Гость
Статьи
Воспаление зрительного …

Воспаление зрительного нерва

Добрый вечер, я в отчаянии, хотела бы поделиться такой ситуацией. Может быть у кого-нибудь в жизни было что-то похожее. Мой муж не пьет никакой алкоголь, не курит, раньше очень много занимался спортом, сейчас уже почти год ничего не может делать. У него очень сильные головные боли и самое главное, боль в глазах, точнее, за глазами (внутри с другой стороны). Каждое утро он просыпается с этой болью, в течение дня она усиливается и к вечеру становится невыносимой. Он не может смотреть на свет, как на искусственный, так и на солнечный, ему очень больно, постоянно ходит в темных очках, даже вечером в темноте, даже водит машину в очках, светофоры и фары даже сквозь очки доставляют дикую боль. На неделе он старается ходить на работу, но очень часто отменяет встречи, потерял много клиентов за последние 2 года, начались проблемы в бизнесе. По выходным раньше старался выходить хотя бы вечером, когда уже не было солнечного света, а с сентября прошлого года практически все выходные проводит дома, ночью не может уснуть из-за боли, засыпает под утро и потом спит весь день. Я сразу сказала, что проблема в зрительном нерве, он мне не поверил и врачи стали у него искать каждый свое и еще и не разрешали идти к неврологу. Лечили от аллергии, синузита, еще какой-то ерунды. Но ничего не помогало, в итоге, сделали огромное количество анализов, искали различные инфекции, заболевания, сделали даже МРТ. Все говорят, что это просто мигрень тут ничего не поделаешь, надо просто смириться и жить с этим. Но как жить если он не способен ничего делать, уже, практически инвалидом стал??? Сталкивался ли кто-нибудь с чем-то подобным? Что вы делали? Или само прошло? Я уже не могу, и он страдает и я, думаю попробовать отвести его к психологу-гипнотерапевту. Можете поделиться какими-нибудь народными рецептами? чем угодно, буду очень благодарна, я уже готова верить в магию вуду, лишь бы вылечить его... Допишу, что еще мы делали, когда опубликуют тему. Заранее спасибо.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

В марте прошлого года у него лопнул сосудик в глазу, он несколько дней провел в больнице. Глаза постоянно краснеют, видно сосуды (давление нормальное), еще очень часто бывают какие-то спазмы, сокращения, как судороги: в этот момент нижнее веко буквально закручивается внутрь глаза, так, что даже реснички не видно, жуткое зрелище... это, естественно, нерв, поэтому я думаю, может, психолог поможет? Мне кажется, что из-за всего этого он сильно переживает, нервничает и все становится еще хуже. Прошлой осенью он стал глотать анальгетики как конфеты, мог выпить 16 таблеток за день!!! Мы из-за этого ругались, я пыталась ему объяснить, что так он делает себе только хуже, а он не хотел никого слушать, отменил все записи к врачам и практически перестал вставать с кровати...

Я знаю, что у мигрени бывают такие симптомы, но он постоянно психовал, устал от хождения по врачам, наконец, я уговорила его сходить к неврологу, прошли нескольких, один попался хороший. Он сказал, что глазной нерв воспален, нажал на какую-то точку на брови и мужу стало больно, больше ничего не делал, просто посмотрел анализы, сказал, что надо съездить в горы, отдохнуть, но муж, конечно же, никуда не поехал, то есть я так и не смогла его заставить, потому что ему постоянно больно и плохо. Потом этот невролог назначил нейролептики, они тоже пока особо не помогают, он пьет их уже 3 месяца, немного расслабляют, замедляют все процессы в организме, усыпляют, отупляют, поначалу были галлюцинации, но потом врач снизил дозу и они прошли.

Гость
#2

Напишите на русмед в раздел неврологии, выложите сканы МРТ + описание, и все анализы, какие у вас есть на руках.

http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57

Если тема окажется по части окулистов, попросите перенести.

Там хорошие врачи, должны проконсультировать.

Козья рожка
#3

А вы делали МРТ зрительного нерва? Там показало воспаление?

Козья рожка
#4

Это может быть шейный остеохондроз, а там дальше защемление нервов и оттуда нарушение мозгового кровообращения. Сделайте МРТ шейного отдела. И потом РЭГ головы. Если на МРТ искривление, а на РЭГе нарушения кровотока, то на массаж+кавинтон (он кстати и для глаз), уколы пирацетама, после них фенотропил. Вы МРТ глазного нерва делали? Оно должно было показать, что там патологии. Или вы делали МРТ мозга? Потому что оно не показывает состояние сосудов.

Автор
#5
Гость

Напишите на русмед в раздел неврологии, выложите сканы МРТ + описание, и все анализы, какие у вас есть на руках.

http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57

Если тема окажется по части окулистов, попросите перенести.

Там хорошие врачи, должны проконсультировать.

Большое спасибо, посмотрю!

Козья рожка
#6

И нейролептики прекратите пить. Лучше адаптол.

Автор
#7
Козья рожка

А вы делали МРТ зрительного нерва? Там показало воспаление?

Врач, который делал МРТ, сказал, что все в порядке. Невролог, который назначил нейролептики, просматривал все анализы, сказал, что есть воспаление, из чего он сделал этот вывод, я, к сожалению, не знаю, так как муж не хочет, чтобы я присутствовала на приеме, а сам он никаких вопросов не задает...

Козья рожка
#8
Автор

Врач, который делал МРТ, сказал, что все в порядке. Невролог, который назначил нейролептики, просматривал все анализы, сказал, что есть воспаление, из чего он сделал этот вывод, я, к сожалению, не знаю, так как муж не хочет, чтобы я присутствовала на приеме, а сам он никаких вопросов не задает...

Мне кажется, ваш невролог сказал это, только чтобы от вас отвязаться. Потому что если бы так и было, ваш муж бы уже ослеп. Если воспаление не лечить, это приводит к слепоте за довольно быстрое время. А шума в ушах у вашего мужа нету?

Гость
#9

Воспаление зрительного нерва очень опасно тем, что может быть признаком серьезной неизлечимой болезни - рассеянного склероза.

Потому первым делом надо этот диагноз исключить, нужен осмотр хорошего невропатолога, проверка всех рефлексов, чувствительности, повтор МРТ через полгода-год от первого.

Может быть и мигрень. Но то, что вы описываете в любом случае ненормально.

Пишите на русмед, не откладывайте.

Автор
#10

Спасибо за совет. Проблема, как я сказала, еще и в том, что он не хочет, чтобы я общалась с врачами и расспрашивала их, поэтому мне самой сложно ориентироваться в том, что они делают, зачем и как. У нас часто напряженная обстановка, я стараюсь избегать ссор, ему надоедает мое маниакальное стремление стремление помочь, а я чувствую себя беспомощной потому что не могу ничего сделать. Он доверяет врачам, а они далеко не всегда объясняют что делают.

Автор
#11
Козья рожка

Мне кажется, ваш невролог сказал это, только чтобы от вас отвязаться. Потому что если бы так и было, ваш муж бы уже ослеп. Если воспаление не лечить, это приводит к слепоте за довольно быстрое время. А шума в ушах у вашего мужа нету?

Я тоже боюсь, что некоторые врачи говорят что-то просто, чтобы отвязаться. А про шум в ушах он мне говорил! Да, точно, только не помню связано ли это было с приемом нейролептиков или еще раньше появилось, завтра утром уточню у него. С чем может быть связан этот шум?

Гость
#12

у него это постоянно или периодически? если периодически то действительно может быть мигрень, если постоянно то настаивайте на госпитализации.

Козья рожка
#13
Автор

Я тоже боюсь, что некоторые врачи говорят что-то просто, чтобы отвязаться. А про шум в ушах он мне говорил! Да, точно, только не помню связано ли это было с приемом нейролептиков или еще раньше появилось, завтра утром уточню у него. С чем может быть связан этот шум?

Я ж говорю, это нарушение кровообращения мозга. Боли могут проявляться в глазах, будто бы что-то давит сзади. Так же может отдавать в уши иногда. Сделайте РЭГ головы в первую очередь. И вообще, все что я выше писала. От препаратов, которые я посоветовала, хуже не будет. Я не думаю, что это связано с глазами, потому что было бы нарушение зрения.

Козья рожка
#14

И еще, скажите, у него это как началось? То есть, боли же наверное не сразу стали сильными, а со временем? Сначала было напряжение в глазах и светобоязнь, потом через пару-тройку дней это стало причинять серьезный дискомфорт, начало отдавать в голову? А потом пошло-поехало. Если так, то ему становится хуже, потому что он не принимает сосудистых препаратов, которые я написала выше.

Гость
#15

Обязательно проверьте шею. Если от нее - может помочь массаж. Проследите также как спит, на какой подушке, чтобы осанка была в порядке.

Автор
#16

когда началось изначально он сам не помнит, сейчас 36, говорит, что почти всегда были приступы, но не такие сильные и не так часто, очень сильно состояние ухудшилось за последние 2 года. Сейчас глаза болят постоянное не очень сильно, ближе к вечеру начинается сильный приступ: сначала просто не может смотреть на свет, а потом очень резко начинают болеть глаза, он их закрывает, прячется в темноте, и затем начинает болеть голова, появляется бессонница, усталость, от этого все болит еще больше и так по кругу. И еще, возможно, после физических нагрузок. Он ходил вечером в спорт зал или играл в футбол и после этого начинался приступ, сейчас уже почти год не занимается спортом, но усиливаются приступы к вечеру и по выходным.

Автор
#17
Козья рожка

И еще, скажите, у него это как началось? То есть, боли же наверное не сразу стали сильными, а со временем? Сначала было напряжение в глазах и светобоязнь, потом через пару-тройку дней это стало причинять серьезный дискомфорт, начало отдавать в голову? А потом пошло-поехало. Если так, то ему становится хуже, потому что он не принимает сосудистых препаратов, которые я написала выше.

В целом, да, так. Я помню, что он носил темные очки еще когда мы только познакомились, со временем приступов становилось все больше, повторялись чаще и становились более болезненными.

Козья рожка
#18

А шум в ушах? Он все-таки есть или его нету? И он появился до приема нейролептиков или после?

Гость
#19

У меня было воспаление зрительного нерва именно из-за рассеянного склероза. И длилось это тоже достаточно долго. Были очень сильные боли в глазах, голова сильно болела. Врагу не пожелаешь этого состояния. Дома ходила в тёмных очках, т.к. глаза вообще не переносили яркий свет. Например, когда сидя дома, я просто переводила взгляд на окно, то мне казалось, что мои глаза сейчас взорвутся от боли. Но постепенно всё-таки боль стала уходить. Сейчас глаза уже почти не болят, но зрение стало как бы размытым. И я тоже считаю, что надо провериться у невролога по поводу рассеянного склероза (как Вам уже тут посоветовали).

Автор
#20
Козья рожка

А шум в ушах? Он все-таки есть или его нету? И он появился до приема нейролептиков или после?

Да, шум в ушах есть, был до приема нейролептиков. Сейчас тоже бывает иногда.

Автор
#21
Гость

У меня было воспаление зрительного нерва именно из-за рассеянного склероза. И длилось это тоже достаточно долго. Были очень сильные боли в глазах, голова сильно болела. Врагу не пожелаешь этого состояния. Дома ходила в тёмных очках, т.к. глаза вообще не переносили яркий свет. Например, когда сидя дома, я просто переводила взгляд на окно, то мне казалось, что мои глаза сейчас взорвутся от боли. Но постепенно всё-таки боль стала уходить. Сейчас глаза уже почти не болят, но зрение стало как бы размытым. И я тоже считаю, что надо провериться у невролога по поводу рассеянного склероза (как Вам уже тут посоветовали).

Боль стала утихать после лечения? Или просто сама по себе со временем прошла? Мне не верится, что болезнь может пройти сама. У нас точно так же, муж закрывает шторы плотно в спальне и не выходит, естественно, такая обстановка угнетает. Спасибо, что поделились, мне и самой тяжело все это переживать. Буду готовить речь и убедительные доводы, чтобы объяснить ему, что надо продолжать обследования, выслушивать мнения разных врачей, я рада, что он хотя бы какое-то лечение начал, я долго не могла его заставить лечиться. Он либо все бросал, либо свято верил, что это аллергия и десенсибилизация ему поможет или йога, например, спасет. А зрение вы не пытались восстановить? Может, лазерной коррекцией, или здесь проблема не офтальмологическая? не поможет?

Гость
#22

Боль просто со временем сама по себе прошла. Специально я никаких медикаментов не принимала. Но принимала витамины группы Б, т.к. они очень нужны нервам. Также принимала витамин А для глаз. Ещё пила по определённой схеме пихтовое масло (от рассеянного склероза). Может быть оно тоже оказало положительное влияние на глаза. И зрение мне невозможно никакой коррекцией восстановить. Всё дело в расс. склерозе - его надо вылечить, а он не лечится. Увы.

И Ваш муж действительно должен продолжать обследования и узнать, в чём причина его болезненного состояния. А потом можно уже решать как лечиться дальше. Ваш муж должен отказаться от своей страусиной политики, чтобы и Вам было легче всё это выдерживать! Желаю удачи! И держитесь!

Гость
#23

Ещё вспомнила: для успокоения нервной системы я пила чай со зверобоем и принимала валерьянку.

Автор
#24
Гость

Боль просто со временем сама по себе прошла. Специально я никаких медикаментов не принимала. Но принимала витамины группы Б, т.к. они очень нужны нервам. Также принимала витамин А для глаз. Ещё пила по определённой схеме пихтовое масло (от рассеянного склероза). Может быть оно тоже оказало положительное влияние на глаза. И зрение мне невозможно никакой коррекцией восстановить. Всё дело в расс. склерозе - его надо вылечить, а он не лечится. Увы.

И Ваш муж действительно должен продолжать обследования и узнать, в чём причина его болезненного состояния. А потом можно уже решать как лечиться дальше. Ваш муж должен отказаться от своей страусиной политики, чтобы и Вам было легче всё это выдерживать! Желаю удачи! И держитесь!

спасибо за поддержку!

Гость
#25

Может это воспаление тройничного нерва?Зубы здоровы?Или от сквозняков бывает.

Автор
#26
Гость

Может это воспаление тройничного нерва?Зубы здоровы?Или от сквозняков бывает.

с зубами проблем нет. от скозняков простуда и воспаление нерва?

Роман
#27

Голодание поможет!!! И отказаться от кофе . чая и всех лимонадов. Из жидкостей пить только воду 30 грам на 1 кг веса, примерно 2 литра в день

Гость
#28
Гость

У меня было воспаление зрительного нерва именно из-за рассеянного склероза. И длилось это тоже достаточно долго. Были очень сильные боли в глазах, голова сильно болела. Врагу не пожелаешь этого состояния. Дома ходила в тёмных очках, т.к. глаза вообще не переносили яркий свет. Например, когда сидя дома, я просто переводила взгляд на окно, то мне казалось, что мои глаза сейчас взорвутся от боли. Но постепенно всё-таки боль стала уходить. Сейчас глаза уже почти не болят, но зрение стало как бы размытым. И я тоже считаю, что надо провериться у невролога по поводу рассеянного склероза (как Вам уже тут посоветовали).

Что значит прятаться от света , ходить в темных очках и при этом терпеть боль !!! Повязку на глаза , плотную и темную и никаких очков . при воспалении зрительного нерва глазам нужен абсолютный покой.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Яков
#29
Гость

Что значит прятаться от света , ходить в темных очках и при этом терпеть боль !!! Повязку на глаза , плотную и темную и никаких очков . при воспалении зрительного нерва глазам нужен абсолютный покой.

При инфекционном течении повязку нельзя . А так да , соглашусь , если помогает , то дома лучше носить повязку.

Форум: Здоровье
Всего: 190 499 тем
Новые темы за 3 дня: 198 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 361 тема