Гость
Статьи
Стоит ли удалять зуб …

Стоит ли удалять зуб мудрости перед беременностью

Добрый день!
Никак не могу решиться на удаление верхних зубов мудрости.
Врач сказала, что на них есть кариес, на одном даже много.
Но лечению они не подлежат, так как к ним не пробраться.
Направила к хирургу.
Сами зубы меня пока не беспокоят, не болят.
Но в ближайшее время я хочу беремененть.
Слышала, что в беременность зубы сыпятся особенно.
Посовейте, нужно такие зубы удалять или нет?

Лося
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А пломбы поставить нельзя? Почему удалять?

Лося
#2
Гость

А пломбы поставить нельзя? Почему удалять?

Потому что до них добраться нельзя, верхние.
Врачи говорят, что не добраться.

Алла
#3

Мне тоже говорили, что надо удалять, вылечить их нельзя, добраться нереально. Я пошла к другому врачу, она очень удивилась, все прекрасно сделала, удалять не пришлось. И сейчас, во время беременности, они меня не беспокоят. Просто найдите специалиста.

Гость
#4

Зубы мудрости не лечат обычно, они у всех плохие, раз уж начали болеть, то удаляют. Автор, я бы удалила, вдруг во время беременности заболит зуб? Удаление - это всегда стресс для организма, там ранка будет, осложнения могут быть на этих зубах, в общем, ничего хорошего для беременной.

dolenka
#5

Конечно удалять! В беременность кариес может прогрессировать и будет воспаление. Если это придется на первый триместр, то там вообще ничего нельзя! Зачем рисковать? Воспаление - это вообще плохо, а в беременность вообще труба. А удалять все равно придется. Зачем тянуть?

dolenka
#6

Конечно удалять! В беременность кариес может прогрессировать и будет воспаление. Если это придется на первый триместр, то там вообще ничего нельзя! Зачем рисковать? Воспаление - это вообще плохо, а в беременность вообще труба. А удалять все равно придется. Зачем тянуть?

Гость
#7

удаляйте! мне тоже только один врач взялся лечить, но всё равно через год удалила, только зря деньги на лечение выкинула.

Гость
#8

У меня на зубах мудрости еще в юности появлялись дырки, но я их лечила, удалили к настоящему времени только 1, а мне уже 56 лет Лучше попробуте полечить, лишних зубов не бывает, иногда даже мост на зуб мудрости опирают

Гость
#9

сыпятся обычно с тройки по шестёрку, а не восьмёрки. корригируется преимущественно белковой кальцинированной холекальцифероловой пищей и препаратами. сам кариес часто завязан на дефицит железа при равных с другими микробных нагрузках.
языком не лазать, морковку поражёнными восьмёрками не жевать, системная санация, полоскания.
если найдутся желающие латать, то под соответственным прикрытием этиотропов.

Лося
#10
Гость

У меня на зубах мудрости еще в юности появлялись дырки, но я их лечила, удалили к настоящему времени только 1, а мне уже 56 лет Лучше попробуте полечить, лишних зубов не бывает, иногда даже мост на зуб мудрости опирают

ну вот, сколько людей - столько и мнений. еще больше не могу определеиться

а у вас с зубами другими были проблемы?
У меня просто долгое время все зубы были на Ура. А сейчас вот пошла - а мне как обухом по глове - 7 зубов с кариесом. Мне 27.

Гость
#11

У меня зубы всю жизнь плохие, поэтому старательно ухаживаю, пью минералы, регулярно хожу к врачу. Иногда бывает, что в зубе есть дырка, а врач ее не замечает, убеждаю проверить получше. У меня отсутствует 6 зубов, стоят мосты из металлокерамики, в имплантах необходимости пока еще нет.

Гость
#12

Зубы мудрости действительно лечить тяжело. Но если они ровно встали в ряд ,-бывает же вкривь-вкось, есть зубы-антогонисты, (соответствующий зуб в другой челюсти), и кариес не очень большой, может оно и стоит полечить. Все очень индивидуально. У меня леченые-перелеченные все четыре. Некоторые врачи предлагали удалить. Нашла хорошего врача, все сделала идеально. Но и она в последний раз предложила удалить, правда там и зуба почти не осталось за 20-то лет лечения.

Гость
#13

главное что то делайте ДО беременности, не оставляйте на самотек

Гость
#14

Я не удаляла,сами развалились без остатка,не болели.

Гость
#15

удалила все восьмерки года в 24 по собственному желанию, не было кариеса, просто прикусывала во сне щеки-восьмерки мне мешали. гнилые зубы во рту- это источник инфекции: либо лечите, либо удаляйте

Гость
#16
Гость

Зубы мудрости не лечат обычно, они у всех плохие, раз уж начали болеть, то удаляют..

Да прям. В Европе всем лечат. Да и плохие они не у всех.

Гость
#17

8 зубы вообще не берут участие в акте жевания. Имеют трудно проходимые каналы и поэтому их часто не лечат. Или лечат, когда хотят заработать денег, особенно на верхних:) в странах Западной Европы их удаляют у всех подростков еще зачатками. У нас - по совету ортодонта перед брекетами или когда ретинированные. Анестезия и визиография (рентген) в первом триместре противопоказан.

Гость
#18
Гость

Да прям. В Европе всем лечат. Да и плохие они не у всех.[/quoteДа прям. В Европе всем лечат. Да и плохие они не у всех.

Стоматолог в Германии. Всех подростков планово отправляем к челюстно-лицевому хирургу на удаление еще не прорезавшимся (зачатки) Лечение 8 зубов не входит в страховку.

Гость
#19

[quote=

аннет
#20

все кто советует лечить вообще не в теме. зубы мудрости. подлежат удалению если есть кариес. они вообще в наших ртах не нужны. если кариес глубокий то вам не то что запломбировать не смогут, а каналы тем более не вылечат (у них же изощрённой изогнутые корни), короче удалите и не парьтесь. протез на них все равно в старости не нацепят, толку от них никакого. я удалила и никаких осложнений, все прошло за 3 сек

Гость
#21

Вот я протянула с этим зубом мудрости, был немного испорченный, все боялась его удалять, так как удаляла уже один очень проблематично. Как забеременела, он начал портиться с такой скоростью, на 8 месяце у меня опухла вся десна из-за него, мучилась очень долго, лучше б вовремя удалила

Гость
#22
Гость

Стоматолог в Германии. Всех подростков планово отправляем к челюстно-лицевому хирургу на удаление еще не прорезавшимся (зачатки) Лечение 8 зубов не входит в страховку.

Лет 50 назад в Японии, тогда ещё демилитаризованной, случился кризис перепроизводства перинатальных хирургов, так аппендэктомию проводили всем новорожденным и при всех кесаревых. Потом самураи грохнули несколько хирургов (классическое харакири - это не только извлечение тощей кишки серпом, но одномоментная декапитация мечом) и научно-Медицинское сообщество скоренько нашло обоснование нецелесообразности превентивной аппендэктомии.

Гость
#23

Автор, удаляйте и не бойтесь. Мне пол года назад 2 вырвали. Тряслась до слез, а оказалась ерунда... Быстро и с анестезией не больно. Пото дня 3 вздута щека и болит, но на обезболивающих жить можно. Зато при беременности проблем не будет. Идите и не бойтесь!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лося
#24
Гость

Автор, удаляйте и не бойтесь. Мне пол года назад 2 вырвали. Тряслась до слез, а оказалась ерунда... Быстро и с анестезией не больно. Пото дня 3 вздута щека и болит, но на обезболивающих жить можно. Зато при беременности проблем не будет. Идите и не бойтесь!!!

Спасибо. Вчера удалила. Было в целом небольно, хотя врач работал часа полтора. Ощущения, когда зуб тянут и расшатывают, конечно не очень приятные, но не болезненные.
Теперь надеюсь, что все заживет без последствий.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: