Гость
Статьи
"Нужно …

"Нужно обязательно есть первое!"

Часто слышу такое мнение, что если его не есть, можно заработать гастрит, язву и еще много чего. Может, мне кто-нибудь объяснит, в чем польза этого "первого"? Понимаю, бывают вкусные оригинальные рецепты, но ведь в большинстве случаев туда кладут все подряд: вода, картошка, макароны (!!!) или еще какая-нибудь крупа, чтобы "сытнее" и мясо/ колбаса/ курица. Гораздо полезнее( я уж не говорю о том, что это было бы гораздо вкуснее), на мой взгляд, съесть просто кусок отварной курицы с овощным салатом. Если пить в сутки 1,5-2 литра воды и "перекусывать" между приемами пищи свежими фруктами, никаких проблем с пищеварением не будет. Зачем нужно это первое? Почему взрослые приучают у этому "блюду" детей с раннего детства, утверждая, что это полезно? Объясните, я правда не понимаю.

Гость
221 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я в детстве это не ела первое и меня не заставляли. Сейчас тоже не люблю.Особенно тошнит от супов на мясных бульонах или с макаронами, мясо кстати ем, макароны не люблю

Гость
#2

что такое первое, это супы? у нас в семье такого вообще не было, все стройные и более менее здоровые.

Гость
#3

Один из советских мифов. Не подтвердился. Может, для маленьких детей есть какая-то польза от ежедневного супа, но не уверена.

#4
Гость

Гораздо полезнее( я уж не говорю о том, что это было бы гораздо вкуснее), на мой взгляд, съесть просто кусок отварной курицы с овощным салатом.

Кому что вкуснее, это вопрос спорный. Мне так куриный супчик гораздо вкуснее. А еще - о, ужас! - я солянку люблю сборную, куда, как выражается автор, "кидают все подряд". И борщ. И суп харчо. И рассольник. И много чего еще.

По теме: никогда не задумывалась, полезно это или нет. Мне это просто вкусно, потому и ем. Пока писала, прям супчику захотелось ...

Чашка кофе
#5

Лет до 20 ела суп на обед. Потом как-то расхотелось и вот уже 10 лет не ем его. Иногда, правда, тарелку борща могу съесть, или суп-пюре сырный, или овощной, или окрошку. Не более того. Никаких проблем со здоровьем. А как там у детей - полезно/не полезно - не знаю.

Элиза
#6

Иногда я думаю, просто надо поесть супчика. Для того, чтобы желудок не забивался шлаками. И потом есть очень вкусные супы, тот же самый борщ. Можно тушить все овощи, можно жарить, а можно и варить.

Гость
#7
Гость

Я в детстве это не ела первое и меня не заставляли. Сейчас тоже не люблю.Особенно тошнит от супов на мясных бульонах или с макаронами, мясо кстати ем, макароны не люблю

я тоже не ела, но меня заставляли. и только в подростковом возрасте я поняла, что не обязана есть то, что не хочу. А уже позже пришла к выводу, что там и полезного-то ничего нет.

Гость
#8

Просто это полезнее чем многое другое, а если вы кушаете отварную грудку с салатиком, то думаю ничем не хуже, но я просто обожаю и жить не могу без легких супчиков! А еще как раньше всех заставляли есть хлеб, он ведь всему голова )))

Гость
#9

Раньше не любила супы. А теперь очень на них тянет, не поем лёгкого горячего супчика - как будто и вовсе ничего не ела. Через день готовлю суп обязательно.

Я прислушиваюсь к организму, чего ему надо).

Гость
#10

а вообще я сейчас думаю, в те редкие дни когда я готовлю суп, я его в качестве обеда и ем, то есть суп и потом максимум легкий десерт. а навернуть борща, а вдогонку картошки с мясом, такое я не понимаю.

Гость
#11

Мы едим только когда захочется, раз в 2-3 месяца луковый суп или борщ. Не вижу разницы между съеданием первого или второго, запитого чаем.))

jul
#12

Обожаю супы. Борщ с бульоном из телячьей косточки, лапшу из домашней курочки... Ммм... Есть сразу захотелось под конец рабочего дня

Ау
#13

очень люблю "первое".даже больше чем второе.сколько там вкусностей,борщ,щи,солянка,всякие крем-супы люблю очень.Овощные типо министроне.А чего стоит уха на прозрачном бульоне,и зеленушку туда кинуть..ммм.пойду поем)

Блабла
#14

Ела, ем и буду есть. Но сейчас редко варю супы. Хотя продолжаю их любить. Еще мама до самого универа кормила нас с утра кашами (обязательно), на завтрак бутерброды были редкостью. До сих пор каждые выходные исполняю родной ритуал - варю на завтрак каши. Может быть, поэтому в 32 года я в отличной форме.

Ау
#15

о еще забыла,мой фаворит последнее время,сырный суп)) пальчики оближешь.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#16

не люблю мясные супы, они тяжелые.

готовлю сырный суп, из брокли и из семги.

в советское время такое редко готовили.

Гость
#18

первое полезно... трудно объяснить, но для организма и правда видимо польза есть. у меня вот эрозивный бульбит, и врач сказала обязательно есть первое.

#19

У некоторых наций, вообще, нет "первого". И ниче, живут.

Гость
#20
Ау

о еще забыла,мой фаворит последнее время,сырный суп)) пальчики оближешь.

не подскажете рецепт, а то обычные супу поднадоели немного ))

южный гость
#21

советский миф. Хотя в самих супчиках и борщиках ничего плохого нет. Во всех кухнях мира существуют супы разной степени густоты и жирности. Не хотите гадость из говяжьих костей с картохой- сварите что- то более лёгкое и вкусное, слава богу, рецептов мульон.

Но из- за отсутствия жидкого на первое НИКТО ещё язву и гастрит не получил. Это правда.

Гость
#22

Всякая сухомятка обычно доводит до гастрита. Тому примеров тьма. У супов есть свойства - обволакивающее, то, что это вареная еда, то, что обычно это маложирное, но объемное и сытное блюдо. Кроме того, еще и недорогое. Объем чем-то замещают все равно. И это не вода. Жрут чипсы, пиццы, сосиски, пирожки, кондитерские изделия. А это очень калорийно. В советских школах столько толстых и целлюлитных не было, как сейчас.

Ольха
#23

Меня в детстве не выпускали из-за стола, пока не съем суп. Мама говорила, что суп намного дешевле другой еды. Конкретно в нашей семье (я, муж и сын) супы никто особо не любит. Только зимой, когда очень холодно, хочется горячего борща или щей. В основном предпочитаем мясо или рыбу со свежими овощами. Гарнир тоже редко едим, но, сын до трясучки любит макароны. Наверно, если б я ему позволила, то они бы у него уже из ушей торчали.

Гость
#24

Нужно, это вкусно и полезно

Злюка
#25

Это кого как приучили в детстве и кто как готовил. Если с детства ели помои, не удивительно, что первое не любите. Хорошее первое - это полезно. У меня дети и муж первое едят дома на ура (как и все остальное), а вот в гостях и вне дома - нет, помои.

Гость
#26
Гость

что такое первое, это супы? у нас в семье такого вообще не было, все стройные и более менее здоровые.

Ну и ленивая у вас мама была.. Я фигею..

Гость
#27
Morgan le Fay

У некоторых наций, вообще, нет "первого". И ниче, живут.

Спорный вопрос. Когда-то на заре юности я разговаривала с кореянкой, спросила про их острую кухню. Может быть, вы легко переносите очень острую пищу? На что был дан ответ, что у них как раз очень распространены болезни ЖКТ, гастриты и язвы. Если второе, которое без первого) вареное, то да, может и ничего. Но жареное каждый день да 2-3 раза явно вредно. Поэтому хорошо выгллядят те, кто не отказывается от супов и каш.

Гость
#28
Злюка

Это кого как приучили в детстве и кто как готовил. Если с детства ели помои, не удивительно, что первое не любите. Хорошее первое - это полезно. У меня дети и муж первое едят дома на ура (как и все остальное), а вот в гостях и вне дома - нет, помои.

+1
У нас также
Никогда не ели полуфабрикаты, мама готовит очень вкусно. Её борщи и супы обожают все.

Ирина-краса
#29
Гость

не подскажете рецепт, а то обычные супу поднадоели немного ))

Их много. Мой любимый такой: в кипящуюю воду кладете резаную картошку, тем временем обжариваете много лука и морковки, закидываете к картошке, трете туда или 2 сырка для супа или (я так больше люблю) "Виолу". Все. Мои все любят)))

Гость
#30

Когдая я училась в школе, обязательно был обед, состоящий из первого или из второго блюда. На утро бутерброды или домашние пирожки, блинчики, днем яичница. Все традиционное. Не помню, чтобы все время хотелось жрать и жевать. В этом и был секрет того, что дети выглядели прилично, а не как бройлеры. Сытно, но не очень калорийно.

Ирина-краса
#31

а как можно не любить соляночку, ммм!!! Я на одних супчиках жить могу. Еще очень люблю охотничий с колбасками острыми, класс!!!

Гость
#32
Гость

Спорный вопрос. Когда-то на заре юности я разговаривала с кореянкой, спросила про их острую кухню. Может быть, вы легко переносите очень острую пищу? На что был дан ответ, что у них как раз очень распространены болезни ЖКТ, гастриты и язвы. Если второе, которое без первого) вареное, то да, может и ничего. Но жареное каждый день да 2-3 раза явно вредно. Поэтому хорошо выгллядят те, кто не отказывается от супов и каш.

тем не менее кореянки за 30 выглядят в среднем гораздо лучше русских женщин за 30

Гость
#33

Все фигня, это из-за недостатка нормальных продуктов такое мнение было или недостатка продуктов вообще. Советское мясо жрать было невозможно вне супа. Этих синих кур и деревянную говядину. А кормить надо было всех, и детей в том числе. Потому и говорили про первое. Я знаю людей, которые выросли в Европе и суп ели и едят до сих пор раз в полгода. Со здоровьем проблем никаких и с желудком тоже.

Гость
#34
Гость

тем не менее кореянки за 30 выглядят в среднем гораздо лучше русских женщин за 30

А это тут причем?Факт, что слизистая у всех примерно одинаковая.

Гость
#35
Гость

Всякая сухомятка обычно доводит до гастрита. Тому примеров тьма. У супов есть свойства - обволакивающее, то, что это вареная еда, то, что обычно это маложирное, но объемное и сытное блюдо. Кроме того, еще и недорогое. Объем чем-то замещают все равно. И это не вода. Жрут чипсы, пиццы, сосиски, пирожки, кондитерские изделия. А это очень калорийно. В советских школах столько толстых и целлюлитных не было, как сейчас.

В Европе супы практически не едят, но продолжительность жизни и здоровье у них гораздо лучше, чем на территории постсовка. Супы - это бедности, когда из минимума продуктов нужно сделать блюдо, которым можно досыта набить желудок. И не более того.

И не надо про то, что в совке толстых детей не было. Детей может и не было, зато бабы все как свиньи были. По статистике средний вес женщины снизился на 10кг с тех пор. Вы фотографии тех времен посмотрите и сравните с нынешними, там одни жирухи, а нынче все на диетах сидят, на глянцевые журналы равняются.

Гость
#36
Гость

Все фигня, это из-за недостатка нормальных продуктов такое мнение было или недостатка продуктов вообще. Советское мясо жрать было невозможно вне супа. Этих синих кур и деревянную говядину. А кормить надо было всех, и детей в том числе. Потому и говорили про первое. Я знаю людей, которые выросли в Европе и суп ели и едят до сих пор раз в полгода. Со здоровьем проблем никаких и с желудком тоже.

Объема не хватает очень многим, супы для этого - идеальный вариант. А не нечто якобы диетически-низкокалорийное в пакетиках, которые разводят водой. Люди тупо хотят набивать желудки.

Sandra
#37

Люблю супчики, а уж куриный бульон это первое лекарство!

У меня больной желудок и если я не буду есть супы то опять приступ начнется

Гость
#38
Гость

В Европе супы практически не едят, но продолжительность жизни и здоровье у них гораздо лучше, чем на территории постсовка. Супы - это бедности, когда из минимума продуктов нужно сделать блюдо, которым можно досыта набить желудок. И не более того.

И не надо про то, что в совке толстых детей не было. Детей может и не было, зато бабы все как свиньи были. По статистике средний вес женщины снизился на 10кг с тех пор. Вы фотографии тех времен посмотрите и сравните с нынешними, там одни жирухи, а нынче все на диетах сидят, на глянцевые журналы равняются.

Это не было столь модным - хранить стройную фигуру после 50-ти. Вы видели в советское время целлюлитных школьников? Я - нет. А сейчас это распространенное явление с подросткового возраста. Если бы гастрит и супы не были связаны, то и при лечении болезней ЖКТ назначали бы отварную грудку с салатом, а не жидкую пищу.

Гость
#39

тут вопрос в чём, полезно ли первое? так вот - конечно полезно!!! но тем не менее, если ты не будешь есть первое - ты не умрешь от этого.

Гость
#40

Калорийность нормального советского питания (где хозяйка умела готовить) гораздо ниже обычного питания современного человека. При этом это 3-4 разовое питание не заставляло человека между приемами пищи постоянно что-то жевать.

Гость
#41
Гость

тут вопрос в чём, полезно ли первое? так вот - конечно полезно!!! но тем не менее, если ты не будешь есть первое - ты не умрешь от этого.

Сама я супы ем нечасто. Люблю жареное, люблю с ярко выраженным вкусом, а значит, жирное чтобы, соленое, острое. Но благодарна за это своим родителям, которые не позволили моему нежному детскому желудку с малолетства получить гастрит.

Гость
#42
Гость

Это не было столь модным - хранить стройную фигуру после 50-ти. Вы видели в советское время целлюлитных школьников? Я - нет. А сейчас это распространенное явление с подросткового возраста. Если бы гастрит и супы не были связаны, то и при лечении болезней ЖКТ назначали бы отварную грудку с салатом, а не жидкую пищу.

Тогда и в 30 лет бабы были жирные, потому что питались преимущественно макаронами, картошкой и супами из них же.

И ваше мнение про школьников сильно преувеличено. Я сама в школе работала, сейчас девки точно также на диетах сидят как и взрослые, выглядят многие на 20+ потому что красятся, одеваются соответственно. Среди парней пухлики есть, но с чего вы взяли, что их родители супами в том числе не пичкают (обязательно с хлебом и майонезом/сметаной!)? С их образом жизни - круглосуточно у компьютера, увы, не поправиться невозможно почти на любом питании. Но таких все равно 2-3 человека на класс, не больше.

А у нас все поголовно больны ЖКТ? Если питаться куриной грудкой с салатом, а не борщ из свинины со сметаной 20% жирности пампушками закусывать, то никаких проблем не будет.

каша с маслом
#43
Morgan le Fay

У некоторых наций, вообще, нет "первого".

у каких?

Гость
#44
Гость

Калорийность нормального советского питания (где хозяйка умела готовить) гораздо ниже обычного питания современного человека. При этом это 3-4 разовое питание не заставляло человека между приемами пищи постоянно что-то жевать.

О да! Там блины, там пирожки, там картошечка со свининкой, там борщик! Все таааак диетично!

Не то что нынешняя отварная грудка или стейк с салатиком, а на перекус - яблочко.

Если тогда питание было низкокалорийное, то что ж люди были все как свиньи с виду? От воздуха поправлялись, не иначе. И от чего тогда нынче почти все худые?

Гость
#45
Гость

Все фигня, это из-за недостатка нормальных продуктов такое мнение было или недостатка продуктов вообще. Советское мясо жрать было невозможно вне супа. Этих синих кур и деревянную говядину. А кормить надо было всех, и детей в том числе. Потому и говорили про первое. Я знаю людей, которые выросли в Европе и суп ели и едят до сих пор раз в полгода. Со здоровьем проблем никаких и с желудком тоже.

европейки тоже с возрастом гораздо лучше наших начинают выглядеть

Гость
#46
Гость

Если бы гастрит и супы не были связаны, то и при лечении болезней ЖКТ назначали бы отварную грудку с салатом, а не жидкую пищу.

При гастрите ни в коем случае нельзя никакие мясные бульоны, никаких зажарок и прочего. Исключительно простая, вареная, печеная пища. Никогда при обострениях супы не ем, только каши, отварное нежирное мясо, сухари.

Гость
#47

да были в совке толстые дети, достаточно фильмы посмотреть, в каждом классе как минимум один пухлый или девочка корова

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

А гастрит, он не от сухомятки, он от специй, жареного на масле. От острых сухариков, чипсов, ролтонов и мивины.

Гость
#49

Передача была в телевизоре, где людей рентгеном после еды просвечивали.

Без супа второе быстро покидает желудок, быстрее появляется ощущение голода. Так что ваши блоггерские рассуждения при себе оставьте, ориентируйтесь на научные данные.

Гость
#50
Гость

Передача была в телевизоре, где людей рентгеном после еды просвечивали.

Без супа второе быстро покидает желудок, быстрее появляется ощущение голода. Так что ваши блоггерские рассуждения при себе оставьте, ориентируйтесь на научные данные.

А чем отличается в желудке второе + 400 мл чая и первое? Или как-то люди умудряются не запивать?%))