Гость
Статьи
паническая атака после …

паническая атака после занятий йогой

Здравствуйте. Практикую йогу больше года. Нередко после занятий через пару часов случается паническая атака, т ***** накатывает необъяснимый страх, сильное сердцебиение, задыхаюсь. Поработала с психологом и научилась этот процесс контролировать, т ***** я сама быстро выхожу теперь из этого состояния. Мне 25 лет. Раньше занималась в тренажерном зале. Никогда ничего такого не было. С чем это может быть связано , ведь случается только после практики. Может быть кто-то сталкивался с этим?

Оля
56 ответов
Последний — Перейти
Лол
#1

Я пока вас читала, у меня ПА случилась)

Гость
#2

Может отказаться от йоги? Как правило от всех, кто начинает погружаться в нее и все с ней связаннон налево и направо твердят, что это единственный способ расслабиться и избавиться от всех тревог - у Вас получается наоборот...

Татьяна
#3

Продолжайте заниматься в тренажерном зале

Гость
#4

Из трансового состояния, в которое впадаете во время занятий йогой, нужно правильно выходить. В спортзале выводят верно, вы же не придаете этому особого значения, поэтому упускаете этот момент. А неверный выход почти всегда чреват неприятными последствиями для психики.

Гость
#5

А как научились контролировать Па?

Гость
#6
Оля

Здравствуйте. Практикую йогу больше года. Нередко после занятий через пару часов случается паническая атака, т е накатывает необъяснимый страх, сильное сердцебиение, задыхаюсь. Поработала с психологом и научилась этот процесс контролировать, т е я сама быстро выхожу теперь из этого состояния. Мне 25 лет. Раньше занималась в тренажерном зале. Никогда ничего такого не было. С чем это может быть связано , ведь случается только после практики. Может быть кто-то сталкивался с этим?

Чего удивляться? На крупных сайтах есть противопоказания к занятиям йогой. Вы читали их? Это религия, а вы наверное ещё и крещёная? Ну и борятся в вас 2 религии. Так можно и до психушки дотопать.

Гость
#7

Пару раз сходила на йогу и испугалась
У меня дико кружится голова во время занятий, когда-то у меня была эпилепсия, сейчас диагноз снят, но мне показалось, что опять будет приступ, испугалась дико

оля
#8
Гость

А как научились контролировать Па?

Либо дышать в бумажный пакетик, либо сразу во время приступа начать что-то читать или с кем-то разговаривать. Через несколько минут проходит.

оля
#9
Гость

Чего удивляться? На крупных сайтах есть противопоказания к занятиям йогой. Вы читали их? Это религия, а вы наверное ещё и крещёная? Ну и борятся в вас 2 религии. Так можно и до психушки дотопать.

Йога вне религии, она является практикой духовного совершенствования

Гость
#10
Гость

Чего удивляться? На крупных сайтах есть противопоказания к занятиям йогой. Вы читали их? Это религия, а вы наверное ещё и крещёная? Ну и борятся в вас 2 религии. Так можно и до психушки дотопать.

да будет Вам известно, что йога - это образ жизни и никак на религию и вероисповедание не влияет. Тьма египетская!

оля
#11
Гость

Может отказаться от йоги? Как правило от всех, кто начинает погружаться в нее и все с ней связаннон налево и направо твердят, что это единственный способ расслабиться и избавиться от всех тревог - у Вас получается наоборот...

Я и сама сразу после занятия расслабляюсь, да и в целом, не считая кратковременных ПА, спокойнее стала и лучше себя чувствую. Мне кажется что проблема скорее физиологическая, чем психологическая.

Гость
#12

Просто перенапрягаетесь, это зажимы. У меня такое бывало и без йоги, с другой физической нагрузки. Проконсультируйтесь с тренером по поводу правильного выполнения упражнений. А то похоже, что вы пока еще не можете одни мышцы напрягать, другие расслаблять, вот вас всю, пардон, и перекособочивает. В частности - не стоит напрягать пресс тогда, когда он должен быть расслаблен и концентрация и напряжение должны быть в руках или ногах, в спине, когда делаете упражнения на них. Плавали, знаем, и без йоги плющило и колбасило, когда в области груди и живота такая ***** была, аж не продохнуть. А пока чтобы немного полегчало - можете сделать губы трубочкой и немного подуть, несколько отпустит. От этого напряжение в тех местах спадает. Хотя окончательно проходит не раньше, чем через полдня.

Гость
#13

И еще - видимо, мало того, что с выполнения упражнений перенапрягаетесь чересчур, так еще, похоже, и ненароком начинаете усиленно дышать с перенапряжением и как бы сопротивлением (даже если и нечасто, но сильнее)? Как бы с движением вниз, когда наклоняетесь к ногам, в этот момент так выдыхаете, что аж в пресс отдает таким подзуживанием? Это ошибка. У меня такое тоже случайно бывало, после этого так колбасило! Вот сидит такая зараза в груди и животе и все, фиг отпустит. И сердце начинало колотиться, и ощущение тревожности. Это там какие-то нервы пережимаются. А отсюда и по сосудам дает, там все рядом, вот и начинает колотить. Спорт - это не шуточки, и йога тоже. Так-то это не настолько опасно, но любые упражнения стоит выполнять правильно. Вы самоучка, дома осваивали, не в спортзале?

оля
#14
Гость

И еще - видимо, мало того, что с выполнения упражнений перенапрягаетесь чересчур, так еще, похоже, и ненароком начинаете усиленно дышать с перенапряжением и как бы сопротивлением (даже если и нечасто, но сильнее)? Как бы с движением вниз, когда наклоняетесь к ногам, в этот момент так выдыхаете, что аж в пресс отдает таким подзуживанием? Это ошибка. У меня такое тоже случайно бывало, после этого так колбасило! Вот сидит такая зараза в груди и животе и все, фиг отпустит. И сердце начинало колотиться, и ощущение тревожности. Это там какие-то нервы пережимаются. А отсюда и по сосудам дает, там все рядом, вот и начинает колотить. Спорт - это не шуточки, и йога тоже. Так-то это не настолько опасно, но любые упражнения стоит выполнять правильно. Вы самоучка, дома осваивали, не в спортзале?

Я занималась сначала в группе, потом перешла на индивидуальную практику, по программе, которую тренер составил.

о
#15

Автор, у вас отклонение. Людям с отклонениями психики противопоказана йога.

оля
#16
о

Автор, у вас отклонение. Людям с отклонениями психики противопоказана йога.

А какое отклонение?

о
#17
оля

А какое отклонение?

предрасположенность к пан. атакам - серьезный диагноз к псих. расстройствам. Надо к психиатру. А не на йогу)))

Гость
#18

16, если это и можно назвать "отклонением", то это просто повышенная возбудимость нервной системы. Но таких людей полно и йога - вовсе не противопоказание. Это не психика, а неврология, и помеха разве что только тому, чтобы быть космонавтом или летчиком или подводником экстра-класса. Просто вам к грамотному тренеру. Это просто неправильное выполнение упражнений.

Гость
#19

17, что плетете! что значит "предрасположенность"? Нет такого диагноза. А между прочим, психиатры и психотерапевты иногда и сами советуют йогу.

#20
Оля

Здравствуйте. Практикую йогу больше года. Нередко после занятий через пару часов случается паническая атака, т е накатывает необъяснимый страх, сильное сердцебиение, задыхаюсь. Поработала с психологом и научилась этот процесс контролировать, т е я сама быстро выхожу теперь из этого состояния. Мне 25 лет. Раньше занималась в тренажерном зале. Никогда ничего такого не было. С чем это может быть связано , ведь случается только после практики. Может быть кто-то сталкивался с этим?

Странно Йога должна наоборот расслаблять. А у Вас в жизни все нормально? Может из за этого все происходит?

оля
#21
Гость

16, если это и можно назвать "отклонением", то это просто повышенная возбудимость нервной системы. Но таких людей полно и йога - вовсе не противопоказание. Это не психика, а неврология, и помеха разве что только тому, чтобы быть космонавтом или летчиком или подводником экстра-класса. Просто вам к грамотному тренеру. Это просто неправильное выполнение упражнений.

Первые полгода практики все было нормально, а потом после семинара , на котором было много дыхательных техник, пхастрика, например, у меня случилась первая ПА. Теперь она у меня бывает часто, даже когда не работаю с дыханием. Говорила с несколькими тренерами, никто с этим не сталкивался. Среди ответов: Вегето-сосудистая дистония, проблемы с шеей, снятие блоков и как следствие высвобождение страха и т.д.

Гость
#22

Надоело уже писать о вреде йоги. И таки да, йога это религиозная система. Но к Богу не имеет никакого отношения. А вот к кому это вы угадайте сами. Человек вставший на этот путь рано или поздно, возможно через много лет, окажется в тупике и дай Бог если найдет из него выход.

Гость
#24
оля

Первые полгода практики все было нормально, а потом после семинара , на котором было много дыхательных техник, пхастрика, например, у меня случилась первая ПА. Теперь она у меня бывает часто, даже когда не работаю с дыханием. Говорила с несколькими тренерами, никто с этим не сталкивался. Среди ответов: Вегето-сосудистая дистония, проблемы с шеей, снятие блоков и как следствие высвобождение страха и т.д.

Бегите оттуда пока не поздно. Покайтесь перед Богом за занятие оккультизмом и Он вас исцелит. Йога это и есть самый настоящий оккультизм, контакт с бесовщиной.

оля
#25
Гость

Надоело уже писать о вреде йоги. И таки да, йога это религиозная система. Но к Богу не имеет никакого отношения. А вот к кому это вы угадайте сами. Человек вставший на этот путь рано или поздно, возможно через много лет, окажется в тупике и дай Бог если найдет из него выход.

Да, да, я знаю что многие священники рассказывают, что йога это путь к дьяволу. И кому это выгодно, угадайте сами.

Гость
#26
оля

Первые полгода практики все было нормально, а потом после семинара , на котором было много дыхательных техник, пхастрика, например, у меня случилась первая ПА. Теперь она у меня бывает часто, даже когда не работаю с дыханием. Говорила с несколькими тренерами, никто с этим не сталкивался. Среди ответов: Вегето-сосудистая дистония, проблемы с шеей, снятие блоков и как следствие высвобождение страха и т.д.

Пхастрика, говорите? это она же бхастрика? вот-вот, ее как раз вам и не надо делать! гипервентиляция вполне может привести к шалящим нервам. Не надо вам никаких таких йоговских дыхательных упражнений, занимайтесь йогой как фитнесом - и все будет ок!

оля
#27
Гость

Пхастрика, говорите? это она же бхастрика? вот-вот, ее как раз вам и не надо делать! гипервентиляция вполне может привести к шалящим нервам. Не надо вам никаких таких йоговских дыхательных упражнений, занимайтесь йогой как фитнесом - и все будет ок!

Да, бхастрика. Уже не делаю, делала один раз только на семинаре, но ПА продолжаются.

Гость
#28

а вы дома занимаетесь или под присмотром тренера? лучше бы под присмотром, там вас могут вывести из этого состояния. слушайте, вы сильная женщина, я бы плюнула и не стала дальше продолжать. может вам другую физ.активность попробовать? меня как-то после йоги накрыло, я лежала и слезы просто текли.

Гость
#29

Странно меня так накрывает только на занятиях связанных с активными прыжками и т.д

оля
#30
Гость

а вы дома занимаетесь или под присмотром тренера? лучше бы под присмотром, там вас могут вывести из этого состояния. слушайте, вы сильная женщина, я бы плюнула и не стала дальше продолжать. может вам другую физ.активность попробовать? меня как-то после йоги накрыло, я лежала и слезы просто текли.

Я дома, по индивидуальной программе. Тренер контролировал выполнение асан, когда показывал эту программу.
Просто плюсов для себя нахожу больше чем минусов. Вот только бы от ПА избавиться, если бы знать причину.

Гость
#31
оля

Йога вне религии, она является практикой духовного совершенствования

Это философия и религия.

Гость
#32
Гость

да будет Вам известно, что йога - это образ жизни и никак на религию и вероисповедание не влияет. Тьма египетская!

Это ты тьма. Смотри ютуб, там много кто чего рассказывает.

Гость
#33
оля

Да, бхастрика. Уже не делаю, делала один раз только на семинаре, но ПА продолжаются.

Первый раз было собственно от гипервентиляции, такое не редкость, физиология. А потом уже, видимо, просто от страха, боитесь, что такое повторится, даже при более нейтральных упражнениях - и оно повторяется.

Я
#34
Гость

Чего удивляться? На крупных сайтах есть противопоказания к занятиям йогой. Вы читали их? Это религия, а вы наверное ещё и крещёная? Ну и борятся в вас 2 религии. Так можно и до психушки дотопать.

ржу нимагу. йога - это не религия. борятся 2 религии? вы что, лсд переели?

Гость
#35
Гость

Чего удивляться? На крупных сайтах есть противопоказания к занятиям йогой. Вы читали их? Это религия, а вы наверное ещё и крещёная? Ну и борятся в вас 2 религии. Так можно и до психушки дотопать.

Я

ржу нимагу. йога - это не религия. борятся 2 религии? вы что, лсд переели?

оля

Да, да, я знаю что многие священники рассказывают, что йога это путь к дьяволу. И кому это выгодно, угадайте сами.

развращение тела самопознание его возможностей через различные заморочки в виде дыхательных тем которые возможно нарушают что то в организме а так она крещенная за ее душу борятся вот ее и клинит от темных сил. это повод призадуматся.

вика
#36

Я страдаю паническим расстройством. И одно время занималась фитнесом. Так вот состояние мое ухудшилось. И теперь спортом я не занимаюсь.

Гость
#37
Я

ржу нимагу. йога - это не религия. борятся 2 религии? вы что, лсд переели?

йога это некий вид изучения подсознания и сверх возможностей которые есть у бога. так как бог создал юдей по своему образу. вот йога и развивает изучает тело и душу путем самопознания

Гость
#38
вика

Я страдаю паническим расстройством. И одно время занималась фитнесом. Так вот состояние мое ухудшилось. И теперь спортом я не занимаюсь.

значит опробуйте не заниматься фитнесом. а по дому дела делайте и пересмотрите свой режим питания и само питание и сон . возможно ваш организм или энергии или что другтое и оно указывает на то что вы не правильно за ним следите. может вам вообще не стоит ходить в то место и это приведет к беде если будете туда ходить. вобщем поразмыслите что выделаете не так очему в вас фитнес клубе плохо. может деньги тратите за зря.

оля
#39
Гость

развращение тела самопознание его возможностей через различные заморочки в виде дыхательных тем которые возможно нарушают что то в организме а так она крещенная за ее душу борятся вот ее и клинит от темных сил. это повод призадуматся.

Где в библии написано о том, что самопознание это грех? Почему йога это развращение тела? Это его совершенствование.

оля
#40
Гость

Это философия и религия.

Это духовная практика, которая развивалась в рамках религии, но сама религией не является.

дим
#41
Гость

Бегите оттуда пока не поздно. Покайтесь перед Богом за занятие оккультизмом и Он вас исцелит. Йога это и есть самый настоящий оккультизм, контакт с бесовщиной.

Перечитал Коран от начала до конца, Аллах никаких запретов на йогу не дает

Оленька
#42

Я бы обратилась к психологу.. странно это, меня наоборот йога расслабляет. Сама практикую частенько. Мне нравится семейный доктор на новослободской, там хорошие психологи и психотерапевты. Приходилось сталкиваться.

Дара
#43

На меня иногда накатывают ПА после танцев. Подозреваю, что из-за проблем с позвоночником. Возможно, у Вас та же причина. Главное, не беспокоиться и переждать - от ПА не умирают.

оля
#44
Дара

На меня иногда накатывают ПА после танцев. Подозреваю, что из-за проблем с позвоночником. Возможно, у Вас та же причина. Главное, не беспокоиться и переждать - от ПА не умирают.

А что может быть с позвоночником, чтобы после физической активности происходила ПА?

Evgeniya
#45

Пранаяма бхастрика ускоряет движение праны в организме. В полне возможно вы во время упражнения передышали и этот страх зафиксировался в подсознании , и теперь как собачка Павлова. Этот страх вылезает , выдает его организм постоянно . У меня такое было.
У меня были очень сильные панические атаки 5 лет назад, после того как в Турции травку покурила. Я бросила учебу в институте, не могла выходить на улицу , началась клаустрофобия. Но мне попался замечательный психотерапевт Коспировский Борис Михайлович. Он вытащил меня буквально с того света, когда хотела руки наложить на себя. Лечил гипнозом и паксил я год пила, антидеприссант. главное медикаментозно снять паническую реакцию, чтобы организм ее забыл. И расслабиться хорошенько. У меня вообще все прошло напрочь. Пишите если что мне, чем смогу, помогу lakshmik@yandex.ru

Гость
#49

Автор, йогой для здоровья заниматься нужно без фанатизма - растяжка в рамках естественной гибкости, дыхательные упражнения лучше исключить вообще. Медитации и упражнения на концентрацию тоже. Советы не мои, а Пфулгенды Сингха, который практиковал лечение йогой в Индийском Институте йоги в Патне. Его книга была издана в СССР где-то в конце 80-*****.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дима
#50

это проблемы с шеей, защемление сосуда