Гость
Статьи
Что делать со школой?

Что делать со школой?

Девочки, у нас случилась неприятность. Дочь учится в 1 классе Лицея, учится хорошо,но она аллергик. Астмы нет, слава Богу, но мы едим свою еду, потихоньку закаляемся и уже год как слезли с противоаллергических препаратов. Все было в порядке. Мед.пункт предупрежден обее особенностях, в карте все написано, классный учитель тоже в курсе. Физкультурой занимались дети весь год в зале, учитель требовала, чтобы был тонкий спортивный костюм,а под ним тонкая белая футболка. И вот впрошлый четверг, когда резко похолодало и на улице у нас было +7, учительница по физкультуре забрала детей на занятия (даже не сказала классной, что на улицу идут), вывела их на улицу, запретила всем брать куртки и шапки и целый урок продержала их на холоде. Дочка рассказывает,прятали руки в тонкие рукава и грелись друг об друга. В итоге у дочки произошел бронхоспазм из-за холодного воздуха и вскоре мы попали в стационар с обструктивным бронхитом. Врачи боялись, что вдруг астма, давали тяжелые препараты. Получается, все наши улучшения за последний год пошли прахом, плюс есть побочные эффекты от лекарств. Я позвонила классной, рассказала, она конечно мне посочувствовала, потом 2 дня сама звонила, узнавала, как у нас дела. Сейчас каникулы. И у меня конечно уже нет сил идти и куда-то ругаться,очень переживаю за ребенка, что вот так испортили нам здоровье на ровном месте. Что теперь делать? Знаю, что в школе даже если освобождение от физры, учителя заставляют все равно выходить на улицу.

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

О чем вы? Я половину школы была освобождена от физры, никто не заставлял никуда выходить. Есть еще спецгруппа-всякой лфк занимаются.
Кстати в 11 классе был инцидент- было холодно на улице, а я и еще несколько ребят взяли форму для зала. Мы просто взяли и не пошли. Физрук поорал, пообещал двойки поставить-и поставил жеж, карандашиком-типа за несданый норматив. Но мы ему открыточку подписали, пока шел урок, и он нас милостиво простил (поставил прогул). А сейчас думаю-можно было к завучу сходить,да все. Никто не обязан мерзнуть, дурь какая-то.

Дарья
#2

надо было изначально освободить ребенка от физкультуры.Разве можно с таким здоровьем физ нагрузки?Я сама была освобождена от физ ры,и просто не ходила на занятия все,как это все равно учитель заставляет выходить на улицу?мы помню шли в свой кабинет,и сидели на последних партах,если занятия шли у других классов

Гость
#3

Мигом с жалобой к директору школы, а потом в Департамент образования. Пишите заявления с приложением медицинской картины здоровья ребенка. выйдет ваша дочка из больницы, попадет опять к той же учительнице и опять пойдете по больницам?

Гость
#4

У нас в школе освобожденные от занятий обязаны были присутствовать в зале (на улице) так как учитель несет ответственность за ребенка во время урока, никого не отпускали. Другое дело, что если бы было освобождение вашей дочери разрешили бы одеться тепло.

Гость
#5
Гость

У нас в школе освобожденные от занятий обязаны

Обязаны по уставу школы или просто "учитель сказал"?

Автор
#6

3, с точки зрения логики с Вами согласна, хотя я человек неконфликтный, но нам здоровье испортили, я считаю. Послушаю все мнения. 2, а зачем освобождаться совсем? У меня ребенок дома обливался холодной водой, мы с ней бегали по утрам, но у нас-то все по уму было, раздетые не бегали ... и вот - всё закаливание за год насмарку:(( знаете, как говорят - заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьёт (это про нашу учительницу физ-ры)

паутина
#7
Гость

Обязаны по уставу школы или просто "учитель сказал"?

Ясно же написано: так как учитель несет ответственность за ребенка во время урока. А как он будет нести ответственность, если ребенок где-то еще находится? У нас в школе тоже самое. Но освобожденные в своей обычной одежде, в форме,в куртках, в чем хотят, ес-но. По теме - жаловаться надо на учительницу, закаливанием пусть со своими детьми занимается, а с классом - физрой.

Гость
#8
паутина

Ясно же написано: так как учитель несет ответственность за ребенка во время урока. А как он будет нести ответственность, если ребенок где-то еще находится? У нас в школе тоже самое. Но освобожденные в своей обычной одежде, в форме,в куртках, в чем хотят, ес-но. По теме - жаловаться надо на учительницу, закаливанием пусть со своими детьми занимается, а с классом - физрой.

Нет, не ясно. Многие школьные "правила" придуманы исключительно в школе в воспаленном мозгу учителей, как например, выход в тонкой одежде на урок при температуре +7 градусов тепла

Eva
#9

вы слишком фиксированы на здоровье ребенка, да и действительно - если есть проблемы с дыхательной системой - есть группа ЛФК. а ТО, что дочь простудилась - это не свело ваши усилия по укреплению организма на нет, это все-равно случилось бы рано или поздно, все простужаются, продолжайте бороться и простуды станут реже и легче.

Апрель
#10

У нас физрук в + 6 недавно( еще ветер ледяной был) вывел первоклашек на улицу в шортах! Я специально форму на улицу не дала, а только для зала. Так он их в этой форме и отправил. Жесть

Апрель
#11
Гость

О чем вы? Я половину школы была освобождена от физры, никто не заставлял никуда выходить. Есть еще спецгруппа-всякой лфк занимаются.
Кстати в 11 классе был инцидент- было холодно на улице, а я и еще несколько ребят взяли форму для зала. Мы просто взяли и не пошли. Физрук поорал, пообещал двойки поставить-и поставил жеж, карандашиком-типа за несданый норматив. Но мы ему открыточку подписали, пока шел урок, и он нас милостиво простил (поставил прогул). А сейчас думаю-можно было к завучу сходить,да все. Никто не обязан мерзнуть, дурь какая-то.

Сейчас новые требования к физ-ре.

паутина
#12
Гость

Нет, не ясно. Многие школьные "правила" придуманы исключительно в школе в воспаленном мозгу учителей, как например, выход в тонкой одежде на урок при температуре +7 градусов тепла

http://docs.cntd.ru/document/902005555
закону много лет, но он действующий. И если с освобожденным ребенком что-нить случится за эти 45 мин, то по закону учитель будет наказан. А вообще речь в теме не об этом, вы не заметили?

Яна
#13

Жалобу в департамент образования для начала. А потом можете даже в суд подавать.

Автор
#14

9, меня волнует здоровье моего ребенка. И то, что я ее закаляю, и занимаюсь спортом с ней, об этом свидетельствует. Просто учитель, прежде чем проводить такие "шоковые" закаливания, могла хотя бы ознакомиться с особенностями здоровья детей (повторюсь, в теме уже писала - ВСЯ информация по ней есть в карте, медики в курсе и классный руководитель). И мы прекрасно занимались этот год, дочке нравилось, ей учительница эта постоянно 5 ставила и в дневник "молодец!" писала. Так что мы не хилые замороченные на своем дыхании странные люди, как Вы пытаетесь нас представить. Вопрос в том, что хрупкое здоровье, которого мы так долго добивались, было разрушено чьей-то дуростью. А насчет жалоб - ну я сама в образовании работаю, препод в гос. универе, и еще я член ГЭК по ЕГЭ (от нашего универа) уже не первый год, и пойду как раз в эту школу в этом году:)) и с директором я знакома, по крайней мере в лицо она меня знает. Думаю, сходить к ней всё-таки надо. И, наверное, написать заявление с жалобой на учителя. К учителю подходить не хочу - она же ко мне не подошла и не предупредила, что урок будет на улице и что она решила всех "позакалять" вдруг. Но здесь мне дали хороший совет - взять копию мед.карты.

Автор
#15

13, чтобы идти в суд в нашей стране по такому поводу, нужно иметь много времени свободного, денег и сил. А я всю уже вымотана. Я просто хочу, чтобы подобное не повторялось.

Автор
#16

Никаких групп ЛФК в школе нет, и ребенок у меня прекрасно бегает со мной по утрам по 3-4 км. И не простужается почему-то уже год (с прошлого лета).

Гость
#17
паутина

http://docs.cntd.ru/document/902005555
закону много лет, но он действующий. И если с освобожденным ребенком что-нить случится за эти 45 мин, то по закону учитель будет наказан. А вообще речь в теме не об этом, вы не заметили?

нет, это вы не заметили о чем речь в теме - о произволе учителя физкультуры, который, кстати, сам наплевал на все законы. При +7 детей выводить на улицу в легкой форме нельзя.
Вы, учителя, всегда очень избирательны в своих трактовках ваших же правил - когда вам нужно, их вспоминаете, когда не нужно - забываете.

Автор
#18

17, спасибо:)) хоть кто-то меня понял. Теперь и я буду учить свою дочь вместо уважения к старшим очень избирательно исполнять их указания. Если увидит, что это угрожает её здоровью - не выполнять, да пусть хоть 20 двоек ставит... а учителя потом будут ходить и орать, что дети их не слушают и их плохо воспитывают. Уважаемые, вот ребенок выполнил ваше распоряжение и лежит в больнице. Не хотите ответить за свои действия? Или моя дочь сама себя по своей воле морозила 40 минут?

Автор
#19

А еще за 2 дня до того, как их заморозили, у моей дочки из раздевалки пропала куртка, и выяснилось, что никто за сохранность вещей не отвечает, т.к. нет гардеробщика. А охранник, которого мы целый год оплачиваем, тоже ни за что не отвечает, и уборщица тоже. Говорили, идите домой. А я не ушла, а написала директору заявление и пригрозила милицию вызвать. Они попросили 2 дня, чтобы самим разобраться, в итоге на следующее утро куртку вернули. И вот теперь снова к директору идти... блин, я прямо даже ка-то неудобно себя чувствую внутренне, будто я какая-то скандалистка... хотя понимаю,что ребенка обязательно нужно защищать

паутина
#20
Гость

паутинаhttp://docs.cntd.ru/document/902005555

закону много лет, но он действующий. И если с освобожденным ребенком что-нить случится за эти 45 мин, то по закону учитель будет наказан. А вообще речь в теме не об этом, вы не заметили?
нет, это вы не заметили о чем речь в теме - о произволе учителя физкультуры, который, кстати, сам наплевал на все законы. При +7 детей выводить на улицу в легкой форме нельзя.
Вы, учителя, всегда очень избирательны в своих трактовках ваших же правил - когда вам нужно, их вспоминаете, когда не нужно - забываете.

Вы, похоже, только свои посты читаете. Гляньте одним глазком на пост № 7, так, для разнообразия.
Да можно и не глядеть, я скопирую для вашего удобства, что я там написала:
\\\По теме - жаловаться надо на учительницу, закаливанием пусть со своими детьми занимается, а с классом - физрой.\\\
И я не учитель, сын в 7 классе учится.

Гость
#21

Я так понимаю вы скандальная женщина,подойти к учителю и поговорить с ней ниже вашего достоинства,и после этого вы говорите что переживаете за здоровье ребенка?а вы не подумали о том,что девочке еще учится там.у нас тоже часто болеющий ребенок,я лично подходила и к учителю физк,и классн рук и просила их о некоторых вещах,которые нежелательны моему ребенку,они оказались отзывчивыми людьми,вникли в нашу проблему

Лиля
#22

Уважаемый автор! У меня та же ситуация с дочкой, как и у вас. Дочь аллергик, в школу всю жизнь ходим со своим питанием, закаляемся, любые простуды чреваты для неё абструктивным бронхитом. Постоянно боимся, чтобы не перешло в астму. В медпункте находятся все документы о состоянии её здоровья ,учителя предупреждены. У нас произошла вот такая ситуация: Все прививки в школе нашей дочке без ведома нас, родителей, не имели права делать, однако сделали , не предупредив и не поставив нас в известность. В результате началась сильнейшая аллергия, бронхоспазм с дальнейшими последствиями. Тогда как-то не было времени бегать выяснять кто виноват, были заняты здоровьем дочери, а теперь я думаю - надо было подавать в суд. Советую вам, подавайте в суд. Учитель должен знать о состоянии здоровья детей, которых ему доверили и нести ответственность за них. Не обращайте внимания на тех , кто называет вас "скандальной женщиной".

Автор
#23

Лиля, спасибо. Я думаю сходить к директору и просто по-человечески поговорить. У меня нет цели скандала или снятия чьих-то голов, просто работать надо по правилам.

Автор
#24

У нас в начале года всем объявили, что будут делать Манту, а нам нельзя - сразу отёк, так вот я и в мед.пункт бегала объясняла еще раз, и классного учителя просила проконтролировать, чтобы ее не забрали туда. В итоге никто нас не тронул. А мы сами сделали Диоскин и без проблем. Но об этом нас предупредили. А здесь-то предупреждения не было! Конечно, я бы обеспокоилась и одела бы ребенка тепло в этот день! А не как для зала

мария
#25

мы в марте ехали на автобусе по Швеции и видели не раз детей начальной школы,
занимающихся физкультурой на улице в футболках и шортах. Для нас это было удивительно!

Автор
#26

Мария, так дети, наверное, не имели противопоказаний к такому закаливанию и возможно занимаются так круглый год. А у нас физры на улице до этого не было НИ РАЗУ

#27

1. надо срочно настучать их начальникам! если вы в москве, то можно писать прямо на портал мера, они там сами распределяют куда потом пересылать. очень хорошо, что у вас есть документы из больницы, о лечении.
то есть, конечно, вся история очень плохая. но, в этом плане - хорошо.
2. более сложное. научить детей защищаться. в школе это полезно.
лично я, правда, уже не в начальной школе учусь. маленьким еще труднее. у нас так - если нам что-то не нравится, мы это не делаем. не всем классом, индивидуально. потом начинаются разборы. и, в общем, школьные учителя в тайне побаиваются уже

#28
Гость

О чем вы? Я половину школы была освобождена от физры, никто не заставлял никуда выходить. Есть еще спецгруппа-всякой лфк занимаются.
Кстати в 11 классе был инцидент- было холодно на улице, а я и еще несколько ребят взяли форму для зала. Мы просто взяли и не пошли. Физрук поорал, пообещал двойки поставить-и поставил жеж, карандашиком-типа за несданый норматив. Но мы ему открыточку подписали, пока шел урок, и он нас милостиво простил (поставил прогул). А сейчас думаю-можно было к завучу сходить,да все. Никто не обязан мерзнуть, дурь какая-то.

не-не. у нас тоже заставляют освобожденных от физ-ры тусоваться вместе со всеми, во время урока. заниматься они не занимаются, но присутствуют там же. рядом. иначе куда их девать-то, на это время ))))))

а уж учителям-то над нами поиздеваться одно удовольствие. если было бы можно, они бы еще на моржиавние нас таскали. а освобожденные стояли бы по кругу, и смотрели бы

#29
Гость

Мигом с жалобой к директору школы, а потом в Департамент образования. Пишите заявления с приложением медицинской картины здоровья ребенка. выйдет ваша дочка из больницы, попадет опять к той же учительнице и опять пойдете по больницам?

если как по мне, то некоторых "учителей" сажать нужно. ну и тех, кто их туда поставил - тоже, заодно.

#30
Гость

Обязаны по уставу школы или просто "учитель сказал"?

а у них это одно одно понятие - закон и "училка сказала"
они же эти - беспредельщики, по своей натуре )))))

#31
паутина

Ясно же написано: так как учитель несет ответственность за ребенка во время урока. А как он будет нести ответственность, если ребенок где-то еще находится? У нас в школе тоже самое. Но освобожденные в своей обычной одежде, в форме,в куртках, в чем хотят, ес-но. По теме - жаловаться надо на учительницу, закаливанием пусть со своими детьми занимается, а с классом - физрой.

"учитель несет ответственность"
звучит классно ! )))
вот, давайте посмотрим - какую ответственность понесет эта физкультурница сейчас.
могу спорить - никакой!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#32
Eva

вы слишком фиксированы на здоровье ребенка, да и действительно - если есть проблемы с дыхательной системой - есть группа ЛФК. а ТО, что дочь простудилась - это не свело ваши усилия по укреплению организма на нет, это все-равно случилось бы рано или поздно, все простужаются, продолжайте бороться и простуды станут реже и легче.

если ребенок помрет в школе, то можно ответить - это все равно когда-нибудь случилось бы. неизбежно. все помирают. что вы так зациклены на жизни.