Гость
Статьи
Хочу начать …

Хочу начать бегать,подскажите,пожалуйста!

Решила заняться своим здоровьем.Уже отказалась от сигарет и всех вредных продуктов,думаю начать бегать.У меня вопрос,как мне начать,сколько по времени мне нужно бегать,если до этого я вообще никаким спортом не занималась.Нужны ли специальные кроссовки для бега или сойдут обычные.?И в какое время лучше бегать,вроде бы с утра вредно,т.к утром кровь более густая, для сосудов плохо. Подскажите,пожалуйста,кто знает..

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Ваше+имя
#1

Ога, от сигарет она отказалась. Знаем мы таких. Потом опять дымить начинают

Ваше+имя
#2

бегать не надо... нужны лапти на босу ногу и тогда можно походить Джигурдой.. это снимает стресс.

КАтя
#3

я бегаю раза три в неделю вечером. потому что мне так удобно. не люблю рано просыпаться. это невероятное чувство! помогает освободится от негативной энергетики. бегаю по пять кругом,кроссовки обычные. потом делаю всякие упражнения, растяжка, пресс

гость+92
#4

не спеша-понемногу.
начинать можно с простой быстрой ходьбы.
режим 20 мин. неделю.
потом еще +20 и т.д. часа пробежки хватит.
бегать можно через день или каждый день-по самочувствию.
плоскостопие есть? если да то лучше зал и на эллипсоиде.
я раньше по парку бегал, сейчас в зале.
ГЛАВНОЕ постепенно постоянно посильно.
а не сразу.
и за пульсом следите.

Автор
#5
КАтя

я бегаю раза три в неделю вечером. потому что мне так удобно. не люблю рано просыпаться. это невероятное чувство! помогает освободится от негативной энергетики. бегаю по пять кругом,кроссовки обычные. потом делаю всякие упражнения, растяжка, пресс

Спасибо за ответ!А вы давно бегаете?Только когда тепло или зимой тоже?

Автор
#6
гость+92

не спеша-понемногу.
начинать можно с простой быстрой ходьбы.
режим 20 мин. неделю.
потом еще +20 и т.д. часа пробежки хватит.
бегать можно через день или каждый день-по самочувствию.
плоскостопие есть? если да то лучше зал и на эллипсоиде.
я раньше по парку бегал, сейчас в зале.
ГЛАВНОЕ постепенно постоянно посильно.
а не сразу.
и за пульсом следите.

Плоскостопие есть,а почему лучше в зале?

Гость
#7

в зале как раз хуже. Бег по беговой дорожке несравним с бегом в естественных условиях. Еще и кислорода в зале еще меньше, чем на улице

гость+92
#8

http://geekrunner.org/general/beg-i-ploskostopie
http://vk.com/topic-28627911_27008561
http://www.woman.ru/health/health-fitness/thread/3999300/
при плоскостопии много нельзя.
эллипсоид побезопаснее.
не разрушает сустав.
скажем так даже с нормальными ногами бегать нужно правильно.
но если все же решитесь купите беговые кроссовки и закажите ортопедические стельки в СПб я заказываю в товарах для здоровья.стоят 3,5 тыс. но того стоит.
стельки можно перекладывать.

Гость
#9

Если уж вы твердо намерены именно бегать (а не ходить на те же расстояния небыстрым шагом), то хотя бы кроссовки возьмите с максимально мягкой, амортизирующей подошвой- коленные суставы целее будут

Бебида
#10

Я бегаю по утрам вместе с мужем, через день. Но вообще-то вечером полезнее, вы правы.
Пробегаю немного, 4 км. Кроссовки покупала специально для бега, они есть в любом спортивном магазине. И еще купила пульсометр, контролирую пульс.
Раньше никаким спортом не занималась, но сразу начала бег с 4 км, оказалось, для меня нормально. В дальнейшем планирую увеличить дистанцию до 7 км.
Когда уезжаю на отдых, беру все свое "обмундирование" с собой. Особенно мне нравится бегать в Барселоне, вдоль пляжа.

Гость
#11

Я бегаю вечером. Кроссовки лучше специальные для бега, в обычных идёт нагрузка на стопу, болеть будет. Начинайте с малого (по ощущениям), не перенапрягайтесь)

Бебида
#12

По асфальту бегать нельзя, рискуете в старости об этом очень пожалеть - страдают суставы. Но я сама бегаю чаще всего по асфальту за неимением альтернативы(

Автор
#13
Бебида

Я бегаю по утрам вместе с мужем, через день. Но вообще-то вечером полезнее, вы правы.
Пробегаю немного, 4 км. Кроссовки покупала специально для бега, они есть в любом спортивном магазине. И еще купила пульсометр, контролирую пульс.
Раньше никаким спортом не занималась, но сразу начала бег с 4 км, оказалось, для меня нормально. В дальнейшем планирую увеличить дистанцию до 7 км.
Когда уезжаю на отдых, беру все свое "обмундирование" с собой. Особенно мне нравится бегать в Барселоне, вдоль пляжа.

А вы как долго уже бегаете,как результаты(фигура,самочувствие)?Вдоль пляжа-это,конечно круто!У нас в городе море везде,а бегать негде,пляжи(если их вообще можно так назвать) маленькие.Буду бегать вокруг озера)

Гость
#14

автор, когда бегать - зависит от вас - когда есть время, сова вы или жаворонок и тд.
Раз никогда не занимались спортом, начинайте понемногу - то ходить то бежать.
Для начала любые кроссовки сойдут. Если станете всерьез заниматься, потом купите беговые, с правильной (устойчивой и демпфирующей подошвой).
Главное - мотивация, потому не перенапрягайтесь - надо, чтобы было в охотку. Есть книжонка такая - Я выбираю бег. Очень советую

Автор
#15
гость+92

http://geekrunner.org/general/beg-i-ploskostopie
http://vk.com/topic-28627911_27008561
http://www.woman.ru/health/health-fitness/thread/3999300/
при плоскостопии много нельзя.
эллипсоид побезопаснее.
не разрушает сустав.
скажем так даже с нормальными ногами бегать нужно правильно.
но если все же решитесь купите беговые кроссовки и закажите ортопедические стельки в СПб я заказываю в товарах для здоровья.стоят 3,5 тыс. но того стоит.
стельки можно перекладывать.

Спасибо,почитала.Буду заказывать стельки..

Бебида
#16

13, совсем недолго - меньше 2 месяцев. С самочувствием и до этого проблем не было, но были проблемы с дисциплиной)) Раньше 11 часов я не просыпалась. А теперь приходится просыпаться в 6.30 на пробежку, и мне это так нравится)) Бежишь и видишь, как просыпается и оживает город.
Про результаты с фигурой трудно сказать, потому что я сладости лопаю в огромных количествах(( так что пока удалось похудеть только на 2 кг. Но вопрос похудения меня не сильно волнует, а вот иметь подтянутые спортивные ноги хотелось бы, да и вообще движение полезно.

КАтя
#17

я давно. лет пять наверное. но только, когда тепло. с марта до ноябрь примерно :)

Неврастеничка)))
#18

Мы с подружками бегали с утра часов с 9 раньше в парке втроем. Побегаем-покурим-поболтаем)))))... Потом в теннис большой поиграем, опять покурим))))) пока суть да дело-полдня пролетело))) плюс еще с реальными спортсменами успевали знакомиться и две вышли за спортиков замуж, а я уехала зарубеж и тоже вышла замуж, сейчас по скайпу общаемся ржем, те времена вспоминаем)))). А по теме-кроссовки нужно покупать с вентиляцией( NIKE Я уважаю)- специально для бега-ногам очень комфортно и не потеют, пардон)). И не переусердствуйте-все физ нагрузки должны быть в Разумных пределах. А лучше всего бегать на океане-чем сейчас и практикую! Всем Удачи и Любви Взаимной!!!

Гость
#19

Бег колени убивает и коллаген разбивает. Лучше ходьба в быстром темпе, каждый день по часу.

у
#20

Азот - наркотик, а его в воздухе 80%. Если бегать, то только с баллоном гелия.

близнецы+негодяйка
#21

кроссовки обязательны беговые
не бегать по асфальту
измерять бег расстоянием а не временем
в начале км три не спеша и без ускорений.
бег должен приносить удовольствие.
с лишним весом бегать нельзя.

Ваше+имя
#22

Раньше бегала на стадионе, было нормально, сейчас попробывала и начали болеть колени, поэтому я для себя выбрала элипс, там нет нагрузки на суставы, да и беговая дорожка менее травматична для суставов, чем просто бег. А для тех кто говорит, что в спортзале не хватает кислорода, и на улице лучше бегать, вы наверное живете в деревне, и у вас есть кислород, я иногда вижу как люди бегают вдоль оживленных дорог у нас в городе, там кислорода нет, одна пыль, грязь и выхлопы от машин(((, в зале и то полезнее будет.

Йопнутый йогурт
#23

Кроссовки для бега специальные лучше купить - чтоб не убивать колени. Я бегаю по 3-5 км, этого вполне достаточно, чтобы быть в форме. Плюс зарядка на свежем воздухе.

#24

Бегать в амортизирующих кроссовках, избегать асфальта (ох..) и - каждый день в любую погоду, хотя бы 10ть минут, но - каждый день. Чем холоднее, тем - лучше. Если болеешь - то чаще.. Мы таким образом "убежали" от постоянных бронхитов. Руководством к действию была замечательная книжка Толкачева "Физкультура - путь к здоровью".. она еще есть в сети бесплатно. Удачи.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ксюнька
#3

Доказано, что бег растягивает сердечные желудочки, поэтому лучше все-таки ходьба, можно в гору, можно с утяжелителями. а лучше совмещать с упражнениями, но все должно быть в удовольствие. утром - тяжело, значит - вечером и наоборот. кроссовки обычные, главное - удобные. одежда должна быть дышащей и тянуться на теле, опять же - удобная, а не красивая, сексуальная и т.д.
и не слушайте никого, решили заняться собой - умничка!!!!работайте и не сдавайтесь!