Гость
Статьи
как поправиться при …

как поправиться при диабете 2 типа

подскажите пожалуйста, кто сталкивался с проблемой диабета 2 типа. моей маме поставили такой диагноз. она строго соблюдает диету. и очень быстро худеет. худеть она начала еще года 2 назад. а недавно поставили диагноз -диабет и диета стала образом жизни. так за 3 месяца она похудела на 3 кг и продолжает худеть. выглядит не очень, кожа обвисла, она очень переживает. не знает как набрать вес, ведь кушать то можно только овощи, да кашки. кто знает, возможно ли востановить нормальный вес при диабете и что для этого нужно делать. при росте 150 см, вес 47кг, это уже край, дальше пойдет истощение.

Дарья
108 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Странно, обычно худеют при диабете 1 типа, а при диабете 2 типа толстеют. Если можно только ограниченную еду, значит придется есть ее в большом количестве. Сочувствую вам :( Сама чересчур худая.

Гость
#2

Мне тоже странно, при 2-м типе толстеют и сидят на диете, чтобы похудеть. У моей мамы такая ситуация, я довольно много об этом читала. Вы уверены в правильности диагноза? Возможно, кроме диабета есть еще какие-то проблемы?

Дарья
#3
Гость

Мне тоже странно, при 2-м типе толстеют и сидят на диете, чтобы похудеть. У моей мамы такая ситуация, я довольно много об этом читала. Вы уверены в правильности диагноза? Возможно, кроме диабета есть еще какие-то проблемы?

прошли полное обследование. есть конечно еще проблемы с сердцем и с щитоводкой. но ничего криминального. эндокринолог говорит, что похудение именно из за диабета. тут не важно полнеешь или худеешь, и то и то - нарушение обмена веществ. похудение от диабета имено 2 типа - это не редкость. вот я и ищу людей именно с такой проблемой. но спасибо всем за комментарии

Дарья
#4

кстати, мама (и другие диабетики) сидит на диете в первую очередь не для того, чтобы похудеть, а чтобы нормализовать уровень сахара в крови, который может очень сильно подскочить из за неправильной еды. а последствия могут быть тяжелыми.

Независимая
#5

Хочу вас успокоить.

У вашей мамы нормальный вес при её росте (разница 100 норма), надо только поддерживать питанием.

Пусть ест ежедневно что-нибудь хорошо просоленное (типа кусочка селёдки). Соль удерживает воду в организме и она будет меньше терять массы тела.

Лечите основные заболевания (щитовидку). Потеря веса не из-за СД, а из-за уровня гормонов щитовидки.

Гость
#6

У моего мужа 1 тип диабета-похудел,чувствует себя неплохо,а набрать вес уже несколько лет(как заболел)-не получается.Он раз в год в больнице лежит,сейчас спросила-говорит 2 тип диабета-все полные,ни разу худых не видел.

Дарья
#7
Независимая

Хочу вас успокоить.

У вашей мамы нормальный вес при её росте (разница 100 норма), надо только поддерживать питанием.

Пусть ест ежедневно что-нибудь хорошо просоленное (типа кусочка селёдки). Соль удерживает воду в организме и она будет меньше терять массы тела.

Лечите основные заболевания (щитовидку). Потеря веса не из-за СД, а из-за уровня гормонов щитовидки.

спасибо за поддержку. в том то и дело, что гормоны щитовидки в норме, узлы не щитовидке небольшие. а селедку и вообще все соленое нельзя категорически, сахар может подскочить.

Дарья
#8
Гость

У моего мужа 1 тип диабета-похудел,чувствует себя неплохо,а набрать вес уже несколько лет(как заболел)-не получается.Он раз в год в больнице лежит,сейчас спросила-говорит 2 тип диабета-все полные,ни разу худых не видел.

я в своей жизни вообще почти не видела диабетиков ни 1, ни 2 типа. про то, что худеют от диабета 2 типа сказала наша врач-эндокринолог. подскажите пожалуйста ест ли ваш муж что-то жирное? сливочное масло, сметану, сыр и т.п.?

Гость
#9
Дарья

я в своей жизни вообще почти не видела диабетиков ни 1, ни 2 типа. про то, что худеют от диабета 2 типа сказала наша врач-эндокринолог. подскажите пожалуйста ест ли ваш муж что-то жирное? сливочное масло, сметану, сыр и т.п.?

Ест все-и жирное и копченое,но в меру,строгую диету не соблюдает.Поначалу как заболел 8 лет назад-соблюдал диету,а потом как-то менее ответственно к этому начал относится,здоровье не ухудшается и ладно,в целом он можно сказать здоровый-ничего не беспокоит,работает,только одно неудобство уколы надо делать,и еще иногда сахар в крови то понизится,то повысится,при понижении сладкое ест,при повышении-доп.укол.

Дарья
#10
Гость

Ест все-и жирное и копченое,но в меру,строгую диету не соблюдает.Поначалу как заболел 8 лет назад-соблюдал диету,а потом как-то менее ответственно к этому начал относится,здоровье не ухудшается и ладно,в целом он можно сказать здоровый-ничего не беспокоит,работает,только одно неудобство уколы надо делать,и еще иногда сахар в крови то понизится,то повысится,при понижении сладкое ест,при повышении-доп.укол.

спасибо. значит немного масла, например, все же можно. а то мы следуем таблице, а там табу на все жирное. получается, что в рационе нет вообще ничего жирного. овощи, несладкие фрукты, каши, постное мясо. я вот и хотела узнать так ли строго нужно придерживаться такой диеты. а то мне кажется, что мама худеет именно из за диеты, сахар то у нас не такой уж высокий (7-13). я над ней шучу, что она есть как топ-модель

Ёжа
#11

У моей свекрови диабет 2 типа. ест все, но в ограниченных количествах. Понятно, сладкие булки не ест, чай без сахара, когда хочется сладенького, покупает специальные конфеты дли диабетиков с заменителем. Но в целом питается обычной едой без крайностей, по крайней мере от тарелки щей ей беды всяко не будет, это вот картошку жареную, конечно, не ест. И прекрасно выглядит. Может съесть изредка даже 1 обычную конфетку или более сладкие фрукты по чуть-чуть.

Дарья
#12
Ёжа

У моей свекрови диабет 2 типа. ест все, но в ограниченных количествах. Понятно, сладкие булки не ест, чай без сахара, когда хочется сладенького, покупает специальные конфеты дли диабетиков с заменителем. Но в целом питается обычной едой без крайностей, по крайней мере от тарелки щей ей беды всяко не будет, это вот картошку жареную, конечно, не ест. И прекрасно выглядит. Может съесть изредка даже 1 обычную конфетку или более сладкие фрукты по чуть-чуть.

спасибо большое за комментарий!!! а все эти продукты с заменителем сахара или на фруктозе, от них действительно не поднимается сахар? моя мама все равно боится их есть. в каких количествах можно есть такие продукты, баранки на фруктозе, например? если вы в курсе, буду очень благодарна

Татьяна
#13

У неё идеальный вес,а что кожа висит-не беда,потом немного подтянется.Можно на косметические процедуры походить.

Мне кажется,когда перестаёшь есть сладкое,вес уходит И к лучшему.Зачем еq лишние килограммы при таком росте?

Дарья
#14
Татьяна

У неё идеальный вес,а что кожа висит-не беда,потом немного подтянется.Можно на косметические процедуры походить.

Мне кажется,когда перестаёшь есть сладкое,вес уходит И к лучшему.Зачем еq лишние килограммы при таком росте?

спасибо за комментарий, хоть и чувствуется что вы не жили рядом с больным человеком. кожа подтянется, косметические процедуры)))) повеселили, спасибо (без обид)

Дарья
#15

по моей проблеме могу сказать следующее - вес мамы остановился на 46 кг. уже недели 2-3 не снижается (слава богу). эндокринолог так ничего сверх диеты кушать не разрешает. сахар держится на 7-8 (натощак). похоже что пополнеть уже не получится, сейчас пытаюсь научить маму принимать себя такой, какая она есть. желаю всем здоровья, и терпения тем, кто живет рядом с больными людьми, им нужна ваша поддержка и любовь.

Юлия
#16

А вы пробовали измерять сахар до и после того, как Ваша мама поест сладкое? Мы вот с мужем (ему недавно поставили СД 2 типа) регулярно измеряем уровень сахара и знаете что? После кусочка торта или конфет никакого повышения нет!

Гость
#17

Спасибо за комментарии.Очень полезные советы.

Дарья
#18
Юлия

А вы пробовали измерять сахар до и после того, как Ваша мама поест сладкое? Мы вот с мужем (ему недавно поставили СД 2 типа) регулярно измеряем уровень сахара и знаете что? После кусочка торта или конфет никакого повышения нет!

спасибо за коммент. ну мама у меня торт теперь в жизни есть не будет. но вот на сметану и немного сливочного масла согласилась. и еще она начала пить отват коры осины, заваривает как написано на упаковке. и сахар почти сразу стал заметнее снижаться. теперь натощак бывает 5-6. она стала позволять небольшие послабления, даже белый хлеб немного ест. набрала 2 кг, теперь весит 47, я называю ее толстухой, она очень рада ))) так что главное не отчаиваться. желаю всем удачи и здоровья!

Марина
#19

А как у нее с мочеиспусканием???У моей мамы идентичная ситуация, к тому же настолько частые мочеиспускания, что вся жидкость выходит вместе с калориями. Какие таблетки, чаи она пьет???

Яна
#20

У моего мужа тоже диабет 2 типа и тоже сильно теряет вес. На инсулине не сидим, держим диету, только он худеет, а я вот нет (хоть и не диабетик и придерживаюсь его диеты). Муж с удовольствием лопает конфетки на фруктозе. От большого количества сахар поднимается, так что с фруктозой осторожно.

Птичка
#21

Здравствуйте! Мне 21. У меня увеличена поджелудочная железа, имею диагноз гастродуоденита, вот уже 5 лет ужасный запах изо рта (не только родные так говорят, но и сама чувствую), пару лет назад в течение двух месяцев наблюдались судороги ног, последние два года как маньяк кушаю, постоянно чувствую голод, периодически бывает зуд кожи (после того как несколько дней подряд кушаю сладкое), обычно чешутся мягкие участки тела. не постоянно, но периодически часто хожу в туалет, часто пью воду. Но все это происходит перерывами в промежутке времени. Такое наблюдается когда у меня теряется режим питания по тем или иным причинам. Кто что может сказать по всему тому, что я тут написала?

Птичка
#22

Да, кстати мой рост - 164, вес- 43

nik
#23
Дарья

подскажите пожалуйста, кто сталкивался с проблемой диабета 2 типа. моей маме поставили такой диагноз. она строго соблюдает диету. и очень быстро худеет. худеть она начала еще года 2 назад. а недавно поставили диагноз -диабет и диета стала образом жизни. так за 3 месяца она похудела на 3 кг и продолжает худеть. выглядит не очень, кожа обвисла, она очень переживает. не знает как набрать вес, ведь кушать то можно только овощи, да кашки. кто знает, возможно ли востановить нормальный вес при диабете и что для этого нужно делать. при росте 150 см, вес 47кг, это уже край, дальше пойдет истощение.

Гость
#24

мне 55 лет,уже 7 лет страдаю СД 2 типа.Соблюдаю диету и тоже теряла вес-до 47 кг.В последние 5 месяцев,я регулярно,после еды,или как захочется пить,пью чай из чага( березовый гриб)Я думаю от этого уменя стабильно вот уже месяц держится вес 51 кг

Виталий
#25

Уважаемые посетители! В конце марта мне поставили диагноз - Д2. Сахар при анализе натощак был 7,7. Вначале прописали глюкофаж (1 таблетка в день) и диету. Через три недели после анализа (4,4 через 2 часа после еды) таблетку отменили, осталась только диета, которой я жестко следую. За первые три недели похудел на 4 кг (с 81 до 77, рост 175, возраст - 65). Следующие три недели продолжал худеть, при этом состояние стало полуобморочным. Резко ослабел, работая на даче, вынужден останавливаться после каждого копка лопатой. Снова сдал анализы, натощак - 4,6, под нагрузкой - 5,6. Похудел уже на 6 кг. Разрешили немного ослабить диету. Я немного увеличил объем диетической пищи, стал есть больше яблок, творога. Самочувствие улучшилось, стал более резво двигаться. Да, всю жизнь я ходил по 5 - 10 км в день, таков мой многолетний образ жизни, делал зарядку по 45 мин. Делаю это и после диагноза Д2. Так вот, после увеличения объема питания сахар натощак подскочил до 6,96 (кровь с вены на каком-то германском аппарате, а все предыдущие анализы - кровь с пальца). Снова немного сжался с питанием, снова пошатывает и сбросил еще 1 кг. Теперь вместо 81 кг утром до еды у меня 74. Что делать? Это нормально? Вряд ли. Запахло деменцией, голова-то не питается глюкозой. Или это надо перетерпеть? Морда высохла, знакомые пугаются. Кто сталкивался с подобным - откликнитесь!

Вера
#26

добрый день. Мне 51 год пол года назад поставили диагноз диабет 2 типа (совершенно случайно, сдала анализ мочи обнаружили сахар, сдавала т.к. пошел песок. замучил цистит)Я с 70 кг похудела на метформине до 56. Ужас. не знаю что делать. Город провинциальный. врачи видимо не хотят или не могут помочь. Немеют ноги (уже давно). Сейчас сахар вроде держу, но вес то тает. Я и так при росте 166 не была толстушкой. а теперь ходячий скелет. Переживаю ужасно. Что делать? Пошла в отпуск думала поправлюсь не тут то было. Предстоит из за полипов удалять желчный, там своя диета. Скоро будут как ходячее приведение.

Виталий
#27

Уважаемая Вера! Я столкнулся с подобными проблемами после перехода на диабетическую диету. Продолжу описание своих проблем. В июне я продолжал худеть, хотя сахар нормализовался. В июне ездили с женой в турпоездку (путевки были заказаны заранее), пришлось питаться по-походному, очень много зелени. По приезду состояние ЖКТ стало еще хуже, особенно после еды: вздутие, несильная боль, особенно в области солнечного сплетения, слабость, т.е. гастритные явления. Вес натощак - 71 кг. Решил пройти полное обследование: УЗИ всех органов, гастроэнтероскопию (глотать кишку), лабораторные анализы крови. Что нашли: увеличена поджелудочная 31*31*29, небольшие гастритные явления и камень в желчном 17 мм. Все остальное - в порядке. Кстати, питаюсь я довольно обильно, но сладкое - только с фруктами, да еще жена печет печенюшки из отрубей, а то чай и кофе без сладкого и печенья - только усиливают гастрит. Да, во время гастроэнтеро (или эндо) скопии были взяты мазки из желудка и проверены на Helicobacter pylori. Результат - обильно. Я пошел на прием к гастроэнтерологу. Посмотрев анализы и результаты обследований, она очень спокойно отнеслась к хеликобактеру, сказав, что лечение антибиотиками может оказаться вреднее, нежели жизнь с хеликобактером. Пока нет угрозы язвы - ничего страшного, подбирайте диету. Кстати, молочное - творог, например, усиливают гастритные проявления, но отменять кисломолочное она не рекомендовала. А вот настоятельно стала рекомендовать удалить желчный пузырь. Вот, подобные проблемы. Мои наблюдения за питанием: нельзя полностью исключать сладкое. Пол чайной ложки меда к чаю успокаивает желудок и сразу придает силы. Я ем много фруктов: малины, крыжовника, вишен, яблок, смородины, шелковицы. Сахар, конечно, поднимается, но через два часа возвращается к норме. Вывод главный: Ваше похудение - это переход на новый режим питания, это изменение флоры ЖКТ, это низкокалорийная пища. Нужно увеличить питание. Буду делиться наблюдениями, если это Вам интересно

Татьяна
#28

зДРАВСТВУЙТЕ, вИТАЛИЙ! я СОБРАТ (СЕСТРА) ПО ПРОБЛЕМЕ д2. дВА ГОДА С ЭТИМ ДИАГНОЗОМ. мНЕ 57 ЛЕТ. вЕС КОЛЕБАЛСЯ ОТ 61 ДО 63. зА ЭТО ЛЕТО ЗАМЕТНО УМЕНЬШИЛАСЬ В ОБЪЕМАХ. вОТ ИМЕННО НА ЭТО ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ ВСЕ ЗНАЮЩИЕ МЕНЯ ЛЮДИ. и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ВЕС - 60 КГ, А ОДЕЖДА, КОТОРУЮ В ПРОШЛОМ ГОДУ НАДЕВАЛА "С МЫЛОМ", БОЛТАЕТСЯ. Прошу прощения, не заметила капслок. исправилась. А я сама заметила увеличение аппетита. Причем есть стала жадно, особенно - первые куски. Строгой диеты не держу, но сахаh удерживается в пределах 6 ед. Зато у меня был высокий уровень инсулина. Я обратила внитмание на Вашу фразу "Я ем много фруктов: малины, крыжовника, вишен, яблок, смородины, шелковицы". Возможно, в этом есть причина - все свежие ягоды, помимо фруктозы, содержат огромное количество кислоты, что прямо влияет на слизистую всего пищеварительного тракта. И не в лучшую сторону. Попробуйсте смягчать действие кислоты молочными продуктами: вспомните, как вкусно в детстве было есть землянику с молоком и хлебом !

Светлана
#29

"\n
\n
Добрый вечер, гастрит ,своему сыну вылечила облепиховым маслом на тощак 2 ст.ложки в течении 1-1,5\n
"

Гость
#30
Вера

добрый день. Мне 51 год пол года назад поставили диагноз диабет 2 типа (совершенно случайно, сдала анализ мочи обнаружили сахар, сдавала т.к. пошел песок. замучил цистит)Я с 70 кг похудела на метформине до 56. Ужас. не знаю что делать. Город провинциальный. врачи видимо не хотят или не могут помочь. Немеют ноги (уже давно). Сейчас сахар вроде держу, но вес то тает. Я и так при росте 166 не была толстушкой. а теперь ходячий скелет. Переживаю ужасно. Что делать? Пошла в отпуск думала поправлюсь не тут то было. Предстоит из за полипов удалять желчный, там своя диета. Скоро будут как ходячее приведение.

Гость

Мне тоже странно, при 2-м типе толстеют и сидят на диете, чтобы похудеть. У моей мамы такая ситуация, я довольно много об этом читала. Вы уверены в правильности диагноза? Возможно, кроме диабета есть еще какие-то проблемы?

евгений
#31

мне 42 года год назад при сахаре 7 поставили диагноз предддиабет рос 182 вес 97стал придерживатся диеты сладкое вообще не ем за год сильно похудел 84 кг таблетки не пью ни какие .с каш сильная слабость .

Петр
#32

Мне 63 года СД2 поставили в январе этого года и прописали диабетон полтаблетки утром и сиофор 1000 на ночь. За три месяца я сбросил вес почти на 15 килограммов при полном устранении из меню сахара. Состояние не из хороших, т.к. сразу обострились все болезни, появился непривычный запах от тела и другие проблемы: стал плохим сон, появился зуд и т.д. Уже месяц пью только травы, таблетки убрал полностью: сахар и утренний и ночной держится на уровне 5,8-6,8. В сборе крапива, цикорий, черника, земляника, брусника, лист березы, стручки фасоли и галега. Сбор очень эффективный, но на что-то появилась непереносимость.

Гость
#33

Диабет 2 уже 4года на деете особо не сижу ем сало с картошечкой макарошки с цыпленком табака люблю ром бабу с чаем и работаю как лось.Утром сахар 7 в обед 5.5 пью траженту 1раз в день независимо от приема пищи..Во как

Гость
#34
Дарья

я в своей жизни вообще почти не видела диабетиков ни 1, ни 2 типа. про то, что худеют от диабета 2 типа сказала наша врач-эндокринолог. подскажите пожалуйста ест ли ваш муж что-то жирное? сливочное масло, сметану, сыр и т.п.?

татьяна
#35
Петр

Мне 63 года СД2 поставили в январе этого года и прописали диабетон полтаблетки утром и сиофор 1000 на ночь. За три месяца я сбросил вес почти на 15 килограммов при полном устранении из меню сахара. Состояние не из хороших, т.к. сразу обострились все болезни, появился непривычный запах от тела и другие проблемы: стал плохим сон, появился зуд и т.д. Уже месяц пью только травы, таблетки убрал полностью: сахар и утренний и ночной держится на уровне 5,8-6,8. В сборе крапива, цикорий, черника, земляника, брусника, лист березы, стручки фасоли и галега. Сбор очень эффективный, но на что-то появилась непереносимость.

попробуйте перерыв, может восстановится. Есть сбор диабетический в Даниловом монастыре, состав похож. Пью его 2 года с перерывами. Пока нет аллергии

Гость
#36

К сожалению, проблема похудения при диабете второго типа гораздо сложнее и серьезнее, чем кажется. Если говорить очень упрощенно, то на определенной стадии заболевания ткани организма перестают воспринимать глюкозу, даже если ее много в крови. Они как бы не видят и, следовательно, не получают ее. Отсюда и резкое похудение. Ткани голодают, не взирая на очень хороший аппетит. Соответственно такое похудение очень неблагоприятно для организма в отличие от того, которое происходит при потере лишнего жира. Кроме того препараты для диабетиков делятся на разные группы. Одни из них еще больше способствуют похудению. Но есть и такие, которые способствуют нормализации восприятия тканями глюкозы. К сожалению, многие наши медики, особенно в небольших городах, похоже, понятия не имеют о самых элементарных методах диагностики диабета и подбора лечения с учетом особенностей нарушения обмена веществ больного диабетом.
Я сама не медик, но заканчивала кафедру физиологии человека на биофаке университета, поэтому знание терминологии и помогает разобраться, хотя бы поверхностно, в проблемах со здоровьем членов своей семьи. Увы, медицина в нашей стране на настоящий момент на каком-то катастрофическом уровне. тотальный непрофессионализм порой просто до отчаяния доводит, когда речь идет о жизни и здоровье близких, от которых горе врачи отмахиваются совершенно некорректными назначениями.
Так что к врачам, конечно, ходите, но и собственные знания преумножайте. Это может помочь проконтролировать и подкорректировать горе-врачей, не так уж редко встречающихся в государственных поликлиниках.

Гость
#37

Доброй ночи.... У меня всегда был неуемный аппетит, в первый раз заметили нарушение сахара (6, 5) после аппендицита, было это почти 16 лет назад. Увеличился живот, хотели снова резать, потом исчез. Прошли годы, случился ряд болезней. В тот период весила 47 кг при 167, при неограниченном питании. А 7 лет назад превратилась в кабана, был период, -за месяц прибавила 15 кг. Преддиабет, а потом- раз- и утренний сахар- 24, 5.... У меня ряд гормональных нарушений, неконтролируемый аппетит, жажда, вес - 85-90, утренний сахар при корректорах- 13- 15, инсулиновая резинстентность. Жизнь- а это - не жизнь... и даже- не существование.

Вера Васильевна
#38
Виталий

Уважаемые посетители! В конце марта мне поставили диагноз - Д2. Сахар при анализе натощак был 7,7. Вначале прописали глюкофаж (1 таблетка в день) и диету. Через три недели после анализа (4,4 через 2 часа после еды) таблетку отменили, осталась только диета, которой я жестко следую. За первые три недели похудел на 4 кг (с 81 до 77, рост 175, возраст - 65). Следующие три недели продолжал худеть, при этом состояние стало полуобморочным. Резко ослабел, работая на даче, вынужден останавливаться после каждого копка лопатой. Снова сдал анализы, натощак - 4,6, под нагрузкой - 5,6. Похудел уже на 6 кг. Разрешили немного ослабить диету. Я немного увеличил объем диетической пищи, стал есть больше яблок, творога. Самочувствие улучшилось, стал более резво двигаться. Да, всю жизнь я ходил по 5 - 10 км в день, таков мой многолетний образ жизни, делал зарядку по 45 мин. Делаю это и после диагноза Д2. Так вот, после увеличения объема питания сахар натощак подскочил до 6,96 (кровь с вены на каком-то германском аппарате, а все предыдущие анализы - кровь с пальца). Снова немного сжался с питанием, снова пошатывает и сбросил еще 1 кг. Теперь вместо 81 кг утром до еды у меня 74. Что делать? Это нормально? Вряд ли. Запахло деменцией, голова-то не питается глюкозой. Или это надо перетерпеть? Морда высохла, знакомые пугаются. Кто сталкивался с подобным - откликнитесь!

Виталий,не издевайтесь над собой! У вас вес вполне нормальный,а уровень сахара в крови высокий потому,что не употребляете вообще углеводов.В такой ситуации печень выбрасывает в кровь глюкозу,поэтому сахар повышенный при строгой вашей диете.Все хорошо в меру.

Ирина
#39

А у моего папы диабет 2 типа легкой формы, сахар без таблеток то 5.3 то 7.8, то 6.1 . Похудел он за месяц на.... 10 кг, потом еще. Сейчас дистрофик, анорексик. С трудом ходил.
Диагноз у него редкостный, редкое осложнение диабета, их обычно путают с онкобольными и проверяют на онкологию.
Вес так и набрать не может, ноги жжет вверху, по диете № 9 ничего такого супер нету , чтобы поправиться. Вот так и мучается. Хлеба белого и выпечки и макарон и жирного мяса не дашь. А в этой диете еще и творог надо не много.
Так что все-таки диабетики могут сильно терять в весе, тут уж помощь хорошего эндокринолога нужна. Пока что ждем анализы на ТТГ , щитовидки.

Ирина
#40

Диабетическая амиотрофия, может кому поможет. Мы тоже долго не могли узнать диагноз. От чего похудел.

Ирина
#41
Вера Васильевна

Виталий,не издевайтесь над собой! У вас вес вполне нормальный,а уровень сахара в крови высокий потому,что не употребляете вообще углеводов.В такой ситуации печень выбрасывает в кровь глюкозу,поэтому сахар повышенный при строгой вашей диете.Все хорошо в меру.

Вера Васильевна

Виталий,не издевайтесь над собой! У вас вес вполне нормальный,а уровень сахара в крови высокий потому,что не употребляете вообще углеводов.В такой ситуации печень выбрасывает в кровь глюкозу,поэтому сахар повышенный при строгой вашей диете.Все хорошо в меру.[/quoteВиталий,не издевайтесь над собой! У вас вес вполне нормальный,а уровень сахара в крови высокий потому,что не употребляете вообще углеводов.В такой ситуации печень выбрасывает в кровь глюкозу,поэтому сахар повышенный при строгой вашей диете.Все хорошо в меру.

Виталий,не издевайтесь над собой! У вас вес вполне нормальный,а уровень сахара в крови высокий потому,что не употребляете вообще углеводов.В такой ситуации печень выбрасывает в кровь глюкозу,поэтому сахар повышенный при строгой вашей диете.Все хорошо в меру.[/quote


Но ведь углеводы противопоказаны при диете для диабетиков... Ничего не понимаю, ведь это они поднимают сахар в крови

Ирина
#42

Мы сами почитали и нашли как борятся с кахексией (истощением, похудением) у всех , кто чем-то болеет. Надо пить горечные травы, немного, они повышают аппетит и делают что-то в желудке, типа нормализации усвоения пищи. Но надо читать противопоказания.

светлана и саша пиннекер
#43
Дарья

прошли полное обследование. есть конечно еще проблемы с сердцем и с щитоводкой. но ничего криминального. эндокринолог говорит, что похудение именно из за диабета. тут не важно полнеешь или худеешь, и то и то - нарушение обмена веществ. похудение от диабета имено 2 типа - это не редкость. вот я и ищу людей именно с такой проблемой. но спасибо всем за комментарии

Гость
#46
Дарья

подскажите пожалуйста, кто сталкивался с проблемой диабета 2 типа. моей маме поставили такой диагноз. она строго соблюдает диету. и очень быстро худеет. худеть она начала еще года 2 назад. а недавно поставили диагноз -диабет и диета стала образом жизни. так за 3 месяца она похудела на 3 кг и продолжает худеть. выглядит не очень, кожа обвисла, она очень переживает. не знает как набрать вес, ведь кушать то можно только овощи, да кашки. кто знает, возможно ли востановить нормальный вес при диабете и что для этого нужно делать. при росте 150 см, вес 47кг, это уже край, дальше пойдет истощение.

Любовь
#47

Я могу помочь. Позвоните мне 89670861925.Любовь.

Anasta21
#48

Я тоже долгое время искала полную информацию о сахарном диабете. Пришлось перелопатить весь инет в поисках информации. Узнать все нюансы мне помогла следующая статья: http://diabet-in.ru/. Там же нашла истории людей больных диабетом.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Дарья

прошли полное обследование. есть конечно еще проблемы с сердцем и с щитоводкой. но ничего криминального. эндокринолог говорит, что похудение именно из за диабета. тут не важно полнеешь или худеешь, и то и то - нарушение обмена веществ. похудение от диабета имено 2 типа - это не редкость. вот я и ищу людей именно с такой проблемой. но спасибо всем за комментарии

Lorri
#50

У моей сестры ожирение с диабетом 2 типа,метформин пила уже, а сейчас редуксин мет пьёт., а там пара - редуксин аппетит сдерживает, а метформин сахар регулирует. Питается сейчас очень избирательно, хорошее средство, смотрю, она похудела, сладкое вообще ничего ни капельки, легко говорит- никакой борьбы с собой, и уровень сахара снизился значительно.