Гость
Статьи
Через какое время …

Через какое время разрушается зуб без нерва?

зуб сначала меняет цвет, а потом откалываются куски прямо от пломбы. причем из живых зубов максимум может пломба выпасть. есть такие люди у которых зуб без нерва простоял без изменений 10 и более лет? заметно что он не такой? п.с. стоматологи мимо...

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У моей мамы 15 лет стоит без изменений.По-моему это зависит от качественной работы стоматолога .

Гость
#2

у меня лет 10 стоит мёртвый зуб без нервов, шестёрка, с огромной пломбой, только темнее стал, а так ничего не откалывается.

мики
#3

У меня под коронками разрушаются максимум за 2 года, а просто хорошо запломбированные, стоят уже 30 лет.

Принципиально больше не ставлю коронки , просто перепломбирую зубы, когда пломба съедается

зуб без нерва
#4

у меня стоит уже 12 лет, пока тьфу-тьфу-тьфу, никаких с ним проблем не было, только потемнел =( если очень широко улыбаюсь, - заметно...

Но лучше уж свой потемневший, чем коронки или что там дальше ждет?!

Марина
#5

у меня уже более 10 лет.Самое ужасное. что зуб двойка-на виду.Он чуть темнее, но в целом очень неплохо выглядит.

Гость
#6

У меня один лет 12 стоит (т-т-т)

Второй года 2. Но туда мне штифт заботливый стоматолог поставил,чтоб стенки не обкалывались.

Ирина
#7

У меня такой зуб 14 лет простоял, но он был изначально качественно запломбирован. Потом всё-таки половина зуба отвалилась, и пришлось ставить на него коронку, чтобы совсем без зуба не остаться.

Ирина
#8

к 7- забыла написать. Пока этот зуб стоял без нервов, цвет у него был темнее, чем у остальных, т.ч. можно было отличить, что неживой. Но он был дальний жевательный (шестёрка), т.ч. меня это особо не расстраивало.

Гость
#9

странно ,у меня как в 14 лет удалили нерв (еще и пломбу огромную поставили) так до 29 это все дело благополучно простояло т.е. получается 15 лет, цвет белоснежный (у меня вообще зубы оч. белые все) поэтому изменение было бы заметно.

Вот буквально неделю назад пломба выпала ((((, скоро пойду новую ставить.

Ира
#10

у меня года два как есть два таких зуба - шестерки. потемнели практически сразу, что расстраивает, довольно чувствительны... :( а самое главное, как вы автор и написали, уже начал крошиться зуб :( ужас. не знаю, как быть. врачи говорят, что зуб сделан хорошо (судя по снимку), а я не в восторге. у всех так?.. чую, переделать бы надо и на более качественные все-таки.

Гость
#11
Автор

зуб сначала меняет цвет, а потом откалываются куски прямо от пломбы. причем из живых зубов максимум может пломба выпасть. есть такие люди у которых зуб без нерва простоял без изменений 10 и более лет? заметно что он не такой? п.с. стоматологи мимо...

Интересные у Вас данные) Не нужно быть стоматологом, чтобы знать, что это зависит от материалов. При одних технологиях зубы темнеют и крошатся, при других стоят себе и стоят.

автор
#12
Гость

Интересные у Вас данные) Не нужно быть стоматологом, чтобы знать, что это зависит от материалов. При одних технологиях зубы темнеют и крошатся, при других стоят себе и стоят.

очень интересно что за технологии хорошие. про плохие я знаю. хотелось бы почитать на эту тему. можете привести пример?

Гость
#13
автор

очень интересно что за технологии хорошие. про плохие я знаю. хотелось бы почитать на эту тему. можете привести пример?

Розовеют и крошатся после резорцин-формалинового метода.

После пломбирования канала эндометазоном не темнеют.

автор
#14
Гость

Розовеют и крошатся после резорцин-формалинового метода.

После пломбирования канала эндометазоном не темнеют.

спасибо

Гость
#15
автор

ГостьРозовеют и крошатся после резорцин-формалинового метода.

После пломбирования канала эндометазоном не темнеют.спасибо

На здоровье.

Евгения
#16
Ира

у меня года два как есть два таких зуба - шестерки. потемнели практически сразу, что расстраивает, довольно чувствительны... :( а самое главное, как вы автор и написали, уже начал крошиться зуб :( ужас. не знаю, как быть. врачи говорят, что зуб сделан хорошо (судя по снимку), а я не в восторге. у всех так?.. чую, переделать бы надо и на более качественные все-таки.

Ваш текст

странно, что чувствительны... вроде нерва же нет в нем.... а у меня тоже навиду - года 2-3 назад ставили пломбу, денек походила - чувствительность чуба не прошла - пришлось удалить нерв... сейчас ттт не беспокоит и цвет не изменился...

Candy
#17

У меня из верхнего переднего 18 лет назад нерв удалили. Зуб целый, нигде ничего не крошится и не откалывается. Он какое-то время тому назад потемнел, так я пошла к косметическому стоматологу и отбелила его.

Зуб рассверливают, кладут в него лекарство с фтором, на второй раз делают временную пломбу с другим лекарством, потом снова с фтором, потом ставят постоянную пломбу.

И сейчас зуб по цвету от остальных не отличается.

Снизу удален нерв в шестерке. Там от самого зуба полторы стенки по краям осталось, а все остальное - пломба и в нее впаян металический штифт для коронки. Нерв удалили лет 10 назад, а коронку так и не поставили.

В прошлом году у самой десны кусок откололся. Сделали снимок. Там какое-то затемнение под корнем. Протезист ставить коронку не рискнул. Зуб просто полечили и запломбировали. Уже год так хожу и все нормально.

#18

У меня верхний передний зуб мертвый, уже лет 5 наверное.. потемнел(( и ведь не отбелишь уже его.

настя
#19

хочу тоже передний отбелить изнутри как Candy. А пока стоят брекеты

Юлия
#20

Может кто-то ответить? У зуба удалён нерв, простоял 10 лет. Чувствую себя с ним нормально, но врач говорит - надо его выдирать и ставить коронку или имплантант, т.к. под зубом образовалось воспаление, "сумка" и это опасно для остальных зубов. Почему бы это воспаление не полечить?- прашиваю я, ведь по сути дела, у меня и так сейчас во рту имплантант. Или на мне просто хотят заработать денег?

Ольга
#21

Если нормально чувствуете, то не нужно его трогать. Но если врач говорит про сумку, отправьтесь в челюстно-лицевую хирургию, там резекцию могут сделать

Юлия
#22
Ольга

Если нормально чувствуете, то не нужно его трогать. Но если врач говорит про сумку, отправьтесь в челюстно-лицевую хирургию, там резекцию могут сделать

Спасибо, Ольша! У меня тоже сложилось мнение, что врач просто хочет срубить денег на имплантанте

Гость
#23

Как же вам везет, а я с мертвым зубом каждые 2-3 месяца к стоматологу хожу. Сейчас вообще зуб сломался.

мари
#24

удалили нерв,зуб просто запломбировали и все,крошиться со временем будет это понятно,очень пугает то что потемнеет( как скоро это произойдет? надеюсь лет через 10 хотя бы(

Гость
#25

У кого нибудь были кисты в корневых каналах? Есть смысл лечить? Или удалить?

илона
#27

прочитала в статье - Также абсолютно нормальным явлением следует считать потемнение зуба после удаления пульпы. Вернуть ему природный цвет можно путем внутриканального отбеливания. Если же речь идет о переднем зубе, его достаточно покрыть фотополимером.

Гость
#28
Гость

У кого нибудь были кисты в корневых каналах? Есть смысл лечить? Или удалить?

киста это крест для зуба выдергивать тока все остальное развод кроликов .

Никита
#29

Сегодня удалил корень из зуба,вроде не болел даже,но стоматолог начал сверлить,а там дырень,ну и удалили,надеюсь долго простоит)

Гость
#30
мики

У меня под коронками разрушаются максимум за 2 года, а просто хорошо запломбированные, стоят уже 30 лет.Принципиально больше не ставлю коронки , просто перепломбирую зубы, когда пломба съедается

Без нерва стоят под пломбами?

Гость
#31
Гость

У кого нибудь были кисты в корневых каналах? Есть смысл лечить? Или удалить?

У меня были, 3
На одном сделали резекцию - очень больно потом восстанавливалась, но деваться было некуда, вечером зуб был "здоров", и не подозревала даже, а за ночь такой флюс на щеке надуло, что хоть плачь, пришлось срочно резать, естесственно, зуб омертвел
А на двух других заметили на ранней стадии - они болезненные были, по рентгену увидили кисты средние, одна врач сказала, что исключительно резать, они большие уже, а другая попробовала полечить - вылечила, лекарства ставила (конечно, каналы тоже пришлось омертвить, они и так уже заражены были), каким-то током лечила, долго, 2 месяца примерно, но тьфу-тьфу-тьфу)))
Стоматолог главное чтоб толковый был и взялся лечить

Гость
#31
Гость

Без нерва стоят под пломбами?

У мене без нерва стоит 14 лет и ничего, все ок.

Ето большой мерой зависит от качества личения и от идивидуальных особеностей организма. Можна поставить пломбу и забыть что она есть.

Гость
#32

Скажите пожалуйста, если зуб не болел можно ли было не удалять нерв, просто запломбировать????

Гость
#33

Запломбировав 8 зубов у разных врачей из них 5 без нерва +3 коронки стоят. Могу смело заявить все зависит от качественной пломбировки.
На шестерке стоит мертвой хваткой без сколов уже 14 лет ....там треть зуба одна пломба. Ставил больше часа тщательно ...пломба не фотополимерная желтая какая то впрочем как и зуб)
Были случаи и быстрой пломбировки на тяп-ляп на третий день выпала на живом зубе фотополимер.
Было и через два года выпадали на четверке.
Под итожив пришла к тому что фотополимер хоть и эстетичней но очень болится влаги. Если плохо просушить и налепить то отвалился как не крути даже праймер не поможет.. даже обычный цемент и то болит устойчив и не отходит от зуба что не маловажно а если образуется трещина в между зубом и плоской то скол обеспечен.
Последний зуб мертвый семерка запломбировала фотополимером армированым стекловолокном надеюсь прослужит долго. Пока только полтора года прошло

Олечка
#34
настя

хочу тоже передний отбелить изнутри как Candy. А пока стоят брекеты

Я отбеливала передний зуб после удаления нерва. Очень быстро обломился под корень. Так что подумайте, что лучше, темный целый зуб или пенек от зуба.

Гость
#35

Смотря как вам сделают зуб, может довольно долго прослужить. Я обращалась к врачу- эндодонтисту Легковой Ксении Владимировне и не пожалела ни капельки. Врач опытный, с полными знаниями по данному вопросу. Лечение каналов прошло успешно, это показал повторный рентген, зуб был сохранен, полтора года хожу без проблем.

Гость
#36
Гость

Скажите пожалуйста, если зуб не болел можно ли было не удалять нерв, просто запломбировать????

Можно, так делают чтобы денег побольше содрать.

Гость
#37

Зуб одинаково разрушается и живой и мертвый. Вообще пломбировпнный зуб разрушается быстрее чем здоровый. Вы видели когда-нибудь зубы сто летнего скелета? Так, вот, они целые, т. Е. Эмаль целая, потому что это всегда мертвая ткань зуба. Дентин тоже, в принципе не живой, но он влажный и рыхлый.у трупов он или разрушается совсем или кальцифицируется. В мёртвом зубе живого человека Дентин тоже остаётся важным, потому что к нему по дентинным канальцам поступает влага от парадонта. Старые гнилые корешки меняют цвет на тёмный, окрашиваясь кофе, кока кола и др. ,но если герметичный, то остаются белые и не разрушаются. Если возникает пародонтита вокруг такого корня, то кость его выдавливает и он выпадает. Чаще всего это связано с возрастом, т. К. Кости челюсти стареют и "усыхают" под действием гормонов. Если после удаления корня, часть его осталась, то зуб поьалит немного а нерв может щажить и жить дальше, почитайте про частичную ампутацию пульпы. У меня такой зуб есть. В двух каналах нерв удалили, а в третьем забыли. Зуб поныл и перестал болеть. Живой.

Гость
#39

У меня 13 лет стоит 6 зуб без нерва. За это время один раз откалывался,я его перелечивала. И недавно залечила на нем кариес. Надеюсь еще постоит)

Гость
#40

Первый зуб со штифтами 28 лет простоял. В этом году из него выпала пломба. Новую поставили. Надеюсь, еще столько же простоит)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#41
Гость

У меня 13 лет стоит 6 зуб без нерва. За это время один раз откалывался,я его перелечивала. И недавно залечила на нем кариес. Надеюсь еще постоит)

Здравствуйте,а во сколько лет был впервые он лечен?