Гость
Статьи
Сновидения КАЖДУЮ …

Сновидения КАЖДУЮ ночь, нормально ли это? Или что-то с нервной системой?

Иногда надоедает - ложишься спать и как вторую жизнь ведешь. Каждую ночь снятся сны, иногда более отчетливые, иногда просто помню, что снилось, но выветривается, что именно. ЗдорОво ли это? Сны настолько яркие, что я переживаю эмоции, от которых иногда аж наутро отхожу. Получается, мозг во сне не отдыхает особо.Если есть на форуме врачи, буду признательна за ваше мнение. Ну и просто форумчане, поделитесь, снятся ли вам сны так же часто?

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

а мне нравится. без снов как-будто обделили чем-то. У меня всегда были каждую ночь яркие сны, с эмоциями, полетами, страхами, путешествиями, просто иногда хуже помню, иногда лучше.

19
#2

а мне наоборот кажется, что если снятся сны - это нормально.. а вот когда не снится ничего - вот это точно говорит о сильном перенапряжении и усталости мозга, что ему даже на сон сил не хватает... я люблю сны.. да, зачастую снятся очень релаьные и эмоциональные сны, что после них даже какое-то ощущение странное. приходится отходить некоторое время.. но засчет этих снов хотя бы отключаешься от повседневных забот..)

Гость
#3

Я вообще без снов никогда не спала. Как это, без сна спать?

Нормально, все даже на ночь говорят "приятных сновидений"

#4

Это нормально.Плохо вообще снов не видеть.Я каждую ночь вижу сны.За исключением тех случаев,когда болею с высокой терпературой.Вот тогда мне ничего не снится.Просто как будто проваливаюсь куда-то,и все.А так-постоянно сны вижу,даже если днем сплю

Эврика
#5

У меня тоже так, всегда считала, что это нормально.

Эмилия
#6

И я вижу сны каждую ночь и считаю это вполне нормально. Более того - я люблю

"смотреть" сны. Иногда бывают такие интересные, необычные, что по пробуждении

заново переживаю их, как будто это часть моей реальной жизни. Мне часто снятся сны про другие миры, посещение других планет, незнакомые города.

Это так здорово! Удивляюсь, откуда только у сознания материал берется для подобных фантазий!

Ничего ненормального в этом не нахожу. Наоборот - если бы мне перестали сниться сны, я бы чувствовала себя обделенной. В жизни я человек вполне уравновешенный, без отклонений, даже особенно не отличаюсь повышенной эмоциональностью, впечатлительностью.

Так что не переживайте.

Кошмары, говорят врачи, плохо, а обычные сны никакого вреда не приносят и не являются свидетельством никаких отклонений.

#7

по мне-да

Лера
#8

нет.сны это ненормально.если снятся сны,значит мозг не отдыхает.Мне уже года 2 не снятся сны,раз в месяц может присниться и то если понервничаю.В народе отсутствие сновидений считается признаком крепкого здоровья.Когда мне перестали сниться сны,я заметила что утром встаю хорошо,нету желания поваляться ещё чуть-чуть,мозг лучше работает,задачи на логическое мышление стала решать хорошо(хотя раньше вообще дуб дубом в логике была),мне без снов вообще замечательно.

#9
Лера

нет.сны это ненормально.если снятся сны,значит мозг не отдыхает.Мне уже года 2 не снятся сны,раз в месяц может присниться и то если понервничаю.В народе отсутствие сновидений считается признаком крепкого здоровья.Когда мне перестали сниться сны,я заметила что утром встаю хорошо,нету желания поваляться ещё чуть-чуть,мозг лучше работает,задачи на логическое мышление стала решать хорошо(хотя раньше вообще дуб дубом в логике была),мне без снов вообще замечательно.

Ваш текст

А как от них отделаться-то?

Гость
#10

Я во сне реально проживаю вторую жизнь. там все не так, как в реальности. даже когда в жизни много впечатлений, все равно с МОИМ ночным миром это не сравнится, потому что там НИЧЕГО не похоже на реальность :)

у меня ни разу не было снов, которые я могла бы спутать с реальностью (типа "это приснилось, или на самом деле было - не помню")

Всегда эмоции, беспокойство.

Гость
#11
Эмилия

Наоборот - если бы мне перестали сниться сны, я бы чувствовала себя обделенной. В жизни я человек вполне уравновешенный, без отклонений, даже особенно не отличаюсь повышенной эмоциональностью, впечатлительностью.

по поводу первого предложения - согласна. "ночная жизнь" - это важная часть моей жизни, без нее я буду не я.

а вот по поводу второй части сказать так не могу, я и в жизни человек эмоциональный, экспрессивный, хотя и не всегда это выдаю.

Гость
#12
Лера

нет.сны это ненормально.если снятся сны,значит мозг не отдыхает.Мне уже года 2 не снятся сны,раз в месяц может присниться и то если понервничаю.В народе отсутствие сновидений считается признаком крепкого здоровья.Когда мне перестали сниться сны,я заметила что утром встаю хорошо,нету желания поваляться ещё чуть-чуть,мозг лучше работает,задачи на логическое мышление стала решать хорошо(хотя раньше вообще дуб дубом в логике была),мне без снов вообще замечательно.

как раз наоборот. даже в учебниках написано, что сны снятся всем, но помнят их только если просыпаются в фазе быстрого сна. И чтобы выспаться и легко встать нужно тоже просыпаться в фазе быстрого сна. Поэтому ясно что это неотделимые вещи.

Я даже по себе заметила, если просто проваливаюсь в сон, то не высыпаюсь и реже помню сны, что-то смутное или вообще ничего. А если нормально высыпаюсь, например в выходной, то встаю с ясной головой и ярким сильным ощущением от сна. Или если на самом деле попасть в фазу быстрого сна даже если мало спала, то все равно легко проснусь и все запомню.

Дульсинея
#13

мне всегда сны снятся)

Мне нра)

Врач
#14

Если не снятся сны, то связи сознания и подсознания (как более сильной части мозга) просто нет. Поэтому, у Леры и отсутствует логика. Таких людей много и им не снятся сны или , если снятся, то это всегда страшные сны.

Проводились эксперименты и человека будили в фазу быстрого (парадоксального)сна, а она повторяется за ночь каждые 1,5 часа. Не давали в течении одной ночи этой фазе свершиться. Потом на протяжении 20 дней фаза быстрого сна не появлялась совсем. т.е. человек не видел сны и просыпался разбитым и невыспавшимся, а умственная активность его уменьшалась на 30%.

Понимаете, как важно, чтобы вашему сну никто не мешал и не будил в течении ночи.

Сны не в коем случае не мешают мыслительной деятельности, а даже наоборот, помогают сохранить мыслительный потенциал на долгие годы. Это внутреннее зрение наше так работает и не у всех оно есть, только у "открытых" людей.

К сожалению, такие люди в меньшинстве. "Закрытых " 66,6% .

Without Name Today
#15

Ох, темнота.... Если вы не видели ночью сон, не значит, что его не было. Вы просто НЕ ПОМНИТЕ его. Дедуля Фрейд, как никак....

Автор
#16
Гость

Я во сне реально проживаю вторую жизнь. там все не так, как в реальности.



Всегда эмоции, беспокойство.

Вот то же самое. Сны бывают разные: и сказочно-приятные, и (чаще) тревожные. Но все эти эмоции во сне как будто на самом деле переживаешь.

Двойной стресс :)

Автор
#17
Лера

нет.сны это ненормально.если снятся сны,значит мозг не отдыхает.Мне уже года 2 не снятся сны,раз в месяц может присниться и то если понервничаю.В народе отсутствие сновидений считается признаком крепкого здоровья.Когда мне перестали сниться сны,я заметила что утром встаю хорошо,нету желания поваляться ещё чуть-чуть,мозг лучше работает,задачи на логическое мышление стала решать хорошо(хотя раньше вообще дуб дубом в логике была),мне без снов вообще замечательно.

Вот этого я и опасаюсь.

Желание поваляться растягивается аж на час. И с утра как будто не отдохнувший: не с чистого листа день начинается, а с впечатлений от сна.

Автор
#18
Врач

Если не снятся сны, то связи сознания и подсознания (как более сильной части мозга) просто нет.



Сны не в коем случае не мешают мыслительной деятельности, а даже наоборот, помогают сохранить мыслительный потенциал на долгие годы. Это внутреннее зрение наше так работает и не у всех оно есть, только у "открытых" людей.

К сожалению, такие люди в меньшинстве. "Закрытых " 66,6% .

Любопытная точка зрения. Немного успокоили, спасибо :)

Тогда нужно делать что-то. Чтобы сны не были такими тревожными, а то каждую ночь такой экшн: все быстро, волнительно, много событий, все куда-то спешу, чего-то ищу, переживаю.

Наталья
#19

Не переживает только покойник.

Это нормально.

Эмоции это часть нашей мыслительной организации.

Мы же не живые трупы !?

Quidamm
#20

Интересно бы специалистов послушать. Мне всегда казалось, что мои ежедневные яркие сны это норма и даже жаль было тех, у кого сны редкость. Почему-то многие мужчины снов не видят. А сейчас задумалась. Может и вправду с головой непорядок?)

Гость
#21

Я, наоборот, заметила, что когда сны снятся очень яркие и я полностью погружаюсь в сновидение, моя голова за время сна очень хорошо отдыхает.

Гость
#22
Quidamm

Интересно бы специалистов послушать. Мне всегда казалось, что мои ежедневные яркие сны это норма и даже жаль было тех, у кого сны редкость. Почему-то многие мужчины снов не видят. А сейчас задумалась. Может и вправду с головой непорядок?)

Может, дело в эмоциях? Мужчины менее эмоциональны, чем женщины. А сны - это эмоции. Нет?

Свинка
#23

Автор, а Вы попробуйте осознаться во сне! Может, у Вас получится и Вы тогда решите для себя, что же это такое!

Гость
#24

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9054/

Нашла интересную статью про сны. Можно почитать.

Автор
#25
Свинка

Автор, а Вы попробуйте осознаться во сне! Может, у Вас получится и Вы тогда решите для себя, что же это такое!

Слышала о таком явлении, но что-то как-то страшно так экспериментировать :) это не опасно?

Наталья
#26

Автор, вы не сможете подействовать на сны.

Эта информация, которую мы видим во сне не зависит от нашего желания или не желания. Что есть, то есть !

Советую не заморачиваться.

Quidamm
#27
Автор

Слышала о таком явлении, но что-то как-то страшно так экспериментировать :) это не опасно?

Ваш текст

Я пару раз осознавала во сне, что это сон. И начинала там безобразничать) Тренинг Ровены на осознанные сны мне лень делать)

#28

Мне раньше вообще редко снились сны, а когда стала пить пирацетам (для улучшения памяти, работоспособности) каждый день стали сниться! Это же супер)))

Лира
#29

http://spim.at.ua/ читайте тут

Lei
#30

мне надоело каждый день видеть сны!!!

Гость
#31

короче те кто пишет что сны прикольно и без них скучно не понял проблемы

Гость
#32

я так понимаю что вам снится не просто один красочный, эмоциональный сон за ночь, а сны занимают большую часть отдыха и утром ощущение что вы физически полны сил, но эмоционально нет ощущения "свежей головы" набирается слишком много эмоций и переживаний. возможно вы вообще не чувствуете что мозг отдохнул

Ксения
#33

согласна с теми кто мучается снами, уже несколько лет не сплю без снов. Как ночное кино. При эом сплю беспокойно и часто просыпаюсь. Потом еле встаёшь. И так без передышки. Иногда бывают настолько фанатстические что думашь откуда мозг вообще мог такого напридумывать. Завидую тем кто спит крепко.

Anna
#34

Salyut vsem. Predlagayu zapisivat svoi sni v notebook, eto ochen interesno. Vi naydete link mejdu nimi.

Lukas
#35

vi znayete yq toje kajduyu noch viju sni i ne odin a neskolko voobshe ne svyazanniye drug s drugom a eshe u menya vipadayut volosi kogda ya hodil k trihologu mne skazali chto u menya rasshatanaya nervnaya sistema, no tochnogo lecheniya ne naznachil. pojaluysta pomogite mne izlechitsya napishite otvet na forum esli kto znaet.

Софочка
#36

Я всю жизнь вижу сны, встаю как огурчик. А иногда,вообще,в прекрасном настроении. А если я не вижу сны,что бывает редко,то это потому что могу всю ночь плохо спать(например просыпаюсь каждый час,это бывает перед важными событиями)

Лара
#37

Мне тоже снятса каждую ночь сны и я очень устаю даже несколько снов за ночь утром я просыпаюс разбита завидую тем кому сны не снятся.

Лара
#38
Гость

короче те кто пишет что сны прикольно и без них скучно не понял проблемы

я с вами согласна

Настя
#39

Интересно и какая же проблема в том что снятся сны?Мне например иногда приснится такой сон,что я потом целый день о нем думаю,некоторые сны восхищают,некоторые волнуют,а из-за некоторых и просыпатся не хочется так нравится.А раз было такое что я во сне так сильно плакала,а когда проснулась слезы и в самом деле текли...Вот так!

Kazanova-1985@mail
#40

мне ночью сняться по два коротких сна неочём а потом раз! и вообще без снов сплю! а вот днём длинные и яркие как в реальности даже неохото просыпаться и жить там!

алиса
#41

Мне снятся сны по нескольку за ночь, все очень яркие, эмоциональные. Раньше короткими периодами- по одной-две недели, я не высыпалась совершенно и чувствовала себя разбитой. После рождения ребенка все стало хуже, периоды ярких сновидений длятся по месяцу, я не высыпаюсь за 11 часов. Иногда во сне ругаюсь с кем-то и осадок переносится в реальную жизнь, омерзительно... И тревожно((

Anonimous
#42
Лера

нет.сны это ненормально.если снятся сны,значит мозг не отдыхает.Мне уже года 2 не снятся сны,раз в месяц может присниться и то если понервничаю.В народе отсутствие сновидений считается признаком крепкого здоровья.Когда мне перестали сниться сны,я заметила что утром встаю хорошо,нету желания поваляться ещё чуть-чуть,мозг лучше работает,задачи на логическое мышление стала решать хорошо(хотя раньше вообще дуб дубом в логике была),мне без снов вообще замечательно.

Отсутствие сновидений - есть ничто иное как первые признаки развивающейся шизофрении. Удачи с этим делом.

Гость
#43

Плохо если постоянно сны видишь.. Значит не крепко спишь ..

Гость
#44

Хотел бы я сегодня выспаться(

Ню
#45

у меня та же проблема - вроде спишь всю ночь, ложишься не поздно, но постоянная смена одних фантасмагорических снов другими, третьими совершенно изматывает и наутро, как уже писали выше чувствуешь дикую усталость, потому что во снах решал бесконечные задачи, что-то искал, путешествовал и т.д. в итоге не можешь проснуться и подняться, потому что всю ночь где-то "шлялся", т.е. в других мирах. А общая усталость от сновидений как-то не вяжется с мыслью о хорошем здоровье от красочных ярких снов.

Ирина
#46

Мне раньше снились сны но не часто. А когда перестала работать и стала хорошо высыпаться и пропивать курс таблеток для сосудов мозга. То сны стали сниться каждый день. Это подтверждает что сновидения - признак хорошего сна.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

вера
#47

посоветуйте что нибудь , устала от постоянных снов , уже пробовала на ночь пить и валерьянку и спиртное , но сны мне не дают покоя , может быть я сплю не на том месте ......., не высыпаюсь , мозг всегда работает , нервная стала , устала..........

надя
#48

Мне тоже сны мешают, из за них я не высыпаюсь, с утра головнын боли. Думаю что это не нормально, мозг не отдыхает совсем.

Гость
#49
надя

Мне тоже сны мешают, из за них я не высыпаюсь, с утра головнын боли. Думаю что это не нормально, мозг не отдыхает совсем.

С грибами завязывайте.

Гость
#50
Эмилия

И я вижу сны каждую ночь и считаю это вполне нормально. Более того - я люблю "смотреть" сны. Иногда бывают такие интересные, необычные, что по пробуждениизаново переживаю их, как будто это часть моей реальной жизни. Мне часто снятся сны про другие миры, посещение других планет, незнакомые города.Это так здорово! Удивляюсь, откуда только у сознания материал берется для подобных фантазий! Ничего ненормального в этом не нахожу. Наоборот - если бы мне перестали сниться сны, я бы чувствовала себя обделенной. В жизни я человек вполне уравновешенный, без отклонений, даже особенно не отличаюсь повышенной эмоциональностью, впечатлительностью.Так что не переживайте.Кошмары, говорят врачи, плохо, а обычные сны никакого вреда не приносят и не являются свидетельством никаких отклонений.

Настя

Интересно и какая же проблема в том что снятся сны?Мне например иногда приснится такой сон,что я потом целый день о нем думаю,некоторые сны восхищают,некоторые волнуют,а из-за некоторых и просыпатся не хочется так нравится.А раз было такое что я во сне так сильно плакала,а когда проснулась слезы и в самом деле текли...Вот так!