Гость
Статьи
Экстрасистолы. Почему …

Экстрасистолы. Почему происходят? Как лечить?

Год назад первый раз появились перебои в сердце. Как бы лишние удары, во время которых замирает дыхание и не хватает воздуха. Вызывали тогда скорую и врачи сказали "все ок, такое бывает, ничем не лечиться - они просто есть". Хотя раньше у меня такого не было. Мой терапевт сказал тоже самое, никаких рекомендаций и ЭКГ нормальное. Периодически с того момента я ощущаю эти лишние удары... Кто сталкивался? Чем лечили, что вам говорили о них?

Автор
580 ответов
Последний — Перейти
Скалли
#1

Это аритмия. Если Вас не беспокоит, то ничего не нужно. Если беспокоит, пройдите обследование, сделайте ЭКГ и УЗД сердца. Это лечится. Только лечить должен кардиолог. Лечится зачастую бета-блокаторами. Вас ночью или днем беспокоит? Какое давление? Сколько лет? Курите?

Автор
#2
Скалли

Это аритмия. Если Вас не беспокоит, то ничего не нужно. Если беспокоит, пройдите обследование, сделайте ЭКГ и УЗД сердца. Это лечится. Только лечить должен кардиолог. Лечится зачастую бета-блокаторами. Вас ночью или днем беспокоит? Какое давление? Сколько лет? Курите?

ЭКГ в норме. Мне сказали именно не аритмия, а экстросистола. 26 лет, не курю. Давление пониженное 85 на 60

Гость
#3
Автор

Год назад первый раз появились перебои в сердце. Как бы лишние удары, во время которых замирает дыхание и не хватает воздуха. Вызывали тогда скорую и врачи сказали "все ок, такое бывает, ничем не лечиться - они просто есть". Хотя раньше у меня такого не было. Мой терапевт сказал тоже самое, никаких рекомендаций и ЭКГ нормальное. Периодически с того момента я ощущаю эти лишние удары... Кто сталкивался? Чем лечили, что вам говорили о них?

В подобных ситуациях назначают экг и эхо сердца обязательно и сейчас еще холтер навешивают на суточное мониторирование. Может был микроинфаркт и проводимость в серд мышце нарушилась. Чтоу вас за врачи такие? Обращайтесь к платным - это может быть серьезно. Чтобы вас не пугать окончательно это может быть последствие стресса или отравления или переутомления и неправильного питания и нарушений сна - тогда налаживайте режим, но обследование все равно обязательно пройти. еще в климактеричесокм возрасте или при горм нарушениях бывает, тогда вам к эндокринологу.

Гость
#4
Автор

ЭКГ в норме. Мне сказали именно не аритмия, а экстросистола. 26 лет, не курю. Давление пониженное 85 на 60

аритмия это любое нарушение ритма сердца. вы чего то поняли.

Автор
#5
Гость

аритмия это любое нарушение ритма сердца. вы чего то поняли.

Спасибо за комментарий. Возможно не поняла.. как объяснили. Сами знаете, в наше время врачи ничего не объясняют, а только лекарства выписывают.

Скалли
#6
Автор

ЭКГ в норме. Мне сказали именно не аритмия, а экстросистола. 26 лет, не курю. Давление пониженное 85 на 60

Экстрасистолия - это разновидность сердечной аритмии. Сделайте УЗД сердца и анализ крови. ЭКГ может ничего не показать. И бегом к кардиологу - причины могут быть разные.

Гость
#8

У меня так было при низком гемоглобине и сильной анемии. Экстрасистолы были постоянные в течение двух лет. Прошла анемия и все прекратилось

Гость
#9

Мужчина 47 лет, расскажу как лечил. 1е ходил 6 км пешком через день 2е делал упражнения на позвоночник по полю брэггу 3е пил настойку боярышника с валерианой. 4е 0.1 анаприлина утром через день. Лечил так 1 месяц, прошли, забыл. Но только стоит забросить 1е и 2е иногда возникают одна две в час. А вообще малоподвижный образ жизни дает очень много всяких болячек плюс остеохондроз

Гость
#11

Автор, в принципе Мурашко, Кушаковский и т.п. в тырнете есть, если из почитать.
Сейчас жара, может K/Na утеряли - это из простейших причин. При дефиците Mg2+ изолированном ' давление скорей было бы повышено.
У грибников иногда бывает частая экстрасистолия- как соберут все ботулотоксины и тетаноспазмин- так и начинается.
Дальше- миокардиты (начиная с того стрептококка, который при ревматизме- пока его мало и отёка лёгких нет, и экстрасистолы единичные; кстати, единичные без одышек и прочих ощущений/нарушений- вариант нормы), хламидиный (обычно идёт в диагноз ИБС/атеросклероз и пациенты не получают этиотропов) и прочие коронарииты, эндокардиты (у любительниц капельниц), глистные и микротромбоэмболии ветвей лёгочной артерии, пеллагрические и прочие тромбозы коронарного синуса и др.
Из собственно антиаритмиков при наличии показаний - аллапинин, мексилетин, БМКК, хинидин (см.), опять же экстрасистола или парасистола, предсердная-узловая-желудочковая.
Пробы с нитратами, а/б, К и т.д., могут предложить ЧПЭФИ

Автор
#13
Гость

Автор, в принципе Мурашко, Кушаковский и т.п. в тырнете есть, если из почитать.
Сейчас жара, может K/Na утеряли - это из простейших причин. При дефиците Mg2+ изолированном ' давление скорей было бы повышено.
У грибников иногда бывает частая экстрасистолия- как соберут все ботулотоксины и тетаноспазмин- так и начинается.
Дальше- миокардиты (начиная с того стрептококка, который при ревматизме- пока его мало и отёка лёгких нет, и экстрасистолы единичные; кстати, единичные без одышек и прочих ощущений/нарушений- вариант нормы), хламидиный (обычно идёт в диагноз ИБС/атеросклероз и пациенты не получают этиотропов) и прочие коронарииты, эндокардиты (у любительниц капельниц), глистные и микротромбоэмболии ветвей лёгочной артерии, пеллагрические и прочие тромбозы коронарного синуса и др.
Из собственно антиаритмиков при наличии показаний - аллапинин, мексилетин, БМКК, хинидин (см.), опять же экстрасистола или парасистола, предсердная-узловая-желудочковая.
Пробы с нитратами, а/б, К и т.д., могут предложить ЧПЭФИ

интересно... из всех болезней сейчас актуален ревматизм...

Гость
#14
Скалли

Это аритмия. Если Вас не беспокоит, то ничего не нужно. Если беспокоит, пройдите обследование, сделайте ЭКГ и УЗД сердца. Это лечится. Только лечить должен кардиолог. Лечится зачастую бета-блокаторами. Вас ночью или днем беспокоит? Какое давление? Сколько лет? Курите?

ARZU
#15
Скалли

Это аритмия. Если Вас не беспокоит, то ничего не нужно. Если беспокоит, пройдите обследование, сделайте ЭКГ и УЗД сердца. Это лечится. Только лечить должен кардиолог. Лечится зачастую бета-блокаторами. Вас ночью или днем беспокоит? Какое давление? Сколько лет? Курите?

Гость
#16

u mena aretmiya i anemiya serdca davlenie nizkoe 17 let . trudnostey dixaney net. no koqda ya beqayu terayu soznanie. cto mne delat?

Весенняя
#17

Экстрасистолы лечит гомеопатия, но надо что-бы были добросовестные врач и аптека (это в гомеопатии первое условие).
Гость №16, что сказал ваш кардиолог?

Гость
#18

С новым годом. А еще ее хорошо убирает кордарор.

Гость
#19

Написала с ушибкой случайно. Кордарон, только его пьют по схеме. Не гормон, очень легкий и эффективный, пила сама. А вообще с этой экстросистелой я уже около 20 лет за руку по жизни иду. Уже вычислила когда, от чего или после чего ее надо ждать, пока не обманываюсь. Ничего не пью. А гомеопатия действительно помогает, но не сразу, и главное здесь правильный подбор.

Андрей
#20

У меня начинаятся при лёгкой нагрузки долбить вразнабой .При стреси и ночью разбудят если начинается в груди возле шеи пульсировать сердце трепещит состояние как будто соснание час вот вот потеряешь .Узи сердца нормальное холтор систолы зафексировал щитовидка тоже норм гормон стреса то же норм от тоблеток пульс падает тресет как наркомана и от транковелизаторов и поэтому их не пью так мучаюсь хочется найти причину их возникновения или просто поддержку друзей по нисчастью мне 29 лет некурю не пью .жду ответа

Елена
#21
Андрей

У меня начинаятся при лёгкой нагрузки долбить вразнабой .При стреси и ночью разбудят если начинается в груди возле шеи пульсировать сердце трепещит состояние как будто соснание час вот вот потеряешь .Узи сердца нормальное холтор систолы зафексировал щитовидка тоже норм гормон стреса то же норм от тоблеток пульс падает тресет как наркомана и от транковелизаторов и поэтому их не пью так мучаюсь хочется найти причину их возникновения или просто поддержку друзей по нисчастью мне 29 лет некурю не пью .жду ответа

Холтер сколько экстрасистол зафиксировал? У меня более 8000 в сутки.

Сергей
#22
Автор

Год назад первый раз появились перебои в сердце. Как бы лишние удары, во время которых замирает дыхание и не хватает воздуха. Вызывали тогда скорую и врачи сказали "все ок, такое бывает, ничем не лечиться - они просто есть". Хотя раньше у меня такого не было. Мой терапевт сказал тоже самое, никаких рекомендаций и ЭКГ нормальное. Периодически с того момента я ощущаю эти лишние удары... Кто сталкивался? Чем лечили, что вам говорили о них?

Пару дней стоит попить Магне B6. Пьется по 2 т. 3 раза в день. Это микроэлемент с добавкой витамина, и уж точно никому не помешает. Как и другие комплексы. Все пишут о здоровом образе жизни, во что мне слабо верится. Алкоголь и курение - основные причины экстрасистолии

Гость
#23
Андрей

У меня начинаятся при лёгкой нагрузки долбить вразнабой .При стреси и ночью разбудят если начинается в груди возле шеи пульсировать сердце трепещит состояние как будто соснание час вот вот потеряешь .Узи сердца нормальное холтор систолы зафексировал щитовидка тоже норм гормон стреса то же норм от тоблеток пульс падает тресет как наркомана и от транковелизаторов и поэтому их не пью так мучаюсь хочется найти причину их возникновения или просто поддержку друзей по нисчастью мне 29 лет некурю не пью .жду ответа

ССкворец
#24

Добрый день! Меня зовут Александр. Мне 38 лет. 1,5 года назад у меня началась сильная экстрасистолия. Начал лечение с кардиологов. Пил лекарства от сердца. Помогало. А потом снова ЭСС. Делал холтер, узи, щитовидка и проч - сердце норм, щитовидка гармоны в норме.
Очередной кардиолог сказал проверь желудок - скорее всего тут проблема. Проверил = гастрит, эзофагит, рефлюкс. Стал ходить к гастроэнтерологам. Обнаружили хеликабактори. Лечил желудок. Стало легче , но постоянно после нарушения диеты срывы и опять с экстрасистолией. Этой осенью начал снова пить гастротаблетки - омез. Качество жизни улучшилось сильно. Но опять после сбоев в диете -ЭСС. Чувствую недомогание, воздуха не хватает и дискомфорт. Недавно опять пошел к гастроэнтерологу. Оказалась грамотной. Сказала что у меня идет выброс жел сока и из за этого идет на сердце сигнал- ОТСЮДА МОЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ. Начал пить омез "Д", слабительное, и от спазмов Дюспаталин. - стало почти совсем хорошо. Проверился на хеликабактори - средняяя степень. Врач сказала, что надо пройти эрадикацию (антибиотиками убить заразу) и убить еще других паразитов которые скорее всего есть, и кое какие желудочные таблетки Сейчас займусь продолжением лечения ЖЕЛУДКА.
Эти постом хотел сказать - не всегда ЭКСТРАСИСТОЛИЯ от нервов, сердца, щитовидки и что там еще Оказывается и желудок влияет на это Далеко не все врачи определят это Мне вот понадобилось 3 месяца чтобы понять что надо лечиться от желудка и еще 1,2 года чтобы найти "нужного" гастроэнтеролога Да, и еще, грыжи желудка у меня нет, -(для некоторых особо рьяных докторов).

Гость
#25

Господи, как достало.... Каждый раз от экстрасистол этих в кашле захожусь. Года три они меня не беспокоили. Сейчас опять нервничать стала, и они тут как тут - покоя не дают. Самое мерзкое - это кашель, он меня достал. Лечится приведением нервов в порядок. Но в данный момент это невозможно: экзамены в Гаи на права - сами понимаете, я в стрессе жутком!

Анастасия
#26

9 месяцев мучаюсь экстрасистолией, проходила обследование у кардиолога, и вот некоторые наблюдения (может, кому-то помогут):
Для начала необходимо выяснить, органические причины экстрасистолии у вас или функциональные. Кардиолог проверит, есть ли у вас на органические заболевания сердца, или причины в другом. У меня сердце само по себе в порядке (есть пролапс митрального клапана, но он в данном случае не критичен). И вот тут начинается самое интересное: примерно в 70% процентах найти причину экстрасистолии невозможно. Влияет на ее возникновение буквально все - нервная система, вегето-сосудистая, гастрит, остеохондроз, стрессы, переедание, недостаток калия и магния и т.д. и т.п. Я у себя насчитала как минимум четыре из возможных, но больше грешу именно на остеохондроз и ВСД.
Что вызывает частые экстрасистолы при наличии данного недуга? Определенно точно кофе, шоколад, переедание. Лучше отказаться от чрезмерного употребления соли и специй. У меня экстрасистолы появляются также при поднятии тяжелого (а для меня тяжелое - это больше 4 кг). Экстрасистолы появляются больше в горизонтальном положении, т.е. при засыпании от их сложно избавиться.
Я пила и бета-блокаторы и массу седативных, все по-своему помогает, на время. Избавляться, понятное дело нужно от первопричин, а это практически невозможно. А вот открытием для меня стала КАЛЕНДУЛА. Да да, те самые оранжевые цветочки, ноготки. Продаются в каждой аптеке. Завариваю при сильных приступах и спасаюсь только ей.

Алексей
#27
Анастасия

9 месяцев мучаюсь экстрасистолией, проходила обследование у кардиолога, и вот некоторые наблюдения (может, кому-то помогут):Для начала необходимо выяснить, органические причины экстрасистолии у вас или функциональные. Кардиолог проверит, есть ли у вас на органические заболевания сердца, или причины в другом. У меня сердце само по себе в порядке (есть пролапс митрального клапана, но он в данном случае не критичен). И вот тут начинается самое интересное: примерно в 70% процентах найти причину экстрасистолии невозможно. Влияет на ее возникновение буквально все - нервная система, вегето-сосудистая, гастрит, остеохондроз, стрессы, переедание, недостаток калия и магния и т.д. и т.п. Я у себя насчитала как минимум четыре из возможных, но больше грешу именно на остеохондроз и ВСД. Что вызывает частые экстрасистолы при наличии данного недуга? Определенно точно кофе, шоколад, переедание. Лучше отказаться от чрезмерного употребления соли и специй. У меня экстрасистолы появляются также при поднятии тяжелого (а для меня тяжелое - это больше 4 кг). Экстрасистолы появляются больше в горизонтальном положении, т.е. при засыпании от их сложно избавиться. Я пила и бета-блокаторы и массу седативных, все по-своему помогает, на время. Избавляться, понятное дело нужно от первопричин, а это практически невозможно. А вот открытием для меня стала КАЛЕНДУЛА. Да да, те самые оранжевые цветочки, ноготки. Продаются в каждой аптеке. Завариваю при сильных приступах и спасаюсь только ей.

Алексей
#28

Здравствуйте, меня зовут Алексей, и умне 20 лет.
У меня возникает более 20 000 экстрасистолов и парасистолов за сутки, подскажите пожалуйста в какую клинику в каком городе лучше обратится что бы вылечить этот ужасный недуг. Подскажите какие лекарства лучше принимать. Порой бывает невозможно переносить

Анастасия
#29
Алексей

Здравствуйте, меня зовут Алексей, и умне 20 лет.У меня возникает более 20 000 экстрасистолов и парасистолов за сутки, подскажите пожалуйста в какую клинику в каком городе лучше обратится что бы вылечить этот ужасный недуг. Подскажите какие лекарства лучше принимать. Порой бывает невозможно переносить

Найдите хорошего кардиолога, он назначит Вам комплексное обследование и назначит лечение. Я обследовалась в специализированном кардиологическом центре, там есть все оборудование и все можно пройти за раз.

Mill
#30

А у меня периодами...то есть месяц-два может вообще не быть этих экстрасистолий, а может на протяжении недели каждый день по чуть-чуть, а потом опять затишье. Странно это. Может быть кто, что может сказать по этому поводу?
В 2012 году делали РЧА (была пароксизмальная тахикардия - когда сердце ни с того ни с сего начинало биться ударов 210), и вот экстрасистолия была как бы "Запуском" для приступа, а после операции теперь просто происходят они иногда и все.

Гость
#31
Автор

Год назад первый раз появились перебои в сердце. Как бы лишние удары, во время которых замирает дыхание и не хватает воздуха. Вызывали тогда скорую и врачи сказали "все ок, такое бывает, ничем не лечиться - они просто есть". Хотя раньше у меня такого не было. Мой терапевт сказал тоже самое, никаких рекомендаций и ЭКГ нормальное. Периодически с того момента я ощущаю эти лишние удары... Кто сталкивался? Чем лечили, что вам говорили о них?

экстрасистолы не лечат

попробуйте в такие моменты сьесть банан, там содержится калий, может вам калия не хватает иногда

таблетками это не лечат, от них смертность выше

если есть возможность сделайте 24-часовое ЕКГ, экстрасистолы ерунда, главное, чтобы мерцательной аритмии не было, при МА нужно профилактически разжижать кровь

будьте здоровы :)

Гость
#32

да, народ, бросайте курить

Денис
#33
Автор

Год назад первый раз появились перебои в сердце. Как бы лишние удары, во время которых замирает дыхание и не хватает воздуха. Вызывали тогда скорую и врачи сказали "все ок, такое бывает, ничем не лечиться - они просто есть". Хотя раньше у меня такого не было. Мой терапевт сказал тоже самое, никаких рекомендаций и ЭКГ нормальное. Периодически с того момента я ощущаю эти лишние удары... Кто сталкивался? Чем лечили, что вам говорили о них?

В большинстве случаев подобных аритмий само сердце не при чём, экстрасистолы могут быть рефлекторными, вагусная связь. Вам нужно обследовать ЖКТ на наличие грыжи пищевода, проверить диафрагму, на ритм влияет даже патологии желчного пузыря, это холециститы, дискенизия.

лида
#34
Mill

А у меня периодами...то есть месяц-два может вообще не быть этих экстрасистолий, а может на протяжении недели каждый день по чуть-чуть, а потом опять затишье. Странно это. Может быть кто, что может сказать по этому поводу?В 2012 году делали РЧА (была пароксизмальная тахикардия - когда сердце ни с того ни с сего начинало биться ударов 210), и вот экстрасистолия была как бы "Запуском" для приступа, а после операции теперь просто происходят они иногда и все.

У меня все было так ,как у Вас.Обычно при сильных аритмиях не бывают экстрасистол,Теперь после РЧА,пульс выше 90 и мучают экстрасистолы.

Евгений
#35

Здравстуйте. Меня зовут Евгений, 18 лет. 5 мес. назад столкнудся с сильной тахикардией (280 пульс), сбилась анаприлином. Через Месяц начали мучать экстрасистолы, перед сном, по 3-4 шт за час. Днем редко испытываю, а если испытываю, то 2-3 раза за весь день. Ходили к кардиологу, сказали что это нормально, жиагноз поставили суправентикулярная тахикардия, как-то так. Узи щитовидки нормальное. Не пью и не курю, работаю за компьютером (8-10) часов в день. Пью валерианку 3 раза в день по 1-2 табл. с сердцем никогда раньше проблем небыло.

Элина
#36

У меня эти систолы почти каждую ночь,начиная я 23 и до 4-5 утра. Уже больше 2-х лет, сначало периодами, сейчас постоянно в положении покоя. Ляга на спину, вроде ничего, как повернусь на бок- все *****, понеслось.Вызывала скорую, они снимали крдиогроамму и ничего не делая уезжали, говорят это "косметика", необращайте внимания. Ничего себе, если долбит как молотком . Иногда помогает 5 таблеток глицина часа на 2, потом опять. Кардиолог назначила конкор кор 1\8 таблетки 1 раз в день. А столько побочек, ужас! Боюсь пить. Поробую календулу, как написали выше.

Светлана
#37

У меня частая экстрасистолия.Круглыми сутками.Обошла всех врачей,все разводят руками.Одни назначают,аритмил,другие кричат ничего не делай(((.Как с этим жить не знаю,настроение на нуле,особенно если в покое сижу или спать ложусь.Начались экстрасистолы после приёма венотоников((((Может у кого было подобное,отзовитесь.Пила варериану,боярышник,пустырник,чем ниже пульс тем их больше.

Ольга
#38
Алексей

Здравствуйте, меня зовут Алексей, и умне 20 лет.У меня возникает более 20 000 экстрасистолов и парасистолов за сутки, подскажите пожалуйста в какую клинику в каком городе лучше обратится что бы вылечить этот ужасный недуг. Подскажите какие лекарства лучше принимать. Порой бывает невозможно переносить

Ольга
#39

Здравствуйте Алексей, скажите пожалуйста как у вас дела с экстрасистолами? У меня такая же ситуация.

Светлана
#40

Ольга,вы принимает какие то лекарства?что говорят врачи.я уже вся измоталась,по 15 штук в минуту.никто ничего не знает!

Ipkens
#41
Mill

А у меня периодами...то есть месяц-два может вообще не быть этих экстрасистолий, а может на протяжении недели каждый день по чуть-чуть, а потом опять затишье. Странно это. Может быть кто, что может сказать по этому поводу?В 2012 году делали РЧА (была пароксизмальная тахикардия - когда сердце ни с того ни с сего начинало биться ударов 210), и вот экстрасистолия была как бы "Запуском" для приступа, а после операции теперь просто происходят они иногда и все.

Ipkens
#42

У меня всё тоже самое, делали РЧА от WPW приступов, прошло 2 года и теперь захват в сердце, вызывавший ранее приступ тахикардии стал часто повторяться, по 3 раза в день прихватывает на 2 секунды, подскажите что это?

Алла
#43

Даааа, "девочки" и "мальчики" сколько нас ТАКИХ!!! Даже не подозревала! Я тоже мучаюсь экстрасистолами с рождения сына (18 лет). Переодически возникают, потом исчезают. ЭКГ у меня показывает ВСД. Иногда (в самый пик приступов) ловят экстросислолы желудочковые. Сейчас мне 44. Прочитала все комментарии в этом блоге и пришла к выводу. Что у меня, как и у многих других здесь, причина экстросистол не одна! По молодости в 26 они у меня возникали от проблем в позвоночнике (укачивала сына на руках, и т.д.), потом в 30-33 года прибавились стрессы (развод, операция-перитонит), потом к 40 лет прибавились проблемы с ЖКТ (изофагит, рефлюс, атрофический гастрит, холецистит хронический, вылечила хеликобактер). 3 года назад у мамы моей обнаружили рак желудка. У меня после этого известия был сильный стресс. В этот момент возобновились экстросистолы. Сидела на диете стол № 5, пила фенозепам по четвертинке, кардиолог после обследования с холтером (250 000 ударов в сутки) назначил мне Кордарон, но он мне не подошёл. При пониженном давлении 96/50 меня от него шатало и голова сильно кружилась. Прошло соблидая диету и принимая транквилизаторы. В этом году в мае похоронила маму, наверное от этого снова всё вернулось! Заметила особенно после того, как съем сладкое (шоколад, конфеты, пирожное, мёд) или молочное (йогурт, творог, сыр, сметана). До предобморочного состояния! Проверила ЖКТ - ничего нового! Сейчас пью ферментативные - креон, "мотор для желудка"- мотилиум (чтоб желчь не застаивалась и в пищевод не поднималась), тот же фенозепам по 1/4 таб. Диету соблюдаю + упражнения на позвоночник. Надеюсь справлюсь!

Вика
#44

И не удивительно! Чем меньше пульс,тем больше кислороду требуется вашему сердцу,он даёт лишний удар( систолу),для нормальной работы сердца!

Гость
#45

Мне 43 эсс нашли при подготовке к плановой опирации по удалению лейомиомы.Все анализы в норме.Анемии нет.Все обследования и по щитовидке и по гинекологии прошла все в норме,но по возрасту гинекологии настаивают на операции,а кардиологии сказали ,что с такой эсс плюс пролапс1степени на общий наркоз нельзя.Назначили пумпан,панангин,триметазидин на месяц.Пью улучшения не чувствую.Когда проходила обследование чтобы исключить онко нервнечала было вообще тяжко.Приступы чаще ночью.Сердце точно переворачивается.И как быть под нож с эсс на свой страх и риск или не оперироваться?

аня
#46

Нет, не надо не ложитесь под нож. Это очень опасно.

Аля
#47

у меня уже 3 года этот кошмар. чувствую себя всё это время как перед обмороком. ЭС каждую минуту. Всё время шатает, голова кружится, расфокусировка. Сил нет вообще. Кардиологи и аритмологи разводят руками. в дни, когда делают ЭКГ, ЭХО и Холтеры, систол минимум. Других отклонений в сердце нет. ВСЕ иные обследования организма, включая МРТ, УЗДГ, кровь, УЗИ всех органов и пр. не показывают проблем. В полном отчаянии. Жизнь давно превратилась в ад.

Гость
#48
Аля

у меня уже 3 года этот кошмар. чувствую себя всё это время как перед обмороком. ЭС каждую минуту. Всё время шатает, голова кружится, расфокусировка. Сил нет вообще. Кардиологи и аритмологи разводят руками. в дни, когда делают ЭКГ, ЭХО и Холтеры, систол минимум. Других отклонений в сердце нет. ВСЕ иные обследования организма, включая МРТ, УЗДГ, кровь, УЗИ всех органов и пр. не показывают проблем. В полном отчаянии. Жизнь давно превратилась в ад.

ЖКТ проверяли ?

Мила
#49

Также и я мучаюсь,после сильного стресса у меня начались экстросистолы,пью аспоркам,милдрокард особо улучшений нет и пью календулы отвар ,как только понервничаю экстросистолы учащаются опять,вот уже наказание Божье,не дай Бог ни кому,сама медик и не знаю что делать,всю литературу обрыла,видимо остаётся только Богу молиться на чём свет стоит,хотя я и молюсь ,просто руки опускаются не знаешь что делать и где спасения искать,молодая ещё ,как жить дальше

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мина
#50

У меня экстрасистолия появилась после первых родов, в 26. Сейчас мне 30, периодически ощущаю перебои. Холтер показал 3000 эпизодов в сутки. Я тоже гипотоник, астеник, ВСД. Эхо сердца, остальные анализы- все в норме. Мама у меня врач функц диагностики, сделала мне такую штуку: чернослив, курага, мед, лимон, грецкий орех- все измельчила, перетерла, смешала. Я принимала по ложке в день, с сердцем стало лучше.