашитая и оч.большая.....

Дмитрий
#29
Нателла ТАРО

полоскать даже рекомендуют после удаления в течение 1-2 первых суток.

в термосе заварите кипятком отвар: корень дуба, шалфей, ромашку.., крапиву можно. и полощите раза 3-6 в сутки (теплым, не горячим, процеженным отваром).

так же очень хорошо применить прямо на ранку "гексорал" аэрозоль - его часто выписывают при болях горла и ангине, но в аннотации написано, что после удаления зуба подходит: " показания к применению - до и после операций в полости рта и глотки"



только содой и солью не полощите, "разъест"...

Насоветуй, давай! Ни в коем случае не полоскать!!! Принимать антибиотик, прописанный врачом. Кетанов можно принимать не более 5 таблеток в сутки. не более одной за раз. На следующий день к доктору на прием и не слушать дилетантов!

Алиса
#30

Вчера удаляли шестерку справа. По времени не больно, но в последствии обнаружила что со стороны щеки десна разорвана и отходит от соседнего зуба, плюс на ней кусок челюсти. Анестезия прошла, начало болеть все. Побежала назад в больницу, говорю, мол вы мне там кусок зуба оставили, на что она мне по живому мясу стала удалять то, что не удалила сразу. Боль адская была, а врач сказала - пейте новопоссит и валерьянку, это все ваша фантазия. Итог такой, отломлена частица челюсти, все разбухло, кровь шла почти сутки. Врач сказала, что должно все срастись, а если нет, операцию по удалению этого осколка.

Зара
#31

Сегодня удалили мне 2 зуба. В первый раз в жизни.Мне 28.Я вообще не думала не гадала,что удалять надо.Пришла к стоматологу,сделали снимок,сказали поздно лечить, будем вырывать.Каналы кривые у меня оказались,ну мне это ни о чем не говорило на тот момент.Сделали укол.Сижу спокойно.Неметь все стало.Смотрю медсестра молоток принесла.Меня это насторожило.Ну мало ли, может им спокойнее,если молоток рядом лежит.Продолжаю спокойно сидеть. Врач сообщает мне,что будут выдалбливать молотком зубы и вытаскивать их по частям.Все,я в шоке.Что потом началось, трудно описать словами.Медсестра держала меня и стучала молотком,об железный кол(не знаю как он называется) который держал стоматолог.Я думала эта пытка не закончится ни когда, вся жизнь буквально прошла перед глазами.Весь рот в крови, в осколках зубов в бинтах.Чувство,что всю челюсть вывернули.Было сделано 3 укола обезбаливающего,но меня это не спасло от боли.При каждом ударе отдавало в соседние зубы, в голову, в глаза.На последнем этапе, еще корень застрял основательно.Я уже на тот момент была в полуобморочном состоянии.Но благо попалась к хорошему стоматологу, она справилась.Вся эта процедура заняла около 2 ч.Сейчас пью кетанов, вроде не сильно болит.Поласкать начну завтра.

Елизавета
#32

У меня вчера было то же самое, удивительно как истории похожи, не думала что многие люди это переживают (((

Елена
#33

мне сегодня удалили зуб, 6 с лева, удаления 2 часа, тоже по частям вынимали корни, ужас еще тот. Врач сказала, что дырка очень большая, надо костнозаменяющую ткать ложить в лунку, чтоб дырка меньше была, я согласилась. Теперь все зашито, анестезия отошла, боль тупая, но сильная, выпила кетарол. Рекомендовано прикладывать лед каждый час по 10- 15 мин, пить антибиотик 4-5 денй, полоскать хлоргексидином 4 раза в день.

Татьяна
#34

Мне 6 нижний зуб справа удалили месяц назад. Я пила несколько дней Нимесил

Виктория
#35
Елена

мне сегодня удалили зуб, 6 с лева, удаления 2 часа, тоже по частям вынимали корни, ужас еще тот. Врач сказала, что дырка очень большая, надо костнозаменяющую ткать ложить в лунку, чтоб дырка меньше была, я согласилась. Теперь все зашито, анестезия отошла, боль тупая, но сильная, выпила кетарол. Рекомендовано прикладывать лед каждый час по 10- 15 мин, пить антибиотик 4-5 денй, полоскать хлоргексидином 4 раза в день.

боже, как я вас понимаю, сама пережила этот ужас сегодня, никогда не думала, что зуб можно удалять час, а то и более, полоскать нельзя, антибиотики и завтра на контрольный осмотр. Будьте здоровы!

Мария
#36
Зара

Сегодня удалили мне 2 зуба. В первый раз в жизни.Мне 28.Я вообще не думала не гадала,что удалять надо.Пришла к стоматологу,сделали снимок,сказали поздно лечить, будем вырывать.Каналы кривые у меня оказались,ну мне это ни о чем не говорило на тот момент.Сделали укол.Сижу спокойно.Неметь все стало.Смотрю медсестра молоток принесла.Меня это насторожило.Ну мало ли, может им спокойнее,если молоток рядом лежит.Продолжаю спокойно сидеть. Врач сообщает мне,что будут выдалбливать молотком зубы и вытаскивать их по частям.Все,я в шоке.Что потом началось, трудно описать словами.Медсестра держала меня и стучала молотком,об железный кол(не знаю как он называется) который держал стоматолог.Я думала эта пытка не закончится ни когда, вся жизнь буквально прошла перед глазами.Весь рот в крови, в осколках зубов в бинтах.Чувство,что всю челюсть вывернули.Было сделано 3 укола обезбаливающего,но меня это не спасло от боли.При каждом ударе отдавало в соседние зубы, в голову, в глаза.На последнем этапе, еще корень застрял основательно.Я уже на тот момент была в полуобморочном состоянии.Но благо попалась к хорошему стоматологу, она справилась.Вся эта процедура заняла около 2 ч.Сейчас пью кетанов, вроде не сильно болит.Поласкать начну завтра.

Боже мой, Зара, могу вам только посочувствовать. Не знаю, в России ли вы живете, но в РФ молоток и долото для удаления зубов давно не применяются, это ОЧЕНЬ травматично и так могут удалять зубы только недоврачи... Сегодня сама удаляла две восьмерки - на оба зуба ушло минут 10. Спустя 5 часов уже почти ничего не болит.

Милые девушки и женщины, проверяйте хирурга, к которому идете удалять зубы!!! Не стесняйтесь задавать вопросы и искать настоящего профессионала. Не приносите в жертву свое здоровье!

Гость
#37

М-да, даже не знаешь кому из комментирующих повело больше:-)
Удаляла сегодня зуб мудрости сверху - 28-й в платной клинике. Я фантазировала все возможные исходы, но такоеееее...... В общем, после укола врач взяла щипцы, обхватила ими зуб и начала раскачивать его в разные стороны, мне сразу показалось, что она что-то делает не то... зуб никак не поддавался, мне было больно, я начала орать от боли и от непонимания того, что происходит. Худо - бедно она его вырвала, заняло это все минут 5 не больше, я ушла домой, еще по дороге обратила внимание, что у меня онемел язык и левая часть лица, ну думаю-это от анестетика. Дома завалилась спать:-) прошло часа 3-4 (после анестетика у меня всегда падает давление и сплю я долго) Встаю, а лицо такое же онемевшее, как и раньше-у меня такого никогда не было после удаления, перевернула весь инет оказывается это Парестезия -(нарушение чувствительности при механическом повреждении поверхностно залегающего альвеолярного нерва или лицевого нерва (при удалении зубов мудрости) Я в шоке!!!!!! язык отошел, а вот лицо нет! прошло уже часов 10....

Тёмию
#38
Мария

в РФ молоток и долото для удаления зубов давно не применяются

Мария, к сожалению, применяются, причём достаточно широко. И продолжают выпускаться отечественной пормышленностью.

Гость
#39

Мне тоже вчера молотком долбили 40 минут, вся в крови, у врача маска в крови, медсестра голову держала, а я челюсть, а то чувствовала, сейчас свернут:-) вобщем только уголок рта порвали((( завтра опять на проверку иду, надеюсь все удалили, еще раз эту пытку не выдержу, до сих пор челюсть болит, есть хочу и не могу и голова болит. Отек и кровотечение сняла льдом и полоскать нельзя, можно только ванночки- набрал, подержал и выплюнул. И от боли у дочи взяла нурофен леди, помог, спала как сурок

Настенька
#40

Мне 17 лет, вырывали нижний зуб..он был сильно запущен,обошлася вся процедура в 2000 тысячи ..удаление шло 2 часа,всё вокруг было в крови,но мне было не больно,хирург отличный попался))после удаления был отек,врач приложил полотенце со льдом..сказал пить найз,амоксиклав 3 дня, лунка практически не болела,чему я была очень удивлена))не бойтесь удалять зубы,главное найти хорошего хирурга

Анна
#41

Пффффф. Очень сложное.. 40 минут. Мне вчера восьмерку 2 часа вырывали!!!

Гость
#42

Я мучалась 1,5 часа почти,зуб мудрости врос в челюсть плюс гной,лезть никак не хотел,и сверлили,и долбили,и раскачивали.Врач весь в брызгах крови,кресло тоже в крови.Анестезии было выше крыши,но я все равно чувствовала боль,хоть и терпимо.Коррче ужас.Всем советую удалять этих уродцев как можно раньше,на Корню так сказать .Ротовые ванноч и кстати тоже прописывали,но не полоскать плюс антибиотики и таблетки от отеков ну и для кишечника толе ещё из-за антибиотиков

Лидия
#43
Гость

Я мучалась 1,5 часа почти,зуб мудрости врос в челюсть плюс гной,лезть никак не хотел,и сверлили,и долбили,и раскачивали.Врач весь в брызгах крови,кресло тоже в крови.Анестезии было выше крыши,но я все равно чувствовала боль,хоть и терпимо.Коррче ужас.Всем советую удалять этих уродцев как можно раньше,на Корню так сказать .Ротовые ванноч и кстати тоже прописывали,но не полоскать плюс антибиотики и таблетки от отеков ну и для кишечника толе ещё из-за антибиотиков

У меня было тоже самое. 5 дней назад была операция. Болит шов, десна до сих пор, без кетанова не могу. И плюс не открывается до конца челюсть(((. Кушать могу только все пюреобразное...Гематома в виде шарика внизу подбородка. Сколько у вас по времени все заживало? Долго боль не проходила?

Леля
#44

У меня четвёртый день после операции зуба мудрости, тоже рот плохо открывается, подбородок онемевший, мне врач выписал антибиотик «цифран ст» осталась одна таблетка, нижняя челюсть ноет. Сегодня вытащил бинтик с лекарством, кажется сильнее стало болеть. Даже незнаю как почистить там зубы если рот плохо открывается.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#45
Ждать ли Успеха?!

полоскать даже рекомендуют после удаления в течение 1-2 первых суток.

в термосе заварите кипятком отвар: корень дуба, шалфей, ромашку.., крапиву можно. и полощите раза 3-6 в сутки (теплым, не горячим, процеженным отваром).

так же очень хорошо применить прямо на ранку "гексорал" аэрозоль - его часто выписывают при болях горла и ангине, но в аннотации написано, что после удаления зуба подходит: " показания к применению - до и после операций в полости рта и глотки"



только содой и солью не полощите, "разъест"...

Только не полоскать а просто держать во рту