Гость
Статьи
Что делать если у …

Что делать если у бабушки психическое заболевание?

Здравствуйте. Мне 21 год,живу с родителями и двумя бабушками. У одной шизофрения, диагноз поставил врач,выписал лекарство. Но по причине своего итак не особо приятного характера и болезни у нее постоянные приступы агрессии и паранойи. Мою маму она ненавидит всю жизнь и сейчас все обострилось и бабушка постоянно кричит на нее и обвиняет в выдуманных бедах (как будто мама,что-то у нее украла или следит за ней). Еще она считает,что мы отравляем ее еду. К этому привыкли уже на протяжении 6 лет,но сейчас все усугубилось. Недавно бабушка пожелала маме смерти и после этого у мамы случился инсульт (перенервничала). Для меня это стало последней каплей. Жить с ней просто невыносимо,но одна не может себя обслуживать. Я хочу отдать ее в специальное место для людей с такими заболеваниями,но мучает совесть. К тому же мой отец не хочет отдавать свою мать в больницу. Как лучше поступить? Я уже совсем не знаю,что делать,но что-то нужно обязательно

Елена
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

как бы вам не было тяжело, проблема с бабушкой должна решаться вашими родителями, а не вами.

психолог
#2

Если вы хотите сохранить мамино здоровье и своё - то отдавайте в спец.интернат.
И никакая вас совесть не должна мучить. Если у человека к примеру онкология, его лечат в спец.учереждении?Да. Ну так и ваша бабушка сильно больна.Пусть за ней ухаживают люди, которые на этом специализируются.
Как бы это не звучало,но жизнь вы должны беречь свою и мамы.Бабушка ваша может убить в порыве ярости и бреда. Говорите отцу что надо отдавать.Иначе, лишитесь сама здоровья а быстрее мамы не станет.Если не согласится,уходите с мамой.Здоровье важнее.

Гость
#3
Гость

как бы вам не было тяжело, проблема с бабушкой должна решаться вашими родителями, а не вами.

Ну почему же? Автору не пять лет, она взрослый человек. К тому же бабуля и ей жизнь отравляет. Почему папины хотелки нужно учитывать, раз он сын, а внучкины нельзя?
Елена, у нас в семье такая же фигня была. Тоже папина мама умом тронулась, тоже папа упёрся - пусть дома сидит. И тоже бабуля в нас врагов видела, истерики устраивала, орала, выла. Хрен знает что было. Никто на работу не высыпался, потому что она орала все ночи подряд. Моё мнение тоже никто не послушал (молода ещё учить), вернее папа. Даже дед несколько раз просил его определить бабушку в спецлечебницу, но вот упёрся и всё. Потом её вообще парализовало. Естественно, ворочали её, мыли, подгузники меняли я и мама, а отец ни разу не подошёл. Столько нервов потрачено. Вот и на фига эти муки? Считаю, что таких больных нужно определять в больницы и ничего в этом постыдного нет, ведь это такая же болезнь как и другие и больной должен быть под присмотром специалистов. Жалею, что в своё время не настояла на отправке бабушки в лечебницу.

Гость
#4

3

ваш пост свидетельствует: отец Автора должен сделать выбор между своей матерью, с одной стороны, и своей супругой и дочерью с другой стороны.

Ваша прошлая ошибка была в том, что меняя подгузники бабушке, вы невольно поддержали позицию своего отца.

Гость
#5

Автор, похоже, у бабули деменция развивается (обвинение в воровстве, слежке и прочий неадекват). Надо бы к психиатру, который назначит лекарства. В любом случае, могу на 100% сказать, что дальше будет только хуже.
В спецлечебницу не так просто определить, тем более, она у вас лежачая. На это нужны деньги, много денег. За деньги или по направлению вы сможете определить бабушку в больницу, но сидеть с ней и обслуживать ее придется самим или нанимать сиделку. Можно будет поступить совсем жестоко и бросить бабушку там. Откуда знаю? Когда у бабушки была деменция, мы ее раз в год отправляли в ПНД на месяц для подлечивания и обследования и нам врач говорила, что они боятся таких больных, потому что многие привозят и бросают.
Так что могу резюмировать, что вы остались с бабушкой один на один. Никто вам не поможет. Даже психиатр будет отнекиваться и говорить, что ничего страшного, у нее же шизофрения и старость. Деменцию ставят с очень большим напрягом.

Гость
#6

А мы мучались мучались года три и отдали в больницу,дома кидалась на нас,тоже украли мы все,тоже травим, ела сухой хлеб который прятала за батареей. Один раз младшему брату по голове вазой дала... Мы устали и отдали,часто приезжали,возили вкусноту,гуляли,выслушивали непонятно что. Жалко так было( она приутихла.стала плакать чтоб забрали...хотя маниакально депрессивный психоз уже навсегда,но мы забрали ... Опять тоже самое началось конечно( в больнице они как то спокойней,скромней... Потом умерла,проклиная нас,воров((

А
#7

У нас тоже бабулька с ума сошла..Ну и не мудрено ей 88 лет и мы уже 5 лет подряд отмечаем ее день рождение как последний.В нашей аптечке есть афобазол,настойка пустырника,фенибут и это пьет увы не бабулька..Я спасаюсь лично в своей комнате музыку включаю,маме тоже наушники купила,она тоже при приступах агрессии,чтобы не вестись на открытую провокацию,музыку включает.Ну всем хорошо,бабка орет вдоволь аж вся красная от злости(она не знает что мы в наушниках ходим когда у нее начинается:D),но довольная т.к высказала,можно сказать,все в лицо и мы ее услышали,а у нас нервы целы.Автор,рекомендую вам наушники купить и с тел музыку включать,тем более маме.

Озорная Свинья
#8

Пусть папа и сидит со своей матерью,раз такой умный.Была тут недавно ветка про маразматичную бабку,дак каких только ужасов народ не понаписал О_О глаза вывалились!И что с ножами за детьми гонялись,и гадили на пол,а потом размазывали все это,и едой кидались в родственников...Самое страшное,что такие еще и живут долго!Автор,настаивайте на спец заведении!В противном случае съезжайте с мамой на съем.

Гость
#9

Мой вам совет, найдите хорошего платного психиатра, который вам выпишет хорошие успокоительные и снотворные средства.

Гость
#10

Не вам, бабушке, конечно))

Гость
#11
Озорная *****

Пусть папа и сидит со своей матерью,раз такой умный.....

Плюсуюсь.

"мой отец не хочет отдавать свою мать в больницу" - не понимаю такого. НУ пусть сам сидит с ней - берет отгулы, отпуски, увольняется наконец. В конце-концов, это же ЕГО мать.

Кошка Лой
#12

У меня с деменцией был дедушка, папа моей матери. Пока была жива бабуля, она его как-то сдерживала. Но после ее смерти дедушка остался на мне. Мать сказала: квартиру отписали тебе, вот ты и разбирайся как хочешь. Я, муж и моя дочка переехали туда. Дочку я отдала свекрови ровно через неделю, потому что у девочки начались просто истерики от страха. Мы не спали с мужем ни одной ночи, потому что дед через каждые 10 минут заглядывал в комнату, включал свет и спрашивал игриво одно и то же: "Ой, а хто это у нас тут?". Постоянно пытался сбежать - на ночь я завязывала дверь цепью и вешала навесной замок. Днем мы запирали дверь снаружи на цеколду, потому что 3 раза бегали по району разыскивая его всей семьей. Потом поставили железную дверь, которая открывается только ключом. Спрятали все колюще-режущее, вплоть до вилок. Но дед умудрился погнуть железную дверь и отломать на ней ручку обычной старой советской деревянной (толстой) разделочной доской. И мы не смогли зайти с мужем в квартиру, когда вернулись. Звонили в МЧС, они предложили срезать неделю назад поставленную дверь. Мы отказались. Кое-как отломали ручку с другой стороны и с помощью инструментов, лежавших в машине, сумели открыть дверь. Нас встречали шваброй и попыткой выкинуть меня из окна. После этого я не раздумывая вызвала скорую и его забрали в больницу.
Совесть мучила, причем жесточайшим образом. Но жить в этом аду я бы не смогла. И дочка моя, которой на тот момент было почти 5 лет, тоже бы явно свихнулась. Посему выбора у меня не было.
PS: Мантра про отсутствие выбора до сих пор плохо помогает. Понимаю, что должна была найти другой выход.

Гость
#13

Автор, поговорите с папой, скажите, что если бабуля изведет вашу маму, вы это ему не простите. Бабулю надо в психоневрологический интернат. Поговорите с ее врачом, обзвоните и посетите разные, можно найти с хорошими условиями. Не слушайте страшилок насчет больших денег, там берут какую-то часть пенсии. Будете ее навещать или забирать домой иногда. По крайней мере, так вы сможете жить, высыпаться и ходить на работу. Совесть вас не должна мучать - что поделать, если это болезнь и нужна профессиональная помощь. Удачи вам.

Гость
#14
Гость

Автор, поговорите с папой, скажите, что если бабуля изведет вашу маму, вы это ему не простите. Бабулю надо в психоневрологический интернат. Поговорите с ее врачом, обзвоните и посетите разные, можно найти с хорошими условиями. Не слушайте страшилок насчет больших денег, там берут какую-то часть пенсии. Будете ее навещать или забирать домой иногда. По крайней мере, так вы сможете жить, высыпаться и ходить на работу. Совесть вас не должна мучать - что поделать, если это болезнь и нужна профессиональная помощь. Удачи вам.

А у вас личный опыт? Мы в Подмосковье бабушку отправляли в ПНД на месяц. За взятку. Пенсию они забирали ВСЮ, официально. И еще просили денег. Не официально.

Гость
#15
Кошка Лой

PS: Мантра про отсутствие выбора до сих пор плохо помогает. Понимаю, что должна была найти другой выход.

вы все сделали правильно, живите спокойно

Гость
#16
Гость

А у вас личный опыт? Мы в Подмосковье бабушку отправляли в ПНД на месяц. За взятку. Пенсию они забирали ВСЮ, официально. И еще просили денег. Не официально.

Опыт у меня личный, но я пишу не о ПНД, а о психоневрологическом интернате. Я обошлась без всяких взяток, мало ли что они там просят. Взяточников кормить не хотела, нашла другие способы иметь с ними дело. И я провела большую работу, прежде чем нашла то, что меня устраивало. Говорила с врачами, знакомыми, в интернете искала информацию, звонила, ездила... Здесь любые контакты и информация ценны.

Гость
#17

Нанимала сиделку.. не смогла отдать в нитернат, там ужасно и поездила, посмотрела.. Суть такая, если человек в рассудке, то он сам должен написать заявление и чтобы его приняли куда-то, справка психиатра прилагается, тогда можно найти что-то приличное. А если есть справка из психдиспансера, то это заведения у нас особые, они как овощи там сидят

Гость
#18
Гость

А мы мучались мучались года три и отдали в больницу,дома кидалась на нас,тоже украли мы все,тоже травим, ела сухой хлеб который прятала за батареей. Один раз младшему брату по голове вазой дала... Мы устали и отдали,часто приезжали,возили вкусноту,гуляли,выслушивали непонятно что. Жалко так было( она приутихла.стала плакать чтоб забрали...хотя маниакально депрессивный психоз уже навсегда,но мы забрали ... Опять тоже самое началось конечно( в больнице они как то спокойней,скромней... Потом умерла,проклиная нас,воров((

Сочувствую. Зря забрали, ни в коем случае нельзя этого было делать, такие люди в конец вас измотают, надо подумать и о себе, тем более дальше только хуже бывает у таких людей.

Гость
#19
Кошка Лой

У меня с деменцией был дедушка, папа моей матери. Пока была жива бабуля, она его как-то сдерживала. Но после ее смерти дедушка остался на мне. Мать сказала: квартиру отписали тебе, вот ты и разбирайся как хочешь. Я, муж и моя дочка переехали туда. Дочку я отдала свекрови ровно через неделю, потому что у девочки начались просто истерики от страха. Мы не спали с мужем ни одной ночи, потому что дед через каждые 10 минут заглядывал в комнату, включал свет и спрашивал игриво одно и то же: "Ой, а хто это у нас тут?". Постоянно пытался сбежать - на ночь я завязывала дверь цепью и вешала навесной замок. Днем мы запирали дверь снаружи на цеколду, потому что 3 раза бегали по району разыскивая его всей семьей. Потом поставили железную дверь, которая открывается только ключом. Спрятали все колюще-режущее, вплоть до вилок. Но дед умудрился погнуть железную дверь и отломать на ней ручку обычной старой советской деревянной (толстой) разделочной доской. И мы не смогли зайти с мужем в квартиру, когда вернулись. Звонили в МЧС, они предложили срезать неделю назад поставленную дверь. Мы отказались. Кое-как отломали ручку с другой стороны и с помощью инструментов, лежавших в машине, сумели открыть дверь. Нас встречали шваброй и попыткой выкинуть меня из окна. После этого я не раздумывая вызвала скорую и его забрали в больницу.Совесть мучила, причем жесточайшим образом. Но жить в этом аду я бы не смогла. И дочка моя, которой на тот момент было почти 5 лет, тоже бы явно свихнулась. Посему выбора у меня не было.PS: Мантра про отсутствие выбора до сих пор плохо помогает. Понимаю, что должна была найти другой выход.

Вы абсолютно правильно поступили, не в чем вам себя упрекать. Плохо что вы с самого начала все это терпели, ведь очевидно что лучше не станет в такой ситуации.

е
#20

У моих знакомых тоже бабуля в таком интернате. В Европе давно такое практикуют.Другим членам семьи ведь надо жить и работать.Надо правильно к этому относиться! У другой знакомой муж не разрешал кота кастр,сам умер,а кот обоссял всю кв.Думать надо здраво!!!

Гость
#21

не понимаю, почему родственники боятся отдавать людей с психическими заболеваниями в специальные госпитали. ведь там врачи, психологи, постоянный присмотр за больными и все такое. это гораздо лучше чем злится, портить жизнь семье. можно приходить в ней каждый день туда, если сильно мучает совесть. ей так будет гораздо лучше!

Гость
#22

Многие не сдают потому, что боятся осуждения узколобых соседей (она его рОстила - рОстила, а он ее в дурку сдал, неблагодарный!) Только вы живете для себя или для бабы Зины, которая д*у ра и важно ли вам ее мнение? Вот если ваш близкий заболеет воспалением легких, вы же отправите его в больницу, т.к. понимаете, что ему нужен уход, лечение и присмотр специалистов. Почему же это не очевидно с полоумными людьми?
Особенно раздражают такие отцы семейств, которые не дают своих мамаш в лечебницу сдавать, при этом всю ответственность перекладывая на жену и детей, а сами даже не помогут подгузник поменять!

Елена
#23
психолог

Если вы хотите сохранить мамино здоровье и своё - то отдавайте в спец.интернат.И никакая вас совесть не должна мучить. Если у человека к примеру онкология, его лечат в спец.учереждении?Да. Ну так и ваша бабушка сильно больна.Пусть за ней ухаживают люди, которые на этом специализируются.Как бы это не звучало,но жизнь вы должны беречь свою и мамы.Бабушка ваша может убить в порыве ярости и бреда. Говорите отцу что надо отдавать.Иначе, лишитесь сама здоровья а быстрее мамы не станет.Если не согласится,уходите с мамой.Здоровье важнее.

Спасибо Вам за совет, Вы действительно правы

Елена
#24
Кошка Лой

У меня с деменцией был дедушка, папа моей матери. Пока была жива бабуля, она его как-то сдерживала. Но после ее смерти дедушка остался на мне. Мать сказала: квартиру отписали тебе, вот ты и разбирайся как хочешь. Я, муж и моя дочка переехали туда. Дочку я отдала свекрови ровно через неделю, потому что у девочки начались просто истерики от страха. Мы не спали с мужем ни одной ночи, потому что дед через каждые 10 минут заглядывал в комнату, включал свет и спрашивал игриво одно и то же: "Ой, а хто это у нас тут?". Постоянно пытался сбежать - на ночь я завязывала дверь цепью и вешала навесной замок. Днем мы запирали дверь снаружи на цеколду, потому что 3 раза бегали по району разыскивая его всей семьей. Потом поставили железную дверь, которая открывается только ключом. Спрятали все колюще-режущее, вплоть до вилок. Но дед умудрился погнуть железную дверь и отломать на ней ручку обычной старой советской деревянной (толстой) разделочной доской. И мы не смогли зайти с мужем в квартиру, когда вернулись. Звонили в МЧС, они предложили срезать неделю назад поставленную дверь. Мы отказались. Кое-как отломали ручку с другой стороны и с помощью инструментов, лежавших в машине, сумели открыть дверь. Нас встречали шваброй и попыткой выкинуть меня из окна. После этого я не раздумывая вызвала скорую и его забрали в больницу.Совесть мучила, причем жесточайшим образом. Но жить в этом аду я бы не смогла. И дочка моя, которой на тот момент было почти 5 лет, тоже бы явно свихнулась. Посему выбора у меня не было.PS: Мантра про отсутствие выбора до сих пор плохо помогает. Понимаю, что должна была найти другой выход.

Это очень сложно,я понимаю. Но как бы Вам не было тяжело,Вы все-таки решились что-то сделать. Тем более когда стоит вопрос о здоровье дочки

Елена
#25

Спасибо всем за советы, некоторые действительно развеяли мои сомнения и я теперь буду знать как поступить. А всем у кого похожая проблема - я искренне сочувствую и желаю что бы у вас все было хорошо

Диана
#26
Елена

Здравствуйте. Мне 21 год,живу с родителями и двумя бабушками. У одной шизофрения, диагноз поставил врач,выписал лекарство. Но по причине своего итак не особо приятного характера и болезни у нее постоянные приступы агрессии и паранойи. Мою маму она ненавидит всю жизнь и сейчас все обострилось и бабушка постоянно кричит на нее и обвиняет в выдуманных бедах (как будто мама,что-то у нее украла или следит за ней). Еще она считает,что мы отравляем ее еду. К этому привыкли уже на протяжении 6 лет,но сейчас все усугубилось. Недавно бабушка пожелала маме смерти и после этого у мамы случился инсульт (перенервничала). Для меня это стало последней каплей. Жить с ней просто невыносимо,но одна не может себя обслуживать. Я хочу отдать ее в специальное место для людей с такими заболеваниями,но мучает совесть. К тому же мой отец не хочет отдавать свою мать в больницу. Как лучше поступить? Я уже совсем не знаю,что делать,но что-то нужно обязательно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Виста128 Система
#27

Перестать контактировать с такими

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: