Гость
Статьи
Болит зуб при жевании, …

Болит зуб при жевании, то ли 6 то ли 7, а дантист говорит "кариеса нету"

Жевать этой стороной вообще больно (ну терпимо но вот что-то как попадает именно в ето место твердый кусочек так резкая боль), Мне лечили его месяц назад (был кариес между 6 и 7) засверлили вылечили. И с тех пор уже месяц больно жевать. Ходила к дантисту просила осмотреть, говорит "все хорошо" кариеса нету" .пломбочки все плотно стоят"
И что делать?

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
AAA
#1

А ренген вам делали?

Фейри
#2

Обязательно сделайте рентген! это может быть перидонтит, очень опасное заболевание, как раз боль появляется при надавливании, жевании. Есть ночные боли? если отдает в ухо, шею - немедленно к врачу!

Гостья
#3

Автор, к гадалке не ходите, у вас пульпит. Нерв воспалился. А воспалился, тк зуб "не воспринял" пломбу. Врачи в районных поликлиниках или по страховке неохотно берутся за лечение пульпита, тк возни много: надо удалять нерв, чистить каналы, пломбировать их, в идеале за 2-3 визита к врачу стоматолог вылечивает пульпит. У вас 6-7 зуб, там 3 канала, вот вам и отказывают. Мне тоже говорили, если зуб болит, значит, он живой, болит к дождю и т.п. Пошла за деньги, вылечили на ура! Один минус- зуб без нерва мертвый, т.е. может сломаться, поэтому стоматологи рекомндуют надеть на него коронку. Это в идеале. Можете не ставить, но тогда не грызите этим зубом орехи :)

Пульпит на снимке не виден, но врач направляет на этот зуб холодную воду, если пациент морщится, то, значит, нерв воспален.

Гость
#4

3, все правильно написали

Шайба
#5

у меня такое было, наверно пломбу плохо поставили, долго болело при жевании,Ю но потом как-то прошло постепенно...тож не сразу. Не уверена но кажется пломбу пришлось через сколько-то лет менять

Гость
#6

В 3 написали правильно, но я дополню. Классическая симптоматика пульпита-острая боль при жевании, холод/горячее и потом ноющая боль 20-30 мин после еды. На рентгене его и впрямь не видно. Но бывает еще и гранулёма, дающая тоже боль при накусывании- вот ее на снимке чудесно видно. Короче, прямая дорога к доктору вам, автор. Такой симптом сам не пройдет. Может наступить временное облегчение, если от какой-то другой ситуации(простуда, спину прострелит и т.п.) начнете пить противовоспалительные, но чуть позже все вернется с новой силой. Без вскрытия зуба все это дело не пройдет. Кроме того, на 80% вероятность того, что это вам доктор напортачил при постановке пломбы..........

Гость
#7

У меня такое было!!! Несколько лет страдала. Целый зуб и все тут. Рентген делала несколько раз в разных клиниках. В итоге, по моей просьбе нерв удалили , сказали, пломба тонкая и может давить на нерв.

После удаления зуб болел еще два года:((

Потом отпустило. Что это было, никто из врачей так определить и не смог.

Гость
#8

3, какая еще районная поликлиника? Откуда вы это взяли?

На 5 и 6 зубах нерв удалить как нечего делать. Это не зуб мудрости. Самое удобное место для врача.

Гость
#9

3, бред какой. Зачем на зуб надевать коронку, если он и не думал ломаться????

Сейчас зубы реставрируют с нуля, без коронок. грызи, что хочешь. Вы из какой деревни советы даете?

Ирина
#10
Гость

3, бред какой. Зачем на зуб надевать коронку, если он и не думал ломаться????

Сейчас зубы реставрируют с нуля, без коронок. грызи, что хочешь. Вы из какой деревни советы даете?

абсолютная правда. У меня шестёрка нижняя была разрушена на 2/3, по сути от зубов тонкая стенка оставалась - это мне его так еще в гос.поликлинике "залечивали"... И вот как назло, именно в нём воспалился нерв, взяла деньги и пошла в платную клинику, п.ч. знаю, что в районной мне бы его просто вырвали - там уже спасать было нечего. Ну так мне сохранили! Врач занимался им очень долго и кропотливо, но сказал, что спасем точно. Нерв конечно удалили, каналы запломбировали и зуб нарастили полностью как родной, рядом с настоящими его и не отличишь! И никакую коронку не ставила, хожу с ним уже 4года, жую на нем и всё без проблем.

Сейчас времена другие, и современная стоматология может практически всё, только деньги плати. И если есть возможность сохранить собственные зубы, так их и надо сохранять.

Гость
#11

10, при чем это делают не за несколько визитов, как в третьем посту, а за один:))))

Гость
#12

Пульпит на рентгене виден. Не согласна с предыдущими ответами.

Но у вас даже может быть и не пульпит, а просто раздражение нерва,если глубокий кариес был и между пломбой и пульпарной камерой остался очень тонкий пласт зубной ткани(не знаю как описать). Но у меня такое было. Делала рентген,донимала стоматолога,потом прошло. Просто да,могло перейти в пульпит,сказали,но по снимкам всё нормально. Через пару -тройку месяцев прошло.

Гость
#13

Зубная паста Сенсодин в помощь (мне помогла).

Гость
#14
Гость

Зубная паста Сенсодин в помощь (мне помогла).

С фтором.

АВТОР
#15
Гость

В 3 написали правильно, но я дополню. Классическая симптоматика пульпита-острая боль при жевании, холод/горячее и потом ноющая боль 20-30 мин после еды. ...

но никакой ноющей боли вообще нету! больно только при жевании чего-то твердого типа морковки )

АВТОР
#16
Гость

у меня такое было. Делала рентген,донимала стоматолога,потом прошло. Просто да,могло перейти в пульпит,сказали,но по снимкам всё нормально. Через пару -тройку месяцев прошло.

ОЙ СПАСИБО!!!

надеюсь и у меня прйдет боли то нету только при жевании

И очень не хотелось бы зубик убить - мертвый зуб это ужасно!!!

АВТОР
#17

А если пойду к дантису - он наверняка рассверлит и убьет нерв ?!!

АВТОР
#18
Ирина

Сейчас времена другие, и современная стоматология может практически всё, .

это точно ! но я вот жду когда начнут зубы выращивать - в японии уже начали

ой быстрее бы к нам такое пришло !!!

стуматолыг
#19

открывай рот, ща вылечим...

Гость
#20

Люди, а может такое быть - ничего не болит, вообще никаких неприятных ощущений, а врач сказал - хронический пульпит! В результате удаляли нерв.

Есть подозрение, что мне убили здоровый зуб.

Гость
#21
Гостья

Автор, к гадалке не ходите, у вас пульпит. Нерв воспалился. А воспалился, тк зуб "не воспринял" пломбу. Врачи в районных поликлиниках или по страховке неохотно берутся за лечение пульпита, тк возни много: надо удалять нерв, чистить каналы, пломбировать их, в идеале за 2-3 визита к врачу стоматолог вылечивает пульпит. У вас 6-7 зуб, там 3 канала, вот вам и отказывают. Мне тоже говорили, если зуб болит, значит, он живой, болит к дождю и т.п. Пошла за деньги, вылечили на ура! Один минус- зуб без нерва мертвый, т.е. может сломаться, поэтому стоматологи рекомндуют надеть на него коронку. Это в идеале. Можете не ставить, но тогда не грызите этим зубом орехи :)

Пульпит на снимке не виден, но врач направляет на этот зуб холодную воду, если пациент морщится, то, значит, нерв воспален.

Да, зуб без нерва мёртвый, но почему он может сломаться? Какая связь? У меня удалили нерв на одном зубе, как раз чистили каналы, пломбировали всё это дело, но не говорили ни о каких опасностях вроде обламывания зуба и прочем.

Гость
#22
Гость

С фтором.

главное верить.Браво.!Дед жены ни разу не чистил зыбы.Один раз ходил к стоматологу,вырвать мудрости в 72 года.Сейчас ему 81год.Пил материнское молоко до 3 лет.Родился девятым

Гость
#24

22 не вижу связи.Я искуственник с рождения. Все зубы наместе 27 лет

Гость
#25

я тоже на искусственном молоке,32 года скоро останусь без здоровых зубов(портятся в нутри зубы),а снаружи ок

Ольга
#26

Удалили 2 дня назад зуб коренной нижний, теперь боль соседнего здорового зуба при нажатии, кушать вообще невазможно, что это может быть?

Гость
#27

Вот такая же фигня, сижу и терплю.Подозреваю пульпит, хотя на снимке зуб хороший

блин
#28

Блин, и у меня то же самое после пломбы. 6-й верхний. Какие-то стоматологи пошли - руки из попы...

Gulmira Suleymanovna
#29

Такая же фигня! запломбированный зуб болит ужасно😔 Нерв удалять не стали. Был глубокий кариес. Что делать(((

Kamilla
#30

У меня тоже так же. Не могу жевать салаты и яблоки и все типа такого.Мягкое могу. Не то что больно-как то не приятно Врач сделала панорамный но ничего там не увидела. Выписала Cleargel для полоскания Но ситуация все та же. Снова пойду но уже к другому врачу.

Андрей
#31
Гость

Жевать этой стороной вообще больно (ну терпимо но вот что-то как попадает именно в ето место твердый кусочек так резкая боль), Мне лечили его месяц назад (был кариес между 6 и 7) засверлили вылечили. И с тех пор уже месяц больно жевать. Ходила к дантисту просила осмотреть, говорит "все хорошо" кариеса нету" .пломбочки все плотно стоят"И что делать?

Вам задели здоровый участок

Женя
#32
Андрей

Вам задели здоровый участок

у меня беда тоже непонятная лечили низ 6 депульпировали запломбировали каналы... Ноет уже месяц отдает в висок и такое ощущение что верхние болят над 6кой...по снимкам осмотрам все нормально что делать хз.. Как быть ночью в 2.30стабильно просыпаюсь от ноющей боли.. Ппц... Рядом 5немного была почищена может она отдает....

Светлана
#33
АВТОР

ОЙ СПАСИБО!!! надеюсь и у меня прйдет боли то нету только при жевании И очень не хотелось бы зубик убить - мертвый зуб это ужасно!!!

У меня зубы НЕ болели, но стоматолог нашла кариес в 6 нижней. Вычистила глубоко (но до нерва не дошла), поставила прокладку лечебную, запломбировала - начал очень болеть только при жевании. Пошла к нескольким стоматологам - ничего плохого не увидели. Сняли пломбу, поставили 2 лечебных прокладки, новую пломбу - стало немного меньше болеть (хотя бы жую мягкое, типа варенные овощи, макароны), но все равно болит.

Гость
#34

Добрый день! У меня похожая проблема, только без пломбы. Зуб посмотрела, а там дыра примерно на 1/4. Теперь жевать не могу вообще, на холодную воду также идет раздражение. Не знаю, что это может быть... Можно ли зуб спасти?

Барни
#35
Фейри

Обязательно сделайте рентген! это может быть перидонтит, очень опасное заболевание, как раз боль появляется при надавливании, жевании. Есть ночные боли? если отдает в ухо, шею - немедленно к врачу!

Мне тоже 2 месяца назад вставили пломбу на 7й зуб... я вот уехала за границей теперь болит при жевании... всторону уха и шеи

Дмитрий
#36

Всем привет. Вот у меня такая же ерунда. Вылечили верхний зуб, 6 или 7. Поставили пломбу, 2 недели реагировал на холодное и горячее. Потом стало норм, через 3 месяца начал болеть при жевании чего-нибудь твёрдого. Пришёл к другому врачу, поставили другую пломбу заново, думал пройдёт. Сегодня после похода к врачу решил поесть и опять такая же боль при жевании. Не могу понять, что за фигня. На снимке ничего нет

Микаил
#37
Фейри

Обязательно сделайте рентген! это может быть перидонтит, очень опасное заболевание, как раз боль появляется при надавливании, жевании. Есть ночные боли? если отдает в ухо, шею - немедленно к врачу!

У меня было такое два корреных зуба

Гость
#38

ждать горизонтального положения... смерть добрая и нежная, снимит боли и духовные и телесные...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна
#39
Гость

В 3 написали правильно, но я дополню. Классическая симптоматика пульпита-острая боль при жевании, холод/горячее и потом ноющая боль 20-30 мин после еды. На рентгене его и впрямь не видно. Но бывает еще и гранулёма, дающая тоже боль при накусывании- вот ее на снимке чудесно видно. Короче, прямая дорога к доктору вам, автор. Такой симптом сам не пройдет. Может наступить временное облегчение, если от какой-то другой ситуации(простуда, спину прострелит и т.п.) начнете пить противовоспалительные, но чуть позже все вернется с новой силой. Без вскрытия зуба все это дело не пройдет. Кроме того, на 80% вероятность того, что это вам доктор напортачил при постановке пломбы..........

а если у меня также фигня что и у автора ,но кариеса нет