Гость
Статьи
Как летаете на …

Как летаете на самолете с ВСД и паническими атаками?

Уже 7 лет как началась ВСД, бывают панические атаки. За это время никуда отдыхать не летала. Боюсь, что станет плохо в самолете. У кого такое было, как с этим справляетесь?

Л
74 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Варя
#51
гость

Совершенно согласна. ПА лечатся у пихотерапевта или пихиатра. И не теряйте времени ' а то загоните себя в угол и будете от страха бояться из дома выходить. Проходли...

Какой бред)) из за таких как вы и пихают антидепрессанты , паника не всегда лечиться антидепрессантами, иногда это просто беседа с психологом и все проходит. Нужно причину найти, а такие как вы сразу :психиатр, таблетки глотать. Не слушайте автор этих идиотов

Клевер
#52
вика

гость 6. а иногда тратишь и силы и деньги а помощи не находишь.

Вот тут я согласна с вами ! Только остаётся надеяться на себя и на литературу

Мира
#53
Гость

Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД. Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к психиатру… И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту. Психотерапевту понятно, что этот человек страдает системным неврозом. Начинает проводить комплексную психотерапевтическую программу, и боли проходят. Так стоит ли, столько лет ходить с несуществующим диагнозом ВСД и прислушиваться к своему сердцу? Не лучше ли - сразу же обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять время, силы и деньги?

Мира
#54

Проблема ПА - есть на самом деле, и она здорово мешает жить. Я в молодости летала на самолете на учебу, и хотя немножко волновалась, но валерьянка, музыка на плеере как-то успокаивали...Сейчас, когда мне 48 - я не могу решиться летать. У меня хуже работают сосуды головы, я плохо переношу шум. По поводу накидаться успокоительного, это вряд ли либо надо накидаться до отключки, алкоголь к сожалению не принимаю) но путешествовать конечно хочется, и ведь могу себе позволить. Думаю мне нужен курс и у психиатра и у психолога, возможно что-то можно сделать с этим страхом..Что характерно, мне плохо становится везде, где много шума: концерт , работа тяжелых агрегатов, странно, откуда это у меня раньше такого не было. Врачи тоже не особенно разбираются. Вот недавно пила одни препараты, результат - так себе, советуют пробовать другие, и думаешь, а надо мне этот стресс, чтобы обпиться психотропных препаратов??? Такая же беда пр поездке на поезде, но внешне я спокойна, зато спать не могу, пока не доберусь до места. Я считаю - это системным неврозом, или проявлением депрессивного эпизода, т.к. нормальные люди такими ощущениями не страдают. Надо лечиться, а потом что-то предпринимать) Всем здоровья. Пишу, вроде все понятно, даже смешно, зато как накатит - тогда жесть.

Bueno
#55
даша

Ага,а как быть если у меня аллергия на алкоголь? Мне скоро нужно лететь,а я жутко боюсь,у меня кроме всд еще постоянно сбивается сердечный ритм,оно как бы замирает на несколько секунд

Это и есть всд - экстрасистолы - ощущуение замирания сердца или лишнего удара, можно чувствовать, как сердце "булькает" и подпрыгивает.

Макс
#56

Доброго дня.Возможно кому то поможет мое сообщение)Начну сначало,как и многие тут,испытывал жесткие панические атаки,по здешним меркам не очень долгие ,но достаточно мучитальные 12 месяцев.Отказался от кофе,так как стоит немного переборщить и тут же начинается ПА.Пробовал кучу успокоительных и т.д.До аткаи могло довести как какая нибудь негативная новость вроде "аварии на дороге" так и просто просмотр фильма.Атака думаю ничем не отличалась от ваших,потеет левая ладонь,учищается серцебиение,нечем дышать,чувство и мысли что сейчас умрешь,спасался...водой.Просто либо руки отпускал под проточную воду,либо вставал под душ,после чего читал какие нибудь нейтральные статьи(специально подписал под дурацкие анекдоты советских годов,помогало).Нашел этот форум,когда предстоял полет в из Москвы в Пермь и соотвественно обратно.До этого летал с ПА,это был ад,очень боялся в этот раз ибо рядышком не окажется душа и воды.Перечитал тут все комментарии и кое что понял.Во первых,вот сейчас очень серьезно,это болезнь у вас в голове,примите ее,не бойтесь ее,тут правильно писали,когда вы начинаете зацикливаться что сейчас вам станет плохо,то обязательно станет,перестаньте это делать,просто примите это и увидите как все изменится.Далее не настраивайте себя негативно,т.е полет,вы начинаете боятся что с вами что то произойдет,настраиваете себя так,и в таком состоянии идет в салон.Поверьте,просто раслабьтесь,самолетами управляют профессионалы,смотрите в окошко,не переживайте,постарайтесь получить от этого удовольствие(я понимаю как это звучит,что возможно это трудно,но постарайтесь,я вам говорю,это реально сработает)Раслабьтесь в самолете,думайте о счастливых моментах,как вы прилетите,как проведете хорошо время и прочее.И еще один момент,прозвучит странно,перестаньте боятся смерти,вы-не центр мира.Продолжение сооббщения ниже,символов не хватило)

Макс
#57

Мы все умрем рано или поздно,от вас это никак не зависит,а если это так,зачем вообще переживать по этому поводу?Постарайтесь никогда себя ненакручивать и все будет хорошо.До меня дошло это после прочтения данного форума.Я при каждой атаки,пил пустырник и через 10 минут после его принятия,меня отпускала,но представьте себе,что эффект от того же пустырника,приходит только через пол часа.Самовнушение и не более.Очень сочувствую людям с ПА,не переживайте,не накручивайте и ничего не бойтесь как бы это банально не звучало,но это так.Надеюсь кому то поможет это сообщение,как мне помогли избавится от ПА,сообщения с этого форума,пишите если кому то нужны подробности,я с удовольствием отвечу.

Гость
#58
Макс

Мы все умрем рано или поздно,от вас это никак не зависит,а если это так,зачем вообще переживать по этому поводу?Постарайтесь никогда себя ненакручивать и все будет хорошо.До меня дошло это после прочтения данного форума.Я при каждой атаки,пил пустырник и через 10 минут после его принятия,меня отпускала,но представьте себе,что эффект от того же пустырника,приходит только через пол часа.Самовнушение и не более.Очень сочувствую людям с ПА,не переживайте,не накручивайте и ничего не бойтесь как бы это банально не звучало,но это так.Надеюсь кому то поможет это сообщение,как мне помогли избавится от ПА,сообщения с этого форума,пишите если кому то нужны подробности,я с удовольствием отвечу.

У всех, как я поняла, разные проявления. Например, у меня не сильно выражена ПА, зато тахикардия жизни не дает. Не представляю полет на самолетё с ЧСС 110. Страдаю НЦД 4 месяца, за это время побывала у многих врачей. Ответ: от этого не умирают, но жить НЦД мешает сильно. Давление нормальное, ближе к пониженному, иногда бывают скачки 150/90- это смерти подобно... Сначала помогал пикамилон, потом перестал. Читала Курпатова, помогло, но хотелось бы ещё лучше себя чувствовать. Пью адреноблокаторы, что бы уменьшить пульс. И... выход пока не нашла. Больше склоняюсь, что это проявления невроза, так что к психотерапевту однозначно, но его у нас в городе нет. И вообще, у нас с врачами плоховато

Гость
#59
Гость

Плохое самочувствие надумать невозможно. Ноги ватные, все кружится, тело трясет, слабость, голова болит, ощущение, что упадешь-как эти симптомы можно надумать?

У меня "такое" уже 8 лет, из них два года ремиссия была. Снова началось , только по кардио. Это сообщение адумать нельзя.Все начинается ночью когда сплю !!!! И естественно ничего не думаю)!

Гость
#60
Гость

Я вообще 18 лет из дома не выхожу из-за ПА.
Какие самолеты нафиг???

Ужас! Вы как в тюрьме,зачем так себя изводить

Гость
#61
Катя

Пришлось недавно лететь в одну сторону с 2(!) пересадками, дорога заняла 20 часов в общей сложности, а я очень боюсь летать + панические атаки.
Не пила кофе накануне и весь полёт, перед вылетом выпила полтаблетки феназепама, но честно говоря, эффекта не почувствовала. Панических атак не было, но трясло всю дорогу от страха. Успокоилась, только когда на землю ступила)

ВЫ герой!

Елена
#62

да это сложно, но если никуда не ходить и не ездить, зачем вообще такая жизнь, основной страх это умереть, а это суждено всем, так если смерть будет внезапная и переживать будет некому

Елена
#63

это все тот же страх смерти или упасть и умереть внезапно, так все умирают, всем написано в свой срок и если вам написано так значит так и будет , в самолете вы или на кровати

Елена
#64

Можно все надумать абсолютно, сидя в аэропорту Нячанга надумала такой приступ ПА, что перестала видеть на какое то время и отдала на контроле паспорт и упала без чувств, правда быстро оклемалась, просто надо знать когда это подкатывает и научиться применять к себе что эффективно действует

Гость
#65
Гость

У всех, как я поняла, разные проявления. Например, у меня не сильно выражена ПА, зато тахикардия жизни не дает. Не представляю полет на самолетё с ЧСС 110. Страдаю НЦД 4 месяца, за это время побывала у многих врачей. Ответ: от этого не умирают, но жить НЦД мешает сильно. Давление нормальное, ближе к пониженному, иногда бывают скачки 150/90- это смерти подобно... Сначала помогал пикамилон, потом перестал. Читала Курпатова, помогло, но хотелось бы ещё лучше себя чувствовать. Пью адреноблокаторы, что бы уменьшить пульс. И... выход пока не нашла. Больше склоняюсь, что это проявления невроза, так что к психотерапевту однозначно, но его у нас в городе нет. И вообще, у нас с врачами плоховато

Добрый день!У меня таже ситуация..научились как-то с этим бороться?

Гость
#66
Гость

Плохое самочувствие надумать невозможно. Ноги ватные, все кружится, тело трясет, слабость, голова болит, ощущение, что упадешь-как эти симптомы можно надумать?

Панические атаки так и работают.
Вы тревожитесь, начинаете нервничать, от этого поднимается давление, кружится голова, рвота, обмороки, слабость, дикая тряска. Физически человек может быть абсолютно здоров, но вот биохимические изменения мозга (любое расстройство) как раз и даёт такие эффекты. Разберитесь, потом людей запугивайте.

Я могу проснуться с давлением 160/120, пульс будет зашкаливать, но если я сяду и скажу себе, что у меня все в порядке, это просто ПА, давление понизится и пульс успокоится в течение 30сек. Кардиограмма покажет, что все в порядке. При настоящем сердечном приступе такое просто невозможно.

Гость
#67
Гость

У меня "такое" уже 8 лет, из них два года ремиссия была. Снова началось , только по кардио. Это сообщение адумать нельзя.Все начинается ночью когда сплю !!!! И естественно ничего не думаю)!

Мы не надумывем, мозг сам подаёт сигнал тревоги из-за биохимических изменений. А мы уже просыпаемся от этого и начинает накатывать паника, а от того, что рождаемся этой панике, становится сразу же плохо. У меня ровно такая же ситуация

Гость
#68
даша


Ага,а как быть если у меня аллергия на алкоголь?
Мне скоро нужно лететь,а я жутко боюсь,у меня кроме всд еще постоянно сбивается сердечный ритм,оно как бы замирает на несколько секунд

Лично мне очень помог остеопат... 5 лет страдала от ПА и фобий... и кстати фобии у меня появились в следствии долгого приема антидепрессантов, которые мне прописывал как раз психотерапевт (и не абы какой а кандидат мед. наук, профессор медицины)... а за эти годы я что только не перепробовала, и два раза в больнице лежала, и на иглоукалывание в китайский мед центр ходила (помогло но на время), и гомеопатию ( помогло тоже на время, чуть реже ПА возникали), и только остеопатия мне помогла (не сразу конечно, но помогла)... но главное не перепутать мануальщика с остеопатом... дело в том что сейчас все чаще стали обращаться к остеопатам (так как у них преобладает мягкая техника и они работают полностью со всем тело, а не с определенной зоной которая болит к примеру). Да и ещё, у остеопата сеансы как правило не больше трёх (в редких случаях четыре, в зависимости от проблем в организме), и раз в две неделе (так как организм должен отдохнуть), у них цены за сеанс варьируются от 4500 до 30 тыс (я ходила к тому который брал за сеанс 4500), просто те кто берут дешевле, то мануальщики... остеопаты берут дорого, так как у них дорогое обучение, и проходит оно в основном в Германии и Франции, плюс постоянное повышение квалификации и навыков... вообщем в интернете, вы найдёте всю инфу про то как не попасть на шарлатана...

Гость
#70

Терплю ,,закрываю глаза,,направлюя на себя струю вохдуха и думаю о чем не будь

Гость
#71
Макс

Мы все умрем рано или поздно,от вас это никак не зависит,а если это так,зачем вообще переживать по этому поводу?Постарайтесь никогда себя ненакручивать и все будет хорошо.До меня дошло это после прочтения данного форума.Я при каждой атаки,пил пустырник и через 10 минут после его принятия,меня отпускала,но представьте себе,что эффект от того же пустырника,приходит только через пол часа.Самовнушение и не более.Очень сочувствую людям с ПА,не переживайте,не накручивайте и ничего не бойтесь как бы это банально не звучало,но это так.Надеюсь кому то поможет это сообщение,как мне помогли избавится от ПА,сообщения с этого форума,пишите если кому то нужны подробности,я с удовольствием отвечу.

Всем доброго дня.
Самовнушение не всегда работает и не работает в моменте, тк дисфункциональное расстройство нервной системы это не то, что может контролировать мозг.
Когда в крови уже произошел всплеск адреналина, сосуды будут спазмированы, пульс будет частым, может на этом фоне и экстрасистола, хоть100 раз себе скажи, что все хорошо, нужно принимать успокоительные, ждать пока пройдет метаболизм и надеяться на здоровье своих органов.
Психотерапия тут действительно помощник для работы с подсознанием и сознанием, с тем, где мы неосознанно стимулирует страх смерти, а прием препаратов успокаивают расшатанную НС, и эти временные меры в критических ситуациях просто необходимость.
Из того, что помогло мне:
согласна с необходимостью снизить или исключить кофеин на время восстановления (1,5 года) алкоголь вредит, но действительно немного коньяка или бокал просеко помогает расслабиться.
Корвалол- подержать во рту для более быстрого усвоения, причем не стоит его жалеть. Фенозепам, если вам пропишут, 1/2 таблетки снимает криз. Фенибут- то что вытащило меня на уровень способного к жизни человека. Курсами по 2 месяца с перерывами- 2 года. Солнце, природа, прогулки, позитивный настрой, уважение и бережное отношение к себе.

Гость
#72
Макс

Мы все умрем рано или поздно,от вас это никак не зависит,а если это так,зачем вообще переживать по этому поводу?Постарайтесь никогда себя ненакручивать и все будет хорошо.До меня дошло это после прочтения данного форума.Я при каждой атаки,пил пустырник и через 10 минут после его принятия,меня отпускала,но представьте себе,что эффект от того же пустырника,приходит только через пол часа.Самовнушение и не более.Очень сочувствую людям с ПА,не переживайте,не накручивайте и ничего не бойтесь как бы это банально не звучало,но это так.Надеюсь кому то поможет это сообщение,как мне помогли избавится от ПА,сообщения с этого форума,пишите если кому то нужны подробности,я с удовольствием отвечу.

Здравствуйте, расскажите, как вы справились с ПА? Психотерапевт помог или самостоятельно?

Гость
#73
Гость

Здравствуйте, расскажите, как вы справились с ПА? Психотерапевт помог или самостоятельно?

Старый пост,наверно уже никто не ответит.
Тоже предстоит перелет и тоже ищу решение проблемы страха

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Илья
#74
Гость

Старый пост,наверно уже никто не ответит.
Тоже предстоит перелет и тоже ищу решение проблемы страха

Как я понял, у каждого свое решение в итоге находится, часть препаратов как плацебо работает. Я вот пока не нашел, попробую Феназепам, как психоневролог советовала, попробовать заранее нужно эффект. А так у меня даже в пробке бывает ПА случаются., при этом без них могу 1000 км. за раз проехать нормально, на Юг, например.