Гость
Статьи
Стоит ли ставить …

Стоит ли ставить коронку на жевательный зуб без нерва?

У меня нижняя шестерка без нерва, у зубика только тоненькие стенки и огромная световая пломба. Очень боюсь, что он треснет. Нужно ли ставить на него металлокерамическую коронку? Ведь зуб обточат, а что там останется, если сточат стенки? Кто-нибудь делал коронки и что выходит по цене?

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

обычно коронку ставят , когда уже не поставить пломбу.а если у вас стоит пломба - то и ходите с ней. а по стоимости я в том году делала в районе 12-13 т.р. но есть еще какие-то дорогие за 20-25..

Гость
#2

Поставьте лучше металлическую с золотым напылением-они дешёвые и некрасивые зато обтачивают совсем чуть-чуть и шестёрку же не видно когда улыбаетесь.

Гость
#3
Гость

Поставьте лучше металлическую с золотым напылением-они дешёвые и некрасивые зато обтачивают совсем чуть-чуть и шестёрку же не видно когда улыбаетесь.

Не знаю, что дальше будут советовать, но к вышеизложенному стоит прислушатся. Как с языка снято. На жевательный зуб огромная нагрузка,Вы ж не кашу будете всегда кушать.

неавтор
#4
Гость

У меня нижняя шестерка без нерва, у зубика только тоненькие стенки и огромная световая пломба. Очень боюсь, что он треснет. Нужно ли ставить на него металлокерамическую коронку? Ведь зуб обточат, а что там останется, если сточат стенки? Кто-нибудь делал коронки и что выходит по цене?

у меня ситуация точь-в точь, только нерв толком и не запломбирован, такая мне врач попалась в детстве. стоматолог сказала, что можно попробовать запломбировать нерв и поставить коронку, но нет гарантии, что зуб совсем не развалится... так что ходите с пломбой, пока стоит. у меня много лет уже держится и тьфу-тьфу, никаких проблем. лучше укрепляйте зубы - кальций, втирание фтора и т. д.

tanya
#5

Я сейчас мучаюсь с той же проблемой:( в апреле поставила коронку, 5 дней назад коронка свалилась, оказалось, что корень каким-то чудом загнил:( теперь спасают зуб, лечить 6 месяцев и будут делать металлическую вкладку, деньги еще платить и платить! самое противное, что никто не виноват, хотя гарантия:( Если поставите, проверяйте этот зуб...

Гость
#6

Я ставила металлокерамику, вышло тысяч 15000, по акции. Процесс: устанавливают культевую вкладку железную в каналы зуба, потом стачивают под десну(под ноль) зуб и надевают коронку. Всего занимает недели 2-3. Если у зуба уже тонкие стенки можете сращу ставить коронку. Все равно ставить коронку, сейчас или через некоторое время. Зуб уже мертвый, раз без нервов. Так дешевле получится, нежели сейчас его перелечивать.

Гость
#7

я сейчас в процессе подготовки к коронке-на семерку (это последний зуб- восьмерки удалены сто лет назад в косметич. целях). семерка с удаленными нервами, одна сплошная большая пломба, очень низкая, поэтому пришлось делать операцию по подрезанию десен. сейчас восстанавливаюсь и буду ставить, предложили на выбор: за 15 циркониевая, за 20 фрезерованная (или как-то так-делают 3д модель зуба, а потом станок вытачивает эту коронку-мне ее советует док ставить)-я пока в предмет не погружалась

Гость
#8
Гость

Поставьте лучше металлическую с золотым напылением-они дешёвые и некрасивые зато обтачивают совсем чуть-чуть и шестёрку же не видно когда улыбаетесь.

Как можно так себя не любить чтобы ставить металлические коронки? Что значит не видно? Их видно всегда, так или иначе. Уж на зубах экономить точно не стоит, Лучше пару платьев не купить но не экономить на своем здоровье и внешности

Гость
#9
Гость

Как можно так себя не любить чтобы ставить металлические коронки? Что значит не видно? Их видно всегда, так или иначе. Уж на зубах экономить точно не стоит, Лучше пару платьев не купить но не экономить на своем здоровье и внешности

+1000!!!!

Гость
#10
Гость

Я ставила металлокерамику, вышло тысяч 15000, по акции. Процесс: устанавливают культевую вкладку железную в каналы зуба, потом стачивают под десну(под ноль) зуб и надевают коронку. Всего занимает недели 2-3. Если у зуба уже тонкие стенки можете сращу ставить коронку. Все равно ставить коронку, сейчас или через некоторое время. Зуб уже мертвый, раз без нервов. Так дешевле получится, нежели сейчас его перелечивать.

У меня все зубы к 30 годам кроме передних без нервов, так вышло, наследственность+проблемы с обменом веществ были, сколько я не ела творога, не пила кальция, зубы все равно сыпались, сейчас меньше, но уже пожинаю плоды... На все зубы коронки не поставишь, пока стоят. Беспокоит эта шестерка, т.к. на другой стороне шестерке нет одной и жую в основном на стороне, где шестерка с тонкими стеночками и большая пломба вместо зуба.

Гость
#11

Мне 6 зубов убили во время постановки коронки! В одних штифт глубоко - вначале трещина (даже на рентгене не видно было), а потом одни зубы пополам, другие гнить начали, вырвали все. Коронки более 3-х лет не проносила. Зарубежом тоже поставила коронку, вроде прикус хороший, но она видимо давила на противоположный верхний зуб, и он треснул напополам - тоже вырвали, правда до этого так как болело, а трещину найти не могли вырвали еще и соседние с ним. Вывод человека с кучей имплантов - пока зуб терпит, коронку не ставьте!!! НО, никакой твердой пищи в качестве профилактики, типа орехи, сухари (размалывайте их отдельно).

Гость
#12
tanya

Я сейчас мучаюсь с той же проблемой:( в апреле поставила коронку, 5 дней назад коронка свалилась, оказалось, что корень каким-то чудом загнил:( теперь спасают зуб, лечить 6 месяцев и будут делать металлическую вкладку, деньги еще платить и платить! самое противное, что никто не виноват, хотя гарантия:( Если поставите, проверяйте этот зуб...

Зуб загнил не "каким-то чудо". Причины 2: 1. Плохо запломбированные каналы зубы (что в 98% так и есть) 2. Плохо сделана коронка (либо сама коронка, либо примерка), и под неё попадают остатки пищи, зуб подгнивает. Извините за прогноз, но после вкладки будет тоже самое. Единицы ортопедов делают грамотно слепки. И единицы стоматологов мастерски пломбируют каналы. Совет: ищите стоматологов, которые работают с использованием микроскопа (без него глаз человека не видит более 30%).

Гость
#13
Гость

Мне 6 зубов убили во время постановки коронки! В одних штифт глубоко - вначале трещина (даже на рентгене не видно было), а потом одни зубы пополам, другие гнить начали, вырвали все. Коронки более 3-х лет не проносила. Зарубежом тоже поставила коронку, вроде прикус хороший, но она видимо давила на противоположный верхний зуб, и он треснул напополам - тоже вырвали, правда до этого так как болело, а трещину найти не могли вырвали еще и соседние с ним. Вывод человека с кучей имплантов - пока зуб терпит, коронку не ставьте!!! НО, никакой твердой пищи в качестве профилактики, типа орехи, сухари (размалывайте их отдельно).

+100. Так есть! Говорю со 100% уверенностью после лучших врачей Москвы и Израиля. Коронка - начало конца! Простоит +- 5-7 лет. Результат один: удаление зуба - имплант. Не тратьте деньги в пустую. Имплантация - наше всё.

Гость
#14
Гость

Как можно так себя не любить чтобы ставить металлические коронки? Что значит не видно? Их видно всегда, так или иначе. Уж на зубах экономить точно не стоит, Лучше пару платьев не купить но не экономить на своем здоровье и внешности

Любая коронка - величина прямо пропорциональная здоровью и внешности. При наличии коронок нужно тщательно следить за гигиеной, а именно использовать ирригатор после КАЖДОГО приема пищи. Иначе еда, попадавшая под коронку (а в 99% случаев она установлена не правильно), начинает гнить, а это неприятный запах и ужасная гигиена (бактерии).

Гость
#15

какой кошмар :(( у меня стоит коронка уже лет 10, под нее действительно попадает пища, ниткой стараюсь чистить, запах бывает :( да и выглядит она не очень - виден черный ободок по краю. Хорошо, что 6-ку не заметно при улыбке. И ставили ее мне на резорциненный в детстве зуб, точнее после попыток прочистить и закрыть резорциненные каналы от зуба ничего уже не осталось. В общем, не нравится мне эта коронка, она и клацает как-то неестественно при чистке. А у меня таких резорциненных зубов еще три :( и пролечить их даже с микроскопом практически нереально - непроходимые каналы. И что делать, не понятно. Коронку обычно ставят на хорошо пролеченный зуб, иначе это черти что :(

Гость
#16

Девочки, а кто нибудь делал уже циркониевую? Один мясник мне запорол 5-ку с небольшим кариесом настолько, что от нее ничего не осталось :(( Это просто трагедия для меня, потому что ее уже видно при улыбке. Врач предложил циркониевую коронку, которая светлая и нейтральная (плохой проводник) Но незадача в том, что там может потребоваться вкладка какая-то, а они кобальт-хромовые, т.е. металл темный, может просвечивать или влиять на прозрачность коронки. к тому же это проводник. Тогда смысл циркония наполовину теряется :( у меня ужасная дилемма теперь, не знаю, как быть

Гость
#17
Гость

+100. Так есть! Говорю со 100% уверенностью после лучших врачей Москвы и Израиля. Коронка - начало конца! Простоит +- 5-7 лет. Результат один: удаление зуба - имплант. Не тратьте деньги в пустую. Имплантация - наше всё.

О, это опять вы- сумасшедшая женщина которая агрессивно истерит против коронок? Вам, я смотрю, уже даже не важно в какую тему залезть с вашими проблемными зубами. Опять ваши прогнозы про 5-7 лет и ужасные истории про имплантаты) лечите голову, здесь речь вообще не об этом, включайте мозг

Гость
#18

у меня коронки уже десять лет стоят, красотища и удобство. ставьте металлокерамику.

Гость
#19
Гость

О, это опять вы- сумасшедшая женщина которая агрессивно истерит против коронок? Вам, я смотрю, уже даже не важно в какую тему залезть с вашими проблемными зубами. Опять ваши прогнозы про 5-7 лет и ужасные истории про имплантаты) лечите голову, здесь речь вообще не об этом, включайте мозг

Не истеричная женщина, я первый раз написала комментарии в теме "зубов". Вы прежде, чем людей обвинять поинтересовались бы...Просто написала свой опыт, может кому пригодится. Ведь разве форум не для этого нужен? И зубы у меня не проблемные вовсе. Брат - стоматолог, знаю тему с другой стороны. Никаких ужасных историй про импланты не знаю.
А вот вы, как раз озлобленная и истеричная дамочка.

Гость
#20
Гость

О, это опять вы- сумасшедшая женщина которая агрессивно истерит против коронок? Вам, я смотрю, уже даже не важно в какую тему залезть с вашими проблемными зубами. Опять ваши прогнозы про 5-7 лет и ужасные истории про имплантаты) лечите голову, здесь речь вообще не об этом, включайте мозг

*****, это ты сумасшедшая. Тут люди делятся мнениями и опытом. Не хочешь слушать иные от твоего мнения, нефиг не форумы писать. Женщина написала свой опыт, может эта инфа кому и пригодиться. Но не тебе точно - при отсутствии мозгов любая информация - бессмысленный хлам: твой случай.

Гость
#21
Гость

Девочки, а кто нибудь делал уже циркониевую? Один мясник мне запорол 5-ку с небольшим кариесом настолько, что от нее ничего не осталось :(( Это просто трагедия для меня, потому что ее уже видно при улыбке. Врач предложил циркониевую коронку, которая светлая и нейтральная (плохой проводник) Но незадача в том, что там может потребоваться вкладка какая-то, а они кобальт-хромовые, т.е. металл темный, может просвечивать или влиять на прозрачность коронки. к тому же это проводник. Тогда смысл циркония наполовину теряется :( у меня ужасная дилемма теперь, не знаю, как быть

а что за вкладка кобальт-хромовая? я вроде как на циркониевую настроилась, так как последний зуб в ряду….но мне никто ничего про вкладку не сказал. чем чревато наличие такой вкладки?

Гость
#22

точь в точь как у вас ситуация - врач сказала, что несколько лет зуб и без коронки протянет. кстати, у нас в городе она стоит 1200 р. металлическая. я решила пока не ставить.

Гость
#23
Гость

точь в точь как у вас ситуация - врач сказала, что несколько лет зуб и без коронки протянет. кстати, у нас в городе она стоит 1200 р. металлическая. я решила пока не ставить.

а потом вдруг расколется напополам и придется удалять? у меня так было с другой шестеркой

Гость
#24
Гость

а что за вкладка кобальт-хромовая? я вроде как на циркониевую настроилась, так как последний зуб в ряду….но мне никто ничего про вкладку не сказал. чем чревато наличие такой вкладки?

Может вам вкладка не нужна. У меня просто от зуба мало осталось, видимо поэтому, для больше прочности, могут поставить вкладку :(( Хотя я его умоляла буквально не ставить. Сказал только "посмотрим", шансы 50 на 50. Есть еще золотые владки. Они дороже, но у меня уже есть коронка, вроде бы она металлическая. А разные металлы во рту нельзя, может быть проводимость (ощущение во рту как батарейку лизнул, так мне ситуацию обрисовал ортодонт)

Гость
#25
Гость

а потом вдруг расколется напополам и придется удалять? у меня так было с другой шестеркой

вот это всегда их главный аргумент. Чуть что - сразу коронку! Ненавижу таких врачей. По-моему, вероятность зуба сгнить под коронкой гораздо выше, чем у него же расколоться под пломбой. Но, конечно, это тонкий момент и удача, и старание врача. Нынешние, мне кажется, поголовно заинтересованы в коронках (видимо, это прибыль) Прибыль все, будущее пациента - ничто. Мне один коновал убил совершенно не беспокоившую меня 5-ку из-за кариеса на контакте с 6-кой. Причем он его депульпировал, оставив кариес на месте!! А мне сказал, что все вылечено, ставьте коронку. Я совершенно не ожидала такого поворота событий - коронку на зуб, который был в полном порядке! Попросида пломбу, он прямо-таки психанул и сделал со словами "если он у вас расколется потом, сами виноваты" Ок, я приняла риски, да не тут-то было!! Он мне кариес-то на контакте, ради которого и было затеяно лечение, оставил! А его не видно. И я так проходила почти год! Пока на рентгене мне другой уже врач не констатировал, что кариес прогрессировал настолько, что зуб уже очень сложно спасти. Вырезал десну, чтобы убрать пораженный дентин. Теперь там и коронкой не отделаешься, нужно вкладка! Вот такие теперь рвачи! Видимо тот чертов эндодонтист очень хотел бабла срубить за депульпирование дополнительного зуба. А кариес его не интересовал.

Гость
#26
Гость

вот это всегда их главный аргумент. Чуть что - сразу коронку! Ненавижу таких врачей. По-моему, вероятность зуба сгнить под коронкой гораздо выше, чем у него же расколоться под пломбой. Но, конечно, это тонкий момент и удача, и старание врача. Нынешние, мне кажется, поголовно заинтересованы в коронках (видимо, это прибыль) Прибыль все, будущее пациента - ничто. Мне один коновал убил совершенно не беспокоившую меня 5-ку из-за кариеса на контакте с 6-кой. Причем он его депульпировал, оставив кариес на месте!! А мне сказал, что все вылечено, ставьте коронку. Я совершенно не ожидала такого поворота событий - коронку на зуб, который был в полном порядке! Попросида пломбу, он прямо-таки психанул и сделал со словами "если он у вас расколется потом, сами виноваты" Ок, я приняла риски, да не тут-то было!! Он мне кариес-то на контакте, ради которого и было затеяно лечение, оставил! А его не видно. И я так проходила почти год! Пока на рентгене мне другой уже врач не констатировал, что кариес прогрессировал настолько, что зуб уже очень сложно спасти. Вырезал десну, чтобы убрать пораженный дентин. Теперь там и коронкой не отделаешься, нужно вкладка! Вот такие теперь рвачи! Видимо тот чертов эндодонтист очень хотел бабла срубить за депульпирование дополнительного зуба. А кариес его не интересовал.

Понимаю вас, сейчас большинство врачей разводят так... У меня при глубокой кариесе почти каждый раз такие врачи предлагали сразу депульпировать, шла к другому - залечивали. Им лишь бы денег больше содрать.

Гость
#27
Гость

Понимаю вас, сейчас большинство врачей разводят так... У меня при глубокой кариесе почти каждый раз такие врачи предлагали сразу депульпировать, шла к другому - залечивали. Им лишь бы денег больше содрать.

Спасибо вам за отзыв! Посоветуйте, как быть с тем коновалом? Куда можно написать статью о нем? Или что-то еще? Хотя он больше не лечит, он и мне-то из-под палки "лечил" (или правильнее калечил), все больше сидел на форуме прямо в процессе "лечения". Очень злился, если я пыталась задавать вопросы, чтобы хоть какую-то информацию получить! Это отвлекало его от интернет общения! Я ходила к нему несколько раз и уже боялась даже заикнуться, зная реакцию. Сейчас понимаю, что ситуация абсурдна. Да чего уж там, и тогда понимала, надеялась на что-то, все-таки врач же! А он членовредитель натуральный. Из той клиники его погнали, теперь он главврач в другой. Как мне поставить его на место? Не могу спокойно думать об этом, трясти начинает :( Эта ***** (другого слова тут просто не подберешь) мало того, что испортил мне два зуба подчистую, содрал с меня кучу (нереальную кучу!!) денег за это, еще и морально поизмывался во время лечения. Я шла к нему как на заклание. Хоть волосы на голове теперь рви, что побоялась прервать лечение, думая, что искать другого врача будет еще сложнее :(

Гость
#28

Mpaзь! Я все равно это напишу, потому что это самая точная характеристика данного "врача"

Гость
#29
Гость

Может вам вкладка не нужна. У меня просто от зуба мало осталось, видимо поэтому, для больше прочности, могут поставить вкладку :(( Хотя я его умоляла буквально не ставить. Сказал только "посмотрим", шансы 50 на 50. Есть еще золотые владки. Они дороже, но у меня уже есть коронка, вроде бы она металлическая. А разные металлы во рту нельзя, может быть проводимость (ощущение во рту как батарейку лизнул, так мне ситуацию обрисовал ортодонт)

мне сейчас подрезали десну (потому что зуба тоже почти нет-он очень низкий над десной был из-за бесчисленного кол-ва лечений- одна пломба). после подрезания десен зуба прям много стало-но операция не из приятных- думала рот порвут мне, доктор заодно и на соседнем подрезал, мне так даже больше нравится- швы через 10 дней сняли, у меня еще оказалась аллергия на шовный материал-сейчас красота. может Вам тоже такое можно сделать?
я видимо тоже не хочу вкладку, спасибо за инфо, буду пытать своего дантиста на предмет его планов относительно вкладки

Гость
#30
Гость

мне сейчас подрезали десну (потому что зуба тоже почти нет-он очень низкий над десной был из-за бесчисленного кол-ва лечений- одна пломба). после подрезания десен зуба прям много стало-но операция не из приятных- думала рот порвут мне, доктор заодно и на соседнем подрезал, мне так даже больше нравится- швы через 10 дней сняли, у меня еще оказалась аллергия на шовный материал-сейчас красота. может Вам тоже такое можно сделать?
я видимо тоже не хочу вкладку, спасибо за инфо, буду пытать своего дантиста на предмет его планов относительно вкладки

не знаю. У меня, наоборот, десна отступает с возрастом наверх, обнажая пришеечную часть зубов, которая очень чувствительна ко всему. Это моя вечная проблема. А специально ее убирать... тогда надо на всех зубах, чтобы ровно было? Не представляю такого. Мне десну резали, чтобы открыть доступ к пораженным тканям зуба, а потом ждали, что она заживет и вернется на место.

Гость
#31

поясню, резали с внутренней стороны зуба, т.к. кариес возник на контакте 5-ки с 6-кой, т.е. между зубами. У меня, фактически весь кариес между зубами последние годы :( Хотя нитку и ирригатов использую постоянно. Но с этой 5-кой вообще мрак. Кариес увидел коновал, который взялся делать 6-ку. Он убрал стенку и увидел кариес на 5-ке. И уже в процессе лечения, т.е. я была с открытым ртом, решил депульпировать 5-ку заодно. А кариес сбоку оставил, не сообщив мне. Я с ним проходила год, в итоге чуть не потеряла зуб. Сейчас там просто пенек и тот из пломбы :( Не знаю, как будет с вкладкой :( Надеюсь на лучшее, но с учетом моих мытарств и трагедий с зубами, уже ничего не удивлюсь

Гость
#32
Гость

Спасибо вам за отзыв! Посоветуйте, как быть с тем коновалом? Куда можно написать статью о нем? Или что-то еще? Хотя он больше не лечит, он и мне-то из-под палки "лечил" (или правильнее калечил), все больше сидел на форуме прямо в процессе "лечения". Очень злился, если я пыталась задавать вопросы, чтобы хоть какую-то информацию получить! Это отвлекало его от интернет общения! Я ходила к нему несколько раз и уже боялась даже заикнуться, зная реакцию. Сейчас понимаю, что ситуация абсурдна. Да чего уж там, и тогда понимала, надеялась на что-то, все-таки врач же! А он членовредитель натуральный. Из той клиники его погнали, теперь он главврач в другой. Как мне поставить его на место? Не могу спокойно думать об этом, трясти начинает :( Эта ***** (другого слова тут просто не подберешь) мало того, что испортил мне два зуба подчистую, содрал с меня кучу (нереальную кучу!!) денег за это, еще и морально поизмывался во время лечения. Я шла к нему как на заклание. Хоть волосы на голове теперь рви, что побоялась прервать лечение, думая, что искать другого врача будет еще сложнее :(

просто ужас!! сочувствую вам, как таких врачей только до лечения допускают!!!!

Света
#33

поставили керамическую коронку,гарантия год,но через три месяца керамика развалилась,врач сказал,что я виновата,что то не то съела,консультировалась с другим врачом,тот сказал,что когда коронку делали,то не выдержали температурный режим в печи,и поэтому халтура,но деньги заплачены а работа фуфло!Это говорит о том,что техник халтурщик!Сорвал доктор остатки коронки и стало ещё хуже,уже две недели адская боль,пью антибиотики,наверное срывая остатки коронки занёс инфекцию,боль ужасная!Поставил металлический штырь,а он наверное гнить начал!В общем пойду сделаю рентген и буду искать другого врача!А деньги считай в холостую плюс 14 дней ада!Будьте внимательны при выборе стоматолога!

лейла
#34

Здравствуйте,вот все говорят деньги нужны стоматологам и т.д. почему никто не попробует сходить в государственную клинику,где платишь именно за материал. Я хожу,врач лечит прекрасно,спас зуб с кистой, стенка одна на шерстёрке отвалилась,потому,что кушала так жутко,сама решила,что буду ставить коронку на него. Никто ничего не навязывает,а если и советуют,то правильно. И цена на самую самую циркониевую коронку всего пять тыщ и вся работа бесплатно,а делают на совесть.

Firestorm
#35

Доброго дня всем, подскажите, а если сделали коронку (6 справа внизу) и поставил, а она не подходит (форма моих зубов прямоугольная, а форма коронки- овал + размер чуть меньше моих зубов+внутренняя часть коронки "завалена" внутрь, а мои зубы внутри не ниже, если даже не выше, чем снаружи)....то ест форма коронки меня не устраивает и ее размер меньше, чем надо. Мне надо делать вторую коронку за свой счет или мне обязаны бесплатно сделать форму под мои зубы....ведь форма зуба нарушенная влияет

Гость
#37

никогда не было вони изо рта ,как только поставила коронки на два зуба ,циркониевые и началась жуткая изо рта вонища..просто самой противно....стоматологи разводят руками ,у всех так...кошмааааар...я в таком отчаянии ..столько денег отдала +столько же денег трачу на гигиену ,а толку ноль!!!!!!!!!!

инна
#38

Всё зависит от состояния этого самого зуба. У меня жевательный зуб без нерва и с огромной пломбой (60% зуба) простоял 10 лет. Потом начали откалываться края. Сейчас думаю, что с ним делать. У моей мамы коронки стоят уже 25 лет - всё супер. Ни разу их не меняла - так хорошо сделали. Единственный минус - запах изо рта. И ничего с ним не сделаешь(

Ана
#39
Гость

+100. Так есть! Говорю со 100% уверенностью после лучших врачей Москвы и Израиля. Коронка - начало конца! Простоит +- 5-7 лет. Результат один: удаление зуба - имплант. Не тратьте деньги в пустую. Имплантация - наше всё.

Вы понимаете что имплант не всегда приживается, и он тоже имеет срок годности. 10-20 лет.

Аскони
#40
Гость

Спасибо вам за отзыв! Посоветуйте, как быть с тем коновалом? Куда можно написать статью о нем? Или что-то еще? Хотя он больше не лечит, он и мне-то из-под палки "лечил" (или правильнее калечил), все больше сидел на форуме прямо в процессе "лечения". Очень злился, если я пыталась задавать вопросы, чтобы хоть какую-то информацию получить! Это отвлекало его от интернет общения! Я ходила к нему несколько раз и уже боялась даже заикнуться, зная реакцию. Сейчас понимаю, что ситуация абсурдна. Да чего уж там, и тогда понимала, надеялась на что-то, все-таки врач же! А он членовредитель натуральный. Из той клиники его погнали, теперь он главврач в другой. Как мне поставить его на место? Не могу спокойно думать об этом, трясти начинает :( Эта ***** (другого слова тут просто не подберешь) мало того, что испортил мне два зуба подчистую, содрал с меня кучу (нереальную кучу!!) денег за это, еще и морально поизмывался во время лечения. Я шла к нему как на заклание. Хоть волосы на голове теперь рви, что побоялась прервать лечение, думая, что искать другого врача будет еще сложнее :(

Блин у меня такая же проблема как у Вас, тоже два здоровые зубы депульпировала. Незнаю что делать с врачом?А Вы что сделали?

Гость
#41
Гость

вот это всегда их главный аргумент. Чуть что - сразу коронку! Ненавижу таких врачей. По-моему, вероятность зуба сгнить под коронкой гораздо выше, чем у него же расколоться под пломбой. Но, конечно, это тонкий момент и удача, и старание врача. Нынешние, мне кажется, поголовно заинтересованы в коронках (видимо, это прибыль) Прибыль все, будущее пациента - ничто. Мне один коновал убил совершенно не беспокоившую меня 5-ку из-за кариеса на контакте с 6-кой. Причем он его депульпировал, оставив кариес на месте!! А мне сказал, что все вылечено, ставьте коронку. Я совершенно не ожидала такого поворота событий - коронку на зуб, который был в полном порядке! Попросида пломбу, он прямо-таки психанул и сделал со словами "если он у вас расколется потом, сами виноваты" Ок, я приняла риски, да не тут-то было!! Он мне кариес-то на контакте, ради которого и было затеяно лечение, оставил! А его не видно. И я так проходила почти год! Пока на рентгене мне другой уже врач не констатировал, что кариес прогрессировал настолько, что зуб уже очень сложно спасти. Вырезал десну, чтобы убрать пораженный дентин. Теперь там и коронкой не отделаешься, нужно вкладка! Вот такие теперь рвачи! Видимо тот чертов эндодонтист очень хотел бабла срубить за депульпирование дополнительного зуба. А кариес его не интересовал.

Вот и у меня очень похожая история точь в точь как про меня рассказываете, записалась на прием на весь месяц а в итоге ставят коронку , а в придачу кивают да, да, срочно лечить 6, но коронку ставят на 5 якобы может от нее идет проблема. Хотя и ежу понятно что 6ка давно с гнеющей пломбой и нужно все убирать, Вот и сижу как лох. Читаю советы, но с горечью понимаю что уже ничего не исправить. Результат коронка на 5, хотя там была пломба новая в порядке, а вот 6 болит не тронутая.

Гость
#42

Самое главное в крайнем случае убиввйте нервы.так как мертвый зуб не поддержишь не каккими ".кальциями"Это я аоняла поздно.Мелтвый зуб темнеет потом его участь по коронкой там и догнивает.А с живым зубом можно побороться за его жизнь.

Анна
#42

Здравствуйте, лечила два зуба жевательных. Удалили нервы, прочистили каналы и поставили пломбы, после всех процедур врач сказала что надо будет ставить коронки. Я немного не понимаю, нужны ли коронки,когда уже стоят пломбы? Спасибо

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#43

У меня одна шестерка треснула пополам через 1,5 года после удаления нерва. А другая простояла 20 лет после удаления нерва, но пришлось удалить из-за кисты.