Гость
Статьи
Неудачная коронка :(

Неудачная коронка :(

В стоматологии запороли два зуба, пришлось ставить две коронки подряд :( Ужасное ощущение, что они не по размеру, как будто там мост, и давление как-то странно распределено. При надавливании я их очень чувствую, хотя за почти неделю уже немного лучше стало, или привыкла, или соседние зубы разошлись. В начале вообще плакала, решила, что только менять. А они по 30 тыс каждая! Девочки, если у кого-то был такой опыт, поделитесь, пожалуйста? Посоветуйте, как мне теперь быть? Может со временем все совсем пройдет, привыкну и не буду их чувствовать? Сейчас еще и десна там воспалилась немного. В общем, я уже отошла от первого шока, но не понимаю, что со всем этим делать. Ведь коронку уже не снимешь, ее только распиливать. А это меня пугает и где гарантия, что новая не будет так же мешать :(

Гость
97 ответов
Последний — Перейти
Штучка
#1

Такого быть не должно. У меня 2 коронки и к обеим я привыкла на второй день. Идите и меняйте по гарантии.

хрю
#2

За то,что вам ваши 2 зуба запороли,уже должны были за моральный ущерб бесплатно коронки сделать

Гость
#3
Штучка

Такого быть не должно. У меня 2 коронки и к обеим я привыкла на второй день. Идите и меняйте по гарантии.

Гарантии на них, как мне сказали. Примерку делали, вроде все нормально было, но потом техник сделал плотнее контакт между ними и времени уже не было - следующий клиент, поэтому налепил так! Причем я сразу почуствовала, что они ужасно мешают, присила походить с временным цементом, он отказал. Подпиливал уже на мне по смыканию. Видимо, торопился и нервничал. Сейчас вижу, что у одного зуба спилен внутренний режущий край настолько, что видно какое-то белое пятно (коронка керамика) Не знаю, что это, но чувство, что все не так. И не знаю, как быть теперь :( Эти зубы меня с ума сведут :(

Гость
#4
хрю

За то,что вам ваши 2 зуба запороли,уже должны были за моральный ущерб бесплатно коронки сделать

Хрю, там ситуация ужасная. Тот, кто мне их запорол, был уже уволен. Они мне пошли на встречу и взяли только половину стоимости, т.е. я заплатила только за одну коронку. С учетом того, что я уже отдала тому вредителю за запоротые зубы получается не меньше 100 тыс. А итог - коронки не подошли! Или он специально так сделал как попало, или это рок такой у меня. Я там так натерпелась, что уже думаю ходить как есть, лишь бы не возвращаться и не терпеть вновь унижение и стресс

Гость
#5
Гость

Гарантии на них, как мне сказали. Примерку делали, вроде все нормально было, но потом техник сделал плотнее контакт между ними и времени уже не было - следующий клиент, поэтому налепил так! Причем я сразу почуствовала, что они ужасно мешают, присила походить с временным цементом, он отказал. Подпиливал уже на мне по смыканию. Видимо, торопился и нервничал. Сейчас вижу, что у одного зуба спилен внутренний режущий край настолько, что видно какое-то белое пятно (коронка керамика) Не знаю, что это, но чувство, что все не так. И не знаю, как быть теперь :( Эти зубы меня с ума сведут :(

гарантии на них НЕТ, извините, очень болезненная тема для меня уже который месяц :( врагу не пожелаю такого. В очередной раз желаю и кусаю локти, что повелась на эту скидку :( Лучше бы делала в другом месте за полную стоимость, но с нормальным результатом! и с нормальным отношением, а не как бельмо на глазу

Гость
#6
Гость

Гарантии на них, как мне сказали. Примерку делали, вроде все нормально было, но потом техник сделал плотнее контакт между ними и времени уже не было - следующий клиент, поэтому налепил так! Причем я сразу почуствовала, что они ужасно мешают, присила походить с временным цементом, он отказал. Подпиливал уже на мне по смыканию. Видимо, торопился и нервничал. Сейчас вижу, что у одного зуба спилен внутренний режущий край настолько, что видно какое-то белое пятно (коронка керамика) Не знаю, что это, но чувство, что все не так. И не знаю, как быть теперь :( Эти зубы меня с ума сведут :(

Идите и требуйте,чтоб нормально делали! Вот же сволочи..
Мне вообще и зуб нормальный вырвали и кость раздолбили..

Гость
#7

Как гарантии нет? Гарантия должна быть. Коз лы какие...

Гость
#8
Гость

Идите и требуйте,чтоб нормально делали! Вот же сволочи..Мне вообще и зуб нормальный вырвали и кость раздолбили..

Требовать, чтобы переделывали? Но это же новая коронка уже :( Когда я просила поставить на временный цемент, потому что по ощущениям ужасно было, он даже из себя вышел :( меня аж затрясло, чтобы поскорее уйти из этого ада, я махнула рукой и согласилась на постоянный. Но я не думала, что будет такой дискомфорт по ощущениям! На следующий день фактически решила менять, сейчас же уже в сомнениях, потому что стало привычнее и лучше, чем вначале. Может дальше вообще привыкну? Не могу даже описать вам гамму моих внутренних терзаний :( Но я уже так устала от всего, что пришлось претерпеть за время с моего первого визита в эту клинику. Мечтала забыть все как страшный сон с установкой этих коронок, а фиг забудешь, потому что они мне все время напоминают о себе во рту :(

Гость
#9
Гость

Как гарантии нет? Гарантия должна быть. Коз лы какие...

Я и сама удивлена. Гарантия не дается на мертвые зубы под коронкой, и на неправильную эксплуатацию. Если с коронкой что-то случится, якобы, это от того, что ты орехи ей грызла. Так мне объяснили. Не знаю, может это только в моем случае. Ко мне там такое уже отношение, сами представляете, как к поберушке, от которой хотят скорее избавиться. А ведь главврач меня заверил, что протезист все сделает в лучшем виде... Но это точно рок какой-то :( И ведь внешне не скажешь, что что-то не так! Т.е. я как сумасшедшая получаюсь со своими ощущениями. Может назло так сделал, чтобы мучилась?

Гость
#10
Гость

Идите и требуйте,чтоб нормально делали! Вот же сволочи..Мне вообще и зуб нормальный вырвали и кость раздолбили..

Гость, простите, я не поинтересовалась Вашей бедой! Что случилось? Почему вырвали? Может напишите название места, чтобы люди знали, что туда лучше не идти? Я сама думаю сделать интернет-кампанию о том вредителе, что довел меня до потери живых зубов!

Гость
#11

По-любому,если что-то предпринимать,то надо по горячим следам...А что касается привыкания,то у меня подруга после того,как ей установили коронки на постоянную основу,неделю пила обезболивающее и плакала,такой дискомфорт был.А через неделю все успокоилось,уже полгода прошло.

Гость
#12

пусть переделывают

Гость
#13
Гость

По-любому,если что-то предпринимать,то надо по горячим следам...А что касается привыкания,то у меня подруга после того,как ей установили коронки на постоянную основу,неделю пила обезболивающее и плакала,такой дискомфорт был.А через неделю все успокоилось,уже полгода прошло.

Спасибо, гость! Мне и мама говорит, что это нормально, нужно переждать чуть ли не месяц до полного привыкания. Я отчаянно надеюсь, что все утрясется! Только мне нужно пойти к нему на контрольный прием, а я не знаю, что и говорить! Мне кажется, они слишком толстые для моих зубов. Или что-то не так прилегает. Кажется, что они сдвоены. И когда давление попадает на определенную точку, всю эту сторону зубов как-то тянет. Я не чувствую их целым с основанием зуба, а как будто надели неправильной формы мост. Как пазл не сошелся. Хочется вытащить и переставить! Еще и у основания у десны дискомфорт :( Он мне сказал, что специально сделал их потолще, чтобы десна лучше прилегала, чтобы туда пища не попадала. Такая же история с боками, он их специально так тесно прилепил друг к другу, чтобы пища не застревала. Но от этого дикий дискомфорт! Лучше бы пища забивалась. Ее хоть можно прочистить, а от ощущения неправильных коронок не уйдешь :( И при примерке такого не было и при ношении временных коронок, с которыми я ходила месяца 3 точно. Все было ок. Тут же просто ужас :( Уговариваю себя, что привыкну. В принципе уже намного лучше, чем изначально, может будет и дальше улучшаться?

Гость
#14
Гость

пусть переделывают

Думаете, это реально? За свои деньги только если :( Тогда лучше в другом месте, туда больше ходить не смогу себя заставить :( Очень тяжело морально и психологически. Все время кляну себя, что пошла к ним изначально. Если бы не пошла, не нужны были бы коронки! Вылечила бы просто и пломбы. Это очень горько, еще и когда они на меня уже смотрят косо, с таким выражением, как будто вынуждены бесплатно работать по вине того, кто уже не работает там.

Гость
#15

ну а как вы соглашались на такие коронки? за свои то деньги? и что за бешеные цены? даже циркониевые столько не стоят, да даже на импланты столько не стоят. металлокерамика дороже 15 тыс не стоит в принципе.
Сомневаюсь, чт овам станут переделывать бесплатно, к этому врачу не ходите больше и на будущее всегда говорите, чт овам неудобно и не соглашайтесь на результат, который вас не устраивает. а переделывать нужно, потому что вы прикус и соседние зубы испортите. Пусть в будущем сначала ставят на временный цемент, чтобы вы могли походить с ними понять все ли устраивает. вообще это жесть, зубы под каждую новую коронку стачиваются, сами понимаете что ничего хорошего. Пишите претензию и требуйте хоть какие-то деньги у врача, попытка не пытка хотя не думаю что что-то получится. На край пишите о них негативные отзывы везде где можно, потому что так установить коронки может только отвратительный врач да и техник видимо у них полное г

Гость
#16

конечно к ним идти больше нельзя. теперь будете умнее. Вам испортили зубы а вы еще и коронки им доверили, да еще за такие деньги. Всегда рассматривайте варианты в других клиниках, а не тупо соглашайтесь, читайте отзывы просите контакты у друзей, будет вам уроком, хорошо что всего 2 коронки, могло быть хуже. примите это как опыт и ищите врача. Могу дать контакты если вы в москве.

Гость
#17
Гость

конечно к ним идти больше нельзя. теперь будете умнее. Вам испортили зубы а вы еще и коронки им доверили, да еще за такие деньги. Всегда рассматривайте варианты в других клиниках, а не тупо соглашайтесь, читайте отзывы просите контакты у друзей, будет вам уроком, хорошо что всего 2 коронки, могло быть хуже. примите это как опыт и ищите врача. Могу дать контакты если вы в москве.

Да, в Москве! Спасибо, гость! Сама себя корю, вы не представляете как! Это уже стало таким камнем постоянным на душе :( Коронки циркониевые. Вроде главврач заверил, что протезист сделает все, что можно. И протезист мне заявил, что работу сделал хорошо и как положено. Только я все чем-то недовольна, получается :( А мне реально дискомфортно! Но по виду-то зубов это не видно. Кроме сточенного внутреннего края одного из зубов с белым пятном зубы выглядят неплохо. Только по ощущениям какая-то ерунда. Кляну себя, что дала слабину и согласилась на постоянный цемент!!! Но он реально стал злиться уже, я просто испугалась, что будет еще хуже, если не сделаю, как он хочет. Да и ходить туда уже больше нет никаких моральных сил :((

Гость
#18

еще у меня панический страх ходить с тем, что там осталось от моих зубов :(( у меня в день установки временных коронок они вывалились, когда я полоскала рот. Мне пришлось ощутить всю безысходность своей беззубости :( Я доверила им, потому что того вредителя они уволили. Думала, что терять уже нечего, они знают ситуацию и будут стараться ее исправить. А нового врача искать - новая лотерея и все с ноля

Гость
#19
Гость

зубы под каждую новую коронку стачиваются, сами понимаете что ничего хорошего.

Вы имеете в виду, что после снятия этих прийдется снова пилить зуб???? Но там пилить уже нечего! Там оставили крошечные пеньки, причем тонкие совсем :( Не могу спокойно вспоминать, слезы наворачиваются :( если это так, то мне прийдется ходить как есть, потому что спиливать там больше просто нечего!!!

Гость
#20

А я вот думаю, может паранджу одеть?)))Тогда и на улицу выйти не стыдно будет и врачам кучу денег не надо будет отваливать?

Гость
#21

Интересно, как с этим обстоят дела за рубежом? Неужели такой же ужас ужасный?

Гость
#22
Гость

Может напишите название места, чтобы люди знали, что туда лучше не идти? Я сама думаю сделать интернет-кампанию о том вредителе, что довел меня до потери живых зубов!

Как думаете сработает эта компания? Наши протезисты и техники тоже над людьми издеваются, подсмеиваются и кто им указ? На всех хороших специалистов разве найдёшь? Да и стоит это приличных денег для большинства. МОЛОДЫМ ЛЮДЯМ СТОИТ ВООБЩЕ ЗАБЫТЬ ЧТО ТАКОЕ САХАР И ГДЕ ЕГО ПОКУПАЮТ если они хотят иметь здоровые зубы у себя и у своих детей.

Лика
#23

У меня две коронки во рту. К каждой привыкала примерно неделю. Первые дни действительно было ощущение, что как будто коронка больше, чем должна была по размеру зуба, хотя визуально видела, что ровно в ряду стоит.

Но через неделю полностью привыкала и никакого дискомфорта. Уже несколько лет у меня эти коронки, всё отлично.

вика
#24

я делала зубы дорого. выбирала по врачам а не кошельку. хотя сама бедная и голодала потом больше года. зато сейчас не жалею.

Гость
#25
вика

я делала зубы дорого. выбирала по врачам а не кошельку. хотя сама бедная и голодала потом больше года. зато сейчас не жалею.

Тоже не вариант

Гость
#26

вы не будьте д урочкой, обязательно распространите по интернету его имя, фамилию и что он натворил. нельзя такое спускать!!! Пусть вся страна знает, весь город. - кто он такой. как он "лечит".

Гость
#27
Гость

Тоже не вариант

Почему не вариант? Я и голодать готова! Это проще, чем тот ужас, через который пришлось пройти. Но я отдала за эти два испорченных зуба столько, что почти все крутят у виска со словами "золотые зубы"! С учетом того, что я заплатила только за 1 коронку вышло 100 тыс рублей. Разве это дешево?? И за эти деньги я пережила неописуемое количество страданий психологических от потрясения осознания своей беззубости (у меня буквально руки опустились, когда я поняла, что я стала беззубой как...старушка. Смирилась, представляя, что вся по частям так и распадусь в прах, все равно итог - сгнить в земле. Вот с этими мыслями я жила первое время, что я страшная, беззубая, старая. До унижения и понимания своей полной зависимости от этих людей в халатах, которые очень немилосердны. Не дай бог, одним словом! Вы совершенно правы! Сахар - это страшное зло! Но это наркотик :( без сахара я уже не смогу, физически нуждаюсь в нем для поддержания настроя, иначе полная хандра

Гость
#28
Гость

вы не будьте д урочкой, обязательно распространите по интернету его имя, фамилию и что он натворил. нельзя такое спускать!!! Пусть вся страна знает, весь город. - кто он такой. как он "лечит".

Я планировала это сделать, как только завершу лечение. Но лечение у меня бесконечное :( Теперь не ясно, что делать с коронками.

Гость
#29
Гость

вы не будьте д урочкой, обязательно распространите по интернету его имя, фамилию и что он натворил. нельзя такое спускать!!! Пусть вся страна знает, весь город. - кто он такой. как он "лечит".

Гость, я поясню, что не торопилась, кроме того, что не до того было из-за появившихся проблем с зубами, еще и потому, что он теперь главврач в какой-то клинике и вроде бы не лечит. Он и меня-то лечил, точнее калечил, как из-под палки. Там такой жук, что по одной его физиономии должно было стать все ясно. Я хотела попасть к женщине, но у нее была запись на месяц вперед, поэтому меня направили к этому вредителю. И до сих пор я расхлебываю, не могу расхлебать, что он мне наделал :(

Гость
#30
Лика

У меня две коронки во рту. К каждой привыкала примерно неделю. Первые дни действительно было ощущение, что как будто коронка больше, чем должна была по размеру зуба, хотя визуально видела, что ровно в ряду стоит. Но через неделю полностью привыкала и никакого дискомфорта. Уже несколько лет у меня эти коронки, всё отлично.

Лика, спасибо большое за Ваш отзыв! Я лелею надежду, что и у меня все утрясется как нибудь :( Послезавтра будет неделя. Все стало значительно лучше, чем было (потому что было так дискомфортно, что я думала однозначно менять, если их не трогать и никак ни них не давить, то, пожалуй, уже могу сказать, что и не чувствую их. Но когда всыкаю челюсть и надавливаю даже немного, я их чувствую. Как будто они не одно целое с основанием зуба, а плохо подогнанный каменный колпачок, который при надавливании в одном месте что-то тянет, а в другом, наоборот, словно смещается. Причем очень сложно отчетливо понять, где именно тянет и что не так с этой конструкцией. Кажется, что проблема в том, что они неравномерно зафиксированы, слишком толстые у десны, еще и заходят далеко под нее, поэтому при надавливании (не говоря уже о жевании) их край как бы смещается, вызывая неприятные ощущения. А если надавить на одну из коронок сбоку пальцем немного, я чувтвую основание зуба. Не могу это описать понять, но я чувствую, что это не единое целое, а именно какая-то фигня на тоненьком колышке. Даже кажется, что если надавить сильнее, можно обломить этот колышек, на котором сидит этот камень-коронка :( Извиняюсь на много текста. Самой интересно проанализировать свои ощущения

Гость
#31

:( столько ошибок наделала, простите
смыкаю челюсть, имела в виду. описать понятно и за много текста.
Хотя, кто эту кашу вообще станет читать :) Это скорее мое самоуспокоение и попытка смириться с неизбежностью ношения этих конструкций :(( Должна сказать, что никакой боли нет (как выше писали про неделю на обезболивающих), только именно дискомфорт из-за того, что я чувствую, что что-то с ними не то, я чувствую осколки своих зубов под ними, а коронки как-то смещаются и на что-то давят при жевании. Т.е. ощущение инородности и ненадежности конструкции во рту не проходит :( Наверное с этим можно жить, ведь нет никакой боли? Но так обидно!!! Ведь я долгое время мечтала и терпела, чтобы наконец можно было просто забыть о них, а теперь обречена на постоянное ощущение что у меня во рту протезы :(( за что мне такое наказание после всего пройденного?

Гость
#32
вика

я делала зубы дорого. выбирала по врачам а не кошельку. хотя сама бедная и голодала потом больше года. зато сейчас не жалею.

Вика, но КАК Вы выбирали? Я выбрала, получается, одну из самых дорогих клиник в Москве, врач в возрасте, пишет научные работы (это меня и сгубило, ведь изначально я хотела попасть к молодой женщине) В итоге получила "лечение" как одолжение, отношение через губу, еще и за бешеные деньги с плачевным исходом, который от меня скрыли! Т.е. мне было сказано, что все пролечено, и только спустя время я узнала в другой клинике, что ничего не пролечено, а наоборот! И зубы уже едва едва можно спасти даже коронками. А этот вредитель еще главврач и лекции читает. КАК! КАК найти добросовестного врача, которому важнее прежде всего пациент и его здоровье, а уже потом его деньги? Дороговизна и титулы - не гарантия, наоборот, оставляют и без зубов и без денег, еще и отношение как к подопытному кролику. Я не знаю, куда теперь обращаться и по какому принципу выбирать. У моих зубов нет второй жизни, чтобы было еще на чем проводить испытания в поисках хорошего специалиста! Помогите! Научите? Как это делаете Вы? Или это просто везение? Кому-то фатально не везет, и с этим ничего не поделать?

Гость
#33

Что-то меня понесло, простите. Такая животрепещущая тема для меня, увы :( Будете смеяться, наверное, но я нашла какое-то утешение в нынешнем буме всяческих косметологических манипуляций со своей внешностью. Мне теперь кажется, что у всех, у кого красивая улыбка, стоят если не коронки, то эти накладки на зубы. А некоторые и с инородным в груди ходят! И это норма теперь. Одна я такая ненормальная, мнительная *****, что места себе не нахожу :) Меня как-то это отрезвляет, признаюсь. Помню, в школе еще мне вырезали фурункул на ноге и вставили туда катетер на ночь. Боже, я чуть не сошла с ума, пока его не вырвала. Буквально не могла себе найти места, зная, что у меня в ране торчит инородный объект. Такая замороченная. Может, мне специально и посылаются такие испытания, чтобы я изменилась? Или это я уже совсем в философские дебри понеслась? :)

Мари
#34

Автор, первое,что хочется сказать-вы или страшный ипохондрик, или уже действительно вымучены этой стоматологической ситуацией.
Второе: коронки должны ощущаться монолитом, все эти ощущения, что они могут смещаться, или что это тяжелый набалдашник на тонкой и высокой основе-не есть гуд. Любая такая "болтанка" приводит или к перелому своего зуба-основы, или к расцементированию материала. Попробуйте, глядя в зеркало, пошатать конструкцию. Есть движения? Затем пожуйте жвачку на любой из сторон, главное, разжуйте ее хорошо и достав изо-рта, скатайте колбаску. Эту кобаску положите на зубы со стороны этих коронок и однократно сожмите челюсть. Достаньте. У вас получится как бы слепок смыкания. Вот и изучите-равномерно ли смыкаются зубы? Есть ли перекос в смыкании?

Мари
#35

Продолжу. Пишу с тел, не очень удобно.
И такой момент. Даже если решите переделывать все, не ходите больше в ту клинику. Нервы дороже и вы все равно уже к ним так настроены, что даже отлично сделанная работа вас уже будет смущать и вы будете излишне изучать результат и прислушиваться к ощущениям. Да и если люди там уже раздражены, душу они не вложат в работу. Вот просто заставьте себя плюнуть на потраченные деньги и ни ногой к ним. Понимаю, что денег жаль, но посмотрите на это с другой стороны-у людей вон дома горят и все пропало, кто-то в казино все проиграл или был ограблен да мало ли ситуаций?.. вот и отнеситесь к этому как к потере, но не самой страшной. Пока пробуете привыкнуть к коронкам, между делом поспрашивайте у знакомых, коллег, соседей, родителей, кто где лечит зубы, довольны ли, что нравится и что нет, копите базу врачей, так сказать. К моменту, как окончательно решите, переделывать или нет, уже подкопятся адреса. И вообще, ввше нос! Безвыходных ситуаций нет! Когда-нибудь все равно их менять будете, лучше б на импланты сразу, вот у вас уже и будет в кармане тел.хорошего специалиста

...
#36
Гость

Почему не вариант? Я и голодать готова! Это проще, чем тот ужас, через который пришлось пройти. Но я отдала за эти два испорченных зуба столько, что почти все крутят у виска со словами "золотые зубы"! С учетом того, что я заплатила только за 1 коронку вышло 100 тыс рублей. Разве это дешево?? И за эти деньги я пережила неописуемое количество страданий психологических от потрясения осознания своей беззубости (у меня буквально руки опустились, когда я поняла, что я стала беззубой как...старушка. Смирилась, представляя, что вся по частям так и распадусь в прах, все равно итог - сгнить в земле. Вот с этими мыслями я жила первое время, что я страшная, беззубая, старая. До унижения и понимания своей полной зависимости от этих людей в халатах, которые очень немилосердны. Не дай бог, одним словом! Вы совершенно правы! Сахар - это страшное зло! Но это наркотик :( без сахара я уже не смогу, физически нуждаюсь в нем для поддержания настроя, иначе полная хандра

Это у вас есть 100 тысяч на 1 зуб, а с пенсией 7-8 тысяч вы сможете себе это позволить? И учтите из этой суммы минимум 5 тысяч вы потратите на коммунальные платежи и на минимум еды. Что скажете?

...
#37
Гость

Вы совершенно правы! Сахар - это страшное зло! Но это наркотик :( без сахара я уже не смогу, физически нуждаюсь в нем для поддержания настроя, иначе полная хандра

От сахарной зависимости можно постепенно избавиться. Не сразу но можно. Я говорю по своему опыту.

...
#38
Гость

Гость, я поясню, что не торопилась, кроме того, что не до того было из-за появившихся проблем с зубами, еще и потому, что он теперь главврач в какой-то клинике и вроде бы не лечит. Он и меня-то лечил, точнее калечил, как из-под палки. Там такой жук, что по одной его физиономии должно было стать все ясно. Я хотела попасть к женщине, но у нее была запись на месяц вперед, поэтому меня направили к этому вредителю. И до сих пор я расхлебываю, не могу расхлебать, что он мне наделал :(

Вот так там в медицине и бывает, вначале садист, а потом главврач.
А вы тут его фамилию пишите. Всё равно форум анонимный, а ваши земляки прочтут и хоть знать будут кто такой.

...
#39
Гость

:( столько ошибок наделала, проститесмыкаю челюсть, имела в виду. описать понятно и за много текста.Хотя, кто эту кашу вообще станет читать :) Это скорее мое самоуспокоение и попытка смириться с неизбежностью ношения этих конструкций :(( Должна сказать, что никакой боли нет (как выше писали про неделю на обезболивающих), только именно дискомфорт из-за того, что я чувствую, что что-то с ними не то, я чувствую осколки своих зубов под ними, а коронки как-то смещаются и на что-то давят при жевании. Т.е. ощущение инородности и ненадежности конструкции во рту не проходит :( Наверное с этим можно жить, ведь нет никакой боли? Но так обидно!!! Ведь я долгое время мечтала и терпела, чтобы наконец можно было просто забыть о них, а теперь обречена на постоянное ощущение что у меня во рту протезы :(( за что мне такое наказание после всего пройденного?

Вот вы свои протезы носите, а надо мной поиздевались за дефект речи после изготовленных протезов. Каково мне было? Я и деньги отдала и носить не стала а потом пришлось с работы уйти, потому что беззубые не нужны и жаловаться кому либо бесполезно, нервов больше потреплете, что потом вообще средств на лечение не будет и врачи в больнице будут обозлённые. Они ж за своих горой стоят. Их против шёрстки гладить нельзя - кусаются и царапаются.

...
#40
Мари

Продолжу. Пишу с тел, не очень удобно. И такой момент. Даже если решите переделывать все, не ходите больше в ту клинику. Нервы дороже и вы все равно уже к ним так настроены, что даже отлично сделанная работа вас уже будет смущать и вы будете излишне изучать результат и прислушиваться к ощущениям. Да и если люди там уже раздражены, душу они не вложат в работу. Вот просто заставьте себя плюнуть на потраченные деньги и ни ногой к ним. Понимаю, что денег жаль, но посмотрите на это с другой стороны-у людей вон дома горят и все пропало, кто-то в казино все проиграл или был ограблен да мало ли ситуаций?.. вот и отнеситесь к этому как к потере, но не самой страшной. Пока пробуете привыкнуть к коронкам, между делом поспрашивайте у знакомых, коллег, соседей, родителей, кто где лечит зубы, довольны ли, что нравится и что нет, копите базу врачей, так сказать. К моменту, как окончательно решите, переделывать или нет, уже подкопятся адреса. И вообще, ввше нос! Безвыходных ситуаций нет! Когда-нибудь все равно их менять будете, лучше б на импланты сразу, вот у вас уже и будет в кармане тел.хорошего специалиста

Импланты тоже не всем и не везде ставят и они всё же очень дороговаты. Тут на форуме была тема, когда человеку при установке импланта провалили его в гайморову пазуху и врач ещё и сказал, что ничего страшного, ходите так, После пошёл человек в другую ПЛАТНУЮ клинику, где этот имплант из гайморовой пазухи доставали.

Гость
#41

Мари, спасибо Вам за отклик! Погуглив, вспомнила значение этого слова :) Возможно, отчасти я ипохондрик, хотя, честно говоря, скорее наплевательски отношусь к своему здоровью и не ношусь с другими болячками так, как с зубами. Именно зубы меня вымучили ужасно :( В этой сфере мне не везет с детства, когда я прошла и удаление почти без наркоза (с тех пор у меня в голове пунктик, что проще родить или умереть, чем удалять зуб) и, наоборот, общий наркоз и массовое лечение зубов без разбора. Тогда особо не церемонились, рвали нервы, зубы резорцинили, не пройдя каналы. Вы, наверное, понимаете, что в итоге. В общем, зубы - вечно моя больная тема. Последнее время особенно, потому что уже нет живого места во рту :( как приговор, а экперименты продолжаются.

Гость
#42
Мари

Попробуйте, глядя в зеркало, пошатать конструкцию. Есть движения? Затем пожуйте жвачку на любой из сторон, главное, разжуйте ее хорошо и достав изо-рта, скатайте колбаску. Эту кобаску положите на зубы со стороны этих коронок и однократно сожмите челюсть.

Мари, нет, вроде бы очевидного шатания нет. Просто я чувствую давление в основании зуба, точнее само основание. Не больно, но чувствую. Это нормально? Насчет смыкания, т.наз. окклюзии, тоже все сложно, потому что нижний зуб, на который приходится одна из коронок, очень неровный. Его надо тоже переделывать, но он резорциненный. Предыдущий стоматолог как попало его залепил пломбой так, что внутренний край у него видимо выше внешнего. Полагаю, что из-за этого протезисту пришлось сточить внутренние края обеих коронок :( Не знаю, когда теперь решусь продолжить мытарства (явно не в этой клинике! мне бы с этими двумя историю закончить там) и взяться за этот зуб, но это неизбежное будущее. По ощущениям, в принципе, не мешало бы и еще немного (совсем чуть-чуть) сточить для более плотного и равномерного прилегания (оклюзии) Но я боюсь его просить об этом! Мне кажется, он уже много спилил не там. Надо не по краю, который и так уже выглядит странно, потому что короче внешнего, а где-то в середине и в каком-то определенном месте и очень чуть-чуть. Этот протезист явно не настроен так филигранно выверять что пилит. Поэтому я даже думаю, что лучше пусть так привыкну, тем более, мне кажется, основная проблема не в окклюзии, а в основании и контактах (они слишком впритирку, и тянут соседа при надавливании. но тут у меня надежда, что соседние зубы со временем разойдутся немного и будет попросторнее. Хотя, самое обидное, что именно с этой стороны у меня поехали зубы из-за зуба мудрости и двойка вылезла из ряда из-за нехватки места :( ее мне просто спилили, т.е. сделали уже, чтобы не выбивалась.

Гость
#43
Мари

Продолжу. Пишу с тел, не очень удобно. И такой момент. Даже если решите переделывать все, не ходите больше в ту клинику. Нервы дороже и вы все равно уже к ним так настроены, что даже отлично сделанная работа вас уже будет смущать и вы будете излишне изучать результат и прислушиваться к ощущениям. Да и если люди там уже раздражены, душу они не вложат в работу. Вот просто заставьте себя плюнуть на потраченные деньги и ни ногой к ним. Понимаю, что денег жаль, но посмотрите на это с другой стороны-у людей вон дома горят и все пропало, кто-то в казино все проиграл или был ограблен да мало ли ситуаций?.. вот и отнеситесь к этому как к потере, но не самой страшной. Пока пробуете привыкнуть к коронкам, между делом поспрашивайте у знакомых, коллег, соседей, родителей, кто где лечит зубы, довольны ли, что нравится и что нет, копите базу врачей, так сказать. К моменту, как окончательно решите, переделывать или нет, уже подкопятся адреса. И вообще, ввше нос! Безвыходных ситуаций нет! Когда-нибудь все равно их менять будете, лучше б на импланты сразу, вот у вас уже и будет в кармане тел.хорошего специалиста

Мари, еще раз спасибо за внимание к моей ситуации! Мне очень ценно с кем-то обсудить это, потому что сама я уже не вижу никаких выходов, кроме как опустить руки и смириться с кармой :(

Карамелька
#44

Привыкание к коронкам занимает какое-то время, около недели как раз. Но то, что Вы описываете, не похоже на обычное привыкание. наверное, всё-таки неправильно подобрали.

Гость
#45

Клянусь Вам, что ни капли не настроена придираться к хорошо выполненной работе! Напротив, я так надеялась, что так и будет, потому что он заверял, что сделает все как надо. Я уже, в принципе, даже готова закрыть глаза и на свои странные ощущения в этих зубах. Наверное и к тому, что я их чувствую при каждом нажатии я рано или поздно привыкну. Ко всему же привыкаешь. Хоть и обидно, конечно, что я потеряла два зуба, получила коронки, которых боялась как огня и они мне не подошли :( т.е. все отрицательные прогнозы мои! и в который раз уже:( Насчет денег и другой клиники. Не скрою, захотелось хоть какой-то компенсации за ущерб. Думалось, что они будут стараться больше, чем в другой клинике, но оказалось... как оказалось. И к нему не могу придраться, кроме давления об установке на постоянный цемент и явного раздражения от того, что я занимаю время, когда следующий ждет. А я же не виновата, что после примерки он их еще раз менял зачем-то! А пойти с этим в другую клинику...во-первых, вы, возможно, знаете, что стоматологи очень не любят переделывать уже начатое кем-то (не знаю, откуда у меня эта установка в голове, что работу должен доделывать тот, кто ее уже начал, иначе это кавардак) а во-вторых, где гарантия, что в другой не будет еще хуже? К сожалению, рекомендаций мне просить не у кого (как и обсуждать эти темы, впрочем) :(

Гость
#46
Мари

Понимаю, что денег жаль, но посмотрите на это с другой стороны-у людей вон дома горят и все пропало, кто-то в казино все проиграл или был ограблен да мало ли ситуаций?.. вот и отнеситесь к этому как к потере, но не самой страшной.

Мари, самое смешное и трагичное, что все это и происходит на фоне очень существенной финансовой потери :( я потеряла почти 2 млн, которые всю жизнь собирала на квартиру. Но это отдельная тема, не хочу ее тут развивать, иначе вообще повешусь :( Но вы правы, есть вещи, на фоне которых зубы - сущий пустяк. А у меня что-то по всем фронтам полная задница в жизни :( Впору на все вообще забить и жить одним днем с тем, что есть

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
...

Это у вас есть 100 тысяч на 1 зуб, а с пенсией 7-8 тысяч вы сможете себе это позволить? И учтите из этой суммы минимум 5 тысяч вы потратите на коммунальные платежи и на минимум еды. Что скажете?

Скажу, что втайне надеюсь до пенсии не дожить, а если и дожить, то забить уже на все. Моей бабушке 80 лет и у нее нет зубов, она вообще не парится. Я себя ненавижу, что я парюсь. Не знаю, может это из-за того, что еще надеюсь наладить как-то свою личную жизнь. Я и так-то в тираж уже выхожу, а без зубов вообще страшно :(

Гость
#48
...

От сахарной зависимости можно постепенно избавиться. Не сразу но можно. Я говорю по своему опыту.

поделитесь, если есть время? у меня настоящая сахарная зависимость. без него настроение на ноле и физическая ломка :(

Гость
#49
...

Вот так там в медицине и бывает, вначале садист, а потом главврач.А вы тут его фамилию пишите. Всё равно форум анонимный, а ваши земляки прочтут и хоть знать будут кто такой.

Я не хочу, чтобы прочел кто-то из этой клиники :( мне идти туда на проверку еще :( хотя что там проверять, если изменить уже ничего нельзя? Не знаю, для чего это посещение предусмотрено? Для окклюзии, наверное. Не знаю, что вообще говорить этому протезисту :( у меня уже нет слов, одни эмоции :( Мари, посоветуйте, пожалуйста? Может, еще можно какую-то диагностику сделать, чтобы я не выглядела полной д у рой, которая придирается к хорошо сделанной работе? Как можно проверить правильность установки, кроме очевидного шатания и окклюзии? Может основание было слишком тонкое оставлено? Или цемент не равномерно распределился, или где-то его не хватило? Или еще что-то. Можно ли как-то это выявить, кроме моих ощущений?

Гость
#50
...

Импланты тоже не всем и не везде ставят и они всё же очень дороговаты. Тут на форуме была тема, когда человеку при установке импланта провалили его в гайморову пазуху и врач ещё и сказал, что ничего страшного, ходите так, После пошёл человек в другую ПЛАТНУЮ клинику, где этот имплант из гайморовой пазухи доставали.

Какой ужас :( И у меня уже фобия врачей, они как каратели, в чьих руках твое здоровье и жизнь :( Согласна, что импланты - это самое крайнее средство! Фиг даже с деньгами, они все равно уходят в никуда. Но это рисково, долго, страшно. Прийдется удалять (для меня это фильм ужасов) ходить долго без зуба, а потом надеяться, что приживется нормально. Ну нафиг!