Проблемы с суставами. Как заниматься спортом,чтоб им не навредить?
У меня артроз тазобедренных суставов. Понимаю,что хорошо бы укрепить мышцы и они будут лучше держать больные суставы. Но вот как самим суставам не навредить физ.нагрузкой? У кого похожие проблемы?
Пью третий день капсулы Артроцин, очень ими довольна, у меня болели суставы большого пальца правой руки. сейчас, nnn? намного лучше и колени не хрустят и спина не болит, Артроцин - БАД. а не лекраство. в нем есть витамины, в общем, я очень довольна!
Гость
[3944931171]
#3
Коллаген пить надо.
Гость
[836817806]
#4
попробуите глюкозамин
я посылаю маме,а у нее большие проблемы с суставами и ногами и спина
она стала пить и еи помогает
еше одна знакомая попросила еи прислать тк доктор рекомендует
Гость
[3078970345]
#5
Бросайте спорт
,,,,,
[2675761425]
#6
У меня деф.артроз уже лет 15 , посттравматический артрозо-артрит и еще куча диагнозов. Врачи говорят , что ходить должна уже с трудом. На самом деле они предлагают только обезболивающие. Не принимаю ничего. БАДы не оказывают восстановления суставов. Только витамины , минералы , ну и психосоматика. И не за 3 дня уж точно. Мне помогает только йога. Если регулярно делать хотя бы суставную гимнастику , то питание суставов усиливается . Живу и двигаюсь только благодаря йоге с 14 лет. Бегаю как молодая , а мне уже под 50, Так что если подвержены самовнушению, то БАДы помогут. Но реального способа остановить процесс медики не нашли.
6.Вам БАДы не помогают. а мне помогают, тем более, я написала, что там витамины Е и С.По себе могу сказать ( и отзывы в сети почитайте), мне помогло сразу, может и автору помогут.
Автор, не занимайтесь спортом, завернитесь в простыню и ползите на кладбище!
Gost
[3720864887]
#12
Автор, не обращайте внимания на глупые вы*серы.
По спорту ничего посоветовать не могу, а вы наберите в гугле и по медицинским форумам почитайте, Вообще советы, это конечно, хорошо, но осторожнее нужно быть, мало ли кто что из не врачей посоветует. Это серьйозные вещи.
Делайте себе массаж с кремами с коллагеном, есть всякие лечебные массажи. Можно тоже видео поискать или чтоб массажист-медсестра делала. Вообще многие не дооценивают влияние массажа.
Gost
[3720864887]
#13
Iz interneta: obratite vnimanie na "strogo individualno":
Миф: ╚При гонартрозе полезно выполнять приседания╩.
При артрозе коленных суставов приседание не только не полезно, но и противопоказано! Нагрузка, которую испытывают суставы при приседании, способна в несколько раз ускорить развитие гонартроза.
Конечно, это не значит, что при артрозе показана неподвижность. Двигаться обязательно надо! Однако движения должны быть рациональными, а лечебная физкультура должна назначаться строго индивидуально.
Эники беники ели вареники
[1804394479]
#14
Тоже проблемы с суставами. Ежедневно утром суставная гимнастика. Иногда бассейн, прогулки. Мне кажется сидеть ещё хуже.
Тема интересна буду следить.
Врачи конечно как то и что-то делают, НО мало они пока ещё знают, как лечить. Пила сабельник(травка) в аптеке покупала, помогает..
Фата-моргана
[2066602198]
#15
Пилатес и клаланетика.
Фата-моргана
[2066602198]
#16
Фата-моргана
Сообщение было удалено
Ой, калланетика.
Гость
[3883983256]
#17
Автор, у меня такая же проблема, как и у ВАс только не надумайтесь заниматься йогой. Меня после йоги пол года лечили (кололи обезбаливающие прямо в суставы, причем делали 3 блокады с разницей в неделю и все равно ничего не помогало) Самое интересное, что, когда мне врач посоветовал йогу, у меня были проблемы только с тазобедренными суставами, после занятий болело все(спина, колени, пальцы на руках и ногах), даже уже ставили болезень Бехтерева(потом сняли данный диагноз). Ваш вариант плаванье и возможен велосипед.Один профессор(очень известный в Питере), посоветывал мне пить успокоительные, исключить алкоголь, принимать витамины, и вы знаете все по-тихоньку стало проходить, сейчас только проблемы с позвоночником, но там у меня большая грыжа(я качаю пресс). И мне только 32 года и все это последствия профессиональных занятий спортом((((
Ёжа
[1086125393]
#18
Плавать можно, это полезно всем, кроме тех, у кого есть ЛОР-заболевания. Суставы от него не страдают, и в форме себя поддерживать можете.
,,,,,
[2675761425]
#19
Плавание полезно всем , у кого с суставами все нормально. Если суставы болят , то излишний контакт с водой не всегда уместен. Потом может ухудшение начаться. Говорю как проф.плавчиха. И не прорабатываются все суставы. Мышцы все работают , а суставы только в ограниченном диапазоне. Йогой надо заниматься либо самой , либо найти очень добросовестного инструктора. Таких очень мало. На суше можно гораздо в более широком диапазоне работать с суставами. Основное правило - не переходить зону комфортного напряжения . А БАДы не могут срабатывать за несколько дней. Как витаминами можно убрать боли ? Их и обезболивающими не сразу уберешь. Так что БАДы - психосоматика . Но каждый выбирает для себя. Если считаете , что излечение идет при помощи витаминов и без движений - чудесно. Но объективных показателей этому пока нет. Лично я выбираю движение вопреки диагнозам. Иначе уже не ходила бы.
Гость
[574553711]
#20
Велосипед какой нибудь еще можно, главное не сидите на месте, от отсутствия нагрузок тоже все плохо. У меня титан в колене и артроз иногда наблюдается- когда бегаю не очень жестко то это самый лучший вариант для колен
автор
[2743581862]
#21
Огромное спасибо всем ответившим по теме! Итак, по порядку отвечаю: йога мне противопоказана, как и любые другие упражнения на растяжку,потому что проблемы с суставами у меня именно как следствие природной гибкости, проще говоря, мои суставы "ходят" по бОльшей амплитуде, чем у стандартных людей, тем самым травмируясь и стираясь. Мне бы хотелось укрепить мышцы, чтобы они снимали с тазобедр.суставов нагрузку и "держали" их. Вот отсюда и вопрос-как их укрепить, не травмируя в процессе мои несчастные суставы еще больше?
автор
[2743581862]
#22
2, по мнению многих ведущих врачей, суставы бесполезно лечить БАДАМИ и глюкозаминами. Если вы представляете себе специфику заболевания, то знаете, что помимо разрушения хряща параллельно идет и другой процесс- образуются наросты, остеофиты, которыми организм пытается фиксировать разбалтывающийся сустав. Чем больше их наросло,тем меньше сустав может двигаться, и так до полной обездвиженности. Принимая глюкозамин, хондроитин и прочие БАДЫ,человек не только восстанавливает хрящ, он и остеофиты себе питает и выращивает((((
_Натали_, спасибо за ваш коммент! И за защиту. Мне 33, планирую сначала хотя бы занятия дома, а со временем, если всё будет ок, то "замахнусь и на Вильяма нашего Шекспира",то есть на спортзал)) Я довольно много хожу,гуляя с собакой-час утром и час вечером, и это не пассивное стояние с другими собачниками,а хотьба реально быстрым шагом. Врачи,кстати,считают столько хотьбы лишними, потому как классическая медицина мне вобще предлагает ходить с тростью, чтоб разгрузить сустав. Вопрос только, какой из суставов разгружать, ведь процесс у меня симметричный в обоих)))
автор
[2743581862]
#24
11,Эйфория, это сообщение к чему тут вобще??
автор
[2743581862]
#25
Эники беники ели вареники, а где вы взяли эту суставную гимнастику? Это, вероятно, как раз то,что мне нужно. Главное, надо же быть уверенным, что выполняешь её правильно, не отклоняя ногу, к примеру, не туда.
автор
[2743581862]
#26
Гость 17, ну мы прямо сёстры по несчастью, даже возраст один. Алкоголь я так никогда не употребляля, витамины пью постоянно, а вот успоительные точно нужны! Я часто и много нервничаю,нервная система сорвана.И замечала, что в стрессе и суставы болят больше.
,,,,,, , нет-нет, прорабатывать суставы мне как раз ни в коем случае и не нужно! Чем меньше на них любого влияния, тем лучше. Нужна исключительно работа мышц!
,,,,,
[2675761425]
#28
Автор , скажите , у вас гиперподвижность поставлена тестированием ? У вас реально локти выворачиваются в обратном направлении ? Мне сперва тоже все ставили , а потом я сама проверила себя по тесту и поняла , что врачам больше сослаться не на что , кроме гиперподвижности , которой и нет.
В любых занятиях главное - не навредить . Исходите из своих ощущений. В защиту растяжек хочу сказать - чем больше расстояние между поверхностями в суставе , тем меньше их повреждение .
,,,,,
[2675761425]
#29
Есть система статических напряжений мышц вообще без привлечения суставов.
Эники беники ели вареники
[1804394479]
#30
автор
Сообщение было удалено
на вумане в рекламе финалгона. Потом на ютубе находила.
Сколько вам лет?
автор
[2743581862]
#31
,,,,, , тестов не делала,проверяли различными движениями, как пример-с легкостью сгибаю запястье,прижимая большой палец ПОЛНОСТЬЮ к руке.
Вот говорят спорт - это здоровье. Но только не для больных суставов. тут спорт не товарищ. Хотя если заниматься в среднем ритме и не сильно нагружать суставы и при этом укреплять суставы, принимать хондропротекторы, то вполне можно и со спортом подружиться. Меня суставы пока не беспокоят, похрустывают иногда правда. Поэтому в профилактических целях принимаю ревмалгон 911. Надеюсь. что это убережет мои суставы от более серьезных болезней.
Гость
[3854217998]
#35
В суре 1 Корана - Аль-Фатихе исцеления от всех болезней кроме смерти. МашАллах!
Дмитрий
[458111995]
#36
Любая статическая нагрузка вредна для долголетия. Если, например, в йоге есть упражнения включающие статические напряжения, где происходит напряжение мышц без динамики - это вредно. Такая нагрузка нарушает кровоток, приводит к поднятию артериального давления и к варикозному расширению вен, приводит к более быстрому износу сердечной мышцы. А во время динамических упражнений, когда мышцы попеременно сокращаются, сами мышцы толкают кровь по венам, помогая её току и снижая нагрузку с сердечной мышцы. Статические напряжения со временем приводят к гипертрофии предсердия за счёт утолщения стенок сердечной мышцы, что нарушает питание сердечной мышцы и возникает дегенеративно-дистрофический процесс, который приводит к инфаркту, отмиранию кусочка такого сердца. Любые силовые упражнения с большими весами вредны, так же и по тем же причинам, как и статическая нагрузка, описанная ранее. Полезны только упражнения на силовую выносливость - начинаются с весами, с которыми человек способен выполнить упражнение от 20 и более раз. Например, жим штанги вреден, если жать с большими весами. А отжимания от пола 20-100 раз - полезны. С возрастом уменьшается мышечная масса, как мышц, так и сердца. Поэтому необходимо поддерживать мышечную массу силовыми упражнениями динамического характера. Статические упражнения не влияют на объём мышечной массы. При чём рост важен для поддержания уровня, а не для "накачки" мышц в сторону увеличения. Оптимальный уровень физической нагрузки - это поддержание мышечной массы на одном уровне. Стандартный набор упражнение: подтягивания, отжимания, приседания, пресс на полу и т.д. самые практичные и хорошие упражнения для этого. Вот здесь об этом подробнее http://nestarenie.ru/gipertrofiya-serdca.html
Я когда начала спортом заниматьcя, тоже и суставы начали болеть и мышцы тоже. Увидела в аптеке хондропротекторы, как раз от моей проблемы, купила один, Артра называется, стала пить и через некоторое время болей как не бывало:) пью ее периодически, курсами
Гость
[2081444935]
#38
под контролем грамотного тренера, на тренировки надевать ортез и можно периодически делать курс пластыря Нанопласт форте, он по принципу физиотерапии действует, классная штука, сама силовыми занимаюсь и нанопласт форте бывает выручает
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Тимошина
[3655005949]
#39
Обязательно разогревайтесь и делайте растяжку. Иначе риск получить травму возрастает. Еще советую гиалуроновую кислоту принимать, для гибкости суставов. нам тренер всегда об этом говорит. Я покупаю от эвалара, у них качество хорошее и цена нормальная.