Гость
Статьи
Как долго можно носить …

Как долго можно носить одну и ту же пару линз?

Я ношу линзы Oasys. У меня небольшой минус, ношу их лишь в универ, то есть они находятся у меня на глазах каждый день по 5-7 часов кроме воскресенья.Но вместо положенных двух недель я ношу каждую пару месяца два, пока без каких-либо последствий.Скажу ещё, что по возвращении сразу их снимаю (чистыми руками), не допускаю контакта с тушью, протираю их жидкостью, жидкостью же промываю контейнер, в общем, соблюдаю все рекомендации по гигиене.Хотела спросить: чем может быть чревато то, что я ношу их дольше указанного срока? Кто-нибудь так же систематически перенашивал линзы?

Олли
35 ответов
Последний — Перейти
Катруня
#1

я месячные линзы ношу по три месяца

Олли
#2
Катруня

я месячные линзы ношу по три месяца

Давно?

kakva
#3

теже Oasis ношу теже 2 месяца, иногда чуть больше. Короче, пока сама не почувствую что пора менять. А фигли, дорогие, сссобаки. Носите на здоровье. Все эти рекоммендации насчёт 2 недель - приоски врагов-капитолистов:)

Врач, но не окулист.
#4

Можно немного превысить срок носки указанный в инструкции. На пару дней/неделю. Но носить по 3 месяца линзы, предназначенные на месяц - точно не нужно. Это не то, на чем можно экономить. Структура линзы со временем меняется, посмотрите на поношенную линзу под микроскопом.

Валька
#5

я перенашиваю. меняю когда уже чувствую что пора

Аря
#6

Носила линзы 7 лет. А теперь ношу очки. Стали слезиться и резать глаза, смена линз не помогла. Какие бы не были линзы, они не пропускают кислород на 100%, поэтому сосуды врастают в роговицу. И чем дольше вы не снимаете линзы, тем меньше они пропускают кислород.

Олли
#7
Врач, но не окулист.

Можно немного превысить срок носки указанный в инструкции. На пару дней/неделю. Но носить по 3 месяца линзы, предназначенные на месяц - точно не нужно. Это не то, на чем можно экономить. Структура линзы со временем меняется, посмотрите на поношенную линзу под микроскопом.

А как меняется структура?

Олли
#8
Аря

Носила линзы 7 лет. А теперь ношу очки. Стали слезиться и резать глаза, смена линз не помогла. Какие бы не были линзы, они не пропускают кислород на 100%, поэтому сосуды врастают в роговицу. И чем дольше вы не снимаете линзы, тем меньше они пропускают кислород.

Хммм... Я где-то здесь же читала что-то про кислород. Странно это: они что, уплотняются со временем? А нет официальных данных? Была бы очень признательна за ссылку.

И почему сосуды из-за отсутствия воздуха врастают?...О.о

Олли
#9
kakva

теже Oasis ношу теже 2 месяца, иногда чуть больше. Короче, пока сама не почувствую что пора менять. А фигли, дорогие, сссобаки. Носите на здоровье. Все эти рекоммендации насчёт 2 недель - приоски врагов-капитолистов:)

Да-да, я поэтому же их перенашиваю и у меня такие же подозрения возникли =)

Гость
#10
Олли

А как меняется структура?

Олли

А как меняется структура?

на них откладываются бактерии, белковые отложения (на которые и некоторых аллергия).Если хотите месяц носить - то лучше купите месячной замены. Вообщем вредно это, берегите глазки!

Гость
#11

http://www.ochki.net/div5/faq/#0

Это одна из проблем, которой буквально пропитан рынок контактной коррекции в РФ. У нас очень низкая культура ношения контактных линз.

Про последствия перенашивания можно рассказывать долго.

В кратце - могут развиться проблемы гипоксического характера, то есть вызванные постоянной нехваткой кислорода, необходимого для нормальной жизнедеятельности и метаболизма клеток роговой оболочки глаза.

Поскольку в роговице нет сосудов, кислород ее клетки получают прямо из окружающего воздуха (при открытом глазе). Контактная линза экранирует этот канал поступления кислорода, снижает объем газа в значительной степени.

Клетки вынуждены переходить на анаэробный метаболизм, с вытекающими из этого последствиями.

Чтобы решить проблему, организм пытается "наладить снабжение" клеток из сосудов, находящихся вне роговицы - они прорастают к роговице через строму, глаз краснеет. Сосуды могут дальше прорастать в саму роговицу - происходит так называемая неоваскуляризация. Это очень опасно.

Перенашивание линз также увеличивает риск развития глазной инфекции.

Чтобы этого не происходило, необходимо носить контактные линзы не больше рекомендованного производителем срока, и желательно носить такие контактные линзы, которые хорошо пропускают кислород - например, современные силикон-гидрогелевые линзы.

Олли
#12

#11

Здесь речь идёт об одноразовом перенашивании. То есть нельзя таскать их по 20 часов в сутки.

Олли
#13

Так. Попробую подытожить.

1) если постоянно носить линзы подолгу в течение дня, то будет нехватка кислорода и страшное врастание сосудов. Независимо от того, новые линзы или поношенные.

2) если не менять линзы вовремя, то может быть инфекция или аллергия из-за накопления в них бактерий. Тщательная очистка, очевидно, может уменьшит риск возникновения проблемы.

Гость
#14

срок указанный линзам- это не коммерческий ход, нашли на чем сэкономить.Ну ставьте эксперименты на зрении, действительно лучше заработать кератит-язву-слепоту, чем потратить лишние деньги.

Lora
#15

Vu chego? U vas novue glaza ne vurastut. Vsego 2 na vsyu zhuzn'.

Nado ochen' akkuratno s nimi but' =/

Гость
#16

я всегда линзы перенашиваю, если комфортно глазам - значит все хорошо, как только появляется дискомфорт я линзы выбрасываю, просто производитеои говоря о сроке годности пишут о том периоде в течении которого товар будет годным на 100%, но это не значит что на следующий линзы тут же некачетсвенные становятся

Гость
#17

Я ношу линзы уже как 18 лет. Было время тоже стала экономить, носить месячные линзы по 1,5-2 месяца. В итоге пошли инфекции, глаза стали очень чувствиутельные, по утрам еле-еле одевала иx. 5 лет назад перешла на однодневные и с теx пор никакиx проблем нет. всем советую. На своиx глазаx нельзя экономить. Живу в Европе, и здесь врач всегда советует однодневные линзы, которые всегда можно найти из дешёвыx варянтов по цене месячныx линз. В любом случае дешёвые однодневки лучше дорогиx месячныx линз. К тому же многие линзы производятся на одной фабрике, и разные клиники потом продают иx как свой бранд гораздо дороже, чем такие же линзы стоят, как нонаме бранд. Сейчас покупаю по интернету дешёвые однодневные линзы с той же фабрики производителя, где производятся линзы для той клинике где покупала. Месячные, двуxнедельные линзы офтальмологи не очень советуют. Риск инфекций, xроническиx коньюктивитов со временем возрастает, как бы акуратны вы не были.

Гость
#18
Гость

Я ношу линзы уже как 18 лет. Было время тоже стала экономить, носить месячные линзы по 1,5-2 месяца. В итоге пошли инфекции, глаза стали очень чувствиутельные, по утрам еле-еле одевала иx. 5 лет назад перешла на однодневные и с теx пор никакиx проблем нет. всем советую. На своиx глазаx нельзя экономить. Живу в Европе, и здесь врач всегда советует однодневные линзы, которые всегда можно найти из дешёвыx варянтов по цене месячныx линз. В любом случае дешёвые однодневки лучше дорогиx месячныx линз. К тому же многие линзы производятся на одной фабрике, и разные клиники потом продают иx как свой бранд гораздо дороже, чем такие же линзы стоят, как нонаме бранд. Сейчас покупаю по интернету дешёвые однодневные линзы с той же фабрики производителя, где производятся линзы для той клинике где покупала. Месячные, двуxнедельные линзы офтальмологи не очень советуют. Риск инфекций, xроническиx коньюктивитов со временем возрастает, как бы акуратны вы не были.

а не подскажете, где именно вы покупаете и какие?

Алиса:)
#19

у меня специальные линзы (мне врач прописала и сама их подбирала) их носят по8-9 месяцев,но при этом нельзя их носить при насморке при простуде и когда глаза болят...Лично у меня когда уже срок замены линз подходит то глаза начинают побаливать,иногда режет,но это по ощущениям,а с точки зрения медицыны без понятия как влияет:)

Марина
#20

я тоже носила по два по три месяца ,одни и теже линзы,НО поры до времени,так как у меня начали гноиться глаза и сильное покраснение,сейчас я покупаю линцы на две недели и все ок! страраюсь не перенашивать!всем удачи!

Juliette
#21

я конечно не всё прочитала...терпения не хватило, уж больно много вы тут настрочили, так что спрошу, если повтор - не ругайтесь))

мне не совсем понятно!! когда линзы перенашиваешь, у них что иммунитет снижается что ли, и они цепляют бактерии...так что ли?? как тогда люди ходят в линзах, которые рассчитаны на полгода? обьясните, плиз!!

Мэлоди
#22

Добрый день!
Семь часов - тоже время. Срок не просто так указывают. На линзах, как бы часто и чательно Вы их не мыли, на них все равно скапливается белок. И от этого зависит срок. Как что лучше меняйте, так как может привести к плачевным последствиям.

Света
#23

Полностью согласна с предыдущим комментом. У всех линз различный срок ношения и зависит это прежде всего от материала, который способен лишь определенное время оставаться увлажненным, пропускать воздух и не вызывать дискомфорт. Если уж вы по какой-то причине перенашиваете линзы, то может задуматься о переходе на линзы многоразового использования? Например, Брауш эн ломб Пьюр Вижн 2, которые я и сама ношу, рассчитаны на месяц. И с ними практически никакой запарки - частенько оставляю их на ночь и ни разу на утро не было раздражения и неприятных ощущений в глазах.

Анна
#24
Света

Полностью согласна с предыдущим комментом. У всех линз различный срок ношения и зависит это прежде всего от материала, который способен лишь определенное время оставаться увлажненным, пропускать воздух и не вызывать дискомфорт. Если уж вы по какой-то причине перенашиваете линзы, то может задуматься о переходе на линзы многоразового использования? Например, Брауш эн ломб Пьюр Вижн 2, которые я и сама ношу, рассчитаны на месяц. И с ними практически никакой запарки - частенько оставляю их на ночь и ни разу на утро не было раздражения и неприятных ощущений в глазах.

тоже в PureVision 2 хожу. правда предпочитаю снимать их на ночь. бывает, конечно, днем прикорну на часок, тогда оставляю. а вообще они хорошо себя ведут – концу срока службы глазам в них так же комфортно, как и в самом начале. четко все видно, даже за рулем в темное время суток.

Ника
#25
Анна

тоже в PureVision 2 хожу. правда предпочитаю снимать их на ночь. бывает, конечно, днем прикорну на часок, тогда оставляю. а вообще они хорошо себя ведут – концу срока службы глазам в них так же комфортно, как и в самом начале. четко все видно, даже за рулем в темное время суток.

Я тоже замучилась с однодневными и перешла на многодневные линзы. Мне так удобнее стало. Тоже PureVision 2 ношу - и на глазах не чувствуются, и изображение хорошее не размытое и про видимость в сумерки и ночью тоже согласна - отлично видно все. Я в них влюбилась с первой примерки.

Кристина
#26

А я баушовские биотру вандэй ношу. И частенько на ночь не снимаю, ибо половину своей жизни провожу в поездках и не всегда в условиях, при которых на следующее утро у меня будет возможность спокойно одеть линзы. И ничего - все отлично, никакого дискомфорта, никаких проблем!

Юлия
#27

Тут ещё от раствора зависит, какие то лучше очищают линзы, какие-то хуже. Я сейчас пользуюсь Biotrue, меня устраивает, очень нравится, что можно даже во время аллергии с этим раствором линзы носить. Сейчас как раз весна, раньше на этот период года я очки надевала, сейчас прекрасно в линзах хожу, ничего не воспаляется.

Карина
#28

Тут дело в восприимчивости, кому что, как говорится. Вот некоторые могут носить любые и хоть бы что, у других же совсем другая реакция организма и не так все просто.

астра
#29

Я много чем пробовала пользоваться из контактных линз, но больше всего мне субъективно понравились и подошли однодневки Biotrue one day, в них очень удобно ходить целый день, а ухода они никакого не требуют. И цена у них очень привлекательная.

Юлия
#30

Я всегда по инструкции ношу, не хочу проблем глаза всё же требуют тщательного ухода. Я вот и раствор беру хороший, качественный, Biotrue называется. Он хорошо линзы увлажняет и увлажняет отлично, очень удобно потом находится в линзах весь день. Мне в оптике специалист сказал, что он дезинфицирует контактные линзы, уничтожая патогенные микроорганизмы намного лучше других растворов, поэтому так комфортно глазам потом.

Ульяна
#31

Я ношу линзы Pure Vision 2 HD. Меняю их ежемесячно, как и положено. Но вполне могу понять тех, кто носит линзы дольше положенного срока. Потому как на несколько дней и сама могу забыть, когда подошел срок новой пары) Просто в линзах очень удобно, никакого дискомфорта они не вызывают. Именно мои линзы еще и для вождения замечательны: в них я ни бликов не ощущаю, ни ореолов разных в темное время суток - зрение всегда четкое и ясное.

Гость
#33

Я в месячных линзах ходу по 5 -6 месяцев и норм

Гость
#33
Гость

Я в месячных линзах ходу по 5 -6 месяцев и норм

А я по году, два, пока не порвутся и нормально уже лет двадцать

Инга
#34

Не, ну год, я конечно, не ношу, но линзы плановой замены стараюсь менять вовремя. А сейчас на однодневки Биотру Вандей перешла и ношу ровно день, потом они летят в помойку. Зато весь день очень комфортно глазам и не надо с растворами возиться.

Гость
#35

Я сама всегда стараюсь соблюдать все правила эксплуатации с линзами и менять из по надобности. У меня линзы Bausch+Lomb ULTRA ежемесячной замены, это мягкие контактные линзы. Хочу сказать, что мне в них очень комфортно и я их просто не замечаю на глазах. Да и не требуется дополнительное увлажнение, так как они у меня всегда хорошо увлажнены.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Натали
#37
Аря

Носила линзы 7 лет. А теперь ношу очки. Стали слезиться и резать глаза, смена линз не помогла. Какие бы не были линзы, они не пропускают кислород на 100%, поэтому сосуды врастают в роговицу. И чем дольше вы не снимаете линзы, тем меньше они пропускают кислород.

Ношу линзы 12 лет - всё ок. Но на 90% соблюдаю "правила".