Гость
Статьи
Урчание живота

Урчание живота

Привет всем! Я вот не знаю , что делать. Я хожу в школу и перед школой нормально ем(каша или что нибудь подобное), но только в школе проходит 2 урока, я хочу есть..Я очень боюсь ,что на уроке заурчит живот от голода и мне будет стыдно перед одноклассниками. Это будет позор. Дома я могу не есть по 6 часов и живот не будет урчать, но вот в школе... Что делать? И есть ли у кого нибудь похожая ситуация?

105 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня, когда я училась в школе, помню всегда урчало, особенно на уроке истории. Там всегда стояла гробовая тишина, нам постоянно надо было читать тексты и что-то подчеркивать, а я никак не могла сконцентрироваться, тк живот урчал как сумасшедший. Я даже потом стала перед историей специально есть булочки, но от этого я только поправилась, а живот продолжал урчать) Вообще, я заметила что живот урчит именно в тишине, это что-то психологическое, типа боязни опозориться.. И когда об этом постоянно думаешь и боишься- то он начинает урчать)

Гость
#2

Просто не нужно думать о животе и урчании в нем.

Берите с собой леденцы.

Гость
#3

Урчит и урчит, что делать? Тоже от этого страдала, во время приступа урчания шаркала ногами под партой или рылась в сумке. Одноклассники дэбилы, на их смешки не реагировала, в универе у нас через одного урчало, особенно у девушки-вегетарианки. Это вполне естественно, как чихнуть или закашляться

гость
#4

ну можно синий борщ с мясом утром, запить сливовым соком - тогда будет другая проблема.

лучше куриную печень с рисом и ряженку/кефир/йогурт.

за полтаблетки нитроглицерина засмеют, хотя для душного класса вполне рационально.

можно слегка подморить газообразующих бактерий в кишечнике.

Гость
#5

это нервы

Гость
#7
Юля

у вас урчит жывот потомушто он переваривает еду вы что нибуть съели и у вас сразу начинаеть урчать я вам советую утром не есть еште около 9 часов и тода у вас не будеть урчать жывот

о, да ...

а урчанием жИвот как бы намекает:▒▒Покормить меня!▒▒

:D

Гость
#9

Просто у першЁй половинЁ дня швидкий метаболЁзм,тому животик потребу╨ свого)))))Але булочок варто уникнути,можна каши,або кашка з М"ясом(так надовше вистачить)...╡ нЁяко© газовано© води...╡ психоогЁчно не зациклюйся.

Гость
#10

у меня тоже постоянно урчит. не знаю что и делать. мне это уже надоело до жути. тоже когда в классе тихо он начинает урчать. после еды все равно урчит. по утрам специально плотно ем. 2 урока и опять. и еще из-за этого я очень прибавила вес. что делать не знаю(((

Ангел
#11

Да..Тоже самое

Melissa
#12

девочки неужели все вы с этим смирились? я уже устала от этого,в школе во время экзамена,пробного тестирования,да и просто на уроке,ИМЕННО В ТИШИНЕ,начинается этот ужасный звук! такого дискомфорта нигде больше не ощущаю,именно в тишине!надоело уже.. изза этого мысли только о том как успокоиться,не нервничать,куда бы деться?!приходиться часто отпрашиваться( это все от нервов,знаю! пила перед экзаменом успокоительные валерьянку,персен, и обезболивающие для снятия спазмов с кишечника ношпу,спазмолгон. Ничего не помогает!!! что делать как быть?? помогите пожалуйста!!!

Гость
#13

пропейте курс бифиформ или линекс и все пройдет.

лео
#14

думаю это не лечится! нужно к психологу на прием попасть! у меня тоже боязнь тишины , если в помещении тихо то урчит, если есть посторонние звуки то нормал!

Гость
#15

У меня тоже такая штука во время учебы началась, сначала думала, что проблема в питании и в самом организме. Но докумекала, проблема в голове, боязнь опозорится! Что все будут над тобой смеяться! Я человек застенчивый, интроверт, в основном все держу в себе. Тут хоть сто булок сьешь перед уроком, парой или собранием, но если будет тишина, животик обязательно даст о себе знать! Это наша неуверенность в себе! И спусковым гачком является ведь не тишина и не плохо знакомые люди и обстановка, хотя несомненно эти факторы также играют огромную роль. Но дома в полнейшей тишине хоть сутки не евши, наш животик может и не отозваться совсем, также как и на дискотеке или в другом шумном месте в окружении незнакомых людей. На самом деле причина в нашей оценке окружающей среды. Мы не замечаем как наш мозг инстиктивно анализирует наше окружение, наше желание находится здесь и сейчас, он дает оценку комфортно или некомфортно мы должны себя чувствовать. И в случае надобности бьет по самому слабому месту: неуверенности в себе, боязни опозорится и так далее. А если нам некомфортно, что мы делаем, мы пытаемся уйти. Мозг в случае удачи,запоминает эти действия и повторяет их снова и снова. И в будущем мы заранее начинаем себя накручивать. Замкнутый круг??! Незнаю. Мне кажется выход есть всегда! Сами себя заманили и самому же нужно вытаскивать себя! Никто за нас это не сделает. Нужно немного изменить свое отношение к людям, все мы одинаковые, все равные. Пусть побурчит животик, нет такого человека, чтобы у него не бурчал животик. И если кто то над этим смеется, или осуждает, нужно его лишь пожалеть, что у него вава в голове и несомненно у этого человека в десяток раз больше проблем, чем у нас. Нужно убедить себя, что в данный момент сдесь комфортно и никуда убегать не нужно. Отвлечься тем, что происходит именно в данный момент, искренне принимать в этом участие. Главное не убегать! Если кто то и дочитал до конца, спасибо за внимание) Я бы очень хотела помочь, таким же как и я!

Гость
#18

У меня та же проблема, что только не пробовала. Осталось только активированный уголь

гость
#19
Гость

У меня та же проблема, что только не пробовала. Осталось только активированный уголь

Гость
#20

У меня периодически урчит в животе. Все началось в прошлом учебном году. И все из за стресса (проблемы в семье). Когда началось ежедневное урчание не находила себе места. Жутко нервничала и все становилось еще хуже. В семье рассказывала родителям, но они говорили что это у всех бывает. Боялась ходить в школу. Не ходила ни на какие мероприятия в классе. Сразу после уроков быстрее бежала из школы. Из за этого всего очень часто болела, часто изображала что болею, т.к. боялась ходить в школу. К концу года я почти вылечилась так сказать. Начала нормально питаться, режим дня соблюдала. В школе старалась сконцентрироваться, хотя получалось очень очень редко. Не старалась убегать от проблемы, когда начиналось урчание, оставалась в классе. Все равно когда вернетесь в аудиторию ничего не изменится. Год закончился. За лето я старалась себя настраивать перед следующим учебным годом. Когда немного пучило живот, то я его расслабляла и все как бы само выходило (простите за откровенность). До 29 октября все было отлично. 29 (конец четверти) на предпоследнем уроке у меня жутко начал урчать в кишечнике. Громко и не переставая. Сидели на последней парте и я не совсем испугалась. Перед последним уроком настраивала себя. На перемене он не урчал. Учительница строгая поэтому я села на свое место в самую гущу класса. Живот начал урчать не переставая. Мне стало невероятно стыдно и страшно. Руки затряслись. Урчало на весь класс. Некоторые стали странно на меня смотреть. Я отпросилась и вышла. Руки вспотели и были очень мокрые. На урок я возвращаться побоялась. Побежала отпрашиваться в медкабинет. Отпросилась И уехала домой. В последний день учебы не пришла. Побоялась. Уже конец каникул а я никак не могу натроиться. Очень страшно, не хочу пережить такой стресс снова. Боюсь идти в школу. Я тольковтянулась в учебу и опять. Все заново. Проблемы в семье остались и я списываю все на стресс. Это в прямом смысле отравляет школьную жизнь. Спасибо кто дочитал. Помогите пожалуйста!!!

Гурами
#21
Гость

У меня периодически урчит в животе. Все началось в прошлом учебном году. И все из за стресса (проблемы в семье). Когда началось ежедневное урчание не находила себе места. Жутко нервничала и все становилось еще хуже. В семье рассказывала родителям, но они говорили что это у всех бывает. Боялась ходить в школу. Не ходила ни на какие мероприятия в классе. Сразу после уроков быстрее бежала из школы. Из за этого всего очень часто болела, часто изображала что болею, т.к. боялась ходить в школу. К концу года я почти вылечилась так сказать. Начала нормально питаться, режим дня соблюдала. В школе старалась сконцентрироваться, хотя получалось очень очень редко. Не старалась убегать от проблемы, когда начиналось урчание, оставалась в классе. Все равно когда вернетесь в аудиторию ничего не изменится. Год закончился. За лето я старалась себя настраивать перед следующим учебным годом. Когда немного пучило живот, то я его расслабляла и все как бы само выходило (простите за откровенность). До 29 октября все было отлично. 29 (конец четверти) на предпоследнем уроке у меня жутко начал урчать в кишечнике. Громко и не переставая. Сидели на последней парте и я не совсем испугалась. Перед последним уроком настраивала себя. .......
Спасибо кто дочитал. Помогите пожалуйста!!!

Очень сочувствую! У самой проблема один в один. Решение не нашла, просто знай, ты не одинока...

Гость
#22
Гурами

Очень сочувствую! У самой проблема один в один. Решение не нашла, просто знай, ты не одинока...

Попробуйте пить воду перед каждым уроком и меньше волноваться, я так делаю, почти всегда помогает

НеДура
#23

Вы вообще дурочки чтоли?Это не из-за неуверенности в себе!!!Это вполне естественный процесс для человека!Когда желудок переварил пищу,он будет урчать!!До 10:00 пища переваривается,хоть вы слона съедите,у вас будет урчать живот!!И от тишины это не зависит!!!

Гость
#24
НеДура

Вы вообще дурочки чтоли?Это не из-за неуверенности в себе!!!Это вполне естественный процесс для человека!Когда желудок переварил пищу,он будет урчать!!До 10:00 пища переваривается,хоть вы слона съедите,у вас будет урчать живот!!И от тишины это не зависит!!!

Понимаете. Это не просто переваривание пищи. Урчит не в желудке, а в кишечнике. И слишком громко. Это ненормально. Многие списывают все на стресс, и в моем случае так и есть

Гость
#25

Я писала насчет урчания, учебы в школе, и то что не могу настроиться перед новой четвертью. Так вот. Все тогда было более менее нормально. Маму все таки уговорила сходит в больницу. Ходила неделю в стационар. Осчастливленная думала, что после стационара все будет хорошо. Мне сказали что у меня раздраженный кишечник, и нашли микроба, который появляется из за грязной воды или от домашнего животного. Это не важно. Мне помогло лечение, я ходила в школу, все было хорошо, сначала. Сейчас я опять заболела, все из за стресса. Я боюсь идти в школу. С животом опять проблемы, хотя таблетки, которые прописали, я пью. Все из за стресса, я очень боюсь идти в школу. Через 4 дня на прием к врачу, меня выпишут, надо будет идти в школу. Если живот опять начнет урчать, уже не знаю какую причину придумаю. Мама говорит, что ты вы лечилась, все от твоей головы. Когда говорю что боюсь идти в школу, она смеется. У тебя аллергия на школу, ты ленивая. Вот так. Не знаю что делать со своим страхом. Плохо все понимаю. Скатилась в учебе. Из за непонимания предмета часто позорюсь перед классом.

Гость
#26

Теперь меня просто трясет от мысли о школе, урчании. Я очень боюсь и уже не представляю как перебороть страх. В том году получилось, но сейчас все хуже. Думаю о том чтобы перейти на домашнее обучение. Когда нахожусь в школе, мечтаю об этом.

Гость
#27
Гурами

Очень сочувствую! У самой проблема один в один. Решение не нашла, просто знай, ты не одинока...

Тоже учишься в школе?

Катя
#28

Тоже самое, мучаюсь с 8 класса, помню в 8 классе с собой носила всегда маленькую коробку сока, и пила её во время урока (разрешали) и помогало. Потом в 9 классе я уже так не делала так как газтрит дал о себе знать. Это так ужасно было, не перекусить не чем (так как тарелку каши или супа не очень с собой брать в школу) а столовая никакая после неё вообще можно было в больницу слечь, там особо из школы никто и не питался. Поэтому старалась как можно больше съесть с утра, помогало до 6 урока есть вообще не хотелось, но потом как то пришлось остаться на доп. занятия и домой перед ними не забежишь так как училась я далеко, и как то живот заурчал (никто из класса на меня даже не посмотрел, думаю приняли как естественное, но подруга засмеялась, мне вообще после этого не по себе стало, но она ничего насчёт этого даже и не говорила). Сейчас приходится брать с собой кучу еды что бы не заурчал, ещё жутко избегаю тишины, как толко тишина ладони потеют, вообще жутко становится, листанием страниц как то помогаю себе её избежать. Главное благодаря тишине поняла что это происходит во все не из за голода, так как тишина начинаю нервничать и бросает в пот и в эти моменты меньше чего хочется так это есть. Я пила кучу успокоительных таблеток, и вот наконец то поняла что никакие таблетки тут не помогут, надо себя психологически настраивать. Потому что мы нервничаем из за тишины и тут во все таблетки не спасают, надо походить все же к психологам, может на том и помогут (я так сейчас и делаю). И вот замечаю что это происходит только на учебе, когда я например в другой компании, незнакомых людей, или например гуляю с теми же одноклассниками этого не происходит.

Катя
#29

Я скажу что тут просто боязнь опозорится, и вообщем атмосфера прежде всего негатива, надо себя настроить на положительный лад, в голове проговаривать что "все будет хорошо", если вы даже знаете что все хорошо и не может быть, все ровно это надо говорить, это тоже самое когда мы выпивает аскорбинку и думая что это таблетки решающие все наши проблемы, и в некоторых случаях это помогает. В этой ситуации помогает прежде всего это самовнушение, заставьте себя поверить что и в тишине все ок. И все. Спасибо что дочитал, надеюсь хотя бы кому нибудь помогла ))

Катя
#30

Ну ещё добавлю, для людей которым не помогает самовнушение. Я тоже когда не верила в самовнушение, начала пить таблетки которые даже очень помогают, когда экзамены писала даже не думала о животе, таблетки "феназепам" очень сильно помогают. Но не надо увлекаться, я увлеклась ими сильно так что сейчас даже они мне не помогают, хотя они сильно действующие по крайне мере на фоне других моих препроратов которые я пила.

Диана
#31

всем привет, тоже самое сижу на уроке и урчит и стыдно перед соседом по парте, всё началось неделю назад как вышли после карантина, первым уроком была физкультура, вторая физика вот на ней и началось, весь день было ужасное чувство, пришла домой выпила 5 таблеток активированного угля и одну фильтрума, первые три урока били нормальными на четвертый опять началось начала делать на уроке такое упражнение дышала втягивая живот, вурчало только в школе, думала что одного чая с хлебом утром мало, потом начало урчат и дома, сегодня не пошла в школу, и завтра не пойду, думаю что поможет таблетка (шум и гам принимай ИСПУМЕЗАН) не поможет в больницу поеду, читаю вот и вижу что шансов нет(( Боюсь,очень силно в школу идти, может и психологически потомучто живу в однокомнотной квартире с мамой, к папе на камчатку летом и с папой к родственникам на зимних каникулах летаю, жинь ужас но так и было раньше а урчания не было, Ах да тишина здесь не причём. Спасибо что дочитали)))

Гость
#32

Тоже самое, не знаю куда деваться, оч стремно перед всеми, захватывает волнения, руки трясуться, пытаюсь пошуршать на уроке, кашляю когда урчит. Перед школой я абсолютно нормально ем. Сейчас начала жевать жвачку сладкую, когда чувствую, что вот вот заурчит, более менее помогает, но понимаю, что вредно почти каждый урок жвачку

Юлия
#33
Юля

у вас урчит жывот потомушто он переваривает еду вы что нибуть съели и у вас сразу начинаеть урчать я вам советую утром не есть еште около 9 часов и тода у вас не будеть урчать жывот

жИвот а не жЫвот

Лола
#34

Боже мой, как же мне все это знакомо. А ведь все началось еще в 7 или даже 6 классе. И что самое странное, мне сама учительница (она молодая, да и математик; видимо, ей это не знакомо) сказала, чтобы я перестала (wtf?!?!). Тогда все, ВСЕ и началось. Постоянно беру в школу шоколадки, вроде норм. Но все 6 уроков не просижу. И так постоянно, тоже волноваться начинаю, на самом уроке сосредоточиться не могу :(
Повезло тем, кто даже не думает об этом и может спокойно учиться, а не придумывать чем бы ему пошуршать и как бы так развернуться.

Миграсио
#35

Я думала, что я одна такая.
Но в моём случае живот у меня урчит, бурлит всегда. И после еды, особенно утром, и когда я есть хочу и вообще в разных ситуациях..
Но когда живот переваривает еду- это самое сложное. Началось это ещё давно.
Бурлило, урчало не только в самом животе, но и ниже (хм, Боже мой)..
Как же мне было стыдно, когда с тобой в школе за соседней партой сидит милый сосед, а живот делает такую подставу :D
На самом деле, ничего смешного, но сейчас мне это уже привычно.
И сейчас я понимаю, что всю жизнь до этого жила прекрасно, спокойно и отлично.
Цените то, что вы имеете, в принципе.
Тем более, если вам не приходиться шуршать чем-нибудь на уроках.

:(
#36

Есть те, кто с этим более менее справился!? Я уже не знаю что делать:с Пропила кучу таблеток, курсов лечения прошла, хожу к психологу, пытаюсь настраивать себя. Ничего. Абсолютно ничего не помогает. Бывает прекращается на некоторое время, а потом опять все заново. Врач за голову берется, не знает что со мной делать. 13 мая ложусь в больницу. Урчание продолжается уже как полтора года. Самое обидное, что все это происходит в школе. Все эти конфузы только там, и в тишине конечно. И перед классом, тем более перед одноклассником который очень нравится не очень хочется позориться:с

:(
#37

Когда начинается, то сразу паника в голове, никакой концентрации, руки мокрые (хоть выжимай), сердце колотится так, что иногда кажется сосед по парте слышит. Часто "болею", не хожу в школу из за этого, скатываюсь в учебе, и из за этого позорюсь перед одноклассниками. Дома стараюсь нагонять... Что делать??? До больницы осталось 10 дней, да минус праздники, того 7 дней. Учиться всего неделю, а я урок высидеть не могу, а оценки за четверть нужны:с Понятия не имею как справляться. В рюкзаке всегда куча таблеток.

гость
#38

Сядьте в телефоне и ищите что сделать чтобы живот не бурчал:))))мне помогло...

гость
#39

Не ешьте таблетки они не помогут и от жувачки сильно начинает бурчать...

Гость
#40
Гость

это нервы

о Джа это нервы детка

Марго
#41

У меня после плотного приёма пищи бывают урчания в животе. Ну и ещё вздутие. Помогает мне Редугаз - очень хорошее и натуральное средство. Выпускается в виде таблеток, которые надо жевать, вкус приятный. Обычно приму таблеточку и быстро мне лучше становится, вздутие и урчание проходят.

Гость
#42

такая же проблема. началось это года два назад, когда сдавала первые экзамены. до громкого урчания редко доходит, но я почти всегда на грани, и буквально считаю минуты до звонка. такая ситуация очень мешает, иногда на интересном уроке не могу сосредоточиться, или, что еще хуже, на тесте. с начала этого года стараюсь соблюдать режим сна и питания, вроде стало немного лучше. хотя стресс понемногу копится, и я опасаюсь, что вскоре мои усилия сойдут на нет.

застенчивые люди, у которых также урчит животик, я очень надеюсь, что однажды мы с вами справимся со своими нервами (◕‿◕✿)

Vicky
#43

У меня такая же проблема. Но я нашла выход. Во первых нужно очень плотно завтракать. Я кушаю по 5-6 бутербродов по утрам за час до учёбы. Ни в коем случае не жевать жвачку, т.к она провоцирует желудок работать,он думает ,что там есть еда и начинает урчать. И меньше пить воды т.к это такой же обман желудка. На перемене я сьедаю булочку или шоколадку,сникерс какой нибудь,на полтора часа помогает. Бывает,что чувствую что вот-вот заурчит,но я сразу свои мысли на что-то другое направляю ,смотрю в окно,думаю оой какое красивое дерево или еще чего. Проблема действительно кроется внутри нас,это психология,надо больше кушать и не думать об этом,не бояться этого. Это обычное дело,ну с кем не бывает. Удачи!

Гость
#44

Тоже самое... Только я не в школе, а на работе сижу рядом с парнем, который нравится и живот делает такую подставу(((( это ужасно. Психологически не знаю что может быть хуже ( это замкнутый круг...

Прохожая.
#45

А я при голоде на уроке одной рукой СИЛЬНО сжимаю живот и тогда либо очень тихо урчит, либо вообще не урчит. Не знаю как у вас, но мне помогает.

Даша
#46

У меня тоже также. Живот начинает урчать на 2-3 уроке, очень стыдно становится. Но недавно я нашла выход. Всегда беру с собой питьевой йогурт(Активиа, Bio баланс) и пью перед уроком. Мне помогает, но не всегда хватает на 6-7 урок, и всё начинается вновь. А если не пить йогурт каждые 40 минут, то начинает живот урчать.
И кстати, не надо всё время перекусывать булочками и шоколадками. Ничего хорошего от этого нет. Ситуация может ухудшится, и вы наберёте лишний вес.

Bella
#47

Люди, у меня такая же проблема. В школе помню, когда училась в классе 7, у меня постоянно урчало в животе от голода. Каждые 2 часа, даже, если плотно поем. И я нашла выход, только я не знаю, насколько этот метод эффективен для других людей. Существует йога пальцев, они называются "Мудры". я случайно наткнулась на Мудру, которая называется "спасающая жизнь". Можете найти в интернете. И она мне всегда помогала, когда я сильно хотела есть. Но она не работает в случае урчания в животе из-за газов. Удачи всем, может, этот способ изменит вашу жизнь!

Гость
#48
Диана

всем привет, тоже самое сижу на уроке и урчит и стыдно перед соседом по парте, всё началось неделю назад как вышли после карантина, первым уроком была физкультура, вторая физика вот на ней и началось, весь день было ужасное чувство, пришла домой выпила 5 таблеток активированного угля и одну фильтрума, первые три урока били нормальными на четвертый опять началось начала делать на уроке такое упражнение дышала втягивая живот, вурчало только в школе, думала что одного чая с хлебом утром мало, потом начало урчат и дома, сегодня не пошла в школу, и завтра не пойду, думаю что поможет таблетка (шум и гам принимай ИСПУМЕЗАН) не поможет в больницу поеду, читаю вот и вижу что шансов нет(( Боюсь,очень силно в школу идти, может и психологически потомучто живу в однокомнотной квартире с мамой, к папе на камчатку летом и с папой к родственникам на зимних каникулах летаю, жинь ужас но так и было раньше а урчания не было, Ах да тишина здесь не причём. Спасибо что дочитали)))

скажешь помогли таьлетки

Марина
#49

Та же проблема. Причем в классе я одна такая. Урчит живот постоянно, стыдно перед одноклассниками. Они могут ничего не есть в течение всего учебного дня, и ничего, а у меня после третьего урока желудок начинает издавать такие звуки, что хочется застрелиться. Но я нашла для себя способ, как это устранить. По утрам дома я всегда что-то ем. В школе на перемене после третьего урока съедаю печеньки или что-то другое, то, что беру из дома. После четвертого мы с девочками на большой перемене едим. И до конца учебного дня все нормально.
Иногда бывает, что урчит после еды, когда с вечера поем что-то не то. Тогда пью 2 таблетки Эспумизана, через 5 минут все в порядке.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Aysel
#50
Гость

Урчит и урчит, что делать? Тоже от этого страдала, во время приступа урчания шаркала ногами под партой или рылась в сумке. Одноклассники дэбилы, на их смешки не реагировала, в универе у нас через одного урчало, особенно у девушки-вегетарианки. Это вполне естественно, как чихнуть или закашляться