Гость
Статьи
Синдром раздраженного …

Синдром раздраженного кишечника

Девушки, привет. Вот уже около двух лет мучаюсь спазмами в животе и запорами. Делал различные анализы, проходила колоноскопию, хотя и подготовка была не очень, в общем, ничего не нашли. Поэтому ставят синдром раздраженного кишечника. Я не знаю, верить ли в этот диагноз. Постоянные спазмы, вздутия очень расстраивают. Поделитесь, пожалуйста, опытом, может, у кого-то есть СРК, кто-то вылечился, знает хорошего врача. Любая инфа будет полезна. Могу еще добавить, что меня с детства мучает ВСД. Может, из-за него так у меня всё получилось. Сейчас мне 26.

Гость
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

радуйся что запоры у тебя
у большинства то наоборот - понос

Бандерас
#2

посев кала на условно-патогенную флору делала?

Гость
#3

А какое питание?

Гость
#4

А почему вы не сходите у гастроэнтерологу, который назначит адекватное лечение? При СРК пейте Тримедат, Дюфалак. Правильное питание очень важно и исключить стрессы.

Гость
#5

Не поверите, мне помогли два препарата с американского сайта органической косметики (ссылку, наверное, нельзя давать), но очень известный сайт, который доставляет в Россию: корень алтеи и семечки папаи. В Индии хлебнула плохо-поокипеченную воду, заработала дизентерию, и после этого много месяцев кишечник все время слетал, как только я переставала следовать жесткой диете. Эти два препарата обволакивают стенки кишечника. Никакие наринэ, бификолы, и другие похожие препараты не были так действенны.

Гость
#6

У меня эта ****** началась 7 лет назад с метеора, перешло в постоянные поносы-много лет не могла нормально выйти из дома, не работала, никакой личной жизни, кароч кто сталкивался знает, что это не болезнь, это проклятие какое-то, помог рексетин, он не снял симптомов в виде метеора, но он убрал почти проц. на 90 страх-страх пойти в любое учреждение, сидеть/стоять в очереди, могу даже(о, Боги!) отсидеть на небольшой беседе у начальника. Мне остается преодолеть эти пресловутые 10 проц. страха и моя жизнь вернется в норм.колею!

Гость
#7
Гость

Не поверите, мне помогли два препарата с американского сайта органической косметики (ссылку, наверное, нельзя давать), но очень известный сайт, который доставляет в Россию: корень алтеи и семечки папаи. В Индии хлебнула плохо-поокипеченную воду, заработала дизентерию, и после этого много месяцев кишечник все время слетал, как только я переставала следовать жесткой диете. Эти два препарата обволакивают стенки кишечника. Никакие наринэ, бификолы, и другие похожие препараты не были так действенны.

А у вас какие симптомы были?

Гость
#8

ВСД - частый спутник СРК . Мне назначали метеоспазмил - это спазмолитик с семитиконом,т.е. снимает спазмы и метеоризм. Надо пить курсом 2 недели, по 1 к. 2раза. Ещё бактистатин. Исключить сдобу,бобовые,грибы,виноград. А т.к. есть ВСД ,то надо добавить успокаивающее, мне пила афобазол. Вообще гастроэнтеролог назначала эглонил- это нейролептик, читала хорошие отзывы о нем, его назначают и при язве и СРК.

Гость
#9
Гость

А у вас какие симптомы были?

Я полгода была на жесткой диете, вначале ела только рис и парную курицу, пробовала вводить нормальный рацион, моментально кишечник начинал бурчать, и моментально диарея. Но у меня был именно сорван кишечник из-за того, что меня прокапывали мощнейшими антибиотиками в Индии, и напрочь убили всю микрофлору.

Гость
#10

рис нельзя при таких симптомах.

Гость
#11

ну раз уж вам так хочется верить в проклятие...

Гость
#12

СРК очень зависит от нервов, так что как это не сложно надо стараться заниматься любимыми делами и общаться с приятными людьми. И не накручивать себя постоянно. Плюс обязательно правильное питание.

Гость
#13

Девочки, а это ведь могут быть и глисты. Вы на них проверялись?

Гость
#14

это не лечится, только пожизненная диета с исключением продуктов брожения, мучного,сладкого, жирного и копченого

Гость
#15

Лечится. Многие путешественники, которые ездят часто в индию, подхватывают синдром раздраженного кишечника. Все это лечится местной гомеопатией.

мумрик
#16

Семечки папайи и корень алтея - это хорошие добавки для улучшения пищеварения, но они абсолютно не действенны при СРК (во всяком случае для меня). Я так понимаю, что гостья из Индии покупала добавки на Айхербе (или я не права?). Так вот, на Айхербе есть добавки, разработанные именно для синдрома раздраженного кишечника. В поисковой строке этого сайта наберите: синдром раздраженного кишечника и выбирайте, читайте отзывы на русском и английском. Здоровья!
Можете перейти по ссылке:
http://ru.*****.com/search?kw=%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BA%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0#p=1

Гость
#17

Думаю, ХОРОШЕМУ гомеопату вашу проблему решить - "раз плюнуть". Заодно полностью оздоровитесь и ВСД пройдет.

Гость
#18

Эта ***** от нервов, неправильного питания и сидячего образа жизни. Идите к психологу и в спортзал, питайтесь правильно, все в норму придет.

Гость
#19
Гость

Эта ***** от нервов, неправильного питания и сидячего образа жизни. Идите к психологу и в спортзал, питайтесь правильно, все в норму придет.

По себе знаю. Как только тревожное настроение, так тут же нескончаемый понос.
При синдроме раздраженного кишечника даже антидепрессанты назначают в качестве лечения, ну это когда в эмоциональной сфере все совсем запущено.

Гость
#20

Молоко не пейте , у 95% людей на лактозу аллергия . Только безлактозное молоко не вызывает СРК. Ну и есть определенные продукты , например молочный шоколад , капуста и еще много чего . Сами определите что Вам лично не подходит .

Юла-ла
#21

Я жила с срк несколько лет, думала с ума сойду. Это на самом деле все от нервов. Замкнутый круг получается срк от нервов, нервы от срк. Не могла сидеть на парах, личная жизнь была в полном провале. Прочитала кучу книг об этой проблеме, с вуманом познакомилась как раз на волне этой темы)). А потом прошло. Просто, само. Когда забила на все, видимо. Сейчас конечно тоже бывает медвежья болезнь при сильном волнении, но не такой ужас как раньше.

Гость
#22

А я живу с этим срк уже лет 15 это точно. Мне 34. Я панически боюсь тишины в присутствии незнакомых людей. У меня сразу усиливается перистальтика кишечника, начинают бурчать газы. Так стыдно становится. И чувства распирание в кишечнике. Началось все с устройства на работу. Директор очень любил устраивать совещания в идеально тихом кабинете. И тут у меня возникла эта фобия. Я стала на этом циклится. С тех пор не переношу тихих кабинетов, очередей в тишине. Даже на маникюр не могу ходить, если там тишина. Везде выбираю места, чтоб бала непринужденная атмосфера. С коллегами в командировками мучаюсь ночами в тихом номере. Короче, у кого есть именно эта строна проблемы/ боязнь тишины? И метеоризм.

Юла-ла
#23
Гость

А я живу с этим срк уже лет 15 это точно. Мне 34. Я панически боюсь тишины в присутствии незнакомых людей. У меня сразу усиливается перистальтика кишечника, начинают бурчать газы. Так стыдно становится. И чувства распирание в кишечнике. Началось все с устройства на работу. Директор очень любил устраивать совещания в идеально тихом кабинете. И тут у меня возникла эта фобия. Я стала на этом циклится. С тех пор не переношу тихих кабинетов, очередей в тишине. Даже на маникюр не могу ходить, если там тишина. Везде выбираю места, чтоб бала непринужденная атмосфера. С коллегами в командировками мучаюсь ночами в тихом номере. Короче, у кого есть именно эта строна проблемы/ боязнь тишины? И метеоризм.

У меня все именно так и было. Прошло, хотя думала что навечно со мной это будет

Гость
#24
Юла-ла

У меня все именно так и было. Прошло, хотя думала что навечно со мной это будет

Подскажите, сколько лет было? И как прошло-просто как отрезало и все? Или психологи, психотерапевты помогли? Я так мечтаю от этого избавиться. Карьере очень моей мешает, хотя есть все возможности двигаться вперед и развиваться.

Юла-ла
#25

это продолжалось все время, пока я училась в универе, т.е 5 лет) Мне что только ни выписывали и как ни лечили, толку ноль. И к психологу отправляли, я сходила один раз и поняла что больше не пойду). Я из за этого чуть универ не бросила, просто не могла сидеть на парах. Появлялась на учебе редко, в основном только на экзаменах)). При этом со студенческими друзьями гулянки устраивали регулярно, на них я себя чувствовала нормально).
Просто прошло со временем, связываю это с тем что я стала не такая мнительная. После универа сразу устроилась на хорошую работу, думала как я там буду с такими проблемами...но как то наладилось именно в тот период. Это все нервы, все от головы...

#26

Девушки, спасибо за вами ответы. Я и диету соблюдала (и соблюдаю, теперь мой любимый макдак под запретом), и кучу лекарств пила, в частности Тримедат, который так особо и не помог, Дюфалак, даже был Альфа-Нормикс. В общем, все началось, как я поняла, после отравления. Пропила антибиотик, а дальше вот началась такая штука. Запоры, овечий стул, метеоризм и прочие прелести. К гастроэнтерологам ходила. Кто-то считает, что надо мне желчный лечить, кто-то меня пичкает слабительными. Но в проблеме так никто и не разобрался. Хожу к гомеопату. Но кто хоть раз сталкивался, знает, что за 1 прием ничего не бывает. А я нашла по знакомству крутого дядьку, который берет за каждую консультацию 5 тыс. Для меня дорого, но я пока продолжаю верить, что поможет.

Гость
#27

[quote="Юла-ла" message_id="50679059"]это продолжалось все время, пока я училась в универе, т.е 5 лет) Мне что только ни выписывали и как ни лечили, толку ноль. И к психологу отправляли, я сходила один раз и поняла что больше не пойду). Я из за этого чуть универ не бросила, просто не могла сидеть на парах. Появлялась на учебе редко, в основном только на экзаменах)). При этом со студенческими друзьями гулянки устраивали регулярно, на них я себя чувствовала нормально). Просто прошло со временем, связываю это с тем что я стала не такая мнительная. После универа сразу устроилась на хорошую работу, думала как я там буду с такими проблемами...но как то наладилось именно в тот период. Это все нервы, все от головы...[/
Т. Е. Сейчас вы комфортно себя ощущаете в тихом замкнутом пространстве? В офисе на работе приходится целый день в тишине сидеть? На маникюре например? Я тоже поняла, что все от головы. Но с другой стороны-бывает, что на животе все спокойно и попала в "стрессовую ситуацию", сразу уверенней себя чувствуешь. В животе боле менее все спокойно. А когда понимаешь, что там не все
Хорошо, то начинаешь дергаться, нервничать.

Гость
#28
mary1388

Девушки, спасибо за вами ответы. Я и диету соблюдала (и соблюдаю, теперь мой любимый макдак под запретом), и кучу лекарств пила, в частности Тримедат, который так особо и не помог, Дюфалак, даже был Альфа-Нормикс. В общем, все началось, как я поняла, после отравления. Пропила антибиотик, а дальше вот началась такая штука. Запоры, овечий стул, метеоризм и прочие прелести. К гастроэнтерологам ходила. Кто-то считает, что надо мне желчный лечить, кто-то меня пичкает слабительными. Но в проблеме так никто и не разобрался. Хожу к гомеопату. Но кто хоть раз сталкивался, знает, что за 1 прием ничего не бывает. А я нашла по знакомству крутого дядьку, который берет за каждую консультацию 5 тыс. Для меня дорого, но я пока продолжаю верить, что поможет.

Я в гомеопатию верю. Ребенку моему отлично врач помог. Тоже 4,5 тыс. за прием платим. Я тоже начала лечиться - сложно сказать, что сильно изменилось. Но на психическом уровне очень сильная реакция на гомеопатию получилась - практически полностью пропало желание интима во время первого курса и перестали сниться привычные для меня любовные сны. Сейчас у меня отдых-перерыв, сны и желания вернулись. Во время гриппа детей отлично на гомеопатии излечивала, без всяких антибиотиков-жаропонижающих обошлись. Трижды уже испытала гомеопатию на гриппах и ОРЗ.

Гость
#29
Гость

А я живу с этим срк уже лет 15 это точно. Мне 34. Я панически боюсь тишины в присутствии незнакомых людей. У меня сразу усиливается перистальтика кишечника, начинают бурчать газы. Так стыдно становится. И чувства распирание в кишечнике. Началось все с устройства на работу. Директор очень любил устраивать совещания в идеально тихом кабинете. И тут у меня возникла эта фобия. Я стала на этом циклится. С тех пор не переношу тихих кабинетов, очередей в тишине. Даже на маникюр не могу ходить, если там тишина. Везде выбираю места, чтоб бала непринужденная атмосфера. С коллегами в командировками мучаюсь ночами в тихом номере. Короче, у кого есть именно эта строна проблемы/ боязнь тишины? И метеоризм.

Это от нервов ((

Гость
#30

[quote="Гость" message_id="50674641"]Молоко не пейте , у 95% людей на лактозу аллергия . Только безлактозное молоко не вызывает СРК. Ну и есть определенные продукты , например молочный шоколад , капуста и еще много чего . Сами определите что Вам лично не подходит .[/qoute]
Если бы все было так просто... Я вот вообще ни молоко ни молочные продукты не употребляю, не могу с детства и все (в этом есть определенная закономерность, как оказалось, т к у меня первая группа крови и молочное мне противопоказано, как я прочитала). Однако срк преследует меня уже лет 10 (со старших классов школы, появился, когда начиналась нервотрепка с экзаменами и т д, все в купе с ВСД). Врач мне наоборот советовал "молочка и кефирчика попить и йогуртов покушать ", сказал "что же вы хотите без необходимых организму молочных продуктов..." Но я не могу это есть и все ((

Гость
#31

Запоры лучше чем поносы...у меня поносы((((

Гость
#32
Гость

Запоры лучше чем поносы...у меня поносы((((

Не всегда

Гость
#33
Гость

Молоко не пейте , у 95% людей на лактозу аллергия . Только безлактозное молоко не вызывает СРК. Ну и есть определенные продукты , например молочный шоколад , капуста и еще много чего . Сами определите что Вам лично не подходит .[/qoute]Если бы все было так просто... Я вот вообще ни молоко ни молочные продукты не употребляю, не могу с детства и все (в этом есть определенная закономерность, как оказалось, т к у меня первая группа крови и молочное мне противопоказано, как я прочитала). Однако срк преследует меня уже лет 10 (со старших классов школы, появился, когда начиналась нервотрепка с экзаменами и т д, все в купе с ВСД). Врач мне наоборот советовал "молочка и кефирчика попить и йогуртов покушать ", сказал "что же вы хотите без необходимых организму молочных продуктов..." Но я не могу это есть и все ((

Вообще, как я еще раньше для себя поняла - причина этого - замкнутый круг "нервы- плохая работа желчного - нервы". Давно еще мне удалось вырваться из этого круга - успокоительными, налаживанием режима питания и отдыха.

Юла-ла
#34
Гость

это продолжалось все время, пока я училась в универе, т.е 5 лет) Мне что только ни выписывали и как ни лечили, толку ноль. И к психологу отправляли, я сходила один раз и поняла что больше не пойду). Я из за этого чуть универ не бросила, просто не могла сидеть на парах. Появлялась на учебе редко, в основном только на экзаменах)). При этом со студенческими друзьями гулянки устраивали регулярно, на них я себя чувствовала нормально). Просто прошло со временем, связываю это с тем что я стала не такая мнительная. После универа сразу устроилась на хорошую работу, думала как я там буду с такими проблемами...но как то наладилось именно в тот период. Это все нервы, все от головы...[/Т. Е. Сейчас вы комфортно себя ощущаете в тихом замкнутом пространстве? В офисе на работе приходится целый день в тишине сидеть? На маникюре например? Я тоже поняла, что все от головы. Но с другой стороны-бывает, что на животе все спокойно и попала в "стрессовую ситуацию", сразу уверенней себя чувствуешь. В животе боле менее все спокойно. А когда понимаешь, что там не все Хорошо, то начинаешь дергаться, нервничать.

Да, в офисе иногда сидим в полной тишине, все ок) кстати часто бывает что слышно у кого что там урчит, это нормально. а на маникюр я вообще не хожу)

Гость
#35

У меня поносы последний год начались, не знаю с чего именно. И какие-то нерегулярные.... Может быть раз в месяц, а может и раз в неделю. Никак не могла понять на что... Потом стала бояться куда-то ездить, где неизвестно где туалет. Боюсь ездить далеко на общественном транспорте, благо есть своя машина.
В чем причина не знаю, стрессов у меня нет, я слежу на питанием, высыпаюсь.
К терапевту обращалась, анализы крови и мочи в норме. Она мне и предположила, что это СРК, но, говорит, надо более детальное обследование и эту.. колоноскопию или как оно там называется. НО, у нас в городе нет гастроэнтеролога, вот где беда.
Хосспади... как меня это уже достало. Каждый раз едешь куда-то и думаешь о том только, что там должен быть туалет.
Тут некоторые жалуются на форуме, что не могут по-большому сходить где-либо, кроме как дома... а у меня этот чертов СРК весь такой страх убил. Где угодно в любом месте могу:)
Но самый большой мой кошмар был, когда ехала в машине с мужем и ребенком и вдруг меня ТАК накрыло, думаю помру.... ехала в больницу свою маму навестить. Но поняла, что до больницы не дойду, потому что меня сейчас разорвет. Просто не добегу, да и не знаю где там туалет. На стоянке возле больницы просто заорала своим "Быстро выходите!!!". Выгнала, переметнулась на заднее сидение, достала несколько пакетов и туда..... Благо машина сзади сильно затонирована и ничего не видно. Вот это был кошмар как кошмар для меня. Повезло, что хотя б пакеты с собой были. Т.е. все обошлось.... И накатывает всегда внезапно так, что в буквально в ближайшие несколько минут надо найти туалет... а такого, чтоб терпеть - не могу((((
Как жить, блин.......

Гость
#36
Гость

Вообще, как я еще раньше для себя поняла - причина этого - замкнутый круг "нервы- плохая работа желчного - нервы". Давно еще мне удалось вырваться из этого круга - успокоительными, налаживанием режима питания и отдыха.

Да, это точно (( но мне вырваться пока не удается, вы молодец !

Гость
#37

Постаю, послушаю. Мне тоже ставят срк, но я не уверенна в диагнозе. Последние несколько месяцев кишечник стал очень плохо работать, не могу понять в чем причина(((( стул участился, стал более жидким, простите за подробности, будто несформировавшимся. За утро несколько раз хожу в туалет. А потом даже после опорожнения иногда остается чувство тяжести, неполной дефекации, дотужилась до геморроя ((((ходила и к проктологу и гастроэнтерологу. Проктолог ничего не нашел из ряда вон, на узи направил. Там обнаружилась перетяжка в желчном, но это меня как таковое никогда и не беспокоило. Прописали желчегонные, ферменты, дюффолак, но вот уже больше два недель я их пью и не вижу улучшения. Уже просто замучилась (((( не знаю как быть

Гость
#38

Срк и дизбактериоз-разные диагнозы. Большинство описанных симптомов соответствуют дизбактериозу, от которого лучше всего лечиться хилак форте. Срк лучше лечить гомеопатией с сайта айхерб.

Гость
#41

У меня тоже было что-то вроде СРК. Диагноза официального такого никто не ставил. Сначала редкие и резкие позывы в туалет (ну, раза два-три было за года полтора, не помню точно), т.е. в туалет не хотелось, а тут раз - и надо бежать. Не добегала, в штаны... Пардон за подробности. Потом началось постоянное, после отмены флуоксетина. Каждый день позывы, в туалет добегала уже. Иногда по разу в день, иногда два. Было и три раза. Но всегда беспокоил этот момент - резкие позывы и надо бежать. Стул жидкий был, ну вот как гость выше писала, какой-то несформировавшийся как будто. Какое-то время ничего не принимала, потом были пробы двух антидепрессантов, которые не подошли и я от них в итоге отказалась. Но во время приема последнего как-то стало получше со стулом. В общем, от АД того я отказалась, но сама не заметила, как эти резкие позывы в туалет прошли... Я еще тогда думала о психологических причинах. Действительно, часто тогда у меня вырывалось что-то вроде "на...с..р..ать". В общем, кто его знает, что было и от чего. Девочки, все проходит. Прислушайтесь к себе. Всем здоровья! Можно еще аффирмации Луизы Хей почитать для кишечника (есть табличка в интернете).

#42

Девушки, простите, что тему "перевожу". Скажите, а у кого-нибудь СРК с запорами был / есть? Про диарею я много слышала при этом диагнозе, и вы, я смотрю, тоже пишите. У меня же ситуация обратная. Понятно, что я сейчас на кофейной гуще гадаю, но меня терзают смутные сомнения: а если для СРК не характерны запоры? Что тогда у меня может быть?

Катерина
#43

Девочки, помогите в такой ситуации. Сегодня утром встала на работу, а меня так тошнит, расстройство кишечника. Я пошла на работу. У меня еще и температура поднялась. Что это такое?

Вита
#44

или кишечный грипп, или ротовирус. Сорбенты надо пить обязательно. И врача завтра вызовите.

Voda
#45
Катерина

Девочки, помогите в такой ситуации. Сегодня утром встала на работу, а меня так тошнит, расстройство кишечника. Я пошла на работу. У меня еще и температура поднялась. Что это такое?

Если температура, тошнота и кишечник митингует, то это похоже на кишечную инфекцию. Вам бы сейчас Фильтрума выпить, ничего не есть, пить побольше воды и отдых нужен.

Анюта
#46

Девочки, у меня тоже СРК и ВСД, и все это от психических причин, врачи так говорят, да и я сама вижу и замечаю, только немного занервничаю или волнуюсь и все диарея, резкие боли, спазмы, как будто перед поносом, а когда спокойная как ничего и не было, чувствую себя совершенно здоровой... И как с этим бороться я без понятия, перестать нервничать но в жизни же много таких моментов, работа, дом, семья, напряженный график, по неволе нервы напряжены. Пробовала ново-пассит, помогает на время... Вот как то так! Может кто поможет советом... врачи говорят сходить к психотерапевту...я думаю чушь..

гость
#48

у меня так начинались проблемы со щитовидкой,развился тиреотоксикоз,те повышенная функция щитовидной железы

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Оксана
#49
mary1388

Девушки, спасибо за вами ответы. Я и диету соблюдала (и соблюдаю, теперь мой любимый макдак под запретом), и кучу лекарств пила, в частности Тримедат, который так особо и не помог, Дюфалак, даже был Альфа-Нормикс. В общем, все началось, как я поняла, после отравления. Пропила антибиотик, а дальше вот началась такая штука. Запоры, овечий стул, метеоризм и прочие прелести. К гастроэнтерологам ходила. Кто-то считает, что надо мне желчный лечить, кто-то меня пичкает слабительными. Но в проблеме так никто и не разобрался. Хожу к гомеопату. Но кто хоть раз сталкивался, знает, что за 1 прием ничего не бывает. А я нашла по знакомству крутого дядьку, который берет за каждую консультацию 5 тыс. Для меня дорого, но я пока продолжаю верить, что поможет.