Гость
Статьи
Красная сыпь на щеках …

Красная сыпь на щеках и подбородке!

Сегодня вечером появилось сначала одно выпуклое пятно на щеке как от укуса комара, в течение часа ещё несколько таких же. А сейчас лицо вообще " расцвело" - красная сыпь и пятна на щеках и подбородке, ощущение как будто лицо "горит", не сильно, как после солнца. Не чешется. Прыщиков вроде нет, только пятна мелкие и крупные, как будто от крапивы, но уже эти пятна почти не выпуклые, просто красные. Боюсь представить что будет к утру.
Утром конечно к врачу, но до утра ещё дожить надо. Выпила лоратадин- до лампочки. Мне 35 лет, никогда такого не было, и вообще проблем с кожей не было. Может у кого такое было? Что это за зараза? Страшно боюсь кожных болезней, уснуть не могу((((

Мария
23 ответа
Последний — Перейти
ГОСТЬ
#1

Мария, только не вздумайте мазать гормональными мазями! И если даже назначит врач, то сходите на консультацию ещё к одному. Есть одно неприятное заболевание - переоральный дерматит (оно выглядит очень похоже на Ваше описание), так вот если оно, то КАТЕГОРИЧЕСКИ недопустимо лечиться гормональными мазями, а врачи их в первую очередь и выписывают. Я прошлый год столкнулась с такой болячкой. Как и многим вначале выписали гормоны, чем и обострили ситуацию. Только где-то через полтора месяца до врачей дошло, что за болячка и срочно всё отменили. Выздоровление шло долго и нудно, остаточные явления есть и сейчас (спустя год). Но если не знать о заболевании, то теперь они уже не заметны. Началось всё так же внезапно и неприятно. Область вокруг рта, крыльев носа покрылась пятнами, которые не чесались, не зудели, но выглядели ужасно.
Удачи в лечении!

Мария
#2

Гость спасибо за ответ. Была у врача, диагноз - аллергический дерматит. На что аллергия не известно. Назначил супрастин, атоксил и мазь гормональную, у этой мази показания - волчанка, псориаз и тд. Пятна к утру стали меньше но лицо пекло как от солнца. Как пришла мазью намазала, пятна почти совсем прошли, лицо перестало гореть.
Не знаю мазать мазью дальше или нет... Если так быстро проходит может аллергическое это... Хотя я не аллергик. Кто лечил такой дерматит и чем, поделитесь. Боюсь этой мази гормональной, лицо все таки...

ГОСТЬ
#3

Мария, да кто же знает, может, и аллергия... Если б так, то оно, конечно, лучше. Мне тоже вначале ставили аллергию, но оказалось не она. Но на всякий случай не торопитесь применять на лицо гормональные мази, лечение от аллергии применяйте. Дело в том, что нет ничего странного в том, что от гормональной мази пятна прошли, они ВСЕГДА от гормонов проходят. НО потом может быть синдром отмены. И если вдруг диагноз врача ошибочен, а такое может быть, то синдром отмены Вас потом повергнет в шок. Вы, Мария, не поленитесь, почитайте о синдроме отмены и последствиях применения гормональных мазей на лицо. Я Вас ни в коем случае не пугаю, просто весь май и апрель прошлого года я заливалась слезами, и врагу такого не пожелаю. Я тоже нисколько не аллергик. Я не знаю почему, но врачам проще назначать гормоны, наверно, потому, что от них результаты видны на следующий день, а что будет потом... хоть потоп.

ГОСТЬ
#4

Мария, я никак не закончу)) уж слишком больная тема. Вы полечитесь противоаллергическими препаратами (супрастин тут не лучший выбор, уж лучше тот же зиртек, ну в конце-концов сойдёт и супрастин), а лицо помажьте каким-нибудь тоже антигистаминным кремом (спросите в аптеке, я лучше советовать не буду, всё-таки я не врач, а пациент). Если действительно аллергия, то у Вас пройдёт и без гормонов на лицо, пусть медленнее, но зато избежите синдрома отмены. Если же не пройдёт, то значит НЕ аллергия, и тогда в любом случае прежде, чем гормонами мазаться, надо 100 раз взвесить и подтвердить диагноз. Если Вы почитаете про тот же переоральный дерматит (даже на вумане есть ветка), про розацеа Вы поймёте почему я Вас так отговариваю от гормональных мазей. И поймёте как часто врачи лепят диагноз аллергии, аллергического дерматита наобум, а потом люди мучаются. Но это врачей уже не волнует.

Мария
#5

Спасибо... Почитаю, мазать пока не буду... Тем более, что к утру лицо уже и так не было красным, а только розоватым. О пероральном дерматите читала немного, когда на лице возникло пятно красное одно, чесалось но прошло само на след день. Откуда берётся только эта зараза.

Мария
#6

Кожные болезни это ужас для меня, тем более на лице. Думаю может на диету сесть, чтоб организм очистился немного. Я вообще паникер насчёт болезней, вот ночью надумала что у меня волчанка, всю ночь не спала. Лекарства очень дорогие, я одна с ребёнком, если болеть буду то по миру пойдём. Только гриппом болела, теперь врач сказал не умываться даже 5 дней, больничный снова... так обидно.

ГОСТЬ
#7
Мария

Спасибо... Почитаю, мазать пока не буду... Тем более, что к утру лицо уже и так не было красным, а только розоватым. О пероральном дерматите читала немного, когда на лице возникло пятно красное одно, чесалось но прошло само на след день. Откуда берётся только эта зараза.

Кто ж ее знает, заразу то эту(( Эта ерунда была на самом деле не у меня, а у моего сына ( ему 13 лет было на тот момент). Не аллергик, сладкие газировки не пьёт вообще, одним словом, даже предположить не могу. Однажды утром (конец марта) проснулся, смотрю пятнышко около носа, я его к дерматологу сразу отвезла ( у меня врач знакомая), она мне сказала, что аллергически дерматит и сказала помазать фуцикортом. Помазали, на след. день пятна нет, обрадовались, через пару дней несколько пятнышек. Опять сказали помазать, опять помазали - прошло, а потом всё больше и больше пятен. К маю было не лицо, а ро-жа, у меня уже истерика. Я начала трясти врачей, после долгих мучений и анализов на демодекоз и кучу всякой фиг-ни (всё было отрицательно) поставили переоральный дерматит. До сих пор избавиться до конца не получилось.

ГОСТЬ
#8

Да, с водой временно аккуратно. Можно умываться водой типа есентуков, и временно никакой косметики. Диета тоже не повредит. Тем более, если действительно аллергический дерматит, то диета очень даже кстати.

Мария
#9

Гость спасибо вам... А то мазюкала бы мазь эту на лицо 5 дней 2р в день. И правда, зачем при аллергии назначать гормональную мазь. А как вы лечили этот периоральный дерматит? Надеюсь что не пригодится, но ещё трясусь немного)

ГОСТЬ
#10

Мария, Вы не тряситесь) Я написала не для того, чтобы Вас испугать, а для того, чтобы Вы прежде чем слепо следовать назначениям врачей, немного подумали и не торопились мазюкать на лицо всякую ерунду. Безусловно, в некоторых случаях без этих гормональных мазей не обойтись, но далеко не всегда они нужны. Аллергию можно вылечить антигистаминными таблетками и мазями. Этот дурацкий переоральный дерматит по схеме лечится нанесением метрогила и эритромициновой мази, в тяжёлый случаях назначают антибиотик пить. А повальное увлечение наших дерматологов гормональными препаратами не выдерживает никакой критики. Вы пока довертесь, что у Вас аллергия , но лечите её соответственно диагнозу. Это же не нейродермит и псориаз (т-т-т), при которых без гормонов никак.

Мария
#11

Гость здоровья Вам и вашим деткам! Благодарю за ответы)

ГОСТЬ
#12

Мария, тут проблема ещё вот в чём. Если даже у Вас сейчас действительно просто аллергия, что очень вероятно, то нецелевое намазывание гормонов очень вероятно может спровоцировать стероидную розацеа или переоральный дерматит. Именно по этой причине столь опасно использовать эти вещи на лице. На досуге почитайте, я не шучу. Мы и наши дети нужны только нам самим, поэтому , увы, далеко не всегда в лечении можно слепо доверять докторам. Если слушать педиатров, то детей надо вечно кормить противовирусными и антибиотиками- по поводу и без... Но это уже отступление от темы. Не могу просто, прорвало))

ГОСТЬ
#13
Мария

Гость здоровья Вам и вашим деткам! Благодарю за ответы)

И Вам здоровья! Не переживайте, всё пройдёт и будете красавицей)

Мария
#14

Да уж, с врачами у нас не очень. Не раз сталкивалась и с неправильными диагнозами, и неправильным лечением. Лучше вообще не болеть) Но замечаю что здоровье уже не то как в 20 лет. То там болит то сям...

ГОСТЬ
#15
Мария

Да уж, с врачами у нас не очень. Не раз сталкивалась и с неправильными диагнозами, и неправильным лечением. Лучше вообще не болеть) Но замечаю что здоровье уже не то как в 20 лет. То там болит то сям...

Это у всех так " то там, то сям". Я тоже разваливаюсь потихоньку, хотя и стараюсь вести здоровый образ жизни.

Мария
#16

Вот опять, подбородок весь красный и печет((( Значит это не аллергия что ли... капец

Надежда
#17

Мария, у Вас проблемы женского характера.Не мажте на лицо гармональные мази. Потому как проблема идет из нутри. Судя по высыпаниям на подборотке-это проекция женских органов. У Вас идет гармональное нарушение. Что же творят наши врачи. Сердце кровью обливается, когда читаешь и видишь как они калечат людей.

Мария
#18

На щеках почти нет ничего, на подбородке большое пятно розовое, то темнеет то светлеет, немного печет. Прыщиков нет. Вчера выпила чай горячий и лицо покраснело, потом прошло... Наверное нужно идти к платному врачу(

Светлана
#19
Мария

На щеках почти нет ничего, на подбородке большое пятно розовое, то темнеет то светлеет, немного печет. Прыщиков нет. Вчера выпила чай горячий и лицо покраснело, потом прошло... Наверное нужно идти к платному врачу(

У меня так розацеа начиналась. Посмотрите в ин-те фото розацеа, поймёте , ваш случай или нет

Светлана
#20

И форум , если понадобится http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3848155/104/50806154/#m50806154

Гость
#21

Светлана, спасибо. Я уже подумала о розацеа( Неужели это оно... купила метрогил мазь, попробую.

#22

Здравствуйте! Вот и я столкнулась с пероральным дерматитом. Как оказалось болела им уже много лет. Очень часто краснело под носом, а я помажу тридермом и вперёд! Но 6 месяцев назад появилось покраснение около рта и на подбородке. Мазала тридермом, как перестаю мазать опять обсыпает. Ужас! Стало не по себе, страшно на себя в зеркало смотреть. Муж стал спрашивать про прыщи. Пошла к дерматологу. Сдала кровь, соскоб с кожи. Ещё надо сделать узи брюшной полости и сдать кал на дисбиоз и копрограмму. А пока выписала мне: уколы глюконата кальция, желчегонное средство, антигистаминку. На лицо Метрогил гель, мицелярную воду, крем от розацеи от Лораш Пазей. Доктор сказала, что лечиться придётся долго. Лето в разгаре, а я с таким лицом! И ещё сказала надо сесть на диету.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Эрих
#23
Мария

Гость спасибо за ответ. Была у врача, диагноз - аллергический дерматит. На что аллергия не известно. Назначил супрастин, атоксил и мазь гормональную, у этой мази показания - волчанка, псориаз и тд. Пятна к утру стали меньше но лицо пекло как от солнца. Как пришла мазью намазала, пятна почти совсем прошли, лицо перестало гореть. Не знаю мазать мазью дальше или нет... Если так быстро проходит может аллергическое это... Хотя я не аллергик. Кто лечил такой дерматит и чем, поделитесь. Боюсь этой мази гормональной, лицо все таки...

Избавление от аллергии, нейродермита, атопического дерматита за 2000 евро
erich846@yahoo.com