Гость
Статьи
Привыкание к …

Привыкание к сосудосуживающим каплям!

Помогите!!!!! Постоянно нос закладывает, без соплей (простите за подробности), часто среди дня и постоянно - когда ложусь (спать, да и вообще - когда принимаю горизонтальное положение). Капаю разные капли, то ринофлуимуцил, то тизин, сейчас капаю ринонорм.Сил больше никаких, боюсь капли дома забыть - задыхаюсь! Ходила к лору, мне прописали синупрет да виброцил, но они вообще не помогают. пробовала капли водичкой разбавлять, но не отвыкает нос :( Один раз поехала в гости, забыла капли, неделю без них промучилась - все равно нос продолжает настойчиво требовать капли. Помогите пожалуйста, кто как справлялся с проблемой!;(((

Дракоша
90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня начался синусит, побежала к врачу (это стало причиной посещения врача, перед этим несколько лет тоже на каплях, как вы прям, и думала что ничего страшного) , врач посмотрел и сказал- срочно прекращать капать что бы то ни было( пошли изменения в слизистой), а от синусита пила антибиотики. просто тупо не капать и все. я мучилась неделю, может больше. теперь вообще не пользуюсь каплями, даже когда сильный насморк, он теперь и проходит быстрее, честно.

помучийтесь немного без капель и все пройдет. а если насморк сильный, то максимум можно пить таблетки от насморка, которые действуют так же как капли, но не вызывают такого привыкания.

Алина
#2

правильно в посте 1 написали.

Автор, у вас уже отек слизистой из-за этих капель. Избавится только одним способом - перетерпеть! неделю, может чуть больше. Но станет легче.

А вообще, что у вас за проблема с носом, что вы им дышать не можете. Раньше такое случалось? или вы так сильно обычный насморк "залечили"?

#3

и у меня та же проблема.

мне и операцию по этому поводу делали, пол года нормально было, а потом опять.. собираюсь к лору сходить.

перетерпеть неделю не смогу, это точно)

Дракоша
#4
Гость

у меня начался синусит, побежала к врачу (это стало причиной посещения врача, перед этим несколько лет тоже на каплях, как вы прям, и думала что ничего страшного) , врач посмотрел и сказал- срочно прекращать капать что бы то ни было( пошли изменения в слизистой), а от синусита пила антибиотики. просто тупо не капать и все. я мучилась неделю, может больше. теперь вообще не пользуюсь каплями, даже когда сильный насморк, он теперь и проходит быстрее, честно.

помучийтесь немного без капель и все пройдет. а если насморк сильный, то максимум можно пить таблетки от насморка, которые действуют так же как капли, но не вызывают такого привыкания.

Эх, попробую перетерпеть, а таблетки от насморка какие порекомендуете? Типо синупрета?

Дракоша
#5
Алина

правильно в посте 1 написали.

Автор, у вас уже отек слизистой из-за этих капель. Избавится только одним способом - перетерпеть! неделю, может чуть больше. Но станет легче.

А вообще, что у вас за проблема с носом, что вы им дышать не можете. Раньше такое случалось? или вы так сильно обычный насморк "залечили"?

Я уже даже не помню с чего все началось, видимо простудилась, был насморк и пользовалась сосудосуживающими долго. Сейчас насморка нет, но периодически то одну, то другую ноздрю закладывает, иногда обе( Каждые несколько часов приходится капать(

Дракоша
#6
ТУД

и у меня та же проблема.

мне и операцию по этому поводу делали, пол года нормально было, а потом опять.. собираюсь к лору сходить.

перетерпеть неделю не смогу, это точно)

Ужасно(( Я видимо тоже себе всю слизистую там испортила, но когда по врачам или к лору ходила, вроде искривления или еще каких то патологий с слизистой они не видят. Придется скорее всего в платную обращаться(

Кстати, мне недели не хватило, чтобы отвыкнуть( Я больше терпеть не смогла и опять капать начала(

#7
Дракоша

ТУДи у меня та же проблема.

мне и операцию по этому поводу делали, пол года нормально было, а потом опять.. собираюсь к лору сходить.

перетерпеть неделю не смогу, это точно)Ужасно(( Я видимо тоже себе всю слизистую там испортила, но когда по врачам или к лору ходила, вроде искривления или еще каких то патологий с слизистой они не видят. Придется скорее всего в платную обращаться(

Кстати, мне недели не хватило, чтобы отвыкнуть( Я больше терпеть не смогла и опять капать начала(

да я тоже что-то уже на лора не особо надеюсь..

видимо, действительно, надо перетерпеть. тут есть большая ветка на эту тему, там все терпят и вроде как помогает) http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3885105/

мне пока даже пробовать страшно, может после сессии попытаюсь..

Дракоша
#8
ТУД

да я тоже что-то уже на лора не особо надеюсь..

видимо, действительно, надо перетерпеть. тут есть большая ветка на эту тему, там все терпят и вроде как помогает) http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3885105/

мне пока даже пробовать страшно, может после сессии попытаюсь..

Спасибо, почитаю)

#9

Ой, автор, как я вас понимаю! Сама ни так давно "сидела" на нафтизине. Это просто зависимость какая-то. И капала очень долго. У меня еще в семье и бабушка и брат мамы....так что( Вот не так давно форумов всяких начиталась и решила бросить. Первую неделю - это просто ужас какой-то был! Нос не дышал. А к ночи чуть ли не паника. Первые дня 3 капли с водой разбавляла, потом когда полегче стало - вообще водичку (правда капала только на ночь). Недели 2 промучилась. Потом полегче стало, правда не на много. Наверно месяца 2 "отвыкала".Вот уже пол года как не капаю!) Все пузырьки повыкидывала, чтобы снова не подсесть. Бабушка на моем примере тоже бросила. На днях простыла - купила какие-то капли на маслах - не особо помогают, но держусь))) И вы попробуйте - главное перетерпеть!

Гость
#10
Дракоша

Я уже даже не помню с чего все началось, видимо простудилась, был насморк и пользовалась сосудосуживающими долго. Сейчас насморка нет, но периодически то одну, то другую ноздрю закладывает, иногда обе

знаете, у меня подобным образом в своё время развился хронический насморк. Который впоследствии через несколько лет дал осложнение - появились полипы. Тогда дышать вообще не могла, и уже никакие капли даже на время не помогали. Сделали операцию, мне их удалили. Для дальнейшей профилактики возникновения насморка, чтобы слизистая не отекала, хирург назначил использовать спрей для носа "НАЗОНЕКС". Этот спрей на водной основе, он не вызывает привыкания и отека не вызывает. Вещь отличная, но стоит дорого - обычный маленький флакончик порядка 800руб.

Я такой покупаю раз в год. Мне его за глаза хватает, пользуюсь только когда чувствую, что начинаю простужаться и нос закладывает. Никакие другие капли не использую вообще.

В общем с той операции прошло уже 5лет, о проблемах с носом практически забыла. Единственно - как уже написала выше - слежу за своим самочувствием, и если появляются простудные симптомы, лечусь сразу же, чтобы не дошло до сильного насморка.

#11

знаете, у меня подобным образом в своё время развился хронический насморк. Который впоследствии через несколько лет дал осложнение - появились полипы. Тогда дышать вообще не могла, и уже никакие капли даже на время не помогали. Сделали операцию, мне их удалили. Для дальнейшей профилактики возникновения насморка, чтобы слизистая не отекала, хирург назначил использовать спрей для носа "НАЗОНЕКС". Этот спрей на водной основе, он не вызывает привыкания и отека не вызывает. Вещь отличная, но стоит дорого - обычный маленький флакончик порядка 800руб.

Я такой покупаю раз в год. Мне его за глаза хватает, пользуюсь только когда чувствую, что начинаю простужаться и нос закладывает. Никакие другие капли не использую вообще.



В общем с той операции прошло уже 5лет, о проблемах с носом практически забыла. Единственно - как уже написала выше - слежу за своим самочувствием, и если появляются простудные симптомы, лечусь сразу же, чтобы не дошло до сильного насморка.

Аква Марис - тоже "водичка" стерилизованная морская. Моей подруги даже во время беременности врач советовал. И стоит около 200 руб.)

Дракоша
#12

знаете, у меня подобным образом в своё время развился хронический насморк. Который впоследствии через несколько лет дал осложнение - появились полипы. Тогда дышать вообще не могла, и уже никакие капли даже на время не помогали. Сделали операцию, мне их удалили. Для дальнейшей профилактики возникновения насморка, чтобы слизистая не отекала, хирург назначил использовать спрей для носа "НАЗОНЕКС". Этот спрей на водной основе, он не вызывает привыкания и отека не вызывает. Вещь отличная, но стоит дорого - обычный маленький флакончик порядка 800руб.

Я такой покупаю раз в год. Мне его за глаза хватает, пользуюсь только когда чувствую, что начинаю простужаться и нос закладывает. Никакие другие капли не использую вообще.



В общем с той операции прошло уже 5лет, о проблемах с носом практически забыла. Единственно - как уже написала выше - слежу за своим самочувствием, и если появляются простудные симптомы, лечусь сразу же, чтобы не дошло до сильного насморка.

О, спасибо, попробую Назонекс купить)

Дракоша
#13
SwetkA_KonfetkA

Ой, автор, как я вас понимаю! Сама ни так давно "сидела" на нафтизине. Это просто зависимость какая-то. И капала очень долго. У меня еще в семье и бабушка и брат мамы....так что( Вот не так давно форумов всяких начиталась и решила бросить. Первую неделю - это просто ужас какой-то был! Нос не дышал. А к ночи чуть ли не паника. Первые дня 3 капли с водой разбавляла, потом когда полегче стало - вообще водичку (правда капала только на ночь). Недели 2 промучилась. Потом полегче стало, правда не на много. Наверно месяца 2 "отвыкала".Вот уже пол года как не капаю!) Все пузырьки повыкидывала, чтобы снова не подсесть. Бабушка на моем примере тоже бросила. На днях простыла - купила какие-то капли на маслах - не особо помогают, но держусь))) И вы попробуйте - главное перетерпеть!

Спасибо, буду пытаться бороться с этой зависимостью) Пойду и совсем свои капли разбавлю!))

#14
Дракоша

Спасибо, буду пытаться бороться с этой зависимостью) Пойду и совсем свои капли разбавлю!))

Кстати, вычитала способ от заложенности носа. Не знаю будет он вам помогать на данном этапе, но мне помогает (я так начала делать только пару месяцев назад) : нажмите языком на небо (верхнюю часть ротовой полости), а затем,надавите пальцем на точку между бровями. И примерно через 20-30 секунд дышать будет легче)))

#15

Та же фигня у моего мужа - он 3 года на каплях "сидит"! ЛОР поставил диагноз - искривленрие перегородки носовой, врожденное, просто проявилось именно в этом возрасте (т.к. перелома носа и других травм не было). Назначили операцию. Кроме исправления перегородки обещали подлечить слизистую носа, уж не знаю как...

#16

Автор, носовая перегородка может искривиться еще и из-за сосудосужающих капель! Если ими долго пользоваться. Так что...

Дракоша
#17
SwetkA_KonfetkA

Кстати, вычитала способ от заложенности носа. Не знаю будет он вам помогать на данном этапе, но мне помогает (я так начала делать только пару месяцев назад) : нажмите языком на небо (верхнюю часть ротовой полости), а затем,надавите пальцем на точку между бровями. И примерно через 20-30 секунд дышать будет легче)))

Ого, чего только не придумают) Спасибо, буду пробовать)

Барбара
#18

Автор, тоже самое...уже около года (с перерывами "сижу" на этих каплях)...Началось с того, что заболела, начала капать...простуда прошла - а нос также как у вас заложен, но без насморка (короче слизистая отекает). Естественно если терпеть начинает жутко болеть голова, т.к. не поступает воздух в мозг...и я почему-то стала это приписывать к вегето-сосудистой дистонии, она у меня есть и я читала что при ней такое бывает. Но потом поехала куда-то в горы, а там воздух такой....и прошло. Потом опять заболела - опять стала капать и опять привыкла. Капаю санорин и глазолин...постоянно таскаю в сумке...раз в день капаю стабильно. Иногда удается перетерпеть...это несколько дней надо и тогда проходит. Но мне особенно тяжело потому что дистония дает о себе знать и у меня частенько голова болит/кружится, а когда тяжело дышать это вообще пи пец. Ну я поняла только один способ - перетерпеть или капать совсем чуть-чуть в одну ноздрю (удивитесь, но эффект такой же), я обычно терплю, а вот так капаю когда спать ложусь (потому что в горизонт. положении и правда тяжелее). Ну и постепенно не капать вообще. А вот аквамарисы и виброцилы - всё пробывала, но это всё не из той оперы и я эффекта не ощутила

Алина
#19
Танюшка

Та же фигня у моего мужа - он 3 года на каплях "сидит"! ЛОР поставил диагноз - искривленрие перегородки носовой, врожденное, просто проявилось именно в этом возрасте (т.к. перелома носа и других травм не было). Назначили операцию. Кроме исправления перегородки обещали подлечить слизистую носа, уж не знаю как...

помимо исправления носовой перегородки сделают прижигание слизистой, там где она чрезмерно разрослась. Одному моему коллеге на работе такое делали, много лет мучился с носом и постоянно на каплях "сидел". После того, когда я сделала свою операцию (см. выше писала), он тоже вдохновился и решился свою носовую проблему решить.

У него конечно был другой случай (не мой), но тоже всё удачно прошло. Говорит, что же я дурак столько лет мучился, если вот так можно было вылечить.

В общем, проблемы носа - это тоже серьёзные проблемы, как и с любым другим больным органом. И лучше уж один раз что называется "отстреляться" (читай - всерьёз заняться лечением, даже если операция потребуется), нежели много лет страдать, сидя на лекарствах.

Саванна
#20

"19, мне тоже делали такую операцию, называется вазотомия. Сил уже не было терпеть эту жуть с носом"

Иришка
#21

на другой ветке все избавляются от этой зависимости капают толкьо в однй ноздрю, потом когда она вторая уже обходится без капель, перестают капать и в другую, таким образом однйо ноздрей хоть можно дышать пока вторая отвыкает от капель

Юлия
#22

Я знаю что вам поможет.У меня была простуда,больше недели пользовалась Нокспреем,потом простуда прошла,но состояние заложенности носа не прошло,месяц я не могла и дня прожить без капель,думала уже ужасный гайморит,я задыхалась,болела голова без капель.Пошла к ЛОРУ,рентген показал чистейшие пазухи,ЛОГ сказал что это тупое привыкание к каплям и выписал рецепт капель которые я заказывала в аптеке.Не помню уже что там было,но факт в том,что меня месяц ещё колбасило,голова болела,глаза текли,нос не дышал,и капли которые выписал ЛОР никаким боком не помогали,просто прошел месяц,прошло привыкание и всё.Такую же ломку я испытывала тоже на протяжении месяца после того как бросила курить.Вам ничего не поможет,как просто перетерпеть этот период и ваша жизнь опять наладиться.Желаю удачи.

Пятый элемент
#23

У Вас скорее всего Автор - вазомоторный ринит. Лечится достаточно длительно и нудно, но вылечить можно! Обязательно к врачу, выпишет лечение, главное соблюдать все точно! Я вылечилась, мучилась несколько лет до этого! Удачи Вам!

Гость
#24

Переезжайте без капель в теплую страну на пару недель

Саша
#25

4 года капала, потом абисил по совету купила. мне абисил помог, я мазала ватной палочкой где пазухи. неприятно, зато теперь без капель обхожусь)

Лина
#26

Мой муж, как и автор сидит на каплях. Ничего не помогает, а главное его все устраивает. Никакие мои доводы его не убеждают от них отказаться. Спасибо, хоть согласился иногда нос аквалором промывать, перед использованием своих капель. Тогда следующий раз закапывает их хотя бы через большее количество времени.

Добрая фея
#27

А проблемы с давлением, уважаемый автор, у вас еще не начались? Обычно у нафтизинщиков со стажем повышено артериальное давление, люди таблетки от него пьют, а на капли, как причину, никто и не думает, все сердце проверяют. А тут просто сосуды от нафтизины разваливаются. А Вы, Марина, правильно делаете, что заставляет мужа нос аквалором промывать, так от сосудосуживающих вред немного меньше, хотя лучше без них совсем.

Ket
#28

Интересно, почему наши люди никогда не читают инструкции на препаратах. Ведь на любых каплях написано, что применять не более пяти-семи дней. И капать их можно строго определенное количество раз в день. Нет. Капают неделями, месяцами, а потом удивляются, что у них проблемы начинаются. Единственные спреи, которые можно заливать в нос неограниченное количество раз √ это спреи на основе морской воды, тот же аквалор.

Лина
#29

"Ну, неужели, только морская вода способна вылечить насморк."

Ket
#30

В самом начале заболевания и морской воды будет достаточно. Можно еще купить тот же акалор с ромашкой и алоэ вера √ сразу будет и противовоспалительный эффект. При запущенной стадии заболевания, перед использованием любых капель надо промывать нос, тогда и лекарства будут действовать быстрее и качественнее. И не больше недели капать сосудосуживающие капли!

Кристина
#31

Это обычная привычка,сама с этим столкнулась!6 лет капала нос,а как то раз их дома забыла...сначала нос заложило,а через несколько часов задышал,по началу к вечеру немного закладывало нос,но через какое то время все настроилось!Главное настроится и немного потерпеть и голова может болеть,и кружиться,и бывало чай попьеш и нос не дышит!И еще привыкание к каплям реально будьто наркомания,когда начинаеш отвыкать и чуть закладывает нос все время хочется закапать...главное терпение!

Оксана
#32

28 лет мой муж без нафтизина в другую комнату не перейдет. К врачу его отвезти только под наркозом можно. Наблюдаю это уже 25 лет, и не смотря на это, как-то очень не заметно пять лет назад сама присела на сосудосуживающие! Перепробованные все капли водички масла и техники. Все это бред!Перетерпеть уже нельзя, слизистая отрофированна. Ее просто уже нет. Пере терпеть можно было первую неделю, как только простуда прошла.ЛЮДИ!!!!! НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТУ ГЫДОТУ ДАЖЕ НА ОДИН РАЗ КАПНУТЬ!!!!! ПОХЛЕЩЕ ГЕРОИНА БУДЕТ!!!

Катерина
#33
Дракоша

Помогите!!!!! Постоянно нос закладывает, без соплей (простите за подробности), часто среди дня и постоянно - когда ложусь (спать, да и вообще - когда принимаю горизонтальное положение). Капаю разные капли, то ринофлуимуцил, то тизин, сейчас капаю ринонорм.Сил больше никаких, боюсь капли дома забыть - задыхаюсь! Ходила к лору, мне прописали синупрет да виброцил, но они вообще не помогают. пробовала капли водичкой разбавлять, но не отвыкает нос :( Один раз поехала в гости, забыла капли, неделю без них промучилась - все равно нос продолжает настойчиво требовать капли. Помогите пожалуйста, кто как справлялся с проблемой!;(((

Очень понимаю кстати,сама два года подсела на санорин,была беременна,много набрала и из-за отека капала каждых три часа днем и ночью,как вспомню так и вздрогну..и грудью кормила и капала и боялась,но все хорошо.Уже как бросила кормить собралась идти к врачу,нужно было прижечь слизистую,и все,мини-операция,но страшно.И тут моя знакомая медик,я то звонила к ней по другому вопросу,был гайморит,но к врачу не могла поехать,малую не на кого оставить было,и выложила ей все как есть и про привыкание тоже,она посоветовала мне классический метод лечения антибиотиком от гайморита а потом уже от привыкания препарат НАЗОНЕКС СИНУС,помог,я так благодарна своей знакомой!!!но лечение не так быстро как хотелось,мне пришлось покупать два флакона,полтора месяца,но результат на лицо!!!кстати он дешевый,но все равно дешевле чем делать операцию.Потом правда при простудах закладывает сильно нос,но я пытаюсь промывать хьюмером,не пользуюсь сосудосуживающими препаратами. И должна сказать,что после операции принципе много плюсов,нос не закладывает при простудах вообще,это мне доктор обещал,вот это супер было бы конечно.Так что может на операцию есть смысл согласиться.

Baloon
#34

У меня привыкание к виброцилу! Это просто кошмар.. Все началось с беременности, у меня начался беременный ринит, закладывало нос так, что вообще невозможно было дышать, кружилась и болела голова, я чувствовала как будто набухали пазухи, краснело лицо.. Это из-за изменения давления в организме, когда плод растет. Я подсела тогда на промывание и ВИБРОЦИЛ!!! А самое ужасное, что кроме виброцила ни одно другое средство вообще не помогало. И как то раз я уехала за город на пару дней. И мой виброцил закончился. Вообщем 2 ночи я вообще не спала. Так до родов и использовала виброцил каждые 2 часа, потому что по другому было вообще никак.. После беременности с виброцилом был перерыв. А затем простуда, и вновь все по старой схеме. Сижу на нем, жить без него не могу. Это просто кошмар, даже не знаю что делать. Если бросать, прийдется наверное вообще не спать неделю.. А с ребенком сон дорогого стоит, да и состояние должно быть стабильным спокойным.. В общем с ума сойдешь с этим носом..

Надежда
#35

Капала в нос наверное 5 - 7 лет, все так же как описывают здесь все - носила тюбики с собой постоянно, на ночь пузырек под подушкой, просыпалась один раз за ночь стабильно чтобы закапать. Днем капала по 3 - 4 раза. Капли разные Ксилен, Навтизин и т.д. Запас пузырков всегда дома и с собой. Очень хотелось "соскочить", но не знала как...чтобы перетерпеть - даже не представляла себе как!!! Но хотелось планировать беременность, а капать в это время категорически нельзя. В общем бросила я чудесным образом....Поехала отдыхать в Грецию на о. Кос, на второй день отдыха поняла, что я не капаю в нос со вчерашнего дня!!!! Это было чудо!!! Как то все само собой, вероятно морской воздух и вода сделали свое дело!! Решила не капать и попробовать как я смогу продержаться - нос дышал!!! еще неделю оставалась психологическая зависимость - рука сама тянулась под подушку закапать на ночь. В общем не капаю уже полгода, и не тянет, очень рада этому!!!

Анна
#36
Катерина

Очень понимаю кстати,сама два года подсела на санорин,была беременна,много набрала и из-за отека капала каждых три часа днем и ночью,как вспомню так и вздрогну..и грудью кормила и капала и боялась,но все хорошо.Уже как бросила кормить собралась идти к врачу,нужно было прижечь слизистую,и все,мини-операция,но страшно.И тут моя знакомая медик,я то звонила к ней по другому вопросу,был гайморит,но к врачу не могла поехать,малую не на кого оставить было,и выложила ей все как есть и про привыкание тоже,она посоветовала мне классический метод лечения антибиотиком от гайморита а потом уже от привыкания препарат НАЗОНЕКС СИНУС,помог,я так благодарна своей знакомой!!!но лечение не так быстро как хотелось,мне пришлось покупать два флакона,полтора месяца,но результат на лицо!!!кстати он дешевый,но все равно дешевле чем делать операцию.Потом правда при простудах закладывает сильно нос,но я пытаюсь промывать хьюмером,не пользуюсь сосудосуживающими препаратами. И должна сказать,что после операции принципе много плюсов,нос не закладывает при простудах вообще,это мне доктор обещал,вот это супер было бы конечно.Так что может на операцию есть смысл согласиться.

Дракоша

Помогите!!!!! Постоянно нос закладывает, без соплей (простите за подробности), часто среди дня и постоянно - когда ложусь (спать, да и вообще - когда принимаю горизонтальное положение). Капаю разные капли, то ринофлуимуцил, то тизин, сейчас капаю ринонорм.
Сил больше никаких, боюсь капли дома забыть - задыхаюсь! Ходила к лору, мне прописали синупрет да виброцил, но они вообще не помогают. пробовала капли водичкой разбавлять, но не отвыкает нос :(
Один раз поехала в гости, забыла капли, неделю без них промучилась - все равно нос продолжает настойчиво требовать капли.
Помогите пожалуйста, кто как справлялся с проблемой!;(((

Анна
#37

назонекс и все пройдет,сама капала 3 года пока аллергию не заработала,назонекс назначил врач помог,сейчас таже фигня,заболела капнула раз и понеслось,сейчас опять назонексом лечусь от этой дряни

Леся
#36
Анна

назонекс и все пройдет,сама капала 3 года пока аллергию не заработала,назонекс назначил врач помог,сейчас таже фигня,заболела капнула раз и понеслось,сейчас опять назонексом лечусь от этой дряни

хочу попробовать Назонекс,но боюсь набрать вес,так как это гормоны...

oksi120
#39

ВСЕМ СОВЕТУЮ. бАЛЬЗАМ КАРАВАЕВА. у меня 3 года была завсмость от ринонорма нафтизана, сколько раз пыталась капать меньше меньше и меньше не помогло. Тюбик хватало на 3 дня, пока я не поняла, что не хочу всю жизнь зависеть от капель. в субботу весь вечер просидела на форумах, выбрала 3 самых простых способа, 1) уменьшать капли и разбавлять водой, я поняла что это просто самоутешение, таким способом с них не слезть; 2) капать в одну ноздрю, а другу промывать солёной водой, толку мало ведь нос так забит что промывать не возможно всё вытекает обратно; 3) При помощи бальзама караваева или по другому Виатон. Начала спонедельника, капли не выкинула, а убрала в детской комнате подальше ,купила спрей в нос ЛАЗОЛВАН РИНО и бальзам караваева а также КАПЛИ или таблетки СИНУПРЕТ. утром как встаю нос совсем не дышит я брызгаю два пшика в каждую ноздрю, нос дышит минут через пять не сразу, затем , в течении дня я больше не брызгаю и не капаю, а каждые 3 часа закладываю турунтолки в нос как можно дальше ходить с ними минут 40. Конечно же нос совсем не дышит, нужно потерпеть, к вечеру ещё начинает болеть голова и шея, всё бесит, психоз, слёзы, но сила воли хорошая вещь, да и поддержка мужа, он в меня верил, даже когда я на нём срывалась, Порой было не выносимо хотелось брызнуть, ноя себя держал в руках. во вторник было тоже самое, я уже думала всё это бросить ведь нос так и не дышал. но я нашла выход, Прыжки помогают разложить нос хоть и не на долго, затем я стала делать точечный массах носовых пазух. их интернете много, и стало легче, в среду, я заметила что одна ноздря стала дышать, я продолжала пить синупрет, закладывать турунтолки и , лозолваном совсем не брызгаю, нос процентов на 40 сам дышит. сегодня уже четверг, нос дышит всё лучше и лучше, я стала реже закладывать турунтолки. думаю, скоро совсем задышит в полную силу. Это действительно мне помогло. ГЛАВНОЕ ПЕРЕТЕРПЕТЬ ПЕРВЫЕ ДВА ДНЯ КАК БЫ ЭТО БЫЛО НЕ ВЫНОСИМО, НО ЗАТО РЕЗУЛЬТАТ ВАС ПОРАДУЕ,

Гость
#40

Терпеть нельзя-потом гайморит,фронтит и т.дл(( сам мучаюсь уже месяц((( капаю только по крайней необходимости)) это наркотик(((

Гость
#41

Вот что продают в аптеках!! они слизистую убивают напроч((( У знакомой после нескольких лет применения,сгорела вся слизистая до костей(((((((( Диагноз беда((, будте внимательнее!! Советую всем- от синуситов-синуфорте!! Сам побывал чуть мозги не высморкал)))но помогает на 2 день и посторайтесь без капель!!На ночь можно капли + пинасол-хорошее средство кажется,что не помогает но оно лечит)) ну и промывайте нос по чаше солевыми растворами!! Не слушайте бабушкины методы и не грейте нос при фронтите и гайморите!!

Гость
#42

oksi120 не знаю ничего про бальзам!! сказать могу одно, капли капать можно только для лечения!!!!!!!а так наркотик конкретный привыкание за 10 дней(( всем советую пинасол + любые сосудосуживающие капли не более 6 дней!! а если запустили, смотри выше)) всем выздоровления))

Гость
#43

И ещё занимайтесь спортом,даже при насморке!! Поможет точно!!

Натали
#44

У меня та же проблема. Пробую счас жить без капель, днем ещё терпимо а ночью отёк сильный, но очень помогает если спать полусидя или подложить под голову несколько подушек .

Дима
#45

у меня была проблема зависимость от капель и ничего не помогало кроме нафтизина и мне много советы давали врачи что нужно отвыкать и прыскать солоной водой но мне ставало только хуже и я узнал про лазер и спросил у врача и он сказал что можна попробовать но все же нужно бросить капли ибо капать разбавленными каплями в одну ныздрю иначе все насмарку и я собрал сыли и пошол на лазер и через неделю мне стало намного лучше.ВСЕМ СОВЕТУЮ!!!

Арина
#46

я три года капал сосудосуживающие.Пока не попала на прием к одному профессору(правда не по этому вопросу).Он мне выписал "Лактобактерин"стоит около 200р. 1 флакон-5 доз,но после вскрытия хранить его нельзя.1 флакон разбавляем 3 мл. 0.9% физ.раствором и капать сразу в нос.1 флакон это много,так я капала себе,мужу и ребенку.Хватит одной пачки лекарства.а когда заложен нос капать соленой водой(в стакане воды кипяченой разбавить пол чайной ложки соли обычной).тяжко было только первую ночь.Пришлось часто капать раствор.Зато теперь уже пол года я прекрасно дышу,нос немноооожечко закладывает на ночь,но после закапывания раствора все проходит.Я думала что мне уже нечего не поможет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#47

Здравствуйте! Было и у меня привыкание - тут надо перетерпеть. Сейчас, даже при небольшом насморке, закладывает нос так, что без капель не сплю. А через неделю - опять зависимость. Так вот, есть рецепт (не знаю, поможет ли он тем, кто капает годами) - капаем в каждую ноздрю оксиметазолин, через 15-30 минут- диоксидин, через 30 минут хлорофиллипт масляный раствор. Через пару дней забудете о заложености.

Ирина
#48
Ирина

Здравствуйте! Было и у меня привыкание - тут надо перетерпеть. Сейчас, даже при небольшом насморке, закладывает нос так, что без капель не сплю. А через неделю - опять зависимость. Так вот, есть рецепт (не знаю, поможет ли он тем, кто капает годами) - капаем в каждую ноздрю оксиметазолин, через 15-30 минут- диоксидин, через 30 минут хлорофиллипт масляный раствор. Через пару дней забудете о заложености.

Это рекомендация ЛОРа! Мне очень помогает отойти от капель!

Наталья
#49

Я страдаю заложенностью носа 5 лет. Мне 40 лет, аллергический ринит не дает постоянно дышать. Все время пользовалась сосудосужающими каплями. Последний раз так заложило нос, что оглохла на левое ухо, все берутся лечить, но гарантий никаких не дают, и моя оглохлость нигде не лечится. Лечится только в одном месте у Доктора Сичинава, доктор с большой буквы и это не пустые слова. Без уколов и промываний вылечили за неделю. Теперь слышу и дышу. Огромное спасибо. Горбикова Наталья тел. 89262732826

Поля
#50

[quote="Дракоша" message_id="4138490"]Помогите!!!!! Постоянно нос закладывает, без соплей (простите за подробности), часто среди дня и постоянно - когда ложусь (спать, да и вообще - когда принимаю горизонтальное положение). Капаю разные капли, то ринофлуимуцил, то тизин, сейчас капаю ринонорм.Сил больше никаких, боюсь капли дома забыть - задыхаюсь! Ходила к лору, мне прописали синупрет да виброцил, но они вообще не помогают. пробовала капли водичкой разбавлять, но не отвыкает нос :( Один раз поехала в гости, забыла капли, неделю без них промучилась - все равно нос продолжает настойчиво требовать капли. Помогите пожалуйста, кто как справлялся с проблемой!;((([


Я с такой же проблемой пришла к аллергологу, и мне прописали спрей Авамис. Пользовалась им в течении месяца, и все как рукой сняло. Очень помогло. Стоит,правда,недешево, около 700р,но это того стоит

Следующая тема