Гость
Статьи
Те, кто удалили себе …

Те, кто удалили себе миндалины, зайдите пожалуйста!

Доброе время суток! Задумываюсь об удалении миндалин, тк от хронического тонзиллит похоже не избавится. Я пока не в курсе всех тонкостей этой операции, поэтому вопрос тем, кто перенёс это. Больно? …

Автор
266 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Артем
#152
Елена

А кому делали под общим наркозом это в каких городах?

Сейчас начался 7-й день после операции.
Оперировался в Боткинской больнице, в Москве. по ОМС по направлению от ЛОРа в поликлиннике.
Да, тонзилэктомия под общим наркозом по ОМС!
Выписали на четвертый день.
Я чувствителен к боли и боль у меня такая, что льются слезы.
После того как выписался и лишился уколов Кеторала, боль снимаю так:
1- Лидокаин спрей - каждые 3-4 часа (адские рези снимает только он)
2- Пенталгин - 1 таблетку измельчаю в порошок, развожу водой и внутрь 2 раза в сутки
3- Диклофенак 100мг свечи - раз в сутки (перед сном)
4- Диклофенак гель 1% - 4-5 раз в сутки обмазываюсь в области шеи и кадыка.
5- Нурофен - 1 раз в сутки.
Сплю по 3-4 часа, ем с болью.
По интернету ходят слухи, что через 2 недели после операции должно попустить, надеюсь печень и желудок выдержат.

Анна
#153

Удалили миндалины пол года назад .ужасная боль в ушах до сих пор и ком в гортани.врачи говорят все нормально.но меня настораживает это все

Ксения
#154

Добрый вечер! Делали операцию под общим наркозом. Операция прошла хорошо, выписали через 3 дня. Но порвали губу слева. Операцию сделали 16 января. До сих пор болит горло, отдаёт в уши. Спасаюсь полосканием «ОКИ», это жидкий Кеторол, брызгаю Тантум Верде, и свечи кеторол. Температура была все дни до 22 января 37-38,5.

Юлия К
#155

7 дней назад удалила гланды. Под общим наркозом,операця длилась час. Наркоз перенесла хорошо. Права после операции чувствуешь себя беременной. Много чего хочешь,но мало что можно. Неделю не разрешали мытт голову. Запах неприятный после операции,но все пройдет. Конечно возраст играет свою роль здесь,чем старше,тем тяжелее регенерация.
Но лучше потерпеть немного боли в горле,чем каждый год мучатся гнойной ангиной.

Юлия
#156
Автор

Доброе время суток! Задумываюсь об удалении миндалин, тк от хронического тонзиллит похоже не избавится. Я пока не в курсе всех тонкостей этой операции, поэтому вопрос тем, кто перенёс это. Больно? Долго ли болит после удаления? Не беспокоит ли тонзиллит больше? Под чем удаляли(под местным или общим наркозом)? Вообщем хочется знать всё об этом. Заранее спасибо!

мне удалили 1 февраля, под местным наркозом!!! Скажу сразу процедура не очень, будет немного болеть, моя операция длилась где-то 20 минут... Правую быстро удалили, а левую очень долго удаляли, когда удалили гланды сутки не вставать, и не кушать, запах ещё будет ужасный!!!! Я лежала 13 дней!!! Нужно кушать все в жидком виде... Когда выписали с бальницы, на завтра я уже заболела!!! Но горло не болит))) ещё нужно быть осторожным резких движений не делать, потому что модет открытся кровотечение, у меня на 3 день открылось!!! Если они вам мешает, то я вам советую удалять, я 1,5 года не могла вылечить, меня просто запах убивал, а сейчас слава богу все хорошо!!!

Евгения Барнаул
#157
ната

оставьте гланды на месте!!!!!!!!!!!!!! Если у Вас хр.тонзилит найдите ХОРОШЕГО врача с тонзиллором, почитайте о процедуре и просто промойте лакуны!!!!!!!!

Я проходи у хорошего врача этот **Тонзелор ** 3 раза в год и что толку от него не много хватало месяца на 2 и все заново , по деньгам тоже прилично выходит спустя 1 лечению на тензелоре решила удалить гланды вот уже 5 дней как без них боль в горле жесть говорить больно а кушать еще хуже боли реально адские но я очень надеюсь что это скоро закончится

Ксения
#158
Евгения Барнаул

Я проходи у хорошего врача этот **Тонзелор ** 3 раза в год и что толку от него не много хватало месяца на 2 и все заново , по деньгам тоже прилично выходит спустя 1 лечению на тензелоре решила удалить гланды вот уже 5 дней как без них боль в горле жесть говорить больно а кушать еще хуже боли реально адские но я очень надеюсь что это скоро закончится

Я вообще промывала раз в пару месяцев. Промывание давно нюпеестало помогать, именно лопаткой убирали, сращу штук 30 пробок вылезало из глубины лакун...

Ксения
#159

Так как сама толком в этом посте ответ не нашла, то пишу из своего опыта. Сегодня 13й день после операции. 11 дней была на обезболивающих, причем сильных (найз, кеторол). Только на 12й день смогла выдержать без таблеток, и-то с трудом. .. Боль не ушла, просто стала терпимее. Лор на днях сморэтрел, сказала, что вмдно, что операция была травматичная у меня, язычок небный огромный и синий...
Но вот именно сейчас тот момент настал, когда легчает ежедневно. Даже иногда забываю о боли, но глотаит больно все еще. Уже могу себе позволить поесть не только жидкое. Ела рыбку, ела пасту. Но потихоньку, тщательно прожевывая всем удачи и быстрого заживления!!

Виктория
#160

Болела 3 года хроническим тонзиллитом, горло по сути болело мало, но пошли осложнения (аритмия, ни с того ни с сего циститы, ухудшение общего самочувствия) Ходтла все это время по врачам, говорили раз в пол года приходить промывать лакуны, появляться пробок за это время не должно, но у меня буквально каждый месяц они появлялись. Мне это надоело, несмотря на то, что никто мне даже не посоветовал из врачей и не предложил вариант удалить миндалины, я сама решила. Сейчас только радуюсь, прошла неделя после операции, болит не сильно, кушаю много (крем-супы, пюре всевозможные, молочку) Сама операция абсолютно безболезненная, но как оказалось, гланды у меня сгнили и их уже дааавно пора было удалять, так как они начали спаиваться со стенками горла. От этого после операции долго не останавливалась кровь и пришлось некоторые сосуды прижигать. Вот это действительно очень больно, по этому я советую не доводить свои гланды до такого состояния и избавиться от них, если вы чувствуете, что болезнь атакует не только гланды, но и весь организм.

Дмитрий
#161

это ад лучше сдохнуть от осложнений было адски больно сначала одну миндалину я весь побледнел при том что я взрослый крепкий мужчина мне апендецит было проще делать через тонзиллоэктомию ребята что под общим что под местным это ад!!!!Дмитирй 32 года москва.

Инна
#162
саня

я удалил миндалины 1.5 месяца назад, (3года хронический тонзиллит был) анализы крови в норме, но у меня какие то расстройства вестибулярного аппарата, будто теряю устойчивость, равновесие, субфебрилитет по вечерам, и одновременно с субфебрилитететом появляется тахикарди 110, не знаю что делать, такое может быть после такой болезни?

Как вы сейчас себя чувствуете? Прошла температура? Тахикардия? Я удалила полгода назад, а ничего не проходит(((

Ваня
#163
Юляша

мне удаляли под местным наркозом, было ОЧЕНЬ больно. но с тех пор перестала болеть ангиной, да и вообще простужаться.

согласен. Очень больно

Ваня
#164
Юляша

мне удаляли под местным наркозом, было ОЧЕНЬ больно. но с тех пор перестала болеть ангиной, да и вообще простужаться.

согласен. Очень больно

Назыгуль
#165

Удалила тонзилит

Влад
#166

2 месяца назад удалил полипы под наркозом, сейчас сделал вторую операцию под наркозом-спал час, операцию делали хирургическим путем, делали 30 минут, выписали вечером, сказали пить антибиотик клавотон 7 дней-14 табл. всего, обезбалевающее мигофен. 3 дня болело страшно и сильно.

Светлана
#167

Ребята, ну сколько можно работать с утра до вечера и получать копейки, цените свое время. Я недавно наткнулся на замечательный сайт: ⊳bi︁︁t.l︁︁y/allmoney4you⊲ долго думал, рискнул и ни разу об этом не пожалел, воплощайте свои мечты, вместо того что-бы жаловаться на жизнь. Если не пробывали не нужно говорить что это развод.

Антонина
#168

Ребята, ну сколько можно работать с утра до вечера и получать копейки, цените свое время. Я недавно наткнулся на замечательный сайт: ⊳bi︁︁t.l︁︁y/allmoney4you⊲ долго думал, рискнул и ни разу об этом не пожалел, воплощайте свои мечты, вместо того что-бы жаловаться на жизнь. Если не пробывали не нужно говорить что это развод.

Гость
#169
тина

мне вчера только удалили методом криодеструкции, до этого сколько себя помню - сплошные болячки, гнойные пробки и больные суставы.

делали под местным наркозом, но он плохо подействовал из-за спаек, так что было больно.

потом болели очень уши, невозможно глотать, говорить, есть. пить приходится, доктор сказал, что так отёк быстрее спадёт.

как оно там дальше будет, не знаю. пока болит, но всё равно это гораздо лучше, чем носить в себе столько гноя и болеть каждый месяц!!

Я тоже удалила , сегодня 5 день. ( не жалею) хотела спросить когда боли пройдут? До сих пор жесть как болит

Гость
#170
Лена

у меня тонзиллит, удалять миндалины не буду. есть несколько реальных примеров, где люди после удаления миндалин стали очень восприимчивы к микробам и стали постоянно болеть (хотя до этого не болели)

Удалили гланды прошло 5 часов еще только отёк сильный ,болит но не очень уже слюни бегут вытераю ,а так ничего страшного

Артем
#171

Сделал операцию по удалению миндалин 5 дней назад под общим наркозом. У меня был хронический тонзилитт в декомпенсированной стадии. Миндалины уже перестали выполнять свою функцию и только отравляли весь организм.

Всем кто сомневается в удалении миндалин, рекомендую сдать простой анализ: анализ содержимого крипт миндалин - и из него сразу станет понятно - есть показания к операции или нет.

Тонзилор, полоскания, спрей, антибиотики - это все фигня, если у вас декомпенссированная стадия тонзилита. Ничего кроме операции не поможет.

Те кто бояться что потеряют защитный барьер организма с удалением миндалин - не переживайте! Они нужны лишь детям жо 3х лет чтобы в развивающийся организм не попали инфекции.

Лена
#172

Где что нашла-не знаю. Сразу поставили тонзиллит, через неделю уже хронический. Год постоянно болело горло, еще добавилсь кандиды. В итоге 6 день после операции. Больно до слез. Пока колят обезболивающие. Сколько еще же будет болеть...Еще начиталась, что вместо тонзиллита будет фарингит и ларингит. А это как бы еще не хуже! Теперь не знаю, стоило ли.

Гость
#173
Артем

Сделал операцию по удалению миндалин 5 дней назад под общим наркозом. У меня был хронический тонзилитт в декомпенсированной стадии. Миндалины уже перестали выполнять свою функцию и только отравляли весь организм.


Всем кто сомневается в удалении миндалин, рекомендую сдать простой анализ: анализ содержимого крипт миндалин - и из него сразу станет понятно - есть показания к операции или нет.

Тонзилор, полоскания, спрей, антибиотики - это все фигня, если у вас декомпенссированная стадия тонзилита. Ничего кроме операции не поможет.

Те кто бояться что потеряют защитный барьер организма с удалением миндалин - не переживайте! Они нужны лишь детям жо 3х лет чтобы в развивающийся организм не попали инфекции.

А мне этот анализ не делали. Сразу лор поставил такой диагноз и отправил на удаление.

Тамила
#174

Удалили гланды в 15 лет по медицинским показаниям. Сейчас мне 60. Имею хронический субатрофический фарингит, хронический обструктивный бронхит. Все связано с перенесенной тонзиллэктомией. Но сразу после операции все было прекрасно. Перестала болеть ангинами по 6-7 раз за год. И, по словам докторов, уменьшилась инфекционная нагрузка на суставы и сердце. Возможно и так, но проверить это нельзя.Так что надо хорошо взвешивать все "за" и "против", учитывать отдаленные последствия, прежде чем решаться на операцию.

Гость
#175

Я удалила миндалины и у меня часто болит горло и плюс у меня теперь хронический бронхит и гайморит. К сожалению поздно узнала, если часто болит горло то причина может быть в кишечнике.

466224
#176

Удалил, и что я раньше мучался с горлом а сейчас тоже самое горло болит кашель задрал вот в марте заболел не знаю откуда прицепилось подозреваю по воздуху кашлял 2 месяца а потом ещё подкашливал в мае опять по новой в конце попустило и вот 21 июня откуда не возьмись опять горло и кашель холодное во обще не пью и вот что делать не знаю помогите может кто знает чем лечить таблетки не помогают антибиотики не хотелось бы применять спасибо заранее

Гость
#177

Я сейчас лежу в больнице после удаления гланд, удалили во вторник, ну что тебе сказать, тебе привязывают руки к стулу, медсестра держит голову, врач сначала делает штук 5 уколов (это не больно, просто рвотный рефлекс, и дискомфорт), потом начинает резать, сначала делает надрез, затем накидывает какую то петлю и начинает рвать, всё время ты пытаешься вырвать, но не можешь, так как делается операция на тощак, на счёт боли, то по 10ти бальной шкале, балов так на 7 есть, много крови. Сразу же после операции врач назначает съесть мороженое, по началу ты себя достаточно комфортно чувствуешь, но когда через пол часа закончится наркоз, начнется ад ты следующие два дня тупо каждых 30сек сплевываешь свои слюни, операцию делают утром, до следующего дня ты не знаешь куда себя девать, оно невыносимо болит, уснуть ты не сможешь, текут кровяные слюни, тебя заставляют пить воду, а ты не можешь даже глотать, потому что каждый глоток как в аду побывать. Ну а дальше начинаешь кушать пюре, бульоны, там и потверже, я вот уже 5 день после операции, но горло всё равно болит, глотать больно, неприятно, но это со временем пройдет. В принципе всё, я тебя просветил, но операцию сделать советую, т.к. хронический тонзиллит это прежде всего безумная вонища изо рта, ты же не хочешь что бы тебя избегали? Тогда делай поскорее! Удачи)

Гость
#178

Здравствуйте мне удалили миндалины 5 дней назад . Когда делали операцию было больно ,но терпимо .Мне разрешили кушать после 4 часов . Я попила чай с молоком( немного теплый ) . На 2 день не было больно , кушала детское фруктовое питание , по чуть-чуть пила соки (не газированные ) , чай с молоком . На 3 день было очень больно . Практически не чего не кушала. На 4 день уже выписалась . На 5 день кушала кифир , сок , чай (черный и зелёный).

Таня
#179

Удалила мендалины 5 июля под общим наркозом, методом коблации(в Харькове). Операция длилась 1,5часа,так как одна миндалина была очень сложная(много мпаек и большая очень). Причина удаления год как болит посточнно горло и температура ежедневно 37-37,5.Целый год меня личили то тонзилором, то бактериофаги, то полоскания с таблетками и антибиотики, ничего не помогало и на удаление не отправляли. Очень устала от этих лечений(ходила к очень многим докторам), качество жизни очень плохое, постоянная усталость, хочется спать, появились панические атаки, забывчивость и ещё куча не хорошего... На анализы особо врачи никуда не направляли кроме клинику крови, мочи и узи миндалин. Сама как-то попала на статью доктора в инстаграме о хроническом тонзилите, выписала какие анализы нужно сдать что бы посмотреть что там у меня с ними, сдала мазки из зёва и носа, ревмопробы и пошла с результатами к очередноиу новому доктору, она посмотрела и сказала "удалять", там ревмопробы нормальнве но в миндалинах гной и стрептокок патогеный. Пошла к другому на всяк случай, тоже сказал "удалить". Вот 5 числа удалила, рроснулась от наркоза нормально, очень хотелось писать, но не получалось, вкололи ношпу, серез итнут 20 смогла. Наркоз когда отходил болела голова, а так нормально всё. Ходить начала только на 2 сутки небыло сил, пить и кушать тоже на 2 сутки. Кровью плевпла около 3 сасов и то немного, горло болело делали уколы 2 суток, а потом дома полоскала рот хепилором и рассасывала стрепсилс + анестетик. Обезбаливающие больше не принимала. Горло сильно отекало к вечеру, слюну было больно глотать и поэтому ч сплёвывала. Боль стала меньше на 7 сутки, а кушать нормально смогла аж на 13 и боль прошла, немного весером ещё чешится но жить можно))) кушала супы пюре холодные, молочку и мороженое не могла сильно слюна начинала тянутся а отхаркивать нельзя! Температура ушла на 10 сутки, стала высыпаться))) пока не жалею что удалила!

Таня
#180

Ещё забыла написать, 3дня болели верхние зубы, 5 дней уши и 5 дней диафрагма(когда очнулась от наркоза слишком интенсивно пыталась дышать, а не выходило, доктор сказал слишком старалась а не нужно) . Похудела за время реабилитации на 5 кг. Антибиотики не принимала, доктор противник их применения! Сегодня 18 день, не болит горло, чуствую сухость не большую. Полноценно громко говорить начала на 12 сутки. Шла на операцию с вазомоторным ринитом(есть врождённое искриаление носовой перегородки) , это тоже дало свои приколы пока востонавливалась)))) Я сделала операцию в 30,деткам делали таким же методом и общим наркозом так они через 4 часа после операции гоняли по клинике, кушали и вечером их отправили домой. Доктор сказал, что дети легче переносят такие орерации.

Гость
#181

Если надо, то ОБЯЗАТЕЛЬНО удаляйте!!! Сделала операцию 11 июля, да болезненно, да необходимо время на восстановление, но когда я увидела свои удаленные гнилые миндалины, то поняла, что это было верное решение! Внешне они казались очень маленькими и лишь немного замученными от хронического тонзиллита. Ангин с высокой температурой никогда не было. Однако, кроме «ангинного» тонзиллита, есть ещё и грибковый вялотекущий, который медленно разрушает организм. Если есть показания, то удаляйте и не тяните время. Такие миндалины уже давно не выполняют защитную функцию. Будьте здоровы!

Гость
#182
ната

оставьте гланды на месте!!!!!!!!!!!!!! Если у Вас хр.тонзилит найдите ХОРОШЕГО врача с тонзиллором, почитайте о процедуре и просто промойте лакуны!!!!!!!!

Абсолютная чушь. Просто помыть можно при очень слабеньких заболеваниях.Если вам 25-30 лет и у вас тонзилит лет с 8-9 то ничего вы не намоете.Процедура мытья не одноразова,моют несколько дней.А пользы максимумна полгода.Вы же не знаете каким именно стаэфилококом паражены миндалины.Если это стафилокок аурус (он же золотистый) то эта бактерия и вообще устойчивак анабиотикам.Мойте хоть обмойтесь вы ее непобедите пока не удалите очаг заражения - то есть гланды.
Ясебе удалил. В 43 года,под местной анестезией.Операция неприятна но не так уж болезненна.Боль приходит позже.Первые сутки после удаления.Потом нормально.Все зависит от болевого порога.
Вообще советую проконсультироваться схорошим ЛОРом.

Алиса
#183
Екатерина

Привет всем. У меня 10 день после операции, делали под общим наркозом горячим способом. Боли это все понятно, меня беспокоит другое, почему ко мне не возвращается мой родной красивый голос, почему у меня уродский, какой то гнусавый противный голос. Меня одолевает сильный страх, а вдруг он таким и останется, вдруг что-то не так. Пожалуйста, кто хоть что-нибудь знает про восстановление своего голоса, поделитесь. Я заговорила только на 7 день после операции, думала что надо молчать или шептать и только лор в поликлинике при осмотре сказала, что надо, как можно скорее после операции начинать говорить. Что теперь будет с моим голосом, а вдруг он не восстановится, я теперь когда говорю, в горле как будто что то начинает уставать, мышцы что ли. Может кто знает, что это, напишите пожалуйста.

Здравствуйте! Да голос вернётся, уменя вообще до 12 дня голос *** был😂

Гость
#184
Артем

Сейчас начался 7-й день после операции.
Оперировался в Боткинской больнице, в Москве. по ОМС по направлению от ЛОРа в поликлиннике.
Да, тонзилэктомия под общим наркозом по ОМС!
Выписали на четвертый день.
Я чувствителен к боли и боль у меня такая, что льются слезы.
После того как выписался и лишился уколов Кеторала, боль снимаю так:
1- Лидокаин спрей - каждые 3-4 часа (адские рези снимает только он)
2- Пенталгин - 1 таблетку измельчаю в порошок, развожу водой и внутрь 2 раза в сутки
3- Диклофенак 100мг свечи - раз в сутки (перед сном)
4- Диклофенак гель 1% - 4-5 раз в сутки обмазываюсь в области шеи и кадыка.
5- Нурофен - 1 раз в сутки.
Сплю по 3-4 часа, ем с болью.
По интернету ходят слухи, что через 2 недели после операции должно попустить, надеюсь печень и желудок выдержат.

У меня уже пошёл шестой день после удаления. По прежнему болит, но уже терпимо. Думаю что недельки через полторы пройдет. Главное постарайтесь не простудиться в этот период. А то будет только хуже.

#185

Расскажу свою историю мне 31 ... Забарахлили почки диагноз гломерулонефрит креатинин 180... 2 раза ложился в больницу ... 1 выписка креатинин 130 через 20 дней креатинин 230... 2 выписка креатинин 115 через 20 дней 230 .. мой врач ещё со второй встречи сказал танзилэктомия срочно .. я попытался полечить консервативно но печальбеда толку нет я нераздумывая пошел к ЛОРу Лоры одним голосом отказали .. взялся только один Лор при Ташкентской медицинской академии не смотря на мое давление и аритмию мне вкололи против давления укол потом еще раз замерили давление, отвели в операционную ,а там такая картина стоит стул как в кино похож на пыточный. завязали руки черным ремнем ,снял майку на меня одели прозрачный фартук из плотной клиенки от шеи до ног на голову одели что то типо шлема из ткани и закрыли глаза , я попросил открыть глаза сказав что я не боюсь крови.. был не большой страх и в тоже время радость ...хирурги были одеты как Ку-клукс-клан полностью окутанный белым только глаза видны и фонарь на лбу...но когда начали резать я грамм не почувствовал боли только тянущие ощущения .левую гланду удалили, пришили тампон ,потом приступили к правой сделали укол а я вошёл во вкус и сразу сказал ребята приступайте хорош ждать ...все прошло быстро были заминки так как я отхаркивал кровь сгустками , я сплевывал врач ругал меня из-за рвотного рефлекса сказал ровно дыши а ту не вижу.. я старался успокоится и слушать врача.. потом все закончилось сказали красавчик послушный ...развязали руки и я как герой пошел одевать майку и топать в палату но меня посадили на каталку и повезли в палату ,лег я на правы бок ...врач строго сказал до утра ничего не пить не есть и сплевывать все в лоток .протерпиш 1 день и все ты красавчик ...у меня ничего не болело слегка голова и уши но терпимо ...я лежал и радовался что все кончилось ...единственный дискомфорт то что лежать постоянно на правом боку нога затекала это был ад я патался двигать ногу слегка помогало но самое неприятное я боялся заснуть

#186

потому что нос забился дышал через рот и скапливалась кровь как мокрота которую еле сплевывать каждый час...ночью в 2 часа пришел дежурный врач и сказал почему не спишь и предложили обезболивающее я отказался так как у меня ничего не болело я сказал что боюсь заснуть так как если засну то начну храпеть от недостаточности воздуха и швы разойдутся ... Он меня успокоил сказал ничего подобного не будет и вкололи мне аналгин димедрол только я так и не поспал.
, отрывками по пол часа вздремнул... У меня была одна цель дожить до утра лежа на правом боку с адским желанием поменять лежачее положение но в голове у меня была одна мысль дожить до утра терпи мужик все будет в ажуре главное не запори своими хотелками ...дожил до утра и меня в 9-30 позвали в перевязочную снимать тампоны... было не больно совсем .. я боялся только кровотечения но слава богу сняв тампоны меня поздравили и сказали смело можно кушать молоко егурты и кашки.. вот лежу уже 3 день без обезболивающих ни грамма не вколол кроме первого дня .. да болит когда глотаю уши и горло но это все фигня терпите ненадо колоть всякую гадость ....15 дней колоть обезболивающее и таблетки это удар почкам и печени и так 2 раза в день Колят цефтриаксон... В целом все супер я улыбаюсь смотрю телевизор и кушаю сосиски запивая агушей ... Ещё один минус это проблема сходить по большому я уже 3 день не ходил будем делать клизму больше выхода нет ...

Гость
#187
Виктория

Болела 3 года хроническим тонзиллитом, горло по сути болело мало, но пошли осложнения (аритмия, ни с того ни с сего циститы, ухудшение общего самочувствия) Ходтла все это время по врачам, говорили раз в пол года приходить промывать лакуны, появляться пробок за это время не должно, но у меня буквально каждый месяц они появлялись. Мне это надоело, несмотря на то, что никто мне даже не посоветовал из врачей и не предложил вариант удалить миндалины, я сама решила. Сейчас только радуюсь, прошла неделя после операции, болит не сильно, кушаю много (крем-супы, пюре всевозможные, молочку) Сама операция абсолютно безболезненная, но как оказалось, гланды у меня сгнили и их уже дааавно пора было удалять, так как они начали спаиваться со стенками горла. От этого после операции долго не останавливалась кровь и пришлось некоторые сосуды прижигать. Вот это действительно очень больно, по этому я советую не доводить свои гланды до такого состояния и избавиться от них, если вы чувствуете, что болезнь атакует не только гланды, но и весь организм.

Здравствуйте, Виктория!
У меня тоже осложнения по организму( суставы). Хотела спросить, как Вы сейчас себя чувствуете? Осложнения прошли? Как горло?

FuckThatAngina
#188

У меня были постоянные гнойные ангины, на этом фоне развилась тахикардия, суставы болели и почки воспалились. Перерыв между болезнями и месяца не составлял. Решила удалить. Под общим наркозом делали. Наркоз очень понравился, будто проваливаешься в пустоту, а потом просыпаешься уже в палате. Самое тяжёлое - это реабилитация. Сегодня четвёртый день после операции. Боли ужасные. Ни есть, ни пить не могу. Ещё привкус и запах во рту, будто кто-то там сдох. Температура иногда поднимается до 37.3 - 37.5. Доктора говорят, что все нормально, но я сдала кровь у меня црп показало 50, мне назначили антибиотик на пять дней. Тем не менее, завтра отпускают домой.
Честно говоря, очень тяжело и физически, и психологически. Эта боль постоянная во рту. У меня болит не только там, где были гланды, но весь рот покрыт маленьким болячками. Где-то повредили трубками и расшерителями, где-то просто сами образовались... у меня и раньше иногда на десне или внутренней щеке появлялась язвочка (стоматит), но сейчас их очень много. Иногда посещает мысль «нафига я это сделала», но понимаю, что другого выхода у меня не было, так как постоянно болею, а у меня четырёхмесячный малыш дома.
Я верю, что удаление гланд решит не только проблему ангин, но и сердце, почки и суставы.
Всем удачи и сил!

Гость
#189

Удалила 2 года назад. Первый год вроде нормально а второй частые простуды и першение в горле прям ростроена удалением гланд.

Гость
#190

Мне 20. Удалили миндалины год назад. До этого момента я отказывалась их удалять и довела себя до жизни на антибиотиках, которые через год перестали подходить и другого варианта уже не было. Удаляли под общим наркозом, горло болело сильно, больше месяца(возможно потому что я была первым пациетом у врача на подобную операцию). Пила Кеторол 2 раза в день по 2 таблетки ~2 недели. После удаления моя жизнь изменилась в лучшую сторону. Прошла бессоница перепады температуры и любые болезни. До -2 хожу без шапки. Из минусов, пересыхает горло часто, ношу с собой бутылочку воды

Гость
#191

Вобщем удалила 4 дня назад гланды и аденоиды,что вам сказать.. ощущение не из лучших,горло как будто саблями режут ,я вас не пугаю, может это первые дни ,но факт есть факт ,кушаю только детское питание, кое-как овсянку перемолотую, надеюсь скоро пропустит,домой отпустили уже на 3 й день,советую удалить ибо,ангины и тп задолбали уже,и ещё,УДАЛЯТЬ НУЖНО ЧЕМ РАНЬШЕ ТЕМ ЛУЧШЕ,малыши переносят операцию лучше чем взрослые ,мне 16 и я перенесла так себе 🤔

Катеринка Ккк.
#192

Удалила, очень довольна! Под общим наркозом, болело 8 дней после операции. За 10 дней восстановилась. Сразу куча проблем ушлаНет этих жутких и вонючих пробок, уставать меньше стала, голова перестала болеть. У взрослых миндалины не выполняют свои функции, когда вечно воспалены и с пробками. Мама тоже в детстве удалила, не болела никогда бронхитами и пневмониями.

Jul.co
#193
Виталий

Удалил неделю назад под местным наркозом, мучаюсь до сих пор боль в ушах жить не дает(в прямом смысле) спасает китанов , скажите у кого то были сильные боли в ушах после операции????

У меня были. Невыносимые в течение 3 недель. Ночью просыпалась от дичайшей боли - стреляло в ушах. Тоже пила кетаноф или кеторол все это время. Без этих обезболов хоть стреляйся. Потом лечила желудок - болел от такого длительного приема.
Сейчас вообще жалею, что удалила. Болею с такой же периодичностью как и раньше , но всегда дольше, сильнее. В этом году умудрилась ветрянкой и пневмонией переболеть. Только закончилась пневмония - снова орви. Миндалины - это один из важнейших имунных органов, раньше я этого, к сожалению, не знала.
Горло теперь редко болит - фарингит бывает, но не часто. Зато после начала насморка всегда трахеит или бронхит. Подумайте хорошенько перед удалением

Гость
#194
Тучка

Собрала анализы пришла с направлением.назначили тонзиллэктомию на след день.
День операции:трясло как осенний листок,паника насмотрелась видео кровавых. Подошла к врачу та сделала укол в/м феназипам для успокоения.перед самой операцией еще 3 укола:обезбол,что то для уменьш слюноотдел и еще.операция началась.одели в белый костюм.я заранее спросила какая анастезия,врач сказала новокоин-я купила ультракаин и дала ей,тк говорят он сильнее.сделали уколы и начали свои манипуляции-не больно.кровь шла я сплевывала,она тампоном прижимала.пара раз был позыв к тошноте.вторая миндалина немного успела отойти от наркоза было с ней не больно,но не приятно. В целом врач у меня шикарный-она и хвалила и кисулец называла,еще чуть чуть потерпи.минут 20 все прошло.после операции горло болит бкдто после ожога.час поболело сейчас прошло.неприятно, но и не вот прям кроваво.во время операции ничего не чувствовала.местную делала т.к общую наотрез отказались.а вдруг коовотечение...бла бла бла сейчас лежу на боку и слюну в полотенце сплевываю

Я тоже только после удаления миндалин. Сплевываю кровавую слюну в тряпочку, есть и пить нельзя, что будет дальше?

Гость
#195

Не советую я удалила себе мендалины и жалею потому что теперь постоянно болят лимфоузлы и всё время болит горло а удаляла я их 2года назад и как начинаются холода так я и страдаю, постоянно болят и застужаются лимфоузлы.
И с гландами плохо а без них ещё хуже....(

Маша
#196

Боль длится где то неделю , очень больно . Но оно того стоит
Делали это мне просто под обезболивающим, удаляют не больно больше не приятно

Виктория
#197

Мне удалили миндалины под местным наркозом. Хотела общий,но отговорили,очень пожалела. Было 3 абсцесса, миндалины уже никакую функцию не выполняли. Из-за абсцессов миндалины сильно увеличились и не помещались в петлю. Удалялись по частям. Было очень больно и я все чувствовала. Из-за рубцов,которые у меня остались после вскрытия миндалин во время абсцесса, мне тяжело было даже инъекцию сделать. Не входила игла. Восстановление идёт неплохо. Сегодня 3-ий день. Но кушать до сих пор боюсь. Кровотечения не было. У меня ещё нос заложен. И всё с носа стекает по горлу. И видимо из-за этого першит и хочется хорошенько покашлять. Советую тем у кого были абсцессы сразу удалять и желательно во время абсцесса, если есть возможность.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость346
#198

Удаляла гланды в июне под общим наркозом в Инто-Сане. Операция длилась 40 минут. Сразу в операционой, когда меря разбудили , сказала :"Всё хорошо". И вообще, говорить могла сразу , но первых часа 3 после операции хрипло и не громко Через час попила воду и мороженое съела.Потом пила бульйон, и кашу пшеничную ела. В больнице была двое суток. Ела всё что там давали( кашы, бульйон, котлеты на пару, гречку, чай( но не гарячий). В больнице кололи антибиотик, через катетор. А дома сидела 5 дней на нурофене. Такой боли сильной не чуствовала, но без нурофена было тяжело.Температуры тоже не было.
Единственое что было больно есть это помидоры( недели 3).
Я перенесла операцию очень легко, и ни разу не пожелала, что удалила гланды.Главное выбрать хорошую клинику и врача

Анастасия
#199

Никого не слушайте,идите проконсультируйтесь с врачом нормально, он взвесит все плюсы и минусы,я удаляла гланды под общим наркозом,все прошло хорошо,первые 5 дней болело,на 6 уже было немного легче, сегодня 7 и я уже начала есть более менее,я так же ангинами не болею(болела в детстве) то эти миндалины начали давать мне осложнение на суглобы( постоянная боль в коленях в 20 лет) и осложнение на сердце, так же они заражали весь организм инфекцией через кровь которая разрушает организм(это показывает анализ АСЛО,который у меня был превышен на 100) и так же иммунную систему так как у меня низкий постоянно иммунитет,я была у 4 врачей, 2 из них сказали удалять сразу,потому что мои миндалины вообще не выполняли свою функцию и были источником инфекции, и кстати люди говорят что чем старше тем тяжелее переносить, со мной лежала женщина 50 лет то она на 4 день уже ела все подряд,в то время как я с трудом пила воду, так что все индивидуально))

Гость
#200
Виталий

Удалил неделю назад под местным наркозом, мучаюсь до сих пор боль в ушах жить не дает(в прямом смысле) спасает китанов , скажите у кого то были сильные боли в ушах после операции????

Мне удалили 5 дней назад и тоже острая боль в ушах.все время на обезбаливающих сижу.

Гость
#201
Яна

мне удалили миндалины 4 дня назад.только что поставила себе кетанов.очень плохо.не могу ничего есть.завтра вот на осмотр к врачу.болит в ушах очень,голова,зубы.сильная саливация.делали под местным наркозом.никогда это не забуду((

У меня тоже самое,острая боль в ушах в горле еще и зубы и голова болит ,постоянно пью обезбаливающие. У всех проходит по разному. Сегодня 5й день ,глотать до сих пор больно, кушать можно только холодное ,йогурт мороженое и все холодное и мягкое ,жидкое.