Гость
Статьи
ФГС! страшно как …

ФГС! страшно как то=(((

Девчонки кто делал ФГС?? это больно?? и как проходит процедура?

117 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Алсу
#51

Совсем не больно оказывается, а я так боялась! проходила сегодня)) не приятно конечно, но терпимо. Просто надо слушать врача, делать то, что он говорит. Когда вытащили шланг такое счастье испытывала)))) идите и не бойтесь!

Гость
#52
Хулиганка Я

Девчонки кто делал ФГС?? это больно?? и как проходит процедура?

Ева
#53

Сегодня сделала ФГС,перед этим всю ночь не спала,пока шла на процедуру,от стаха ,с меня семь потов сошло....но это все ПРЕДАРСCУДКИ!!!!!!!! НЕ НАДО БОЯТСЯ,ВООБЩЕ!!!!!!!!!! ПОБРЫЗГАЛ МНЕ ВРАЧ ГОРЛО ЛИДОКОИНОМ ,у меня онемел язык,легла на кушетку,вставили мне в зубы штучку,чтобы через нее трубочку провести,затем попросили сглотнуть,конечно,ощющения не очень приятные,но не такие как пишут на форуме.....Лично у меня была боязнь того,что у меня воздуха не будет хватать при дыхании,так как у меня ВСД и на этом фоне трудности с насыщением воздухом,так вот - дышала ровно и спокойно ,дыхательному процессу это вообще не мешает,НЕ НАКРУЧИВАЙТЕ СЕБЯ ПЕРЕД ФГС это абослютно не больно,дискомфорт минимальный,при лидокоине ,конечно от эндоскописта очень многое зависит.Главное слушайте рекомендации врача при поцедуре, и подготовьтесь к процедуре в соотвтетствии с рекомендациями,еда не позднее 8 вечера,легкий ужин (у меня был бульон и кусочек курицы),не курить,не пить алкоголь.Перед процедурой не пить жидкость часа за 4-5.
Милые дамы здоровье ВАЖНЕЕ ,10 минутного дискомфорта.В Японии ,например, это делают все 1 раз в год,как у нас флюорографию .Желаю всем удачи и доброго здоровья.А главное спокойствия и только спокойствия,ведь проблемы с ЖКТ от нервов.

Гость
#54

не читала целиком.. по желудку и тд букет болезней, так что самамза свои 20 лет раз 15 прошла.. боялась лишь в первый раз, единственное, но это индивидуально - от ледокоина отказываюсь - после того как им 1 раз брызгали 2 дня отходила, и во время на изнанку раз 5 выверну( вынимали зонд каждый раз и вся процедура от того мин на 40 растянулась).. но может у меня горло "не стандартное" рвотный рефлекс обычно слабый (+для 18+ ***** гг очень быстро делать научилась)

но умоляю, не косите и не отказывайтесь от этой процедуры(

у меня бабушка от рака желудка так умерла( язвенится, от чего-то врачи об онгологие не думали, не знаю.. она на пенсии в онко диспансере санитаркой работала и там общалась с врачами о болях своих.. но никто не подозревал..

"обострение" шло 3 месяца, от ФГС косила.. а когда решилась - рак 4 степени..
"по блату" на операцию на след день положили.. да поздно было(
живот разрезали, посмотрели и зашили.. тк вырезать надо было почти все (желудок, поджелудочная, 60% прямой кишки поражены).. ей соврали об успешной опперации(сыновья настояли) 3 недели прожила(

девочки, не затягивайте, мало ли чего(

Vi
#55

Всем привет)))сегодня сделала фгдс,очень очень боялась. Начиталась. Отзывов и было ужасно страшно и я ужасный паникер по природе)а оказалось,что вовсе не страшно и не больно вовсе,уж как 2 часа прошло с тех пор,а я даже и не чувствую ничего))сама процедура происходила где то минуту не больше,и слез небыло и слюней как все тут рассказывают))и размер трубки был с 1 см,но ничего страшного нет абсолютно))врач подскажет как правильней лечь и как дышать,хотя наверное все они говорят дышать и ртом и носом)за всю процедуру рвотный рефлекс сработал раза три и вуаля,у меня гастрит)))но зато теперь я иду к гастроэнтерологу и пройду курс лечения,а не буду заниматься самолечением)))вот и все,всем удачки и берегите ваше здоровье ))))

Гость
#56

Не ешь и не пьёшь как минимум 6 часов. Желательно с вечера. Пить можно последний раз немного за 4 часа. Потом приходишь к врачу. Без помады. Врач брызгает в горло спреем с обезболиванием. Сглатываешь. Анестетик проходит дальше в горло. Оно почти сразу немеет. Может возникнуть ощущение комка в горле. Карабкаешься на высокую кушетку на бок. Под лицом пелёнка. В рот вкладывают кольцо, которое нужно зажать губами и зубами. Потом достают шланг и намётанным движением хреначат его тебе в горло, отдавая команды дышать ртом. Сначала необходимо сделать глотательное движение сквозь слёзы и слюни, и рвотный рефлекс. Ещё может выходить много воздуха с заоактереым: "гааааа". А потом уже легче. После этого они шуруют этой хренью у тебя в пузе, глядя на монитор, а у тебя чувство, что ты обожралась. Периодически может возникать рвотный рефлекс, но блевать всё равно нечем, разве что немного жидкости из желудка вытекает изо рта, начинаешь дышать и становится легче. Очень скоро ты уже видишь, как из тебя уже вытягивают шланг. И радуешься. Но недолго. Через некоторое время анестетик перестает действовать и начинаешь ощущать раздраженное горло. Может быть дискомфорт в желудке.

Лилия
#57

Привет всем!час назад была на фгс в платной клинике,хочу сказать,что у меня вегетососуд дистония и все что связано с неизвестным для меня-сразу паника!ну так вот пришла я ,брызнули на язык почти в горло ледокаин(противный такой,горький),дали капу в рот,зажала зубами и через минуту стали толкать шнур в горло.
1.отрыжка идет воздухом
2.не больно!!!!!просто чувствуешь как что-то движется внутри)
3.слюни маленько вытекли(не эстетично,учитывая что я чистюля)
4.когда пытаешься сглотнуть,не комфортно,потому-что труба в горле и горло замерзло от ледокаина,поэтому лучше не глотать,а стараться дышать глубже
5.процедура заняла от силы минуту!
люди,поверьте мне,трусихе,это абсолютно не страшно,не больно,просто неприятно и все!
одно не радует,что желчи полный желудок нашли,а так больше переживала...
всем здоровья!!!!)))

Гость
#58

Гастроскопия

Гость
#59

Делала сегодня ФГДС, буквально 1 час назад, до этого до жути боялась, просто панически, но все прошло замечательно. Конечно же мало приятного, но дам совет: Не в коем случае НЕ ПАНИКОВАТЬ!!! Дышите спокойно! И тогда пройдет все прекрасно, вы гастроскоп чувствовать даже не будите. Насчет рвотного рефлекса, у меня был один раз, когда гастроскоп только завели, но сделайте во время него глубокий вдох и гастроскоп легче пройдет и вам будет комфортнее! Итог: вообще не больно, не особо приятно (без этого никак). Длится 1мин. Совет:дышите и не паникуйте ! Всем добра !

Дарья
#60

Не бойтесь-будет просто немного неприятно,а так 1-1,5 минуты и все кончится)

Елена
#61

Хочу поделиться, как мне делали ФГС. Тянула я с этим долго,так как наслушавшись всяких ужасов,от тех,кто эту процедуру прошел,настроиться никак не могла).Но когда желудок заболел в очередной раз,поняла,что уже не отвертеться. Да и как лечиться,если не знаешь,что у тебя за диагноз? Всю ночь на кануне я плохо спала было какое то тревожное настроение,но в конце концов успокоила себя тем,что если роды пережила,то это тем более))).Вообще зашла я в этот кабинет с трясущимися ногами, мне врач сказал лечь на бок,я легла, сзади меня придерживать мед сестра.Мне сказали открыть рот,ввели в рот спец.кольцо,пшикнули и стали вводить шланг.Больно не было вообще,слез не было,конечно очень неприятно.Хочу посоветовать,чтобы процедура прошла быстрее,нужно успокоиться и медленно ровно дышать ртом.Что я и сделала,поэтому процедура прошла быстро и безболезненно.Поэтому не откладывайте,делайте и не бойтесь!Ничего страшного в этом нет!Всем удачи!)

Наталья
#62

Была сегодня.Первый раз.Моя ошибка,что читала отзывы.Зашла с трясущимися руками.Но практически ничего болезненного такого не почувствовала.Идите в платную клинику.Я заплатила за процедуру 1800 р.

ирина
#63

Сегодня делала ЭГДС под наркозом, панически боюсь делать без наркоза, возникает ощущение удушья. Заплатила за процедуры в диагностическом центре 5200, завели в палату взяли анамнез, положили на кушетку поставили котэтер в вену и начали водить раствор, проснулась я уже в палате на кровати со всем удобством, не каких ощущений и не почувствовала, реззультаты теперь заберу через три дня.

Ольга
#64

Всем здравствуйте) Побывала и я сегодня на этой "страаааашной пристрашной" процедуре!))) и хочу поделиться быстрее своим опытом и развеять всем кто боиться все страхи) Уж наскожу алько яяяя трусиииихаааа) я всю ночь не спала. снились кошмары. думала убегу прям перед кабинетом, ужасно трясло были панические атаки и т.д... Пришла, передо мной ещё и очереди нет) о нет) зашла) Скажу сразу, многое зависит от медсестры. мне слава Богу даже в обычной городской поликлинике попалась прекрасная взрослая уже очень медсестра, уж сколько она таких повидала.. Но так меня успокаивала, как с маленькой со мной(так и говорила, всё хорошо моя маленькая)) и то играет большуууую роль) прям её слова успокаивали и помогали расслабиться, хотя это было трудно... Ну и всё! а сама процедура с ледокоином не болезненная, а самое неприятное ощущение, когда проталкивают трубку туда и всё) и когда высовывают, но уже лучше... Главное быстро, ничё там не кажется вечностью) слюней не так много было, отрыжка пару раз. после этого лучше встать, постоять. и сразу сделать хорошую такую отрыжку) и всё) и прям никакого потом ощущения комка в горле и всё такое! Всё супер! Зря только не спала всю ночь) ещё и через пол года сказали опять прийти надо) ну всё! Никто не бойтесь, потерпеть можно, если очень нужно! ;-)

Лена
#65

Мне 9числа идти на ФГДС очень боюсь. Посоветуйте что нибудь

Лена
#66

Подскажите а лучше делают ФГДС мужчины или женщины?

Него
#67
Гость

Терпеть-то можно, куда денешься. Там как курица на вертеле) Но у меня спазм пищевода всякий раз как вытаскивают. Дикие спазмы, задыхаюсь и начинаю рвать из себя эту ***. И кто пишет, что сейчас они тонкие - да, есть тонкие. Но я искала по инету и нашла в Москве только в двух клиниках, там же делают под наркозом и стоит это удовольствие больше 10 тысяч. А так, даже в крупных институтах везде по-прежнему толстые трубки. ФГДС - это толстый аппарат, надо искать ЭГДС.

*** морские

Него
#68

Девки вы член заглатываете, а тут тонкую *** не можете

Даша
#69
Гость

А мне дважды делали в первый раз прошло на отлично, а второй раз я чуть не померла..ну это совсем другая история)

Даша
#70

Нужно держать язык внизу и не шевилить он сам будет глатать слюну, но если вуы будете глотать слюни начнется ргота...

Гость
#71
вчерашний день

Я делала эту процедуру. Ничего особенного не почувствовала. Все прошло легко и быстро.


Меня только одно смущает - они дезинфицируют трубку??? А то пациентов много, микробы всякие, фуу.

Конечно. Это специальная процедура дезинфекции. Посмотрите в интернете, там есть обучающие видео, как для студентов. Там показывают, как дезинфекция проходит.

Софья
#72

ФГС точно не ужасно. Ничего неприятного я для себя в этой процедуре не нашла. Сегодня только делали (5ый раз за жизнь). Длиться 1 минуту. Пока вставляют шланг есть небольшие рвотные позывы, раза 4. Как шланг попадает в желудок позывы прекращаются. Когда шланг вытаскивают будет еще 1-2 позыва. Это совершенно не больно, я вообще отказываюсь от лидокаина, т.к. не вижу в нем смысла. Удушья никакого во время процедуры нет, дышиться спокойно через рот, эта трубка и загубник дыханию не мешают. Медсестра придерживает загубник и ваше полотенце, по окончанию сразу вытрет вам лицо. Вы встаете, получаете заключение врача и уходите.
До процедуры не есть, не пить, не курить. Последний прием пищи (легкий) накануне в 6 ч. вечера.
Если понадобиться - буду ходить на ФГС хоть каждый день. Это лучше чем блевать и корчиться от язвы.
Р.S.: после ничего и нигде не болит.

Анжела
#73
Гость

я иду первый раз очень страшно все комментарии прочитала во всех сайтах посмотрела очень страшно плакола ,но мама нет пойдёшь боюсь до смерти всё гтова только на этот фгс не идти(((

Вы все еще видимо зондирование не делали

Анжела
#74

Все кто боится делать фгс-не бойтесь!!! Начну с того что делала зондирование первый раз в жизни, с 5раза смогла проглотить только плюс надо еще 50см шланга проглотить плюс лежать часа 2, так вот теперь фгс.. У меня видимо фобия развилась с того раза, перед фгс трясло аж, неделю мондражировала, ночь не спала перед этим, все мысли только об этом, и вот этот день, пришла мне брызнули горьким ледокоином, легла, медсестра мне руки придерживала, шланг скользкий вводился намного проще, тем более его врач сам пихал, были позывы, их можно вытерпеть, главное нужно себя контролировать и ДЫШАТЬ!!! (ртом лучше всего)Заставлять дешать, Иначе начинается паника, 2минуты делов, буквально. Я лучше 20раз сделаю фгс, чем один раз зондирование. Надеюсь кому то поможет, мой отзыв.

Валентина
#75
Гость

Делала сегодня ФГДС, буквально 1 час назад, до этого до жути боялась, просто панически, но все прошло замечательно. Конечно же мало приятного, но дам совет: Не в коем случае НЕ ПАНИКОВАТЬ!!! Дышите спокойно! И тогда пройдет все прекрасно, вы гастроскоп чувствовать даже не будите. Насчет рвотного рефлекса, у меня был один раз, когда гастроскоп только завели, но сделайте во время него глубокий вдох и гастроскоп легче пройдет и вам будет комфортнее! Итог: вообще не больно, не особо приятно (без этого никак). Длится 1мин. Совет:дышите и не паникуйте ! Всем добра !

Если боли в желудке : пейте утром натощак сок картофель, свежая капуста и морковь . Мне легче стало

Юля
#76

Сегодня делала эту процедуру:медсестра и врач всё объяснили. Не страшно, неприятно немного. Главно дышать ртом, не сглатывать слюну.

Гость
#77
Гость

А мне дважды делали в первый раз прошло на отлично, а второй раз я чуть не померла..ну это совсем другая история)

Зачем пугаете. Я делала два раза. Неприятно, но не больно. Главное настроиться на процедуру и успокоиться. Длится несколько минут.

Гость
#78

Очень боялась. Фгс назначили через месяц. Сижу в очереди, зовут меня. Ни какого лидокаина. Медсестра стелит мою простынь и полотенец даёт в руки. Врач дал на губы держалку, чтобв рот не закрывался. И начинается...
У меня ужасный рвотный рефлекс. Слёзы потекли. Но это очень быстро! Несколько секунд и все! А какое облегчение, когда её высовывают. В вообщем, не больно, терпимо. Идите и ни о чем не думаете! Здоровье главнее!

Гость
#79

Сказать, что боялась данной продцедуры, значит промолчать. До этого дважды делала с наркозом. Но тут решилась и сделала без всякой анастезии. Хороший настрой, граммотные врачи (которые не орут на тебя, а наоборот помогают) и все будет отлично. Весь процесс занял менее двух минут

Виктория
#80

Не слушайте никого! Это не приятно, немного страшновато, но не смертельно! Говорю вам как человек, который 20 лет собирался с мыслями:) Мне делали ФГС в 12 лет и в 32 (кстати сегодня), и вот, что я вам скажу: шланг за 20 лет действительно стал тоньше. Процедура длилась ровно две минуты, согласитесь можно ведь потерпеть? Идите на процедуру и все будет у вас хорошо:)

Лана
#81

в июле 2019 г. делала без наркоза колоноскопию.Процедура длилась чуть больше часа. Да, было больно, но терпимо. Больше было жалко врача, проводившего процедуру, т.к. она была мокрая, как мышь. Врач ОЧЕНЬ хорошая. У нее же проходила ФГДС . Все очень быстро, никакой боли, но...по мне, так фгдс ужасная процедура. В декабре надо повторить, ищу, где сделать с анестезией. Ну не могу я еще раз глотать эту кишку.

Гость
#82

Не бойтесь. Совсем не больно. Просто не приятно. Всё проходит быстро, главное слушать врача и делать как он говорит.

Гость
#83
Ева

Сегодня сделала ФГС,перед этим всю ночь не спала,пока шла на процедуру,от стаха ,с меня семь потов сошло....но это все ПРЕДАРСCУДКИ!!!!!!!! НЕ НАДО БОЯТСЯ,ВООБЩЕ!!!!!!!!!! ПОБРЫЗГАЛ МНЕ ВРАЧ ГОРЛО ЛИДОКОИНОМ ,у меня онемел язык,легла на кушетку,вставили мне в зубы штучку,чтобы через нее трубочку провести,затем попросили сглотнуть,конечно,ощющения не очень приятные,но не такие как пишут на форуме.....Лично у меня была боязнь того,что у меня воздуха не будет хватать при дыхании,так как у меня ВСД и на этом фоне трудности с насыщением воздухом,так вот - дышала ровно и спокойно ,дыхательному процессу это вообще не мешает,НЕ НАКРУЧИВАЙТЕ СЕБЯ ПЕРЕД ФГС это абослютно не больно,дискомфорт минимальный,при лидокоине ,конечно от эндоскописта очень многое зависит.Главное слушайте рекомендации врача при поцедуре, и подготовьтесь к процедуре в соотвтетствии с рекомендациями,еда не позднее 8 вечера,легкий ужин (у меня был бульон и кусочек курицы),не курить,не пить алкоголь.Перед процедурой не пить жидкость часа за 4-5.
Милые дамы здоровье ВАЖНЕЕ ,10 минутного дискомфорта.В Японии ,например, это делают все 1 раз в год,как у нас флюорографию .Желаю всем удачи и доброго здоровья.А главное спокойствия и только спокойствия,ведь проблемы с ЖКТ от нервов.

Не надо врать. Я ходила 3 раза, каждый раз как на каторгу. У тех людей, у которых повышенный рвотный рефлекс никогда в жизни не пройдут ФГДС. Я все три раза задыхалась и рвотный рефлекс не превращался не на секунду, я выдерала этот чёртов шланг из себя сама и убегала оттуда в слезах. И так 3 раза подряд. В итоге я устала и поехала в соседний город делать ФГДС под седацией, это чудо-процедура. Уснула и проснулась через 10 минут с результатом на руках. Никаких "отходняков", горло не болело. Встала и пошла, без этих вот мучений.

Наталья
#84

Не знаю, мне было очень неприятно, слезы, слюни. Еле выдержала, воздуха не хватало. У меня неприятный осадок. Пережить можно, но неприятно и постоянно рвотные спазмы

Гость
#85
Виктория

Не слушайте никого! Это не приятно, немного страшновато, но не смертельно! Говорю вам как человек, который 20 лет собирался с мыслями:) Мне делали ФГС в 12 лет и в 32 (кстати сегодня), и вот, что я вам скажу: шланг за 20 лет действительно стал тоньше. Процедура длилась ровно две минуты, согласитесь можно ведь потерпеть? Идите на процедуру и все будет у вас хорошо:)

Наверное усох за 20 лет.. )

Яна
#86
Алсу

Совсем не больно оказывается, а я так боялась! проходила сегодня)) не приятно конечно, но терпимо. Просто надо слушать врача, делать то, что он говорит. Когда вытащили шланг такое счастье испытывала)))) идите и не бойтесь!

Я тоже проходила сегодня, главное правильно дышать и думать,что это очень быстро закончится.

Азалия
#87

Ааааааа... Минуту назад прошла фгдс, мне 13 лет... Делали 2-ой раз. Первый раз делали, когда было 8 лет. Боже, это не больно!!! Когда в меня засунули шланг, я очень задыхалась, дышать там категорически никак!!! Ровно 15 секунд длилась процедура! Я в шоке, что так быстро! Врачи очень опытные, медсестра добрая, мама держала мои руки взади. Шланг ну... Толстый... Когда в меня засунули эту трубку, то я не чувствовала его, а когда он у меня оказылся в желудке, было чувствительно, хотелось рвать, но не чем было, к счастью!!! Тошнота была секунды 3. И когда они оказались в желудке, я думала, что будут туда впихивать воздух, но нет!!! Они как оказались в желудке, врач сказал:"Опа, а мы уже в желудке" А я то дышать не могу и про себя подумала "ого, а че так быстро?" И потом сразу же вынули. Меня тошнило, но не сильно. На данный момент болит желудок и горло ужасно... В 8 лет было на много хуже!!! В общем... У меня обострился гастрит... А я так не хотела идти на эту процедуру, ревела, ныла, дрожала, сердце болело. А оказывается это нет ничего! Как будто ничего и не было, просто один минус это дышать не возможно. Хоть и дорого, но это того стоило!!! Не бойтесь 🙂

Гость
#88
Азалия

Ааааааа... Минуту назад прошла фгдс, мне 13 лет... Делали 2-ой раз. Первый раз делали, когда было 8 лет. Боже, это не больно!!! Когда в меня засунули шланг, я очень задыхалась, дышать там категорически никак!!! Ровно 15 секунд длилась процедура! Я в шоке, что так быстро! Врачи очень опытные, медсестра добрая, мама держала мои руки взади. Шланг ну... Толстый... Когда в меня засунули эту трубку, то я не чувствовала его, а когда он у меня оказылся в желудке, было чувствительно, хотелось рвать, но не чем было, к счастью!!! Тошнота была секунды 3. И когда они оказались в желудке, я думала, что будут туда впихивать воздух, но нет!!! Они как оказались в желудке, врач сказал:"Опа, а мы уже в желудке" А я то дышать не могу и про себя подумала "ого, а че так быстро?" И потом сразу же вынули. Меня тошнило, но не сильно. На данный момент болит желудок и горло ужасно... В 8 лет было на много хуже!!! В общем... У меня обострился гастрит... А я так не хотела идти на эту процедуру, ревела, ныла, дрожала, сердце болело. А оказывается это нет ничего! Как будто ничего и не было, просто один минус это дышать не возможно. Хоть и дорого, но это того стоило!!! Не бойтесь 🙂

Меня ждёт это завтра ,уже наревелась, переживаю сильно как это будет проходить

Гость
#89

Что вы так боитесь и трясётесь, бедолаги, сейчас ее делают под легким наркозом во сне, зачем так истязаться и нервничать. Я вот сделала в прошлом году под пропофолом, правда и перед таким фгдс нервничала очень, но потом я просто отключилась, а когда проснулась через 5 минут, то никакого дискомфорта не ощутила, даже не поверила, что что-то делали. Пищевод и гордо в сознании может быть все болеть после того, как вы пишете, когда проходит действие лидокаина, потому что рвотный рефлекс и глотаний, стресс, а тут все расслабленно и доктор может нормально свою работу выполнить и вы не будете ощущать, что в вас шланг суют.

Гость
#90
Него

Девки вы член заглатываете, а тут тонкую *** не можете

😅🤭😅🤭😅🤭😅

Гость
#91

Мне 11, лежу сейчас в больнице, сегодня должны были делать ФГС, но врачи не предупредили что его сегодня делать и я поела, должны завтра делать, нам делают без заморозки, боюсь ужасно(((

Гость
#92
Гостья

Не бойтесь, не больно, просто неприятно. Делала несколько лет назад, если не изменяет память, напшикали заморозку в горло и основание языка, что-то дали в зубы, чтобы рот не закрыла. потом пару минут потерпеть и готово. Мне неприятно было то, что сдерживаешь рвотный рефлекс (аж слезы из глаз) и ощущение, что раздут желудок (вышла из пол-ки, а это ощущение какое-то время сохранялось). Удачи!

Спасибо за 3 минуты до фгс прочитал и без паники сдал

Татьяна
#93
Гость

Делала сегодня ФГДС, буквально 1 час назад, до этого до жути боялась, просто панически, но все прошло замечательно. Конечно же мало приятного, но дам совет: Не в коем случае НЕ ПАНИКОВАТЬ!!! Дышите спокойно! И тогда пройдет все прекрасно, вы гастроскоп чувствовать даже не будите. Насчет рвотного рефлекса, у меня был один раз, когда гастроскоп только завели, но сделайте во время него глубокий вдох и гастроскоп легче пройдет и вам будет комфортнее! Итог: вообще не больно, не особо приятно (без этого никак). Длится 1мин. Совет:дышите и не паникуйте ! Всем добра !

Спасибо вам за отзвыв,и многим другим кто пишит правду ,мне он очень помог ,я жутко боялась этой процедуры...две недели ждала очередь,готовилась морально читала только положительные отзывы ,трясло так что словами не рассказать ... Нужно обязательно избегать негатива ,процедура не такая ужасная оказалась,это лучше чем жить в страхе не зная что у вас там,от себя могу сказать самое что помогает идти с Богом и не бояться! Боли нет,я сильно дышала и часто что бы избежать частых позывов. Минутка и все дела .

Гость
#94

Мне 13, и я завтра иду на эту процедуру)) я умру

Гость
#95

Сегодня делала эту процедуру, может мне так не повезло, но все прошло очень плачевно. Делала в платной клинике, стоило 2200р, обслуживание и отношение было ужасным, я была записана на 8:30 утра, с 7 вечера не принимала пищу, с утра не ела, не пила, как проснулась, умылась, так сразу и поехала. Зашла в кабинет, положили на левый бок, сунули в рот круглую штуку как отверстие, чтобы рот не закрывался, что делать мне не объяснили, про анестезию и намёка не было, у меня по природе узкая глотка, я таблетку обычную делю на 3-4 части, потому что если целую или половинки глотать, они застревают и больно их глотать, а тут шнур толщиной с мизинец. Единственное, что у меня спросили, так в первый ли раз я делаю и сказали не трогать руками шнур. Когда стали засовывать, стало не неприятно, а дико больно, началась паническая атака и я начала задыхаться, хоть меня и держали, я вынула шланг из горла, минут 5 было затруднительно дышать и дикая паника, слёзы градом, только после этого всего мне решили побрызгать анестезией. Но не дожидались, пока она подействует, сразу положили на бок и приступили к процедуре. Было очень больно, дышать трудно.
Теперь о самочувствии в данный момент, сейчас время 18:30, то есть прошло 10 часов. Очень болит горло, будто кость или игла в горле, больно глотать, есть, дышать ртом. Больно опускать голову, поднимать, поворачивать в стороны, ощущения - иглы в горле, травмированной слизистой. В общем могу смотреть только вперёд, а если в стороны, то поворачиваю весь корпус.
Я занимаюсь спортом почти всю жизнь, от него букет болячек, многое повидала за свои 20 лет, много обследований проходила, но это.....для меня оказалось диким стрессом.
Сама процедура эффективная, но тут больше вопрос не про эффективность, а про сам процесс.

Гость
#96
Гость

Меня ждёт это завтра ,уже наревелась, переживаю сильно как это будет проходить

Мне сегодня делали.Было очень,,тесно,, ,когда всовывали.Но у меня и так побаливает горло и жжет язык от анемии.А ниже гланд я не чувствовала шланг совсем!Очень быстро,а дышала неправильно и слюни сглатывала,лучше не глотать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#97
Гость

Сегодня делала эту процедуру, может мне так не повезло, но все прошло очень плачевно. Делала в платной клинике, стоило 2200р, обслуживание и отношение было ужасным, я была записана на 8:30 утра, с 7 вечера не принимала пищу, с утра не ела, не пила, как проснулась, умылась, так сразу и поехала. Зашла в кабинет, положили на левый бок, сунули в рот круглую штуку как отверстие, чтобы рот не закрывался, что делать мне не объяснили, про анестезию и намёка не было, у меня по природе узкая глотка, я таблетку обычную делю на 3-4 части, потому что если целую или половинки глотать, они застревают и больно их глотать, а тут шнур толщиной с мизинец. Единственное, что у меня спросили, так в первый ли раз я делаю и сказали не трогать руками шнур. Когда стали засовывать, стало не неприятно, а дико больно, началась паническая атака и я начала задыхаться, хоть меня и держали, я вынула шланг из горла, минут 5 было затруднительно дышать и дикая паника, слёзы градом, только после этого всего мне решили побрызгать анестезией. Но не дожидались, пока она подействует, сразу положили на бок и приступили к процедуре. Было очень больно, дышать трудно.
Теперь о самочувствии в данный момент, сейчас время 18:30, то есть прошло 10 часов. Очень болит горло, будто кость или игла в горле, больно глотать, есть, дышать ртом. Больно опускать голову, поднимать, поворачивать в стороны, ощущения - иглы в горле, травмированной слизистой. В общем могу смотреть только вперёд, а если в стороны, то поворачиваю весь корпус.
Я занимаюсь спортом почти всю жизнь, от него букет болячек, многое повидала за свои 20 лет, много обследований проходила, но это.....для меня оказалось диким стрессом.
Сама процедура эффективная, но тут больше вопрос не про эффективность, а про сам процесс.

Я тоже не могу таблетку проглотить,кажется что в складках горла застревают.После сегодняшнего фгдс ком в горле есть,но он был и до процедуры.Когда язва опять обострится,придется это повторить.Но я постараюсь дышать спокойно,а не бороться с удавом,который заползает в меня.

Гость
#98
Лена

Мне 9числа идти на ФГДС очень боюсь. Посоветуйте что нибудь

За час перед процедурой таблетку под язык успокоительную, снимет стресс

Арина
#99

Я вот вчера второй раз ходила)В первый раз показали хронический гастрит,а теперь выяснялось,что болячка начала прогрессировать и появился плюсом дуоденит.Вообще по хорошему,если вас что-то беспокоит,то бояться нет смысла,пока не стало еще хуже.Процедура быстрая,перед нет брызгают в рот лидокаином для заморозки.Я могу вам врача посоветовать в Москве,Кардаш Наталья Александровна,принимает в Фрауклиник.Довольно таки аккуратный доктор,мне нравится

NastyaYum
#100

Сейчас еду с фгдс, тоже боялась, тряслась , но делала как говорит медсестра. Многие советуют дышать носом… но медсестра говорила мне дышать ртом.. это помогало при позывах. Процедура не приятная, но терпимая. Если нужно пройти - нет проблем. Хочу сказать, что я трусиха и то не понимаю, зачем люди ради двух минут ложиться под наркоз при данной процедуре?
Вообщем бояться не стоит, но главное подготовиться физически и морально настроиться на хороший лад.