Гость
Статьи
ФГС! страшно как …

ФГС! страшно как то=(((

Девчонки кто делал ФГС?? это больно?? и как проходит процедура?

117 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Не бойтесь, не больно, просто неприятно. Делала несколько лет назад, если не изменяет память, напшикали заморозку в горло и основание языка, что-то дали в зубы, чтобы рот не закрыла. потом пару минут потерпеть и готово. Мне неприятно было то, что сдерживаешь рвотный рефлекс (аж слезы из глаз) и ощущение, что раздут желудок (вышла из пол-ки, а это ощущение какое-то время сохранялось). Удачи!

Гость
#2

О, меня тоже направили, а я все оттягиваю - не иду записываться, никак не решусь. Делала в 2005г. последний раз, говорят, что сейчас аппаратура более современная и зонд тоньше. Не бойтесь, автор, я сама боюсь!))))

да, я, такая
#3

не маленькая уж, потерпишь минуту и отрыгнешь в конце)

Гость
#4

Это гастроскопия что ли? Ненавижу эту процедуру и тоже скоро идти надо к врачу, точно пошлет делать. Я уже и через нос делала, у нас в поликлинике можно и такой вариант выбрать, зонд тонкий, так в основном детям делают, так весь нос раздодрали, у меня носовые ходы узкие

Гость
#5

А мне дважды делали в первый раз прошло на отлично, а второй раз я чуть не померла..ну это совсем другая история)

Гость
#6

4, а какие ощущения через нос? Нет рвотного рефлекса? Больно пихают зонд?

Гость
#7
Гость

4, а какие ощущения через нос? Нет рвотного рефлекса? Больно пихают зонд?

Муж мой тоже делал и через нос перенес легче, говорит всегда так теперь буду делать, а мне так было больно, особенно когда они назад этот зонд тащить стали, говорю же носовые ходы узкие и весь нос ободрали, потом кровь остановить не могла

Горло этот зонд чувствует конечно легче, он в три раза уже обычного, но носу мне было больно

Гость
#8

Еще добавлю, что все зависит от врача и медсестры и главное не настраивайте себя на панику, горло еще больше сжимается и я задыхаюсь например просто... В поликлинике у нас врач идиот, он еще орать начал, типа что вы как маленькая и потерпеть не можете, а у меня спазмы и голова кружится. А в больнице делала раз, там женщина врач такая приятная, она меня успокоила, медсестра за руку держала и тоже успокаивала во время процедуры, они мне даже предложили успокоительный укол вколоть, чтобы я не волновалась и спазмы меньше были, намного легче прошло.. когда на тебя и орут еще, то еще хуже делается

Гостья
#9

Лучше делать в частных клиниках, там аппаратура современнее. Сейчас эту процедуру делают под обшим наркозом в частных клиниках (3000 руб.).

Гость
#10

Проходила ФГС 3 раза. В 6 лет, в 12 лет и в 16. Все три раза были безумно скверными и мерзкими. Потом в желудке двое суток отходняк от этой процедуры. Первые 2 раза попала туда, потому что была ребенком и своего слова и прав не имела. В 16 лет врач послала на ФГС путем шантажа, иначе мед справку для института не подписала бы. Одногрупник из института проходил это ФГС каждые пол года, чтоб отсрочку от армии получить((( Ужас. Человек в здравом уме на такое не пойдет, только если боли очень сильные. Сейчас всегда отказ от ФГС пишу.

Гость
#11

А как проходит процедура поищите в нэте. Там на мед сайтах даже видео есть.

Гость
#12

А зачем зонт глотать, сли можно жидкость пить? уже лет 2-3 как. то же самое

Гость
#13

зонд

S&M
#14

Не больно,но противно как то,неприятно.На эту штуку длинную особенно вытаскивают на блевотину тянет)))

да, я, такая
#15

да что ж вы ужасы тут пишите, да, неприятно, немного воздуха не хватает, но через 5 мин как ни в чем не бывало, никаких отходняков, я эту процедуру раз 5 проходила, все норм. терпимо и ничего особенного

Гость
#16

В первый раз я чуть не умерла, это было ужасно, еще ободрали пищевод. Во второй раз в другой больнице мне сделали под общим наркозом, иначе я отказывалась, заплатила деньги, не пожалела.

Гость
#17
Гость

А зачем зонт глотать, сли можно жидкость пить? уже лет 2-3 как. то же самое

Вы имеете в виду рентген с барием видимо? Но это не так информативно как гастроскопия, говорят.

Дара
#18

Тоже 5 раз уже делала. Ну что сказать, штука неприятная, но вполне переживаемо и, действительно, очень зависит от врача, который делает процедуру. Для себя определила. что лучше голову прижимать как можно плотнее к столу, на котором лежишь, так легче почему то.

Гость
#19

Терпеть-то можно, куда денешься. Там как курица на вертеле) Но у меня спазм пищевода всякий раз как вытаскивают. Дикие спазмы, задыхаюсь и начинаю рвать из себя эту ***.

И кто пишет, что сейчас они тонкие - да, есть тонкие. Но я искала по инету и нашла в Москве только в двух клиниках, там же делают под наркозом и стоит это удовольствие больше 10 тысяч. А так, даже в крупных институтах везде по-прежнему толстые трубки.

ФГДС - это толстый аппарат, надо искать ЭГДС.

вчерашний день
#20

Я делала эту процедуру. Ничего особенного не почувствовала. Все прошло легко и быстро.

Меня только одно смущает - они дезинфицируют трубку??? А то пациентов много, микробы всякие, фуу.

Гость
#21
Гость

\человек в здравом уме на такое не пойдет, только если боли очень сильные. Сейчас всегда отказ от ФГС пишу.

ну да... Наверное лучше подохнуть от язвы или рака, чем потерпеть 5 минут.

У меня бабушку таким образом спасли от резекции желудка. Увидели предраковое состояние и удалили, а так бы не известно что еще ее ждало.

Гость
#22

Больного ничего нет. Пртивно - да. Ну и что 5 минут мучений и все. Но боли абсолютно нету. Я в том году его пять раз делала за год. Так что ничего страшного. Включите какое-нибудь воображение. Мне когда шланг сували, я представляла что от этого судьба мира зависит,и я просто должна это сделать!

Гость
#23

здравствуйте....а кто згает про эрэгэгэ

алёнка
#24

а я только сегодня сделала.да конечно не приятно но терпимо. у нас в германии это делают везде с наркозом. ноя отказалась так как терпеть не могу после наркозное состояние. так что не бойтесь не так уж это и страшно.

Наталья
#25

Завтра предстоит данная процедура. в первый раз.

честно, лучше бы и не читала нигде что это пришла бы незная что и как.

а то как понаписали и умирают и бред всякий..

3BePeK
#26

Через пол часа иду на ФГС) Делаю 2ой раз. 1 раз была мягко говоря *опа. Дышать неудобно,состояние отвратительное + сам факт что во мне трубка меня разочаровывает. Но тогда я во 1 ел,пил пиво и прочее прочее,прям перед ФГС за час тоже покушал ну и то что мне брызнули в горло я сглотнул сразуже а надо было держать.Щас-же не ел не пил вобщем как положено.Надеюсь что всё пройдёт удачно) Удачи мне Мир Вам)

софья
#27

я буду делать

у меня к вам вопрос :а как его делают?

Юлия
#28

Мне 15 лет. Сделала вчера. Жутко боялась, аж трясло, но делала в платной клинике. Заплатила 650 рублей, без наркоза. Не понимаю тех, кто делает с наркозом. Минут пять от силы, не больше. Не больно. Медсестра суетилась рядом все время. Пшикнули в горло заморозкой, сказали проглотить. Горло онемело. Сказали как правильно лечь, дали в зубы штучку, чтобы провод не перекусила. Стало тошнить уже от этой штучки. Потом через нее стали пропускать провод. Не знала куда деть язык, но он прижался этим проводом. Сказали проглотить. Сглотнула, вроде проглотила. А потом его медленно опускали. Говорили как дышать, успокаивали по всякому. Опускали медленно, когда вдыхала. Когда выдыхала ждали, чтобы не тошнило. Пару раз бекнула, но в основном было неприятно что в горле эта штука. Внутри себя ее не чувствовала, только она мне в горле мешала, и я постоянно пыталась глотать, хотя мне говорили этого не делать. Слюней не было почти, потому что глотала постоянно. Вытащили быстро. Сейчас немного болит горло, но уже почти прошло, потому что проводок этот не очень тоненький, и видимо все таки натерел горло, пока туда сюда его таскали. Если еще раз назначат - пойду без наркоза. Как и в этот раз. Это не страшно. Идите и не заморачивайтесь.

Юлия
#29

PS: было очень неприятно, что в горле этот провод. Боялась что нечем будет дышать. Вопреки многим мнениям, дышите вы РТОМ, врачи мне сказали дышать ртом. Я по ошибке стала носом, сразу стала задыхаться. Будете дышать ртом, все будет окей. Вышла из кабинета, и через пятнадцать минут уже и забыла про то, что делала эту "ужасную процедуру". Передо мной ее делал ребенок из 6 класса. Ее делают даже маленьким детям, поэтому не платите огромные деньги за какой-то наркоз. Поверьте, после наркоза у многих такооой отходняк будет, что лучше минутку перетерпеть это. Не бойтесь и идите с улыбкой :) главное, идите в платную клинику. Там врачи будут все вам говорить, главное их слушаться)))

Юлия
#30

Завтра собираюсь делать...делаю каждый год)) но каждый раз как в первый раз...страшно, хотя прекрасно понимаю, что это не больно и 2 минуты рыгов можно потерпеть!!! Делаю без всяких наркозов и причем мне никогда в горло ничего не прыскали, а делать с наркозом это вообще бред!!!!!! Идите и смотрите свои желудки иначе пропустите болячку и перейдет это в язву-будет потом хуже!!!!

Гость
#31

Сейчас в связи с новым приказом 302н мин.здрава, многим, даже совершенно здоровым людям необходимо будет каждый год делать ФГС!

Юлия
#32

31, я думаю, что это излишне и люди будут против. это все-таки не такая уж и безопасная процедура. Можно поцарапать человека этим проводом или заразить чем-нибудь если недостаточно продезинфицировать, да и не у всех есть деньги делать это платно, а в бесплатной клинике такого может и не быть. так что сомневаюсь...

Гость
#33

я только что ходила!! не страшно.минутку потерпела.правда нос сопел,болею,так что нужно глубоко очень дышать,тогда нормально будет. поначалу неприятно, потом как бы привыкаешь. ради здоровья нужно сходить! не умрете там.

Nik
#34

А кто Вам сказал, что

ФГДС - это толстый аппарат, надо искать ЭГДС.Это же одно и то же. Полное название исследования ФИБРОЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ. А сокращения такие: ФЭГДС, ФГДС, ЭГДС, ФГС, гастроскопия. Подробнее можете посмотреть здесь: http://fegds.ru/

катя
#35

начиталась коментов:-):-):-):-)лучше бы не читала:-)в понедельник иду делать ну уж очень болит:-\

Анонимка=)
#36

Сходила на той неделе на фгс. Очень хороший доктор,знакомый кстати))

Очень аккуратно сделал. Не больно ни чуточки. ))но во говорят друг к врачи что он не правильно диагноз поставил. Ничего не нашел точнее. Желудок очень болит. Вот завтра еще раз делать завтра иду ))удачи мне. Если кому то интересно,то мне 12 лет))оказывается что взрослые боятся больше !!:D

Евгений
#37

Не бойтесь я парень. 15 лет прошел недавно фгс уже в 3 раз, и нечего страшного,это не больно но и приятного тоже нечего нету,делать вас заставят на голодный желудок поэтому не тяжело . Объясню как будут делать зайдете вам прыснут заморозкой в горло после чего горло онимеет через минуту. Вам выставят штучку типо капы что бы вы не сжимали рот , затем вставят шланг и начнут опускать и смотреть. Перед тем как делать не потрудитесь и почитайте в какой клинике вашего города делают хорошо фгс, чаще всего это частные клиники. Где новое оборудование и за ваши деньги вас успокоят и настроят. Все зависит от врача прежде всего как быстро и максимально безболезненно вам сделает фгс. У меня в первый раз долго делали около 5 минут шпарились в желудке второ раз минуты 2 ну а в вообще меньше минуты. НЕ БОЙТЕСЬ ЗУБЫ ЛЕЧИТЬ НАМНОГО СТРАШНЕЕ

лия
#38

не бойся я тоже глотала вот мне было 11 лет а теперь мне 13 и опять через 4 дня поеду глотать

гость
#39

не знаю,конечно,как вы это всё вытерпели.мне было неимоверно плохо.хуже этого в жизни не испытывала.что происходило в желудке я не чувствовала,но вот как эта трубка в горле шевелилась прекрасно чувствовала.от этого и неоднократный рвотный рефлекс.так что ходить туда с полным или наполовину полным желудком не советую!

алексей
#40

один раз глотал думал кончу от этого или рожу через рот..но нече страшного) через 3 дня ещё раз нужно пойти

Анастасия
#41

Я очень боюсь делать эту процедуру....мне 14 лет...я иду первый раз ....мне страшно(((

Анастасия
#42

Я успешно сходила правда запихали мне её насильно но ничего раз в жизни потерпеть можно

Гость
#43

я иду первый раз очень страшно все комментарии прочитала во всех сайтах посмотрела очень страшно плакола ,но мама нет пойдёшь боюсь до смерти всё гтова только на этот фгс не идти(((

Гость
#44

Сегодня только проходила ФГС, правда во второй раз уже. Не больно, но были спазмы, такие как будто рвет, очень неприятно конечно, но врач мне говорил что скоро уже все кончится. Медсестра говорила как надо дышать. В общем то я старалась носом дышать, а в это время шли спазмы. Слезы катились сами собой. Итог таков - очень неприятно потому что сложно дышать, но при этом быстро и информативно. И когда достают зонд просто круто от того что его наконец достали. В целом, терпимо конечно, ради того чтобы точно знать диагноз можно и потерпеть. И уж точно не смертельно.

гость
#45

Прошла сегодня, поцедура неприятная, но быстрая, что радует, лидокаин на вкус неприятный, горло от него онемеет немного, дышать у меня получалось только через рот, хорошо что его нельзя закрыть( а это очень хочется) иначе дышать стала бы через нос, а это труднее. Трубка где то с 1 см, более жесткая по сравнению с зондированием. Когда проталкивают через горло- самый неприятный момент, но опять таки быстрый. Слез, соплей, отрыжки, позывов к рвоте не было. Просто неприятно, но терпимо.

Яна
#46

Делала второй раз. Брызгают в горло лидокаином, ложишься на бок, в зубах зажимаешь пластиковую штуковину. Шланг не очень толстый, но от этого не легче. Рвотный рефлекс невозможно сдержать, просто без остановки идут спазмы и отрыжка. Нужно слушать врача очень внимательно, тогда будет легче. Мне говорили не глотать слюну когда шланг внутри, чтобы не травмировать горло. И дышать, дышать. А так очень быстро, мне кажется меньше минуты вся процедура проходила.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#47

А этот эндоскоп одноразовый или всем суют один и тот же? Я делала 1 раз недавно и из за шокового состояния ничего не рассмотрела. Кажется что аппарат не меняется. И не дезинфицируется. Как лампочку продезинфицировать. Ее вынимают ( шланг ), засовывают, вынимают обратно.

Елена
#48

Еще вспомнила, что осмотр длился 1 минуту ( для вида ), что можно посмотреть за это время? Сунули-вынули, написали, что нет ничего кроме гастрита. Типа сделали работу ( за бесплатно ) и отвяжись. И дезинфекции точно серьезной нет. И не было язвы-гепатита = теперь может быть. Так что лучше делать рентген по старинке.

Елена
#49
Юлия

31, я думаю, что это излишне и люди будут против. это все-таки не такая уж и безопасная процедура. Можно поцарапать человека этим проводом или заразить чем-нибудь если недостаточно продезинфицировать, да и не у всех есть деньги делать это платно, а в бесплатной клинике такого может и не быть. так что сомневаюсь...

Даже знающие врачи без особой необходимости эту процедуру не советуют. Все из за возможного заражения.

Александра
#50

Накануне процедуры начиталась форумов - думала, до утра не доживу)) Но ничего, на трясущихся ногах вошла в кабинет, а там врачи взяли в оборот - побрызгали в горло, уложили на бок, руки вокруг туловища, в рот вставили штуку - "куда ты денешься с подводной лодки"! лежу, дышу ртом, как аквалангист=) что очень порадовало - дыхание нисколько не перекрывало, свободно дышала. В момент ввода и вывода трубки через горло - несдержимые спазмы, но это всего секунда и даже рвотным рефлексом не назовешь, ничего не чувствуется, оно само как-то) Во время движения трубки внутри сконцентрировалась на дыхании и не двигала языком, не глотала, так что почти перестала ее чувствовать. Меньше минуты, и я свободна! думаю, при необходимости, можно и дольше потерпеть так же без проблем. Существует много гораздо более неприятных процедур. А болеть без диагноза и лечения так вообще неприятно, вредно и опасно, так что не переживайте, идите обследоваться!