Гость
Статьи
Проблема привыкания к …

Проблема привыкания к противовирусным препаратам

Сейчас мне 53. С молодости не отличаюсь сильной иммунной системой (c детства часто болею простудными заболеваниями, с тридцати лет хронический насморк, бывают обострения бронхита). Лет пять назад почувствовала значительное снижение иммунитета, т.к. регулярно стал мучать герпес, легко подхватываю ОРЗ. Приходится довольно часто принимать противовирусные препараты. При ОРЗ это арбидол, анаферон, при обострениях герпеса - ацикловир. Боюсь, что сильно подсаживаюсь на такие препараты. Но если их не принимаю, еще хуже, т.к. болезнь сама проходит очень долго, иногда неделями. У кого подобные проблемы поделитесь своим опытом применения противовирусных препаратов.

КК
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С герпесом нужно разбираться, например, существует супресивная терапия. Ацикловир, Валтрекс, Фамвир отличные противогерпетические препараты. А вот все остальное типа Арабидола и тд существует только на просторах нашей Родины. В США, например, не существует подобных препаратов-иммуномодуляторов, они боятся влезать в иммунитет. Я поражаюсь, как люди сами себе назначают противовирусные от ОРВИ, без вской иммунной раскладки, даже не зная, на какое звено иммунитета они действуют. И ничего не боятся, например, аутоимунных заболеваний... Раньше вообще всем повально назначали Полиоксидоний, мода такая была. Мой Вам совет, раз уж так подсели-сходите к иммунологу, сдайте кровь. И не принимайте больше модуляторов, организм без них должен справляться. Старайтесь не переохлаждаться, избегайте стрессов.

Блондинка
#2

Арбидол и анаферон это не противовирусные препараты, а иммуномодуляторы. Совершенно согласна с 1 Гостем, не стоит принимать иммуномодуляторы без серьёзных на то оснований. ОРВИ не считается серьёзным основанием. Пересмотрите свой образ жизни, питание, выясните что способствовало снижению иммунитета. "Старайтесь не переохлаждаться, избегайте стрессов." - тоже согласна.

Ладно Вам 53, а ведь некоторые детям иммуномодуляторы дают.

"с тридцати лет хронический насморк, бывают обострения бронхита" - может быть это у вас аллергия?

УжасЧтоТворится
#3

Я когда попала с ребенком в больницу (долгое, затяжное ОРВИ, перешедшее плавно в бронхит, осложненное сильной аллергической реакцией) первое, что нам врач сказал, что нужно отказаться от практики при каждой простуде давать иммуномодуляторы. Они показаны только в случаях тяжелого течения болезни (в данном случае нам их надо было принимать, когда мы в больницу попали, а не как врач педиатр прописывал при каждом ОРВИ). Так как организм отвык бороться с болезнью сам, поначалу болезни будут "затяжными". Нам вообоще, врач строго рекомендовал, лечить народными средствами, температуру сбивать в больнице разрешают только после 39, никаких терафлю и прочей гадости. Итог. Первые полгода болели часто и недели две-три. Следующие полгода чуть реже и болезнь длилась не более недели. Через полтора года, вся болезнь у ребенка заключалась в первый день температура в 39, кашель, сопли, горло, второй день те же симптомы без температуры, третий нечего нет, на четвертый пошли гулять. Ребенку 3 года. До года был п..ец. Болели каждый месяц. Вообще, мне врач сказал, непонятно почему прописываю арбидол и прочее всем подряд, постоянное подстегивание иммунитета приводит к его угнетению. В чем я и убедилась на примере своего ребенка. На данный момент при ОРВИ никакие иммуномодуляторы я ему не даю вообще, уже два года.

Ольха
#4

Моя сестра провизор с уже большим стажем работы в аптеке. Так получилось,что вначале был колледж, а академию закончила недавно. Так вот все профессора в академии им категорически не рекомендуют увлекаться иммуномодуляторами, кроме самых крайних случаев. А ещё лучше не пользоваться вообще, т.к. совершенно не изучено их дальнейшее влияние на формирование иммунитета. Ладно, мы уже взрослые, а детские организмы, подсаженные на эту дрянь, совершенно не умеют сами бороться с инфекцией. Мы уже года 4 просто НЕ покупаем этих вещей. Вначале мне было сложно, особенно когда педиатры настойчиво велят каждый раз давать с первой минуты заболевания. Страшно было ослушаться Ето же, блин, дохтур. А сейчас это в порядке вещей. Естественно необходимые препараты принимаем, и воспаление лёгких никто не собирается лечить молоком с мёдом. Речь исключительно об иммуностимуляторах и иммуномодуляторах.

УжасЧтоТворится
#5

Плюсуюсь с Ольхой. Это просто товар двигают и все. А последствия никого не волнуют. Мы, когда в больницу попали, врач в шоке был, антибиотики пьем, вроде нечего, через два дня опять температура. У ребенка иммунитет вообще пропал.

#6

Правильно организм привык к лекарствам,и сам не хочет работать.Учитесь правильно лечиться:Много пить,увлажнять воздух,проветривать квартиру,не сбивать температуру,как многие это делают,тем самым отключая иммунитет.Вообще.найдите в инете статью о пользе температуры,может,удивитесь

#7

http://www.healthink.ru/o-zdorove/pochemu-ne-nado-sbivat-vys​okuyu-temperaturu.html

Вот ссылка

#8

че то не работает.Забейте в яндексе"почему не надо сбтвать температуру.Здоровый образ мысли

Гость
#9

Тоже перестала принимать вообще и давать ребенку тем более. Анаферон, препараты с эхинацеей не помогают особо, арбидол плохо для печени (тем более там на курс несколько упаковок-ужас, сколько таблеток нужно съесть). Единственное, что максимум один раз в год при очень тяжелом течении гриппа это виферон в свечах. В нем интерферон, который в организме вырабатывается для борьбы с болезнью (вирусами) и он, насколько я понимаю, натуральный. По-крайней мере, не химия, от которой толку мало, а печень посадишь...

Гость
#10

Да, и температуру сбиваем только после 38.5.

гостья
#11

к ацикловиру через несколько лет герпес вырабатывает толерантность.мутирует и не воспринимает его больше.иммуномодуляторы-все что здесь про них сказано -правда.нигде в мире кроме россии их не применяют-только при гепатитах и вич.

и последствия их применения могут быть очень плачевными,иммунитет может перекоситься вплоть до аутоимунных заболеваний .почеум когад бросаешь это все организм тяжелее болеет? потому что лекарства лечат а организм во вреям их приянтия не работает сам как надо-не вырабатывает антивирусные антитела.зато когда вы все бросите-первое вреям конечно тяжеловато будет-но потом организм выработает сам большое количество антител к вирусам и постепенно будет легче.лучше пейте эхинацею,имбирь,обливайтесь и будет вам счастье))

Юля
#12

А мне очень виферон помог, привыкания никакого не вызвал, а вот после гриппферона, генферона и кипферона заметила чаще стала простуду подхватывать. мне врач говорит, что они плохо изучены и в них слишком много интерферона, и что их вообще детям нельзя, на иммунитет плохо влияют. анаферон пробовала - толку ноль ни верда ни пользы, фигня какая-то....

Кати
#13

У меня раньше как простыну - сразу герпес на губах выскакивал, или заболевала: горло+нос+температура. Пила и анаферон, и арбидол, и оциллококцинум, и витамины разные. Пришла к врачу-дерматовенерологу со своим герпесом, она мне посоветовала изопринозин попробовать. Уже год как никакой "простуды" на губах, и болеть стала реже.

Мадам
#14

Автор, попробуйте задать вопрос специалисту здесь: http://www.woman.ru/health/medley7/consultation/4142195/

Ольга
#15

я вифероном пользуюсь для профилактики, когда вокруг все болеют- мажу нос мазью или гелем перед тем, как на улицу выхожу, гораздо меньше болеть стала, а то как осень-зима, так сразу сопли с температурой:(

Кити
#16

мажьте герпес, горло и нос абисилом. очень советую. натуральное хвойное противовоспалительное.

я и для профилактики мажу. как только с утра чувствую - горло воспалилось, сразу мажу

#17
Кати

Уже год как никакой "простуды" на губах, и болеть стала реже.

А я тоже изопринозин пью, и детям его даю (5 и 7,5 лет), если заболеют. На второй день уже начинаешь чувствовать себя лучше: проходит лихородка и слабость. Я вообще толка не понимаю от всякой гомеопатии типа анаферона и оцилококцинума, мне кажется тут работает эффект плацебо, ведь у них нет доказанного лекарственного действия! Если разболеешься - такие штуки вообще не помогают.

Оксана
#18
Bulka

А я тоже изопринозин пью, и детям его даю (5 и 7,5 лет), если заболеют. На второй день уже начинаешь чувствовать себя лучше: проходит лихородка и слабость. Я вообще толка не понимаю от всякой гомеопатии типа анаферона и оцилококцинума, мне кажется тут работает эффект плацебо, ведь у них нет доказанного лекарственного действия! Если разболеешься - такие штуки вообще не помогают.

+1 к изопринозину. Очень здорово помогает. Про оциллококцинум могу сказать, что он хорош, но только в том случае, если его сразу принять. А изопринозин очень действенная штука, даже если принять в совсем разболевшемся состоянии.

Рита
#19

Изопринозин недешевый.....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юлианна
#20

Я советую всем прочитать статью про "Бесполезные и вредные противовирусные препараты", будет интересно. Вот ссылка http://mama.ru/post/bespoleznye-i-vrednye-protivovirusnye-pr​eparaty

Форум: Здоровье
Всего: 190 608 тем
Новые темы за неделю: 494 темы
Популярные темы за неделю: 82 393 темы